Dress-код и прочие проверки
От: mik1  
Дата: 03.08.06 13:32
Оценка: +4
Москвичи!

Как у Вас с этим? В нашей шараге, видимо, денег мало стало. Раньше никого не интересовало ни в чем рядовые сотрудники ходят, ни когда приходят. Лишь бы всё в сроки делалось и с поддержкой написанного проблем не было.
Теперь кому-то наверху в голову ударило... А я таких вмешательств в личную жизнь на дух не переношу...
Re: Dress-код и прочие проверки
От: Awaken Украина  
Дата: 03.08.06 14:25
Оценка:
M>Как у Вас с этим? В нашей шараге, видимо, денег мало стало. Раньше никого не интересовало ни в чем рядовые сотрудники ходят, ни
M>Теперь кому-то наверху в голову ударило... А я таких вмешательств в личную жизнь на дух не переношу...

неужто деньги предлагать стали?
Re: Dress-код и прочие проверки
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 03.08.06 14:43
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Москвичи!


M>Как у Вас с этим? В нашей шараге, видимо, денег мало стало. Раньше никого не интересовало ни в чем рядовые сотрудники ходят, ни когда приходят. Лишь бы всё в сроки делалось и с поддержкой написанного проблем не было.

M>Теперь кому-то наверху в голову ударило... А я таких вмешательств в личную жизнь на дух не переношу...
It depends. От компании.
Re[2]: Dress-код и прочие проверки
От: mik1  
Дата: 04.08.06 04:38
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

M>>Как у Вас с этим? В нашей шараге, видимо, денег мало стало. Раньше никого не интересовало ни в чем рядовые сотрудники ходят, ни

M>>Теперь кому-то наверху в голову ударило... А я таких вмешательств в личную жизнь на дух не переношу...

A>неужто деньги предлагать стали?


Ага, стали. Мешками. На 9% зп проиндексировали один раз за год и будьте любезны.
Re[2]: Dress-код и прочие проверки
От: mik1  
Дата: 04.08.06 04:39
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, mik1, Вы писали:


M>>Москвичи!


M>>Как у Вас с этим? В нашей шараге, видимо, денег мало стало. Раньше никого не интересовало ни в чем рядовые сотрудники ходят, ни когда приходят. Лишь бы всё в сроки делалось и с поддержкой написанного проблем не было.

M>>Теперь кому-то наверху в голову ударило... А я таких вмешательств в личную жизнь на дух не переношу...
LM>It depends. От компании.

Да я понимаю, что depends. Интересно, как много таких компаний, где есть этот самый дресс-код.
Re: Dress-код и прочие проверки
От: white_znake  
Дата: 04.08.06 06:47
Оценка: 8 (3) +1
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Москвичи!


M>Как у Вас с этим? В нашей шараге, видимо, денег мало стало. Раньше никого не интересовало ни в чем рядовые сотрудники ходят, ни когда приходят. Лишь бы всё в сроки делалось и с поддержкой написанного проблем не было.

M>Теперь кому-то наверху в голову ударило... А я таких вмешательств в личную жизнь на дух не переношу...

Проверки личного характера — типа сколько у тебя любовниц и т.д. — запрещены законом, но некоторые фирмы устраивают чуть ли не тотальный шпионаж за своими сотрудниками.

Насчет dress — кода, ну в основном он нужен больше для людей представительских профессий — менеджеров, торговый представителей, исполнительных директоров и т.д. — с трудом себе предстваляю себе сис. админа протягивающего сеть в костюме, модельных туфлях и в галстуке .
Ну если ваше начальство решило приравнять программистов к представительским профессиям — ну что же требуйте повышения зарплаты, купить костюм, галстук и хорошие туфли ведь по — дороже будет чем купить джинсы, футболку и кроссовки + ну нету кайфа ездить в переполненном метро в костюме — все равно помняться — так что надо ездить на собственном авто
Re: Dress-код и прочие проверки
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 04.08.06 08:20
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Москвичи!


M>Как у Вас с этим? В нашей шараге, видимо, денег мало стало. Раньше никого не интересовало ни в чем рядовые сотрудники ходят, ни когда приходят. Лишь бы всё в сроки делалось и с поддержкой написанного проблем не было.

M>Теперь кому-то наверху в голову ударило... А я таких вмешательств в личную жизнь на дух не переношу...

А можно озвучить, в чём именно состоит этот дресс-код? Ибо у кого-то понятние жестокого дресс-кода — это классический костюм тёмного цвета, однотонная рубашка и неяркий галстук (я, например, стараюсь купить какой-нибудь не совсем тривиальный костюм...). А кого-то напрягает требование не приходить в спортивной/пляжной одежде, не ходить по работе в тапочках и рваных джинсах.

