Re[3]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 14.07.06 09:06
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:

SM>Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:


DAN>>А требования какие?

SM>Вообще, логично. Можно и в Нарьян-мар ездить вахтами ради денег, но не хочется.
SM>Надо, чтобы было где и отдыхать -) Фигурально выражаясь — "чтобы хотелось тратить заработанное" -)) По молодости и наивности полагаю, что любой город-миллионер уже не совсем деревня. В меньших городах просто как-то не бывал пока, ничего сказать не могу.

Убедился, что кроме Москвы и СПб — все деревня. Не в обиду.
Re[4]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: savaDAN  
Дата: 14.07.06 07:49
Оценка: 6 (2)
DAN>>Не знаю вашего текущего статуса, но я бы в первую очередь переезжал... из программистов. В архитекторы\тех лидеры\РМ-ы.
SM>В том и дело, что не так все просто. По факту, сейчас, позиционируя себя как архитектор (и периодически занимаясь соответсвующими задачами), я занимаю должность программиста. Получаю $650. Есть варианты перехода на $700 в значительно более крупную фирму опять же программистом, либо на $500-600 руководителем проекта. Оценили юмор ситуации?

С точки зрения долгосрочной перспективы я бы выбрал позицию руководителем проекта, если только контора не рога и копыта и можно чему-то научиться.

Попробуйте
вакансии
Сейчас как раз нужны люди с хорошей перспективой роста.

О городе, в котором это находится: 300 тыс. населения, в 30 минутах езды есть город миллионник Ростов-на-дону, недорогая недвижимость (как рента так и покупка), достаточно большой рынок труда, море, да и вообще — Юг!


DAN>>В скором времени (если опять какой-нить 98й не произойдет) зарплата IT-ика (особенно на руководящих позициях) будет выглядеть не лучше и не хуже зарплаты остальных служащих.

SM>Это нормально. Ценна не профессия сама по себе — ценны люди.
Но чем дальше, тем сложнее будет профессию поменять.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 15.07.06 13:00
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

Ник>>>просто они еще не получили шировую известность. Да я сам работал в конторе, которая делала CRM-системы на заказ, а теперь сделала продукт без конкретного заказчика, который и продает. Извините, что она недостаточно серьезная... как говорится "видите крокодильчиков? нет? а они есть..."

СШ>>Из зала поступило предложение не путать заказную разработку целостных систем и офшорное программирование. Это очень разные области деятельности.
LM>Можете разницу описать?

Конечно. При офшоре в компанию спускают описанную задачу и задача стоит разобраться в технической части. При заказной же разработке основная проблема разобраться в бизнесе заказчика. Второе, знание бизнеса, даёт возможность создавать свои продукты. Первое же даёт лишь возможность совершенствовать бизнес-процесс в отрыве от понимания бизнеса клиентов их заказчиков.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[2]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 13.07.06 19:38
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, kliff, Вы писали:

K>Ростов-на-Дону и округа. Идет достаточно бурное развитие. ЗП меньше чем в столице, но постоянно повышаются.

Забегал на пару сайтов. На одном из них есть исключительно вакансии админов и манагеров.
На другом:
* Софтверная компания приглашает опытных программистов: C++, Win32 API, OOA/OOD, желательно MFC. = $200
Млин, опытных на 200 приглашают... утопиться и не жить...
* Успешно развивающейся фирме-разработчику ПО, в связи с расширением, требуются программисты с опытом программирования на MS Visual C++... = $400
* Должность: программист 1С (опыт от 1 года) = $600
У нас-то з/п несколько повыше =) Может, с сайтами не повезло?

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[2]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Ник  
Дата: 14.07.06 08:14
Оценка: 4 (1)
B>ИМХО если уже зацепился в Москве, всмысле работы, то пока особо некуда уезжать. К сожелению у нас нет силиконовой долины(((

