Re: Новый начальник или такое бывает в жизни?
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 07.07.06 09:09
Оценка: +4
Я больше скажу, академические подходы в руководстве чем бы то ни было — очень плохо. Для меня чаще всего преподаватель (не дай бог профессор или академик непонятно чего) в руководстве как стоп-сигнал. Ибо они не понимают разницы между научным исследованием и бизнесом. А это самое страшное.

Мой совет — делать ноги. Ибо не лечится.
Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 07.07.06 11:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Un0, Вы писали:


Un0>не понимаю почему многие говорят что преподы плохие управленцы,

Un0>многие преподы очень даже, у них и в лабораториях все ок, и на кафедре
Un0>и свой бизнес есть.

Пообщался / покрутился я в такой среде. Завкафедры чаще всего не научный работник, а управленец. Серьёзный двигатель науки обычно его зам или как там. Если же он, учёный (в хорошем смысле слова) почему-то выдвигается на административную должность, то кафедре капут.

И чаще всего, всё-таки, в околонаучной среде не бизенс, а интриги, подсиживания, протаскивание грантов и т.п. Причём для них эти интриги — смысл жизни. Это те, кто "живут" в ВУЗах и тому подобное. Есть и другая категория, те, у кого свой бизнес и которые появляются в ВУЗе набегами. Ну там пару часов лекцию отчитать и тому подобное. С этими немного полегче.
Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
От: dmz Россия  
Дата: 09.07.06 13:44
Оценка: -2
Un0>не понимаю почему многие говорят что преподы плохие управленцы,
Un0>многие преподы очень даже, у них и в лабораториях все ок, и на кафедре
Un0>и свой бизнес есть.

Потому что кто не умеет работать — тот управляет, кто не умеет управлять — тот учит.
Re[3]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
От: khap Россия https://khorost.net
Дата: 08.07.06 09:29
Оценка: 1 (1)
Hello _r_v_s_,

_> Да это то понятно, что бежать надо, но вот ведь одна незадача — особо

_> некуда! Рынок у нас программеров немного не сформирован, предложения
_> по большей части только с "подковырками". Стабильность не
_> просматривается нигде.

Изучить Java и бежать! Рынок предложений для Java программистов вполне обширен.



WBR,
Alexander Khokhlov
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re: Новый начальник или такое бывает в жизни?
От: Un0  
Дата: 07.07.06 10:13
Оценка: +1
Начальник ИТ в том числе определяет стратегию развития ИТ.

А вы говорите о мелких тактических. И между тем не приводите почему начальник
выбрал Java платформу, как основу ИТ системы. может в дальнейшем он планирует использовать систему на оракле или
использовать другой родной яве продукт.

остальным:

не понимаю почему многие говорят что преподы плохие управленцы,
многие преподы очень даже, у них и в лабораториях все ок, и на кафедре
и свой бизнес есть.
Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
От: Un0  
Дата: 07.07.06 10:17
Оценка: +1
B>
  • или писать обоснованную докладную руководству с путями выхода из кризиса, но это — война, в общем-то



    О кризисе вроде как не говорилось. Или то, что разработка ведется не .НЕТ платформе — это кризис?
  • Re: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: Eurispheus Россия  
    Дата: 07.07.06 10:37
    Оценка: +1
    Вы можете четко сформулировать, чем именно плох начальник?
    Только тем, что никто не умеет писать на Java, а он хочет, чтобы писали именно на Java?

    ___> НО НИКТО НИКОГДА НЕ ПИСАЛ НА ЯВЕ! Наш начальник — это потомственный преподаватель, он и пришел к нам на работу с кафедры (хотя он и работал где-то еще). Как вы уже наверное поняли какое было волевое решение, так это:"Давайте сначала попробуем пописать на яве, а если ничего не выйдет или не понравится, то будем рассматривать варианты".


    Довольно демократично, надо сказать. Не получится/не понравится — не будем.
    Вот от упертых и самодурничающих начальников следует уходить немедленно. Из вашего рассказа он таковым не выглядит. Может быть, вы изложили не все факты?
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: RandomGuid  
    Дата: 08.07.06 11:06
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Un0, Вы писали:

    Un0>не понимаю почему многие говорят что преподы плохие управленцы,

    Un0>многие преподы очень даже, у них и в лабораториях все ок, и на кафедре
    Un0>и свой бизнес есть.

