Re[5]: Поднятие престижности профессии
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.10.06 18:47
Оценка: +2
Здравствуйте, td, Вы писали:

td>Ну дык я ж не отрицаю, а рассказываю о своем горьком опыте. В юности был период когда казалось, что нужно много чего изучать, что-бы развиваться. Языки программирования, операционки и проч.


Изучение очередного API (вариант — очередного Visual Tool) называть "развитием" корректно только до определённого момента, пока детство в одном месте не отыграет.

td>А потом отдача от этого изучения оказалась ну совсем никакой. Если нужно по работе, оно и так изучится — а просто для себя что-либо изучать — мартышкин труд.


Есть ещё математика, лингвистика... Да о-о-очень много чего ещё есть. Но с другой стороны, если тебе интересно только то, с чем вольно или невольно соприкасается твоя текущая работа — не жалуйся, сам выбрал такой подход.

td>А потом очень здорово отрезвляет живой пример — пришел к нам на работу парень — двух слов связать не может, с людьми общаться не умеет, просто сразу психовать начинает. Зато красный диплом и выученный наизусть ассемблер с даташитм от АВР.


Ты просто путаешь квалификацию, как знание воплощений одного и того же, и квалификацию, как "теоретическую подкованность" вкупе с умением оперировать этими знаниями. Понимаешь ли, то, что изучается быстро (а любой API, ассемблер, предназначен для того, чтобы формализовать и упростить работу с системой), то и стоит не дорого by design. Так что, шевели мозгами.

td>А пришол к нам на работу дядя — дык он уже на второй день с генеральным был на ты — и проекты себе выбивал такие, какие ему были интересны. Вот он то мог и два и более слов связать. Зато как инженер — вполне себе такой средний, не сказать что-бы очень выдающийся был. Ну и, думаю, понятно кто был ведущим, а кто исполнителем. И у кого зарплата была больше.


Тут я ничего не могу сказать. С тем дядей не знаком.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: Поднятие престижности профессии
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 12.10.06 19:08
Оценка: +1
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

A>Есть одно но (IMHO) — если брыкнутся 1Сники, то откуда возьмется им замена?


У меня есть подозрение, что 1С — это пирамида. Саппорт, порождающий саппорт... Пока они дешевы как дворники — в этом ещё есть толк. Когда взбрыкнут — хорошо будет. Наконец-то выдавят с рынка это угрёбище, родив быстро новое, не столь охочее до "квалифицированного" саппорта решение.

A> В регонах столько народу нет А в Индии — а знает ли там хоть кто-то что такое 1С?


Надо будет — за неделю выучат.
Re[5]: Поднятие престижности профессии
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 12.10.06 19:10
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

S>>>Дворник не сможет писать код, а вот наоборот пожалуйста

K>> Да? А мне казалось, что большинство нынешних, извиняюсь за выражение, соискателей программерских работ как раз из дворников и переквалифицировались.
LM>А ничего, что все люди вокруг меня либо имеют высшее образование, либо его получают?

Ничего, что почти все дворники, кого я знал, имели в/о? Это современное российское в/о вообще ничего не стоит (см. тему в "образовании"), и уж тем более показателем хотя бы даже минимального интеллекта не является.

LM>Хорошие дворники были!


Не знаю, как они со своим дворничьим делом справлялись, но программировать точно не умеют.
Re[3]: Поднятие престижности профессии
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 12.10.06 19:13
Оценка: +2
Здравствуйте, td, Вы писали:

td>Это называется рынок. Ну не нужны рынку квалифицированные кадры и все тут. Зачем мне нанимать одного мега-гения, когда я лучше поставлю в конторе правильные бизнес-процессы и найму 10 обезьян.


Это миф. Особо популярный среди тех россейских недоманагеров, которые сами далеко не семи пядей во лбу.

Тов. Спольски хорошо про это писал. Зря его манагеры не читают.

