Re[9]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.10.06 06:10
Оценка:
W>Забыл ты только, что нахрен никому одни программисты не нужны без окружения. И без бизнеса, который готов и способен финансировать разработки.

Ты сейчас сам себе противоречишь. То тебе нужен не программист, а мастер на все руки, который и с паяльником, и в бухгалтерии крут. То есть, как чего делать, так сразу — программист ДОЛЖЕН уметь. А как деньги делить, так тут программист не должен, он должен молчать в тряпочку, деньги делить будет бизнес. Отличная позиция. Потому вот грамотные программисты и уходят в "бизнес", деньги делить — только это приносит прибыль. А работать за смешные деньги на дядю, который еще и будет возбухать, а чего это негр контакт не припаял, мастер на все руки не хочет и не будет.

W>Этта точна афигеть. Из-за того, что я не учел время, необходимое разработчику для чтения "КУ" на РСДН, я должен подставлять свою жопу начальству.


ИМЕННО!!! Как раз ИМЕННО ТАК и должно быть. Это ТЫ не учел время, пусть даже на чтение рсдн.срр или чего там еще.

W>Или из-за того, что один человек в команде решил в отпуск уйти невовремя. Или несколько недель подряд два человека не могут определиться, как оформить вызов процедуры и из-за этого простои в разработке. А чуть поднажмешь на человека — начинается...


А я так скажу, как ни уходи в отпуск, всегда получится "не вовремя". Это как пить дать. Отпуска "вовремя" у программистов не бывает.

W>Я тут два варианта вижу — либо "оставить все как есть" и ничего не требовать, либо требовать, но иметь жестко.

W>И оба варианта неверны. Я не хочу работать с код-машинами, "на вход требования, на выход код". Я хочу работать с нормальными людьми, которые наравне со мной будут предпринимать усилия по реализации проекта.

Тогда ПЛАТИ людям нормально. Вводи их в долю. У них ДОЛЖЕН БЫТЬ ИНТЕРЕС. И не "теоретическая мотивация", о том, что через пять лет все они будут купаться в золоте (мы-то знаем, что купаться в золоте будут не программисты, а их начальники-бизнесмены).

W>Почему я не считаю зазорным на объекте в спецовку переодеться и фигарить на морозе на ветру RJ-45 в перчатках, а программист — считает?


Вроде уже обсудили же? Программис ничего зазорным не считает. Я вот вообще могу чем угодно заниматься, мне даже прикольнее будет съездить (в рабочее время!!!) на объект куда-то в Кукуево, чем в офисе глаза портить. И паяльником с радостью попаяю.
Да, не забывай, что все это должно сочетаться как минимум с твоей зарплатой. Потому как за "штукабаксов" — оно мне надо? Эти деньги разные "консультанты по 1С" получают не выходя из дома, по телефону.

W>Может, потому, что я знаю, что через пару срывов сроков меня просто уволят нахрен? А программист — не знает, ибо я постоянно его перед начальством прикрываю?


Не криви душой. Программиста тоже уволят. Только скажи. Его — просто уволить. Уволят одного, возьмут другого и все будет отлично. Что? Новому программисту нужно время, чтобы вникнуть в проект? А почему? Что значит "нет нормального описания"? То есть как, "нет формального ТЗ"? А куда делись структуры классов, комментарии в коде? И даже диаграммы взаимодействия компонентов нет? А собрать-то гору кода как, где инструкции?
Что делать-то? И виноват кто? МЕНЕДЖМЕНТ!

W>Видно, что толковый, что вырастить из него спеца можно. Берешь его, а у него через пару месяцев загибание пальцев начинается. Сам три строчки кода связать не может, зато уже носит гордое звание "Developer" со всеми вытекающими последствиями и понтами.


Увольняйте. За пару месяцев ничего ценного он не сделал.
Re[8]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: w00zle  
Дата: 16.10.06 06:11
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ни в одной другой, говорите? А вы знаете, сколько получает какой-то, не к столу сказано, ассенизатор? Или "дизайнер интерьеров", у которого работа — не бей лежачего? Да многим программистом столько и не снилось. А режим их работы и вовсе "не смешно", два месяца работают, два — отдыхают в Тайланде.


