Востребованные специалисты - кто они?
От: delphinchik Россия  
Дата: 19.07.06 20:16
Оценка: 6 (1)
Долго думал над тем, в какой форум написать, и решил что в Философию программирования будет ближе всего к теме. Да простит меня модератор, если я ошибся. В принципе на вопросы, которые я хочу поднять, интересно было бы услышать мнение многих форумеров, в том числе тех, которые "живут" на других форумах rsdn'a. Тема не нова, но тем не менее ...
В последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что не хочу всю жизнь только программировать. Гораздо больше меня привлекает проектирование и моделирование, аналитика. Чувствую, что это мне очень интересно и что немаловажно — с материальной точки зрения такие специалисты более высокооплачиваемы. Америки здесь я не открыл, думаю любой разработчик немного подумав, поймет что карьерная лестница для желающих выглядит примерно так : программист — старший программист — тимлидер — руководитель отдела (направления, департамента) -... Вариации могут быть, но общая схема такова. Тем более не нужно быть гением, чтобы понять хотя бы в общих чертах, какие навыки, качества, знания ценятся на определенных ступенях. Но это будет мнение одного человека. Сюда я пишу именно потому, что хотелось бы узнать мнение разных людей, в том числе опытных специалистов, которые уже прошли некоторые "ступени". Если говорить конкретно, то меня интересует отрасль : "Автоматизация бизнес-процессов организации". На мой взгляд это неиссякаемый источник работы и достаточно интересный. Какие специалисты востребованы сейчас в этой отрасли, и что представляется в перспективе? Какие существуют проблемы? Какие инструменты, технологии, методологии используются? На что стоит обратить особое внимание? На кого стоит ориентироваться? Последний вопрос, наверное нужно пояснить отдельно. Дело в том что у меня в голове, пока что нет полной картины процесса разработки подобного ПО. Как этот вопрос решается в крупных компаниях? Держат ли они свои IT-департаменты(отделы), или полностью заказывают ПО у крупных софтверных компаний, или как то комбинируют? Во всех вариантах интересна роль главы IT-отдела(направления). Как такие вопросы решаются например в гос.структурах, крупнейших холдингах типа РосНефть, ГазПром, РАО ЕЭС и т.д? Чем отличаются перспективы и условия работы в коммерческих и гос.структурах на таком уровне?
Как видите, вопросов достаточно много. Я был бы очень рад увидеть здесь мнения форумеров. Думаю эта тема актуальна не только для меня и будет интересна многим. Спасибо за участие .

21.07.06 08:04: Перенесено из 'Философия программирования'
Re: Востребованные специалисты - кто они?
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 19.07.06 23:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, delphinchik, Вы писали:

D>Если говорить конкретно, то меня интересует отрасль : "Автоматизация бизнес-процессов организации". На мой взгляд это неиссякаемый источник работы и достаточно интересный.

Копай в направлении ERP.

Боюсь, что ты все же неверно выбрал форум. Это скорее в "О работе". Там подобное обсуждалось.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Востребованные специалисты - кто они?
От: Mikl Kurkov Россия  
Дата: 19.07.06 23:55
Оценка: 6 (3)
Здравствуйте, delphinchik, Вы писали:

D>...

D>В последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что не хочу всю жизнь только программировать. Гораздо больше меня привлекает проектирование и моделирование, аналитика. Чувствую, что это мне очень интересно и что немаловажно — с материальной точки зрения такие специалисты более высокооплачиваемы. Америки здесь я не открыл, думаю любой разработчик немного подумав, поймет что карьерная лестница для желающих выглядит примерно так : программист — старший программист — тимлидер — руководитель отдела (направления, департамента) -... Вариации могут быть, но общая схема такова.
D>...

В рамках этой темы думаю будет интересна мысль которую я обнаружил в книге Алана Купера "Психбольница в руках пациентов". Она заключается в том что в начале карьеры программист вынужден продавать свой мозг — т.к. ни опыта ни репутации у него нет, то он берется за решение задач с которыми он еще не сталкивался. В дальнейшем по мере обрастанием всем этим он получает возможность продавать свой опыт — т.е. повторно решать похожие задачи, похожими методами, получая при этом относительно легкие деньги, но постепенно теряя навык решения нестандартных задач. Что в конечном итоге приводит к выбросу его на обочину прогресса. Поэтому единственный выход оставаться на плаву и не терять интерес к работе — это поиск новых задач, пусть даже и в ущерб заработку.