Попрошу заметить — на западе ситуация совершенно иная. Там потребности в толпах обезьянок с "хорошо поставленными бизнесс-процессами" практически нет уже. Наелись этого дерьма, осознали и покаялись.

td> Бедные профессионалы — гробящие на поднятие своего профессионализма кучу времени — все они востребованы рынком в очень ограниченном количестве.


А мужики-то и не знают...
Re[5]: Поднятие престижности профессии
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 12.10.06 19:17
Оценка: +8 -1
Здравствуйте, td, Вы писали:

td> А потом очень здорово отрезвляет живой пример


Меня всегда до колик смешило, какие выводы нынешний народец делает из подобных примеров. Как рассуждает человек, знакомый с логикой (ну, такой, как я, например): для выживания в современном обществе и для достижения успеха (роль винтика в чужой машине успехом не считаем по определению) небходимо быть гармонично развитой личностью, речью владеть не хуже чем математикой, а математикой не хуже чем паяльником и кастетом. И кросс бегать по утрам. Тогда ты — человек. А с красным дипломом, ограниченным словарём в стиле Эллочки и заиканием ты — лузер.

Какой же вывод делает народец? "Не надо учиться, надо крутиться". Идиоты! Хочется ругаться матом.
Re[6]: Поднятие престижности профессии
От: azzx Россия  
Дата: 13.10.06 04:29
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Ну... В Севастополе можно найти тетради с приличной бумагой (в т.ч. — 96-страничные). Думаю, в Харькове и Луганске — тем более (они к тебе поближе).


Нда... Придётся ездить.

А почему именно в этих трёх Городах?
Может кто знает секретное место в Ебурге?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Поднятие престижности профессии
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 13.10.06 04:43
Оценка:
Здравствуйте, last_hardcoder, Вы писали:

_>"Никогда"? Ладно бы "как правило". Талантливым людям свойственно нарушать все мыслимые нормы. То, что с точки зрения обывателя является "серьёзным подходом к делу", может вызывать недоумение, смех у подлинно креативного человека.


Все мыслимые нормы свойственно нарушать несколько иным личностям. Не понимаю, почему талант не может сочетаться со серьезным подходом к делу ?
Свободный художник, плюющий на все мыслимые нормы, просто не уживется ни в каком коллективе.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[7]: Поднятие престижности профессии
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 13.10.06 04:47
Оценка:
Здравствуйте, last_hardcoder, Вы писали:

_>"К творчеству отношения не имеющий"? Вот и я о том же, какое уж тут творчество. Инструмент? И что можно сделать этим инструментом? Тоже самое, что может Word. Так зачем нам ещё один такой инструмент, если есть масса других инструментов с помощью которых можно делать много других вещей? От себя добавлю возмущение компанией Microsoft, комитетом по стандартизации Web, Open Source сообществом и другими организациями по поводу того, что они до сих пор не обеспечили прозрачный для пользователей механизм коррекции их опечаток и ошибок при использовании любого программного обеспечения.


Мда... Если переформулировать, то получим: зачем нужны мозги, если есть MS Word ?!



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[3]: Поднятие престижности профессии
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 13.10.06 04:51
Оценка:
Здравствуйте, td, Вы писали:

td>Да, глупые орф. ошибки раздражают. Но снобизм их поправляющих раздражает еще больше. Вовсе необязательно на каждый пост писать длинное сочинение на тему какой же автор — кретин, что не осилил в школе правописание.

td>Про умственный труд — тоже перебор. Программирование им ну ни толику не является.
td>Умение связно излагать свои мысли технарям вообще не свойственно от природы. Те немногие что могут, в технарях, программистах, инженерах долго не сидят.

У меня другой опыт. В большинстве случаев, чем ближе человек к технарям или точным наукам, тем более ясно излагает свои мысли. Иной раз, понять "чистого" гуманитария куда сложней, чем инженера.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[5]: Поднятие престижности профессии
От: konsoletyper Россия https://github.com/konsoletyper
Дата: 13.10.06 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

EM>>Лично я в детстве стал писать без ошибок потому что читал книги и у меня развилась зрительная память. Ни одного правила орфографии я не знал тогда и не знаю до сих пор. Соответственно, человек лепящий ошибки в каждом слове вызывает у меня нехорошее чувство, что он в жизни не одной книжки не прочитал. А теперь внимание, вопрос — стоит ли брать такого кадра на работу ?


