Re: Поиск работы в московском IT
От: lyalius Россия http://kholodova.livejournal.com
Дата: 14.07.06 14:32
Оценка:
Большое спасибо, Василий, отличная идея статьи

Мне только кажется, что зря вы все "мелкие" компании под одну гребенку.
У нас вот на техническом собеседовании "гоняют" по алгоритмам и по основным вопросам прикладной математики
Re[2]: Поиск работы в московском IT
От: RandomGuid  
Дата: 14.07.06 14:51
Оценка: :)
Здравствуйте, lyalius, Вы писали:

L>Большое спасибо, Василий, отличная идея статьи


L>Мне только кажется, что зря вы все "мелкие" компании под одну гребенку.

L>У нас вот на техническом собеседовании "гоняют" по алгоритмам и по основным вопросам прикладной математики

Ну а после приёма человечек начинает генерить датасеты и рисовать веб-формы.
Re[2]: Поиск работы в московском IT
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 14.07.06 17:15
Оценка:
Здравствуйте, lyalius, Вы писали:

L>Большое спасибо, Василий, отличная идея статьи


L>Мне только кажется, что зря вы все "мелкие" компании под одну гребенку.

L>У нас вот на техническом собеседовании "гоняют" по алгоритмам и по основным вопросам прикладной математики

Ваша компания является исключением. Таких немного и зачастую сотрудники там находятся по университетским связям.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Поиск работы в московском IT
От: dreamcharger  
Дата: 14.07.06 23:56
Оценка:
Здравствуйте, Василий Старостин, Вы писали:

ВС>Статья:

ВС>Поиск работы в московском IT
Автор(ы): Василий Старостин
Дата: 23.05.2006
Хочу предложить вам статью о прохождении собеседований в
популярных московских компаниях-производителях ПО. По моим
наблюдениям, там нет тех страхов, какими пугают молодых соискателей,
но есть много подводных камней, на которые можно нечаянно наступить. И
еще — не секрет, что спокойствие и уверенность это одни из самых
главных качеств на собеседовании. Зная, с чем предстоит встретиться во
время интервью, читатели RSDN смогут относиться к этому событию и
легче, и подготовленнее.


По поводу CROC'a вы правы, в прошлом году был там на собедовании, правда шел на сейлс менеджера, может разные кадровики, но наврятли. В общем тамощняя hr-менеджер, не помню как звать, это еще поискать такую. У нас было не собеседование, а просто перепалка и "обмен любезностями", хотя внешне мы улыбались.

Ну а что касается самой компании, внешняя атмосфера вообще атас, не понравилась. Как это работать по 10 часов в день и свободный стиль в одежде разрешен только по пятницам! Люди, любите себя, лично я говорю Нет такому, извините меня, рабству. Что в общем то и послужило причиной такого собеседования, потому как ожидая приглашения и наблюдая, я уже понял что ни за какие деньги я здесь работать не буду.
Re[3]: Поиск работы в московском IT
От: Елена Холодова Россия http://kholodova.livejournal.com
Дата: 16.07.06 16:19
Оценка:
RG>Ну а после приёма человечек начинает генерить датасеты и рисовать веб-формы.

Я понимаю ваш сарказм (сама поработала в крупных компаниях, погенерила датасеты), но мы действительно алгоритмами занимаемся, честно-честно www.hflabs.ru
Re[3]: Поиск работы в московском IT
От: Елена Холодова Россия http://kholodova.livejournal.com
Дата: 16.07.06 16:20
Оценка:
АХ>Ваша компания является исключением. Таких немного и зачастую сотрудники там находятся по университетским связям.

Да, согласна. Наверное, в большинстве других мелких компаний дела немного по-другому обстоят.
Re[4]: Поиск работы в московском IT
От: NoOneKnows  
Дата: 18.07.06 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Елена Холодова, Вы писали:

ЕХ>Я понимаю ваш сарказм (сама поработала в крупных компаниях, погенерила датасеты), но мы действительно алгоритмами занимаемся, честно-честно www.hflabs.ru


Алгоритмами занимайтесь, но и о дизайне/usability/interaction не забывайте . Ваш сайт без картинок превращается в никчемную пустую страницу
С уважением, Рамиль Сам Ду Нар.
Почти самый отрицательный
Автор: NoOneKnows
Дата: 08.06.06
РСДНовец.
Re: Поиск работы в московском IT
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 19.07.06 08:07
Оценка:
Можно всё, что угодно, говорить про нехватку IT-специалистов, а в реальности найти работу программиста очень сложно. Знаю по себе, как я искал больше полугода работу. С трудом нашёл. Особенно, если нет опыта работы в нужном организации направлении. Вот и приходится врать на собеседованиях, что будто бы опыт есть.
А психологические собеседования -- это я вообще не понимаю, для чего нужно. Ведь человек устраивается на должность рядового программиста, а не руководителя проекта или отдела и не менеджером -- то есть навык работы с людьми от него не требуется! И в результате очень многие соискатели отсекаются по непрофессиональным признакам. А потом работодатели жалуются на то, что будто бы сложно найти специалиста -- конечно же, с таким подходом к людям специалистов не найдешь! Хорошо хоть, что мне никто на собеседованиях водой в лицо не плескал.
Плюс многие работодатели говорят: "Мы подумаем" или "Мы выбираем лучших". Как правило, ответ они не сообщают -- приходится самому звонить им. Вместо того, чтобы взять на работу первого подходящего человека.

