Re[3]: Работа зарубежом
От: AntZ  
Дата: 27.06.06 06:46
Оценка: 4 (2) +6 -5

C>Вывод об уникальности специалиста я думаю сложно сделать из того, что я написал о себе. Во-первых я считаю себя уникальным покрайней мере потомучто, что я получил уникальное и очень хорошое образование, у меня есть мозги и я могу очень быстро учиться.


Слишком это все напоминает речи очередного "непризнанного гения". Сам был таким когда был гораздо моложе чем сейчас. Моя мечта сбылась, я уехал из РФ и четыре года прожил за границей. Вернулся назад в РФ. Если ехать за карьерой — то Вас может постигнуть жестокое разочарование, ехать можно только за lifestyle. Человек мало что добивщийся здесь (будь хоть супергением) ничего не добьется и "там". Парадокс заключается в том, что я уехал делать карьеру "там", а карьера ждала меня "здесь" Ну уедете Вы и ... ничего не изменится... У Вас сейчас слишком много иллюзий о своей значимости. Вам правильно сказали — Вам никто ничего не должен. Скажу больше — гении мало кому нужны, нужны профи с профессиональным подходом.


Конечно можно сказать, что это могут все более или менее причастные к ИТ, но я убедился в обратном, на самом деле это только 20% специалистов в IT. Я лично собеседовал народ, и знаю какие приходят специалисты с опытом 5-7 лет, которые забыли, что такое виртуальная функция в Си++.


Всем плевать на виртуальные функции в С++. Есть человеческие отношения, человек который умеет общаться с другими ценится куда выше чем знатоки виртуальных функций. Выучить виртуальные функции (да весь C++) можно за несколько месяцев, а вот например выучить английский — задача скорее нескольких лет.


C>Из 4-х лет опыта я отлично справлялся со своими обязанностями и все работодатели довольны. Я не понимаю о какой уникальности может идти речь? Неужели если я напишу что у меня 5 лет опыта в Си++, то я стану более уникальным? Или я стану более уникальным если напишу, что имею опыт работы в VoiceIP? По моему зарубежные работодатели должны, как-то подругому оценивать уникальность.


Засуньте свою уникальность в одно место. Соотношение качество/цена у Вас может быть меньше и заинтересовать работодателя может экономия на зарплате. Либо какие-то нетривиальные достижения, коих пока никто не заметил.
Re[2]: Работа зарубежом
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.06.06 11:23
Оценка: -8 :)))
Un0>Женитесь и сделайте семью, вот на это надо тратить силы пока молодой.

В высшей степени идиотское утрвеждение. Семья и дети — это якорь. Стоп. Финиш. С семьей вы зажаты в клетку и никуда не можете вырваться.
Заводить семью молодым — идея хорошая, но только при условии, что у вас НЕТ жилищной проблемы и ЕСТЬ хорошая перспективная работа.
Re[7]: Работа зарубежом
От: AntZ  
Дата: 27.06.06 07:22
Оценка: 2 (2) +6
C>А то! Никто не говорит что это просто! Будем стараться. Уехать это дело времени. Хочется только вот это самое время минимизировать.

Да езжайте, нет проблем. Хотелось бы, что-бы Вы понимали одну вещь — иммиграция не решает проблем, она заменяет одни проблемы другими. У меня "прозрение" было жестоким, я понял что можно поменять страну, но это ничего не меняет, можно убежать от страны, а вот от себя не убежишь. Проблемы были не в стране, а немного в другом месте. Если у Вас трудности в карьере скажем в Москве, то иммигрировав скажем в штаты они только усилятся. Вы будете "алиеном", человеком с другим менталитетом, ограниченными правами (если по рабочей визе), нэйтивы никогда не станут Вам родными. У меня все было очень здорово, но я никогда не забывал, что я "чужой".

Судя по постам, Вы едете не "куда", а "откуда". Это позиция, которая может привести к сильным разочарованиям в жизни. Не надо путать туризм с иммиграцией, Вы создали себе иллюзтию, что заграницей лучше, и поверили в нее. Там есть большое количество плюсов и большое количество минусов, и не факт что Вам там будет лучше.
Re[2]: Работа зарубежом
От: ilya_ny  
Дата: 28.06.06 04:23
Оценка: -5 :)
Здравствуйте, Un0, Вы писали:

Un0>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


Un0>Женитесь и сделайте семью, вот на это надо тратить силы пока молодой.



карьеру надо делать, а не семью. семья — потом, всегда успеется
Re[10]: Работа зарубежом
От: Дарней Россия  
Дата: 27.06.06 09:08
Оценка: 1 (1) +1 -3
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Какой я Вам "ты"?


да, это уже клинический случай

Д>>А если проблем с карьерой нет?


AZ>Тогда мне остается только поздравить с отсутствием проблем


Нет, проблемы таки есть. Только живут они у нормальных людей обычно за пределами стен офиса.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[6]: Работа зарубежом
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 27.06.06 10:09
Оценка: 15 (1) +1 :)
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

AWW>>Вот 100% верно, прям даже добавить не чего...

угу

процитирую из этого сообщения
Автор: creatman
Дата: 27.06.06
до кучи:
C>Я ценю ваш опыт, но согласитесь, что сколько людей столько и опыта и мнений???? У вас такая жизнь, но были люди которые до сих пор счастливы и живут там как родные. И пьют водку с американцами и на шашлыки ездиют.

какой из этого делаем вывод? Оказывается, найден секрет счастья!
счастье в в питье водки и совместном барбекю с аборигенами.
что вероятно сближает в плане родства
но не помогает в получении гринкарты...

насчет же того что живут как родные, это явно лукавят. Бывает правда, когда сами себя мантрами уговаривают — что мол там так хорошо что аж прям нельзя и помыслить что-то лучше. Еще популярнее воспомининие грязной России, этакое док-во от противного отчего ТАМ лучше — ну там про дороги и дураков. Вы уже, кстати, этим в ветке отметились
Автор: creatman
Дата: 27.06.06
— тревожный знак так вот, со временем начинают себе верить, попутно убеждая окружающих что счастье есть... таких на самом деле надо насильно из страны выгружать, все равно им дома плохо будет. пока не скатаются.

почему-то реальные люди, вроде AntZ даже с хорошим языком и skills (c другими-то и не берут) всегда сообщают — нелегко, трудности и т.п. Могу лишь также записаться в эту категорию. И при этом почти всегда абстрактные люди живут ТАМ просто в шоколаде и просто как родные... эх, молодость, молодость! В-общем, желаю добиться цели и съездить.

Честно говоря, мне иногда думается что государству было бы полезно каждого отправить на 3+ мес в Европу или еще хуже в США — просто понять на свой шкуре как там живут — потом бы сильно поубавилось хаяния российских реалий. Уверен, после такой экскурсии многие бы еще дважды потом подумали уезжать или нет. Глядишь и дома мозги бы остались, работа бы для них опять же появилась бы дома, а не на другом конце шарика.

C>Я уверен что 100% в этом мире ничего не может быть верным. Да у вас был такой опыт. Опять же у меня своя жизнь и свой опыт, свои друзья и знакомые, которые уехали и просто писают кипятком от счатья.


дедушка 85 лет приходит к доктору
— мол так и так — с женщинами проблемы у меня, уже лет -надцать ничего не получается...
— дедусь, так Вы же уже старенький совсем же, это же нормально!
— а вот сосед мой, дед Пахом, так он говорит
что у него каждый день новая бабулька
и проблем говорит вообще никаких нет!
и просто писает кипятком от счаСтья
— хм, говорит проблем нет? кипятком писает? ... ну так и Вы писайте!


... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[12]: Работа зарубежом
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 29.06.06 12:41
Оценка: 15 (1) +1 :)
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

...
AWW>Вот будьте откровенны сами с собой...
...
AWW> Вера умирает последней...
...
AWW>ну да-ну да....

почитал, подумал. решил свой опыт и мнение оставить при себе.

а вы (мы!) уверены, что имеете право "приземлять" юношеские мечты, эгоцентризм и веру в прекрасное будущее?
да пусть! вперед молодые!
я с удовольствием пойду за вами! ...чуть погодя.

написаное — это все, что я захотел сказать в итоге.

во
Re[4]: Работа зарубежом
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.06.06 12:16
Оценка: 5 (1) +2
SD>>В высшей степени идиотское утрвеждение. Семья и дети — это якорь. Стоп. Финиш. С семьей вы зажаты в клетку и никуда не можете вырваться.

T> Сдаётся мне это весьма категоричное утверждение. Одно другому не мешает.


Да, верно, я был излишне категоричен. Но это все же правда. В семье хотят видеть отца. Счастливая семья — та, где отец есть и его можно увидеть не только ночью (спящим). Значит, работать с утра до ночи уже никак.
Развиваться (читать книжки, да даже играть в комп. игры) тоже некогда. А с маленьким ребёнком даже поспать и то некогда

SD>>Заводить семью молодым — идея хорошая, но только при условии, что у вас НЕТ жилищной проблемы и ЕСТЬ хорошая перспективная работа.


T> Как раз это зависит от собственных личных способностей, т.е. весьма управляемо.


И да, и нет. Да — управляемо, хоть сейчас, за 20 килодолларов поехал и купил квартиру в Мухосранске. Остался без работы, ибо там специалисты по профилю не нужны. Ну или наоборот, остался в Москве, сохранил хорошую работу, жилье не купил — не готов 25 лет горбатиться на крохотную однушку у МКАД.

Вот и выходит, порой, лучше съездить на 5-6 лет за границу. Поработать, срубить денег (подразумевается работа нормальная, а не в МсДональдс), набраться опыта. Не знаю, почему, но в россии вернувшиеся спецы ценятся больше. Вижу по своей конторе — зарплаты у людей выше, хоть и делают они не больше других.
Re[3]: Работа зарубежом
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.06.06 23:14
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>Если "что-то другое", то надо определяться, Европа, Австралия или Канада.
C>Нет просто съездить осмотреться, че как. Если понравится и работа будет СУПЕР то так и остаться. На деньги мне если честно сейчас пофиг, думаю с деньгами меня не обидят.
Рекомендую просто туристом-дикарем съездить в Европу. Если страшно, можно просто пару недель по Финляндии покататься. Как раз на "осмотреться".
C>Вот сначало лучше узнать куда проще, чтобы соотвественно покинуть Россию с меньшими затратами. Вобще у меня цель покинуть Россию и как можно быстрее, просто вот так я решил, не нравится мне тут. Дороги, дураки. Хочу посмотреть как там и получить массу зарубежного опыта работы, чтобы стать еще более навороченным специалистом, да и работа там поинтереснее и перспектив побольше. Всяких пословиц и поговорок наслушался уже вдоволь поэтому можно не приводить аргументы ЗА или ПРОТИВ жизни там.
Может, Вам еще и ключ от квартиры, где деньги лежат?
И потом, как "покинуть Россию как можно быстрее" сочетается с "да не хочу я мигрировать"?

ЗЫ- в Эквадоре ПМЖ оформляют прямо на месте за две недели и тысячу долларов.
www.blinnov.com
Re[12]: а вдали за рекой...
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 28.06.06 02:34
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, HotShot, Вы писали:

VAB>>ну вот. то что я хотел услышать и в чем не сомневался ни капельки — трудности были.


HS>Есть трудности, но это не повод обобщать, не правда ли?

ну и? с чего и началось все — с утверждений обощенных — как все ТАМ зашибись и как у знакомых все аж кипятком.

более того мое утверждение явно можно обобщить — даже Вы же сами с ним согласны — что трудности есть просто не все о них говорят. мое обощение было что у всех есть трудности, а уж у уехавших и подавно их поболее, как правило.

если Вы со мной спорите — то я с Вами нет — согласен пока со всем, как ни странно. ибо не вижу в чем мы пока расходимся

HS>Пример "реальных людей" на примере AntZ — это взгляд с одной стороны. Ему — не повезло.

да почему не повезло?? вот опят двадцать пять! Теперь AntZ смело может заявить что Вам не повезло что Вы не можете вернуться — и понеслась. прошу перечитать мой топик еще раз — дискуссия выливается в "я про фому а мне успоряют про Ерему"

HS>Я тоже знаю кучу классных спецов которым "не повезло" в Германии, и кто вернулся назад.

что за расхожее мнение (причем ТАМ и в гораздо большей степени в России) что "раз вернулся — значит проиграл"
еще одна разновидность мантры о которой забыл упомянуть, спасибо что вспомнили но ведь детский сад же, ей богу

HS>С другой стороны есть много людей кому "повезло" так сказать — все они довольны на своем месте.

а земля круглая, солнце светит... много есть вещей на свете с которыми сложно не согласиться

дискуссия окончательно выродилась — ибо я говорю "А" и Вы отвечаете мол "так ведь А же!": ну не вижу предмета дискуссии! по этой причине прошу меня извинить — на этом предлагаю ветку не развивать, все равно скоро во флейм за жизнь снесут такими темпами.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[9]: Работа зарубежом
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 29.06.06 10:49
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>Извиняюсь, но это глупость! Вы это скажите моему 25-ти летнему товарищу у которого своя рекламная компания уже три года, с "хорошим" оборотом и штатом в 20 человек.


А скажем, вот что — мы видели много, ну очень много хороших начал... Но начать это к сожалению даже не начало, начать почти у всех получается... А вот удержаться, начать рости и вырости вот это начало.... Вы ведь поцмите, свои бизнесы насчинаются обычно подо что-то... Под хороший заказ, под хороший "мохнатый лапа", под "лёгкие деньги", под хороший украденный заказ (менеджерский старт)... , и т.д.

А дальше начинается сам процесс, и обычно он в 95% процентах, не развивается, а так как в бизнесе стояние на месте, это движение назад, то бизнес быстро дохнет, вернее со скоростью сворачикания стартовых процессов...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[12]: а вдали за рекой...
От: HotShot  
Дата: 28.06.06 01:43
Оценка: :)))
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:


HS>>>Я НИКОГДА ничего плохого не говорил про Россию. Я горжусь что я русский! Я просто сейчас живу в другом месте.

VAB>>HotShot, ну зачем же это — Вас я и не обвинял ни в чем, специально в скобках даже отписал! За позицию — мое почтение. Искреннее.

IS>Валер, я тебя тоже уважаю =)


Кто здесь?
Re[11]: Работа зарубежом
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.06.06 08:21
Оценка: 2 (1) +1
Un0>Жужать начнет, еще большитй стимул.

Да ну какой стимул, вы что, парни? Задам "странный" вопрос, а вы сами-то женаты? Или так, теоретизируете? Дети есть? Особенно — в возрасте до 2х лет? Нет? попробуйте. Заведите. Скажете потом, какие у вас появились стимулы и на что вдруг стало хватать денег.
Жена жужжит — это НЕ стимул. Это — раздражение и озлобление. Попробуйте понять: когда дела и так идут нехорошо, вам еще под ухо будут подзуживать. Озвереете же
Re[3]: Работа зарубежом
От: bkat  
Дата: 27.06.06 07:06
Оценка: +2
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>По моему зарубежные работодатели должны, как-то подругому оценивать уникальность.


С чего ты взял, что им нужна уникальность?
Уникум из России — это кот в мешке, который неизвестно как вольется в коллектив
с другой культурой, чем в России. Т.е. риск тот еще...

Оценивать они будут твой реальный опыт работы на реальных проектах,
знание ихнего языка (английский, немецкий, французский...),
коммуникационные навыки и пр... Ну еще зададут пару вопросов про витруальные функции
Все это будет сопоставляться с тем геммороем,
через который придется пройти любому работодателю,
чтобы пройти через все бюрократические препоны, коих будет либо много,
либо очень много...
Re: Работа зарубежом
От: Talion  
Дата: 27.06.06 10:30
Оценка: +2
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

Камрад, у тебя полная каша в голове. Я бы реккомендовал ни в коем случае не составлять мнение о стране по слухам через третьих лиц а заняться вопросом напрямую. Благо вся официальная информация широко доступна и актуальна.

C>Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).


Вот тут уже ошибка. Само по себе желание без причины = просто моча в голову. Так не бывает. Нарассказали о прелестях буржуйской жизни? Это полная ерунда. Определи что тебе здесь не нравится и ты поймёшь что же ты хочешь найти. А уже зная что ищешь решение найти гораздо проще.

C>- Куда проще всего уехать?