Ну совсем неудачные примеры ты привел.
У меня есть знакомый дизайнер интерьеров. Да, хороший доход. Но она во-первых носится по объектам чуть ли не круглосуточно, пинает строителей, ездит по строительным рынкам и мебельным магазинам — а иначе эффект от её работы совсем не такой будет. Не надо думать, что дизайнер интерьеров получает план помещения, некие пожелания и выдает решение на перепланировку и ремонт. В данном случае дизайнер как раз и является тем самым универсалом, который много работает и много зарабатывает, не гнушаясь "непрофильной" работой.
И никакой речи о режиме "два через два месяца" быть не может.

SD>Вы — ни в коем разе. Ему нужны не вы, а банк для кредита или спонсор для поддержки. Или государство. Или еще какой-то вариант. А вы — "дядя, на которого можно работать за копейки" — не нужны. И никогда не будете нужны. Он и так уже "и швец, и жнец".


Ты в какой стране живешь?
Ты пробовал получить кредит в банке на идею? В какой-нибудь более-менее приемлимой сумме — тысяч хотя бы сто долларов. Мы пытались. Был момент, когда на все работы денег не хватало. Без залога имущества никто даже разговаривать не хочет. Несмотря на то, что мы представили полную отчетность о деятельности фирмы, где было ясно видно, что оборот и прибыли достаточно высоки, чтобы банк не рисковал.
Государство? Хех. Я сейчас параллельно помогаю жене маленький бизнес организовывать. Так вот, государство в лице налоговых, социальных и прочих структур делает ВСЁ, чтобы мы загнулись. Блокирует счета по странным причинам, выставляет штрафы за малейшие оплошности, жестко контролирует лицензии (между прочим, _необязательные_ для данного вида бизнеса).
Спонсор для поддержки... Смешно. Вот представь, есть у тебя свободный миллион долларов. К тебе приходит незнакомый человек и просит половину на реализацию гиперинновационной идеи. Ты дашь ему денег?

SD>Знаешь, что ты сейчас написал? Полную аналогию вот с чем: "Мы тебя в тюрьму посадим. Потому что у нас куплены все судьи, адвокаты будут тоже против тебя, и вообще у тебя денег мало, чтоб с нами бодаться, и ты будешь сидеть в тюрьме, потому что у нас все схвачено. Не хочешь сидеть, иди работай, раб!"


Не нужно передергивать.
Какое рабство? Я же не монополию какую представляю. У тебя выбор есть. Хочешь работать у меня — работай. Не хочешь — иди к другим. И не надо говорить так — "есть две точки зрения, моя и неверная".
---
Woozle
---
w00zle.
Re[8]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: w00zle  
Дата: 16.10.06 06:21
Оценка:
Здравствуйте, AndreiF, Вы писали:

AF>Люди, которые дают деньги и больше ничего не делают, на самом деле называются "инвесторы". Они получают только процент от прибыли (когда она появляется), и в процесс работы фирмы им вмешиваться обычно не дают. Когда такие люди гордо называют себя "руководителем фирмы" и захапывают всю прибыль себе, обещая фактическим руководителям и исполнителям "премию, когда появятся деньги" — это просто верх наглости, который возможен, наверно, только в условиях нашего "дикого капитализма".


Погоди-ка, ты тут в оценке моего руководства неправ.
Ты сам сможешь продать что-нибудь в РЖД? Или в иную государственную структуру. Продать так много и за такие деньги, чтобы быть в состоянии содержать штат в 150 человек и при этом выполнять все свои финансовые обещания? Если нет, то грош цена твоей работе. Моё руководство может продать. И продает. И вправе требовать от исполнителей качественной работы. А если исполнитель хочет больше денег, то ему нужно больше работать. Всё просто.
---
Woozle
---
w00zle.
Re[10]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: w00zle  
Дата: 16.10.06 06:21
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

W>>Забыл ты только, что нахрен никому одни программисты не нужны без окружения. И без бизнеса, который готов и способен финансировать разработки.


SD>Ты сейчас сам себе противоречишь. То тебе нужен не программист, а мастер на все руки, который и с паяльником, и в бухгалтерии крут. То есть, как чего делать, так сразу — программист ДОЛЖЕН уметь. А как деньги делить, так тут программист не должен, он должен молчать в тряпочку, деньги делить будет бизнес. Отличная позиция. Потому вот грамотные программисты и уходят в "бизнес", деньги делить — только это приносит прибыль. А работать за смешные деньги на дядю, который еще и будет возбухать, а чего это негр контакт не припаял, мастер на все руки не хочет и не будет.


