Независимый эксперт
От: DerBober США  
Дата: 21.07.06 12:12
Оценка: 1 (1) -1
Недавно наткнулся http://www.exelance.ru/

кадровое агентство работающее с высокоуровневыми независимыми экспертами. Модель работы нашей компании предполагает взаимодействие специалистов по подбору персонала, компаний и независимых экспертов

Появление рынка независимых экспертов показатель зрелости российского рынка труда. На западе подобный рынок уже давно сформирован.
Задумался на тему "Кто же такой этот независимый эксперт в сфере разработки ПО?" Т.е. какими навыками нужно обладать чтобы быть интересным как консультант по разработке? Именно консультант с привлечением на короткий срок.
Интересно, что думает на этот счет уважаемый Алл.
Re: Независимый эксперт
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 21.07.06 12:48
Оценка:
Здравствуйте, DerBober, Вы писали:

DB>Недавно наткнулся http://www.exelance.ru/


DB>кадровое агентство работающее с высокоуровневыми независимыми экспертами. Модель работы нашей компании предполагает взаимодействие специалистов по подбору персонала, компаний и независимых экспертов


DB>Появление рынка независимых экспертов показатель зрелости российского рынка труда. На западе подобный рынок уже давно сформирован.

DB>Задумался на тему "Кто же такой этот независимый эксперт в сфере разработки ПО?" Т.е. какими навыками нужно обладать чтобы быть интересным как консультант по разработке? Именно консультант с привлечением на короткий срок.
DB>Интересно, что думает на этот счет уважаемый Алл.

Думаю, нужно иметь опыт внедрения новых процессов или разработки уникальных сложных комплексов. Вооще, по моему, консультантом может быть скорее фирма, чем отдельный человек
Re: Независимый эксперт
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 21.07.06 13:03
Оценка:
Здравствуйте, DerBober, Вы писали:

DB>Недавно наткнулся http://www.exelance.ru/


DB>Интересно, что думает на этот счет уважаемый Алл.


Сайт не работает.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[2]: Независимый эксперт
От: DerBober США  
Дата: 21.07.06 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, DerBober, Вы писали:


DB>>Недавно наткнулся http://www.exelance.ru/


DB>>Интересно, что думает на этот счет уважаемый Алл.


СШ>Сайт не работает.


Сори. Ссылку неправильно вставил.

http://www.exelance.ru/
Re[2]: Независимый эксперт
От: HotShot  
Дата: 21.07.06 14:25
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

DB>>Появление рынка независимых экспертов показатель зрелости российского рынка труда. На западе подобный рынок уже давно сформирован.

DB>>Задумался на тему "Кто же такой этот независимый эксперт в сфере разработки ПО?" Т.е. какими навыками нужно обладать чтобы быть интересным как консультант по разработке? Именно консультант с привлечением на короткий срок.
DB>>Интересно, что думает на этот счет уважаемый Алл.

FDS>Думаю, нужно иметь опыт внедрения новых процессов или разработки уникальных сложных комплексов. Вооще, по моему, консультантом может быть скорее фирма, чем отдельный человек


Нужно обладать опытом и знаниями в предметной области, необходимыми клиенту в этот конкретный момент времени.
Так чтобы человека не нужно было особо обучать и он сходу врубился в работу.
Так что выбираешь специализацию, прокачиваешь скилзы, и вперед — окучивать клиентов и срубать бабло!
Re: Независимый эксперт
От: C0s Россия  
Дата: 21.07.06 14:33
Оценка:
Здравствуйте, DerBober, Вы писали:

DB>Интересно, что думает на этот счет уважаемый Алл.