АК>Итого: пропущено запятых — 4, использовано тире вместо двоеточия — 1, написано "не одной книжки" вместо "ни одной книжки" — 1. 6 ошибок (1 орфографическая и 5 грамматических). Что изменилось с детства, когда ты стал писать без ошибок?


Ну не надо так придираться! Когда человек пишет в форум, то он делает это быстро. Если он при этом ошибается, то правильная пунктуация у него не доведена до автоматизма. А пунктуация штука достаточно сложная, а иногда доже субъективная. Например, есть случаи, где невозможно определённо сказать что нужно: скобки, тире или запятые. Или с вводными словами и предложениями не всегда всё однозначно. Ну и не будем забывать про банальные опечатки.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Поднятие престижности профессии
От: konsoletyper Россия https://github.com/konsoletyper
Дата: 13.10.06 06:37
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, last_hardcoder, Вы писали:

_>Порядок — вещь необходимая в любом деле. Однако поддержание порядка требует определённых усилий. Абсолюдный порядок может поглотить все ресурсы. (Хороший пример — дисциплинарный батальон. 8 часов строевой. 8 часов занятий по уставу, представляющих собой повторение хором вслед за наставником статей устава. 8 часов — сон) Поэтому на практике допускается определённая доля хаоса. В идеале эта доля должна быть такой, при которой эффективность деятельности максимальна. Однако всё не так просто. В человеческом обществе есть правила двух типов. Если говорить о технике безопасности, то есть правила писанные кровью из пальцев, отрезанных фрезой А есть правила, писанные теми, кто привык делать что-то одним из множества способов и возводит этот способ в ранг закона для того, чтобы поднять свой статус над остальными и отгородиться от них. Такого рода правила находят поддержку у тех, кто их уже выучил. Ведь это и их поднимает и отгораживает от остальных. В этом есть определённый резон. Кто нашёл в себе силы выучить правила, сделает и любую другую рутинную работу (но не факт, что сделает творческую). Также, следует отметить, что такое положение зачастую приводит к протесту, к издевательству со стороны тех, кто правила не освоил, над правилами, как таковыми.


Всё развитие человечества шло в направлении обеспечения комфорта. Когда-то люди бегали, обёрнутые в различное тряпьё, жили в пещерах, не умели добывать огонь. Представьте, скольких усилий от человека требовал каждый прожитый день. Но затем дал себя знать научно-технический прогресс. Теперь люди считают не на пальцах, а на калькуляторе (или люби вообще не считают — за них это делает компьютер), пишут не перьями, а набирают текст на компьютере. Соответственно, люди ощутили себя бездельниками. Я не спорю, что оптимизация по времени "низкоуровневых" операций вроде арифметики необходима. Это должно освобождать мозг для более "высоких" мыслей. Но думать так интенсивно — прямой путь в психушку. Потому даже сейчас человек не думает творческую мысль весь 8-часовой рабочий день. Например, программист по идее должен думать творчески, но многие сидят и рисуют формочки. Потому человеческий мозг, чтобы не деградировать, должен хоть иногда думать "среднюю" мысль. Например, правильно расставлять знаки препинания в тексте. Или не браться за калькулятор, чтобы сложить два трёхзначных числа.

Кстати, всё сказанное применимо не только к мозгу. Научно-технический прогресс позволил человеку мало двигаться. Потому, чтобы не заплыть жиром, человек должен испытывать искусственные физические нагрузки: если уж не спорт, так хотя бы прогулки по вечерам.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Поднятие престижности профессии
От: azzx Россия  
Дата: 13.10.06 07:06
Оценка:
Здравствуйте, konsoletyper, Вы писали:

K>Ну не надо так придираться! Когда человек пишет в форум, то он делает это быстро. Если он при этом ошибается, то правильная пунктуация у него не доведена до автоматизма. А пунктуация штука достаточно сложная, а иногда доже субъективная. Например, есть случаи, где невозможно определённо сказать что нужно: скобки, тире или запятые. Или с вводными словами и предложениями не всегда всё однозначно. Ну и не будем забывать про банальные опечатки.