Я часто встречаю объявления о работе в Зеленограде. Зарплаты — как в самой Москве. Может, есть смысл поехать туда? Оттуда можно и на север Москвы на работу ездить, расстояние не очень большое.
Re[7]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Ник  
Дата: 14.07.06 20:10
Оценка: 1 (1)
СШ>Мне просто не нравится сама идея тупой перепродажи рабочего времени программистов — офшорное программирование. Умрут эти конторы и фиг с ними. Останутся нормальные, которые софт производят и продают. Типа Касперских, Акрониса, SwSoft, Элкомсофта и других.
Имхо, офшорное программирование — это не тупая перепродажа, а этап, в течение которого компания набирает некий набор ноу-хау (программный код, методы коллективной разработки, опыт), а также финансовую основу, которая и позволяет набрать силы для создания не простеньких поделок, какие делают одиночки, а нечто более сложное и прибыльное.
Re: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: AmSpb  
Дата: 13.07.06 11:09
Оценка: :)
Оставайтесь у себя, нам тут лишние конкуренты не нужны
Re[4]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: vpedak  
Дата: 13.07.06 12:52
Оценка: :)
Slicer [Mirkwood] wrote:
> SM>>Насчет Питера, например, я много страшилок слышал...
> _>Например?
> Что шпана во дворах частенько балуется... У нас тоже случается,
> естественно, но не во всех районах.
>

Чушь все это, районы разные, есть и более беспокойные и наоборот, но в
целом думаю не хуже, чем в провинции.

А сейчас саммит большой восьмерки, дак вообще незабалуешь


Вячеслав Педак
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: kliff Россия http://www.esignal.ru
Дата: 13.07.06 18:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:

SM>Где, кроме столицы, у нас сейчас развита разработка ПО и при этом высок уровень зарплат?


SM>Пробегался по объявлениям в Новосибирске — до странности мало предлагают. В Нижнем Новгороде мне картина больше понравилась. Это примеры.

SM>Ну, кто может похвастаться городом, в котором работает? Куда стоит податься? -)

SM>Slicer


Ростов-на-Дону и округа. Идет достаточно бурное развитие. ЗП меньше чем в столице, но постоянно повышаются.
Re: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 14.07.06 12:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:

SM>Ну, кто может похвастаться городом, в котором работает? Куда стоит податься? -)


Как то видел вакансию С++ в Геленджике... Вот где надо работать Жаль я не крут в плюсах
Понедельник начинается в субботу
Re[2]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.07.06 16:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Bazaea, Вы писали:

B>К сожелению у нас нет силиконовой долины(((


Это заблуждение. Она у нас есть. Она в Москве.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[12]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 15.07.06 10:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

СШ>>Из зала поступило предложение не путать заказную разработку целостных систем и офшорное программирование. Это очень разные области деятельности.

Ник>И тут же в зале находятся непонятливые, которые вопрошают — а почему конторы первого типа могут перейти к выпуску массового продукта, а второго — нет?
Скажите, Ник, а откуда такое неприятие офшора? Это видимо что — то личное
Мне довелось поработать и в "серьезной" по вашему определению конторе и в "оффшорной". Так вот, скажу вам что по уровню организации процесса производства в "серьезной" конторе царил просто бардак, причем я об этом и не догадывался до тех пор пока не поработал в "офшорной" конторе, где процесс был поставлен на два порядка лучше. Да и масштаб задач в "офшоре" тоже оказался не детский, типа разработки и развертывания логистической системы состоящей из пары десятков серверов, которые расположены по обе строны атлантики.
Никто сейчас в России не продает просто "время программистов" — спроса на такой товар уже нет. Продают сервисы. Продают умение выполнять технически сложные проекты во время и в рамках бюджета.
Понедельник начинается в субботу
Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 13.07.06 11:06
Оценка:
В продолжение топика Стоит ли переезжать в Москву?
Автор: izvestn
Дата: 11.06.06
. Все-таки это отклонение от темы — так что решил отдельную ветку завести. Я вот пока не решил — постараться двигать индустрию ПО в своем городе, или же рвануть туда, где изначально возможностей (оборота, заказчиков, проектов) больше, чем у нас. Соответственно, если переезжать, сформулирую вопрос таким образом:

Где, кроме столицы, у нас сейчас развита разработка ПО и при этом высок уровень зарплат?

Пробегался по объявлениям в Новосибирске — до странности мало предлагают. В Нижнем Новгороде мне картина больше понравилась. Это примеры.
Ну, кто может похвастаться городом, в котором работает? Куда стоит податься? -)

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 13.07.06 11:14
Оценка:
Чуть не забыл. Доходы доходами, но нужно еще, чтобы за свою шкуру можно было особо не опасаться. Насчет Питера, например, я много страшилок слышал...

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[2]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 13.07.06 11:15
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Оставайтесь у себя, нам тут лишние конкуренты не нужны

Что вы, здоровая конкуренция — двигатель прогресса!

