а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: Awaken Украина  
Дата: 12.07.06 11:46
Оценка:
была тут одна вакансия про системы идентификации жд подвижного состава
но денег мало.
а ведь какие задачи там интересные могут быть.
например — рассчитать круговой маршрут вагона для минимизации порожнего пробега
Re: а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: rttrtt  
Дата: 12.07.06 12:18
Оценка: +1
есть такие конторы
живут они в провинции , тихо делают свое дело , никого не трогают , денег дают мало
обвешивают датчиками локомотивы , снимаю информацию
есть целые железнодорожные институты
Re[2]: а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: tarabrine_m  
Дата: 12.07.06 12:27
Оценка:
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>есть такие конторы

R>живут они в провинции , тихо делают свое дело , никого не трогают , денег дают мало
R>обвешивают датчиками локомотивы , снимаю информацию
R>есть целые железнодорожные институты

Это Вы на основании собственного опыта говорите?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: tarabrine_m  
Дата: 12.07.06 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>была тут одна вакансия про системы идентификации жд подвижного состава

A>но денег мало.
A>а ведь какие задачи там интересные могут быть.
A>например — рассчитать круговой маршрут вагона для минимизации порожнего пробега

1. Мы пишем.
2. Денег мало.
3. Задачи дюже интересные.
4. Те, кто больше года тут проработал, уже не страдают от п.2
5. Предложенная Вами тема сугубо теоретическая. Вполне подойдет для диссертации там и пр. А коммерческие организации такие работы не в состоянии протолкнуть в РЖД
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: Awaken Украина  
Дата: 12.07.06 12:53
Оценка:
_>1. Мы пишем.
_>2. Денег мало.
_>3. Задачи дюже интересные.

где работаешь?
я железой с детства интересуюсь. хотел на ней работать... но не судьба.

_>5. Предложенная Вами тема сугубо теоретическая. Вполне подойдет для диссертации там и пр. А коммерческие организации такие работы >не в состоянии протолкнуть в РЖД


мне кажется задача вполне практическая и для логистов актуальная
вот только исходных данных нужна прорва

мне тут показали (на фото) компьютерную систему управления крупной станцией.
стоит в Свердловске-Сортировочном. там видно все — сигналы, стрелки, занятые маршруты.
вроде за бугром ее писали. не знаешь что за фирмы такие вещи разрабатывают?
Re[3]: а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: Lexsus Россия  
Дата: 12.07.06 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

_>>1. Мы пишем.

_>>2. Денег мало.
_>>3. Задачи дюже интересные.

A>где работаешь?

A>я железой с детства интересуюсь. хотел на ней работать... но не судьба.

_>>5. Предложенная Вами тема сугубо теоретическая. Вполне подойдет для диссертации там и пр. А коммерческие организации такие работы >не в состоянии протолкнуть в РЖД


A>мне кажется задача вполне практическая и для логистов актуальная

A>вот только исходных данных нужна прорва

A>мне тут показали (на фото) компьютерную систему управления крупной станцией.

A>стоит в Свердловске-Сортировочном. там видно все — сигналы, стрелки, занятые маршруты.
A>вроде за бугром ее писали. не знаешь что за фирмы такие вещи разрабатывают?
Скорее всего это Микропроцессорная Централизация. Разработка, если не ошибаюсь фирмы Bombardier.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: Александр Каширин  
Дата: 12.07.06 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>была тут одна вакансия про системы идентификации жд подвижного состава

A>но денег мало.
A>а ведь какие задачи там интересные могут быть.
A>например — рассчитать круговой маршрут вагона для минимизации порожнего пробега

Я сталкивался по работе с железной дорогой, когда работал на фирме, производящей идентификационные датчики. Нашу идею предложить к оборудованию в придачу систему учета подвижного состава была отметена железнодорожниками сразу. Основными причинами были названы:

1. Полувоенный статус ЖД, который означает, что коммерческим организациям туда прорваться практически нереально.
2. Действующая распределенная информационная система (которая, в частности, включает в себя справочник подвижных единиц и даже информацию о местонахождении подвижной единицы) на основе мэйнфреймов и соответствующих протоколов. Заменить эту систему — нереально: десятки миллионов строк кода никто в мусорку не выкинет, непроверенную систему такой сложности на новую менять не станет, а годами ждать миграции не будет.
3. Современные технологии практически нереально использовать на существующих сетях связи, когда добрая половина ЖД АРМов работает на сетях со скоростью, едва дотягивающей до 110 бод.

