Ошибки
От: Sitr Россия  
Дата: 27.07.06 09:21
Оценка:
Как вы считаете, допустимо ли орать на человека и унижать его, если он несколько раз совершает одну и ту же ошибку? Просто коллега по работе говорит что это правильно, и надо именно так переучивать человека.
Re: Ошибки
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.07.06 09:29
Оценка: 3 (3) +10
Здравствуйте, Sitr, Вы писали:

S>Как вы считаете, допустимо ли орать на человека и унижать его, если он несколько раз совершает одну и ту же ошибку? Просто коллега по работе говорит что это правильно, и надо именно так переучивать человека.

Орать никогда не надо.
Re: Ошибки
От: aik Австралия  
Дата: 27.07.06 09:30
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, Sitr, Вы писали:

S>Как вы считаете, допустимо ли орать на человека и унижать его, если он несколько раз совершает одну и ту же ошибку? Просто коллега по работе говорит что это правильно, и надо именно так переучивать человека.


коллега дурак. правильно — оштрафовать пару раз, на третий раз — уволить.
Re: Ошибки
От: Rimidalv  
Дата: 27.07.06 09:32
Оценка: -7
Здравствуйте, Sitr, Вы писали:

орать допустимо, но ненадо этим злоупотреблять. иначе человек привыкнет и толку не будет.
Re: Ошибки
От: ZeVVs Россия http://www.sibirix.ru
Дата: 27.07.06 09:33
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Sitr, Вы писали:

S>Как вы считаете, допустимо ли орать на человека и унижать его, если он несколько раз совершает одну и ту же ошибку? Просто коллега по работе говорит что это правильно, и надо именно так переучивать человека.


1). Бесполезно.
2). Недопустимо.
3). Опасно для нервов (для обеих сторон).
4). До некоторых доходит, если письменно написать, что там-то и там-то такой-то и такой-то косяк.
5). Хорошо работает знакомый всем со школы метод — "работа над ошибками". Причем, в качестве наказания выполняется — после рабочего времени.
6). Есть люди, которые не могут не косячить. Даже на однотипных задачах. Даже если они их делают каждый день. От них лучше избавляться.
This game has no name. It will never be the same.
Re: Ошибки
От: mr_jek  
Дата: 27.07.06 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Sitr, Вы писали:

S>Как вы считаете, допустимо ли орать на человека и унижать его, если он несколько раз совершает одну и ту же ошибку? Просто коллега по работе говорит что это правильно, и надо именно так переучивать человека.


Посоветуй этому коллеги не заводить детей. Шутка.

Лучше описать человеку что за ошибка, не показать, а дать абстрактную картину и попросить
найти такого типа в своем коде и исправить.

Ну, или вы угол его поставить.
Re: Ошибки
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 27.07.06 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Sitr, Вы писали:

S>Как вы считаете, допустимо ли орать на человека и унижать его, если он несколько раз совершает одну и ту же ошибку? Просто коллега по работе говорит что это правильно, и надо именно так переучивать человека.


Зачем орать?? Первый раз отрубить палец, потом руку Шучу.

Не допустимо, но иногда очень хочеться .

Если человек глуп — то его надо на другую должность или вообще из фирмы.

Если невнимателен — наказать материально (штраф к ЗП, лишение премии) или объяснить, что мол будь повнимательнее, а то повышения ждать будешь оч долго.

Может это не он ошибается, а Вы не правильно поняли его идею, которую он в силу каких либо причин неверно реализовал и плохо Вам объяснил.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[2]: Ошибки
От: Fella  
Дата: 27.07.06 09:47
Оценка: -2
А есть еще люди которым объясняешь а они тебе "Да я это и так знал!" и в таком же духе, потом ситуация несколько раз повторяется, как на таких не орать то?
Re[3]: Ошибки
От: ZeVVs Россия http://www.sibirix.ru
Дата: 27.07.06 09:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Fella, Вы писали:

F>А есть еще люди которым объясняешь а они тебе "Да я это и так знал!" и в таком же духе, потом ситуация несколько раз повторяется, как на таких не орать то?


Есть секретная технология: ГХПХП...
http://www.google.com/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=%D0%93%D0%A5%D0%9F%D0%A5%D0%9F
This game has no name. It will never be the same.
Re[3]: Ошибки
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.07.06 09:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Fella, Вы писали:

F>А есть еще люди которым объясняешь а они тебе "Да я это и так знал!" и в таком же духе, потом ситуация несколько раз повторяется, как на таких не орать то?