    В 90% случаях весь их "бизнес" — это откаты с оборудования и создние чисто откатных систем "для галочки". Ну или конечно банальное взяткобрательство со студентов.
    Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: Кодёнок  
    Дата: 10.07.06 10:15
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Un0, Вы писали:

    Un0>не понимаю почему многие говорят что преподы плохие управленцы,

    Un0>многие преподы очень даже, у них и в лабораториях все ок, и на кафедре
    Un0>и свой бизнес есть.

    Что еще за "многие"? Я могу сказать, "многие люди могут подбросить штангу в 200 кг до уровня своей головы", и буду прав. Процент какой?

    Подход преподавателя, это не то, что делают лучшие из них, это то, что делает большинство из них. А большинство кстати вообще наемные работники с незавидной зарплатой и перспективами, но при этом считающие себя умными.
    Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: _r_v_s_  
    Дата: 07.07.06 09:03
    Оценка:
    Привет всем!

    Хотел было в юмор написать, но все же это относится к работе, поэтому пишу сюда.
    Пишу на эмоциях, поэтому сразу извините за возможно несвязную речь!
    В общем я немного уже успокоился, поэтому не буду все рассказывать, а скажу просто что у нас происходит на работе и чем это все заканчивается...

    У нас довольно не маленькая контора, один только штат IT отдела около 50 человек. Примерно год назад пришел новый руководитель отдела и стал прогибать все и всех под свое видение дальнейшей жизни предприятия. К этому нарекания у меня нет, давно пора было менять все у нас (разработки очень древние на cobol, foxpro). Был поднят вопрос о новой волне разработок, соединить все в единые комплексы и т.п. И конечно же все это нужно было делать на современных платформах. Вот с них и началась ожесточенная пора. В конце концов, мы все определились, что не будем завязываться на конкретную платформу программирования, у нас будет и то и то (в частности языки Microsoft и Java). Теперь немного о тех кто у нас работает и кто наш начальник: основные программисты у нас это тети предпенсионного возраста и все они пишут на foxpro, также есть волна молодых специалистов (я и еще 4 человека). Про последних история вообще интересная, я, например, занимаюсь dotnet-ом уже 3 года, есть еще один спец по этой технологии. Остальные занимались всем понемногу. НО НИКТО НИКОГДА НЕ ПИСАЛ НА ЯВЕ! Наш начальник — это потомственный преподаватель, он и пришел к нам на работу с кафедры (хотя он и работал где-то еще). Как вы уже наверное поняли какое было волевое решение, так это:"Давайте сначала попробуем пописать на яве, а если ничего не выйдет или не понравится, то будем рассматривать варианты". Я подумал, что меня это не коснется, потому что стояла острая необходимость в технологиях, которые работают в тесном соседстве COM. Собственно я этой задачей и занимался до его прихода.

    Но нет, это коснулась в первую очередь именно молодых специалистов. Причем было поставлено условие, что будут курсы, будет помощь с его стороны. Но на все возникающие вопросы был один и тот же ответ: «Наверняка это где-то есть, поищите». На любое предложение решения конкретной задачи (особенно dotnet-чиков) было предписание все переделать как-нибудь по-другому, причем не один раз на одно и то же переделывание одной задачи. Сразу были выданы задания (естественно не обучающие, а именно текущие) и что меня больше всего в смех бросало, так это требование и прогнозирование сроков исполнения. Потом было еще интересней, стали подключать к разработке(Java) истинных foxpro-шников. Про них это тоже отдельная история, они никаким образом не относится к этому посту.

    Так вот, я могу сказать про себя, что все задания для меня я выполнял в короткие сроки на том, что хорошо знаю (если по срокам, то это порядок 2 недели C# против месяцев на Java). Но все это отвергалось, сначала по причине, что я будто все не так делаю, а потом в открытую – это ведь .NET! Но тем не менее мы определились что у нас платформа и .NET и Java. Все задачи про которых я говорю, они текущие быстрые заплатки для какого то изменения в уже работающих программах. (Забыл сказать, у нас обширная сеть филиалов разнесенных по всей области)

    Сервера у нас под win2003, рабочие станции у пользователей у всех это windows, софт лицензионный и офисный и девелоперский.

    Так чем же это все закончилось (текущее состояние). Начальник дал распоряжение администраторам закрыть доступ к сайтам: microsoft.com и т.п. Причем это было так интересно сделано, его добавили в фильтры к порнухе и всему такому. У нас много фильтров для разного рода пользователей, но он дал распоряжение именно в этот, самый крутой!!! Мотивация тоже отличная, ему позвонили из Microsoft. Оставили доступ только у сервера обновления.

