Re: Поднятие престижности профессии
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 10.10.06 18:40
Оценка: 43 (7) +6 :))
Здравствуйте, Skeleton, Вы писали:

S>Прошу всех программистов участвовать


У меня есть ещё более радикальное предложение: отсекать тех, кто не умеет грамотно (хотя бы без грубых орфографических ошибок) и внятно изъясняться на на родном языке. В особенности, если отказ мотивируют тем, что программист — это не преподаватель русского языка. ИМХО, номинально грамотный человек (а программисты все номинально грамотны) обязан уметь грамотно и ясно писать. Это, блин, первый признак умения организовать своё собственное мышление. Работники умственнного труда, м-м-м-мать... Мануалы-то по этому делу ещё в школе проходят!

А потом раздаются крики, почему-де работодатели не хотят удалённых офисов. Да потому, что безграмотны все поголовно, как дети в первом классе. Написать простейшую бумажку — пи..ец (извините), что начинается. То крутыми технарями прикидываются (а, типа, раз крутой, то туманен и косноязычен, как заправский бюрократ с 50-летним стажем), то ссылаются на то, что "лучше спросить", то ещё какую шнягу несут. Писать, братцы, писать учитесь. Будут тогда и удалённые офисы, и уважение со стороны тех самых уж-жасных и непонятных работодателей. С чем работодатель знакомится в первую очередь? С вами? Хрен! С текстом, который вы же сами и написали.

Задайте себе вопрос, почему так странно получается, что Топ-10 RSDN, как минимум, не пишет "вообщем" вместо "в общем", и не забывает ставить точки в конце предложения? Ы? Задумались?

И уровень зарплат автоматически вырастет до космических высот.

P.S.: Skeleton, это не в твой адрес. Тебе персональный респект за то, что не написал "учавствовать". Похоже, это становится редкостью.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: Поднятие престижности профессии
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 10.10.06 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Vladimir D Belousov, Вы писали:

LM>>>>Когда Вы в последний раз видели русского(по национальности) дворника в Москве? Тоже в некотором виде аутсорс

VDB>>>А у нас во двое все дворники — русские.
VDB>>>А вы правда, считаете, что таковых нет, или просто лукавите?
LM>>Я приятно удивлен. Могу судить по двум дворам. Таджики.
VDB>И наверное, нелегалы? Хотя как определить...
Не знаю, я не участковый, я ни прописку, ни регистрацию, ни иммиграционные карточки не проверяю
VDB>А работают спустя рукава или в нормальном состоянии двор содержат?
VDB>Мне на самом деле интересно.
Двор никогда не был сильно засранным. Он всегда был более-менее чистым, но без обилия "малых архитектурных форм". И сейчас примерно в таком же состояние.

Дело в том, что я просто видел как с ними обращаются. Для работников ДЕЗа они что-то вроде мулов, понимающих русский язык. И ведут они себя соответсвующе, им хамят — они кланяются и т.п.. В общеп, идеальный скот для ДЕЗа, наши такого начальника давно бы послали далеко.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: Поднятие престижности профессии
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 10.10.06 19:37
Оценка: 20 (2)
Здравствуйте, Skeleton, Вы писали:

S>Очень интересная дисскуссия идёть здесь


Квалификацию поднимайте — тогда и престижность поднимется. А пока что средняя квалификация
программистов падает ужасающими темпами. Раньше к программисту относились как к эдакому гибриду Гэндальфа, Теслы и Эдиссона, теперь же — хуже, чем к маляру. Потому как у большинства квалификация уже ниже, чем у маляра из ПТУ.
Re[3]: Поднятие престижности профессии
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 10.10.06 19:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Skeleton, Вы писали:

S>Да, но имея уже работу никто не запрещает влиять на рынок, размещать резюме с суммой вознаграждения в $4000.


ROTFL

Если ты стоишь $2000, то никто тебя не купит за $4000. Механизм баланса спрос-предложение на рынке совсем не так просто поддаётся управлению, как может показаться очень плохо обученному программисту. Вы бы книжки какие по экономике полистали, что ли.

S>Рынок есть рынок и потому он априори подвержен влиянию разного рода слухов, аналитических отсчётов и т.п.