См. выше. Это не имеет никакого значения. Точнее последнее. Набросай список стран удовлетворяющие твоему списку критериев и уже внутри него смотри куда проще ехать. Но это вопрос последний, а не первый.

C>- С чего начать в плане поиска работы (собственно куда посылать резюме, либо с какими кадровыми агенствами лучше всего иметь дело)?


Тоже месилово.
Виза по сути есть твоё законное право пребывания на вражеской территории. Она так же может налагать на тебя дополнительные ограничения. У каждой страны свой выпуск виз, но в основном страны разбиваются на 3 глобальные группы:
1. никого и никоим образом не пускают, только исключительные ситуации или туристом;
2. пускают поработать заранее ограниченое время у заранее ограниченого эмплоера;
3. допускающих людей способных принести пользу экономике страны на свободное проживание;

В 1ю группу оегально попасть почти нереально. Во 2ю группу имеем гемор с поиском эмплоера. В связи с усиленным аутсорцингом вражеских стран брать даже гениев им накладно — проще открыть в Питере/Москве филиал. В 3и можно попасть, но процедура связана с довольно большими потерями денег и времени, с другой стороны ни от какого дяди уже ничего не зависит — сам себе голова.

C>- Насколько реально мне получить там работу в данный момент и, что нужно подтянуть или улучшить. О себе: Высшее образование по IT специальности. C++ Developer (более 4-х лет проф. опыта), сильные навыки в STL, опыт использования BOOST (MPL, Graph, Serialization, Threads...).


Почти нереально. Серьёзно. Они уже не связываются с геморром при оформлении рабочих виз и переброске людей за. Впрочем можно устроится в филиал их конторы и, если выслужишься, компания может озаботиться твоей переброской.

P.S>> Хочется получить не ссылку на Гугл, а какието более конкретные вещи желательно подкрепленные опытом


Зря. Ссылки на гугл самые умные.

Попробуй полазить тут: www.immi.gov.au. Для Австралии там просто всё разжёвано до весьма неаппетитной массы. Причём источник абсолютно официальный. Смотри какие визы есть, смотри что подходит..

Но: как уже верно подмечено без языка ты никто. Это миф что язык учится на месте. Первое время ты даже не будешь знать куда бежать за зубной щёткой. И подсказать будет некому — до языка ли тут? Потом ведь приедешь поработав там в Макдональдсе и начнёшь поливать всю заграницу грязью, типа всё там дорого и вообще деревня.
Re[8]: Работа зарубежом
От: landerhigh Пират  
Дата: 28.06.06 02:11
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>И всё-таки, каковы те самые ужасные проблемы, которые мешают жить "там?

Вино-водочные в 9 вечера закрываются

А если серьезно, то ИМХО самые серьезные проблемы возникают тогда, когда человек, приехав за границу, пытается жить как на родине. Отсюда и посты от "они все тупые" до "хлеба нормального не купишь" и т.д.
Едешь жить в другую страну — будь готов к этому. Будь готов к тому, что (морально-душевные стороны опустим, тут все понятно) там другие обычаи, другие порядки, другие законы (машины едут в другую сторону ), другие продукты, в конце концов. А то будешь трепать себе нервы из-за банальных бытовых различий...
www.blinnov.com
Re[6]: Работа зарубежом
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 28.06.06 03:00
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

SD>>Не знаю, почему, но в россии вернувшиеся спецы ценятся больше. Вижу по своей конторе — зарплаты у людей выше, хоть и делают они не больше других.


Д>Совершенно точно. Но со временем фактор "вау, он работал за границей!" постепенно сойдет на нет, и количество желающих вернуться резко упадет до нуля. Вот увидите.

Вы правда думаете что люди возвращются из-за этого фактора, а ценятся они больше только в силу того что "вау они были в зоопарке!"?!! нет, даже

а про то, что просто как специалисты ребята толковые и туда едут и тем более (закаленые новым опытом) обратно, возвращаясь имеют часто лучше язык, а главное понимание того что проиходит по ту сторону имейла и что вообще в мире делается, вот за это соотв. и ценятся — про это почему бы не подумать?

PS очень думаю будет любопытно Вас послушать на эту же после того как Вы куда скатаетесь Уж больно вижу хочется... а что вдруг возвращаться придется, не задумывались?

PPS ох уж эти доморощенные любители обобщать! в школе вот научили такие обобщения контрпримерами рубить — вот и приходится ночную активность на ветке поддерживать в ожидании утреннего наплыва из родных краев. но все — теперь я вижу в Нске утро, со спокойной душой оставляю ветку на Вас
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[3]: Работа зарубежом
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.06.06 06:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C> По моему зарубежные работодатели должны, как-то подругому оценивать уникальность.

Первая заповедь эмигранта — "Вам никто ничего не должен".
www.blinnov.com
Re[2]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 27.06.06 06:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

K>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


C>>ищу subj.

C>>Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).

K>http://www.workingintheuk.gov.uk/working_in_the_uk/en/homepage/schemes_and_programmes/hsmp.html


K> Там калькулятор баллов есть. Если не проходишь по ним, то и нигде больше не возьмут, эти правила самые мягкие и либеральные. Ну разве что Австралия сопоставима.


K> На временный work permit с таким опытом можешь даже не рассчитывать, особо уникальным специалистом ты не являешься.


Вывод об уникальности специалиста я думаю сложно сделать из того, что я написал о себе. Во-первых я считаю себя уникальным покрайней мере потомучто, что я получил уникальное и очень хорошое образование, у меня есть мозги и я могу очень быстро учиться. Конечно можно сказать, что это могут все более или менее причастные к ИТ, но я убедился в обратном, на самом деле это только 20% специалистов в IT. Я лично собеседовал народ, и знаю какие приходят специалисты с опытом 5-7 лет, которые забыли, что такое виртуальная функция в Си++.

Из 4-х лет опыта я отлично справлялся со своими обязанностями и все работодатели довольны. Я не понимаю о какой уникальности может идти речь? Неужели если я напишу что у меня 5 лет опыта в Си++, то я стану более уникальным? Или я стану более уникальным если напишу, что имею опыт работы в VoiceIP? По моему зарубежные работодатели должны, как-то подругому оценивать уникальность.


Re[2]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 27.06.06 06:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Павел Кузнецов, Вы писали:

ПК>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


C>>Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).

C>>В связи с этим появились некоторые вопросы:

C>>- Куда проще всего уехать?

C>>- С чего начать в плане поиска работы (собственно куда посылать резюме, либо с какими кадровыми агенствами лучше всего иметь дело)?
C>>- Насколько реально мне получить там работу в данный момент и, что нужно подтянуть или улучшить. О себе: Высшее образование по IT специальности. C++ Developer (более 4-х лет проф. опыта), сильные навыки в STL, опыт использования BOOST (MPL, Graph, Serialization, Threads...).

ПК>Если в т.ч. интересны и Штаты, присылайте резюме в MetaCommunications.


Учитывая мое восхищение библиотекой MPL и бустом в целом, поработать с её разработчиками было бы просто супер для меня.


Re[5]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 27.06.06 08:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Здравствуйте, AntZ, Вы писали:


AZ>>Если ехать за карьерой — то Вас может постигнуть жестокое разочарование, ехать можно только за lifestyle. Человек мало что добивщийся здесь (будь хоть супергением) ничего не добьется и "там". Парадокс заключается в том, что я уехал делать карьеру "там", а карьера ждала меня "здесь" Ну уедете Вы и ... ничего не изменится... У Вас сейчас слишком много иллюзий о своей значимости. Вам правильно сказали — Вам никто ничего не должен. Скажу больше — гении мало кому нужны, нужны профи с профессиональным подходом.


AZ>>Всем плевать на виртуальные функции в С++. Есть человеческие отношения, человек который умеет общаться с другими ценится куда выше чем знатоки виртуальных функций. Выучить виртуальные функции (да весь C++) можно за несколько месяцев, а вот например выучить английский — задача скорее нескольких лет.


AWW>Вот 100% верно, прям даже добавить не чего...


Я уверен что 100% в этом мире ничего не может быть верным. Да у вас был такой опыт. Опять же у меня своя жизнь и свой опыт, свои друзья и знакомые, которые уехали и просто писают кипятком от счатья. И некоторые из них уехали работать даже плохо зная английский язык, просто контора была ими довольна и оплатила им переезд и немецкий и английский и психологию и что угодно. И они просто работают. В каждом храме свои правила, я столько уже фирм видел на своем веку, что не сомневаюсь что гдето есть и такие где можешь вобще не работать и тебе еще заплатят (шутка) Например есть куча компаний зарубежных где 90% штата русские и готовые взять еще русских. Я человек молодой и у меня есть время и возможность поискать, посмотреть, чем потом жалеть, что не сделал этого. Язык это дело времени, в России его учить я считаю бесполезно, там как говорится жить захочешь и не такое выучишь. А вот насчет виртуальных функций тут тоже могу долго спорить. У нас американский заказчик, который следит за набором сотрудников в компанию. И вопрос про виртуальные функции для него почему то более приоритетен, чем знание английского. Как я уже сказал мир настолько разнообразен, что говорить общие вещи просто ошибка. Когда я был студентом я чуть на Гаваи работать не устроился, разрабатывать виртуальные системы для тренировки Американских солдат, обстоятельства помешали, но это доказывает только то, что кто ищет, тот всегда найдет. Мне тут не нравится. Живу не в Москве, а Новосибирске, да и в Москву не тянет.


Re[9]: Работа зарубежом
От: AntZ  
Дата: 27.06.06 08:35
Оценка: -1
Д>О каких проблемах ты говоришь?

Какой я Вам "ты"?

Д>А если проблем с карьерой нет?


Тогда мне остается только поздравить с отсутствием проблем
Re[7]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 27.06.06 09:19
Оценка: +1
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

C>>Я уверен что 100% в этом мире ничего не может быть верным. Да у вас был такой опыт. Опять же у меня своя жизнь и свой опыт, свои друзья и знакомые, которые уехали и просто писают кипятком от счатья. И некоторые из них уехали работать даже плохо зная английский язык, просто контора была ими довольна и оплатила им переезд и немецкий и английский и психологию и что угодно.


AZ>Дешевая рабочая сила, скорее всего.


Да вот хз. Они почему не жаловались есчо, причем говорят что законы таковы, что они могут сметь работу в любое время и на лучшие условия, просто их все устраивает.

C>>Например есть куча компаний зарубежных где 90% штата русские и готовые взять еще русских.


AZ>Упаси бог работать в русском бодишопе. Русских они берут потому что: они дешевы, они бесправны, ими легко управлять.



Так есть русские которые лет 10 назад неплохо поднялись и уже менеджеры давно. И приглашают к себе работать ребят из своих любимых университетов.


C>>Я человек молодой и у меня есть время и возможность поискать, посмотреть, чем потом жалеть, что не сделал этого. Язык это дело времени, в России его учить я считаю бесполезно, там как говорится жить захочешь и не такое выучишь.


AZ>Очень ошибочное мнение. Английский выучить можно, когда я первый раз устроился работать за границу английский был на высоком уровне. Мне хватило других проблем, кроме изучения английского.


Да проблем всегда хватает, а некоторые проблемами только кажутся, все зависит под каким углом смотреть. Согласен, один мой товарищ не мог в Германии квартиру первое время снять, потомучто языка не знал, всякое бывает. Другие вон снимали, без проблем у русских немцев.

C>>А вот насчет виртуальных функций тут тоже могу долго спорить. У нас американский заказчик, который следит за набором сотрудников в компанию. И вопрос про виртуальные функции для него почему то более приоритетен, чем знание английского.


AZ>Может потому, что ему нужны дешевые кодеры, а люди умеющие общатся с клиентами идругими командами?


А может просто он преподавал в свое время Си++ и его бесило, что студенты не знают таких вещей, и потом у него рефлекс остался и он теперь считает, что если претендент на должность не знает таких вещей, то писать в резюме опыт 2 года Си++ это оскорбление и трата времени на такого сотрудника.

С>> Мне тут не нравится. Живу не в Москве, а Новосибирске, да и в Москву не тянет.


AZ>Что Вам не нравится в Новосибирске и почему Вы думаете что Вам понравится, скажем, в Австралии?


Да много мелочей: уровень жизни, отсутствие гор за окнами офиса, отсутствие голубого океана (у нас только зеленое и вонючее обское море), вопросы с жильем, дурацкие кредиты, и отсутствие интересной работы (не могу найти где тут можно сделать хитовую компьютерную игру, снять фильм или поучавствовать в разработке нанороботов). Может я конечно сгущаю краски, и все не так плохо, но все познается в сравнении. Как говорится родина там где хорошо.


Re[11]: а вдали за рекой...
От: Igor Sukhov  
Дата: 28.06.06 00:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

HS>>Я НИКОГДА ничего плохого не говорил про Россию. Я горжусь что я русский! Я просто сейчас живу в другом месте.

VAB>HotShot, ну зачем же это — Вас я и не обвинял ни в чем, специально в скобках даже отписал! За позицию — мое почтение. Искреннее.

Валер, я тебя тоже уважаю =)
* thriving in a production environment *
Re[10]: Работа зарубежом
От: landerhigh Пират  
Дата: 28.06.06 02:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>да что ты нас пытаешь, вот Дарней и хочет узнать про:

IS>*банальных бытовых различий
Майонез — сладкий!
www.blinnov.com
Re[11]: Работа зарубежом
От: Igor Sukhov  
Дата: 28.06.06 03:53
Оценка: :)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:


IS>>да что ты нас пытаешь, вот Дарней и хочет узнать про:

IS>>*банальных бытовых различий
L>Майонез — сладкий!

Так вот кто разносит сказки о сладкой жизни за границей
* thriving in a production environment *
Re[3]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 28.06.06 05:02
Оценка: -1
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>Здравствуйте, Un0, Вы писали:


Un0>>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


Un0>>Женитесь и сделайте семью, вот на это надо тратить силы пока молодой.



_>карьеру надо делать, а не семью. семья — потом, всегда успеется


Трезвая мысль!


Re[9]: Работа зарубежом
От: AleXXus Россия  
Дата: 28.06.06 07:30
Оценка: :)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, Дарней, Вы писали:


Д>>И всё-таки, каковы те самые ужасные проблемы, которые мешают жить "там?

L>Вино-водочные в 9 вечера закрываются

L>А если серьезно, то ИМХО самые серьезные проблемы возникают тогда, когда человек, приехав за границу, пытается жить как на родине. Отсюда и посты от "они все тупые" до "хлеба нормального не купишь" и т.д.

L>Едешь жить в другую страну — будь готов к этому. Будь готов к тому, что (морально-душевные стороны опустим, тут все понятно) там другие обычаи, другие порядки, другие законы (машины едут в другую сторону ), другие продукты, в конце концов. А то будешь трепать себе нервы из-за банальных бытовых различий...

Точно
Смотреть чуток ниже, в серенький шрифт
________________________________
When in Rome, do as the Romans do...
Re[13]: а вдали за рекой...
От: HotShot  
Дата: 28.06.06 11:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>более того мое утверждение явно можно обобщить — даже Вы же сами с ним согласны — что трудности есть просто не все о них говорят. мое обощение было что у всех есть трудности, а уж у уехавших и подавно их поболее, как правило.


VAB>если Вы со мной спорите — то я с Вами нет — согласен пока со всем, как ни странно. ибо не вижу в чем мы пока расходимся

[skip]
VAB>дискуссия окончательно выродилась — ибо я говорю "А" и Вы отвечаете мол "так ведь А же!": ну не вижу предмета дискуссии! по этой причине прошу меня извинить — на этом предлагаю ветку не развивать, все равно скоро во флейм за жизнь снесут такими темпами.

+1
Я сам уж забыл что сказать хотел — шибко поздно было...
Смысл в общем — трудности есть, но мы их не боимся!
Re[3]: Работа зарубежом
От: mik1  
Дата: 29.06.06 06:18
Оценка: -1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

Un0>>Женитесь и сделайте семью, вот на это надо тратить силы пока молодой.


SD>В высшей степени идиотское утрвеждение. Семья и дети — это якорь. Стоп. Финиш. С семьей вы зажаты в клетку и никуда не можете вырваться.

SD>Заводить семью молодым — идея хорошая, но только при условии, что у вас НЕТ жилищной проблемы и ЕСТЬ хорошая перспективная работа.