    В общем академические подходы в реалиях российской провинции – это очень тяжело!!!
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: _r_v_s_  
    Дата: 07.07.06 09:23
    Оценка:
    Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

    Да это то понятно, что бежать надо, но вот ведь одна незадача — особо некуда! Рынок у нас программеров немного не сформирован, предложения по большей части только с "подковырками". Стабильность не просматривается нигде.
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: LuciferMoscow Россия  
    Дата: 07.07.06 09:24
    Оценка:
    Извините, а что Вы ловите в конторе, в которой "основные программисты у нас это тети предпенсионного возраста"?!
    Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: Bigger Российская Империя  
    Дата: 07.07.06 09:26
    Оценка:
    Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

    LM>Извините, а что Вы ловите в конторе, в которой "основные программисты у нас это тети предпенсионного возраста"?!


    Люцифер, это нормальная ситуёвина на периферии, потом расскажу за чашечкой пива такого, но приватно

    Программист — это шаман..., подарите бубен!
    Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: SkyDance Земля  
    Дата: 07.07.06 09:27
    Оценка:
    LM>Извините, а что Вы ловите в конторе, в которой "основные программисты у нас это тети предпенсионного возраста"?!

    Служит? Или от армии бегает...
    Re: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: bralgin США www.dwh-club.com
    Дата: 07.07.06 09:52
    Оценка:
    Здравствуйте, _r_v_s_, Вы писали:

    ___>В общем академические подходы в реалиях российской провинции – это очень тяжело!!!

    -100

    То что ты описал — не академический подход, а разп...beep...йский подход!

    Выход,
  • или ноги делать,
  • или писать обоснованную докладную руководству с путями выхода из кризиса, но это — война, в общем-то

    -----
    P. S. А у тебя, что подсознательная неприязнь к преподам?
  • http://www.flickr.com/photos/bralgin/
    Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: _r_v_s_  
    Дата: 07.07.06 10:09
    Оценка:
    Здравствуйте, bralgin, Вы писали:

    B>То что ты описал — не академический подход, а разп...beep...йский подход!

    собственно это и имелось ввиду

    B>Выход,

    B>
  • или ноги делать,
    B>
  • или писать обоснованную докладную руководству с путями выхода из кризиса, но это — война, в общем-то
    Уже

    B>-----

    B>P. S. А у тебя, что подсознательная неприязнь к преподам?
    Нет с преподователями у меня все в порядке. Это уже, наверное, действительно война конкретного человека с конкретным подходом.
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
  • Re[3]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: _r_v_s_  
    Дата: 07.07.06 10:09
    Оценка:
    Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

    LM>>Извините, а что Вы ловите в конторе, в которой "основные программисты у нас это тети предпенсионного возраста"?!



    SD>Служит? Или от армии бегает...

    Опыт хотел достойный получить, а в армии я уже был, правда не долго
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: _r_v_s_  
    Дата: 07.07.06 10:48
    Оценка:
    Здравствуйте, Un0, Вы писали:

    Un0>Начальник ИТ в том числе определяет стратегию развития ИТ.


    Un0>А вы говорите о мелких тактических. И между тем не приводите почему начальник

    Un0>выбрал Java платформу, как основу ИТ системы. может в дальнейшем он планирует использовать систему на оракле или
    Un0>использовать другой родной яве продукт.

    На самом то деле, может это так и планировалось (когда то был разговор про внедрение SAP R3, сейчас вроде это отменилось), но это не обсуждается у нас никаким образом. Я не против того что основная линейка разработки будет на Java. Другой вопрос — что это будет за разработка, какого качества вернее. Я уже сказал, что у нас на яве никто не писал. Я думаю, что пройдет не менее 2 лет, чтобы персонал научился что-то более менее правильное творить. И все пускается на самотек, ни о каком обучение речь даже не идет, даже книжки с таким трудом получилось купить через контору, начали интернет раздавать (с бешенной скоростью 1k\с) чтобы изучать java. Но с другой стороны, нужно ведь и работать — что изменять, что переделывать. Быстро это получится только на том,что люди знают хорошо. Но нужно быстро и на Яве.

    и вообще почему ява — была мысль что это все бесплатно, но у нас то на все есть лицензии, ведь так же msdn покупается, ОС и офис покупается. Сейчас все интересней становится, всем ставят OpenOffice и соответственно необходимо все переделывать под него.
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: RandomGuid  
    Дата: 08.07.06 11:04
    Оценка:
    Приведи экономическое обоснование твоей позиции по поводу разработок, и отошли всем с копией не-IT руководству.