Когда на людей орут степень понимания у них только уменьшается. Если случай совсем клинический то надо увольнять.
Re[2]: Ошибки
От: Sitr Россия  
Дата: 27.07.06 10:26
Оценка:
Здравствуйте, ZeVVs, Вы писали:

ZVV>6). Есть люди, которые не могут не косячить. Даже на однотипных задачах. Даже если они их делают каждый день. От них лучше избавляться.


Хочется поподробнее узнать, какая норма совершения косяков считаеться нормальной(вернее узнать мнение других людей на эту тему)
Речь идет об операторской работе(построение чертежей, плюс работа с заказчиками).
Считаеться нормальным, только когда человек не совершает косяков, либо делает это крайне редко(имются в виду когда-то совершенные косяки, то есть наступание на те же грабли).
Нормально ли, если человек совершает ошибку, которую уже совершал ранее. Допустим, при построении чертежа надо было сделать один размер, а по невнимательности сделан другой. И такого рода ошибка человеком переодически раз в пару недель(или в месяц) совершаеться не смотря на кучу выговоров и прикрикиваний на человека.
Re[3]: Ошибки
От: ZeVVs Россия http://www.sibirix.ru
Дата: 27.07.06 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Sitr, Вы писали:

Это такая субъективная штука, с одной стороны.
С другой —
Допустим, человек получает $x/час.
Начальство предусмотрело на случай "если что-то пойдет не так" $y/час.
Считаем затраты:
В общем, там, где исправление косяка превысило заложенное на косяки время — там и плохо.
This game has no name. It will never be the same.
Re: Ошибки
От: azh  
Дата: 27.07.06 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Sitr, Вы писали:

S>Как вы считаете, допустимо ли орать на человека и унижать его, если он несколько раз совершает одну и ту же ошибку? Просто коллега по работе говорит что это правильно, и надо именно так переучивать человека.


А кто орал-то?

Если ты, то чего орать-то? Самое главное, человек должен понимать, о чем ты говоришь. А громкость голоса тут вообще не причем.

А если он орал, то ... э-э .. а что, очень громко оралал? А как громко? Покажи!

А если серьезно, то когда орут, я стараюсь вообще не поддерживать такой "диалог". Пусть себе прооруться сначала, а по существу разговаривать потом будем.
Re: В догонку...
От: ZeVVs Россия http://www.sibirix.ru
Дата: 27.07.06 12:33
Оценка:
У меня бывают систематические косяки, особенно по части орфографии.

Например, всегда пишу
serch вместо search
form вместо from
ревалентность вместо релевантность
и т.д.

Я знаю, как именно и в каких ситуациях ошибаюсь, приучил себя автоматически контролировать
эти ошибки и тут же их исправлять. Однако если дана одна попытка и исправить нельзя, с вероятностью 70% что сделаю косяк.

Кто-нибудь за собой замечал такое?
This game has no name. It will never be the same.
Re: Ошибки
От: _Jane_ Украина  
Дата: 27.07.06 12:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Sitr, Вы писали:

S>Как вы считаете, допустимо ли орать на человека и унижать его, если он несколько раз совершает одну и ту же ошибку? Просто коллега по работе говорит что это правильно, и надо именно так переучивать человека.


К разным людям разный подход. Одному надо сказать, другого поощрить, третий пока не рявкнешь и не почешется, четвертый понимает только денежные мотивы. ну и так далее. То есть лично я считаю что такое поведение допустимо в тех случаях когда действительно требуется такое воздействие. Впрочем, думаю также что это должно быть довольно редко.
Jane
Re: Ошибки
От: volk  
Дата: 27.07.06 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Sitr, Вы писали:

S>Как вы считаете, допустимо ли орать на человека и унижать его, если он несколько раз совершает одну и ту же ошибку? Просто коллега по работе говорит что это правильно, и надо именно так переучивать человека.


Наверное, это недопустимо.
Но касательно Вашего коллеги --- отучить его от этого можно только его же методом.
Тот, кто желает, но не делает, распространяет чуму.
Re[2]: Ошибки
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 27.07.06 13:38
Оценка: 1 (1)
>коллега дурак. правильно — оштрафовать пару раз, на третий раз — уволить.
оштрафуют пару раз — получат отток имеющихся кадров и большие проблемы с набором новых
Homo sum et nihil humani a me alienum puto...
Re[3]: Ошибки
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.07.06 13:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

>>коллега дурак. правильно — оштрафовать пару раз, на третий раз — уволить.