Вот в чем мы с тобой расходимся.
Ты немного не понял, что я имел в виду.
А имел в виду я следующее:
Программист получает не сильно высокую зарплату, но честно участвует в доле с продаж. А не "должен уметь, а деньги в тряпочку".

SD>ИМЕННО!!! Как раз ИМЕННО ТАК и должно быть. Это ТЫ не учел время, пусть даже на чтение рсдн.срр или чего там еще.


Тогда прямо с текущего момента я иду е**ать всех своих разработчиков.

SD>Тогда ПЛАТИ людям нормально. Вводи их в долю. У них ДОЛЖЕН БЫТЬ ИНТЕРЕС. И не "теоретическая мотивация", о том, что через пять лет все они будут купаться в золоте (мы-то знаем, что купаться в золоте будут не программисты, а их начальники-бизнесмены).


Я об этом и толкую. У человека есть ИНТЕРЕС. У него есть доля с продаж созданного продукта. Да, это в некотором смысле лотерея, ибо продукт, над которым трудились много и долго, может продаться всего один раз. А какая-нибудь простенькая прикладная программа может продаться тысячным тиражом за бешеные деньги в комплекте с каким-нибудь девайсом.

SD>Не криви душой. Программиста тоже уволят. Только скажи. Его — просто уволить. Уволят одного, возьмут другого и все будет отлично. Что? Новому программисту нужно время, чтобы вникнуть в проект? А почему? Что значит "нет нормального описания"? То есть как, "нет формального ТЗ"? А куда делись структуры классов, комментарии в коде? И даже диаграммы взаимодействия компонентов нет? А собрать-то гору кода как, где инструкции?

SD>Что делать-то? И виноват кто? МЕНЕДЖМЕНТ!

Точно. Я и виноват.

SD>Увольняйте. За пару месяцев ничего ценного он не сделал.


Пять штук баксов коту под хвост.
---
Woozle
---
w00zle.
Re[9]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.10.06 06:28
Оценка: +1
W>Ты сам сможешь продать что-нибудь в РЖД? Или в иную государственную структуру.

А ваше руководство как начало продавать? По блату? Через "братков"? За "откаты"? И почему — другие не смогут? Что ж это за уникальное такое руководство, супермены, не иначе.

> А если исполнитель хочет больше денег, то ему нужно больше работать. Всё просто.


С этим никто и не спорит. Если считать программиста исполнителем, то все верно. Но вы-то от него хотите не просто исполнения, а еще и контакты паять и по объектам бегать. Это и есть дополнительные деньги.
Re[10]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: w00zle  
Дата: 16.10.06 06:33
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А ваше руководство как начало продавать? По блату? Через "братков"? За "откаты"? И почему — другие не смогут? Что ж это за уникальное такое руководство, супермены, не иначе.


Начало оно это делать 15 лет назад. Удача большая подвернулась в виде проекта с предоплатой. Сейчас они "там" уже умнее...
Другие (т.е. кто-либо со стороны) не смогут потому, что для утверждения твоей кандидатуры на реализацию какого-либо проекта нужно собрать около 20 подписей. А для этого нужно иметь хотя бы 3-4 чиновников, которые бы тебя поддержали. Это не обязательно "откат". Это может быть просто доверие к конкретной фирме на основании опыта работы с ней.

SD>С этим никто и не спорит. Если считать программиста исполнителем, то все верно. Но вы-то от него хотите не просто исполнения, а еще и контакты паять и по объектам бегать. Это и есть дополнительные деньги.


За что я лично готов выбивать (и выбью) на группу процент с продаж проекта, о чем я тут и толкую.
---
Woozle
---
w00zle.
Re[11]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.10.06 06:36
Оценка:
W>Программист получает не сильно высокую зарплату, но честно участвует в доле с продаж. А не "должен уметь, а деньги в тряпочку".

При таком подходе (он, кстати, практикуется в западных компаниях, но — опосредованно, через акции) самым важным вопросом становятся количественные оценки. Грубо говоря, если доля руководителя 99% и доля программиста 1% (ну двое над проектом работают), то это обычное обувалово.
А гарантии — какие? Что программиста не уволят сразу после релиза? Что он реально получит свою долю, а не будет обут со словами "что-то не продался наш продукт". Честные слова, они хороши, но не в таких аспектах. Когда речь заходит о сотнях тысяч долларов, почему-то честность куда-то пропадает.