    Если еще вставлять фразы типа "главное при выборе платформы — экономическая целесообразность, а совсем не симпатии или антипатии к тому или иному производителю" — то результат будет беспроигрышным.
    Re[4]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: LuciferMoscow Россия  
    Дата: 09.07.06 15:53
    Оценка:
    Здравствуйте, khap, Вы писали:

    _>> Да это то понятно, что бежать надо, но вот ведь одна незадача — особо

    _>> некуда! Рынок у нас программеров немного не сформирован, предложения
    _>> по большей части только с "подковырками". Стабильность не
    _>> просматривается нигде.
    K>Изучить Java и бежать! Рынок предложений для Java программистов вполне обширен.
    На фига козе баян? Менять нет на джаву = менять шило на мыло
    ... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
    Re[3]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: eaa Украина  
    Дата: 09.07.06 19:14
    Оценка:
    Здравствуйте, dmz, Вы писали:

    dmz>Потому что кто не умеет работать — тот управляет, кто не умеет управлять — тот учит.


    Закончи фразу: кто не умеет даже учить — руководит.
    Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: _r_v_s_  
    Дата: 10.07.06 04:06
    Оценка:
    Здравствуйте, Eurispheus, Вы писали:

    E>Вы можете четко сформулировать, чем именно плох начальник?

    E>Только тем, что никто не умеет писать на Java, а он хочет, чтобы писали именно на Java?
    Что я могу сказать по этому поводу. В словах это тяжело объяснить, если объяснять — то боюсь получится, что спустимся до личности человека, а я бы не хотел это общественно обсуждать. Если про начальника (но это опять расплывчато будет) он не может сам оценить что в данный момент могут сделать его подчиненные. Он не предстовляет реальных сроков проектов. Он все время учит как не надо писать код. У него закралась мысль в голову, что если студент может сделать курсовую за неделю, то почему же подчиненные не могут сделать небольшую часть большой системы (которую никто никогда не видел и не проектировал). Он не хочет пригласить ни одного профессионала по Java. Я выступал в роли архитектора одной из систем, там мне было высказано, что я не могу этим заниматься, потому что у меня microsoft-ское видение системы (Хотя уже свободно применяю опыт подчеркнутый у Файлера, применяю паттерны (он про них узнал от меня!))
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: dkart Россия  
    Дата: 10.07.06 06:52
    Оценка:
    Здравствуйте, _r_v_s_, Вы писали:

    ___>Привет всем!


    ___>Хотел было в юмор написать, но все же это относится к работе, поэтому пишу сюда.

    Ну ... смешного в этой ситуации мало.

    Ситуация не простая и ее надо решать.

    Самый простой выход — конечно уйти, но если особых альтернатив нет (или место не плохое), тогда лучше с этим не спешить.

    У Вашего руководителя наверняка есть причины, по которым он выбрал именно Java и раз так, особенно если эти причины затрагивают его финансовые интересы , Вам его не переубедить. Видимо все же сроки не стоят жестко или стоят, но их можно отодвинуть довольно далеко. Скорее всего Ваш руководитель не полный идиот, даже если так кажется на первый взгляд. То, что Вас не посвящают в детали, почему выбрана именно эта платформа, только подтверждает заинтересованность руководителя. Может конечно быть случай самодурства при фактически растянутых сроках, но это еще и посильнее материальной заинтересованности будет

    Если Вы намерены остаться, нужно постараться не войти в конфликт с руководителем. Если это уже произошло — уходите (бывает, когда и руководителей удается смещать, но это редкость и обычно люди чувствуют в таком случае свою силу, там немножко иная ситуация), а то дождетесь, что вас попросят.

    Постарайтесь выжать из руководителя по максимуму показывайте свою заинтересованность в работе и желание выдать результат, но при этом просите, требуйте курсы.
    Вас просят написать план, говорите, что не знаете технологии, что курсы нужны, растягивайте сроки, пишите в планах пункты что-то типа изучение Java и т. п. Вода, как известно, камень точит...
    Побольше и почаще обсуждайте с ним, спрашивайте его совета, лучше — одобрения. Он же ПРЕПОД (это — диагноз , не в обиду будет сказано), любит, чтобы с ним советовались. И уж конечно препод не любит сильно умных "студентов".
    Принесите ему решение, оформленное в виде кратенького ТЗ с диаграмкой и скажите, мол, как вы считаете, вот так будет нормально? Может пру раз он Вас и заставит потом переделать одобренное им, но быстро смирится.
    Вот как-нибудь в таком духе дейстовать, может статься, что Вас потом во все посветят, будете еще лучшими друзьями , сможете влиять на его решения, должность повыше получите...
    За одно и Java освоите, ежели все-таки на курсы пошлют, а это тоже минусом не будет, особенно для настоящего Архитектора, ориентирующегося не только в одной платформе.