А минусы ставятся зря. Жена может быть очень сильным якорем против Вашего желания уехать.
У меня один знакомый уже отказался от таких мыслей из-за полного неприятия идеи о переезде его женой.

А если и дети пойдут — то тут может начать не хватать денег на весь процесс переезда/иммиграции.
Re[7]: Работа зарубежом
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.06.06 08:24
Оценка: +1
C>В компании где я сейчас работаю (американская — штат в НСК только 800 человек и в Московском филиале раза в два больше), средний возраст начальника приблизительно 26-30 лет. Топ менеджеру нашего проекта (проект 40 человек) = 30 лет, причем возраст двух тимлидеров (команды по 10 человек) равняется 40, 45 лет. Так что я думаю от возраста тут особо мало зависит. Основные факторы это гены человека и его способности. А вобще в НСК достаточно мелких контор со штатом, в среднем, 20-50 человек, где возраст начальников и CEO до 30 лет. Причем, только поддерживают, если приходит молодой студент лет так 21 и говорит, что хачу стать менеджером проектов. Как правило через год два он уже таковым и становится (конечно проекты мелкие, в основном аутсорс).

Хм. Проекты — мелкие. Аутсорс. Контора (ваши отделения) молодая, не сформировавшаяся как следует. Бум на рынке и т.п.. Видите ли, это — скорее исключение в бизнесе, чем правило. Посмотрите на не столь молодые и более крупные компании.
Нет уж — в 25 лет — начало карьеры, в 30 — самое лучшее время (обычно уже есть семья и начинаешь понимать вкус жизни), в 40 самое время рваться наверх в карьере, потому что дети уже не так отвлекают.
Re[10]: Работа зарубежом
От: Antidote  
Дата: 29.06.06 09:26
Оценка: +1
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>А жена ведь может и начать жужжать... Особенно, если работы некоторое время не будет. В этом случае может быть лучше и одному. Так что очень индивидуальное утверждение.


Точно также "жужжать" может и муж. Наблюдаю такое у знакомых.

Человек, попадая в другую атмосферу, очень быстро меняется. И если его половинка меняется не с ним вместе, то может наступить такой момент, когда они будут в разные стороны меняться.
Большой процент разводов после отъезда надолго одного из супругов.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[11]: Работа зарубежом
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 29.06.06 12:00
Оценка: +1
Здравствуйте, creatman, Вы писали:


AWW>>А скажем, вот что — мы видели много, ну очень много хороших начал... Но начать это к сожалению даже не начало, начать почти у всех получается...


C>Сущая не правда, у основной массы именно это и не получается!



Уважаемый creatman, ну так и хочется спросить —

1. сколько вам лет?
2. сколько бизнесов вы организовали?
3. на каких управленческих должностях поработали?
4. сколько проектов успешно завершили?
5. сколько денег как бизнесмен заработали?
6. сколько денег как управленец заработали для компании?

Вот ответье себе на эти вопросы, и скажите себе — да я коппетентен, да я могу расказывать другим как это на самом деле надо делать и как в реалиях дело обстоит..... Потому как сделал всё это не один и не два [^3-25] раз...

Вот будьте откровенны сами с собой...



AWW>> А вот удержаться, начать рости и вырости вот это начало....


C>Это называется построить систему, которая будет работать и приносить деньги, именно этим и занимаются головастые молодые менеджеры.


Скучно, очень скучно обьяснять, что похоже ты даже не понимаешь о чем я говорю...

AWW>> Вы ведь поцмите, свои бизнесы насчинаются обычно подо что-то... Под хороший заказ, под хороший "мохнатый лапа", под "лёгкие деньги", под хороший украденный заказ (менеджерский старт)... , и т.д.


C>Обычно бизнес начинается под хорошую умную голову. Можно из миллиона сделать рубль а можно из рубля сделать миллион. Независимо от начального капитала, при хороших мозгах будет доход. И вот мозги ну никак не эквивалентны возрасту.


Вера умирает последней...

AWW>>А дальше начинается сам процесс, и обычно он в 95% процентах, не развивается


C>Допустим даже и так, но причем тут возраст?


Да ну просто, же всё... Ну если ему 25, бизнесу три года= 22... А вот когда ему будет 32 тогда и можно говрить, что бизнес получился... а до этого это просто называется — срубить бабосы по быстрому...


C>Плюс ко всему, как я убедился, возраст в большинстве случаев, тормозит развитие компании. Чем старше управление, тем более консервативен процесс развития, тем менее он эффективен. А вот когда молодые и энергичные ребята с кучей прогрессивных идей встают за руль, тогда и появляются такие гиганты как Microsoft, Mars, Google, Apple, Yahoo и еще много и много компаний. Вот и Билли оставил свой пост, потому как понял, что теперь другое время и компании нужны другие более современные управленцы, дабы не случилось страшного консервирования.


ну да-ну да....
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[13]: Работа зарубежом
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 29.06.06 13:01
Оценка: +1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>написаное — это все, что я захотел сказать в итоге.


B>во


Да я бы и рта бы не открыл, если бы не форма подачи... Это с одной стороны, а с другой... Чёрт его знает, что лучше — искреннее и светлое оптимистичное заблуждение, или холодная и твёрдая уверенность в трудности и верности пути...


А вообще вы правы...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[13]: Работа зарубежом
От: Antidote  
Дата: 30.06.06 01:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Talion, Вы писали:


T> Жена жужжать не может. Иначе это не жена а так, сожительница..


Абсолютно верно. Жена должна поддерживать мужа, иначе зачем же быть женой, если люди разные и не понимают друг друга?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[6]: Работа зарубежом
От: Antidote  
Дата: 30.06.06 06:11
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Так я ничего и не писал про ЖЕНУ. Я про СЕМЬЮ писал!


Из ваших слов-семья — тормоз. Ну так никто не уговаривает её заводить. Езжайте один. И хорошая девушка вас тут ждать будет, хоть 10 лет. А потом, лет в 40, кааак заведёте ребёнка. Только вот девушке в 40 лет поздновато первого рожать. А молодым 40-колетний очень нужен. Это я всё, конечно, утрирую.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[9]: Работа зарубежом
От: HotShot  
Дата: 30.06.06 19:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, HotShot, Вы писали:


HS>>А чем "эти люди" такие уж реальные? Я знаю лично троих ОЧЕНЬ успешных людей в штатах. В европе — да пожалуйста! Хотя бы я Вполне успешный и востребованный сеньер консультант Скилзы как у консультанта подкованы в совершенстве в разных областях от эмбеддед до VBA. Свободно говорю на английском, немного на немецком, зарплата с тремя нулями.


U_E>ну тремя нулями москвичей и питерцев сегодня не удивишь


Все зависит от того, что стиоит перед нулями
Re[10]: Работа зарубежом
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 02.07.06 23:55
Оценка: -1
Здравствуйте, Rosigma, Вы писали:

R>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>В Австралии у Вас в офисе, скорее всего, вообще окна не будет


R>У меня в Украине нет окна в офисе.


негрокодерам на фабрике оно не положено
Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 26.06.06 05:31
Оценка:
ищу subj.
Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).
В связи с этим появились некоторые вопросы:

— Куда проще всего уехать?
— С чего начать в плане поиска работы (собственно куда посылать резюме, либо с какими кадровыми агенствами лучше всего иметь дело)?
— Насколько реально мне получить там работу в данный момент и, что нужно подтянуть или улучшить. О себе: Высшее образование по IT специальности. C++ Developer (более 4-х лет проф. опыта), сильные навыки в STL, опыт использования BOOST (MPL, Graph, Serialization, Threads...).

P.S> Хочется получить не ссылку на Гугл, а какието более конкретные вещи желательно подкрепленные опытом


Re: Работа зарубежом
От: C0s Россия  
Дата: 26.06.06 06:05
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>ищу subj.


наверное, имеет смысл сначала в поиск по форуму — эта тема в разных вариациях регулярно поднимается
например, http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1900156
Автор: Aerial
Дата: 16.05.06
Re: Работа зарубежом
От: ghostrider Беларусь https://www.linkedin.com/in/andreipushkin
Дата: 26.06.06 20:06
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

P.S>> Хочется получить не ссылку на Гугл, а какието более конкретные вещи желательно подкрепленные опытом

Тут про Европу написано
Автор: ghostrider
Дата: 19.05.06
. На собственном опыте
Re: Работа зарубежом
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 26.06.06 22:20
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>ищу subj.

C>Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).

http://www.workingintheuk.gov.uk/working_in_the_uk/en/homepage/schemes_and_programmes/hsmp.html

Там калькулятор баллов есть. Если не проходишь по ним, то и нигде больше не возьмут, эти правила самые мягкие и либеральные. Ну разве что Австралия сопоставима.

На временный work permit с таким опытом можешь даже не рассчитывать, особо уникальным специалистом ты не являешься.
Re: Работа зарубежом
От: landerhigh Пират  
Дата: 26.06.06 22:32
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>ищу subj.

C>Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).
C>В связи с этим появились некоторые вопросы:
Встречный вопрос — что значит "поработать"? Заработать кучу бабла? С этим, ИМХО в Москву.
Или что-то другое?
Если "что-то другое", то надо определяться, Европа, Австралия или Канада.
C>- Куда проще всего уехать?
ИМХО можно куда угодно, вопрос затрат (временных и финансовых).
Кроме того, в Европу светит максимум рабочая виза с мутными перспективами, а в Австралию проще всего ехать "белым человеком" с PR в кармане.
C>- С чего начать в плане поиска работы (собственно куда посылать резюме, либо с какими кадровыми агенствами лучше всего иметь дело)?
Ответь сначала на первый вопрос, ибо получать рабочую визу в Финляндию — это одно, а PR в Австралию — совсем другое.
www.blinnov.com
Re: Работа зарубежом
От: Павел Кузнецов  
Дата: 26.06.06 23:26
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).

C>В связи с этим появились некоторые вопросы:

C>- Куда проще всего уехать?

C>- С чего начать в плане поиска работы (собственно куда посылать резюме, либо с какими кадровыми агенствами лучше всего иметь дело)?
C>- Насколько реально мне получить там работу в данный момент и, что нужно подтянуть или улучшить. О себе: Высшее образование по IT специальности. C++ Developer (более 4-х лет проф. опыта), сильные навыки в STL, опыт использования BOOST (MPL, Graph, Serialization, Threads...).

Если в т.ч. интересны и Штаты, присылайте резюме в MetaCommunications.
Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены. — Марк Твен
Re[4]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 27.06.06 06:22
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


C>> По моему зарубежные работодатели должны, как-то подругому оценивать уникальность.

L>Первая заповедь эмигранта — "Вам никто ничего не должен".

Я не иммигрант а High Skilled Worker, который ищет работу за рубежом. Полагаю, что есть работодатель, который заинтересован, чтобы я у него работал, вот он то и должен не упустить первоклассного специалиста, который может поднять его компанию и улучшить его продукты


Re[5]: Работа зарубежом
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.06.06 06:29
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>>> По моему зарубежные работодатели должны, как-то подругому оценивать уникальность.

L>>Первая заповедь эмигранта — "Вам никто ничего не должен".
C>Я не иммигрант а High Skilled Worker, который ищет работу за рубежом. Полагаю, что есть работодатель, который заинтересован, чтобы я у него работал, вот он то и должен не упустить первоклассного специалиста, который может поднять его компанию и улучшить его продукты
Чтобы стать High Skilled Workerом с точки зрения зарубежного работодателя, ему нужно это доказать. Вот тут-то может и возникнуть загвоздка...
www.blinnov.com
Re[2]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 27.06.06 06:34
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


C>>ищу subj.

C>>Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).
C>>В связи с этим появились некоторые вопросы:
L>Встречный вопрос — что значит "поработать"? Заработать кучу бабла? С этим, ИМХО в Москву.
L>Или что-то другое?
L>Если "что-то другое", то надо определяться, Европа, Австралия или Канада.

Нет просто съездить осмотреться, че как. Если понравится и работа будет СУПЕР то так и остаться. На деньги мне если честно сейчас пофиг, думаю с деньгами меня не обидят.

C>>- Куда проще всего уехать?

L>ИМХО можно куда угодно, вопрос затрат (временных и финансовых).

Так в этом и вопрос. А еще лучше если бы не я тратил а компания в которой я буду работать. Вот если я правильно понял, то в Австралии компании придется очень не плохо потратиться, в Европе меньше и т.д.

L>Кроме того, в Европу светит максимум рабочая виза с мутными перспективами, а в Австралию проще всего ехать "белым человеком" с PR в кармане.


Всегда думал что в Европу проще всего уехать. У нас тут народ пачками уезжал, правдо SQL кодерами, в связи с этим у меня сложилось ощущение, что Европа это самый простой вариант.

C>>- С чего начать в плане поиска работы (собственно куда посылать резюме, либо с какими кадровыми агенствами лучше всего иметь дело)?

L>Ответь сначала на первый вопрос, ибо получать рабочую визу в Финляндию — это одно, а PR в Австралию — совсем другое.

Вот сначало лучше узнать куда проще, чтобы соотвественно покинуть Россию с меньшими затратами. Вобще у меня цель покинуть Россию и как можно быстрее, просто вот так я решил, не нравится мне тут. Дороги, дураки. Хочу посмотреть как там и получить массу зарубежного опыта работы, чтобы стать еще более навороченным специалистом, да и работа там поинтереснее и перспектив побольше. Всяких пословиц и поговорок наслушался уже вдоволь поэтому можно не приводить аргументы ЗА или ПРОТИВ жизни там.


Re[6]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 27.06.06 06:40
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


C>>>> По моему зарубежные работодатели должны, как-то подругому оценивать уникальность.

L>>>Первая заповедь эмигранта — "Вам никто ничего не должен".
C>>Я не иммигрант а High Skilled Worker, который ищет работу за рубежом. Полагаю, что есть работодатель, который заинтересован, чтобы я у него работал, вот он то и должен не упустить первоклассного специалиста, который может поднять его компанию и улучшить его продукты
L>Чтобы стать High Skilled Workerом с точки зрения зарубежного работодателя, ему нужно это доказать. Вот тут-то может и возникнуть загвоздка...

А то! Никто не говорит что это просто! Будем стараться. Уехать это дело времени. Хочется только вот это самое время минимизировать.


Re: Работа зарубежом
От: Antidote  
Дата: 27.06.06 06:43
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>ищу subj.

C>Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).
C>В связи с этим появились некоторые вопросы:

C>- Куда проще всего уехать?



Конкретные вещи тебе ответят, если конкретно решишь — куда всё-таки ехать...
Проще всего уехать в Великобританию, если тебе ещё нет 28 лет. Была у них какая-то программа простенькая. Вопрос: а стоит ли?...
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Работа зарубежом
От: abalaba Голландия http://abalaba.livejournal.com
Дата: 27.06.06 06:55
Оценка:
A>Конкретные вещи тебе ответят, если конкретно решишь — куда всё-таки ехать...
A>Проще всего уехать в Великобританию, если тебе ещё нет 28 лет. Была у них какая-то программа простенькая. Вопрос: а стоит ли?...

Может ссылку на программу дадите?
Re[4]: Работа зарубежом
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 27.06.06 07:01
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Если ехать за карьерой — то Вас может постигнуть жестокое разочарование, ехать можно только за lifestyle. Человек мало что добивщийся здесь (будь хоть супергением) ничего не добьется и "там". Парадокс заключается в том, что я уехал делать карьеру "там", а карьера ждала меня "здесь" Ну уедете Вы и ... ничего не изменится... У Вас сейчас слишком много иллюзий о своей значимости. Вам правильно сказали — Вам никто ничего не должен. Скажу больше — гении мало кому нужны, нужны профи с профессиональным подходом.


AZ>Всем плевать на виртуальные функции в С++. Есть человеческие отношения, человек который умеет общаться с другими ценится куда выше чем знатоки виртуальных функций. Выучить виртуальные функции (да весь C++) можно за несколько месяцев, а вот например выучить английский — задача скорее нескольких лет.


Вот 100% верно, прям даже добавить не чего...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[3]: Работа зарубежом
От: Antidote  
Дата: 27.06.06 07:17
Оценка:
Здравствуйте, abalaba, Вы писали:

A>Может ссылку на программу дадите?


http://www.workingintheuk.gov.uk/working_in_the_uk/en/homepage/schemes_and_programmes/hsmp.html
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[8]: Работа зарубежом
От: Дарней Россия  
Дата: 27.06.06 08:03
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Да езжайте, нет проблем. Хотелось бы, что-бы Вы понимали одну вещь — иммиграция не решает проблем, она заменяет одни проблемы другими. У меня "прозрение" было жестоким, я понял что можно поменять страну, но это ничего не меняет, можно убежать от страны, а вот от себя не убежишь. Проблемы были не в стране, а немного в другом месте.