SD>>ИМЕННО!!! Как раз ИМЕННО ТАК и должно быть. Это ТЫ не учел время, пусть даже на чтение рсдн.срр или чего там еще.

W>Тогда прямо с текущего момента я иду е**ать всех своих разработчиков.

Интересная реакция. Значит, ты не учел что-то, и теперь за это идешь е**ть разработчиков. Да это прям праздник какой-то. Если раньше мне еще интересна была ваша компания (нет, не точки зрения программиста, с этой точки мне неинтересна ни одна компания, да и эта позиция не привлекает вообще), то после такой заявы — уж точно нет.

W>Я об этом и толкую. У человека есть ИНТЕРЕС. У него есть доля с продаж созданного продукта. Да, это в некотором смысле лотерея, ибо продукт, над которым трудились много и долго, может продаться всего один раз. А какая-нибудь простенькая прикладная программа может продаться тысячным тиражом за бешеные деньги в комплекте с каким-нибудь девайсом.


Ну мы вроде уже обсудили. Риски должны быть соразмерны и у руководителей, и у подчиненных. Но ведь этого при вашем стиле работ никогда не будет.

SD>>Увольняйте. За пару месяцев ничего ценного он не сделал.

W>Пять штук баксов коту под хвост.

Это очень скромная сумма на фоне того, насколько велики могут быть потери от такого "деятеля". И, кстати, ничего у вас там студенты, по 2 тыс. в месяц получать.
Re[12]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: w00zle  
Дата: 16.10.06 06:50
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>При таком подходе (он, кстати, практикуется в западных компаниях, но — опосредованно, через акции) самым важным вопросом становятся количественные оценки. Грубо говоря, если доля руководителя 99% и доля программиста 1% (ну двое над проектом работают), то это обычное обувалово.


Я имел в виду 1% от суммы договоров, а не от прибыли. Имхо премия в пяток-другой тысяч у.е. за компакт-диск — вполне неплохо.

SD>А гарантии — какие? Что программиста не уволят сразу после релиза? Что он реально получит свою долю, а не будет обут со словами "что-то не продался наш продукт". Честные слова, они хороши, но не в таких аспектах. Когда речь заходит о сотнях тысяч долларов, почему-то честность куда-то пропадает.


А никаких. Сам понимаешь, можно это даже договором зафиксировать, но если захотят на**ать — непременно это сделают при ЛЮБОМ оформлении договоренности.
Только личное доверие и опыт старших (читай, уже работающих тут по такой схеме) товарищей.

SD>Интересная реакция. Значит, ты не учел что-то, и теперь за это идешь е**ть разработчиков. Да это прям праздник какой-то. Если раньше мне еще интересна была ваша компания (нет, не точки зрения программиста, с этой точки мне неинтересна ни одна компания, да и эта позиция не привлекает вообще), то после такой заявы — уж точно нет.


Реакция вот на чем основана — если до текущего момента я предоставлял время разработчика ему самому, выделяя некое ТЗ и время на выполнение работы (например, задание на три месяца) и не контролировал ПРОЦЕСС выполнения работы, то с целью снятия с меня обвинений, что "я чего-то не учел" я пойду уточнять, что делает разработчик. И если он не пишет код, а читает почту или, как я, РСДН, то я ему объясню, что он неправ. Ибо всё равно по истечении трех месяцев прибежит и скажет, что "не успел, слишком много делать надо было". И это при том, что обычно сроки предварительно согласовываются с разработчиком и _по моей инициативе_ увеличиваются в полтора раза. Вот это я и подразумевал под "е**ать".

SD>Ну мы вроде уже обсудили. Риски должны быть соразмерны и у руководителей, и у подчиненных. Но ведь этого при вашем стиле работ никогда не будет.


А почему они несоразмерны тут?
Все работают над проектом, тратят на него время (часто больше 8 часов в сутки), мысли, нервы. У руководителя риск не продать продукт, т.к. его не в нужном виде сделали разработчики. У разработчика риск, что раззвиздяй-руководитель не продаст его качественно сделанный продукт. И оба не получат премий. Имхо вполне соразмерно.