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[2]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: linker Россия  
Дата: 13.07.06 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:

SM>Чуть не забыл. Доходы доходами, но нужно еще, чтобы за свою шкуру можно было особо не опасаться. Насчет Питера, например, я много страшилок слышал...


Глупости все это, а не страшилки, вполне адекватный город, в провинции наверное пострашнее будет чем в Питере.
Re[2]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 13.07.06 11:45
Оценка:
SM>Насчет Питера, например, я много страшилок слышал...

Например?
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[3]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 13.07.06 11:54
Оценка:
Здравствуйте, vitaly_spb, Вы писали:

SM>>Насчет Питера, например, я много страшилок слышал...

_>Например?
Что шпана во дворах частенько балуется... У нас тоже случается, естественно, но не во всех районах.

Ладно, ладно, господа, я понимаю, что в принципе в Питере есть и рынок, и зарплаты.
Поэтому его пока оставим в стороне.
Другие города?

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: avgur  
Дата: 13.07.06 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:

SM>Где, кроме столицы, у нас сейчас развита разработка ПО и при этом высок уровень зарплат?


В постановке вопроса слова "у нас" лишние. Шире надо смотреть на мир
Re[2]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 13.07.06 12:28
Оценка:
Здравствуйте, avgur, Вы писали:

A>В постановке вопроса слова "у нас" лишние. Шире надо смотреть на мир

Согласен, но почему бы не начать с Родины? =)

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[4]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: DmitryElj Россия  
Дата: 13.07.06 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:

SM>>>Насчет Питера, например, я много страшилок слышал...

_>>Например?
SM>Что шпана во дворах частенько балуется... У нас тоже случается, естественно, но не во всех районах.

Не хуже других городов ИМХО, а если ночью не шляться то вообще проблем нет.

В провинции ИМХО наоборот хуже, алкаши тусящие на лавочках куда более раздражают (как пример, Новгород где живут родители)

SM>Ладно, ладно, господа, я понимаю, что в принципе в Питере есть и рынок, и зарплаты.

SM>Поэтому его пока оставим в стороне.

На самом деле, если хочется "не Москву", то Питер не сильно лучше.
Те же постоянные пробки, загазованность, немеряно народу, давки в часы пик, сложности выезда за город и пр.
Так что не советую
Re: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: savaDAN  
Дата: 13.07.06 13:08
Оценка:
SM>Ну, кто может похвастаться городом, в котором работает? Куда стоит податься? -)
А требования какие?
Кому-то и в деревне хорошо, кто-то и от москвы плюется — "деревня!"
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 13.07.06 18:54
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

DAN>А требования какие?

Вообще, логично. Можно и в Нарьян-мар ездить вахтами ради денег, но не хочется.
Надо, чтобы было где и отдыхать -) Фигурально выражаясь — "чтобы хотелось тратить заработанное" -)) По молодости и наивности полагаю, что любой город-миллионер уже не совсем деревня. В меньших городах просто как-то не бывал пока, ничего сказать не могу.

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Bazaea Россия  
Дата: 13.07.06 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:

SM>В продолжение топика Стоит ли переезжать в Москву?
Автор: izvestn
Дата: 11.06.06
. Все-таки это отклонение от темы — так что решил отдельную ветку завести. Я вот пока не решил — постараться двигать индустрию ПО в своем городе, или же рвануть туда, где изначально возможностей (оборота, заказчиков, проектов) больше, чем у нас. Соответственно, если переезжать, сформулирую вопрос таким образом:


SM>Где, кроме столицы, у нас сейчас развита разработка ПО и при этом высок уровень зарплат?


SM>Пробегался по объявлениям в Новосибирске — до странности мало предлагают. В Нижнем Новгороде мне картина больше понравилась. Это примеры.

SM>Ну, кто может похвастаться городом, в котором работает? Куда стоит податься? -)

SM>Slicer


ИМХО если уже зацепился в Москве, всмысле работы, то пока особо некуда уезжать. К сожелению у нас нет силиконовой долины(((

Я думаю что сейчас дело идет к тому что
для роботадателей — себестоимость растет она уже в районе 25-30$ c человека в час, Большая часть — это аренда офиса. Проектов в которых цена более 50$ человеко-час очень мало. Более 100$ почти нет. (прибыльность падает)

для работников — это в огромных количествах приезжие, да и сами москвичи упираются в квартирный вапрос. На зп программиста 2000-2300 квартиру купить почти нереально, ну а ту которая 20м на каждого члена семьи тем более. Да же с ипотекой (той, в которой проценты от 10). Плюс квартиры доражают чутли не в 2 раза за год (соответственно сумма накоплений на покупу, если она реальна, должна вырасти вдвое, что бы не уменьшиться в метравом эквиваленте). + хорошая машина... + желание жить а не копить.