О каких проблемах ты говоришь?

AZ>Если у Вас трудности в карьере скажем в Москве, то иммигрировав скажем в штаты они только усилятся.


А если проблем с карьерой нет?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re: Работа зарубежом
От: AmSpb  
Дата: 27.06.06 08:12
Оценка:
послушайте пенсю Я остаюсь, группы Черный обелиск.
Re[6]: Работа зарубежом
От: AntZ  
Дата: 27.06.06 08:45
Оценка:
C>Я уверен что 100% в этом мире ничего не может быть верным. Да у вас был такой опыт. Опять же у меня своя жизнь и свой опыт, свои друзья и знакомые, которые уехали и просто писают кипятком от счатья. И некоторые из них уехали работать даже плохо зная английский язык, просто контора была ими довольна и оплатила им переезд и немецкий и английский и психологию и что угодно.

Дешевая рабочая сила, скорее всего.


C>Например есть куча компаний зарубежных где 90% штата русские и готовые взять еще русских.


Упаси бог работать в русском бодишопе. Русских они берут потому что: они дешевы, они бесправны, ими легко управлять.

C>Я человек молодой и у меня есть время и возможность поискать, посмотреть, чем потом жалеть, что не сделал этого. Язык это дело времени, в России его учить я считаю бесполезно, там как говорится жить захочешь и не такое выучишь.


Очень ошибочное мнение. Английский выучить можно, когда я первый раз устроился работать за границу английский был на высоком уровне. Мне хватило других проблем, кроме изучения английского.


C>А вот насчет виртуальных функций тут тоже могу долго спорить. У нас американский заказчик, который следит за набором сотрудников в компанию. И вопрос про виртуальные функции для него почему то более приоритетен, чем знание английского.


Может потому, что ему нужны дешевые кодеры, а люди умеющие общатся с клиентами идругими командами?

С> Мне тут не нравится. Живу не в Москве, а Новосибирске, да и в Москву не тянет.


Что Вам не нравится в Новосибирске и почему Вы думаете что Вам понравится, скажем, в Австралии?
Re[4]: Работа зарубежом
От: Antidote  
Дата: 27.06.06 08:48
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Слишком это все напоминает речи очередного "непризнанного гения". Сам был таким когда был гораздо моложе чем сейчас. Моя мечта сбылась, я уехал из РФ и четыре года прожил за границей. Вернулся назад в РФ. Если ехать за карьерой — то Вас может постигнуть жестокое разочарование, ехать можно только за lifestyle. Человек мало что добивщийся здесь (будь хоть супергением) ничего не добьется и "там". Парадокс заключается в том, что я уехал делать карьеру "там", а карьера ждала меня "здесь" Ну уедете Вы и ... ничего не изменится... У Вас сейчас слишком много иллюзий о своей значимости. Вам правильно сказали — Вам никто ничего не должен. Скажу больше — гении мало кому нужны, нужны профи с профессиональным подходом.


AZ>Всем плевать на виртуальные функции в С++. Есть человеческие отношения, человек который умеет общаться с другими ценится куда выше чем знатоки виртуальных функций. Выучить виртуальные функции (да весь C++) можно за несколько месяцев, а вот например выучить английский — задача скорее нескольких лет.


Сорри за оффтоп, а где вы сейчас проживаете?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: Работа зарубежом
От: AntZ  
Дата: 27.06.06 08:51
Оценка:
В Москве.
Re[8]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 27.06.06 08:52
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

C>>А то! Никто не говорит что это просто! Будем стараться. Уехать это дело времени. Хочется только вот это самое время минимизировать.


AZ>Да езжайте, нет проблем. Хотелось бы, что-бы Вы понимали одну вещь — иммиграция не решает проблем,


Спасибо! Да не хочу я мигрировать!!! Я хочу работать в интересном американском или австралийском или немецком месте... Миграция и работа по контракту разные вещи. Я никуда не поеду пока я не буду уверен что я там буду работать в классной компании в хорошей команде над интересным проектом и с хорошей ЗП.

AZ> она заменяет одни проблемы другими. У меня "прозрение" было жестоким, я понял что можно поменять страну, но это ничего не меняет, можно убежать от страны, а вот от себя не убежишь. Проблемы были не в стране, а немного в другом месте. Если у Вас трудности в карьере скажем в Москве, то иммигрировав скажем в штаты они только усилятся. Вы будете "алиеном", человеком с другим менталитетом, ограниченными правами (если по рабочей визе), нэйтивы никогда не станут Вам родными. У меня все было очень здорово, но я никогда не забывал, что я "чужой".



Я ценю ваш опыт, но согласитесь, что сколько людей столько и опыта и мнений???? У вас такая жизнь, но были люди которые до сих пор счастливы и живут там как родные. И пьют водку с американцами и на шашлыки ездиют.


AZ>Судя по постам, Вы едете не "куда", а "откуда". Это позиция, которая может привести к сильным разочарованиям в жизни. Не надо путать туризм с иммиграцией, Вы создали себе иллюзтию, что заграницей лучше, и поверили в нее. Там есть большое количество плюсов и большое количество минусов, и не факт что Вам там будет лучше.


Вобщето меня не так поняли, я никуда не еду, я просто РЕШИЛ, покинуть Россию, на неопределенное время, и набраться для себя опыта работы зарубежом. Хочу посмотреть на людей, на другую культуру и понять чем там отличается от здесь. И понять хочу сам а не из чужого опыта.

Я не хочу рассжудать о том где лучше. Я решил для себя уже все. Сейчас у меня проблема это определить куда поехать и как. Собственно с чего я и начал.

Но спасибо вам за то что поделились своим опытом. Я к нему прислушаюсь.


Re[6]: Работа зарубежом
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 27.06.06 08:53
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>Я уверен что 100% в этом мире ничего не может быть верным. Да у вас был такой опыт.


Вот... И не более того... Только хочу Вым заметить, мой опыт был успешный, даже очень...

И вообще, ни я ни AntZ помоему вас неотговаривают... Я например, только считаю своим долгом предупредить... О том что судьбу свою можно очень сильно поломать... Особенно если уезжать сжигая мосты...


Есть такой фильм — "Любовь зла" если рассматривать его как некую аллегорию, то сутуация очень напоминает людей очарованных некой супрерцелью... Так и им сказать — господа, ну открой-те же глаза... Во всех странах, всё примерно одно и тоже...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[8]: Работа зарубежом
От: AntZ  
Дата: 27.06.06 10:01
Оценка:
C>Да вот хз. Они почему не жаловались есчо, причем говорят что законы таковы, что они могут сметь работу в любое время и на лучшие условия, просто их все устраивает.

Сменить работу например с H1 можно, но это будут примерно те-же грабли.

C>Так есть русские которые лет 10 назад неплохо поднялись и уже менеджеры давно. И приглашают к себе работать ребят из своих любимых университетов.


А мне например глубоко плевать на свой любимый университет, на человека надо смотреть, а не на название вуза.

C>Да много мелочей: уровень жизни, отсутствие гор за окнами офиса, отсутствие голубого океана (у нас только зеленое и вонючее обское море), вопросы с жильем, дурацкие кредиты, и отсутствие интересной работы (не могу найти где тут можно сделать хитовую компьютерную игру, снять фильм или поучавствовать в разработке нанороботов). Может я конечно сгущаю краски, и все не так плохо, но все познается в сравнении.


Я жил на Кипре, у меня были и горы, и средиземное море и какава с повидлой.
Кредит на рабочей визе никто не даст, вопросы с жильем решить невозможно, интересной работы там ни капли не больше чем здесь. А кстати, я никапли не жалею о зарубежном опыте — он был удачным, мир посмотрел, опыта набрался, вот денег заработал маловато. Зарубежный опыт очень помог мне в Москве.


C>Как говорится родина там где хорошо.


Неа. В Южной Корее очень хорошо, девушка кланяется когда в супермаркет заезжаешь, сотрудники магазинов и банков встают и кланяются, сервис такой, какого нет нигде больше в мире. Но не родина. Денег много, кормят хорошо, улыбаются, но все равно не родина. Мне было хорошо во многих странах, но родиной они мне не стали
Re[9]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 27.06.06 10:26
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

C>>Да вот хз. Они почему не жаловались есчо, причем говорят что законы таковы, что они могут сметь работу в любое время и на лучшие условия, просто их все устраивает.


AZ>Сменить работу например с H1 можно, но это будут примерно те-же грабли.


Они в Германии, там говорят законы таковы, что все законы на стороне сотрудника. Правдо некоторые компании поэтому и не желают нанимать иностранцев, разве что дешевле.

C>>Так есть русские которые лет 10 назад неплохо поднялись и уже менеджеры давно. И приглашают к себе работать ребят из своих любимых университетов.


AZ>А мне например глубоко плевать на свой любимый университет, на человека надо смотреть, а не на название вуза.


Я же говорю, мир разнообразен. Вот у нас директор института, когда ему предложили работать в США, в научно-исследовательской лаборатории (чуть ли не Area 51) и возглавлять команду, согласился только на тех условиях, что с ним поедут его студенты. Я бы тоже лучше со своими работал.

C>>Да много мелочей: уровень жизни, отсутствие гор за окнами офиса, отсутствие голубого океана (у нас только зеленое и вонючее обское море), вопросы с жильем, дурацкие кредиты, и отсутствие интересной работы (не могу найти где тут можно сделать хитовую компьютерную игру, снять фильм или поучавствовать в разработке нанороботов). Может я конечно сгущаю краски, и все не так плохо, но все познается в сравнении.


AZ>Я жил на Кипре, у меня были и горы, и средиземное море и какава с повидлой.

AZ>Кредит на рабочей визе никто не даст, вопросы с жильем решить невозможно, интересной работы там ни капли не больше чем здесь. А кстати, я никапли не жалею о зарубежном опыте — он был удачным, мир посмотрел, опыта набрался, вот денег заработал маловато. Зарубежный опыт очень помог мне в Москве.

Вот именно! Что даже вернувшись обратно с опытом работы зарубежом тут я себя уже буду гораздо комфортнее чувствовать и работа может быть поинтересней. А с другой стороны, лучше иметь теже проблемы, но когда вокруг солнце и средиземное море, чем когда мороз 40% и мрачная атмосфера. А насчет людей: мне что местные Новосибирские, что немецкие или Кипрские. Разве что последние побольше улыбаются и настроение поднимаю, чем наши вечно недовольные и замученые.

C>>Как говорится родина там где хорошо.


AZ>Неа. В Южной Корее очень хорошо, девушка кланяется когда в супермаркет заезжаешь, сотрудники магазинов и банков встают и кланяются, сервис такой, какого нет нигде больше в мире. Но не родина. Денег много, кормят хорошо, улыбаются, но все равно не родина. Мне было хорошо во многих странах, но родиной они мне не стали


А это уже зависит от человека. У меня родной брат тоже вместо Канады с удовольствием бы поехал жить в свой родной Мухосранск, где кажется, что время остановилось а водка для людей стала целью жизни, а вот меня обратно не тянет, наоборот хочу еще дальше и Новосибирска уже мало.


Re[7]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 27.06.06 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


AWW>>>Вот 100% верно, прям даже добавить не чего...

VAB>угу

VAB>процитирую из этого сообщения
Автор: creatman
Дата: 27.06.06
до кучи:

C>>Я ценю ваш опыт, но согласитесь, что сколько людей столько и опыта и мнений???? У вас такая жизнь, но были люди которые до сих пор счастливы и живут там как родные. И пьют водку с американцами и на шашлыки ездиют.

VAB>какой из этого делаем вывод? Оказывается, найден секрет счастья!

VAB>счастье в в питье водки и совместном барбекю с аборигенами.
VAB>что вероятно сближает в плане родства
VAB>но не помогает в получении гринкарты...

VAB>насчет же того что живут как родные, это явно лукавят. Бывает правда, когда сами себя мантрами уговаривают — что мол там так хорошо что аж прям нельзя и помыслить что-то лучше. Еще популярнее воспомининие грязной России, этакое док-во от противного отчего ТАМ лучше — ну там про дороги и дураков. Вы уже, кстати, этим в ветке отметились
Автор: creatman
Дата: 27.06.06
— тревожный знак так вот, со временем начинают себе верить, попутно убеждая окружающих что счастье есть... таких на самом деле надо насильно из страны выгружать, все равно им дома плохо будет. пока не скатаются.


VAB>почему-то реальные люди, вроде AntZ даже с хорошим языком и skills (c другими-то и не берут) всегда сообщают — нелегко, трудности и т.п. Могу лишь также записаться в эту категорию. И при этом почти всегда абстрактные люди живут ТАМ просто в шоколаде и просто как родные... эх, молодость, молодость! В-общем, желаю добиться цели и съездить.


VAB>Честно говоря, мне иногда думается что государству было бы полезно каждого отправить на 3+ мес в Европу или еще хуже в США — просто понять на свой шкуре как там живут — потом бы сильно поубавилось хаяния российских реалий. Уверен, после такой экскурсии многие бы еще дважды потом подумали уезжать или нет. Глядишь и дома мозги бы остались, работа бы для них опять же появилась бы дома, а не на другом конце шарика.


Да вот я и говорю, пока каждый на своем опыте не убедится бестолку говорить о реалиях чего-то где-то там А Государство кроме как в армию отправить больше никуда и не сможет, что усугубляет положение дел


C>>Я уверен что 100% в этом мире ничего не может быть верным. Да у вас был такой опыт. Опять же у меня своя жизнь и свой опыт, свои друзья и знакомые, которые уехали и просто писают кипятком от счатья.


VAB>

дедушка 85 лет приходит к доктору
VAB>- мол так и так — с женщинами проблемы у меня, уже лет -надцать ничего не получается...
VAB>- дедусь, так Вы же уже старенький совсем же, это же нормально!
VAB>- а вот сосед мой, дед Пахом, так он говорит
VAB> что у него каждый день новая бабулька
VAB> и проблем говорит вообще никаких нет!
VAB> и просто писает кипятком от счаСтья
VAB>- хм, говорит проблем нет? кипятком писает? ... ну так и Вы писайте!


VAB>




Re[10]: Работа зарубежом
От: bkat  
Дата: 27.06.06 10:48
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>Они в Германии, там говорят законы таковы, что все законы на стороне сотрудника. Правдо некоторые компании поэтому и не желают нанимать иностранцев, разве что дешевле.


Угу... Поэтому там 9% безработицы и ситуация в экономики совсем не радужная.
Но про Германию можешь забыть.
Там была программа, по которому IT спецам можно было давать работу по сильно упрощенной схеме.
К примеру не проверяли претендуют ли сами немцы на место.
Эта программа уже закончилась.
Может тут покрутиться: http://www.it-ru.de если есть конкретные вопросы по Германии.

А вообще тут на RSDN твой вопрос останется без ответа.
Что ты собственно хочешь, если ты даже не знаешь куда ты хотел бы поехать?
Правила найма иностранцев в разных странах могут очень сильно отличаться.
Скажем в Канаду реально сделать ПМЖ, но зато практически нереально сделать рабочую визу.
"Хочу где море, горы, тепло, работа интересная и плотют много" — это слишком неконкретно,
чтобы тебе вообще что-то советовать.
Re: Работа зарубежом
От: Un0  
Дата: 27.06.06 10:53
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

Женитесь и сделайте семью, вот на это надо тратить силы пока молодой.
Re[3]: Работа зарубежом
От: Talion  
Дата: 27.06.06 11:42
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

Un0>>Женитесь и сделайте семью, вот на это надо тратить силы пока молодой.

SD>В высшей степени идиотское утрвеждение. Семья и дети — это якорь. Стоп. Финиш. С семьей вы зажаты в клетку и никуда не можете вырваться.

Сдаётся мне это весьма категоричное утверждение. Одно другому не мешает.

SD>Заводить семью молодым — идея хорошая, но только при условии, что у вас НЕТ жилищной проблемы и ЕСТЬ хорошая перспективная работа.