Другое дело если к программированию душа не лежит и хочется сменить род деятельности. Но тут я бы тоже не стал сильно поддаваться иллюзиям. Трудно найти более творческое и приносящее такое интеллектуальное наслаждение занятие, чем программироание. Правда оценить результат твоей работы по-настоящему зачастую можешь только ты сам. Конечно есть и рутина, но думаю в смежных областях этого не меньше, если не больше.
Насчет крупных гос-компаний, по-моему это тоже иллюзия, что там много интресной и высокооплачиваемой работы. Ее наличие зависит не от размеров, а от понимания руководством возможностей предоставляемых ИТ, наличия стратегии и воли к ее продвижению. А это свойственно в большей мере частным компаниям как мне представляется.

Но каждый выбирает свой путь, это я понимаю и может быть нужно поработать годик-другой аналитиком где-нибудь в РАО ЕЭС, чтобы понять твое это или нет.
Так что удачи в поиске своего пути и не забывай, что мечты — они того, сбываются иногда

--
Mikl
Re: Востребованные специалисты - кто они?
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 20.07.06 11:08
Оценка:
1. Если не нравится программировать, а хочется чего-то дольшего, то возможно это просто лень, неумение работать или отсутствие призвания в области
2. Крупные гос. учреждения не советую: там обычно начальноство очень тупое, хотя, конечно, не всё
Re[2]: Востребованные специалисты - кто они?
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 20.07.06 11:58
Оценка: 2 (1)
FDS>1. Если не нравится программировать, а хочется чего-то дольшего, то возможно это просто лень, неумение работать или отсутствие призвания в области
Странно, почему желание человека расти над собой объявляют ленью и неумением работать? Может это как раз наоборот — умение работать и понимание того, что на новом месте он принесет еще большую пользу.

FDS>2. Крупные гос. учреждения не советую: там обычно начальноство очень тупое, хотя, конечно, не всё

Проблема именно гос.учреждений (не путать с коммерческими учреждениями с гос.капиталом) состоит в бюрократии... Также есть проблема привода на должности своих людей и т.п.
Re[2]: Востребованные специалисты - кто они?
От: delphinchik Россия  
Дата: 21.07.06 03:53
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>1. Если не нравится программировать, а хочется чего-то дольшего, то возможно это просто лень, неумение работать или отсутствие призвания в области

FDS>2. Крупные гос. учреждения не советую: там обычно начальноство очень тупое, хотя, конечно, не всё

Ну почему же не нравится. Как раз наоборот, я хотел бы продолжать писать, даже занявшись проектированием и аналитикой. Программирование мне нравится, именно поэтому я стремлюсь развиваться.
Re[2]: Востребованные специалисты - кто они?
От: delphinchik Россия  
Дата: 21.07.06 03:55
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:

АХ>Здравствуйте, delphinchik, Вы писали:


D>>Если говорить конкретно, то меня интересует отрасль : "Автоматизация бизнес-процессов организации". На мой взгляд это неиссякаемый источник работы и достаточно интересный.

АХ>Копай в направлении ERP.

Спасибо, это уже что то.
Re[2]: Востребованные специалисты - кто они?
От: delphinchik Россия  
Дата: 21.07.06 04:03
Оценка:
Здравствуйте, Mikl Kurkov, Вы писали:

MK>В рамках этой темы думаю будет интересна мысль которую я обнаружил в книге Алана Купера "Психбольница в руках пациентов". Она заключается в том что в начале карьеры программист вынужден продавать свой мозг — т.к. ни опыта ни репутации у него нет, то он берется за решение задач с которыми он еще не сталкивался. В дальнейшем по мере обрастанием всем этим он получает возможность продавать свой опыт — т.е. повторно решать похожие задачи, похожими методами, получая при этом относительно легкие деньги, но постепенно теряя навык решения нестандартных задач. Что в конечном итоге приводит к выбросу его на обочину прогресса. Поэтому единственный выход оставаться на плаву и не терять интерес к работе — это поиск новых задач, пусть даже и в ущерб заработку.


