Приходящий PM или консультант. Как оплачивается?
От: alexgold Россия http://wanderus.info
Дата: 25.07.06 08:59
Оценка:
Какие есть варианты оплаты консультаций по ИТ и какие примерно величины фигурируют?

Ситуация такая: сам я руководитель ИТ-службы на предприятии. Ко мне обратились знакомые с другого предприятия с просьбой оказать помощь в решении вопроса автоматизации учета. Предприятие занимается торгово-закупочной деятельностью плюс собираются запускать небольшое (для начала) производство.

Задача для меня более чем знакомая, опыт имеется предостаточный, представление о бизнес-процессах на том предприятии какое-то имеется, но у меня нет своих свободных ресурсов, чтобы решать эту задачу своими силами. Принято решение проанализировать предложения сторонних фирм. Выбрана фирма. Проведены первичные переговоры. Предварительно пока всех все устраивает, но знакомые просят оказать им поддержку в процессе работы с предложенной фирмой, т.к. у них нет своей ИТ-службы, они знают меня как хорошего специалиста по данной теме и им очень понравился момент на переговорах, когда коммерческий директор на своем языке долго пытался донести свою мысль, а я перефразировал это в одно предложение и глаза представителя автоматизаторов "засияли пониманием вопроса" В общем, позиция такая: "ты прекрасно понимаешь нас, знаешь что у нас происходит и с ними можешь общаться на одном языке".
Вопрос смены места работы мною не рассматривается (пока ) Первый этап проекта, полагаю, может длиться 6 и более месяцев. Есть понимание, что такие задачи решаются далеко не за копейки. Есть готовность рассмотреть вариант найма своих ИТ-спецов в дальнейшем.

Предлагают подумать и озвучить формат и стоимость моей поддержки. Вот и думаю. То ли взять почасовую оплату, то ли оговорить какие-то суммы по этапам, то ли проценты от стоимостей, которые выставит та фирма за работу. На основной работе занятость full-time и подвинуть ее проблематично.
Re: Приходящий PM или консультант. Как оплачивается?
От: Xa-m-eL  
Дата: 25.07.06 09:10
Оценка:
Здравствуйте, alexgold, Вы писали:

A>Какие есть варианты оплаты консультаций по ИТ и какие примерно величины фигурируют?


A>Ситуация такая: сам я руководитель ИТ-службы на предприятии. Ко мне обратились знакомые с другого предприятия с просьбой оказать помощь в решении вопроса автоматизации учета. Предприятие занимается торгово-закупочной деятельностью плюс собираются запускать небольшое (для начала) производство.


A>Задача для меня более чем знакомая, опыт имеется предостаточный, представление о бизнес-процессах на том предприятии какое-то имеется, но у меня нет своих свободных ресурсов, чтобы решать эту задачу своими силами. Принято решение проанализировать предложения сторонних фирм. Выбрана фирма. Проведены первичные переговоры. Предварительно пока всех все устраивает, но знакомые просят оказать им поддержку в процессе работы с предложенной фирмой, т.к. у них нет своей ИТ-службы, они знают меня как хорошего специалиста по данной теме и им очень понравился момент на переговорах, когда коммерческий директор на своем языке долго пытался донести свою мысль, а я перефразировал это в одно предложение и глаза представителя автоматизаторов "засияли пониманием вопроса" В общем, позиция такая: "ты прекрасно понимаешь нас, знаешь что у нас происходит и с ними можешь общаться на одном языке".

A>Вопрос смены места работы мною не рассматривается (пока ) Первый этап проекта, полагаю, может длиться 6 и более месяцев. Есть понимание, что такие задачи решаются далеко не за копейки. Есть готовность рассмотреть вариант найма своих ИТ-спецов в дальнейшем.

A>Предлагают подумать и озвучить формат и стоимость моей поддержки. Вот и думаю. То ли взять почасовую оплату, то ли оговорить какие-то суммы по этапам, то ли проценты от стоимостей, которые выставит та фирма за работу. На основной работе занятость full-time и подвинуть ее проблематично.