Как раз это зависит от собственных личных способностей, т.е. весьма управляемо.
Re[3]: Работа зарубежом
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 27.06.06 11:47
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

K>>http://www.workingintheuk.gov.uk/working_in_the_uk/en/homepage/schemes_and_programmes/hsmp.html


K>> На временный work permit с таким опытом можешь даже не рассчитывать, особо уникальным специалистом ты не являешься.


C>Вывод об уникальности специалиста я думаю сложно сделать из того, что я написал о себе.


Не сложно. Чиновники и по меньшему объёму информации этот вывод будут делать.

C>Во-первых я считаю себя уникальным покрайней мере потомучто, что я получил уникальное и очень хорошое образование, у меня есть мозги и я могу очень быстро учиться.


Это твои трудности. Считай себя кем угодно, а вот по тем же британским правилам уникальным специалистом считается такой, кому не могут найти замену во всём ЕС в течении 3х месяцев. Факт активных поисков при этом надо доказывать. Думаешь, за 3 месяца в Европе не найдётся подобный тебе? Да там тысячи лучших, чем ты! Так что тебе единственный путь — по первой ссылке, специально оставил в квоте.

C>Из 4-х лет опыта я отлично справлялся со своими обязанностями и все работодатели довольны. Я не понимаю о какой уникальности может идти речь?


Определение уникальности см. выше.

C>Неужели если я напишу что у меня 5 лет опыта в Си++, то я стану более уникальным?


Нет. Не станешь. По этому пути тебе ничего не светит.

C> Или я стану более уникальным если напишу, что имею опыт работы в VoiceIP?


Не станешь.

C> По моему зарубежные работодатели должны, как-то подругому оценивать уникальность.


Знаешь, они почему-то забыли тебя спросить, как надо оценивать уникальность. Да и не им это оценивать, а чиновникам, которые будут принимать решение о выдаче WP.
Re[3]: Работа зарубежом
От: ghostrider Беларусь https://www.linkedin.com/in/andreipushkin
Дата: 27.06.06 18:04
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В высшей степени идиотское утрвеждение. Семья и дети — это якорь. Стоп. Финиш. С семьей вы зажаты в клетку и никуда не можете вырваться.

SD>Заводить семью молодым — идея хорошая, но только при условии, что у вас НЕТ жилищной проблемы и ЕСТЬ хорошая перспективная работа.
В общем случае Вы сильно неправы. Зависит от того кто создает семью. Если у обоих голова на плечах, то добиться поставленных целей будет проще и дети не будут помехой. А если в головах пусто, то ни квартира ни работа впрок не пойдут.
Это я говорю, как человек, создавший семью не имея жилья и уволившись с тогдашней работы. Сейчас втроем с женой и дочкой живем зарубежом и жизнью довольны.
Товарищ у меня уехал будучи женат второй раз и выплачивая алименты первой жене с ребенком (квартиру, которую они вместе нажили он фактически оставил им). Говорит, что дополнительная финансовая нагрузка его стимулирует больше заниматься каръерой Причем, заниматься каръерой — не значит пахать с утра до вечера.
Re[7]: Работа зарубежом
От: ghostrider Беларусь https://www.linkedin.com/in/andreipushkin
Дата: 27.06.06 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>Честно говоря, мне иногда думается что государству было бы полезно каждого отправить на 3+ мес в Европу или еще хуже в США — просто понять на свой шкуре как там живут — потом бы сильно поубавилось хаяния российских реалий. Уверен, после такой экскурсии многие бы еще дважды потом подумали уезжать или нет. Глядишь и дома мозги бы остались, работа бы для них опять же появилась бы дома, а не на другом конце шарика.

Ну, если "отправить", то действительно многие останутся недовольными. Едут те кто хочет, кто-то с иллюизиями, кто-то без. У кого то получается относительно безболезненно от иллюзий по приезду избавится. Кто-то возвращается. Многие из вернувшихся через некоторое время уезжают снова, на этот раз — основательно. В общем система самонастраивается. По поводу перспектив жизни на западе и в бывшем СССР есть разные теории. Невозможно 100% предсказать, как оно пойдет. Родина? Я, например родился в СССР, притом не в той части, где потом получил гражданство после распада. Так что "на родину" я без визы теперь попасть не могу. Я уж лучше буду считать себя "гражданином галлактики"
Кстати, чем Вам так не понравилось США?
Re[9]: Работа зарубежом
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.06.06 23:01
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

AZ>>Да езжайте, нет проблем. Хотелось бы, что-бы Вы понимали одну вещь — иммиграция не решает проблем,

C>Спасибо! Да не хочу я мигрировать!!! Я хочу работать в интересном американском или австралийском или немецком месте... Миграция и работа по контракту разные вещи. Я никуда не поеду пока я не буду уверен что я там буду работать в классной компании в хорошей команде над интересным проектом и с хорошей ЗП.
Не вижу никакой разницы. Вы собираетесь работать, а стало быть и жить за рубежом? Это и называется эмиграцией.
И потом, полную гарантию про "классную компанию, интересный проект и хорошую зарплату" может дать только ОН. Вот приедете, и окажется, что компания — дрянь, располагается у черта на рогах, занимается черт-те-чем, требует постоянных овертаймов.. а виза-то рабочая, а то еще и спонсируемая работодателем. Что делать? Боюсь, останется только на RSDN писать, как "там все плохо".
Потом, на хорошие проекты с хорошей зарплатой "там" тоже есть своя очередь. Из местных.

C>Вобщето меня не так поняли, я никуда не еду, я просто РЕШИЛ, покинуть Россию, на неопределенное время, и набраться для себя опыта работы зарубежом. Хочу посмотреть на людей, на другую культуру и понять чем там отличается от здесь. И понять хочу сам а не из чужого опыта.


А что потом, когда этот опыт будет? Сначала советую ответить на этот вопрос самому себе.

ЗЫ — за "зашибить бабло" надо сейчас как раз в Россию ехать...
www.blinnov.com
Re[8]: Работа зарубежом
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.06.06 23:07
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

С>>> Мне тут не нравится. Живу не в Москве, а Новосибирске, да и в Москву не тянет.

AZ>>Что Вам не нравится в Новосибирске и почему Вы думаете что Вам понравится, скажем, в Австралии?
C>Да много мелочей: уровень жизни, отсутствие гор за окнами офиса, отсутствие голубого океана (у нас только зеленое и вонючее обское море), вопросы с жильем, дурацкие кредиты, и отсутствие интересной работы (не могу найти где тут можно сделать хитовую компьютерную игру, снять фильм или поучавствовать в разработке нанороботов). Может я конечно сгущаю краски, и все не так плохо, но все познается в сравнении. Как говорится родина там где хорошо.

В Австралии у Вас в офисе, скорее всего, вообще окна не будет

Хотя.. хотите писать игры? Думаю, это быстро пройдет
www.blinnov.com
Re[10]: Работа зарубежом
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.06.06 23:09
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:


AZ>>Сменить работу например с H1 можно, но это будут примерно те-же грабли.


C>Они в Германии, там говорят законы таковы, что все законы на стороне сотрудника. Правдо некоторые компании поэтому и не желают нанимать иностранцев, разве что дешевле.


Ах, говорят? С этим "говорят" Вы до заграницы точно не доедете.
www.blinnov.com
Re[11]: Работа зарубежом
От: HotShot  
Дата: 27.06.06 23:14
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>К примеру не проверяли претендуют ли сами немцы на место.


Проверяли

B>Эта программа уже закончилась.

B>Может тут покрутиться: http://www.it-ru.de если есть конкретные вопросы по Германии.

Закончилась. Ресурс it-ru.de — не то место где искать работу,
реакция на вопрос "я бы хотел найти работу в германии" вызывает одновременный блевотный рефлекс почти у всех учаснегов.
Re[7]: Работа зарубежом
От: HotShot  
Дата: 27.06.06 23:42
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>почему-то реальные люди, вроде AntZ даже с хорошим языком и skills (c другими-то и не берут) всегда сообщают — нелегко, трудности и т.п. Могу лишь также записаться в эту категорию. И при этом почти всегда абстрактные люди живут ТАМ просто в шоколаде и просто как родные... эх, молодость, молодость! В-общем, желаю добиться цели и съездить.


А чем "эти люди" такие уж реальные? Я знаю лично троих ОЧЕНЬ успешных людей в штатах. В европе — да пожалуйста! Хотя бы я Вполне успешный и востребованный сеньер консультант Скилзы как у консультанта подкованы в совершенстве в разных областях от эмбеддед до VBA. Свободно говорю на английском, немного на немецком, зарплата с тремя нулями.
Re[8]: а вдали за рекой...
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 28.06.06 00:07
Оценка:
Здравствуйте, HotShot, Вы писали:

VAB>>почему-то реальные люди, вроде AntZ даже с хорошим языком и skills (c другими-то и не берут) всегда сообщают — нелегко, трудности и т.п. Могу лишь также записаться в эту категорию. И при этом почти всегда абстрактные люди живут ТАМ просто в шоколаде и просто как родные... эх, молодость, молодость! В-общем, желаю добиться цели и съездить.


HS>А чем "эти люди" такие уж реальные? Я знаю лично троих ОЧЕНЬ успешных людей в штатах. В европе — да пожалуйста! Хотя бы я Вполне успешный и востребованный сеньер консультант Скилзы как у консультанта подкованы в совершенстве в разных областях от эмбеддед до VBA. Свободно говорю на английском, немного на немецком, зарплата с тремя нулями.

рад за Вас. только зарплату и "успешность" я совершенно не имел ввиду в своих постах — полно вокруг людей с высокими даже по европейским меркам зарплатами — но языком и зарплатой с нулями не определяется "счастливость". к сожалению. Собственно процент успешных товарищей среди русскоязычных очень неплох, скиллзами и ЗП любой из нас думаю может достойно померяться, но речь не о том. Более того эта ЗП и есть та мантра которая заставляет часто самого себя убеждать в том что тут лучше вот о чем был мой пост.

Всего лишь мои наблюдения и размышления — есс-но это не может быть истиной в последней инстанции во всех случаях — люди и ситуации очень разные, почти всегда нестандартные. но тем не менее, вот такое мнение из собственного опыта.

применительно же к Вам стоит спросить — у Вас все (переезд) прошло без каких-либо трудностей, включая жизненные-непрофессиональные? Вы в Германии со школы-колледжа или как (с семьей)? Давно? Сколько лет шли к своему успеху — востребованному сеньеру? Шли ли с нуля? ... много можно задавать вопросов.

впрочем все вопросы риторические — покажите мне даже в России хоть одного человека кому было бы легко. Даже переезд на соседнюю улицу — уже считай два пожара, то что говорить когда меняется страна и язык, менталитет и просто все. Не надо просто писать кипятком и поливать свою Родину — вызывают отторжение такого рода посты (на этот Ваш конкретно, а в ветке — на которые среагировал).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[9]: а вдали за рекой...
От: HotShot  
Дата: 28.06.06 00:43
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>рад за Вас. только зарплату и "успешность" я совершенно не имел ввиду в своих постах — полно вокруг людей с высокими даже по европейским меркам зарплатами — но языком и зарплатой с нулями не определяется "счастливость". к сожалению. Собственно процент успешных товарищей среди русскоязычных очень неплох, скиллзами и ЗП любой из нас думаю может достойно померяться, но речь не о том. Более того эта ЗП и есть та мантра которая заставляет часто самого себя убеждать в том что тут лучше вот о чем был мой пост.


Мы же работаем чтобы получить деньги за свой труд и реализовывать свои мечты посредством полученных денег, не так ли?
Мой контрпример был лишь выпад на то как "реальные люди сообщают о трудностях..." Не думали что реальные люди не сообщают о трудностях, нет?

VAB>применительно же к Вам стоит спросить — у Вас все (переезд) прошло без каких-либо трудностей, включая жизненные-непрофессиональные? Вы в Германии со школы-колледжа или как (с семьей)? Давно? Сколько лет шли к своему успеху — востребованному сеньеру? Шли ли с нуля? ... много можно задавать вопросов.


Работал с нуля 4 года, есть семья. Не понимаю иронии. Трудности есть у всех, даже на исторической Родине, это не повод...

VAB>впрочем все вопросы риторические — покажите мне даже в России хоть одного человека кому было бы легко. Даже переезд на соседнюю улицу — уже считай два пожара, то что говорить когда меняется страна и язык, менталитет и просто все. Не надо просто писать кипятком и поливать свою Родину — вызывают отторжение такого рода посты (на этот Ваш конкретно, а в ветке — на которые среагировал).


Я НИКОГДА ничего плохого не говорил про Россию. Я горжусь что я русский! Я просто сейчас живу в другом месте.
Re[8]: Работа зарубежом
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 28.06.06 00:45
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>Да вот я и говорю, пока каждый на своем опыте не убедится бестолку говорить о реалиях чего-то где-то там А Государство кроме как в армию отправить больше никуда и не сможет, что усугубляет положение дел


вот спасибо за понимание

а армейский факт согласен — да это не самое лучшее что есть у нас в государстве.
причем был бы рад послужить за Отечество, но в нормальной армии — как была когда-то по расказам отцов-дедов.
когда было стыдно не служить. так же как сейчас стало "стыдно" — служить...

предлагаю тему "....и куда катится мир" не развивать
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[8]: Работа зарубежом
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 28.06.06 00:45
Оценка:
Здравствуйте, ghostrider, Вы писали:

VAB>>Честно говоря, мне иногда думается что государству было бы полезно каждого отправить на 3+ мес в Европу или еще хуже в США — просто понять на свой шкуре как там живут — потом бы сильно поубавилось хаяния российских реалий. Уверен, после такой экскурсии многие бы еще дважды потом подумали уезжать или нет. Глядишь и дома мозги бы остались, работа бы для них опять же появилась бы дома, а не на другом конце шарика.

G>Ну, если "отправить", то действительно многие останутся недовольными. Едут те кто хочет, кто-то с иллюизиями, кто-то без. У кого то получается относительно безболезненно от иллюзий по приезду избавится. Кто-то возвращается. Многие из вернувшихся через некоторое время уезжают снова, на этот раз — основательно.
но они уже четко осознают препятствия, challenges и уверен не будут "писать на форумах кипятком" о том как все там здорово

G>В общем система самонастраивается. По поводу перспектив жизни на западе и в бывшем СССР есть разные теории. Невозможно 100% предсказать, как оно пойдет. Родина? Я, например родился в СССР, притом не в той части, где потом получил гражданство после распада. Так что "на родину" я без визы теперь попасть не могу. Я уж лучше буду считать себя "гражданином галлактики"

это гораздо более взвешенная точка зрения. и понятная — особенно зная немного Вашу историю по сообщениям на RSDN очень понятная. в любом случае — опыт есть, нет иллюзий, нет писания кипятком и каких-то явно левых утверждений — видно что все что написано — было прожито. Соотв-но вызывает уважение.

G>Кстати, чем Вам так не понравилось США?

верю что штаты большие, но те места где довелось побывать — та же округа Редмонда — не впечатлили. Правда на фоне Европы. После Ниццы контраст был разительный. Вообще склоняюсь к мысли что Люксембург в свою очередь внутри Европы и правда неплохое местечко — но тем не менее мантр пока себе не читаю
Автор: Valery A. Boronin
Дата: 28.06.06
.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[10]: а вдали за рекой...
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 28.06.06 00:53
Оценка:
Здравствуйте, HotShot, Вы писали:

HS>Мы же работаем чтобы получить деньги за свой труд и реализовывать свои мечты посредством полученных денег, не так ли?

HS>Мой контрпример был лишь выпад на то как "реальные люди сообщают о трудностях..." Не думали что реальные люди не сообщают о трудностях, нет?
ну вот. то что я хотел услышать и в чем не сомневался ни капельки — трудности были.

из-за чего возникли эти наши пара сообщений не противоречащих дуг другу? да из-за абстрактных людей в шоколаде т.е. без трудностей. А не бывает таких в реальной жизни. Да, могут не сообщать о трудностях как советуют все книги по карьере, но это же не значит что их (трудностей) нет!

VAB>>применительно же к Вам стоит спросить — у Вас все (переезд) прошло без каких-либо трудностей, включая жизненные-непрофессиональные? Вы в Германии со школы-колледжа или как (с семьей)? Давно? Сколько лет шли к своему успеху — востребованному сеньеру? Шли ли с нуля? ... много можно задавать вопросов.


HS>Работал с нуля 4 года, есть семья. Не понимаю иронии. Трудности есть у всех, даже на исторической Родине, это не повод...