Если предполагается, что в контору наведываются представители заказчика, то должны быть соблюдены хоть минимальные правила приличия. Т.е. сотрудники ходят в обуви ( ), желательно чистой, нерваных брюках, желательно рубашка или нерастянутая трикотажная кофта. Тоже вполне себе дресс-код.
Re[3]: Dress-код и прочие проверки
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 04.08.06 08:26
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>>>Как у Вас с этим? В нашей шараге, видимо, денег мало стало. Раньше никого не интересовало ни в чем рядовые сотрудники ходят, ни когда приходят. Лишь бы всё в сроки делалось и с поддержкой написанного проблем не было.

M>>>Теперь кому-то наверху в голову ударило... А я таких вмешательств в личную жизнь на дух не переношу...
LM>>It depends. От компании.
M>Да я понимаю, что depends. Интересно, как много таких компаний, где есть этот самый дресс-код.
А черт его знает. Есть некоторые компании, в которых регулярные освидетельствования на "полиграф"(слово какое умное выбрали!) — правило. Только я от таких держусь подальше.


P.S. Полиграф — детектор лжи
P.S.S. Сейчас сижу в джинсах и футболке с двух=тркхдневной щетиной на морде
Re[2]: Dress-код и прочие проверки
От: mik1  
Дата: 04.08.06 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

BK>А можно озвучить, в чём именно состоит этот дресс-код? Ибо у кого-то понятние жестокого дресс-кода — это классический костюм тёмного цвета, однотонная рубашка и неяркий галстук (я, например, стараюсь купить какой-нибудь не совсем тривиальный костюм...). А кого-то напрягает требование не приходить в спортивной/пляжной одежде, не ходить по работе в тапочках и рваных джинсах.


BK>Если предполагается, что в контору наведываются представители заказчика, то должны быть соблюдены хоть минимальные правила приличия. Т.е. сотрудники ходят в обуви ( ), желательно чистой, нерваных брюках, желательно рубашка или нерастянутая трикотажная кофта. Тоже вполне себе дресс-код.


Дресс — код: строгий костюм, рубашка, галстук, классические туфли. В пятницу можно без галстука.
Клиентов не видим. Они нас тоже не увидят.

Да, дело происходит в Банке, но у нас отдельный этаж, и клиенты нас не видят (а если и увидят, то не идентифицируют — в здании кроме нас еще не одна организация). Просто имеет место быть причесывание всех под одну гребенку. Исключение дано только для сотрудников, занимающихся грязной работой.
Re[3]: Dress-код и прочие проверки
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 04.08.06 10:46
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Дресс — код: строгий костюм, рубашка, галстук, классические туфли. В пятницу можно без галстука.


А у вас директор, случайно, не Александр Воропаев?
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[4]: Dress-код и прочие проверки
От: mik1  
Дата: 04.08.06 10:49
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

O>Здравствуйте, mik1, Вы писали:


M>>Дресс — код: строгий костюм, рубашка, галстук, классические туфли. В пятницу можно без галстука.


O>А у вас директор, случайно, не Александр Воропаев?


Нет. Директором у нас человек из списка Форбс. Самого главного списка.
Re[3]: Dress-код и прочие проверки
От: nen777w  
Дата: 04.08.06 12:22
Оценка:
BK>>Если предполагается, что в контору наведываются представители заказчика, то должны быть соблюдены хоть минимальные правила приличия. Т.е. сотрудники ходят в обуви ( ), желательно чистой, нерваных брюках, желательно рубашка или нерастянутая трикотажная кофта. Тоже вполне себе дресс-код.

M>Дресс — код: строгий костюм, рубашка, галстук, классические туфли. В пятницу можно без галстука.

M>Клиентов не видим. Они нас тоже не увидят.

А дело банк случайно не в городе О. и на П. начинается?
Re[3]: Dress-код и прочие проверки
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 05.08.06 08:09
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Дресс — код: строгий костюм, рубашка, галстук, классические туфли. В пятницу можно без галстука.

M>Клиентов не видим. Они нас тоже не увидят.

M>Да, дело происходит в Банке, но у нас отдельный этаж, и клиенты нас не видят (а если и увидят, то не идентифицируют — в здании кроме нас еще не одна организация). Просто имеет место быть причесывание всех под одну гребенку. Исключение дано только для сотрудников, занимающихся грязной работой.


Имхо, маразм.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: У нас пока достаточно свободная страна
От: seafresh  
Дата: 05.08.06 16:15
Оценка:
не устраивает, скатерью по жопе, только плакаться не надо.
Государство должно защищать свободу и право, в этом его оправдание.
Re: Dress-код и прочие проверки
От: Davader Россия  
Дата: 07.08.06 12:27
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Москвичи!


M>Как у Вас с этим?