Полностью согласен. Именно в такой ситуации я нахожусь постоянно, занимаясь программированием. Зачастую мне не очень интересно решать задачу, которую я уже решал не один раз и соответственно над решением и оптимальным алгоритмом думать не нужно, просто потому что имеется опыт. Гораздо интереснее столкнуться с задачей, которую доселе никогда не решал. Вот тут то и проявляется вся сообразительность программиста.
Re[3]: Востребованные специалисты - кто они?
От: dmz Россия  
Дата: 21.07.06 04:10
Оценка:
N_C> раз наоборот — умение работать и понимание того, что на новом месте он принесет еще большую пользу.

кому?
Re[3]: Востребованные специалисты - кто они?
От: delphinchik Россия  
Дата: 21.07.06 04:11
Оценка:
Я думаю лирику теперь можно опустить. В первом посте у меня много вопросов, на некоторые из них уже ответили, спасибо. Но тем не менее хочется продолжить тему...
Re[4]: Востребованные специалисты - кто они?
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 21.07.06 04:46
Оценка:
N_C>> раз наоборот — умение работать и понимание того, что на новом месте он принесет еще большую пользу.
dmz>кому?
Обычно себе — в первую очередь Но и зачастую организации.
Re: Востребованные специалисты - кто они?
От: LaFlour Австралия blog: http://spaces.live.com/laflour
Дата: 21.07.06 04:58
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, delphinchik, Вы писали:

D>В последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что не хочу всю жизнь только программировать. Гораздо больше меня привлекает проектирование и моделирование, аналитика. Чувствую, что это мне очень интересно и что немаловажно — с материальной точки зрения такие специалисты более высокооплачиваемы.


Если не секрет, сколько лет опыта за спиной? А в роли Senior девелопера?

D> Америки здесь я не открыл, думаю любой разработчик немного подумав, поймет что карьерная лестница для желающих выглядит примерно так : программист — старший программист — тимлидер — руководитель отдела (направления, департамента) -... Вариации могут быть, но общая схема такова.


Последние 2 это уже больше people management нежели развитие в техническом плане

D> Тем более не нужно быть гением, чтобы понять хотя бы в общих чертах, какие навыки, качества, знания ценятся на определенных ступенях.


Ценится прежде всего твой опыт и то как ты себя продашь. Остальное это вторично в принципе

D> Если говорить конкретно, то меня интересует отрасль : "Автоматизация бизнес-процессов организации". На мой взгляд это неиссякаемый источник работы и достаточно интересный. Какие специалисты востребованы сейчас в этой отрасли, и что представляется в перспективе? Какие существуют проблемы? Какие инструменты, технологии, методологии используются? На что стоит обратить особое внимание? На кого стоит ориентироваться?


Занимаюсь этой областью последние 5ть с лишним лет. не знаю на сколько он неиссякаемый, но вот креативность постепенно может сойти на нет — т.к. все стараются облегчить работу абстрагировавшить от стандартных вещей и переходя на уровень конфигурирования. Отсюда имеем всякие 1c, аксапты и прочее, где реализованы основные модули автоматизации и все что нужно настроить определенный модуль.
Пока что в ближайшие лет 5ть вижу интерес и развитие направлений EI (Enterprise Integration) и SOA/EDGE
C EI сталкиваешься когда заказчик хочет имеющуюся автоматизацию написанную неизвестно когда доработать с новымыми требованиями. Доволно забавная задача, когда ниче ломать нельзя но нужно както все это дело доделать по уму — здесь полно раздора для полета мысли.
Второе направление SOA/EDGE — это развитие новых сервисов, модулей (на 100% к автоматизации сложно отнести, т.к. это больше user-centric сервисы)

D> Последний вопрос, наверное нужно пояснить отдельно. Дело в том что у меня в голове, пока что нет полной картины процесса разработки подобного ПО. Как этот вопрос решается в крупных компаниях? Держат ли они свои IT-департаменты(отделы), или полностью заказывают ПО у крупных софтверных компаний, или как то комбинируют? Во всех вариантах интересна роль главы IT-отдела(направления).


Как говорится — It depends.У всех все по разному, одни своих держат, другие на заказ пишут.
Роль главы IT отдела одна — чтобы работа делалась

D> Как такие вопросы решаются например в гос.структурах, крупнейших холдингах типа РосНефть, ГазПром, РАО ЕЭС и т.д? Чем отличаются перспективы и условия работы в коммерческих и гос.структурах на таком уровне?


