Re[3]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: savaDAN  
Дата: 14.07.06 05:36
Оценка:
DAN>>А требования какие?
SM>Вообще, логично. Можно и в Нарьян-мар ездить вахтами ради денег, но не хочется.
SM>Надо, чтобы было где и отдыхать -) Фигурально выражаясь — "чтобы хотелось тратить заработанное" -)) По молодости и наивности полагаю, что любой город-миллионер уже не совсем деревня. В меньших городах просто как-то не бывал пока, ничего сказать не могу.
ОК, как минимум один критерий понятен...
Судя по информации, вы из Уфы. Город-миллионер. Чем он вас не устраивает?
Следовательно требования требуют дальнейшего уточнения, например:
— В городе должно быть большое количество красивых, непритязательных (привет _orange девушек.

Может быть имеет смысл озвучить и другие требования:
— Какую зарплату считаете для себя достойной,
— Чем бы хотели заниматься?
— Чего бы хотели получить через 3-5 лет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: savaDAN  
Дата: 14.07.06 06:21
Оценка:
SM>Да, видимо, надо еще одно уточнение внести — по уровню з/п. Видимо, мало кто знает, как обстоят дела в других городах =) Поэтому нужно хотя бы на 1500 выйти в течение года — опять же, в зависимости от города. И чтобы такой уровень был не на одном проекте на весь город, а хотя бы с каким-то разнообразием (иначе это застой).

Не знаю вашего текущего статуса, но я бы в первую очередь переезжал... из программистов. В архитекторы\тех лидеры\РМ-ы.
Или же в шаровару/фриланс, или же вообще из IT.
В скором времени (если опять какой-нить 98й не произойдет) зарплата IT-ика (особенно на руководящих позициях) будет выглядеть не лучше и не хуже зарплаты остальных служащих.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 14.07.06 06:33
Оценка:
DAN>Не знаю вашего текущего статуса, но я бы в первую очередь переезжал... из программистов. В архитекторы\тех лидеры\РМ-ы.
В том и дело, что не так все просто. По факту, сейчас, позиционируя себя как архитектор (и периодически занимаясь соответсвующими задачами), я занимаю должность программиста. Получаю $650. Есть варианты перехода на $700 в значительно более крупную фирму опять же программистом, либо на $500-600 руководителем проекта. Оценили юмор ситуации? Текучка на местах руководителей проектов есть только в средне-доходных фирмах, и то немногих. Где з/п выше — там народ крепче сидит. И вообще проектов, как я уже жаловался, у нас маловато. Сейчас вот намечается один существенно более интересный вариант, сочетающий существенный рост з/п и роль руководителя. Посмотрим, что из этого получится.

DAN>Или же в шаровару/фриланс

Прорабатываю этот вопрос Собрал рабочую группу, готовлю рекламный буклет в свободное время; скоро будем искать заказы. Обращайтесь

DAN>В скором времени (если опять какой-нить 98й не произойдет) зарплата IT-ика (особенно на руководящих позициях) будет выглядеть не лучше и не хуже зарплаты остальных служащих.

Это нормально. Ценна не профессия сама по себе — ценны люди.

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[4]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: savaDAN  
Дата: 14.07.06 07:49
Оценка: 6 (2)
DAN>>Не знаю вашего текущего статуса, но я бы в первую очередь переезжал... из программистов. В архитекторы\тех лидеры\РМ-ы.
SM>В том и дело, что не так все просто. По факту, сейчас, позиционируя себя как архитектор (и периодически занимаясь соответсвующими задачами), я занимаю должность программиста. Получаю $650. Есть варианты перехода на $700 в значительно более крупную фирму опять же программистом, либо на $500-600 руководителем проекта. Оценили юмор ситуации?

С точки зрения долгосрочной перспективы я бы выбрал позицию руководителем проекта, если только контора не рога и копыта и можно чему-то научиться.