Нам учительница в школе классную фичу подсказала на этот случай (вряд ли сознательно ) —
всякие там нарушения правил, которые делаешь "так как хочу чтобы звучало, а не как положено" —
есть "авторский текст". И всего делов. А в тут ссоритесь...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Поднятие престижности профессии
От: last_hardcoder  
Дата: 13.10.06 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, last_hardcoder,


ГВ>Прокоментирую чуть позже, пока что у меня вопрос. Ты своё сообщение Word-ом проверял?


Я ж объяснял. Делать мне больше нечего, каждый флейм Word'ом проверять, когда Биллу Гейтсу лень заправить дыню своим расхлебаям, чтоб они, наконец, проверку в Edit, RichEdit и IE запихали, а не только в Word. Резюме я, уж конечно, проверяю. Хотя, помню, был прикол. Был в резюме указан возраст — 30 лет (чтоб те, кому мальчики нужны не беспокоили). Когда он увеличился, цифру быстренько исправил. И слал так пару лет. И что-то как-то число откликов внезапно раза в 2 сократилось. Неужели, думаю, на пенсию пора. Потом обнаружил, что там 31 лет, 32 лет
Re[8]: Поднятие престижности профессии
От: last_hardcoder  
Дата: 13.10.06 07:19
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Все мыслимые нормы свойственно нарушать несколько иным личностям. Не понимаю, почему талант не может сочетаться со серьезным подходом к делу ?

_O_>Свободный художник, плюющий на все мыслимые нормы, просто не уживется ни в каком коллективе.

Всё зависит от меры таланта. На самом деле многие мечтают нарушать что-то там. Но не каждый может себе это позволить. Чем человек гениальнее, тем больше ему позволено чудачить. Кто-то должен ходить на работу в костюме с галстуком. А кто-то, даже занимая должность, которую без костюма трудно вообразить, может припереться в рваной майке. Он — гений. Его идеи приносит компании миллионы. И все будут шушукаться за спиной, но никто прямо ничего не скажет.
Re[9]: Поднятие престижности профессии
От: Cider Россия  
Дата: 13.10.06 08:18
Оценка: :)
Здравствуйте, last_hardcoder, Вы писали:

_O_>>Все мыслимые нормы свойственно нарушать несколько иным личностям. Не понимаю, почему талант не может сочетаться со серьезным подходом к делу ?

_O_>>Свободный художник, плюющий на все мыслимые нормы, просто не уживется ни в каком коллективе.

_>Всё зависит от меры таланта. На самом деле многие мечтают нарушать что-то там. Но не каждый может себе это позволить. Чем человек гениальнее, тем больше ему позволено чудачить. Кто-то должен ходить на работу в костюме с галстуком. А кто-то, даже занимая должность, которую без костюма трудно вообразить, может припереться в рваной майке. Он — гений. Его идеи приносит компании миллионы. И все будут шушукаться за спиной, но никто прямо ничего не скажет.


Т.е. рваная майка и безграмотность — признаки гения?
Есть хорошая фраза — талантливый человек талантлив во всем
Cider
Re[10]: Поднятие престижности профессии
От: last_hardcoder  
Дата: 13.10.06 09:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Cider, Вы писали:

_>>Всё зависит от меры таланта. На самом деле многие мечтают нарушать что-то там. Но не каждый может себе это позволить. Чем человек гениальнее, тем больше ему позволено чудачить. Кто-то должен ходить на работу в костюме с галстуком. А кто-то, даже занимая должность, которую без костюма трудно вообразить, может припереться в рваной майке. Он — гений. Его идеи приносит компании миллионы. И все будут шушукаться за спиной, но никто прямо ничего не скажет.