Подвержен. Но не так, как вам кажется. Если пойдёт слух, что завтра соль кончится, то да, сметут соль по цене в десятки раз большей. А если горстка сапожников или программистов начнёт бузить и отказываться работать за меньше чем N k$, то от них отвернутся и найдут им замену — пусть даже в другой стране. Дешевле это и проще. Время релаксации всех процессов на рынке труда гораздо выше чем на рынке продуктов или, хуже того, на бирже.
Re[3]: Поднятие престижности профессии
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 10.10.06 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Skeleton, Вы писали:

_O_>>Надо быть реалистом. Требовать 4000 только из-за того, что цены на жилье заоблачные — это абсурд. Так может любой потребовать, и дворники, к примеру.


S>Дворник не сможет писать код, а вот наоборот пожалуйста


Да? А мне казалось, что большинство нынешних, извиняюсь за выражение, соискателей программерских работ как раз из дворников и переквалифицировались.
Re[4]: Поднятие престижности профессии
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 11.10.06 06:39
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

_O_>>>Надо быть реалистом. Требовать 4000 только из-за того, что цены на жилье заоблачные — это абсурд. Так может любой потребовать, и дворники, к примеру.

S>>Дворник не сможет писать код, а вот наоборот пожалуйста
K> Да? А мне казалось, что большинство нынешних, извиняюсь за выражение, соискателей программерских работ как раз из дворников и переквалифицировались.
А ничего, что все люди вокруг меня либо имеют высшее образование, либо его получают?

Хорошие дворники были!
Re: Поднятие престижности профессии
От: Larvef Германия  
Дата: 11.10.06 06:52
Оценка: 1 (1) +2
Это дискуссия из серии "Отнять у богатых и поделить".
БольшАя часть работодателей разорится. Предложений станет гораздо меньше. Среди программистов начнется жесткая конкуренцмя. Зарплаты начнут падать. Рынок есть рынок.

Здравствуйте, Skeleton, Вы писали:

S>Очень интересная дисскуссия идёть здесь

S>http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=9&amp;tid=348202&amp;pg=-1

S>Прошу всех программистов участвовать
Re: Поднятие престижности профессии
От: borisman3 Канада http://paskoboris.blogspot.com/
Дата: 11.10.06 07:02
Оценка: +3 :))
Давайте решать вопрос цивизизованно. Для того, чтобы отстаивать права программистов-профессионалов, нужен профессиональный союз. Организовать профсоюз программистов — это реальная задача.
Re: Поднятие престижности профессии
От: Andrew_Sch  
Дата: 11.10.06 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Skeleton, Вы писали:

S>Очень интересная дисскуссия идёть здесь

S>http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=9&amp;tid=348202&amp;pg=-1

S>Прошу всех программистов участвовать


Да бросайте вы этим тупым спамом там заниматься.
Re[2]: Поднятие престижности профессии
От: DerBober США  
Дата: 11.10.06 07:46
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Надо быть реалистом. Требовать 4000 только из-за того, что цены на жилье заоблачные — это абсурд.


Надо требовать от 7000$. Это типа минимальная цена сносной машины.
Или 10000$ — минимальная цена нормального автомобиля.
А может ...
Re[2]: Поднятие престижности профессии
От: last_hardcoder  
Дата: 11.10.06 08:07
Оценка: -10
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

...

Этому стереотипу осталось жить в масштабах истории человечества очень недолго. Чтоб соответствовать протоколу есть техническое решение — проверка правописания средствами MS Word. К сожалению, пока не идеальное средство. Да и требующее неадекватных усилий, чтоб использовать его, например, при болтовне на форуме. Но так или иначе, нынешнее поколение предпочтёт изучение жизненного опыта обитателей ЖЖ изучению нудных правил орфографии. Хотя это и не самый полезный ресурс, интуиция поколение не подводит. Правописание, также как и чистописание — анахронизм. (Кстати, вам не доводилось скрести пером с чернилами по бумаге?)
Re[3]: Поднятие престижности профессии
От: xtile  
Дата: 11.10.06 09:14
Оценка:
Здравствуйте, DerBober, Вы писали:

DB>Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:


_O_>>Надо быть реалистом. Требовать 4000 только из-за того, что цены на жилье заоблачные — это абсурд.


DB>Надо требовать от 7000$. Это типа минимальная цена сносной машины.