Но пеерехать из Москвы и Питера, что для одних что для других проблема — первые боятся что не найдут рабсилу, вторые — работадателей. Оптимальный выход, основываясь на опыте других стран — собраться всем около одного места. А это будет реально и это ускорит процес, если создадут что-то наподобие свободной экономической зоны для разработки софта, в каком нибудь наукограде — тогда народ туда потянится. Думаю что это образуется не очень далеко от Москвы (читай заказчиков) или же мне просто хочется в это верить ))

ЗЫ luxof вроде собирается открывать (или уже открыл) филиал в Дубне. Если народу хватит для заполнения мест — то я думаю с него начнут брать пример.
Re[3]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Antidote  
Дата: 14.07.06 03:45
Оценка:
Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:

SM>Здравствуйте, kliff, Вы писали:


K>>Ростов-на-Дону и округа. Идет достаточно бурное развитие. ЗП меньше чем в столице, но постоянно повышаются.

SM>Забегал на пару сайтов. На одном из них есть исключительно вакансии админов и манагеров.

http://www.job.rostov-don.ru/
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Antidote  
Дата: 14.07.06 03:48
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:


SM>>Здравствуйте, kliff, Вы писали:


K>>>Ростов-на-Дону и округа. Идет достаточно бурное развитие. ЗП меньше чем в столице, но постоянно повышаются.

SM>>Забегал на пару сайтов. На одном из них есть исключительно вакансии админов и манагеров.

A>http://www.job.rostov-don.ru/


Там ещё Таганрог и Новочеркасск рядом. Попадались несколько контор, которые работают оффшорно. Платят там хорошо.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 14.07.06 04:21
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>http://www.job.rostov-don.ru/

Ну что ж, другое дело. По крайней мере, даже если выкинуть весь мусор, который туда накидали уроды-кадровики (работа в Москве и других городах), все равно количество приятно удивляет. А вот зарплаты — вполне привычные, в среднем повыше наших процентов на 30, но наиболее дорогие предложения — как у нас. На те же 800 уезжать особого резона нет... Да, я добавил постинг об уровне з/п, кстати.

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 14.07.06 04:25
Оценка:
Да, видимо, надо еще одно уточнение внести — по уровню з/п. Видимо, мало кто знает, как обстоят дела в других городах =) Конечно, надо еще и расходы учитывать, но пока бог с ними... скажем, так: з/п должна быть по крайней мере выше $1200 (причем если примерно такая сумма — то обязательно с перспективой роста), а там уже зависит от города. Не потому, что я такой жадный или спец экстра-класса с 30-летним опытом, а потому, что важна сумма, которая будет оставаться после расходов. +$300 к тому, что у меня есть сейчас, кардинально ситуацию не изменят: появится возня с переездом и адаптацией, а ради чего? Лучше уж тогда на самом деле за границей поискать возможности. Поэтому нужно хотя бы на 1500 выйти в течение года — опять же, в зависимости от города. И чтобы такой уровень был не на одном проекте на весь город, а хотя бы с каким-то разнообразием (иначе это застой).

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[3]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: savaDAN  
Дата: 14.07.06 05:36
Оценка:
DAN>>А требования какие?
SM>Вообще, логично. Можно и в Нарьян-мар ездить вахтами ради денег, но не хочется.
SM>Надо, чтобы было где и отдыхать -) Фигурально выражаясь — "чтобы хотелось тратить заработанное" -)) По молодости и наивности полагаю, что любой город-миллионер уже не совсем деревня. В меньших городах просто как-то не бывал пока, ничего сказать не могу.
ОК, как минимум один критерий понятен...
Судя по информации, вы из Уфы. Город-миллионер. Чем он вас не устраивает?
Следовательно требования требуют дальнейшего уточнения, например:
— В городе должно быть большое количество красивых, непритязательных (привет _orange девушек.

Может быть имеет смысл озвучить и другие требования:
— Какую зарплату считаете для себя достойной,
— Чем бы хотели заниматься?
— Чего бы хотели получить через 3-5 лет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: savaDAN  
Дата: 14.07.06 06:21
Оценка:
SM>Да, видимо, надо еще одно уточнение внести — по уровню з/п. Видимо, мало кто знает, как обстоят дела в других городах =) Поэтому нужно хотя бы на 1500 выйти в течение года — опять же, в зависимости от города. И чтобы такой уровень был не на одном проекте на весь город, а хотя бы с каким-то разнообразием (иначе это застой).