В>оштрафуют пару раз — получат отток имеющихся кадров и большие проблемы с набором новых
НЕ оштрафовать, а лишить премии. Штрафы запрещены. Читайте ТК
Re[4]: Ошибки
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 27.07.06 13:53
Оценка:
>НЕ оштрафовать, а лишить премии. Штрафы запрещены. Читайте ТК
во1х, м-р aik написал именно
>коллега дурак. правильно — оштрафовать пару раз, на третий раз — уволить.
во2х, какая разница, как называется механизм изъятия денег? если контора с целью воздействия на человека не может предложить ничего более разумного, чем тупо штрафовать, моё имхо больше не позволило бы мне тусоваться в такой конторе
Homo sum et nihil humani a me alienum puto...
Re[5]: Ошибки
От: aik Австралия  
Дата: 27.07.06 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

>>НЕ оштрафовать, а лишить премии. Штрафы запрещены. Читайте ТК

В>во1х, м-р aik написал именно
>>коллега дурак. правильно — оштрафовать пару раз, на третий раз — уволить.
В>во2х, какая разница, как называется механизм изъятия денег? если контора с целью воздействия на человека не может предложить ничего более разумного, чем тупо штрафовать, моё имхо больше не позволило бы мне тусоваться в такой конторе

строго говоря, можно вопрос порешать и вовсе без денег — тот же ТК (мутновато как то, но все таки) предполагает некие экспертизы с составлением актов, по которым потом чувака за профнепригодность и увольняют
важен результат — максимально корректно и вежливо чувака из компании удалить
Re: Ошибки
От: KBH  
Дата: 27.07.06 14:02
Оценка:
Я допускаю одну и ту же ошибку тогда, когда мне полность накакать на работу и мне она неинтересна. Думаю, если Вы будете орать, то толку от это особого не будет.
Re: Ошибки
От: frogkiller Россия  
Дата: 27.07.06 14:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Sitr, Вы писали:

S>Как вы считаете, допустимо ли орать на человека и унижать его, если он несколько раз совершает одну и ту же ошибку? Просто коллега по работе говорит что это правильно, и надо именно так переучивать человека.


Немного не в тему. Помнится, был у меня инструктор по вождению, любил громко поорать (разумеется, с матюками), когда я, например, передачу не мог нормально переключить... Забавно было это в потоке машин, ощущения ученика...
Дык, ничему меня так и не научил. Имхо, орать — не метод. Если коллега очень ... хм, медленно обучаемый, повторите урок чуть больше раз, если терпимо. Но если и после 10-го раза никакого толка, может, задуматься о соответствии человека профессии?
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[2]: Ошибки
От: aik Австралия  
Дата: 27.07.06 14:17
Оценка:
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

KBH>Я допускаю одну и ту же ошибку тогда, когда мне полность накакать на работу и мне она неинтересна. Думаю, если Вы будете орать, то толку от это особого не будет.


ну так если "накакать на работу" — то либо ты сам об этом должен заявить, либо освободить место более внимательному работнику. один фиг, занимаешь чужое место.
Re: Ошибки
От: EM Великобритания  
Дата: 27.07.06 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Sitr, Вы писали:

S>Как вы считаете, допустимо ли орать на человека и унижать его, если он несколько раз совершает одну и ту же ошибку? Просто коллега по работе говорит что это правильно, и надо именно так переучивать человека.


Расскажите коллеге, что правильно воспитанные люди в ответ на крик в производственную дискуссию не вступают, а сразу дают по морде невзирая на служебную субординацию. Наверное он пока просто таких не встречал
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re: Ошибки
От: bkat  
Дата: 27.07.06 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Sitr, Вы писали:

S>Как вы считаете, допустимо ли орать на человека и унижать его, если он несколько раз совершает одну и ту же ошибку? Просто коллега по работе говорит что это правильно, и надо именно так переучивать человека.


Орать недопустимо в любом случае.