В результате умные, талантливые люди уезжают жить из крупных городов в сельскую местность.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[2]: Поиск работы в московском IT
От: BrightCo  
Дата: 19.07.06 12:23
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Можно всё, что угодно, говорить про нехватку IT-специалистов, а в реальности найти работу программиста очень сложно. Знаю по себе, как я искал больше полугода работу. С трудом нашёл. Особенно, если нет опыта работы в нужном организации направлении. Вот и приходится врать на собеседованиях, что будто бы опыт есть.


Может быть, твое вранье было тому причиной? Если человек говорит, что опыта у меня в Вашей области нет, но в своей области за год я добился больших результатов, то к нему уважительное отношение. А если он говорит, что я уже долгое время занимаюсь этой темой, а на собеседовании "плывет", то возникает ощущение, что он туповат.

E>А психологические собеседования -- это я вообще не понимаю, для чего нужно. Ведь человек устраивается на должность рядового программиста, а не руководителя проекта или отдела и не менеджером -- то есть навык работы с людьми от него не требуется!


А с чем работает программист??? Нужно уметь эффективно работать с коллегами как минимум.

E>И в результате очень многие соискатели отсекаются по непрофессиональным признакам. А потом работодатели жалуются на то, что будто бы сложно найти специалиста -- конечно же, с таким подходом к людям специалистов не найдешь! Хорошо хоть, что мне никто на собеседованиях водой в лицо не плескал.


Правильно. Нужны лучшие. Про них и говорят, что не хватает.

E>Плюс многие работодатели говорят: "Мы подумаем" или "Мы выбираем лучших". Как правило, ответ они не сообщают -- приходится самому звонить им. Вместо того, чтобы взять на работу первого подходящего человека.


"Подходящих" не существет. Всегда нужны топ-звезды, но их мало. Поэтому, опросив 10 человек, берут лучшего из них. Зачастую со словами: "не до жиру — быть бы живу".
А классных спецов всегда не хватает. Так что не надо переживать — надо умнеть. Сейчас ты жалуешься, что планка отбора высокая, а потом будешь радоваться, что всякая шалупонь по 100$ в месяц тебе не составляют конкуренции.

E>В результате умные, талантливые люди уезжают жить из крупных городов в сельскую местность.


Дауншифтинг называется. Но я таких перемещений не встречал.
Re: Поиск работы в московском IT
От: The Lex Украина  
Дата: 19.07.06 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Василий Старостин, Вы писали:

ВС>Хочу предложить вам статью о прохождении собеседований в

ВС>популярных московских компаниях-производителях ПО. По моим наблюдениям, там нет тех страхов, какими пугают молодых соискателей, но есть много подводных камней, на которые можно нечаянно наступить. И еще — не секрет, что спокойствие и уверенность это одни из самых главных качеств на собеседовании. Зная, с чем предстоит встретиться во время интервью, читатели RSDN смогут относиться к этому событию и легче, и подготовленнее.

Меня при прохождении логических тестов в CQG заинтересовал такой вот вопрос: они категорически настаивают делать логические выводы исключительно на базе информации, поданной в условии теста, но вот являются ли "несостыковки":

— в условии "крокодилы"
— в ответах "эти рептилии"

"погрешностями" перевода или это намеренное искажение "проверка на вшивость"?

Что касается headhanter-контор, то я (в Киеве) посоветовал бы специалистам уровня выше низшего держаться от них подальше: на мой нескромный взгляд, реально помочь они могут только при устройстве студентам или людям, которые первый раз ищут работу — в других случаях с нашими (украинскими-постсоветскими) "конторами" больше проблем, чем преимуществ : лишний фактор давления, и к тому же немалого, вряд ли кому-то нужен (если кто не знает, "продать спеца" — это их бизнес и "нежелание продаваться" "наши" рассматривают как кровную обиду и посягание на их _уже_ заработанные денежки...)
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: Поиск работы в московском IT
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 19.07.06 14:32
Оценка:
BrightCo, посмотрите, пожалуйста, свою электронную почту.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[5]: Поиск работы в московском IT
От: lyalius Россия http://kholodova.livejournal.com
Дата: 19.07.06 14:46
Оценка:
NOK>Алгоритмами занимайтесь, но и о дизайне/usability/interaction не забывайте . Ваш сайт без картинок превращается в никчемную пустую страницу

А что вам мешает включить картинки?
Re[6]: Поиск работы в московском IT
От: NoOneKnows  
Дата: 19.07.06 18:03
Оценка: +2
Здравствуйте, lyalius, Вы писали:

L>А что вам мешает включить картинки?