SD>Это очень скромная сумма на фоне того, насколько велики могут быть потери от такого "деятеля". И, кстати, ничего у вас там студенты, по 2 тыс. в месяц получать.


Ну не по 2, а по 1200. 2400 только на зарплату, плюс аренда офиса, рабочее место, телефон, затраты на "введение в предметную область" и пр. и пр.
---
Woozle
---
w00zle.
Re[13]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.10.06 07:03
Оценка:
W>Я имел в виду 1% от суммы договоров, а не от прибыли. Имхо премия в пяток-другой тысяч у.е. за компакт-диск — вполне неплохо.

А руководитель — в пяток-другой миллионов. При — как мы уже договорились — соразмеримых рисках.

SD>>А гарантии — какие?

W>А никаких.

Ну вот и пытаются программисты обезопаситься — вводят гарантию — зарплату.

W> всё равно по истечении трех месяцев прибежит и скажет, что "не успел, слишком много делать надо было".


Тут два пути: либо его уволить (если реально бездельничал), либо — вас (не учли что-то, неверно рассчитали время, неверно подобрали умножающий коэффициент, для каждого разработчика свой).

W>А почему они несоразмерны тут?


Так соразмерны! Риски — СОРАЗМЕРНЫ. А деньги — нет. "Неаккуратненько" (С).

W>Ну не по 2, а по 1200. 2400 только на зарплату, плюс аренда офиса, рабочее место, телефон, затраты на "введение в предметную область" и пр. и пр.


Это все копейки в сравнении с затянутыми сроками выпуска.
Re[14]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: w00zle  
Дата: 16.10.06 07:15
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А руководитель — в пяток-другой миллионов. При — как мы уже договорились — соразмеримых рисках.


Откуда миллионы?
Из суммы договора дай бог если 20% — прибыль. Остальное — себестоимость.
А руководитель (если мы под этим словом владельца бизнеса имеем в виду), кстати, в отличие от девелопера, ещё и своими деньгами рискует, за что и получает не 1%, как несколько участвовавших в проекте людей, а 10%.
Причем ты сейчас скажешь — "девелопер тоже рискует". Да, он рискует, но недополучением премии. А владелец рискует не только прибылью, но ещё и собственными затраченными на разработку деньгами. А это на два порядка разные суммы.

SD>Это все копейки в сравнении с затянутыми сроками выпуска.


В общем да.
---
Woozle
---
w00zle.
Re[5]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: mbergal  
Дата: 16.10.06 07:36
Оценка: 14 (3) +2
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

W>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>вот в этом и суть проблемы. в том, что на ваш взгляд этого достаточно. лично мне же, хочется кушать сейчас а не через пару-тройку лет. да и премии, на сколько показывает опыт, это сродни сферическому коню в вакууме.


W>Целиком и полностью согласен с твоей позицией.

W>Подскажи тогда способ, как мотивировать сотрудника делать всё то, что мне кажется разумным (уже перечислял неоднократно то, что имхо сильно влияет на успешность проекта)?
W>Платить высокую зарплату и давать ещё премии? Тогда см. вариант Б, когда бизнес становится неприбыльным и его просто закрывают...

Все что скажу, это IMHO:

1. Мотивировать сотрудника делать "..." очень сложно. В России, легче из-за более низкого уровня жизни, но все равно по моему опыту практически нереально.
2. Честно компенсировать сотруднику за приложенный труд и произведенный value нужно обязательно.
3. Вообще в идеале люди должны делать вещи не потому что это нужно Вам, а потому что это нужно им (таких и надо набирать). Причем все люди в команде. Тогда и проблем с не деланием разумных вещей не будет, они сами договоряться что полезно для дела а что нет, и Вы будете доверять их мнению, потому что им все что вы делаете нужно так же как и Вам.
4. "Желание чтобы все было сделано хорошо" — практика показывет что либо оно в человеке есть или его нет. Если его нет, оно вряд ли появиться, а это желание является очень большой частью внутренней мотивации, см. п.3.
Re[6]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: mik1  
Дата: 16.10.06 07:41
Оценка: 8 (2) +2
Как же много инфантильной молодежи, не проявляющей никакой инициативы.


Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>>>Вы смотрели мой пост про Белоцерковского. <...>

D>>Не искал его, но думаю если хотеть, то:
D>>1) можно найти в библиотеке (хотя каюсь, желательно для этого быть в Питере или Москве, но оно того стоит там быть)
FDS>Возможно, в РГБ в читальном зале. Впрочем, может ещё где есть. Другое дело, что библиотека сильно ограничивает свободу: начиная от количества взятых книг и срока, заканчивая читальным залом.