Попробуйте
вакансии
Сейчас как раз нужны люди с хорошей перспективой роста.

О городе, в котором это находится: 300 тыс. населения, в 30 минутах езды есть город миллионник Ростов-на-дону, недорогая недвижимость (как рента так и покупка), достаточно большой рынок труда, море, да и вообще — Юг!


DAN>>В скором времени (если опять какой-нить 98й не произойдет) зарплата IT-ика (особенно на руководящих позициях) будет выглядеть не лучше и не хуже зарплаты остальных служащих.

SM>Это нормально. Ценна не профессия сама по себе — ценны люди.
Но чем дальше, тем сложнее будет профессию поменять.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Ник  
Дата: 14.07.06 08:14
Оценка: 4 (1)
B>ИМХО если уже зацепился в Москве, всмысле работы, то пока особо некуда уезжать. К сожелению у нас нет силиконовой долины(((

Я часто встречаю объявления о работе в Зеленограде. Зарплаты — как в самой Москве. Может, есть смысл поехать туда? Оттуда можно и на север Москвы на работу ездить, расстояние не очень большое.
Re[5]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 14.07.06 08:17
Оценка:
Действительно, интересно! -) А что, выходит, в окрестностях РнД платят больше, чем в ём самом? =)

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[6]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: savaDAN  
Дата: 14.07.06 08:26
Оценка:
SM>Действительно, интересно! -) А что, выходит, в окрестностях РнД платят больше, чем в ём самом? =)
На здоровье! Если будете отправлять резюме, можете на меня сослаться (там графа для этого есть)

С точки зрения IT гораздо важнее не крупность города, а наличие притока кадров (тобишь какой-нить технический университет
Их есть у нас, поэтому, на мой взгляд, г. Таганрог по кол-ву ИТ компании (причем специализированных именно на разработке софта, а не 1С) чуть ли не самый лучший в ЮФО.

Второй фактор в пользу небольших городов: в небольшом городе как правило жить дешевле, следовательно 1000 в небольшом городе будет несколько больше чем в большом, с одной стороны, а с другой и офис дешевле содержать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 14.07.06 09:06
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:

SM>Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:


DAN>>А требования какие?

SM>Вообще, логично. Можно и в Нарьян-мар ездить вахтами ради денег, но не хочется.
SM>Надо, чтобы было где и отдыхать -) Фигурально выражаясь — "чтобы хотелось тратить заработанное" -)) По молодости и наивности полагаю, что любой город-миллионер уже не совсем деревня. В меньших городах просто как-то не бывал пока, ничего сказать не могу.

Убедился, что кроме Москвы и СПб — все деревня. Не в обиду.
Re[3]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 14.07.06 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

B>>ИМХО если уже зацепился в Москве, всмысле работы, то пока особо некуда уезжать. К сожелению у нас нет силиконовой долины(((

Ник>Я часто встречаю объявления о работе в Зеленограде. Зарплаты — как в самой Москве. Может, есть смысл поехать туда? Оттуда можно и на север Москвы на работу ездить, расстояние не очень большое.
Расстояние в данном случае нельзя мерить в километрах. Растояния Москва-Зеленоград и Зеленоград-Москва равны в любое время, а время поездки крайне зависит от времени суток
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[4]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 14.07.06 09:39
Оценка:
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>Убедился, что кроме Москвы и СПб — все деревня. Не в обиду.

Зависит от критериев. Деревни и там не меньше: каково соотношение приезжих и коренного населения? Впрочем, не будем флейм разводить. Каждый высказал свое мнение.

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 14.07.06 12:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:

SM>Ну, кто может похвастаться городом, в котором работает? Куда стоит податься? -)


Как то видел вакансию С++ в Геленджике... Вот где надо работать Жаль я не крут в плюсах
Понедельник начинается в субботу
Re[2]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.07.06 16:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Bazaea, Вы писали:

B>К сожелению у нас нет силиконовой долины(((


Это заблуждение. Она у нас есть. Она в Москве.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Bazaea Россия  
Дата: 14.07.06 17:21
Оценка:
B>>К сожелению у нас нет силиконовой долины(((

СШ>Это заблуждение. Она у нас есть. Она в Москве.