А если человек постоянно наступает на грабли,
то может разобраться с самими граблями и сделать так,
чтобы было сложнее или вообще невозможно на них наступить?
Re[4]: Ошибки
От: Fella  
Дата: 27.07.06 15:15
Оценка:
F>>А есть еще люди которым объясняешь а они тебе "Да я это и так знал!" и в таком же духе, потом ситуация несколько раз повторяется, как на таких не орать то?
LM>Когда на людей орут степень понимания у них только уменьшается. Если случай совсем клинический то надо увольнять.
Неправда, есть тип людей которым только это и помогает, я сам из таких людей.
Re[5]: Ошибки
От: asleep  
Дата: 27.07.06 16:08
Оценка:
В>во2х, какая разница, как называется механизм изъятия денег? если контора с целью воздействия на человека не может предложить ничего более разумного, чем тупо штрафовать, моё имхо больше не позволило бы мне тусоваться в такой конторе

Можешь предложить другой реально работающий механизм воздействия?
Re[5]: Ошибки
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.07.06 16:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Fella, Вы писали:

F>>>А есть еще люди которым объясняешь а они тебе "Да я это и так знал!" и в таком же духе, потом ситуация несколько раз повторяется, как на таких не орать то?

LM>>Когда на людей орут степень понимания у них только уменьшается. Если случай совсем клинический то надо увольнять.
F>Неправда, есть тип людей которым только это и помогает, я сам из таких людей.
Мне Вас жаль.
Re: Ошибки
От: игппук Беларусь  
Дата: 27.07.06 17:18
Оценка:
орать не надо. лучше ходите за ним всем офисом, кривляйте рожи и показывайте пальцем.
проклятый антисутенерский закон
Re: Ошибки
От: Ael США  
Дата: 27.07.06 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Sitr, Вы писали:

S>Как вы считаете, допустимо ли орать на человека и унижать его, если он несколько раз совершает одну и ту же ошибку? Просто коллега по работе говорит что это правильно, и надо именно так переучивать человека.


Если человек позволяет себе повышать голос, имхо, нужно не заниматься разбирательством прав он или нет, а репортать непосредственному менеджеру этого человека. Конечно, всегда есть исключения, срывы и прочее, но поощрать непрофессиональное поведение незачем.
Re[3]: Ошибки
От: KBH  
Дата: 28.07.06 05:45
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

KBH>>Я допускаю одну и ту же ошибку тогда, когда мне полность накакать на работу и мне она неинтересна. Думаю, если Вы будете орать, то толку от это особого не будет.


aik>ну так если "накакать на работу" — то либо ты сам об этом должен заявить, либо освободить место более внимательному работнику. один фиг, занимаешь чужое место.


Занимал.
Re[6]: Ошибки
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 28.07.06 06:25
Оценка:
>Можешь предложить другой реально работающий механизм воздействия?
во1х, таких кексов надо отсеивать на этапе собеседований/тестирований
во2х, кричать ("орать") на человека — это вообще гадство, и если такое имеет место, то человек сам не захочет работать в такой конторе
в3х, уже давно всё изобретено: человеку указывают на ошибку и настойчиво просят её избегать, если она совершается ещё раз, ему снова о ней говорят, но уже с аргументом, что в случае рецедивов он будет уволен, ну и наконец, если человек и этого не понимает и всё равно колбасит ошибки.... ну, тут уж понятно, что с таким челом конторе не по пути, и его увольняют
Homo sum et nihil humani a me alienum puto...
Re[2]: Ошибки
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 28.07.06 07:19
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, Sitr, Вы писали:


S>>Как вы считаете, допустимо ли орать на человека и унижать его, если он несколько раз совершает одну и ту же ошибку? Просто коллега по работе говорит что это правильно, и надо именно так переучивать человека.

LM>Орать никогда не надо.

арматурой по башке как-то эффективнее

а если серьезно, то будь я наемным сотрудником и накричи на меня кто-нибудь на работе, на следующей день меня бы никто там не увидел.
Re[6]: Ошибки
От: Fella  
Дата: 28.07.06 08:27
Оценка:
LM>Мне Вас жаль.
Лучше пожалейте голодающих в Африке.
Re[5]: Ошибки
От: volk  
Дата: 28.07.06 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Fella, Вы писали:


LM>>Когда на людей орут степень понимания у них только уменьшается. Если случай совсем клинический то надо увольнять.

F>Неправда, есть тип людей которым только это и помогает, я сам из таких людей.

Мьсе кинестетик?
Тот, кто желает, но не делает, распространяет чуму.
Re[6]: Ошибки
От: Fella  
Дата: 28.07.06 08:56
Оценка:
V>Мьсе кинестетик?
Боян!
Re[3]: Ошибки
От: aik Австралия  
Дата: 28.07.06 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

>>коллега дурак. правильно — оштрафовать пару раз, на третий раз — уволить.