Попробуйте взять с собой цифровой фотоаппарат. 400-страничники я снимал минут за 40-50.

D>>4) можно посмотреть в магазинах старой книги

FDS>Где-где? Это книгу 2003 года издания уже в магазинах старой книги. К тому же я не знаю ниодного такого: как их вообще обнаружить-то?

Ну, к примеру, alib.ru. Обнаружить их очень просто — приложить какие-то усилия.

D>>5) можно спросить на различных форумах

FDS>не пробовал. Хотя частенько и более лёгкие книги не могут найти.

А не надо на других перекладывать проблемы. Сами ищите.

FDS>Вот-вот. Я и сказал, что возможностей для самообучения нехватает. Я и говорю, что это обучение по типу "бросил в воду — плыви". Помогают, но мало. Это и есть минус. Я ничего не считаю, я просто говорю, что этого нет и вы со мной, кажется, согласились.

FDS>А ведь потом все ругаются — вот, исходники плохие, пишут как попало — а учиться то где? Вот и спрашивайте у себя — почему они должны помогать учится: да просто чтобы не было полуграмотных специалистов!

Возможностей для самообучения навалом. Амазон книги шлет как часы. Мне курьерская доставка за 3-4 дня доходит в подмосковье. Специфику Вашу я думаю, можно поискать отталкиваясь от народа на Вашей кафедре. Должны же знать там литературу по Вашей тематике.
Кстати, Вы не путаете "помогают" и "делают за Вас"? Это очень разные вещи.
Где учиться? Возбмите исходные коды Firefox, к примеру. Или другого _широко_ распространненого проекта. Доведите Ваши хотя бы до такого же уровня.

FDS>Я не знаю откуда брать фильмы — по инету не могу. Книги и документацию я читаю, но слишком медленно и мне это довольно тяжело даётся: убыстрить темпы пока не получается, в том и проблема. Естественно, я никогда не читаю то, что не интересно.


У Вас DVD-ками торгуют пираты? Если не свежая экранка, то английская дорожка есть на очень многих дисках. Английские титры есть на процентах 90 дисков с английским звуком. Книги — берите художку адаптированную до уровня школы (очень много продается сейчас) и читайте ее.
Re[13]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: Alex EXO http://aleksandr-zubarev.moikrug.ru/
Дата: 16.10.06 07:52
Оценка: +1
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:
W>А никаких. Сам понимаешь, можно это даже договором зафиксировать, но если захотят на**ать — непременно это сделают при ЛЮБОМ оформлении договоренности.
W>Только личное доверие и опыт старших (читай, уже работающих тут по такой схеме) товарищей.


Тоже подход...
Но!!! В этом случае вы, в подборе персонала, ограничены личными знакомыми этих "старших товарищей" (то есть теми, кото поверит им на слово)...
Re[5]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.10.06 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

IT>>Тебе же сказали — риски. За минимизацию рисков бизнес готов платить любые деньги. Другое дело, что риски, связанные с увольнением ключевых работников учитываются сразу.


Д>Помнится, про это даже Билл Гейтс говорил.

Д>Что если из MS уволится десяток ключевых сотрудников, то через полгода майкрософта не станет. Вот такой вот учет рисков

Т.е. риски были, но тем не менее этот десяток сотрудников не уволился, а Microsoft стал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.10.06 12:22
Оценка: 15 (2) +2
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

IT>>Что же касается моего утверждения, что "Гуру, не желающий клепать формочки — это не гуру", то моё ИМХО таково — капризы из серии это я делать желаю, а это не желаю, не совместимы с понятием профессионализм.


_FR>ОК, а как на счёт тогда заданий a-la "настроить почтовик на солярисе вон в том углу"? Согласен, может быть интересно, если ещё и со временем не будет напряжёнки. Но так ведь и до приготовления кофе для менеджеров скатиться можно

_FR>Есть ли грань, за которую ты не перешёл бы в порыве совместимости со званием профессионала? Можешь её описать?

Давай продолжим аналогию с военными. Есть ли разница между необходимостью подносить патроны во время боя младшему по званию, т.к. этого требует ситуация, и стиркой портянок командиру? Если ты считаешь, что есть, то грань где-то там.