DB>Или 10000$ — минимальная цена нормального автомобиля.
нормальный автомобиль стоит от 20-25к
Re: Поднятие престижности профессии
От: EM Великобритания  
Дата: 11.10.06 09:23
Оценка: +3
Здравствуйте, Skeleton, Вы писали:

S>Очень интересная дисскуссия идёть здесь

S>http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=9&amp;tid=348202&amp;pg=-1

S>Прошу всех программистов участвовать


Бред сивой кобылы. Чем участвовать — лучше почитайте что-нить по основам экономики, ценообразованию и балансу спроса и предложения.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[3]: Поднятие престижности профессии
От: EM Великобритания  
Дата: 11.10.06 09:32
Оценка: 4 (3) +11 :)
Здравствуйте, last_hardcoder, Вы писали:

_>Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:


_>...


_>Этому стереотипу осталось жить в масштабах истории человечества очень недолго. Чтоб соответствовать протоколу есть техническое решение — проверка правописания средствами MS Word. К сожалению, пока не идеальное средство. Да и требующее неадекватных усилий, чтоб использовать его, например, при болтовне на форуме. Но так или иначе, нынешнее поколение предпочтёт изучение жизненного опыта обитателей ЖЖ изучению нудных правил орфографии.


Лично я в детстве стал писать без ошибок потому что читал книги и у меня развилась зрительная память. Ни одного правила орфографии я не знал тогда и не знаю до сих пор. Соответственно, человек лепящий ошибки в каждом слове вызывает у меня нехорошее чувство, что он в жизни не одной книжки не прочитал. А теперь внимание, вопрос — стоит ли брать такого кадра на работу ?
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[4]: Поднятие престижности профессии
От: last_hardcoder  
Дата: 11.10.06 10:17
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Лично я в детстве стал писать без ошибок потому что читал книги и у меня развилась зрительная память. Ни одного правила орфографии я не знал тогда и не знаю до сих пор. Соответственно, человек лепящий ошибки в каждом слове вызывает у меня нехорошее чувство, что он в жизни не одной книжки не прочитал. А теперь внимание, вопрос — стоит ли брать такого кадра на работу ?


Безусловно, это минус. Но, как я уже говорил, любой может воспользоваться программой проверки орфографии. А потому для принятия решения нужны другие критерии. И если по этим критериям человек превосходит других кандидатов, я бы не стал ему отказывать из-за ошибок в резюме. (Если, конечно, в его работу не будет входить разработка документации).
О себе могу сказать, что я утрачиваю способность писать грамотно. Особенно клинит в состоянии программазма. Книги читаю редко и только технические. При этом давно уже проглатываю глазами столько текста, что слова по-отдельности просто не замечаю.
Re[4]: Поднятие престижности профессии
От: execve  
Дата: 11.10.06 10:42
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Лично я в детстве стал писать без ошибок потому что читал книги и у меня развилась зрительная память. Ни одного правила орфографии я не знал тогда и не знаю до сих пор. Соответственно, человек лепящий ошибки в каждом слове вызывает у меня нехорошее чувство, что он в жизни не одной книжки не прочитал. А теперь внимание, вопрос — стоит ли брать такого кадра на работу ?


Внимание, ответ: стОит.
Re[4]: Поднятие престижности профессии
От: Александр Каширин  
Дата: 11.10.06 10:50
Оценка: 1 (1) +2 :))) :))) :))
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Лично я в детстве стал писать без ошибок потому что читал книги и у меня развилась зрительная память. Ни одного правила орфографии я не знал тогда и не знаю до сих пор. Соответственно, человек лепящий ошибки в каждом слове вызывает у меня нехорошее чувство, что он в жизни не одной книжки не прочитал. А теперь внимание, вопрос — стоит ли брать такого кадра на работу ?


Итого: пропущено запятых — 4, использовано тире вместо двоеточия — 1, написано "не одной книжки" вместо "ни одной книжки" — 1. 6 ошибок (1 орфографическая и 5 грамматических). Что изменилось с детства, когда ты стал писать без ошибок?

СтОит ли брать такого человека? Если его заявленные профессиональные навыки соответствуют реальным примерно так, как заявленные и реальные знания орфографии (грамматику учитываем или нет?), то я бы засомневался
Re[5]: Поднятие престижности профессии
От: last_hardcoder  
Дата: 11.10.06 12:19
Оценка: -4
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>Итого: пропущено запятых — 4, использовано тире вместо двоеточия — 1, написано "не одной книжки" вместо "ни одной книжки" — 1. 6 ошибок (1 орфографическая и 5 грамматических). Что изменилось с детства, когда ты стал писать без ошибок?


