Новый начальник или такое бывает в жизни?
От: _r_v_s_  
Дата: 07.07.06 09:03
Оценка:
Привет всем!

Хотел было в юмор написать, но все же это относится к работе, поэтому пишу сюда.
Пишу на эмоциях, поэтому сразу извините за возможно несвязную речь!
В общем я немного уже успокоился, поэтому не буду все рассказывать, а скажу просто что у нас происходит на работе и чем это все заканчивается...

У нас довольно не маленькая контора, один только штат IT отдела около 50 человек. Примерно год назад пришел новый руководитель отдела и стал прогибать все и всех под свое видение дальнейшей жизни предприятия. К этому нарекания у меня нет, давно пора было менять все у нас (разработки очень древние на cobol, foxpro). Был поднят вопрос о новой волне разработок, соединить все в единые комплексы и т.п. И конечно же все это нужно было делать на современных платформах. Вот с них и началась ожесточенная пора. В конце концов, мы все определились, что не будем завязываться на конкретную платформу программирования, у нас будет и то и то (в частности языки Microsoft и Java). Теперь немного о тех кто у нас работает и кто наш начальник: основные программисты у нас это тети предпенсионного возраста и все они пишут на foxpro, также есть волна молодых специалистов (я и еще 4 человека). Про последних история вообще интересная, я, например, занимаюсь dotnet-ом уже 3 года, есть еще один спец по этой технологии. Остальные занимались всем понемногу. НО НИКТО НИКОГДА НЕ ПИСАЛ НА ЯВЕ! Наш начальник — это потомственный преподаватель, он и пришел к нам на работу с кафедры (хотя он и работал где-то еще). Как вы уже наверное поняли какое было волевое решение, так это:"Давайте сначала попробуем пописать на яве, а если ничего не выйдет или не понравится, то будем рассматривать варианты". Я подумал, что меня это не коснется, потому что стояла острая необходимость в технологиях, которые работают в тесном соседстве COM. Собственно я этой задачей и занимался до его прихода.

Но нет, это коснулась в первую очередь именно молодых специалистов. Причем было поставлено условие, что будут курсы, будет помощь с его стороны. Но на все возникающие вопросы был один и тот же ответ: «Наверняка это где-то есть, поищите». На любое предложение решения конкретной задачи (особенно dotnet-чиков) было предписание все переделать как-нибудь по-другому, причем не один раз на одно и то же переделывание одной задачи. Сразу были выданы задания (естественно не обучающие, а именно текущие) и что меня больше всего в смех бросало, так это требование и прогнозирование сроков исполнения. Потом было еще интересней, стали подключать к разработке(Java) истинных foxpro-шников. Про них это тоже отдельная история, они никаким образом не относится к этому посту.

Так вот, я могу сказать про себя, что все задания для меня я выполнял в короткие сроки на том, что хорошо знаю (если по срокам, то это порядок 2 недели C# против месяцев на Java). Но все это отвергалось, сначала по причине, что я будто все не так делаю, а потом в открытую – это ведь .NET! Но тем не менее мы определились что у нас платформа и .NET и Java. Все задачи про которых я говорю, они текущие быстрые заплатки для какого то изменения в уже работающих программах. (Забыл сказать, у нас обширная сеть филиалов разнесенных по всей области)

Сервера у нас под win2003, рабочие станции у пользователей у всех это windows, софт лицензионный и офисный и девелоперский.

Так чем же это все закончилось (текущее состояние). Начальник дал распоряжение администраторам закрыть доступ к сайтам: microsoft.com и т.п. Причем это было так интересно сделано, его добавили в фильтры к порнухе и всему такому. У нас много фильтров для разного рода пользователей, но он дал распоряжение именно в этот, самый крутой!!! Мотивация тоже отличная, ему позвонили из Microsoft. Оставили доступ только у сервера обновления.

В общем академические подходы в реалиях российской провинции – это очень тяжело!!!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Новый начальник или такое бывает в жизни?
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 07.07.06 09:09
Оценка: +4
Я больше скажу, академические подходы в руководстве чем бы то ни было — очень плохо. Для меня чаще всего преподаватель (не дай бог профессор или академик непонятно чего) в руководстве как стоп-сигнал. Ибо они не понимают разницы между научным исследованием и бизнесом. А это самое страшное.

Мой совет — делать ноги. Ибо не лечится.
Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
От: _r_v_s_  
Дата: 07.07.06 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

Да это то понятно, что бежать надо, но вот ведь одна незадача — особо некуда! Рынок у нас программеров немного не сформирован, предложения по большей части только с "подковырками". Стабильность не просматривается нигде.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Новый начальник или такое бывает в жизни?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 07.07.06 09:24
Оценка:
Извините, а что Вы ловите в конторе, в которой "основные программисты у нас это тети предпенсионного возраста"?!
Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 07.07.06 09:26
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Извините, а что Вы ловите в конторе, в которой "основные программисты у нас это тети предпенсионного возраста"?!