А вообще мы уже как-то уж очень далеко уехали от темы. Начали с престижа профессии, закончили портянками
Лучше давай обсудим, что действительно нужно делать для сабжа.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[9]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: _FRED_ Черногория
Дата: 16.10.06 12:39
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

_FR>>Есть ли грань, за которую ты не перешёл бы в порыве совместимости со званием профессионала? Можешь её описать?


IT>…Есть ли разница между необходимостью подносить патроны во время боя младшему по званию, т.к. этого требует ситуация, и стиркой портянок командиру?…


Спасибо, отличный пример
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 652>>
Now playing: «Тихо в лесу…»
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[11]: А зачем нужны три монитора?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 16.10.06 13:09
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

SS>А к кому? Вроде вы первый здесь придумали "три монитора"


Изучаем первоисточники
Автор: w00zle
Дата: 13.10.06
:

...рабочее место 6м2, три монитора, лаптоп...

Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[12]: А зачем нужны три монитора?
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 16.10.06 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Изучаем первоисточники
Автор: w00zle
Дата: 13.10.06
:

...рабочее место 6м2, три монитора, лаптоп...


Если я правильно понимаю, то в другом первоисточнике
Автор: Геннадий Васильев
Дата: 15.10.06
вы задали вопрос:

Почему требование 6м2 упомянуто в негативном смысле, если бюджет для рабочих мест выделяется без проблем?


Я ответил на этот вопрос, про квадратные метры, потому что это самая негибкая часть расходов. Про три монитора, которые надо подставить на место метров, я ничего не знаю, я не понял вашего вопроса. Так что за сим позвольте откланяться.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[7]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: Manul Россия  
Дата: 16.10.06 13:51
Оценка: +1
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

W>Ну один я. На шесть-семь проектов. Я не успеваю физичесчки все контролировать. Где-то не хватает опыта и квалификации. Но руководству это не объяснишь — много шансов быть посланным на. А куда я пойду? Менеджерское образование, оооооочень слабое владение технологиями (теми же языками программирования), но тут — высокая зарплата и 20 человек в подчинении... Вот и приходится крутиться...


Таки не удержалась от комментариев
Интересная позиция получается: Типа понимаете, ребята, я кроме менеджерства больше ничего не умею, и такие деньги больше нигде не заработаю, поэтому я никуда не уйду. Но, т.к. я менеджер неопытный, то не успеваю (не умею, не считаю нужным — правильное подчеркнуть) написать вам нормальное ТЗ, вы уж как-нибудь сами разберитесь, что надо делать...
Почему разработчик должен испытывать неудобства из-за неопытности менеджера? И нафига такой менеджер вообще нужен, не проще ли за те же деньги нанять грамотного...
Re[9]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 16.10.06 15:22
Оценка: 31 (5) +3
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

SD>>Имя этому действу — "прикрыть ж.пу".

W>Ж.пу ты будешь прикрывать себе. Иди давай, выскажи своему руководству (нет, не непосредственному, а генеральному например) свои мировоззрения относительно ведения бизнеса. Давай, скажи им, что вся их кадровая политика направлена на прикрытие собственной задницы, давай. Будешь послан вмиг. Не надо брать неберущееся, товарищ. Пообщаешься иногда с некоторыми разработчиками и уходишь просветленным. С мыслью, что всё вокруг — фигня, главное — ПРОГРАММИСТ. Забыл ты только, что нахрен никому одни программисты не нужны без окружения. И без бизнеса, который готов и способен финансировать разработки.

Верно. Нужны и те и другие. Только давай, не будем перегибать палку ни в одну, ни в другую сторону? Программисты — необходимы, и финансирование — необходимо. И ещё есть объективная реальность сложности реализации, от которой руководство отстоит по определению далеко.

Либо твоё руководство поймёт критичность момента, либо... Не перживай так сильно. И руководство прекрасно проживёт без софтверного бизнеса (откроет торговую сеть, сам говорил), и ты прекрасно проживёшь — сейчас потребность в квалифицированных менеджерах есть, и заказчики проживут — найдут других исполнителей, и разработчики проживут — как раз теми исполнителями и станут. На вас свет клином, что ли, сошёлся?