В твоем случае, так как на самой фирме ничего делать не будешь, то лучше брать за проект, но по этапно, т.е. 1 стадия 1 этапа завершилась успешно — получил свои 10% от общей суммы и т.д.
Re: Приходящий PM или консультант. Как оплачивается?
От: C0s Россия  
Дата: 25.07.06 09:49
Оценка: +1
Здравствуйте, alexgold, Вы писали:

A>Задача для меня более чем знакомая, опыт имеется предостаточный, представление о бизнес-процессах на том предприятии какое-то имеется, но у меня нет своих свободных ресурсов, чтобы решать эту задачу своими силами. Принято решение проанализировать предложения сторонних фирм. Выбрана фирма. Проведены первичные переговоры. Предварительно пока всех все устраивает, но знакомые просят оказать им поддержку в процессе работы с предложенной фирмой, т.к. у них нет своей ИТ-службы, они знают меня как хорошего специалиста по данной теме и им очень понравился момент на переговорах, когда коммерческий директор на своем языке долго пытался донести свою мысль, а я перефразировал это в одно предложение и глаза представителя автоматизаторов "засияли пониманием вопроса" В общем, позиция такая: "ты прекрасно понимаешь нас, знаешь что у нас происходит и с ними можешь общаться на одном языке".


A>Предлагают подумать и озвучить формат и стоимость моей поддержки. Вот и думаю. То ли взять почасовую оплату, то ли оговорить какие-то суммы по этапам, то ли проценты от стоимостей, которые выставит та фирма за работу. На основной работе занятость full-time и подвинуть ее проблематично.


как я понял из описания, фактическая ответственность за сроки/качество ложится на выбранную фирму, а тебе предлагают некоторую координаторско-аналитическую работу. при таком раскладе я бы на месте знакомых предложил бы тебе почасовую оплату просто потому что в течение первых 1-2 месяцев начала проекта ты будешь задействован по полной, а потом, скорее всего, когда фирма-поставщик и фирма знакомых притрутся, то работа и без тебя должна хорошо пойти. т.о. дальнейшее привлечение твоего времени будет эпизодическим

если же ты будешь именно руководить и отвечать за проект, то тогда имеет смысл договариваться на проценты — ибо твое время будет ненормированно, а главным стимулом будет все сделать хорошо и вовремя.
Re[2]: Приходящий PM или консультант. Как оплачивается?
От: alexgold Россия http://wanderus.info
Дата: 25.07.06 11:09
Оценка:
C0s пишет:

> /как я понял из описания/, фактическая ответственность за сроки/качество

> ложится на выбранную фирму,

Да, хотелось бы так, потому что личная ответственность подразумевает
значительно более плотную вовлеченность в проект, результат которого
зависит от очень многих составляющих. Соответственно больше затрат
времени и т.д.

> а тебе предлагают некоторую

> координаторско-аналитическую работу. при таком раскладе я бы на месте
> знакомых предложил бы тебе почасовую оплату просто потому что в течение

А какая примерно вилка ставок за такие услуги?

> если же ты будешь именно *руководить и отвечать* за проект, то тогда

> имеет смысл договариваться на проценты — ибо твое время будет
> ненормированно, а главным стимулом будет все сделать хорошо и вовремя.

IMHO тогда имеет смысл рассматривать уже формат не предоставления услуг,
а занятости в фирме заказчика, пусть и частичной. А это уже не только
процент, а скорее комплекс: ставка плюс проценты.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[3]: Приходящий PM или консультант. Как оплачивается?
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 25.07.06 11:17
Оценка:
Здравствуйте, alexgold, Вы писали:



>> а тебе предлагают некоторую

>> координаторско-аналитическую работу. при таком раскладе я бы на месте
>> знакомых предложил бы тебе почасовую оплату просто потому что в течение

A>А какая примерно вилка ставок за такие услуги?