Люцифер, это нормальная ситуёвина на периферии, потом расскажу за чашечкой пива такого, но приватно

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.07.06 09:27
Оценка:
LM>Извините, а что Вы ловите в конторе, в которой "основные программисты у нас это тети предпенсионного возраста"?!

Служит? Или от армии бегает...
Re: Новый начальник или такое бывает в жизни?
От: bralgin США www.dwh-club.com
Дата: 07.07.06 09:52
Оценка:
Здравствуйте, _r_v_s_, Вы писали:

___>В общем академические подходы в реалиях российской провинции – это очень тяжело!!!

-100

То что ты описал — не академический подход, а разп...beep...йский подход!

Выход,
  • или ноги делать,
  • или писать обоснованную докладную руководству с путями выхода из кризиса, но это — война, в общем-то

    -----
    P. S. А у тебя, что подсознательная неприязнь к преподам?
  • http://www.flickr.com/photos/bralgin/
    Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: _r_v_s_  
    Дата: 07.07.06 10:09
    Оценка:
    Здравствуйте, bralgin, Вы писали:

    B>То что ты описал — не академический подход, а разп...beep...йский подход!

    собственно это и имелось ввиду

    B>Выход,

    B>
  • или ноги делать,
    B>
  • или писать обоснованную докладную руководству с путями выхода из кризиса, но это — война, в общем-то
    Уже

    B>-----

    B>P. S. А у тебя, что подсознательная неприязнь к преподам?
    Нет с преподователями у меня все в порядке. Это уже, наверное, действительно война конкретного человека с конкретным подходом.
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
  • Re[3]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: _r_v_s_  
    Дата: 07.07.06 10:09
    Оценка:
    Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

    LM>>Извините, а что Вы ловите в конторе, в которой "основные программисты у нас это тети предпенсионного возраста"?!



    SD>Служит? Или от армии бегает...

    Опыт хотел достойный получить, а в армии я уже был, правда не долго
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: Un0  
    Дата: 07.07.06 10:13
    Оценка: +1
    Начальник ИТ в том числе определяет стратегию развития ИТ.

    А вы говорите о мелких тактических. И между тем не приводите почему начальник
    выбрал Java платформу, как основу ИТ системы. может в дальнейшем он планирует использовать систему на оракле или
    использовать другой родной яве продукт.

    остальным:

    не понимаю почему многие говорят что преподы плохие управленцы,
    многие преподы очень даже, у них и в лабораториях все ок, и на кафедре
    и свой бизнес есть.
    Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: Un0  
    Дата: 07.07.06 10:17
    Оценка: +1
    B>
  • или писать обоснованную докладную руководству с путями выхода из кризиса, но это — война, в общем-то



    О кризисе вроде как не говорилось. Или то, что разработка ведется не .НЕТ платформе — это кризис?
  • Re: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: Eurispheus Россия  
    Дата: 07.07.06 10:37
    Оценка: +1
    Вы можете четко сформулировать, чем именно плох начальник?
    Только тем, что никто не умеет писать на Java, а он хочет, чтобы писали именно на Java?

    ___> НО НИКТО НИКОГДА НЕ ПИСАЛ НА ЯВЕ! Наш начальник — это потомственный преподаватель, он и пришел к нам на работу с кафедры (хотя он и работал где-то еще). Как вы уже наверное поняли какое было волевое решение, так это:"Давайте сначала попробуем пописать на яве, а если ничего не выйдет или не понравится, то будем рассматривать варианты".


    Довольно демократично, надо сказать. Не получится/не понравится — не будем.
    Вот от упертых и самодурничающих начальников следует уходить немедленно. Из вашего рассказа он таковым не выглядит. Может быть, вы изложили не все факты?
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: _r_v_s_  
    Дата: 07.07.06 10:48
    Оценка:
    Здравствуйте, Un0, Вы писали:

    Un0>Начальник ИТ в том числе определяет стратегию развития ИТ.


    Un0>А вы говорите о мелких тактических. И между тем не приводите почему начальник

    Un0>выбрал Java платформу, как основу ИТ системы. может в дальнейшем он планирует использовать систему на оракле или
    Un0>использовать другой родной яве продукт.