Давящая жаба: каждый килобайтик интернета берегу .
А если серьезно, то не во всех браузерах есть возможность смотреть картинки. Имхо чем больше покрытие пользователей — тем лучше...
С уважением, Рамиль Сам Ду Нар.
Почти самый отрицательный
Автор: NoOneKnows
Дата: 08.06.06
РСДНовец.
Re[2]: Поиск работы в московском IT
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 22.07.06 12:29
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>они категорически настаивают делать логические выводы исключительно на базе информации, поданной в условии теста, но вот являются ли "несостыковки":

TL>- в условии "крокодилы"
TL>- в ответах "эти рептилии"
TL>"погрешностями" перевода или это намеренное искажение "проверка на вшивость"?
Скорее всего, просто не придают значения. Повтор слова — моветон, вот и разбавили текст "рептилиями".
Надо было тест вообще не переводить, тогда бы и английский заодно проверили.

TL>Что касается headhanter-контор, то я (в Киеве) посоветовал бы специалистам уровня выше низшего держаться от них подальше: на мой F

А CQG и в Киеве есть?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: Поиск работы в московском IT
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 22.07.06 12:44
Оценка:
E>>Можно всё, что угодно, говорить про нехватку IT-специалистов, а в реальности найти работу программиста очень сложно.
Скажем так: сложность поиска обратно пропорциональна опыту и квалификации.

E>> Вот и приходится врать на собеседованиях, что будто бы опыт есть.

BC>Может быть, твое вранье было тому причиной? [...] А если он говорит, что я уже долгое время занимаюсь этой темой, а на собеседовании "плывет", то возникает ощущение, что он туповат.
Вот-вот. Я, устроившись на работу, теперь сам выступаю в роли интервьюера (хоть пиши статью "Поиск кандидатов в московском IT" ). Ситуация:

Молодая девушка, идет на тестировщика, но утверждает, что знает С++ и Паскаль. Начальник просит меня проверить ее на знание ++. Предлагаю: "Решите пожалуйста такую задачку. Есть файл, состоящий из текстовых строк. Необходимо считать его и вывести из него случайным образом строку...". Дальше я задумываюсь: у задачки есть много ограничений (по памяти, например), которые делают ее решение нетривиальным. Пока я размышляю, какие бы ограничения задать, девушка выдает: "ну, для меня это пока слишком сложно, я только с книжкой такую задачу могу решить. Зато я в коде хорошо разбираюсь!". Ну и как прикажете после этого ее словам про знание верить?!
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: Поиск работы в московском IT
От: Black-bear2  
Дата: 21.08.06 11:22
Оценка: +1
Да ладно вам. Цель псих. собеседований совсем другая.

"готовы вы работать 10 часов в день" "что вы сделаете для компании"

Им надо отобрать лохов, которые будут пахать за гроши и не жаловатся. С этой же целью и на психику начинают давить на собеседовании. Если ведут себя так, как в CBOSS из статьи, лучше сразу распрощатся с ними.
Re: Поиск работы в московском IT
От: Black-bear2  
Дата: 21.08.06 11:28
Оценка: 3 (1) +2 -4
Статья полная ерунда. Полезной информации — ноль. Ощущение, что читаешь сочинение ученика 3-го класса "как я провел лето".
Re[2]: Поиск работы в московском IT
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 21.08.06 11:30
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Black-bear2, Вы писали:

BB>Статья полная ерунда. Полезной информации — ноль. Ощущение, что читаешь сочинение ученика 3-го класса "как я провел лето".


Вижу понятие "конструктивная критика" Вам не знакома.
Re: Поиск работы в московском IT
От: ggg  
Дата: 21.08.06 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Василий Старостин, Вы писали:

ВС>CBOSS, EGAR Tech, CQG, Acronis, Parallels, Aplana, Deutsche bank, CROC и еще несколько фирм поменьше


Acronis и Parallels явно выбиваются из списка. Имхо, либо человек больше хочет работать в системной области (и тогда Acronis, Parallels), либо в прикладной области (соответственно, другие компании).
Re[4]: Поиск работы в московском IT
От: Epsilon Россия  
Дата: 21.08.06 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Молодая девушка, идет на тестировщика, но утверждает, что знает С++ и Паскаль. Начальник просит меня проверить ее на знание ++. Предлагаю: "Решите пожалуйста такую задачку. Есть файл, состоящий из текстовых строк. Необходимо считать его и вывести из него случайным образом строку...". Дальше я задумываюсь: у задачки есть много ограничений (по памяти, например), которые делают ее решение нетривиальным. Пока я размышляю, какие бы ограничения задать, девушка выдает: "ну, для меня это пока слишком сложно, я только с книжкой такую задачу могу решить. Зато я в коде хорошо разбираюсь!". Ну и как прикажете после этого ее словам про знание верить?!


Я пока ещё ни разу на работу не устраивался (т.к. учусь), но в будущем году, видимо, предстоит. Поэтому вопрос у меня такой.

Я бы на месте вышеописанной девушки начал задавать Вам вопросы (много), устраняя все нюансы, составил бы ясную спецификацию, и только после этого сел бы писать программу, которая работала бы строго по составленной мной спецификации.

Скажите, Вас бы удовлетворил сам ход моего решения, а если нет, то почему?

Просто пытаюсь выявить для себя верную линию поведения на будущее.
А за статью — спасибо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Fornit some Fornus
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.