Работа белоруса в России - налоговые моменты
От: o Briahn Россия  
Дата: 29.06.06 10:31
Оценка:
Вопрос в следующем.
Являюсь гражданином Беларуси.
Трудоустраиваюсь в российскую компанию. Зарплата белая.
Сейчас действует соглашение, согласно которому граждане Беларуси имеют при трудоустройстве равные права с гражданами России.

Должен ли я при этом самостоятельно становиться на учет в налоговые органы в Беларуси и самостоятельно платить в белорусский бюджет налоги? Если да, то какой процент от белого дохода? Ведь налоги от официальной зарплаты будут платиться в российский бюджет.

Работодатель не в курсе темы. Но один человек предупредил, что нужно обязательно становиться на учет в Беларуси и самостоятельно платить чуть ли не 30%. Иначе это будет грубым нарушением, за которое реально можно схлопотать срок.

Проконсультируйте плз.
Если можно, приведите ссылки на соответствующие официальные документы.
Re: Работа белоруса в России - налоговые моменты
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 29.06.06 10:36
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:
OB>Проконсультируйте плз.
А разве у нас нету соглашения о двойном налогообложении? Т.е. платишь в России — не надо в РБ?
OB>Если можно, приведите ссылки на соответствующие официальные документы.
Все на уровне ОБС
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 653>> MSSQL2000Personal
С уважением, Dziman
Re: Работа белоруса в России - налоговые моменты
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 29.06.06 11:15
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>Должен ли я при этом самостоятельно становиться на учет в налоговые органы в Беларуси и самостоятельно платить в белорусский бюджет налоги?


Нет.

OB>Работодатель не в курсе темы. Но один человек предупредил, что нужно обязательно становиться на учет в Беларуси и самостоятельно платить чуть ли не 30%. Иначе это будет грубым нарушением, за которое реально можно схлопотать срок.


Нет, работадатель обязан за тебя платить подоходный налог российским налоговикам 30% первые пол года твоей работы, если ры работаешь больше полугода то налог становится как у всех 13% и сумма разницы в налогах 30%-13% за первые пол года возвращается.

OB>Проконсультируйте плз.

OB>Если можно, приведите ссылки на соответствующие официальные документы.

Официальных документов не читал, это из наших корпоративных правил по приему иностранных сотрудников. Рекомендую этот вопрос уточнить у своей бухгалтерии, это в их же интересах. Если вы все налоги платите в белую, и за тебя бухгалтерия заплатила 13% вместо 30% то предприятие имеет очень конкретный шанс влететь при следующей налоговой проверке. Кроме того без них ты компенсацию налогов замучаешься организовывать сам.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: Работа белоруса в России - налоговые моменты
От: Alte Россия  
Дата: 29.06.06 12:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>Вопрос в следующем.

OB>Являюсь гражданином Беларуси.
... skipped...

Добрый день.
Сам оттуда же и два года уже в Москве.
Могу лишь поделиться личным опытом.

Когда я устраивался на работу, был август 2004, т.е. в том году я был налоговым нерезидентом в России и до января 2005 с меня удерживали 30% в налоги. З/п белая, поэтому налоги удерживал работодатель. С января 2005 с меня удерживают 13%. В российскую налоговую на учет становится не надо, т.к. у вас один источник дохода. Будет несколько — придётся становиться (если хотите быть законопослушным )

Но!

Осенью 2005 устраивался к нам ещё один земляк. Как бы получалось, что он должен был платить 30% до нового года, но оказалось, что к тому времени российская налоговая наконец-то осознала равные права беларусов и россиян и таки-выпустила документ, по которому беларус платит 13% вне зависимости от срока пребывания на территории РФ.

Вот здесь есть телефон справочной службы, по которому можно всё это уточнить.
Вот здесь можно найти вот такую информацию:


«О порядке взимания налога на доходы физических лиц с граждан Республики Беларусь»

Письмо ФНС России от 21.09.2005 № ВЕ-6-26/786@

ФНС России направляет письмо Минфина России, в котором сообщается, что в отношении доходов от работы по найму граждан Белоруссии применяется ставка 13% с первого дня их прибывания на территории Российской Федерации. Налогообложение прочих иностранных граждан, не являющихся налоговыми резидентами, в течение первых 183 дней пребывания в России производится по ставке 30%.

При этом ФНС России уточняет, что данное положение распространяется только на граждан Белоруссии, пребывающих на территорию России в связи с заключением долгосрочного трудового договора с организацией-работодателем. Если в первые 183 дня пребывания их в России договор будет расторгнут, организация-работодатель должна будет пересчитать НДФЛ по ставке 30%.



Что касается налоговой в РБ...
Вам, наверное, легче будет позвонить в налоговую и всё узнать самому. Можно и анонимно
По моей информации, с вас спросят налог только в том случае, если вы вновь станете налоговым резидентом РБ, т.е. пробудете на территории Беларуси больше 180 дней... Да и то, уплатить налог Вас попросят только с того дохода, который был получен в году, в котором Вы вернетесь в Беларусь. Но лучше позвоните и сами всё узнайте. По опыту — меня за 2 года ещё ни разу не "дергали" из налоговых.

Уф, кажись всё
Java, C++
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.