сама идея (не разруливающего сайта, а вообще) старая
а вот в случае конкретной компании "EXELANCE" возникает пока только один вопрос — это компания одного человека или все-таки там есть хоть кто-то со связями?
судя по форуму, это даже не раскручено — типа покрутилось-покрутилось, и больше никому не надо

а вообще было бы интересно — лично меня работа в штате не интересует, а все вакансии, которые я вижу, зовут работать в штате/в готовой команде/в каких-то уже сформированных условиях и т.д.
лично мне (и это созвучно с другими периодически возникающими топиками на этом форуме, скажем см. http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1847945
Автор:
Дата: 14.04.06
) было бы интересно поставлять мною организованные (благо есть база, от которой можно оттолкнуться) софтверные решения компании-заказчику оных, которая уже в свою очередь могла бы заниматься поддержкой, эксплуатацией и проч. но, как и многие другие, я не вижу, где бы сидели такие заказчики и ждали такого как я. а становиться продавцом — это не мое, поэтому будь этот сайт посерьезнее, имело бы смысл с ним попробовать поработать
Re[3]: Независимый эксперт
От: DerBober США  
Дата: 21.07.06 15:10
Оценка:
Здравствуйте, HotShot, Вы писали:

HS>Нужно обладать опытом и знаниями в предметной области, необходимыми клиенту в этот конкретный момент времени.

HS>Так чтобы человека не нужно было особо обучать и он сходу врубился в работу.
HS>Так что выбираешь специализацию, прокачиваешь скилзы, и вперед — окучивать клиентов и срубать бабло!

Знания в предметной области и опыт безусловно необходимы, но работа такого эксперта должна отличатся от работы обычного наемного программиста.

В общем виде я это представляю примерно так: у некоторой компании имееются некоторые на стандартные для нее проблемы, решать которые своими силами довольно накладно, держать при себе специалиста full-time слишком дорого, вот она и превлекает спеца на разовую работу для решения этих проблем.

Примером может служить стороний системный администратор в маленькой не ИТ конторе. Приходит раз в неделю, настраивает компы/виндовс следит за сетью. Или аналогично бухгалтер-юрист.
Хотелось бы увидеть такие примеры из области разработки ПО.
Re[4]: Независимый эксперт
От: HotShot  
Дата: 21.07.06 19:01
Оценка: +1
Здравствуйте, DerBober, Вы писали:

DB>Знания в предметной области и опыт безусловно необходимы, но работа такого эксперта должна отличатся от работы обычного наемного программиста.


DB>В общем виде я это представляю примерно так: у некоторой компании имееются некоторые на стандартные для нее проблемы, решать которые своими силами довольно накладно, держать при себе специалиста full-time слишком дорого, вот она и превлекает спеца на разовую работу для решения этих проблем.


DB>Примером может служить стороний системный администратор в маленькой не ИТ конторе. Приходит раз в неделю, настраивает компы/виндовс следит за сетью. Или аналогично бухгалтер-юрист.

DB>Хотелось бы увидеть такие примеры из области разработки ПО.

Вот и мне несколько сомнительно что такая практика, как утверждают, начинает развиваться.
Чем обусловлен развитый рынок консалтеров за рубежом:
1. Перманентного работника очень сложно уволить. Нередко работника должны предупредить об увольнении за несколько месяцев, и, иногда выплачивают ему отступные.
(при этом в России двухнедельное правило без всяких отступных).
2. Консалтер обходится конторе в почти те же деньги что и перманент за счет налогов, страховок, больничных, отпусков, тренингов и прочих социальных благ (в России это будет незначительная разница). Но самому консалтеру денег остается значительно больше и поэтому это выгодно. Выйти на пенсию лет в 40-50 имея свой пенсионный фонд — очень заманчиво.

Поэтому, видимо, речь действительно идет об уникальных специалистах или о предоставлении разовых услуг (сертификация, установка SAP, сетки и т.д.)
А это и так давно было, так что никакой сенсации нет. А жаль Было бы здорово если бы консалтеры действительно стали востребованны на российском рынке.
Re[2]: Независимый эксперт
От: DerBober США  
Дата: 22.07.06 17:56
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>сама идея (не разруливающего сайта, а вообще) старая

C0s>а вот в случае конкретной компании "EXELANCE" возникает пока только один вопрос — это компания одного человека или все-таки там есть хоть кто-то со связями?
C0s>судя по форуму, это даже не раскручено — типа покрутилось-покрутилось, и больше никому не надо

C0s>а вообще было бы интересно — лично меня работа в штате не интересует, а все вакансии, которые я вижу, зовут работать в штате/в готовой команде/в каких-то уже сформированных условиях и т.д.