да не было иронии! выше отписал... не надо просто писать (HotShot, Вы не писали — уточняю сразу ) что не было трудностей — сам бы не уехал, может бы и поверил, но не сейчас.

VAB>>впрочем все вопросы риторические — покажите мне даже в России хоть одного человека кому было бы легко. Даже переезд на соседнюю улицу — уже считай два пожара, то что говорить когда меняется страна и язык, менталитет и просто все. Не надо просто писать кипятком и поливать свою Родину — вызывают отторжение такого рода посты (на этот Ваш конкретно, а в ветке — на которые среагировал).


HS>Я НИКОГДА ничего плохого не говорил про Россию. Я горжусь что я русский! Я просто сейчас живу в другом месте.

HotShot, ну зачем же это — Вас я и не обвинял ни в чем, специально в скобках даже отписал! За позицию — мое почтение. Искреннее.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[11]: а вдали за рекой...
От: HotShot  
Дата: 28.06.06 01:13
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

HS>>Мы же работаем чтобы получить деньги за свой труд и реализовывать свои мечты посредством полученных денег, не так ли?

HS>>Мой контрпример был лишь выпад на то как "реальные люди сообщают о трудностях..." Не думали что реальные люди не сообщают о трудностях, нет?
VAB>ну вот. то что я хотел услышать и в чем не сомневался ни капельки — трудности были.

Есть трудности, но это не повод обобщать, не правда ли?
Пример "реальных людей" на примере AntZ — это взгляд с одной стороны. Ему — не повезло.
Я тоже знаю кучу классных спецов которым "не повезло" в Германии, и кто вернулся назад.
С другой стороны есть много людей кому "повезло" так сказать — все они довольны на своем месте.

VAB>из-за чего возникли эти наши пара сообщений не противоречащих дуг другу? да из-за абстрактных людей в шоколаде т.е. без трудностей. А не бывает таких в реальной жизни. Да, могут не сообщать о трудностях как советуют все книги по карьере, но это же не значит что их (трудностей) нет!


Волков бояться — в лес не ходить...

HS>>Работал с нуля 4 года, есть семья. Не понимаю иронии. Трудности есть у всех, даже на исторической Родине, это не повод...

VAB>да не было иронии! выше отписал... не надо просто писать (HotShot, Вы не писали — уточняю сразу ) что не было трудностей — сам бы не уехал, может бы и поверил, но не сейчас.

Еще раз — трудности они всегда бывают. Можно их к сердцу принимать а можно и пережить.

HS>>Я НИКОГДА ничего плохого не говорил про Россию. Я горжусь что я русский! Я просто сейчас живу в другом месте.

VAB>HotShot, ну зачем же это — Вас я и не обвинял ни в чем, специально в скобках даже отписал! За позицию — мое почтение. Искреннее.

Мерси. На том стоим...
Re[7]: Работа зарубежом
От: Дарней Россия  
Дата: 28.06.06 01:44
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>насчет же того что живут как родные, это явно лукавят. Бывает правда, когда сами себя мантрами уговаривают — что мол там так хорошо что аж прям нельзя и помыслить что-то лучше. Еще популярнее воспомининие грязной России, этакое док-во от противного отчего ТАМ лучше — ну там про дороги и дураков. Вы уже, кстати, этим в ветке отметились
Автор: creatman
Дата: 27.06.06
— тревожный знак так вот, со временем начинают себе верить, попутно убеждая окружающих что счастье есть... таких на самом деле надо насильно из страны выгружать, все равно им дома плохо будет. пока не скатаются.


И всё-таки, каковы те самые ужасные проблемы, которые мешают жить "там?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[13]: а вдали за рекой...
От: Igor Sukhov  
Дата: 28.06.06 01:58
Оценка:
Здравствуйте, HotShot, Вы писали:

HS>>>>Я НИКОГДА ничего плохого не говорил про Россию. Я горжусь что я русский! Я просто сейчас живу в другом месте.

VAB>>>HotShot, ну зачем же это — Вас я и не обвинял ни в чем, специально в скобках даже отписал! За позицию — мое почтение. Искреннее.

IS>>Валер, я тебя тоже уважаю =)


HS>Кто здесь?


Где ?
* thriving in a production environment *
Re[9]: Работа зарубежом
От: Igor Sukhov  
Дата: 28.06.06 02:21
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>А если серьезно, то ИМХО самые серьезные проблемы возникают тогда, когда человек, приехав за границу, пытается жить как на родине. Отсюда и посты от "они все тупые" до "хлеба нормального не купишь" и т.д.

L>Едешь жить в другую страну — будь готов к этому. Будь готов к тому, что (морально-душевные стороны опустим, тут все понятно) там другие обычаи, другие порядки, другие законы (машины едут в другую сторону ), другие продукты, в конце концов. А то будешь трепать себе нервы из-за банальных бытовых различий...

да что ты нас пытаешь, вот Дарней и хочет узнать про:

*"морально-душевые" стороны
*банальных бытовых различий
*другие обычаи
* thriving in a production environment *
Re[5]: Работа зарубежом
От: Дарней Россия  
Дата: 28.06.06 02:35
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Не знаю, почему, но в россии вернувшиеся спецы ценятся больше. Вижу по своей конторе — зарплаты у людей выше, хоть и делают они не больше других.


Совершенно точно. Но со временем фактор "вау, он работал за границей!" постепенно сойдет на нет, и количество желающих вернуться резко упадет до нуля. Вот увидите.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[7]: Работа зарубежом
От: Дарней Россия  
Дата: 28.06.06 03:21
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>Вы правда думаете что люди возвращются из-за этого фактора, а ценятся они больше только в силу того что "вау они были в зоопарке!"?!! нет, даже


VAB>а про то, что просто как специалисты ребята толковые и туда едут и тем более (закаленые новым опытом) обратно, возвращаясь имеют часто лучше язык, а главное понимание того что проиходит по ту сторону имейла и что вообще в мире делается, вот за это соотв. и ценятся — про это почему бы не подумать?


Ну на самом деле мне конечно хочется верить в то самое, о чем ты говоришь. Я ведь не циник, на самом деле. Но пока что злые факты свидетельствуют о противоположном
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[6]: Работа зарубежом
От: Igor Sukhov  
Дата: 28.06.06 03:36
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

SD>>Не знаю, почему, но в россии вернувшиеся спецы ценятся больше. Вижу по своей конторе — зарплаты у людей выше, хоть и делают они не больше других.


Д>Совершенно точно. Но со временем фактор "вау, он работал за границей!" постепенно сойдет на нет, и количество желающих вернуться резко упадет до нуля. Вот увидите.


Да кто вообще сказал что тем "кто работал за границей" делаются преференции ? Это какой-то ужастно частный случай ничего не имеющий с объективной дествительностью большинсва.
* thriving in a production environment *
Re[7]: Работа зарубежом
От: Дарней Россия  
Дата: 28.06.06 03:44
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Это какой-то ужастно частный случай ничего не имеющий с объективной дествительностью большинсва.


надеюсь, что так оно и есть
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[9]: Работа зарубежом
От: ilya_ny  
Дата: 28.06.06 04:17
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Сменить работу например с H1 можно, но это будут примерно те-же грабли.

сменить работу на рабочей визе намного проще, чем получить новую.


C>>Так есть русские которые лет 10 назад неплохо поднялись и уже менеджеры давно. И приглашают к себе работать ребят из своих любимых университетов.


AZ>А мне например глубоко плевать на свой любимый университет, на человека надо смотреть, а не на название вуза.

при общих равных можно взять "своего". тут был похожий спор, но насчет троечник vs. отличник


AZ>Я жил на Кипре, у меня были и горы, и средиземное море и какава с повидлой.

AZ>Кредит на рабочей визе никто не даст, вопросы с жильем решить невозможно, интересной работы там ни капли не больше чем здесь.
в штатах, например, и горы и океаны — климат на любой вкус
кредиты дают. у меня есть знакомые — у них рабочие визы, а они уже дома купили.. про машины: дадут кредит после первого пэйчека
насчет интересной работы — это индивидуально
Re[11]: Работа зарубежом
От: ilya_ny  
Дата: 28.06.06 04:20
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:


IS>>да что ты нас пытаешь, вот Дарней и хочет узнать про:

IS>>*банальных бытовых различий
L>Майонез — сладкий!


в точку!
тут уже был один любитель кефира, майонеза и дешевых девок
Re[12]: Работа зарубежом
От: bkat  
Дата: 28.06.06 05:34
Оценка:
Здравствуйте, HotShot, Вы писали:

B>>Эта программа уже закончилась.

B>>Может тут покрутиться: http://www.it-ru.de если есть конкретные вопросы по Германии.

HS>Закончилась. Ресурс it-ru.de — не то место где искать работу,

HS>реакция на вопрос "я бы хотел найти работу в германии" вызывает одновременный блевотный рефлекс почти у всех учаснегов.

А не подскажешь почему?
Может ты сам что конкретное посоветуешь creatman?
Как ты вообще оцениваешь его шансы сейчас найти что-то в Гремании
и как соотносятся эти шансы с ситуацией, когда ты сам туда въехал?
Re[3]: Работа зарубежом
От: savaDAN  
Дата: 28.06.06 05:36
Оценка:
Un0>>Женитесь и сделайте семью, вот на это надо тратить силы пока молодой.
_>карьеру надо делать, а не семью. семья — потом, всегда успеется
Интересно... а детей вы когда растить будете? на пенсии?
Так ведь и не дожить можно банально
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Работа зарубежом
От: Talion  
Дата: 28.06.06 05:43
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>А если серьезно, то ИМХО самые серьезные проблемы возникают тогда, когда человек, приехав за границу, пытается жить как на родине. Отсюда и посты от "они все тупые" до "хлеба нормального не купишь" и т.д.

L>>Едешь жить в другую страну — будь готов к этому. Будь готов к тому, что (морально-душевные стороны опустим, тут все понятно) там другие обычаи, другие порядки, другие законы (машины едут в другую сторону ), другие продукты, в конце концов. А то будешь трепать себе нервы из-за банальных бытовых различий...

IS>да что ты нас пытаешь, вот Дарней и хочет узнать про:


IS>*"морально-душевые" стороны

IS>*банальных бытовых различий
IS>*другие обычаи

Не согласен. Имхо единственные две сложности это язык и иной уровень/схема сервиса. С первым всё ясно, ибо без него ничего ясно не будет. Второе по сути то же самое — вроде и говоришь, но всё равно как папуас в Нью-Йорке. Как всё устроено, как всё взаимодействует.. Обычаи сюда конечно входят и эти две вещи не дают адекватно воспринимать окружающее.

А "душевные" и "бытовые" это, пардон, стёб. Какая нафик разница стирать Мифом или Myth`ом?
Re[3]: Работа зарубежом
От: Antidote  
Дата: 28.06.06 05:52
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>Здравствуйте, Un0, Вы писали:


Un0>>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


Un0>>Женитесь и сделайте семью, вот на это надо тратить силы пока молодой.


_>карьеру надо делать, а не семью. семья — потом, всегда успеется


Каждому своё.
От того, что нет семьи — карьера резко в гору не пойдёт, и наоборот тоже.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: Работа зарубежом
От: Antidote  
Дата: 28.06.06 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>>Здравствуйте, Un0, Вы писали:


Un0>>>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


Un0>>>Женитесь и сделайте семью, вот на это надо тратить силы пока молодой.


_>>карьеру надо делать, а не семью. семья — потом, всегда успеется


А если семью планировать как, например, смену работы в карьере — нафиг, нафиг такое.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 28.06.06 06:06
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, Antidote, Вы писали:


A>>Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>>>Здравствуйте, Un0, Вы писали:


Un0>>>>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


Un0>>>>Женитесь и сделайте семью, вот на это надо тратить силы пока молодой.


_>>>карьеру надо делать, а не семью. семья — потом, всегда успеется


A>А если семью планировать как, например, смену работы в карьере — нафиг, нафиг такое.


Я думаю планировать рождение ребенка вещь очень даже разумная. А вот насчет официально зарегистрироваться, нафиг? Разве что перед поездкой заграницу, чтобы налогов меньше платить и девушку можно было бы взять с собой.


Re[6]: Работа зарубежом
От: Antidote  
Дата: 28.06.06 06:11
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

A>>А если семью планировать как, например, смену работы в карьере — нафиг, нафиг такое.


C>Я думаю планировать рождение ребенка вещь очень даже разумная. А вот насчет официально зарегистрироваться, нафиг? Разве что перед поездкой заграницу, чтобы налогов меньше платить и девушку можно было бы взять с собой.


Семья — это когда тебя дома ждут не только родители Печать в паспорте — это чтобы дети были с твоей фамилией.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 28.06.06 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


A>>>А если семью планировать как, например, смену работы в карьере — нафиг, нафиг такое.


C>>Я думаю планировать рождение ребенка вещь очень даже разумная. А вот насчет официально зарегистрироваться, нафиг? Разве что перед поездкой заграницу, чтобы налогов меньше платить и девушку можно было бы взять с собой.


A>Семья — это когда тебя дома ждут не только родители


Ну так а кто говорил что с этим какието проблемы. У меня никаких, как думаю у многих здесь присутствующих, поэтому считаю, что топик о семье в данной ветке просто неуместен


Re[11]: Работа зарубежом
От: Igor Sukhov  
Дата: 28.06.06 06:17
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

IS>>*"морально-душевые" стороны

IS>>*банальных бытовых различий
IS>>*другие обычаи

T>Не согласен. Имхо единственные две сложности это [b]язык и иной уровень/схема сервиса[b]. С первым всё ясно, ибо без него


LOL, без твоего имхо это было бы просто BS.
* thriving in a production environment *
Re[12]: Работа зарубежом
От: landerhigh Пират  
Дата: 28.06.06 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>>>да что ты нас пытаешь, вот Дарней и хочет узнать про:

IS>>>*банальных бытовых различий
L>>Майонез — сладкий!
IS>Так вот кто разносит сказки о сладкой жизни за границей
Г'азве ж это жиззнь?
(с)
www.blinnov.com
Re[2]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 28.06.06 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Un0, Вы писали:

Un0>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


Un0>Женитесь и сделайте семью, вот на это надо тратить силы пока молодой.


На это силы уже потрачены теперь семья решила ехать заграницу


Re[3]: Работа зарубежом
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 28.06.06 06:34
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>карьеру надо делать, а не семью. семья — потом, всегда успеется


То есть смысл жизни рост по карьерной лестнице... Во ни фига примитивизм... Карьеру можно и в 40 начать делать, а вот жинку уговорить рожать в этом возрасте не реально... Молодая подруга ведь также как ты рассуждает — "рано рожать! надо карьеру делать"
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[4]: Работа зарубежом
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 28.06.06 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>От того, что нет семьи — карьера резко в гору не пойдёт, и наоборот тоже.


говорять наоборот, семейные быстрее ростут, я вот например, если семейный и дети есть, сразу думаю... — ага, значит будет ответственно относится к работе... Пофигизма не будет...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[4]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 28.06.06 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:



_>>карьеру надо делать, а не семью. семья — потом, всегда успеется


AWW>То есть смысл жизни рост по карьерной лестнице... Во ни фига примитивизм...


Да не, просто, сама постановка, что тратить силы нужно на делание семьи не верна и не имеет отношения к карьере и поиску работу зарубежом темболее. Цель жизни может быть построить космическую лабораторию на марсе, на это может уйти много сил, но это не значит что не будет семьи или она будет несчастливая. Семья это то, что есть независимо от карьеры, и появиться может во время учебы в Университете. Но, потом встает вопрос о том, что семью нужно кормить ----> делание карьеры.


Re[3]: Работа зарубежом
От: Un0  
Дата: 28.06.06 06:57
Оценка:
_>карьеру надо делать, а не семью. семья — потом, всегда успеется

семья — это не такое простое дело, как карьера, на это требуется много времени, сил, терпения и тп., карьера проще.
дети — это еще сложнее, их нужно воспитывать, заниматься с ними, любить.

люди, которые говорят сначала карьера, потом семья, так на всю жизнь и оставляют приоритет — карьера
и потом в результате не могут Создать хорошую семью.
они становятся эгоистами, эпикурийцами.
Re[12]: а вдали за рекой...
От: AntZ  
Дата: 28.06.06 07:03
Оценка:
HS>Пример "реальных людей" на примере AntZ — это взгляд с одной стороны. Ему — не повезло.
HS>Я тоже знаю кучу классных спецов которым "не повезло" в Германии, и кто вернулся назад.
HS>С другой стороны есть много людей кому "повезло" так сказать — все они довольны на своем месте.

