Re[5]: Поднятие престижности профессии
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 11.10.06 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>... (грамматику учитываем или нет?)


Учитываем-учитываем! Но это уже для архитекторов. Типа, паттерны русской письменной речи.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: Поднятие престижности профессии
От: azzx Россия  
Дата: 12.10.06 03:43
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

_>>(Кстати, вам не доводилось скрести пером с чернилами по бумаге?)


ГВ>Доводилось, доводилось. В школе — перьевые авторучки. В институте — чертёжные рейсфедеры. Кстати, до сих пор трепетно отношусь к перьевым ручкам. У них одна беда — не приспособлены для черчения квадратиков и стрелочек.


Вот, кстати, в тему немного оффтопик:
Не знает никто где бы достать нормальную бумагу?!
Ручки/перья/чернила — это ещё как-то можно достать.
Но вот старых советских 96-страничных тетрадей уже днём с огнём не найдёшь.
А я тоже очень люблю писать перьями.
Нынешняя бумага (ХЗ из чего её делают) здорово напоминает туалетную.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Поднятие престижности профессии
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 12.10.06 05:01
Оценка:
Здравствуйте, last_hardcoder, Вы писали:

_>Безусловно, это минус. Но, как я уже говорил, любой может воспользоваться программой проверки орфографии. А потому для принятия решения нужны другие критерии. И если по этим критериям человек превосходит других кандидатов, я бы не стал ему отказывать из-за ошибок в резюме. (Если, конечно, в его работу не будет входить разработка документации).


Безграмотный кандидат никогда не превзойдет других. Если человек поленился потратить время, на проверку и корректировку резюме, то это говорит о несерьезном подходе к делу.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[5]: Поднятие престижности профессии
От: Horror_Infinity Россия  
Дата: 12.10.06 05:27
Оценка:
Здравствуйте, azzx, Вы писали:

A>Вот, кстати, в тему немного оффтопик:

A>Не знает никто где бы достать нормальную бумагу?!
A>Ручки/перья/чернила — это ещё как-то можно достать.
A>Но вот старых советских 96-страничных тетрадей уже днём с огнём не найдёшь.
A>А я тоже очень люблю писать перьями.
A>Нынешняя бумага (ХЗ из чего её делают) здорово напоминает туалетную.

Попробуй писать прямо на мониторе...

А если серьезно — присоединяюсь к вопросу. Ну невозможно же писать пером на теперешней бумаге: расплывается, промокает насквозь... Или "Parker" тоже разучились делать нормальне ручки и нормальные же чернила?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Re[4]: Поднятие престижности профессии
От: last_hardcoder  
Дата: 12.10.06 06:53
Оценка: 3 (1) +1 :)
Здравствуйте, Геннадий Васильев,

Порядок — вещь необходимая в любом деле. Однако поддержание порядка требует определённых усилий. Абсолюдный порядок может поглотить все ресурсы. (Хороший пример — дисциплинарный батальон. 8 часов строевой. 8 часов занятий по уставу, представляющих собой повторение хором вслед за наставником статей устава. 8 часов — сон) Поэтому на практике допускается определённая доля хаоса. В идеале эта доля должна быть такой, при которой эффективность деятельности максимальна. Однако всё не так просто. В человеческом обществе есть правила двух типов. Если говорить о технике безопасности, то есть правила писанные кровью из пальцев, отрезанных фрезой А есть правила, писанные теми, кто привык делать что-то одним из множества способов и возводит этот способ в ранг закона для того, чтобы поднять свой статус над остальными и отгородиться от них. Такого рода правила находят поддержку у тех, кто их уже выучил. Ведь это и их поднимает и отгораживает от остальных. В этом есть определённый резон. Кто нашёл в себе силы выучить правила, сделает и любую другую рутинную работу (но не факт, что сделает творческую). Также, следует отметить, что такое положение зачастую приводит к протесту, к издевательству со стороны тех, кто правила не освоил, над правилами, как таковыми.
Re[4]: Поднятие престижности профессии
От: alcotras  
Дата: 12.10.06 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

K>Здравствуйте, Skeleton, Вы писали:


S>>Да, но имея уже работу никто не запрещает влиять на рынок, размещать резюме с суммой вознаграждения в $4000.


K> ROTFL


K> Если ты стоишь $2000, то никто тебя не купит за $4000. Механизм баланса спрос-предложение на рынке совсем не так просто поддаётся управлению, как может показаться очень плохо обученному программисту. Вы бы книжки какие по экономике полистали, что ли.


S>>Рынок есть рынок и потому он априори подвержен влиянию разного рода слухов, аналитических отсчётов и т.п.