C>Т.е. рваная майка и безграмотность — признаки гения?

А где ты видел в моих рассуждениях знак <=> (тогда и только тогда). Я говорил о том, что лучше использовать прямые критерии, чем косвенные. Если вам нужен программист — проверяйте как он программирует, а не как пишет сочинение. Выводы, сделанные на основе сочинения тоже можно использовать. Но они оставляют за собой возможность ошибки.

C>Есть хорошая фраза — талантливый человек талантлив во всем

Бред. Кстати, "Just For Fun" читал?
Re[11]: Поднятие престижности профессии
От: Cider Россия  
Дата: 13.10.06 09:34
Оценка: +1
Здравствуйте, last_hardcoder, Вы писали:

C>>Т.е. рваная майка и безграмотность — признаки гения?

_>А где ты видел в моих рассуждениях знак <=> (тогда и только тогда). Я говорил о том, что лучше использовать прямые критерии, чем косвенные. Если вам нужен программист — проверяйте как он программирует, а не как пишет сочинение. Выводы, сделанные на основе сочинения тоже можно использовать. Но они оставляют за собой возможность ошибки.

Никто и не спорит, что хороший программист лучше плохого. Проблема в том, что прямые критерии бывает довольно сложно оценить.

C>>Есть хорошая фраза — талантливый человек талантлив во всем

_>Бред.

Это утверждение чем-нибудь подкреплено, или просто "бред"?
Большая часть хороших программистов, которых я знаю лично, имеют довольно разносторонние увлечения. Музыканты, лингвисты, математики, спортсмены.
Наверное, у тебя другой опыт?

_>Кстати, "Just For Fun" читал?


Нет, не читал. Стоит почитать?
Cider
Re[2]: Поднятие престижности профессии
От: captainPower  
Дата: 13.10.06 09:40
Оценка:
Здравствуйте, ruhk, Вы писали:

R>Когда работал в Минске получал 900-1100 в зависимости от набранных часов в месяц. Самая большая ЗП там, что я знаю 1200-1500. Метр жилья там в законченной новостройке стоит 1080 на момент моего отъезда. Для покупки нужно иметь 1/3 от стоимости квартиры + берешь валютный кредит в банке под 15-17%. Дешевый ипотеки там нет. Есть только льготный кредит под 5%. Мой друг стоял в очереди на него 8 лет.

R>Сейчас работаю в Москве. Получаю 2500. Метр стоит 4000. Где справедливость?

Нужен же какойто стимул, чтобы люди домой возвращались, на родину — Москва же не резиновая
Re[9]: Поднятие престижности профессии
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 13.10.06 10:00
Оценка:
Здравствуйте, last_hardcoder, Вы писали:

_>Всё зависит от меры таланта. На самом деле многие мечтают нарушать что-то там. Но не каждый может себе это позволить. Чем человек гениальнее, тем больше ему позволено чудачить. Кто-то должен ходить на работу в костюме с галстуком. А кто-то, даже занимая должность, которую без костюма трудно вообразить, может припереться в рваной майке. Он — гений. Его идеи приносит компании миллионы. И все будут шушукаться за спиной, но никто прямо ничего не скажет.


Да где они, такие гении? Лично я пока еще не встречал талантливого специалиста, который бы стремился чудачить и нарушать всякие нормы. Зачастую, они как раз лучше других эти нормы и соблюдали.
Может в фильмах и книгах такие чудики и встречаются, но в реальности их практически нет.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[9]: Поднятие престижности профессии
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.10.06 10:02
Оценка:
Здравствуйте, last_hardcoder, Вы писали:

_>Был в резюме указан возраст — 30 лет (чтоб те, кому мальчики нужны не беспокоили). Когда он увеличился, цифру быстренько исправил. И слал так пару лет. И что-то как-то число откликов внезапно раза в 2 сократилось. Неужели, думаю, на пенсию пора. Потом обнаружил, что там 31 лет, 32 лет


Ну коль так, то какие тебе ещё нужны доказательства?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.