Да чтобы всем так не везло!
У меня прекрасный вид на Москву-реку, отличная компания где я работаю (американская, кстати), у меня жена работает тоже в инофирме. Предложите мне перехать в США на H1B — я в матерных выражениях скажу что я о Вас думаю
Я вернулся сам, никто меня не вынуждал, уехать могу в любой момент — английский свободный, квалификация неплохая. Не хочу я пока никуда ехать. Для того, кого счастливая жизнь ассоциируется с имиграцией США — я неудачник. А я туда не хочу! Не надо своими жизненными ценностями оценивать других людей

Одна знакомая девочка, знавшая английский в совершенстве уехала в штаты. Сейчас операционист в банке с зарплатой 1600, муж индус, полностью изолирована от отбщения с друзьями и родственниками. Думаю — с твоим бы англицким, здесь бы ты была начальнико отдела маркетинга, PR или еще чего-нибудь, зарабатывала куда больше операциониста в США и имела бы куда более приятный круг общения.
Re: Работа зарубежом
От: Firstborn Латвия  
Дата: 28.06.06 07:17
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

Добавлю и я свои 5 копеек... ИМХО, наиреальнейший способ поработать за рубежом выглядит примерно так (излагаю в форме чеклиста):


Ещё есть вариант, когда кто-то из знакомых забугорных менеджеров мигрирует в другую компанию и позовёт тебя с собой. Реально такое случалось.

C>- Куда проще всего уехать?

Хм. Да везде просто, если тебя там ждут... Какие могут быть сложности?

C>- С чего начать в плане поиска работы (собственно куда посылать резюме, либо с какими кадровыми агенствами лучше всего иметь дело)?

С КА лучше дела не иметь вообще, толку ноль. Всё только через личные прямые контакты, см. чеклист.

C>- Насколько реально мне получить там работу в данный момент и, что нужно подтянуть или улучшить. О себе: Высшее образование по IT специальности. C++ Developer (более 4-х лет проф. опыта), сильные навыки в STL, опыт использования BOOST (MPL, Graph, Serialization, Threads...).

Если ты в состоянии получить работу у себя дома, какие могут быть проблемы за рубежом? Одно только дополнительное требование — хорошо знать язык, но с этим ведь нет проблем, правда?

Удачи!
Re[2]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 28.06.06 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


F>Добавлю и я свои 5 копеек... ИМХО, наиреальнейший способ поработать за рубежом выглядит примерно так (излагаю в форме чеклиста):


F>

F>Ещё есть вариант, когда кто-то из знакомых забугорных менеджеров мигрирует в другую компанию и позовёт тебя с собой. Реально такое случалось.



Еще есть вариант когда Российский знакомый менеджер уезжает забугор (с его скилами ему попроще, да и связей у него поболее), такой вариант тоже висит — уже двое уехало


C>>- Куда проще всего уехать?

F>Хм. Да везде просто, если тебя там ждут... Какие могут быть сложности?

Добиться, чтобы ждали

C>>- С чего начать в плане поиска работы (собственно куда посылать резюме, либо с какими кадровыми агенствами лучше всего иметь дело)?

F>С КА лучше дела не иметь вообще, толку ноль. Всё только через личные прямые контакты, см. чеклист.

C>>- Насколько реально мне получить там работу в данный момент и, что нужно подтянуть или улучшить. О себе: Высшее образование по IT специальности. C++ Developer (более 4-х лет проф. опыта), сильные навыки в STL, опыт использования BOOST (MPL, Graph, Serialization, Threads...).

F>Если ты в состоянии получить работу у себя дома, какие могут быть проблемы за рубежом? Одно только дополнительное требование — хорошо знать язык, но с этим ведь нет проблем, правда?

С языком Ок, да и проблем я тоже особых уехать не вижу. Просто поинтересовался, может кто что полезного посоветует.
Странно, что про Microsoft никто не вспомнил и не посоветовал купить томик Кнута и потренироваться решать их головоломки, и потом с первым же их массовым набором с большой долей вероятности уехать Но в большинстве случаев сказали, что куда мне там суваться лучше и не пробывать. Хотя уехать можно и с гораздо меньшими скилами и без опыта, только места знать надо (несколько мест я знаю, хотел еще пополнить списочек)


Re[2]: Работа зарубежом
От: Alxndr Германия http://www.google.com/profiles/alexander.poluektov#buzz
Дата: 28.06.06 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Павел Кузнецов, Вы писали:

ПК>Если в т.ч. интересны и Штаты, присылайте резюме в MetaCommunications.


(оффтопик)
А стоит ли посылать резюме, если практического опыта работы с Boost довольно мало, но есть жгучее желание поработать именно в MetaCommunications?
Re[2]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 28.06.06 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Павел Кузнецов, Вы писали:

ПК>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


C>>Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).

C>>В связи с этим появились некоторые вопросы:

C>>- Куда проще всего уехать?

C>>- С чего начать в плане поиска работы (собственно куда посылать резюме, либо с какими кадровыми агенствами лучше всего иметь дело)?
C>>- Насколько реально мне получить там работу в данный момент и, что нужно подтянуть или улучшить. О себе: Высшее образование по IT специальности. C++ Developer (более 4-х лет проф. опыта), сильные навыки в STL, опыт использования BOOST (MPL, Graph, Serialization, Threads...).

ПК>Если в т.ч. интересны и Штаты, присылайте резюме в MetaCommunications.


А этот емэйл еще актуален apply_may_2005 At meta-comm.com? он для вакансии Senior Software Engineer. В разделе Career Opportunities на который я зашел через www.meta-comm.com совсем другой емэйл для тойже вакансии.


Re[8]: Работа зарубежом
От: Antidote  
Дата: 28.06.06 08:50
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>Ну так а кто говорил что с этим какието проблемы. У меня никаких, как думаю у многих здесь присутствующих, поэтому считаю, что топик о семье в данной ветке просто неуместен


Не скажи. Уезжать лучше вдвоём. Моральная поддержка дорогого стоит. Да и не только моральная, может, жена быстрее работу найдёт. И такое бывает
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Работа зарубежом
От: Talion  
Дата: 28.06.06 09:27
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

F>>Если ты в состоянии получить работу у себя дома, какие могут быть проблемы за рубежом? Одно только дополнительное требование — хорошо знать язык, но с этим ведь нет проблем, правда?

C>С языком Ок, да и проблем я тоже особых уехать не вижу. Просто поинтересовался, может кто что полезного посоветует.

Вот из потенциальных стран уже вижу ограничение — по языку..

C>Странно, что про Microsoft никто не вспомнил и не посоветовал купить томик Кнута и потренироваться решать их головоломки, и потом с первым же их массовым набором с большой долей вероятности уехать Но в большинстве случаев сказали, что куда мне там суваться лучше и не пробывать.


Имхо в Пендостане особо делать нечего.. Разве что капусты нарубить. Но сделать это можно неплохо и здесь, как уже было замечено.

C>Хотя уехать можно и с гораздо меньшими скилами и без опыта, только места знать надо (несколько мест я знаю, хотел еще пополнить списочек)



А чё делать во вражеской стране с маленькими скилами и без опыта?! Да и есть хоть одна такая страна с языком-то с которым у тебя всё Ок? Имхо вот уж это точно авантюра..
Пявилось подозрение что вся проблема много примитивнее. Может всё дело в тени военкомата на твоём горизонте?
Re[3]: Работа зарубежом
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.06.06 09:32
Оценка:
C>Странно, что про Microsoft никто не вспомнил и не посоветовал купить томик Кнута и потренироваться решать их головоломки, и потом с первым же их массовым набором с большой долей вероятности уехать Но в большинстве случаев сказали, что куда мне там суваться лучше и не пробывать. Хотя уехать можно и с гораздо меньшими скилами и без опыта, только места знать надо (несколько мест я знаю, хотел еще пополнить списочек)

Тут вот ведь какое дело. В начале июня были собеседования. Только сейчас пришли письма, мол, "ожидаемое время выхода на работу — октябрь 2007 года". То бишь, быстро уехать не получится.
Re[13]: Работа зарубежом
От: HotShot  
Дата: 28.06.06 09:55
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

HS>>Закончилась. Ресурс it-ru.de — не то место где искать работу,

HS>>реакция на вопрос "я бы хотел найти работу в германии" вызывает одновременный блевотный рефлекс почти у всех учаснегов.

B>А не подскажешь почему?


Там много старожил также находятся в поисках работы.
Рабочая конкуренция и так высокая, зачем делать ее еще выше путем трудоустраивания creatman-а?
И вообще — худший враг эмигранта — эмигрант, приехавший раньше

B>Может ты сам что конкретное посоветуешь creatman?


Искать вакансии на немецких джоб — сайтах, слать резюмы. Способ в общем стандартный и международный

B>Как ты вообще оцениваешь его шансы сейчас найти что-то в Гремании

B>и как соотносятся эти шансы с ситуацией, когда ты сам туда въехал?

Кто ищет — тот всегда найдет, так тогда было, так и сейчас есть
Re[4]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 28.06.06 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


F>>>Если ты в состоянии получить работу у себя дома, какие могут быть проблемы за рубежом? Одно только дополнительное требование — хорошо знать язык, но с этим ведь нет проблем, правда?

C>>С языком Ок, да и проблем я тоже особых уехать не вижу. Просто поинтересовался, может кто что полезного посоветует.

T> Вот из потенциальных стран уже вижу ограничение — по языку..


Не успел три слова сказать про язык как сразуже определили уровень моих языковых познаний и страны моего потенциального неприбывания. Респект вам!!

C>>Странно, что про Microsoft никто не вспомнил и не посоветовал купить томик Кнута и потренироваться решать их головоломки, и потом с первым же их массовым набором с большой долей вероятности уехать Но в большинстве случаев сказали, что куда мне там суваться лучше и не пробывать.


T> Имхо в Пендостане особо делать нечего.. Разве что капусты нарубить. Но сделать это можно неплохо и здесь, как уже было замечено.


Давайте уже утвердим тот факт, что люди делятся на два лагеря: кому есть что делать в Пендосии и кому нечего делать в пендосии.
Каждый рубит капусту посвоему, мне для этого нужно съездить за пределы Родины, кому-то за пределы родного села достаточно, все зависит....

C>>Хотя уехать можно и с гораздо меньшими скилами и без опыта, только места знать надо (несколько мест я знаю, хотел еще пополнить списочек)


T>

T>А чё делать во вражеской стране с маленькими скилами и без опыта?!

Очевидно! Увеличивать первое и второе и кое что есчо.

T>Да и есть хоть одна такая страна с языком-то с которым у тебя всё Ок?


Поверьте, ЕСТЬ и не одна!

T>Имхо вот уж это точно авантюра..


Может быть. А каждого свои глаза и каждый смотрит на мир по своему.

T>Пявилось подозрение что вся проблема много примитивнее. Может всё дело в тени военкомата на твоём горизонте?


Может. А может у меня есть большой секретный план, приехать зарубеж, и установить канал контробанды античных икон времен Петра Первого.


Re[5]: Работа зарубежом
От: Talion  
Дата: 28.06.06 11:07
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

F>>>>Если ты в состоянии получить работу у себя дома, какие могут быть проблемы за рубежом? Одно только дополнительное требование — хорошо знать язык, но с этим ведь нет проблем, правда?

C>>>С языком Ок, да и проблем я тоже особых уехать не вижу. Просто поинтересовался, может кто что полезного посоветует.
T>> Вот из потенциальных стран уже вижу ограничение — по языку..
C>Не успел три слова сказать про язык как сразуже определили уровень моих языковых познаний и страны моего потенциального неприбывания. Респект вам!!

Не понял..
Имелось ввиду что что ты знаешь неплохо один из языков. Но ведь один. Так что список потенциальных стран уже ограничен по этому языку. Т.е. если это английский, то речь идёт о Пендостане, Канаде, Австралии или Новой Зеландии.. Ну неплохой английский вроде ещё в Индии. Больше как-то в голову ничего не приходит. С английским в какую-нить Бразилию.. кхм.. боюсь сложно.

C>>>Хотя уехать можно и с гораздо меньшими скилами и без опыта, только места знать надо (несколько мест я знаю, хотел еще пополнить списочек)

T>>
T>>А чё делать во вражеской стране с маленькими скилами и без опыта?!
C>Очевидно! Увеличивать первое и второе и кое что есчо.

Не знал что куда-то можно выехать для набора опыта с нуля. Знал бы — сразу после универа бы уехал.

T>>Да и есть хоть одна такая страна с языком-то с которым у тебя всё Ок?

C>Поверьте, ЕСТЬ и не одна!

Не огласишь список стран говорящих по английски и набирающих людей без опыта и с небольшими скиллзами?? Сдаётся он будет многим полезен.
Re[14]: Работа зарубежом
От: bkat  
Дата: 28.06.06 11:08
Оценка:
Здравствуйте, HotShot, Вы писали:

HS>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


HS>>>Закончилась. Ресурс it-ru.de — не то место где искать работу,

HS>>>реакция на вопрос "я бы хотел найти работу в германии" вызывает одновременный блевотный рефлекс почти у всех учаснегов.

B>>А не подскажешь почему?


HS>Там много старожил также находятся в поисках работы.

HS>Рабочая конкуренция и так высокая, зачем делать ее еще выше путем трудоустраивания creatman-а?
HS>И вообще — худший враг эмигранта — эмигрант, приехавший раньше

B>>Может ты сам что конкретное посоветуешь creatman?


HS>Искать вакансии на немецких джоб — сайтах, слать резюмы. Способ в общем стандартный и международный


B>>Как ты вообще оцениваешь его шансы сейчас найти что-то в Гремании

B>>и как соотносятся эти шансы с ситуацией, когда ты сам туда въехал?

HS>Кто ищет — тот всегда найдет, так тогда было, так и сейчас есть


Понятно...
Кроме как дружески похлопать по плечу и сказать, "ищи брат, обязательно найдешь"
на самом деле мало кто что может предложить, даже из тех, кто сам прошел этот путь
Я собственно именно это и имел ввиду.
Re[6]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 28.06.06 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


F>>>>>Если ты в состоянии получить работу у себя дома, какие могут быть проблемы за рубежом? Одно только дополнительное требование — хорошо знать язык, но с этим ведь нет проблем, правда?

C>>>>С языком Ок, да и проблем я тоже особых уехать не вижу. Просто поинтересовался, может кто что полезного посоветует.
T>>> Вот из потенциальных стран уже вижу ограничение — по языку..
C>>Не успел три слова сказать про язык как сразуже определили уровень моих языковых познаний и страны моего потенциального неприбывания. Респект вам!!

T> Не понял..

T>Имелось ввиду что что ты знаешь неплохо один из языков. Но ведь один. Так что список потенциальных стран уже ограничен по этому языку. Т.е. если это английский, то речь идёт о Пендостане, Канаде, Австралии или Новой Зеландии.. Ну неплохой английский вроде ещё в Индии. Больше как-то в голову ничего не приходит. С английским в какую-нить Бразилию.. кхм.. боюсь сложно.


Извиняюсь не уловил мыслю Правдо, нигде вродибы не упоменулось, что я знаю только английский, да ну и ладно, это сущая правда (не учитывая русский и немецкий в школе)

C>>>>Хотя уехать можно и с гораздо меньшими скилами и без опыта, только места знать надо (несколько мест я знаю, хотел еще пополнить списочек)

T>>>
T>>>А чё делать во вражеской стране с маленькими скилами и без опыта?!
C>>Очевидно! Увеличивать первое и второе и кое что есчо.

T> Не знал что куда-то можно выехать для набора опыта с нуля. Знал бы — сразу после универа бы уехал.


Из нашего универа (НГУ) более 60% студентов физиков, математеков и программистов уезжают сразу-же после окончания универа, дабы во время обучения уже автоматически налаживаются контакты (практика в институтах и авторитет преподавателей) и образование тоже на должном уровне и ценится высоко зарубежом. Массовые отъезды конечно в Пендосию, в частности Microsoft, Guzik. Была такая возможность и у меня, я уже писал кажется о Гаваях, но обстоятельства не позволили. Я и не сомневаюсь, что найду работу.