Не знаю вашего текущего статуса, но я бы в первую очередь переезжал... из программистов. В архитекторы\тех лидеры\РМ-ы.
Или же в шаровару/фриланс, или же вообще из IT.
В скором времени (если опять какой-нить 98й не произойдет) зарплата IT-ика (особенно на руководящих позициях) будет выглядеть не лучше и не хуже зарплаты остальных служащих.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 14.07.06 06:33
Оценка:
DAN>Не знаю вашего текущего статуса, но я бы в первую очередь переезжал... из программистов. В архитекторы\тех лидеры\РМ-ы.
В том и дело, что не так все просто. По факту, сейчас, позиционируя себя как архитектор (и периодически занимаясь соответсвующими задачами), я занимаю должность программиста. Получаю $650. Есть варианты перехода на $700 в значительно более крупную фирму опять же программистом, либо на $500-600 руководителем проекта. Оценили юмор ситуации? Текучка на местах руководителей проектов есть только в средне-доходных фирмах, и то немногих. Где з/п выше — там народ крепче сидит. И вообще проектов, как я уже жаловался, у нас маловато. Сейчас вот намечается один существенно более интересный вариант, сочетающий существенный рост з/п и роль руководителя. Посмотрим, что из этого получится.

DAN>Или же в шаровару/фриланс

Прорабатываю этот вопрос Собрал рабочую группу, готовлю рекламный буклет в свободное время; скоро будем искать заказы. Обращайтесь

DAN>В скором времени (если опять какой-нить 98й не произойдет) зарплата IT-ика (особенно на руководящих позициях) будет выглядеть не лучше и не хуже зарплаты остальных служащих.

Это нормально. Ценна не профессия сама по себе — ценны люди.

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[5]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 14.07.06 08:17
Оценка:
Действительно, интересно! -) А что, выходит, в окрестностях РнД платят больше, чем в ём самом? =)

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[6]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: savaDAN  
Дата: 14.07.06 08:26
Оценка:
SM>Действительно, интересно! -) А что, выходит, в окрестностях РнД платят больше, чем в ём самом? =)
На здоровье! Если будете отправлять резюме, можете на меня сослаться (там графа для этого есть)

С точки зрения IT гораздо важнее не крупность города, а наличие притока кадров (тобишь какой-нить технический университет
Их есть у нас, поэтому, на мой взгляд, г. Таганрог по кол-ву ИТ компании (причем специализированных именно на разработке софта, а не 1С) чуть ли не самый лучший в ЮФО.

Второй фактор в пользу небольших городов: в небольшом городе как правило жить дешевле, следовательно 1000 в небольшом городе будет несколько больше чем в большом, с одной стороны, а с другой и офис дешевле содержать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 14.07.06 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

B>>ИМХО если уже зацепился в Москве, всмысле работы, то пока особо некуда уезжать. К сожелению у нас нет силиконовой долины(((

Ник>Я часто встречаю объявления о работе в Зеленограде. Зарплаты — как в самой Москве. Может, есть смысл поехать туда? Оттуда можно и на север Москвы на работу ездить, расстояние не очень большое.
Расстояние в данном случае нельзя мерить в километрах. Растояния Москва-Зеленоград и Зеленоград-Москва равны в любое время, а время поездки крайне зависит от времени суток
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[4]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 14.07.06 09:39
Оценка:
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>Убедился, что кроме Москвы и СПб — все деревня. Не в обиду.

Зависит от критериев. Деревни и там не меньше: каково соотношение приезжих и коренного населения? Впрочем, не будем флейм разводить. Каждый высказал свое мнение.

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[3]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Bazaea Россия  
Дата: 14.07.06 17:21
Оценка:
B>>К сожелению у нас нет силиконовой долины(((

СШ>Это заблуждение. Она у нас есть. Она в Москве.


Не правда, программирование — не самый прибыльный бизнес в России и в Москве, а конкурировать за социалку (роботники покупка квартиры, машина и т.п.) и аренду офисов (работадатели) приходится платить на равне с нефтяниками и газовиками.
Мировой опыт гласит — что столицы да вообщемто крупные города — "место жительства" мелких контор живущих по близости к заказчику (как правило единственному).