Не правда, программирование — не самый прибыльный бизнес в России и в Москве, а конкурировать за социалку (роботники покупка квартиры, машина и т.п.) и аренду офисов (работадатели) приходится платить на равне с нефтяниками и газовиками.
Мировой опыт гласит — что столицы да вообщемто крупные города — "место жительства" мелких контор живущих по близости к заказчику (как правило единственному).


Из этого топика (и еще рядом есть похожий) я понял что цена программиста (среднего) это 0,5 — 0,7 стоимости квадратного метра жилья где-то на окраине. Не сказал бы что это радужные перспективы. А вот интересно как дворники решают квартирный вопрос? Да что там дворники учителя и врачи...
Re[4]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.07.06 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Bazaea, Вы писали:

B>>>К сожелению у нас нет силиконовой долины(((

СШ>>Это заблуждение. Она у нас есть. Она в Москве.
B>Не правда, программирование — не самый прибыльный бизнес

Программирование это вообще не бизнес. Это ремесло.

B>в России и в Москве, а конкурировать за социалку (роботники покупка квартиры, машина и т.п.) и аренду офисов (работадатели) приходится платить на равне с нефтяниками и газовиками.


И что? Ты ещё про хачиков и их магазины вспомни.

B>Мировой опыт гласит — что столицы да вообщемто крупные города — "место жительства" мелких контор живущих по близости к заказчику (как правило единственному).


В Москве-то как раз аналог Силиконовой долины: есть ВУЗы, есть инвесторы, есть крупные IT-конторы, именно сюда съезжаются IT-компании и программисты.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[5]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Bazaea Россия  
Дата: 14.07.06 19:43
Оценка:
СШ>Программирование это вообще не бизнес. Это ремесло.

славо Богу что не поэзия. я имел ввиду производство софта (если уж ты решил сыграть в непонятки)

СШ>И что? Ты ещё про хачиков и их магазины вспомни.


как что, себестоимость разработки в Москве уже достигает 30$ за человекочас и большая часть это аренда за офис, а если недвижимость (аренда в том числе) и дальше так будет расти то к концу года может дорасти до 35-40, еще через год 50-60, и уже огромное количество проектов — станет невыгодным.

СШ>В Москве-то как раз аналог Силиконовой долины: есть ВУЗы, есть инвесторы, есть крупные IT-конторы, именно сюда съезжаются IT-компании и программисты.


сейчас это так, но затраты на производство непомерно растут по независящим от IT контор причинам. Соответственно если вынести и конторы (соьлазняя налоговыми льготами и дешевезной аренды) и программеров (лучшей социалкой), то российский софтовый сектор повысит свою конкурентно способность.

И у меня сложилось мнение что ты на искосок (или вообще не) читал мои посты в этой ветке.
Re[6]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.07.06 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Bazaea, Вы писали:

СШ>>И что? Ты ещё про хачиков и их магазины вспомни.


B>как что, себестоимость разработки в Москве уже достигает 30$ за человекочас и большая часть это аренда за офис, а если недвижимость (аренда в том числе) и дальше так будет расти то к концу года может дорасти до 35-40, еще через год 50-60, и уже огромное количество проектов — станет невыгодным.


Деревья не растут до небес. Не может недвижимость иметь рост больший, чем экономика.

СШ>>В Москве-то как раз аналог Силиконовой долины: есть ВУЗы, есть инвесторы, есть крупные IT-конторы, именно сюда съезжаются IT-компании и программисты.


B>сейчас это так, но затраты на производство непомерно растут по независящим от IT контор причинам. Соответственно если вынести и конторы (соьлазняя налоговыми льготами и дешевезной аренды) и программеров (лучшей социалкой), то российский софтовый сектор повысит свою конкурентно способность.