АК>СтОит ли брать такого человека? Если его заявленные профессиональные навыки соответствуют реальным примерно так, как заявленные и реальные знания орфографии (грамматику учитываем или нет?), то я бы засомневался


Гы! Видать, баклан на книги забил и ЖЖ начитался. Ленгвистег
Re[5]: Поднятие престижности профессии
От: L.Long  
Дата: 11.10.06 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Vladimir D Belousov, Вы писали:

VDB>И наверное, нелегалы? Хотя как определить...

VDB>А работают спустя рукава или в нормальном состоянии двор содержат?

В нормальном, но методом людского моря.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Поднятие престижности профессии
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 11.10.06 15:51
Оценка: 8 (2) +4
Здравствуйте, last_hardcoder, Вы писали:

_>Этому стереотипу осталось жить в масштабах истории человечества очень недолго. Чтоб соответствовать протоколу есть техническое решение — проверка правописания средствами MS Word. К сожалению, пока не идеальное средство. Да и требующее неадекватных усилий, чтоб использовать его, например, при болтовне на форуме.


Ни одно средство проверки правописания не научит думать и связно выражать свои мысли. Проблема не в самой грамоте, а в том, что именно написано. И как-то так выходит, что общая безграмотность тесно соседствует с хаосом в голове (прошу пардону — с устремлённостью в светлое бездумное будущее).

_>Но так или иначе, нынешнее поколение предпочтёт изучение жизненного опыта обитателей ЖЖ изучению нудных правил орфографии.


Нудные правила можно посмотреть в справочнике, если сообразишь, на какой странице его открыть.

И вообще, читай русскую классическую литературу, которую издавали ещё в СССР. Тогда в редакциях сидели не вчерашние двоечники и за корректностью языка следили не в пример строже (увы, но это в самом деле так и вовсе не потому, что тогда деревья были зеленее). А современную фантастику вообще не читай. Год-другой и коли ты не законченный дуболом, то общая грамотность появится автоматически. Дальше обзаведёшься двумя-тремя справочниками по русскому... Ну и достаточно для начала.

_>Хотя это и не самый полезный ресурс, интуиция поколение не подводит. Правописание, также как и чистописание — анахронизм.


Вот уж воистину, интуиция новое поколение не подводит! Ресурс не самый полезный. Особенно, если читать в нём только про "жизненный опыт обитателей" (кто кого, когда и сколько при этом выпил). Но есть и более полезные журналы.

Кстати, грамотность ЖЖ-постингов позволяет надёжно отсечь откровенных балбесов. Для меня, например, маркерами завуалированной глупости служат:

  • "Будющее" вместо "будущее";
  • Мягкий знак в сочетаниях "чн" и "щн": "вечьный", "мощьный", "точьный";
  • "Учавствовать" вместо "участвовать";
  • "Оккуратность" вместо "аккуратность".

    Ну и классика жанра, когда обращение не выделяется запятыми. Например: "Ты Вася не прав!"

    Потом, обрати внимание, какое гнобление начинается, если кто-то выскажется по хоть сколь-нибудь значимой теме и при этом напишет "будущее" через "ю". Я тебе ручаюсь, мало не покажется.

    Так что, насчёт "анахронизма" по отношению к правописанию ты загнул, загнул. Чистописание — да, к сожалению, уже анахронизм. Хотя жаль. Как раз чистописание оттачивает внимание к деталям. Это же всё один и тот же комплекс психомоторной деятельности... Смотри, всё очень просто. Чтобы написать тетрадный лист без помарок и исправлений нужно, как минимум: а) понимать, о чём собираешься писать и б) уверенно обращаться с самим языком. Теперь проецируем это на циклы процесса разработки ПО. Усёк? Так вот, по сути, первичные навыки умственной деятельности, необходимые для разработки ПО должны были вырабатываться ещё в школе на уроках... русского языка! Математику я, конечно, не исключаю, но это немного другой аспект.

    _>(Кстати, вам не доводилось скрести пером с чернилами по бумаге?)


    Доводилось, доводилось. В школе — перьевые авторучки. В институте — чертёжные рейсфедеры. Кстати, до сих пор трепетно отношусь к перьевым ручкам. У них одна беда — не приспособлены для черчения квадратиков и стрелочек.
  • Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
    P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.