Фирма Materialise
От: astral_marine  
Дата: 05.07.06 16:30
Оценка:
Доброе время суток!

Кто-нибудь знает о сабже, как там работается, как платят? Не обижают?
Заранее спасибо.
Re: Фирма Materialise
От: Александр Каширин  
Дата: 06.07.06 11:55
Оценка:
Здравствуйте, astral_marine, Вы писали:

_>Кто-нибудь знает о сабже, как там работается, как платят? Не обижают?


Я проходил там интервью чуть меньше года назад, на интервью ушел ровно целый день (с 9:00 утра до 20:00 вечера). В целом впечатление от фирмы — типичная достаточно крупная аутсорсинговая компания с головным офисом у буржуинов (соответствующий подход к совместной разработке). Помещения для работы (те, в которых я обитал во время собеседования) — достаточно большие комнаты с расставленными по периметру спиной к середине столами (смотрите сами, как вам это). Я там был не в самое жаркое время, поэтому систему кондиционирования оценить не могу.

Народ, с которым мне довелось общаться, производит приятное впечатление профессионалов. Вопросы по существу, без излишней "пальцастости". В день интервью вам будет предложено выполнить тестовое задание, рассчитанное на 6 часов. Несложное, но должно получиться реально работающее приложение определенной функциональности, которая раскрывает ваши способности к организации гибкой расширяемой архитекруты.

Оплата — перевод на расчетный счет частного предпринимателя, которым предстоит стать, чтобы работать в этой фирме.

Рабочее время — стандартные 5 дней по 8 часов в неделю с отработкой недоработанного времени. На фирме есть кухня со всем необходимым, чтобы хранить и готовить себе какой-то перекус вместо обеда (если есть желание).

На заключительном собеседовании с их бельгийским шефом мне было рассказано, что проекты — совместные с буржуинскими коллегами, так что предстоит плотная совместная работа с конференц-коллами и прочими коммуникациями. Именно это собеседование я не прошел (предполагаю, что их не устроил тогдашний уровень моего английского... хотя реальную причину мне, очевидно, никто не назвал, и даже на связь не вышел, как это нынче принято).

Слышал (в устной форме) как положительные отзывы тех, кто там работает, так и отзывы типа "здесь лучше" тех, кто оттуда перешел. Так что для себя делаю вывод, что контора — нормальная среднестатистическая без особенностей.
Re[2]: Фирма Materialise
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 06.07.06 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:


АК>Оплата — перевод на расчетный счет частного предпринимателя, которым предстоит стать, чтобы работать в этой фирме.



Вот с этим встречался (в другой конторе, правда) — геморрой страшный... Налоговики и прочая достают, даже по ликвидации ПБОЮЛа.
Re[2]: Фирма Materialise
От: eaa Украина  
Дата: 07.07.06 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>Я проходил там интервью чуть меньше года назад, на интервью ушел ровно целый день (с 9:00 утра до 20:00 вечера).

Да интервью состоит из нескольких этапов, которые могут быть проведены в один день и тогда это действительно занимает целый день, или разнесены по времени, если это удобно
кандидату.

АК>В целом впечатление от фирмы — типичная достаточно крупная аутсорсинговая компания с головным офисом у буржуинов (соответствующий подход к совместной разработке).

Впечатление не совсем правильное, хотя... Materialise не является чисто софтверной кампанией, разработка софта это одно из направлений, хотя и быстро растущее. Materialise выпускает как коробочные продукты, так и занимается разработкой софта на заказ. Тот отдел, в котором была, на тот момент, вакансия это действительно разработка софта на заказ, видимо по этому и сложилось впечатления аутсорса. Что касается подходов к совместной разработке, так это сильно зависит от команды к команде (а точнее от возраста команды и соотношения числа разработчиков тут и там , по крайней мере, сейчас).


АК>Именно это собеседование я не прошел (предполагаю, что их не устроил тогдашний уровень моего английского... хотя реальную причину мне, очевидно, никто не назвал, и даже на связь не вышел, как это нынче принято).

К сожалению, из-за организационных проблем в компании, в тот момент были некоторые накладки. От лица компании Materialise приношу свои извинения за то, что доставили вам неудобство, не ответивши в обещанный срок.

с уважением Анатолий Елсуков.
Re[3]: Фирма Materialise
От: eaa Украина  
Дата: 07.07.06 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

BK>Вот с этим встречался (в другой конторе, правда) — геморрой страшный... Налоговики и прочая достают, даже по ликвидации ПБОЮЛа.

Речь идёт про Киев, где с СПД (тоже что ПБОЮЛ по вашему немного проще. То есть из напрягов это регистрация (чего не отнять) а так же раз в месяц плати налог (можно хоть раз в год если на перёд) и подача четырёх квартальных отчётов за год (у меня прошлый раз это заняло пол часа), ну и з акрытие (собственно это и есть основной геморрой, так что слова "даже по ликвидации" звучит как то странно
Re[3]: Фирма Materialise
От: Александр Каширин  
Дата: 07.07.06 08:01
Оценка:
Здравствуйте, eaa, Вы писали:

Анатолий,

Приятно слышать, что те, кто, собственно, и произвел на меня впечатление профессионала, не покидают свою компанию

eaa>К сожалению, из-за организационных проблем в компании, в тот момент были некоторые накладки. От лица компании Materialise приношу свои извинения за то, что доставили вам неудобство, не ответивши в обещанный срок.


Никаких неудобств: я уже не маленький и прекрасно понимаю, что означает и как расценивать "превышение таймаута ответа"
Re[2]: Фирма Materialise
От: yevgeny.savenko  
Дата: 07.07.06 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>Здравствуйте, astral_marine, Вы писали:


_>>Кто-нибудь знает о сабже, как там работается, как платят? Не обижают?.


несколько знакомых там работают, насколько понимаю, сильно не жалуются =) разве, что з/п оч туго идет вверх (за 2 года)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.