Ну, например от ~ $20/час для PM небольшой конторы до ~ $1500-$2000/день (консультант SAP).
Re[4]: Приходящий PM или консультант. Как оплачивается?
От: alexgold Россия http://wanderus.info
Дата: 25.07.06 14:07
Оценка:
Bor-ka пишет:

> Ну, например от ~ $20/час для PM небольшой конторы до ~ $1500-$2000/день

> (консультант SAP).

Это что же такое делают консультанты SAP? От их слов все вокруг в золото
превращается?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[5]: Приходящий PM или консультант. Как оплачивается?
От: Alexey_ch Швейцария  
Дата: 25.07.06 16:01
Оценка:
Здравствуйте, alexgold, Вы писали:

A>Это что же такое делают консультанты SAP? От их слов все вокруг в золото

A>превращается?
Они копаются внутри немецкой 1С. Потом гребут себе все золото, что было в конторе на момент начала консультаций.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 0>>
Re[5]: Приходящий PM или консультант. Как оплачивается?
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 26.07.06 06:43
Оценка:
Здравствуйте, alexgold, Вы писали:

A>Bor-ka пишет:


>> Ну, например от ~ $20/час для PM небольшой конторы до ~ $1500-$2000/день

>> (консультант SAP).

A>Это что же такое делают консультанты SAP? От их слов все вокруг в золото

A>превращается?

Ну теоретически они очень хорошо знают предметную область. И должны разрулить именно сам бизнес-процесс, то есть сказать заказчику, мол, это делай, это не делай, сдесь вот так поменяй — и будет тебе щастье. Сама настройка SAP-a — это всего малая часть. Но это в теории...

P.S. По поводу "немецкой" 1С — там есть такие интересные модули, как управление проектом (аналог MS Project), ремонты оборудования (т.е. ТО), логистика, операционный контроль. Если их внедрить, то точно будет щастье, только вот кроме бухгалтерии по-хорошему в России это почти не происходит. Потому что организациям нафиг это не нужно — ведь будет всё прозрачно, видно, кто работает неэффективно, а кто просто себе "в карман".

Одни знакомые рассказывали, что при внедрении системы учёта движения материалов им на некоторое время пришлось нанять ВОХР (!), потому что сотрудники склада по ночам забирались и портили компьютеры (!).

Да, по личному небольшому опыту общения с SAP CIS — очень вменяемые и толковые люди. Только, конечно, бюрократия большой конторы... Чего (про толковость) не всегда скажешь про "внедренцев".
Re: Приходящий PM или консультант. Как оплачивается?
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 02.08.06 12:37
Оценка:
Здравствуйте, alexgold, Вы писали:

A>Какие есть варианты оплаты консультаций по ИТ и какие примерно величины фигурируют?


A>Ситуация такая: сам я руководитель ИТ-службы на предприятии. Ко мне обратились знакомые с другого предприятия с просьбой оказать помощь в решении вопроса автоматизации учета. Предприятие занимается торгово-закупочной деятельностью плюс собираются запускать небольшое (для начала) производство.


Есть такой вариант — определённая ставка. Например,
1500 в месяц. В вашем случае требуется, насколько я понимаю, контроль качества и сроков "поставщика" и аудит внедрения у "заказчика". Вот и пусть вас берут на такую ставку. Заранее оговорите следующее:
— каждое посещение специально согласовывается по времени;
— со стороны заказчика и исполнителя есть по одному лицу, отвечающему за процесс автоматизации и заинтересованному в нём (особенно со стороны заказчика);
— оба этих лица вам подотчётны.

Ваша задача оговаривается — вести проектную документацию (не писать, а фиксировать её), управлять процессом внедрения (этапы, сроки, согласование), консультировать в спорных вопросах обе стороны.

После этого смело рулите процессом удалённо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.