А существующую legacy систему вполне в состоянии поддерживать ИТ-персонал самой ЖД.

Вывод: хотите работать на ЖД — устраивайтесь работать на ЖД (в госконтору)
Re: а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: t_a_n_k Россия http://www.ufastudio.ru
Дата: 13.07.06 04:35
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>была тут одна вакансия про системы идентификации жд подвижного состава

A>но денег мало.
A>а ведь какие задачи там интересные могут быть.
A>например — рассчитать круговой маршрут вагона для минимизации порожнего пробега

К примеру здесь.
Можно еще погуглить...
...Безумству храбрых поем мы песню... (с) М.Горький
Re[3]: а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: tarabrine_m  
Дата: 13.07.06 05:31
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>где работаешь?

A>я железой с детства интересуюсь. хотел на ней работать... но не судьба.

Хорошо, что не работаешь на железке. Оченно тяжко там. Вот в конторе "при железке" — получшее
Я работаю в компании ТВЕМА. Мы уже почти 15 лет клепаем различные системы для путейцев, ревизоров, движенцев. Хочешь — пиши в почту. Расскажу подробнее. tarabrine_m [at] tvema.ru

A>мне кажется задача вполне практическая и для логистов актуальная

A>вот только исходных данных нужна прорва

Это точно.
Есть сейчас на железке попытки такое дело возвести (конкретно я знаю про МЖД), там раскручивают здоровенную громоздкую хрень на САПе... Я как ТЗ почитал — мне страшно стало. Правда как всегда одна проблема — оно не работает нифига.

A>мне тут показали (на фото) компьютерную систему управления крупной станцией.

A>стоит в Свердловске-Сортировочном. там видно все — сигналы, стрелки, занятые маршруты.
A>вроде за бугром ее писали. не знаешь что за фирмы такие вещи разрабатывают?

Я видел такую штуку в реале в распорядительных постах на ст.Орехово-Зуево МЖД, ст.Бекасово МЖД, ст.Ярославль-Главный СевЖД.
Они там немного различались в деталях, но в одном я убедился точно — полностью автоматизированного управления станцией там нет. Наиболее компьютеризированный процесс — подготовка составов для разборки на горку и составление на выход со станции.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: tarabrine_m  
Дата: 13.07.06 05:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>Я сталкивался по работе с железной дорогой, когда работал на фирме, производящей идентификационные датчики. Нашу идею предложить к оборудованию в придачу систему учета подвижного состава была отметена железнодорожниками сразу. Основными причинами были названы:


Ой как Вы неправы
Во-первых, система идентификации подвижного состава уже внедряется в течение нескольких лет одним из институтов РЖД. Датчики можно увидеть на доброй половине вагонов на любой станции.
Во-вторых, дублирующая система оптической идентификации успешно внедряется компанией, в которой я работаю
И никаких проблем с интеграцией в существующие ИС мы не наблюдаем — бывают конечно рабочие моменты и спорные решения, но в общем и целом оно работает.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: AW  
Дата: 13.07.06 06:59
Оценка:
АК>3. Современные технологии практически нереально использовать на существующих сетях связи, когда добрая половина ЖД АРМов работает на сетях со скоростью, едва дотягивающей до 110 бод.

Насколько известно на ЖД много оптики и до кучи разнообразных видов связи.

Кто связью на ЖД занимается, откликнитесь!
Re[3]: а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: Александр Каширин  
Дата: 13.07.06 07:10
Оценка:
Здравствуйте, AW, Вы писали:

АК>>3. Современные технологии практически нереально использовать на существующих сетях связи, когда добрая половина ЖД АРМов работает на сетях со скоростью, едва дотягивающей до 110 бод.


AW>Насколько известно на ЖД много оптики и до кучи разнообразных видов связи.


Несомненно, до крупных узловых станций наверняка и оптика дотянута. Но вы даже не представляете себе, сколько на ЖД полустанков, расположенных у черта на куличках, где стоит один телеграфный аппарат, заменяющий АРМ, а доведенные туда по высоковольтной связи 256 бод делятся между этим телеграфным аппаратом и системой телесигнализации и телеуправления... И оптики там никогда не будет, потому что на том полустанке, кроме сторожа-диспетчера на хуторе, больше и не живет никто.
Re[3]: а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: Александр Каширин  
Дата: 13.07.06 07:21
Оценка:
Здравствуйте, tarabrine_m, Вы писали:

_>Ой как Вы неправы

_>Во-первых, система идентификации подвижного состава уже внедряется в течение нескольких лет одним из институтов РЖД. Датчики можно увидеть на доброй половине вагонов на любой станции.