K> Подвержен. Но не так, как вам кажется. Если пойдёт слух, что завтра соль кончится, то да, сметут соль по цене в десятки раз большей. А если горстка сапожников или программистов начнёт бузить и отказываться работать за меньше чем N k$, то от них отвернутся и найдут им замену — пусть даже в другой стране.


Есть одно но (IMHO) — если брыкнутся 1Сники, то откуда возьмется им замена? В регонах столько народу нет А в Индии — а знает ли там хоть кто-то что такое 1С?
Re[6]: Поднятие престижности профессии
От: azzx Россия  
Дата: 12.10.06 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

H_I>Попробуй писать прямо на мониторе...


Стекают.

H_I>А если серьезно — присоединяюсь к вопросу. Ну невозможно же писать пером на теперешней бумаге: расплывается, промокает насквозь... Или "Parker" тоже разучились делать нормальне ручки и нормальные же чернила?


Мне тут недавно старую тетрадь подарили. Из закромов родины.
Сижу и тихо радуюсь. Жду настроение, чтобы начать на ней писать.
Надо только чернила купить...

А ещё у меня есть стараю советска перьевая ручка — из оргстекла.
Только она для плакатных, видимо, перьев — обычные маловаты для неё.
Да — теперь у меня ещё появились в коллекции старые учерические ручки — красные такие.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Поднятие престижности профессии
От: azzx Россия  
Дата: 12.10.06 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

H_I>А если серьезно — присоединяюсь к вопросу. Ну невозможно же писать пером на теперешней бумаге: расплывается, промокает насквозь... Или "Parker" тоже разучились делать нормальне ручки и нормальные же чернила?


В догонку — а на чём "там" пеишут? Ведь явно же не для туалетной бумаги Parker ручки делает?!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Поднятие престижности профессии
От: td  
Дата: 12.10.06 10:12
Оценка: -2
Да, глупые орф. ошибки раздражают. Но снобизм их поправляющих раздражает еще больше. Вовсе необязательно на каждый пост писать длинное сочинение на тему какой же автор — кретин, что не осилил в школе правописание.
Про умственный труд — тоже перебор. Программирование им ну ни толику не является.
Умение связно излагать свои мысли технарям вообще не свойственно от природы. Те немногие что могут, в технарях, программистах, инженерах долго не сидят.



Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, Skeleton, Вы писали:


S>>Прошу всех программистов участвовать


ГВ>У меня есть ещё более радикальное предложение: отсекать тех, кто не умеет грамотно (хотя бы без грубых орфографических ошибок) и внятно изъясняться на на родном языке. В особенности, если отказ мотивируют тем, что программист — это не преподаватель русского языка. ИМХО, номинально грамотный человек (а программисты все номинально грамотны) обязан уметь грамотно и ясно писать. Это, блин, первый признак умения организовать своё собственное мышление. Работники умственнного труда, м-м-м-мать... Мануалы-то по этому делу ещё в школе проходят!


ГВ>А потом раздаются крики, почему-де работодатели не хотят удалённых офисов. Да потому, что безграмотны все поголовно, как дети в первом классе. Написать простейшую бумажку — пи..ец (извините), что начинается. То крутыми технарями прикидываются (а, типа, раз крутой, то туманен и косноязычен, как заправский бюрократ с 50-летним стажем), то ссылаются на то, что "лучше спросить", то ещё какую шнягу несут. Писать, братцы, писать учитесь. Будут тогда и удалённые офисы, и уважение со стороны тех самых уж-жасных и непонятных работодателей. С чем работодатель знакомится в первую очередь? С вами? Хрен! С текстом, который вы же сами и написали.


ГВ>Задайте себе вопрос, почему так странно получается, что Топ-10 RSDN, как минимум, не пишет "вообщем" вместо "в общем", и не забывает ставить точки в конце предложения? Ы? Задумались?


ГВ>И уровень зарплат автоматически вырастет до космических высот.


ГВ>P.S.: Skeleton, это не в твой адрес. Тебе персональный респект за то, что не написал "учавствовать". Похоже, это становится редкостью.
Re[2]: Поднятие престижности профессии
От: td  
Дата: 12.10.06 10:17
Оценка:
Это называется рынок. Ну не нужны рынку квалифицированные кадры и все тут. Зачем мне нанимать одного мега-гения, когда я лучше поставлю в конторе правильные бизнес-процессы и найму 10 обезьян. Бедные профессионалы — гробящие на поднятие своего профессионализма кучу времени — все они востребованы рынком в очень ограниченном количестве.

Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

K>Здравствуйте, Skeleton, Вы писали:


S>>Очень интересная дисскуссия идёть здесь


K> Квалификацию поднимайте — тогда и престижность поднимется. А пока что средняя квалификация

K>программистов падает ужасающими темпами. Раньше к программисту относились как к эдакому гибриду Гэндальфа, Теслы и Эдиссона, теперь же — хуже, чем к маляру. Потому как у большинства квалификация уже ниже, чем у маляра из ПТУ.т.
Re[6]: Поднятие престижности профессии
От: last_hardcoder  
Дата: 12.10.06 11:10
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Безграмотный кандидат никогда не превзойдет других. Если человек поленился потратить время, на проверку и корректировку резюме, то это говорит о несерьезном подходе к делу.


"Никогда"? Ладно бы "как правило". Талантливым людям свойственно нарушать все мыслимые нормы. То, что с точки зрения обывателя является "серьёзным подходом к делу", может вызывать недоумение, смех у подлинно креативного человека.
Re[5]: Поднятие престижности профессии
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.10.06 13:36
Оценка:
Здравствуйте, azzx, Вы писали:

A>Не знает никто где бы достать нормальную бумагу?!

A>Ручки/перья/чернила — это ещё как-то можно достать.
A>Но вот старых советских 96-страничных тетрадей уже днём с огнём не найдёшь.
A>А я тоже очень люблю писать перьями.
A>Нынешняя бумага (ХЗ из чего её делают) здорово напоминает туалетную.

Ну... В Севастополе можно найти тетради с приличной бумагой (в т.ч. — 96-страничные). Думаю, в Харькове и Луганске — тем более (они к тебе поближе).
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Поднятие престижности профессии
От: ruhk  
Дата: 12.10.06 13:57
Оценка:
Когда работал в Минске получал 900-1100 в зависимости от набранных часов в месяц. Самая большая ЗП там, что я знаю 1200-1500. Метр жилья там в законченной новостройке стоит 1080 на момент моего отъезда. Для покупки нужно иметь 1/3 от стоимости квартиры + берешь валютный кредит в банке под 15-17%. Дешевый ипотеки там нет. Есть только льготный кредит под 5%. Мой друг стоял в очереди на него 8 лет.
Сейчас работаю в Москве. Получаю 2500. Метр стоит 4000. Где справедливость?
Re[3]: Поднятие престижности профессии
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.10.06 13:59
Оценка:
Здравствуйте, td, Вы писали:

td>Да, глупые орф. ошибки раздражают. Но снобизм их поправляющих раздражает еще больше. Вовсе необязательно на каждый пост писать длинное сочинение на тему какой же автор — кретин, что не осилил в школе правописание.


А на фига писать длинный пост по каждому такому случаю? Просто такой автор отправляется лесом, и всех делов. Хех, удивил ежа...

td>Про умственный труд — тоже перебор. Программирование им ну ни толику не является.


А.... Ну, извини, коли обидел.

td>Умение связно излагать свои мысли технарям вообще не свойственно от природы. Те немногие что могут, в технарях, программистах, инженерах долго не сидят.


Тем хуже для программирования.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: Поднятие престижности профессии
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.10.06 14:29
Оценка:
Здравствуйте, last_hardcoder, Вы писали:

_>Такого рода правила находят поддержку у тех, кто их уже выучил.


А ты не находишь, что такого рода правила находят поддержку не просто так? Что дело здесь не только и не столько в социальном статусе (зачастую, всего лишь потенциальном)?

_>Ведь это и их поднимает и отгораживает от остальных. В этом есть определённый резон. Кто нашёл в себе силы выучить правила, сделает и любую другую рутинную работу (но не факт, что сделает творческую).


Причём тут творческая составляющая? Грамотность — нормативный аспект, к творчеству никакого отношения не имеющий. Это же инструмент, блин. Эдак мы знание любого инструмента антагонистичным творчеству объявим.

_>Также, следует отметить, что такое положение зачастую приводит к протесту, к издевательству со стороны тех, кто правила не освоил, над правилами, как таковыми.


В точку. Не желая освоить одно, критикуют всё лексически подобное вообще. В смысле, что там "правила" и сям "правила" — да ну их нах, эти правила вообще! В народе это называется "дурость". А чуть точнее — неправомерное обобщение.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: Поднятие престижности профессии
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.10.06 14:49
Оценка:
Здравствуйте, td, Вы писали:

td>Это называется рынок. Ну не нужны рынку квалифицированные кадры и все тут. Зачем мне нанимать одного мега-гения, когда я лучше поставлю в конторе правильные бизнес-процессы и найму 10 обезьян. Бедные профессионалы — гробящие на поднятие своего профессионализма кучу времени — все они востребованы рынком в очень ограниченном количестве.


Фу ты, ну ты, пальцы гнуты. Ставь, нанимай, что мешает?