По сравнению с кем и в каком секторе? Чтобы изменилась ситуация, нужен кризис. Хороший такой кризис, когда IT-компании не смогут выжить в Москве. Без этого они даже не посмотрят в сторону области и регионов. А если посмотрят, то будут иметь проблемы типа проблем Акрониса с положением в Долгопрудном.

B>И у меня сложилось мнение что ты на искосок (или вообще не) читал мои посты в этой ветке.


Мне просто не нравится сама идея тупой перепродажи рабочего времени программистов — офшорное программирование. Умрут эти конторы и фиг с ними. Останутся нормальные, которые софт производят и продают. Типа Касперских, Акрониса, SwSoft, Элкомсофта и других.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[7]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Ник  
Дата: 14.07.06 20:10
Оценка: 1 (1)
СШ>Мне просто не нравится сама идея тупой перепродажи рабочего времени программистов — офшорное программирование. Умрут эти конторы и фиг с ними. Останутся нормальные, которые софт производят и продают. Типа Касперских, Акрониса, SwSoft, Элкомсофта и других.
Имхо, офшорное программирование — это не тупая перепродажа, а этап, в течение которого компания набирает некий набор ноу-хау (программный код, методы коллективной разработки, опыт), а также финансовую основу, которая и позволяет набрать силы для создания не простеньких поделок, какие делают одиночки, а нечто более сложное и прибыльное.
Re[8]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.07.06 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

СШ>>Мне просто не нравится сама идея тупой перепродажи рабочего времени программистов — офшорное программирование. Умрут эти конторы и фиг с ними. Останутся нормальные, которые софт производят и продают. Типа Касперских, Акрониса, SwSoft, Элкомсофта и других.

Ник>Имхо, офшорное программирование — это не тупая перепродажа, а этап, в течение которого компания набирает некий набор ноу-хау (программный код, методы коллективной разработки, опыт), а также финансовую основу, которая и позволяет набрать силы для создания не простеньких поделок, какие делают одиночки, а нечто более сложное и прибыльное.

Это теория. Она не работает. Хотите опровергнуть? Ответьте не простой вопрос: какая серьёзная софтверная контора в России выросла из офшорного программирования?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[9]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Ник  
Дата: 14.07.06 20:36
Оценка:
СШ>Это теория. Она не работает. Хотите опровергнуть? Ответьте не простой вопрос: какая серьёзная софтверная контора в России выросла из офшорного программирования?
Я это не могу сделать, потому что большинство "серьезных" контор зарождалось в те времена, когда об офшоре и речи быть не могло. Я уверен, что такие конторы все-таки есть, просто они еще не получили шировую известность. Да я сам работал в конторе, которая делала CRM-системы на заказ, а теперь сделала продукт без конкретного заказчика, который и продает. Извините, что она недостаточно серьезная... как говорится "видите крокодильчиков? нет? а они есть..."
Re[10]: Ну, а если не в Москву, то куда?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.07.06 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

СШ>>Это теория. Она не работает. Хотите опровергнуть? Ответьте не простой вопрос: какая серьёзная софтверная контора в России выросла из офшорного программирования?

Ник>Я это не могу сделать, потому что большинство "серьезных" контор зарождалось в те времена, когда об офшоре и речи быть не могло. Я уверен, что такие конторы все-таки есть,

Ваша уверенность дорогого стоит. Она хорошо подтверждает Ваш тезис.

Ник>просто они еще не получили шировую известность. Да я сам работал в конторе, которая делала CRM-системы на заказ, а теперь сделала продукт без конкретного заказчика, который и продает. Извините, что она недостаточно серьезная... как говорится "видите крокодильчиков? нет? а они есть..."


Из зала поступило предложение не путать заказную разработку целостных систем и офшорное программирование. Это очень разные области деятельности.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.