Ну, собственно, я и говорил о том, что существующая система уже включает в себя элементы системы учета подвижного состава. Однако это никак не влияет на то, каким образом коммерческой фирме "дорваться" до ЖД-разработок Потому что, хотя там разработки на огромное количество народа на много лет вперед, все равно этим вопросом занимается исключительно "один из институтов РЖД" — и больше никого

_>Во-вторых, дублирующая система оптической идентификации успешно внедряется компанией, в которой я работаю

_>И никаких проблем с интеграцией в существующие ИС мы не наблюдаем — бывают конечно рабочие моменты и спорные решения, но в общем и целом оно работает.

Здорово, что хоть некоторым коммерческим фирмам удается такое чудо — внедриться в разработки для ЖД
Re[4]: а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: tarabrine_m  
Дата: 13.07.06 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>Здорово, что хоть некоторым коммерческим фирмам удается такое чудо — внедриться в разработки для ЖД


Напомню анекдот:
У англичанина спрашивают, как удается добиваться такого состояния газонов.
— Мы поливаем газон, потом стрижем.
— И все?
— Да, все. В течение 300 лет.

Вода камень точит
Нужно недюжинное упорство и отсутствие жадности.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: tarabrine_m  
Дата: 13.07.06 08:10
Оценка:
Здравствуйте, AW, Вы писали:

AW>Насколько известно на ЖД много оптики и до кучи разнообразных видов связи.

AW>Кто связью на ЖД занимается, откликнитесь!

Связью я не занимаюсь, но сталкивался с этим.
Скажу хотя бы, что в Москве в одном из управлений дистанций пути связь не дотягивает даже до 128кбс.
А на одном из объектов на крупной внеклассной станции нам пришлось использовать shDSL по медной паре укладки 1960 года вместо заявленной "везде" оптики.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: crazz  
Дата: 13.07.06 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:


АК>1. Полувоенный статус ЖД, который означает, что коммерческим организациям туда прорваться практически нереально.

АК>2. Действующая распределенная информационная система (которая, в частности, включает в себя справочник подвижных единиц и даже информацию о местонахождении подвижной единицы) на основе мэйнфреймов и соответствующих протоколов. Заменить эту систему — нереально: десятки миллионов строк кода никто в мусорку не выкинет, непроверенную систему такой сложности на новую менять не станет, а годами ждать миграции не будет.
АК>3. Современные технологии практически нереально использовать на существующих сетях связи, когда добрая половина ЖД АРМов работает на сетях со скоростью, едва дотягивающей до 110 бод.

На счет п.3. Када в следующий раз поедешь по железке приглядись по сторонам, авось увидишь отоволокно привешенное к опорам.
К томуже окромя связи есть еще дофига разных задач.
Re: а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: siberia2 Россия  
Дата: 13.07.06 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

Я работаю на ж.д. Есть такие конторы.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: siberia2 Россия  
Дата: 13.07.06 08:51
Оценка:
Здравствуйте, AW, Вы писали:

ЖД АРМов работает на сетях со скоростью, едва дотягивающей до 110 бод.

AW>Насколько известно на ЖД много оптики и до кучи разнообразных видов связи.


AW>Кто связью на ЖД занимается, откликнитесь!


Так и есть. Где-то — оптика, где-то — телетайп.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.07.06 13:10
Оценка:
Здравствуйте, AW, Вы писали:

AW>>Насколько известно на ЖД много оптики и до кучи разнообразных видов связи.

AW>>Кто связью на ЖД занимается, откликнитесь!

Еще интересный вопрос по поводу связи. Как интегрируются различные ЖД? Мне тут предстоит немало поездок, в т.ч. и по России, так я себе составлял расписание. В справочной у нас (в Украине, на любой станции) чудесно можно узнать расписание, стоимость и пр. про даже сугубо внутренние поезда России (например, Москва-Углич), и даже скопом на все купить билеты. Да и куча поездов международные, т.е. как-то нужно синхронизировать расписания и вообще рабочие моменты.
Просто интересно, это разные программные системы, просто умеющие общаться между собой, или как-то по-другому?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: а кто-нибудь пишет софт для железных дорог?
От: tttttttttt  
Дата: 13.07.06 13:48
Оценка:
ищё здесь
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.