Куда развиваться дальше
От: _Merlin  
Дата: 30.07.06 20:37
Оценка:
Привет всем.

Собственно проблема в выборе направления развития, моя основная специализация: C++,Win32,ATL,COM. Опыт работы 6 лет, руковожу группой разработчиков из 3 человек. Проекты в основном не большие 2-4 месяца, аутсорсинг.
Но соответствующие навыки (C++,Win32,ATL,COM) требуются все реже и реже, потому стал вопрос куда идти дальше:
от .NET — не прет, Java — наверное поздно, склоняюсь в сторону Linux\Unix, однако судя по наличию вакансий — востребованность такая же как и у разработчиков Win32,ATL,COM. Потому вопрос: стоит ли развиваться в сторону Linux\Unix?

Хотелось бы услышать ваши мнения исходя из следующих позиций:
1. Перспективность направления Linux\Unix
2. Востребованность специалистов Linux\Unix у более широкого круга компаний

Заранее спасибо всем ответившим.
Re: Куда развиваться дальше
От: Styk Россия  
Дата: 31.07.06 05:47
Оценка:
Здравствуйте, _Merlin, Вы писали:

_M>Привет всем.


_M>Собственно проблема в выборе направления развития, моя основная специализация: C++,Win32,ATL,COM. Опыт работы 6 лет, руковожу группой разработчиков из 3 человек. Проекты в основном не большие 2-4 месяца, аутсорсинг.

_M>Но соответствующие навыки (C++,Win32,ATL,COM) требуются все реже и реже, потому стал вопрос куда идти дальше:
_M>от .NET — не прет, Java — наверное поздно, склоняюсь в сторону Linux\Unix, однако судя по наличию вакансий — востребованность такая же как и у разработчиков Win32,ATL,COM. Потому вопрос: стоит ли развиваться в сторону Linux\Unix?

_M>Хотелось бы услышать ваши мнения исходя из следующих позиций:

_M>1. Перспективность направления Linux\Unix
_M>2. Востребованность специалистов Linux\Unix у более широкого круга компаний

_M>Заранее спасибо всем ответившим.



А может не стоит менять профиль, С++ спецы требуются не меньше чем теже дотНетчики и платят им больше...
--------------------------
Re: Куда развиваться дальше
От: Flay  
Дата: 31.07.06 05:55
Оценка:
В Линуксе денег нет!

_M>Хотелось бы услышать ваши мнения исходя из следующих позиций:

_M>1. Перспективность направления Linux\Unix
Какие тут перспективы? Линукс для пользователей не состоялся.
Остались узкоспециализированные ниши с высоким окладом, но малым спросом.

_M>2. Востребованность специалистов Linux\Unix у более широкого круга компаний

Посмотрите форум "Предложения работы" — на 50 сиплюсплюсников — 20 жавников и только 1 юниксист.

Я бы посоветовал учить Java.
Re[2]: Куда развиваться дальше
От: Talion  
Дата: 31.07.06 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Flay, Вы писали:

F>Я бы посоветовал учить Java.


Речь ведь о перспективе. А не отомрёт java-то?
Сейчас она живёт пока на нём пишется клиентский код (серверный имхо уже лучше делать на asp.net, в случае виндов на сервере, разумеется). Клиентский код на .net можно сделать, но его выполнения потребует наличия установленного .net на клиентской стороне, что пока не совсем факт. Однако .net встраивается в винды, и винды у клиентов со временем обновляются. Что говорит о том что со временем клиенты на виндах будут иметь установленый .net. А значит замещение клиенского скрипта на другой(пусть и java.net) — только вопрос времени. (Вес иных платформ в тырнете по сравнению с писюком, увы, мне не кажется сильно значительным).
Re[3]: Куда развиваться дальше
От: captainPower  
Дата: 31.07.06 06:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Здравствуйте, Flay, Вы писали:


F>>Я бы посоветовал учить Java.


T>Речь ведь о перспективе. А не отомрёт java-то?

T>Сейчас она живёт пока на нём пишется клиентский код (серверный имхо уже лучше делать на asp.net, в случае виндов на сервере, разумеется). Клиентский код на .net можно сделать, но его выполнения потребует наличия установленного .net на клиентской стороне, что пока не совсем факт. Однако .net встраивается в винды, и винды у клиентов со временем обновляются. Что говорит о том что со временем клиенты на виндах будут иметь установленый .net. А значит замещение клиенского скрипта на другой(пусть и java.net) — только вопрос времени. (Вес иных платформ в тырнете по сравнению с писюком, увы, мне не кажется сильно значительным).

дотнет продвигает одна контора.
яву же двигают тот же оракл, IBM, SUN и пр, а еще очень много open source. Скоро сама ява возможно станет open source
J2ee — это стандарт, одних серверов приложений штук 40.
Re[2]: Куда развиваться дальше
От: AntZ  
Дата: 31.07.06 07:13
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Flay, Вы писали:

F>В Линуксе денег нет!


_M>>Хотелось бы услышать ваши мнения исходя из следующих позиций:

_M>>1. Перспективность направления Linux\Unix
F>Какие тут перспективы? Линукс для пользователей не состоялся.
F>Остались узкоспециализированные ниши с высоким окладом, но малым спросом.

Зато состоялся для серверов, встроенных устройств (я например учавствовал в разработке телефона для LG на Linux). Это немало. Популярные направления типа .Net и 1C характеризуются простотой входа и высокой конкуренцией между специалистами. Там где толпа народу, зарплаты ниже.