P.S.: Кажется, знаю, что мешает. Почитал твои сообщения. Вот это, где ты жалуешься на бесперспективность
Автор: td
Дата: 12.09.06
и это, где ты уже раздаёшь рецепты
Автор: td
Дата: 24.09.06
. Звиняй, так получилось.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[6]: Поднятие престижности профессии
От: last_hardcoder  
Дата: 12.10.06 15:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

_>>Такого рода правила находят поддержку у тех, кто их уже выучил.

ГВ>А ты не находишь, что такого рода правила находят поддержку не просто так? Что дело здесь не только и не столько в социальном статусе (зачастую, всего лишь потенциальном)?

Есть ещё одна причина. Следование традиции является для человека базовым инстинктом. Если человек не обладает достаточным интеллектом для оценки целесообразности того или иного правила, он принимает его как есть. Иногда проходят века. Никто не помнит когда и зачем появилось то или иное правило. Но это не имеет никакого значения. Ведь традиция священна.

_>>Ведь это и их поднимает и отгораживает от остальных. В этом есть определённый резон. Кто нашёл в себе силы выучить правила, сделает и любую другую рутинную работу (но не факт, что сделает творческую).

ГВ>Причём тут творческая составляющая? Грамотность — нормативный аспект, к творчеству никакого отношения не имеющий. Это же инструмент, блин. Эдак мы знание любого инструмента антагонистичным творчеству объявим.

"К творчеству отношения не имеющий"? Вот и я о том же, какое уж тут творчество. Инструмент? И что можно сделать этим инструментом? Тоже самое, что может Word. Так зачем нам ещё один такой инструмент, если есть масса других инструментов с помощью которых можно делать много других вещей? От себя добавлю возмущение компанией Microsoft, комитетом по стандартизации Web, Open Source сообществом и другими организациями по поводу того, что они до сих пор не обеспечили прозрачный для пользователей механизм коррекции их опечаток и ошибок при использовании любого программного обеспечения.
Re[4]: Поднятие престижности профессии
От: td  
Дата: 12.10.06 17:07
Оценка:
Ну дык я ж не отрицаю, а рассказываю о своем горьком опыте. В юности был период когда казалось, что нужно много чего изучать, что-бы развиваться. Языки программирования, операционки и проч. А потом отдача от этого изучения оказалась ну совсем никакой. Если нужно по работе, оно и так изучится — а просто для себя что-либо изучать — мартышкин труд. А потом очень здорово отрезвляет живой пример — пришел к нам на работу парень — двух слов связать не может, с людьми общаться не умеет, просто сразу психовать начинает. Зато красный диплом и выученный наизусть ассемблер с даташитм от АВР. А пришол к нам на работу дядя — дык он уже на второй день с генеральным был на ты — и проекты себе выбивал такие, какие ему были интересны. Вот он то мог и два и более слов связать. Зато как инженер — вполне себе такой средний, не сказать что-бы очень выдающийся был. Ну и, думаю, понятно кто был ведущим, а кто исполнителем. И у кого зарплата была больше.


Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, td, Вы писали:


td>>Это называется рынок. Ну не нужны рынку квалифицированные кадры и все тут. Зачем мне нанимать одного мега-гения, когда я лучше поставлю в конторе правильные бизнес-процессы и найму 10 обезьян. Бедные профессионалы — гробящие на поднятие своего профессионализма кучу времени — все они востребованы рынком в очень ограниченном количестве.


ГВ>Фу ты, ну ты, пальцы гнуты. Ставь, нанимай, что мешает?


ГВ>P.S.: Кажется, знаю, что мешает. Почитал твои сообщения. Вот это, где ты жалуешься на бесперспективность
Автор: td
Дата: 12.09.06
и это, где ты уже раздаёшь рецепты
Автор: td
Дата: 24.09.06
. Звиняй, так получилось.
Re[7]: Поднятие престижности профессии
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.10.06 17:35
Оценка:
Здравствуйте, last_hardcoder,

Прокоментирую чуть позже, пока что у меня вопрос. Ты своё сообщение Word-ом проверял?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: Поднятие престижности профессии
От: glyph  
Дата: 12.10.06 18:07
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

A>Есть одно но (IMHO) — если брыкнутся 1Сники, то откуда возьмется им замена? В регонах столько народу нет А в Индии — а знает ли там хоть кто-то что такое 1С?

Да скорее бы уже брыкнулись. Тогда, возможно, появится профессия, нечто вроде симбиоза кибернетика и экономиста.
Этот момент меня всегда удивлял: ведь все необходимые составляющие (технологии) уже есть, свободно и бесплатно. Всего-то надо соединить их требуемым образом.
Ясно, что 1С выросла не на ровном месте, потребность, которую они удовлетворяют, явно выражена. Но почему 1С все время рассматривается как единственное средство?
<<James Brown — Ism (Part 2)>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.