    Ну советовать-то всегда легко, так что решать как действовать конечно Вам
    Re[3]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: Eurispheus Россия  
    Дата: 10.07.06 09:29
    Оценка:
    Здравствуйте, _r_v_s_, Вы писали:

    E>>Вы можете четко сформулировать, чем именно плох начальник?

    E>>Только тем, что никто не умеет писать на Java, а он хочет, чтобы писали именно на Java?
    ___>Что я могу сказать по этому поводу. В словах это тяжело объяснить, если объяснять — то боюсь получится, что спустимся до личности человека, а я бы не хотел это общественно обсуждать.

    До личности — это и не нужно обсуждать, т.к. неконструктивно.

    ___>Если про начальника (но это опять расплывчато будет) он не может сам оценить что в данный момент могут сделать его подчиненные.


    Вы, вроде, писали, что начальник предложил попробовать. Видимо, как раз для того, чтобы понять возможности подчиненных, разве не так?

    ___>Он не предстовляет реальных сроков проектов.


    Т.е. он ставит сроки заведомо меньшие? Что мешает коллективу аргументированно объяснить начальнику, почему он неправ, если вы умеете оценивать сроки лучше него?

    ___>Он все время учит как не надо писать код.


    Правильно писать код действительно важно. У него есть список правил? Если нет, то можно попросить его сделать такой список и довести до сведения всех.

    ___>Он не хочет пригласить ни одного профессионала по Java.


    Может быть, он видит в вас достаточно грамотных специалистов, чтобы освоить Java? Недаром некоторые весьма успешные фирмы проводят собеседования не на знание языка программирования, а на умение мыслить.

    ___>Я выступал в роли архитектора одной из систем, там мне было высказано, что я не могу этим заниматься, потому что у меня microsoft-ское видение системы (Хотя уже свободно применяю опыт подчеркнутый у Файлера, применяю паттерны (он про них узнал от меня!))


    Впервые вижу такое: "microsoft'овское видение". В чем же это выражается, и чем это плохо?

    PS Кстати говоря о подобных начальниках. Когда-то мне повезло с подобным, без кавычек. Попадая в среду реальных специалистов они несколько теряются и тушуются, и в попытках скрыть это порой принимают не очень обдуманные решения. Как нужно действовать:
    1. Показать начальнику вашу лояльность, чтобы к вам не относились как к потенциальной угрозе его авторитету или даже месту.
    2. Показать ваше желание помочь ему во взаимоотношениях с коллективом
    3. Показать вашу грамотность и знания (как в случае с паттернами), и желание консультировать его по этим вопросам.

    Если правильно себя вести, то вы сможете стать при нем техническим лидером или руководителем группы, в зависимости от ваших навыков.
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: Slava_L Россия  
    Дата: 10.07.06 10:11
    Оценка:
    Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

    BK>Я больше скажу, академические подходы в руководстве чем бы то ни было — очень плохо. Для меня чаще всего преподаватель (не дай бог профессор или академик непонятно чего) в руководстве как стоп-сигнал. Ибо они не понимают разницы между научным исследованием и бизнесом. А это самое страшное.


    Ну не надо всех грести под одну гребёнку! Препод от препода отличается... Есть и не преподы, а такие демагоги...
    Re[3]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: Maxim Golov Голландия  
    Дата: 14.07.06 22:14
    Оценка:
    Судя по описанию, есть два реальных варианта развиваться:

    Варианты войны, имхо, утопические, слишком разные весовые категории.

    Если не уйдете, то стоило бы очень внимательно присмотреться к его мотивации и постараться присоединиться, потом, присоединившись, начать компенсировать его недостатки своими достоинствами.
    Re: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: Eugeny__ Украина  
    Дата: 17.07.06 13:22
    Оценка:
    Здравствуйте, _r_v_s_, Вы писали:

    ___>Привет всем!



    Хм.. А действительно так трудно перейти на яву? Я переходил, правда, в противоположном направлении. Безболезнено совершенно. Технологии близкие. Кстати, снова хочу на яву. Буду вот скоро работу менять — наверное, попытаюсь на java developer устроиться...
    Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
    There is no such thing as a winnable war.
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.