Я всегда рассматривал знание/понимание Linux как большой плюс даже для Win32 программистов. Человек знающий несколько систем/сред исполнения куда более ценен специалиста по одному направлению.

_M>>2. Востребованность специалистов Linux\Unix у более широкого круга компаний

F>Посмотрите форум "Предложения работы" — на 50 сиплюсплюсников — 20 жавников и только 1 юниксист.

Хорошему специалисту, совершенно все равно с какой системой работать. Хороший профи — тот кто имеет опыт использования нескольких систем и нескольких языков программирования


F>Я бы посоветовал учить Java.

Да ради бога, только надо определиться к чему лежит душа. Если финансовый софт — тогда Java правильный выбор. Если системный софт — то очень сомнительный.
Re[3]: Куда развиваться дальше
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 31.07.06 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Здравствуйте, Flay, Вы писали:


F>>Я бы посоветовал учить Java.


T>Речь ведь о перспективе. А не отомрёт java-то?

T>Сейчас она живёт пока на нём пишется клиентский код (серверный имхо уже лучше делать на asp.net, в случае виндов на сервере, разумеется).

Вот тут вы категорически неправы, ровно с точностью до наоборот. Как раз в сереверных приложениях java очень сильна.
Re: Куда развиваться дальше
От: DerBober США  
Дата: 31.07.06 07:41
Оценка:
Здравствуйте, _Merlin, Вы писали:

_M>Но соответствующие навыки (C++,Win32,ATL,COM) требуются все реже и реже, потому стал вопрос куда идти дальше:

_M>от .NET — не прет, Java — наверное поздно, склоняюсь в сторону Linux\Unix, однако судя по наличию вакансий — востребованность такая же как и у разработчиков Win32,ATL,COM. Потому вопрос: стоит ли развиваться в сторону Linux\Unix?

_M>Хотелось бы услышать ваши мнения исходя из следующих позиций:

_M>1. Перспективность направления Linux\Unix
_M>2. Востребованность специалистов Linux\Unix у более широкого круга компаний

В направлении unix надо осознавать одну очень важную веСЧ — одним С++ жив не будешь. Большенство даже С++-ых вакансий требуют знания perl-а (или python-а) и shell. Плюс к этому конечно саму систему следует изучить.
Направление довольно перспективное. Для десктопа под *nix пишут мало, и потому придется перестраиваться либо в сторону серверного ПО и сетевым технологиям либо к встроеным системам.
И насчет востребованости. Посмотри вакансии крупных контор: sun, motorolla, alcatel, lg. В них основная масса спецов — юниксойды (кажется в LG юниксойдов не большенство). Мелкие конторы тоже есть, но их на порядок меньше чем контор с "обычными" требованиями к спецам.

Удачи.
Re: Куда развиваться дальше
От: Hati-Hati  
Дата: 31.07.06 11:35
Оценка:
Здравствуйте, _Merlin, Вы писали:

_M>Привет всем.


_M>Собственно проблема в выборе направления развития, моя основная специализация: C++,Win32,ATL,COM. Опыт работы 6 лет, руковожу группой разработчиков из 3 человек. Проекты в основном не большие 2-4 месяца, аутсорсинг.


А обязательно ли развиваться в области программирования?
С подобным опытом работы можно было бы развиваться в карьерном плане.
Например, директор разработки. Звучит?
...широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими, потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. [Мф. 7:13-14]
Re[3]: Куда развиваться дальше
От: Igor Trofimov  
Дата: 02.08.06 08:03
Оценка:
AZ>Популярные направления типа .Net и 1C характеризуются простотой входа и высокой конкуренцией между специалистами. Там где толпа народу, зарплаты ниже.

В принципе туда же VB, Delphi и т.п.
Вот только конкуренция между специалистами существует в этих направленях аккурат "сразу за простым входом" То есть среди специалистов низкого уровня. А специалистов высокого уровня, работающих с этими языками/платформами, мало, как обычно -- и в .Net и в 1C и в Delphi.
Re: Куда развиваться дальше
От: aik Австралия  
Дата: 02.08.06 15:41
Оценка:
Здравствуйте, _Merlin, Вы писали:

_M>Собственно проблема в выборе направления развития, моя основная специализация: C++,Win32,ATL,COM. Опыт работы 6 лет, руковожу группой разработчиков из 3 человек. Проекты в основном не большие 2-4 месяца, аутсорсинг.

_M>Но соответствующие навыки (C++,Win32,ATL,COM) требуются все реже и реже, потому стал вопрос куда идти дальше:
_M>от .NET — не прет, Java — наверное поздно, склоняюсь в сторону Linux\Unix, однако судя по наличию вакансий — востребованность такая же как и у разработчиков Win32,ATL,COM. Потому вопрос: стоит ли развиваться в сторону Linux\Unix?

_M>Хотелось бы услышать ваши мнения исходя из следующих позиций:

_M>1. Перспективность направления Linux\Unix

биллинговые сервера, сервера баз данных — вполне востребовано и рулит. также востребован embedded linux. а с таким поковыряться — особенно ценно, рядом с железом, с ядром, u-boot'ом и прочим низкоуровненым хламом.

_M>2. Востребованность специалистов Linux\Unix у более широкого круга компаний


ну, той широты что в win32 нет. однако, найти такую работу не проблема.
я пару лет назад такой вопрос для себя решил переползанием в embedded системы. теперь вот думаю куда дальше прыгать
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.