C0s>лично мне (и это созвучно с другими периодически возникающими топиками на этом форуме, скажем см. http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1847945
Автор:
Дата: 14.04.06
) было бы интересно поставлять мною организованные (благо есть база, от которой можно оттолкнуться) софтверные решения компании-заказчику оных, которая уже в свою очередь могла бы заниматься поддержкой, эксплуатацией и проч. но, как и многие другие, я не вижу, где бы сидели такие заказчики и ждали такого как я. а становиться продавцом — это не мое, поэтому будь этот сайт посерьезнее, имело бы смысл с ним попробовать поработать


Предлагаемые Вами услуги больше соответствуют модели заказчик-исполнитель. С этим все более менее ясно. А вот представте специалиста которого привлекают не к разработке какого либо решения, а лишь к участию в больбшой разработке. Т.е. без такого спеца реализовать "это" заказчик не может, и дать ему "это" на разработку тоже не может (причин может быть масса).
Re[3]: Независимый эксперт
От: C0s Россия  
Дата: 22.07.06 21:06
Оценка:
Здравствуйте, DerBober, Вы писали:

DB>Предлагаемые Вами услуги больше соответствуют модели заказчик-исполнитель. С этим все более менее ясно.


и да, и нет... как раз чаще всего те, кто поставляют софт, даже под заказ, вынуждены большую часть QA у себя проводить, а также хотят и стремятся заполучить контракт на поддержку. меня же интересует только участие в проекте создания софта, причем, чтобы организацией большей части тестирования занимался заказчик (это ему также помогло бы при приемке сделанной работы).

с точки зрения заказчика здесь разница в том, что контора-исполнитель будет хотеть все подмять под себя, и впоследствии будет тянуть с него деньги на стадии проекта поддержки ПО, при любой доработке выставляя не совсем адекватные счета.
консультанты же оставляют созданное ПО в виде исходников, уровень которых достаточен, для того, чтобы нанять других консультантов на проект поддержки, как правило, в меньшем количестве и меньшей квалификации.

DB>А вот представте специалиста которого привлекают не к разработке какого либо решения, а лишь к участию в больбшой разработке. Т.е. без такого спеца реализовать "это" заказчик не может, и дать ему "это" на разработку тоже не может (причин может быть масса).


мне это даже и представлять не надо, в данный момент я участвую как консультант в разработке одного решения и поддержке другого, написанного такими-же консультантами.
именно имея этот опыт, я более точно могу выразить что же на самом деле мне хотелось бы делать при такой форме работы.

к тому же я вижу, что софт, создаваемый при участии консалтерами, бывает разного характера. какие-то приложения могут (организационно) создаваться только на территории заказчика, а другие — нет. вне зависимости от реальной пропорции (лично мне кажется, что вторых — больше), достаточно знать, что есть разные возможности.

в конце концов, создание софта не на территории заказчика — это не более, чем опция. я просто предполагаю, что в некоторых ситуациях, часть расходов (электроэнергия, транспорт, помещение, уборка помещения, охрана помещения etc) вполне может быть сокращена для заказчика за счет выноса за пределы его территории части работы. это не означает, что типа встретились-подписали контракт-разошлись на время его выполнения, это означает, что встречаться нужно ровно столько, сколько необходимо — типа ежемесячные промежуточные релизы, согласование важных фич, координация с проектами по смежным подсистемам. и то, часть этих взаимодействий легко производится по скайпу.

ps. еще я подумал, что, скажем, лично я был бы готов заниматься аудитом решения и кода. но при общераспространенном отношении к контролю качества вообще не могу предположить, чтобы кто-то был хоть на йоту заинтересован в таких услугах.
Re[4]: Независимый эксперт
От: DerBober США  
Дата: 23.07.06 21:35
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>ps. еще я подумал, что, скажем, лично я был бы готов заниматься аудитом решения и кода. но при общераспространенном отношении к контролю качества вообще не могу предположить, чтобы кто-то был хоть на йоту заинтересован в таких услугах.


Вот и я так думаю, что это все не для разработки ПО. В области разработки все настолько "гибко" и "туманно", что подобные услуги врят ли кто оценит.

Совсем другое дело администрирование. Только что настроил почтовый сервак приятелю (они не сумели собствеными силами с sendmail-а на postfix перейти). За пару часов работы получил бабла + пиво + бесценные почет и уважение Может в администраторы податься?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.