Новый начальник или такое бывает в жизни?
От: _r_v_s_  
Дата: 07.07.06 09:03
Оценка:
Привет всем!

Хотел было в юмор написать, но все же это относится к работе, поэтому пишу сюда.
Пишу на эмоциях, поэтому сразу извините за возможно несвязную речь!
В общем я немного уже успокоился, поэтому не буду все рассказывать, а скажу просто что у нас происходит на работе и чем это все заканчивается...

У нас довольно не маленькая контора, один только штат IT отдела около 50 человек. Примерно год назад пришел новый руководитель отдела и стал прогибать все и всех под свое видение дальнейшей жизни предприятия. К этому нарекания у меня нет, давно пора было менять все у нас (разработки очень древние на cobol, foxpro). Был поднят вопрос о новой волне разработок, соединить все в единые комплексы и т.п. И конечно же все это нужно было делать на современных платформах. Вот с них и началась ожесточенная пора. В конце концов, мы все определились, что не будем завязываться на конкретную платформу программирования, у нас будет и то и то (в частности языки Microsoft и Java). Теперь немного о тех кто у нас работает и кто наш начальник: основные программисты у нас это тети предпенсионного возраста и все они пишут на foxpro, также есть волна молодых специалистов (я и еще 4 человека). Про последних история вообще интересная, я, например, занимаюсь dotnet-ом уже 3 года, есть еще один спец по этой технологии. Остальные занимались всем понемногу. НО НИКТО НИКОГДА НЕ ПИСАЛ НА ЯВЕ! Наш начальник — это потомственный преподаватель, он и пришел к нам на работу с кафедры (хотя он и работал где-то еще). Как вы уже наверное поняли какое было волевое решение, так это:"Давайте сначала попробуем пописать на яве, а если ничего не выйдет или не понравится, то будем рассматривать варианты". Я подумал, что меня это не коснется, потому что стояла острая необходимость в технологиях, которые работают в тесном соседстве COM. Собственно я этой задачей и занимался до его прихода.

Но нет, это коснулась в первую очередь именно молодых специалистов. Причем было поставлено условие, что будут курсы, будет помощь с его стороны. Но на все возникающие вопросы был один и тот же ответ: «Наверняка это где-то есть, поищите». На любое предложение решения конкретной задачи (особенно dotnet-чиков) было предписание все переделать как-нибудь по-другому, причем не один раз на одно и то же переделывание одной задачи. Сразу были выданы задания (естественно не обучающие, а именно текущие) и что меня больше всего в смех бросало, так это требование и прогнозирование сроков исполнения. Потом было еще интересней, стали подключать к разработке(Java) истинных foxpro-шников. Про них это тоже отдельная история, они никаким образом не относится к этому посту.

Так вот, я могу сказать про себя, что все задания для меня я выполнял в короткие сроки на том, что хорошо знаю (если по срокам, то это порядок 2 недели C# против месяцев на Java). Но все это отвергалось, сначала по причине, что я будто все не так делаю, а потом в открытую – это ведь .NET! Но тем не менее мы определились что у нас платформа и .NET и Java. Все задачи про которых я говорю, они текущие быстрые заплатки для какого то изменения в уже работающих программах. (Забыл сказать, у нас обширная сеть филиалов разнесенных по всей области)

Сервера у нас под win2003, рабочие станции у пользователей у всех это windows, софт лицензионный и офисный и девелоперский.

Так чем же это все закончилось (текущее состояние). Начальник дал распоряжение администраторам закрыть доступ к сайтам: microsoft.com и т.п. Причем это было так интересно сделано, его добавили в фильтры к порнухе и всему такому. У нас много фильтров для разного рода пользователей, но он дал распоряжение именно в этот, самый крутой!!! Мотивация тоже отличная, ему позвонили из Microsoft. Оставили доступ только у сервера обновления.

В общем академические подходы в реалиях российской провинции – это очень тяжело!!!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.