SD>>Афигеть. Вот такие, *бииип* руководства и требуют — "пили тупой пилой, потому что пилить надо, воз уходит, некогда нам пилы точить". Вместо того, чтобы честно подставить ж..у начальству на тему "не учли время на заточку пил".


W>Этта точна афигеть. Из-за того, что я не учел время, необходимое разработчику для чтения "КУ" на РСДН, я должен подставлять свою жопу начальству.


А куда ты денешься? Если человек устал, то хоть обдавись на него — лучше не станет. Или как, на "втором дыхании" жить будем?

W>Или из-за того, что один человек в команде решил в отпуск уйти невовремя. Или несколько недель подряд два человека не могут определиться, как оформить вызов процедуры и из-за этого простои в разработке. А чуть поднажмешь на человека — начинается... "Ну ты сам понимаешь, я с прошлого года в отпуске не был"


Тебе знакомо понятие усталости? Думаю — да. А ты знаешь, что производительность уставшего (вариант: затраханного визгами менеджмента) программиста валится в разы? Думаю — нет. От "поднажать" ещё никому лучше не становилось.

W>"давайте нам ещё одного архитектора, если не нравится, как мы работаем"


И правильно говорят. Не нравится — не ешьте. Едите — так не выкобенивайтесь.

W>"я буду искать другую работу" и пр.


Кстати, он её найдёт.

W>Я тут два варианта вижу — либо "оставить все как есть" и ничего не требовать, либо требовать, но иметь жестко. И оба варианта неверны.


Всё, что ты придумаешь, будет неправильно, успокойся. Вытрави своих тараканов про "хороших людей" для начала. "Хороший человек" — не профессия.

W>Я не хочу работать с код-машинами, "на вход требования, на выход код". Я хочу работать с нормальными людьми, которые наравне со мной будут предпринимать усилия по реализации проекта.


А оно им надо — быть наравне с тобой? Быть наравне с кем? С менеджером, который не прочь поработать дворником, но не может вытрясти из руководства нормальные условия и потребный штат? С руководством, которое уверено, что можно купить желание работать? Рвать з....цу на британский флаг, чтобы лишь бы спасти тебя и владельцев от собственной глупости? А вы ещё будете возмущаться, если человек год в отпуске не был? Ты их за идиотов держишь или прикидываешься?

W>Почему я не считаю зазорным на объекте в спецовку переодеться и фигарить на морозе на ветру RJ-45 в перчатках, а программист — считает?


Это твоя ба-а-альшая ошибка — не считать это зазорным. Пока ты фигаришь на объекте, у тебя за спиной сыплются проекты без твоего участия (по твоим словам именно так и выходит). Так что, это не героизм, а глупость обыкновенная. И если ты и твоё руководство считаете это нормальным, то здесь вам никто не поможет.

W>Может, потому, что я знаю, что через пару срывов сроков меня просто уволят нахрен? А программист — не знает, ибо я постоянно его перед начальством прикрываю?


Угу. Эдакий всеобщий папа, который требует потом от сотрудников быть послушными детьми? Так, что ли? Совок, блин, в худшем виде...

SD>>Ну почему каждый "руководитель" считает, что раз он прорвался наверх, то теперь имеет полное право своих подчиненных опускать? Даже в совке такого не было.


W>Приведи мне цитаты, где я опустил сотрудника. Я чего-то не понял, я где-то на разработчиков наехал? Именно наехал, а не просто нечто сказал, что тебе не нравится?


Да блин, как же ты не можешь понять. Именно патерналистским отношением ты их и "опускаешь". Воти ищешь ты, с одной стороны — мегаспецов, с другой стороны — "детей".

SD>>А что, молодой ранний сотрудник не имеет права на комфортное рабочее место? Только "старый ме..." тьфу, "гуру"?

W>На всё он имеет право.
W>Только это право надо чем-то подтверждать.

Факт трудоустройства к вам — и есть подтверждение этого права. Увольнение — суть лишение этого права.

W>Приходит какой-нибудь студент. Видно, что толковый, что вырастить из него спеца можно. Берешь его, а у него через пару месяцев загибание пальцев начинается.


А тебе, менеджеру, почему его "пальцы" мешают?

W>Сам три строчки кода связать не может, зато уже носит гордое звание "Developer" со всеми вытекающими последствиями и понтами.


developer-ом он стал с момента трудоустройства. Гордое звание "сын полка" оставьте себе.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.