Из этого топика (и еще рядом есть похожий) я понял что цена программиста (среднего) это 0,5 — 0,7 стоимости квадратного метра жилья где-то на окраине. Не сказал бы что это радужные перспективы. А вот интересно как дворники решают квартирный вопрос? Да что там дворники учителя и врачи...
Re[4]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.07.06 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Bazaea, Вы писали:

B>>>К сожелению у нас нет силиконовой долины(((

СШ>>Это заблуждение. Она у нас есть. Она в Москве.
B>Не правда, программирование — не самый прибыльный бизнес

Программирование это вообще не бизнес. Это ремесло.

B>в России и в Москве, а конкурировать за социалку (роботники покупка квартиры, машина и т.п.) и аренду офисов (работадатели) приходится платить на равне с нефтяниками и газовиками.


И что? Ты ещё про хачиков и их магазины вспомни.

B>Мировой опыт гласит — что столицы да вообщемто крупные города — "место жительства" мелких контор живущих по близости к заказчику (как правило единственному).


В Москве-то как раз аналог Силиконовой долины: есть ВУЗы, есть инвесторы, есть крупные IT-конторы, именно сюда съезжаются IT-компании и программисты.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[5]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Bazaea Россия  
Дата: 14.07.06 19:43
Оценка:
СШ>Программирование это вообще не бизнес. Это ремесло.

славо Богу что не поэзия. я имел ввиду производство софта (если уж ты решил сыграть в непонятки)

СШ>И что? Ты ещё про хачиков и их магазины вспомни.


как что, себестоимость разработки в Москве уже достигает 30$ за человекочас и большая часть это аренда за офис, а если недвижимость (аренда в том числе) и дальше так будет расти то к концу года может дорасти до 35-40, еще через год 50-60, и уже огромное количество проектов — станет невыгодным.

СШ>В Москве-то как раз аналог Силиконовой долины: есть ВУЗы, есть инвесторы, есть крупные IT-конторы, именно сюда съезжаются IT-компании и программисты.


сейчас это так, но затраты на производство непомерно растут по независящим от IT контор причинам. Соответственно если вынести и конторы (соьлазняя налоговыми льготами и дешевезной аренды) и программеров (лучшей социалкой), то российский софтовый сектор повысит свою конкурентно способность.

И у меня сложилось мнение что ты на искосок (или вообще не) читал мои посты в этой ветке.
Re[6]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.07.06 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Bazaea, Вы писали:

СШ>>И что? Ты ещё про хачиков и их магазины вспомни.


B>как что, себестоимость разработки в Москве уже достигает 30$ за человекочас и большая часть это аренда за офис, а если недвижимость (аренда в том числе) и дальше так будет расти то к концу года может дорасти до 35-40, еще через год 50-60, и уже огромное количество проектов — станет невыгодным.


Деревья не растут до небес. Не может недвижимость иметь рост больший, чем экономика.

СШ>>В Москве-то как раз аналог Силиконовой долины: есть ВУЗы, есть инвесторы, есть крупные IT-конторы, именно сюда съезжаются IT-компании и программисты.


B>сейчас это так, но затраты на производство непомерно растут по независящим от IT контор причинам. Соответственно если вынести и конторы (соьлазняя налоговыми льготами и дешевезной аренды) и программеров (лучшей социалкой), то российский софтовый сектор повысит свою конкурентно способность.


По сравнению с кем и в каком секторе? Чтобы изменилась ситуация, нужен кризис. Хороший такой кризис, когда IT-компании не смогут выжить в Москве. Без этого они даже не посмотрят в сторону области и регионов. А если посмотрят, то будут иметь проблемы типа проблем Акрониса с положением в Долгопрудном.

B>И у меня сложилось мнение что ты на искосок (или вообще не) читал мои посты в этой ветке.


Мне просто не нравится сама идея тупой перепродажи рабочего времени программистов — офшорное программирование. Умрут эти конторы и фиг с ними. Останутся нормальные, которые софт производят и продают. Типа Касперских, Акрониса, SwSoft, Элкомсофта и других.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[8]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.07.06 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

СШ>>Мне просто не нравится сама идея тупой перепродажи рабочего времени программистов — офшорное программирование. Умрут эти конторы и фиг с ними. Останутся нормальные, которые софт производят и продают. Типа Касперских, Акрониса, SwSoft, Элкомсофта и других.