Больше бюрократии и маразма всякого различного. Меньше шансов стать начальником IT отдела — своих хватает менеджеров
Самый главный минус это не ITшная область — сложней решать финансовый вопрос, т.к. IT не основной источник дохода, и сложно им объяснить свою значимость.

Из плюсов — довольно неплохая инфраструктура где можно развернуться по полной.
Re: Востребованные специалисты - кто они?
От: SergeySymbol Россия  
Дата: 21.07.06 05:42
Оценка:
Здравствуйте, delphinchik, Вы писали:

В крупнейших холдингах типа РосНефть, ГазПром, РАО ЕЭС и т.д обычно больше ценятся сисадмины нежели программисты, поскольку обычно они покупают уже готовые программные продукты или объявляют тендер на разработку если на рынке нет удовлетворяющего их требованиям продукта, а так в таких холдингах обычно есть подразделение АСУ которые занимаются в основном поддержкой их систем но уровень зарплат программистов у них не высок.
Re[2]: Востребованные специалисты - кто они?
От: delphinchik Россия  
Дата: 22.07.06 06:52
Оценка:
Здравствуйте, LaFlour, Вы писали:

LF>Здравствуйте, delphinchik, Вы писали:


D>>В последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что не хочу всю жизнь только программировать. Гораздо больше меня привлекает проектирование и моделирование, аналитика. Чувствую, что это мне очень интересно и что немаловажно — с материальной точки зрения такие специалисты более высокооплачиваемы.


LF>Если не секрет, сколько лет опыта за спиной? А в роли Senior девелопера?


Конечно не секрет, 3 года опыта работы, работал только developer'ом.

D>> Если говорить конкретно, то меня интересует отрасль : "Автоматизация бизнес-процессов организации". На мой взгляд это неиссякаемый источник работы и достаточно интересный. Какие специалисты востребованы сейчас в этой отрасли, и что представляется в перспективе? Какие существуют проблемы? Какие инструменты, технологии, методологии используются? На что стоит обратить особое внимание? На кого стоит ориентироваться?


LF>Занимаюсь этой областью последние 5ть с лишним лет. не знаю на сколько он неиссякаемый, но вот креативность постепенно может сойти на нет — т.к. все стараются облегчить работу абстрагировавшить от стандартных вещей и переходя на уровень конфигурирования. Отсюда имеем всякие 1c, аксапты и прочее, где реализованы основные модули автоматизации и все что нужно настроить определенный модуль.

LF>Пока что в ближайшие лет 5ть вижу интерес и развитие направлений EI (Enterprise Integration) и SOA/EDGE
LF>C EI сталкиваешься когда заказчик хочет имеющуюся автоматизацию написанную неизвестно когда доработать с новымыми требованиями. Доволно забавная задача, когда ниче ломать нельзя но нужно както все это дело доделать по уму — здесь полно раздора для полета мысли.
LF>Второе направление SOA/EDGE — это развитие новых сервисов, модулей (на 100% к автоматизации сложно отнести, т.к. это больше user-centric сервисы)
Сейчас как раз работаю в направлении SOA/EDGE.

D>> Последний вопрос, наверное нужно пояснить отдельно. Дело в том что у меня в голове, пока что нет полной картины процесса разработки подобного ПО. Как этот вопрос решается в крупных компаниях? Держат ли они свои IT-департаменты(отделы), или полностью заказывают ПО у крупных софтверных компаний, или как то комбинируют? Во всех вариантах интересна роль главы IT-отдела(направления).


LF>Как говорится — It depends.У всех все по разному, одни своих держат, другие на заказ пишут.

LF>Роль главы IT отдела одна — чтобы работа делалась

D>> Как такие вопросы решаются например в гос.структурах, крупнейших холдингах типа РосНефть, ГазПром, РАО ЕЭС и т.д? Чем отличаются перспективы и условия работы в коммерческих и гос.структурах на таком уровне?


LF>Больше бюрократии и маразма всякого различного. Меньше шансов стать начальником IT отдела — своих хватает менеджеров

LF>Самый главный минус это не ITшная область — сложней решать финансовый вопрос, т.к. IT не основной источник дохода, и сложно им объяснить свою значимость.

LF>Из плюсов — довольно неплохая инфраструктура где можно развернуться по полной.


Спасибо за такой подробный ответ.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.