    На самом то деле, может это так и планировалось (когда то был разговор про внедрение SAP R3, сейчас вроде это отменилось), но это не обсуждается у нас никаким образом. Я не против того что основная линейка разработки будет на Java. Другой вопрос — что это будет за разработка, какого качества вернее. Я уже сказал, что у нас на яве никто не писал. Я думаю, что пройдет не менее 2 лет, чтобы персонал научился что-то более менее правильное творить. И все пускается на самотек, ни о каком обучение речь даже не идет, даже книжки с таким трудом получилось купить через контору, начали интернет раздавать (с бешенной скоростью 1k\с) чтобы изучать java. Но с другой стороны, нужно ведь и работать — что изменять, что переделывать. Быстро это получится только на том,что люди знают хорошо. Но нужно быстро и на Яве.

    и вообще почему ява — была мысль что это все бесплатно, но у нас то на все есть лицензии, ведь так же msdn покупается, ОС и офис покупается. Сейчас все интересней становится, всем ставят OpenOffice и соответственно необходимо все переделывать под него.
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
    Дата: 07.07.06 11:20
    Оценка: +2
    Здравствуйте, Un0, Вы писали:


    Un0>не понимаю почему многие говорят что преподы плохие управленцы,

    Un0>многие преподы очень даже, у них и в лабораториях все ок, и на кафедре
    Un0>и свой бизнес есть.

    Пообщался / покрутился я в такой среде. Завкафедры чаще всего не научный работник, а управленец. Серьёзный двигатель науки обычно его зам или как там. Если же он, учёный (в хорошем смысле слова) почему-то выдвигается на административную должность, то кафедре капут.

    И чаще всего, всё-таки, в околонаучной среде не бизенс, а интриги, подсиживания, протаскивание грантов и т.п. Причём для них эти интриги — смысл жизни. Это те, кто "живут" в ВУЗах и тому подобное. Есть и другая категория, те, у кого свой бизнес и которые появляются в ВУЗе набегами. Ну там пару часов лекцию отчитать и тому подобное. С этими немного полегче.
    Re[3]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: khap Россия https://khorost.net
    Дата: 08.07.06 09:29
    Оценка: 1 (1)
    Hello _r_v_s_,

    _> Да это то понятно, что бежать надо, но вот ведь одна незадача — особо

    _> некуда! Рынок у нас программеров немного не сформирован, предложения
    _> по большей части только с "подковырками". Стабильность не
    _> просматривается нигде.

    Изучить Java и бежать! Рынок предложений для Java программистов вполне обширен.



    WBR,
    Alexander Khokhlov
    Posted via RSDN NNTP Server 2.0
    Re: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: RandomGuid  
    Дата: 08.07.06 11:04
    Оценка:
    Приведи экономическое обоснование твоей позиции по поводу разработок, и отошли всем с копией не-IT руководству.

    Если еще вставлять фразы типа "главное при выборе платформы — экономическая целесообразность, а совсем не симпатии или антипатии к тому или иному производителю" — то результат будет беспроигрышным.
    Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: RandomGuid  
    Дата: 08.07.06 11:06
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Un0, Вы писали:

    Un0>не понимаю почему многие говорят что преподы плохие управленцы,

    Un0>многие преподы очень даже, у них и в лабораториях все ок, и на кафедре
    Un0>и свой бизнес есть.

    В 90% случаях весь их "бизнес" — это откаты с оборудования и создние чисто откатных систем "для галочки". Ну или конечно банальное взяткобрательство со студентов.
    Re[2]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: dmz Россия  
    Дата: 09.07.06 13:44
    Оценка: -2
    Un0>не понимаю почему многие говорят что преподы плохие управленцы,
    Un0>многие преподы очень даже, у них и в лабораториях все ок, и на кафедре
    Un0>и свой бизнес есть.

    Потому что кто не умеет работать — тот управляет, кто не умеет управлять — тот учит.
    Re[4]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: LuciferMoscow Россия  
    Дата: 09.07.06 15:53
    Оценка:
    Здравствуйте, khap, Вы писали:

    _>> Да это то понятно, что бежать надо, но вот ведь одна незадача — особо

    _>> некуда! Рынок у нас программеров немного не сформирован, предложения
    _>> по большей части только с "подковырками". Стабильность не
    _>> просматривается нигде.
    K>Изучить Java и бежать! Рынок предложений для Java программистов вполне обширен.
    На фига козе баян? Менять нет на джаву = менять шило на мыло
    ... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
    Re[3]: Новый начальник или такое бывает в жизни?
    От: eaa Украина  
    Дата: 09.07.06 19:14
    Оценка:
    Здравствуйте, dmz, Вы писали:

    dmz>Потому что кто не умеет работать — тот управляет, кто не умеет управлять — тот учит.


    Закончи фразу: кто не умеет даже учить — руководит.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.