Ник>Имхо, офшорное программирование — это не тупая перепродажа, а этап, в течение которого компания набирает некий набор ноу-хау (программный код, методы коллективной разработки, опыт), а также финансовую основу, которая и позволяет набрать силы для создания не простеньких поделок, какие делают одиночки, а нечто более сложное и прибыльное.

Это теория. Она не работает. Хотите опровергнуть? Ответьте не простой вопрос: какая серьёзная софтверная контора в России выросла из офшорного программирования?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[9]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Ник  
Дата: 14.07.06 20:36
Оценка:
СШ>Это теория. Она не работает. Хотите опровергнуть? Ответьте не простой вопрос: какая серьёзная софтверная контора в России выросла из офшорного программирования?
Я это не могу сделать, потому что большинство "серьезных" контор зарождалось в те времена, когда об офшоре и речи быть не могло. Я уверен, что такие конторы все-таки есть, просто они еще не получили шировую известность. Да я сам работал в конторе, которая делала CRM-системы на заказ, а теперь сделала продукт без конкретного заказчика, который и продает. Извините, что она недостаточно серьезная... как говорится "видите крокодильчиков? нет? а они есть..."
Re[10]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.07.06 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

СШ>>Это теория. Она не работает. Хотите опровергнуть? Ответьте не простой вопрос: какая серьёзная софтверная контора в России выросла из офшорного программирования?

Ник>Я это не могу сделать, потому что большинство "серьезных" контор зарождалось в те времена, когда об офшоре и речи быть не могло. Я уверен, что такие конторы все-таки есть,

Ваша уверенность дорогого стоит. Она хорошо подтверждает Ваш тезис.

Ник>просто они еще не получили шировую известность. Да я сам работал в конторе, которая делала CRM-системы на заказ, а теперь сделала продукт без конкретного заказчика, который и продает. Извините, что она недостаточно серьезная... как говорится "видите крокодильчиков? нет? а они есть..."


Из зала поступило предложение не путать заказную разработку целостных систем и офшорное программирование. Это очень разные области деятельности.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[11]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Ник  
Дата: 14.07.06 20:56
Оценка:
СШ>Из зала поступило предложение не путать заказную разработку целостных систем и офшорное программирование. Это очень разные области деятельности.
И тут же в зале находятся непонятливые, которые вопрошают — а почему конторы первого типа могут перейти к выпуску массового продукта, а второго — нет?
Re[11]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 14.07.06 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

Ник>>просто они еще не получили шировую известность. Да я сам работал в конторе, которая делала CRM-системы на заказ, а теперь сделала продукт без конкретного заказчика, который и продает. Извините, что она недостаточно серьезная... как говорится "видите крокодильчиков? нет? а они есть..."

СШ>Из зала поступило предложение не путать заказную разработку целостных систем и офшорное программирование. Это очень разные области деятельности.
Можете разницу описать?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[4]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: RandomGuid  
Дата: 15.07.06 09:41
Оценка:
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

DAN>>>А требования какие?

SM>>Вообще, логично. Можно и в Нарьян-мар ездить вахтами ради денег, но не хочется.
SM>>Надо, чтобы было где и отдыхать -) Фигурально выражаясь — "чтобы хотелось тратить заработанное" -)) По молодости и наивности полагаю, что любой город-миллионер уже не совсем деревня. В меньших городах просто как-то не бывал пока, ничего сказать не могу.

E>Убедился, что кроме Москвы и СПб — все деревня. Не в обиду.


Да и те (по крайне мере по комфорту) — тоже.
Re[13]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Ник  
Дата: 15.07.06 11:08
Оценка:
S>Скажите, Ник, а откуда такое неприятие офшора? Это видимо что — то личное
У меня никакого неприятия нет, я просто хотел узнать у Славы какую-то информацию, которой я сейчас не обладаю.
Ошибаться неприятно, но лучше узнать, что ошибался, чем продолжать заблуждаться.
Re[14]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 15.07.06 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

S>>Скажите, Ник, а откуда такое неприятие офшора? Это видимо что — то личное

Ник>У меня никакого неприятия нет, я просто хотел узнать у Славы какую-то информацию, которой я сейчас не обладаю.
Ник>Ошибаться неприятно, но лучше узнать, что ошибался, чем продолжать заблуждаться.
Извини. Дествительно, мой пост не по адресу пошел.
Понедельник начинается в субботу
Re[8]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 15.07.06 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

СШ>>Мне просто не нравится сама идея тупой перепродажи рабочего времени программистов — офшорное программирование. Умрут эти конторы и фиг с ними. Останутся нормальные, которые софт производят и продают. Типа Касперских, Акрониса, SwSoft, Элкомсофта и других.