В>оштрафуют пару раз — получат отток имеющихся кадров и большие проблемы с набором новых

нет, не получат, если наказание адекватно оплошности. и проблем с новыми не будет, даже если уволенный дурак начнет на каждом углу орать "туда не ходи, там штрафуют". плавали, знаем о чем говорим.
Re[7]: Ошибки
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 28.07.06 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Fella, Вы писали:

LM>>Мне Вас жаль.

F>Лучше пожалейте голодающих в Африке.
Тгда предлагаю доработать Ваш метод воздействия http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=2029845&only=1
Автор: Unhandled_Exception
Дата: 28.07.06
Re[3]: Ошибки
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 28.07.06 10:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

LM>>Орать никогда не надо.


U_E>арматурой по башке как-то эффективнее


U_E>а если серьезно, то будь я наемным сотрудником и накричи на меня кто-нибудь на работе, на следующей день меня бы никто там не увидел.


А если з/п $5000 (в Мск, скажем)?
Re[4]: Ошибки
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 28.07.06 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

LM>>>Орать никогда не надо.

U_E>>арматурой по башке как-то эффективнее
U_E>>а если серьезно, то будь я наемным сотрудником и накричи на меня кто-нибудь на работе, на следующей день меня бы никто там не увидел.
BK>А если з/п $5000 (в Мск, скажем)?
Это вопрос из серии:"Будете ли Вы убирать слоновье д... за ХХХХХ в месяц"
Re[4]: Ошибки
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 28.07.06 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

BK>А если з/п $5000 (в Мск, скажем)?


я получаю больше Питер.
Re[5]: Ошибки
От: C0s Россия  
Дата: 28.07.06 13:08
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

BK>>А если з/п $5000 (в Мск, скажем)?

LM>Это вопрос из серии:"Будете ли Вы убирать слоновье д... за ХХХХХ в месяц"

руководить службой ассенизаторов частного зоопарка за эти деньги, я думаю, вполне приемлемо.
Re[5]: Ошибки
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 28.07.06 13:32
Оценка: -1
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:


LM>>>>Орать никогда не надо.

U_E>>>арматурой по башке как-то эффективнее
U_E>>>а если серьезно, то будь я наемным сотрудником и накричи на меня кто-нибудь на работе, на следующей день меня бы никто там не увидел.
BK>>А если з/п $5000 (в Мск, скажем)?
LM>Это вопрос из серии:"Будете ли Вы убирать слоновье д... за ХХХХХ в месяц"

Нет, это был ответ из серии "не делайте категоричных заявлений" Более того, я скажу следующее, что если человек так поступает, то, возможно это и к лучшему. Не факт, что он хороший работник.

Ибо правильный путь — попросить объяснения, вынести на уровень выше. Откуда он знает, что случилось у того, кто накричал? Может быть у него жена в роддоме, ему надо к ней бежать, а вынужден задерживаться из-за не сделанной кем-то работы?
Re[6]: Ошибки
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 28.07.06 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:
<skipped>
BK>Ибо правильный путь — попросить объяснения, вынести на уровень выше. Откуда он знает, что случилось у того, кто накричал? Может быть у него жена в роддоме, ему надо к ней бежать, а вынужден задерживаться из-за не сделанной кем-то работы?
Хороший подход. Мне сегодня в метро на ногу наступили. Пойду тестеру морду бить.
Re: Ошибки
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 29.07.06 21:11
Оценка:
S>Как вы считаете, допустимо ли орать на человека и унижать его, если он несколько раз совершает одну и ту же ошибку?

Нет, недопустимо.
Но я иногда срываюсь.
Re[3]: Ошибки
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.07.06 23:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>а если серьезно, то будь я наемным сотрудником и накричи на меня кто-нибудь на работе, на следующей день меня бы никто там не увидел.


Поддерживаю. Мне пришлось однажды столкнуться с таким "начальством"... В результате в тот же день написал заяву на увольнение. Меня долго отговаривали, но я уже пошёл на принцип — всё, что было один раз, может повториться... А по поводу $5000 — тогда так и надо писать в вакансии — "основная обязанность — выслушивать, как на тебя орут"
[КУ] оккупировала армия.
Re: Ошибки
От: Дарней Россия  
Дата: 01.08.06 01:34
Оценка:
Здравствуйте, Sitr, Вы писали:

S>Как вы считаете, допустимо ли орать на человека и унижать его, если он несколько раз совершает одну и ту же ошибку? Просто коллега по работе говорит что это правильно, и надо именно так переучивать человека.


Орать не надо. А вот задуматься об уместности такого человека в фирме, если число повторов больше трех — надо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.