Мне повезло, что никакого дресс-кода нет и не было. Приходи хоть в два часа дня голый, в ластах, с бородой и зеленым гребнем. Кто хочет — ходит в костюме, кто не хочет — в джинсах и футболке.


M> В нашей шараге, видимо, денег мало стало. Раньше никого не интересовало ни в чем рядовые сотрудники M>ходят, ни когда приходят. Лишь бы всё в сроки делалось и с поддержкой написанного проблем не было.

M>Теперь кому-то наверху в голову ударило...

да, не повезло

M> А я таких вмешательств в личную жизнь на дух не переношу...


Аналогично. Не вижу никакого смысла в этом, просто лишний напряг. Программер должен писать хороший код, а в пиджаке пусть ходит дурак-торговый представитель, у него должность такая — в пиждаке ходить... Для меня это не супер критично, не думаю, что я уволюсь, если в конторе введут форму, но ... зачем лишний геморрой?
Re[2]: Dress-код и прочие проверки
От: Igor Trofimov  
Дата: 07.08.06 12:43
Оценка: :))) :)
D>Мне повезло, что никакого дресс-кода нет и не было. Приходи хоть в два часа дня голый, в ластах, с бородой и зеленым гребнем.

Вот... вопрос.. Что хуже — обязательно ходить чистым и в костюме или ходить на работу, где сидят грязные голые мужики в ластах с гребнями и бородой?
Re[3]: Dress-код и прочие проверки
От: Gangsta  
Дата: 07.08.06 17:21
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Дресс — код: строгий костюм, рубашка, галстук, классические туфли. В пятницу можно без галстука.

M>Клиентов не видим. Они нас тоже не увидят.

На радио BBC раньше дикторы сидели в смокингах. Казалось бы, зачем? Оказывается, это здорово организует человека. Может быть дело в этом? Не наблюдается ли в твоей компании организационных проблем?
Re[4]: Dress-код и прочие проверки
От: mik1  
Дата: 08.08.06 06:12
Оценка:
Сорри всем, отвлекся от темы.
>А дело банк случайно не в городе О. и на П. начинается?

Банк в городе М Поэтому москвичей и спрашивал

G>На радио BBC раньше дикторы сидели в смокингах. Казалось бы, зачем? Оказывается, это здорово организует человека. Может быть дело в этом? Не наблюдается ли в твоей компании организационных проблем?


В больших организациях всегда есть проблемы.

>не устраивает, скатерью по жопе, только плакаться не надо.


Я не плачусь. Я изучаю обычаи в других организациях своего города.

>Вот... вопрос.. Что хуже — обязательно ходить чистым и в костюме или ходить на работу, где сидят грязные голые мужики в ластах с гребнями и бородой?


Лучше всего — когда ты сам решаешь как ходить тебе лично, а не когда всякая тунеядистая ....... суется в чужие дела и пытается диктовать как тебе выглядеть, хотя от того, как я выгляжу результат моей работы не зависит. Лично меня в будни вполне устраивают чистые джинсы и чистая футболка/водолазка (по погоде). Мне в них комфортно.
А сейчас я просто изредка нарываюсь на проверки внешнего вида, но так как вся зп белая, то финансово мне это ничем не грозит (до бонуса я тут не доживу
Re: Dress-код и прочие проверки
От: DKM_MSFT  
Дата: 08.08.06 06:58
Оценка: 16 (4) +3 :)
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Москвичи!


M>Как у Вас с этим?


Наличие дресс-кода никак не может быть причислено к плюсам компании, вне зависимости от того, что это за компания. Если ты, конечно, не эстет, чье чувство прекрасного страдает при виде кроссовок с джинсами, что маловероятно. Другое дело, что некоторые должности, вроде торгового агента или банковского клерка заранее предполагают, что ты этот минус осознаешь и готов с ним мириться.

Профессия программиста по умолчанию предполагает отсутствие дресс-кода. Это сложилось исторически точно так же, как и то, что профессия дипломата предполагает его наличие. Следовательно, если некая контора предлагает программисту соблюдать дресс-код, значит эта контора при прочих равных условиях хуже всех других. Этот минус должен быть компенсирован либо более высокой зарплатой, либо более продвинутым социальным пакетом. В противном случае непонятно зачем работать именно в этой конторе.

Что касается лично моего ИМХО, то мне кажется, что в конторе, где программистов заставляют ходить в костюмах и галстуках у кого-то из менеджмента явные нелады с головой. Если же у менеджмента нелады с головой, то это может иметь и другие разнообразные проявления и последствия. Отсюда можно сделать очень простой вывод. Если ты ищешь работу — избегай таких контор. Если ты клиент — избегай продуктов, произведенных этой конторой.

Удачи!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.