Ник>Имхо, офшорное программирование — это не тупая перепродажа, а этап, в течение которого компания набирает некий набор ноу-хау (программный код, методы коллективной разработки, опыт), а также финансовую основу, которая и позволяет набрать силы для создания не простеньких поделок, какие делают одиночки, а нечто более сложное и прибыльное.

Создание продаваемого программного продукта это не техническая проблема, а проблема маркетинга. Того самого маркетинга, опыта которого нет у офшорных разработчиков.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[7]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Bazaea Россия  
Дата: 15.07.06 22:31
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Мне просто не нравится сама идея тупой перепродажи рабочего времени программистов — офшорное программирование. Умрут эти конторы и фиг с ними. Останутся нормальные, которые софт производят и продают. Типа Касперских, Акрониса, SwSoft, Элкомсофта и других.


Увеличение себистоимости в первую очередь сказывается на производителях коробочного софта. Т.к. в офшорном более четко понятны затраты и прибыль. В коробочном затраты так же понятны а прибыль уже нет. У них будет меньше "рискованных" проектов. Например 1с будет меньше производить игр.

Как уже было здесь сказано ваша неприянь к офшорным компаниям это сугобо ваше личное. Я не вижу проблем в расширении отрасли а наоборот всячески поддерживаю и радуюсь этому.

К автору топика к сожелению с работой в регионах пока действительно не густо попробуй осилить здесь
Re[8]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 15.07.06 22:46
Оценка:
Здравствуйте, Bazaea, Вы писали:

СШ>>Мне просто не нравится сама идея тупой перепродажи рабочего времени программистов — офшорное программирование. Умрут эти конторы и фиг с ними. Останутся нормальные, которые софт производят и продают. Типа Касперских, Акрониса, SwSoft, Элкомсофта и других.


B>Увеличение себистоимости в первую очередь сказывается на производителях коробочного софта. Т.к. в офшорном более четко понятны затраты и прибыль. В коробочном затраты так же понятны а прибыль уже нет. У них будет меньше "рискованных" проектов. Например 1с будет меньше производить игр.


Откуда увеличение себестоимости? Закон не увеличил расходы компаний. Он их лишь чуть-чуть уменьшил.

B>Как уже было здесь сказано ваша неприянь к офшорным компаниям это сугобо ваше личное. Я не вижу проблем в расширении отрасли а наоборот всячески поддерживаю и радуюсь этому.


Офшорщики борются за общий ресурс с производителями. За самый дорогой ресурс в отрасли — за программистов. В случае принятия закона со значительными льготами, офшорщики смогли бы платить зарплату значительно большую, чем производители программных продуктов. Сейчас перекос тоже появился, но он разумный.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[8]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 16.07.06 05:50
Оценка:
Здравствуйте, Bazaea, Вы писали:

B>попробуй осилить здесь

Ниасилил... букаф много Там скорее обсуждение по поводу "для чего" и "на каких условиях", а отнюдь не "куда". Наоборот, основная идея в том, что везде плохо =)

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[8]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 16.07.06 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Bazaea, Вы писали:

СШ>>Мне просто не нравится сама идея тупой перепродажи рабочего времени программистов — офшорное программирование. Умрут эти конторы и фиг с ними. Останутся нормальные, которые софт производят и продают. Типа Касперских, Акрониса, SwSoft, Элкомсофта и других.

B>Увеличение себистоимости в первую очередь сказывается на производителях коробочного софта. Т.к. в офшорном более четко понятны затраты и прибыль. В коробочном затраты так же понятны а прибыль уже нет. У них будет меньше "рискованных" проектов. Например 1с будет меньше производить игр.
1c не производит игры. Эти игры выпускаются под маркой 1с. Блицкриг писал Нивал, а что написано на коробке?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[9]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Bazaea Россия  
Дата: 16.07.06 10:31
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>1c не производит игры. Эти игры выпускаются под маркой 1с. Блицкриг писал Нивал, а что написано на коробке?


И тем не менне 1с будет выпускать меньше игр,(т.е. вкладывать в проекты) а Нивал займется чем то другим, более прибыльным (или канет в лету что идентично сокращениям если бы 1с не привлекал бы Нивал).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.