T>>>Да и есть хоть одна такая страна с языком-то с которым у тебя всё Ок?

C>>Поверьте, ЕСТЬ и не одна!

T> Не огласишь список стран говорящих по английски и набирающих людей без опыта и с небольшими скиллзами?? Сдаётся он будет многим полезен.


Ну так пожалуйста, большенство интернациональных компаний работающих в Европе, Азии, США, Австралии англоговорящие. Обучение местному языку вам оплачивает компания.

Ну из опыта моих друзей и знакомых, могу привести следущие Европейские страны: Нидерланды, Германия, Австрия, Норвегия. Туда уезжают с английским без проблем.


Re[10]: Работа зарубежом
От: Максим Алексейкин США  
Дата: 28.06.06 12:14
Оценка:
L>Потом, на хорошие проекты с хорошей зарплатой "там" тоже есть своя очередь. Из местных.

есть есть это точно, но без работы не останется

C>>Вобщето меня не так поняли, я никуда не еду, я просто РЕШИЛ, покинуть Россию, на неопределенное время, и набраться для себя опыта работы зарубежом. Хочу посмотреть на людей, на другую культуру и понять чем там отличается от здесь. И понять хочу сам а не из чужого опыта.


если семьи нет, то езжай, особо не раздумывай (раз уж хочется)

L>А что потом, когда этот опыт будет? Сначала советую ответить на этот вопрос самому себе.


вот когда будет — тогда и решит

L>ЗЫ — за "зашибить бабло" надо сейчас как раз в Россию ехать...


да ладно... на квартиру, конечно не заработает, но на машину хватит
Re[6]: Работа зарубежом
От: bkat  
Дата: 28.06.06 12:24
Оценка:
С языками все просто.
Английский нужен везде.
Плюс к английскому нужен язык, на котором говорят аборигены.
Знание языка аборигенов увеличивает шансы на поиски работы.
Ну хотя бы только потому, что куча объявлений на job порталах публикуются
на местных яыках.
Re[6]: Работа зарубежом
От: Pyromancer  
Дата: 28.06.06 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T> Не понял..

T>Имелось ввиду что что ты знаешь неплохо один из языков. Но ведь один. Так что список потенциальных стран уже ограничен по этому языку. Т.е. если это английский, то речь идёт о Пендостане, Канаде, Австралии или Новой Зеландии.. Ну неплохой английский вроде ещё в Индии. Больше как-то в голову ничего не приходит. С английским в какую-нить Бразилию.. кхм.. боюсь сложно.

А чего это сама Британия не попала в список?У них тоже есть нечто под названием Highly Skilled Migrant Program
Re[4]: Работа зарубежом
От: ilya_ny  
Дата: 29.06.06 03:18
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:


_>>карьеру надо делать, а не семью. семья — потом, всегда успеется


AWW>То есть смысл жизни рост по карьерной лестнице... Во ни фига примитивизм... Карьеру можно и в 40 начать делать, а вот жинку уговорить рожать в этом возрасте не реально... Молодая подруга ведь также как ты рассуждает — "рано рожать! надо карьеру делать"


в сорок лет карьеру дворника хорошо начинать...
как-то посмотрел на объявы в совке — "до 25 лет".. "до 27 лет".. (в нормальных государствах такое было ьы незаконно.. ну да ладно) -- вот и начинай карьеру в 40 лет

думаю что к 30-35 уже все должно проясниться
Re: Работа зарубежом
От: lynxoid  
Дата: 29.06.06 03:41
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>ищу subj.

C>Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).
C>В связи с этим появились некоторые вопросы:

C>- Куда проще всего уехать?

C>- С чего начать в плане поиска работы (собственно куда посылать резюме, либо с какими кадровыми агенствами лучше всего иметь дело)?
C>- Насколько реально мне получить там работу в данный момент и, что нужно подтянуть или улучшить. О себе: Высшее образование по IT специальности. C++ Developer (более 4-х лет проф. опыта), сильные навыки в STL, опыт использования BOOST (MPL, Graph, Serialization, Threads...).

P.S>> Хочется получить не ссылку на Гугл, а какието более конкретные вещи желательно подкрепленные опытом


Я знаю три способа
1. Через знакомых. Просишь друга, который работает на иностранную фирму уговорить начальство вызвать тебя туда. Я так в Америку попал — правда сам не просился.
2. Слать адресные резюме. например фирма ITA Software набирает программистов (http://www.itasoftware.com/careers/)- составляешть красивое резюме и шлешь прямо им.
3. Через сайты для поиска работы. В США это dice.com и monster.com

В последних двух случаях надо правильно составить резюме — а это очень непросто.
Re[7]: Работа зарубежом
От: psioff Россия  
Дата: 29.06.06 05:55
Оценка:
T>> Не огласишь список стран говорящих по английски и набирающих людей без опыта и с небольшими скиллзами?? Сдаётся он будет многим полезен.

C>Ну так пожалуйста, большенство интернациональных компаний работающих в Европе, Азии, США, Австралии англоговорящие. Обучение местному языку вам оплачивает компания.


C>Ну из опыта моих друзей и знакомых, могу привести следущие Европейские страны: Нидерланды, Германия, Австрия, Норвегия. Туда уезжают с английским без проблем.



Раскажи мне "саксесс стори" про Австрию, а то год попыток и нулевой результат.
Икспириенс-скилзы-язык есть, вот только без флюент немецкого -- сразу заворачивают.

ps. и про "безпроблемную" Германию тоже
Best regards, psioff
Re[8]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 29.06.06 06:23
Оценка:
Здравствуйте, psioff, Вы писали:

T>>> Не огласишь список стран говорящих по английски и набирающих людей без опыта и с небольшими скиллзами?? Сдаётся он будет многим полезен.


C>>Ну так пожалуйста, большенство интернациональных компаний работающих в Европе, Азии, США, Австралии англоговорящие. Обучение местному языку вам оплачивает компания.


C>>Ну из опыта моих друзей и знакомых, могу привести следущие Европейские страны: Нидерланды, Германия, Австрия, Норвегия. Туда уезжают с английским без проблем.


P>Раскажи мне "саксесс стори" про Австрию, а то год попыток и нулевой результат.


Мой знакомый работал в одной местной конторе, которая аутсорсила проект в Австрийскую компанию. Частенько приходилось ездить в Австрию и Австрийцы просто попросили его там остаться и заниматься развитием и поддержкой продукта. И помоему не одного его.
Другой пример: в НСК открылся филиал Австрийской компании, про них знаю мало, но предполагаю, что через них тоже как вариант можно уехать. Конечно, данный пример не является подходящим для стандартного поиска работы (рассылка резюме), зато опровергают мнение, что уехать не реально. Главное пути правильные найти и людей



P>Икспириенс-скилзы-язык есть, вот только без флюент немецкого -- сразу заворачивают.


P>ps. и про "безпроблемную" Германию тоже


Про германию не знаю примеров о том, как народ просто уезжал через рассылку резюме (полагаю реально), но через знакомых или русских, работающих там, запросто.

Еще пример про Нидерланды: бывший со-работник выложил резюме на местном сайте (пришлось со словариком посидеть) и через неделю ему позвонили, поболтали, или контракт выслали. Через три месяца уехал (за это время женился, оформил все нужные документы и т.д.). Все это происходило прямо на моих глазах. Так что я вполне уверен — уехать реально и даже очень.


Re[9]: Работа зарубежом
От: mik1  
Дата: 29.06.06 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


C>>Ну так а кто говорил что с этим какието проблемы. У меня никаких, как думаю у многих здесь присутствующих, поэтому считаю, что топик о семье в данной ветке просто неуместен


A>Не скажи. Уезжать лучше вдвоём. Моральная поддержка дорогого стоит. Да и не только моральная, может, жена быстрее работу найдёт. И такое бывает


А жена ведь может и начать жужжать... Особенно, если работы некоторое время не будет. В этом случае может быть лучше и одному. Так что очень индивидуальное утверждение.
Re[10]: Работа зарубежом
От: Un0  
Дата: 29.06.06 06:44
Оценка:
Жужать начнет, еще большитй стимул.
Re[10]: Работа зарубежом
От: Igor Sukhov  
Дата: 29.06.06 06:50
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>А жена ведь может и начать жужжать... Особенно, если работы некоторое время не будет. В этом случае может быть лучше и одному. Так что очень индивидуальное утверждение.


Хорошо что в России еще пока не принято многоженство. Иначе пришлось бы просчитать и вариант когда жен > 1

* thriving in a production environment *
Re[5]: Работа зарубежом
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 29.06.06 06:59
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>в сорок лет карьеру дворника хорошо начинать...


Да кому ты нужен до 40, со своей карьерой.... Тебе ещё работать и работать надо, а ты в начальники хочешь...

_>как-то посмотрел на объявы в совке — "до 25 лет".. "до 27 лет"..


тупим, этож обьявы для кодеров, для ньбиков... Поэтому туда и берут, помоложе...

_> думаю что к 30-35 уже все должно проясниться


Что всё, 30 это начало, 35 середина, 40 вершина карьерной лестницы кодера...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[4]: Работа зарубежом
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.06.06 07:07
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:


M>А минусы ставятся зря. Жена может быть очень сильным якорем против Вашего желания уехать.

А может быть и тягачом или хотя бы волшебного пендаля может дать, когда надо.
Это все индивидуально.
M>У меня один знакомый уже отказался от таких мыслей из-за полного неприятия идеи о переезде его женой.
www.blinnov.com
Re[6]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 29.06.06 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:



_>>в сорок лет карьеру дворника хорошо начинать...


AWW>Да кому ты нужен до 40, со своей карьерой.... Тебе ещё работать и работать надо, а ты в начальники хочешь...


_>>как-то посмотрел на объявы в совке — "до 25 лет".. "до 27 лет"..


AWW>тупим, этож обьявы для кодеров, для ньбиков... Поэтому туда и берут, помоложе...


_>> думаю что к 30-35 уже все должно проясниться


AWW>Что всё, 30 это начало, 35 середина, 40 вершина карьерной лестницы кодера...


В компании где я сейчас работаю (американская — штат в НСК только 800 человек и в Московском филиале раза в два больше), средний возраст начальника приблизительно 26-30 лет. Топ менеджеру нашего проекта (проект 40 человек) = 30 лет, причем возраст двух тимлидеров (команды по 10 человек) равняется 40, 45 лет. Так что я думаю от возраста тут особо мало зависит. Основные факторы это гены человека и его способности. А вобще в НСК достаточно мелких контор со штатом, в среднем, 20-50 человек, где возраст начальников и CEO до 30 лет. Причем, только поддерживают, если приходит молодой студент лет так 21 и говорит, что хачу стать менеджером проектов. Как правило через год два он уже таковым и становится (конечно проекты мелкие, в основном аутсорс).


Re[11]: Работа зарубежом
От: mik1  
Дата: 29.06.06 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте, mik1, Вы писали:


M>>А жена ведь может и начать жужжать... Особенно, если работы некоторое время не будет. В этом случае может быть лучше и одному. Так что очень индивидуальное утверждение.


IS>Хорошо что в России еще пока не принято многоженство. Иначе пришлось бы просчитать и вариант когда жен > 1


IS>


В этом случае жужжащих в куль и в воду
Re[9]: Работа зарубежом
От: Rosigma Украина http://rosigma.com/
Дата: 29.06.06 07:36
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>В Австралии у Вас в офисе, скорее всего, вообще окна не будет


У меня в Украине нет окна в офисе.
Roman Yakhymets, http://rosigma.com/, All inside you, ICQ #214741007
Re[12]: Работа зарубежом
От: Igor Sukhov  
Дата: 29.06.06 07:52
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

IS>>Хорошо что в России еще пока не принято многоженство. Иначе пришлось бы просчитать и вариант когда жен > 1


IS>>


M>В этом случае жужжащих в куль и в воду


какой ты быстрый. многоженсвто дело тонкое.
* thriving in a production environment *
Re[7]: Работа зарубежом
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 29.06.06 08:15
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>В компании где я сейчас работаю (американская — штат в НСК только 800 человек и в Московском филиале раза в два больше), средний возраст начальника приблизительно 26-30 лет. Топ менеджеру нашего проекта (проект 40 человек) = 30 лет, причем возраст двух тимлидеров (команды по 10 человек) равняется 40, 45 лет. Так что я думаю от возраста тут особо мало зависит. Основные факторы это гены человека и его способности. А вобще в НСК достаточно мелких контор со штатом, в среднем, 20-50 человек, где возраст начальников и CEO до 30 лет. Причем, только поддерживают, если приходит молодой студент лет так 21 и говорит, что хачу стать менеджером проектов. Как правило через год два он уже таковым и становится (конечно проекты мелкие, в основном аутсорс).


ты не поверишь, но не раз и не два наблюдал следующую картину:
"ты у нас не можешь нормально кодить — будешь манагером проекта."
т.ч. в мелких конторах всякого рода "бугры" появляются быстро и без проблем.
видел кучу "главбухов" возраста не старше 25. при разборке выяснялось, что в компании 2-3 человека.
естественно 1-директор, 2-замдиректора, 3-главбух.
к слову сказать, у меня за спиной тоже ит-директор экспириенс уже есть. комманда была — 5 человек.
я редко об этом вспоминаю. хотя был целый год.

во!
Re[12]: Работа зарубежом
От: Un0  
Дата: 29.06.06 08:46
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

Un0>>Жужать начнет, еще большитй стимул.


SD>Да ну какой стимул, вы что, парни? Задам "странный" вопрос, а вы сами-то женаты? Или так, теоретизируете?


ну без теории никак. а практика она не особо-то отличается.

SD>Дети есть? Особенно — в возрасте до 2х лет? Нет?

попробуйте. Заведите.

обязательно попробую.

SD>Жена жужжит — это НЕ стимул. Это — раздражение и озлобление. Попробуйте понять: когда дела и так идут нехорошо, вам еще под ухо будут подзуживать. Озвереете же


озверин тоже стимул.
Re[8]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 29.06.06 08:56
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

C>>В компании где я сейчас работаю (американская — штат в НСК только 800 человек и в Московском филиале раза в два больше), средний возраст начальника приблизительно 26-30 лет. Топ менеджеру нашего проекта (проект 40 человек) = 30 лет, причем возраст двух тимлидеров (команды по 10 человек) равняется 40, 45 лет. Так что я думаю от возраста тут особо мало зависит. Основные факторы это гены человека и его способности. А вобще в НСК достаточно мелких контор со штатом, в среднем, 20-50 человек, где возраст начальников и CEO до 30 лет. Причем, только поддерживают, если приходит молодой студент лет так 21 и говорит, что хачу стать менеджером проектов. Как правило через год два он уже таковым и становится (конечно проекты мелкие, в основном аутсорс).


SD>Хм. Проекты — мелкие. Аутсорс. Контора (ваши отделения) молодая, не сформировавшаяся как следует.

Бум на рынке и т.п.. Видите ли, это — скорее исключение в бизнесе, чем правило. Посмотрите на не столь молодые и более крупные компании.

Хм.. разве исключение? Вся ИТ отрасль если её рассматривать в историческом масштабе довольно молодая, а денег тут крутится много. Давайте посмотрим на не столь молодые и крупные компании: Microsoft — компания растет и развивается, менеджерами среднего звена там становятся в 25 лет легко. Даже сейчас такие вакансии висят и примеры таких менеджеров. Сколько лет основателям Google? Если не ошибаюсь то помоему тоже в районе 30. И вобще я не понимаю откуда такие японские правила взялись, что человек должен становиться руководителем только в определенном возрасте, пройдя определенные ступени. Это глупость, могу привести пример: одна из крупнейших стоительных корпораций, проводит у нас наборы студентов, для подготовки из них менеджеров среднего звена. Тоесть примерно лет так в 25 такой студент становится не плохим менеджером, если есть мозги на плечах.
Темболее, менеджер это ремесло как и программист и водитель и так далее, разве что действия приходится делать другие и знания иметь соответствующие. У нас большая часть выпускников Экономического факультета, сейчас либо имеет свой бизнес, либо работают менеджерами в компаниях с оборотом несколько миллионов долларов (некоторые даже Top, есть и такие примеры). Поэтому не вижу тут никаких ограничений по возрасту, наоборот, чем моложе и, чем больше сил, тем больше перспектив получить хорошую работу в управлении.

SD>Нет уж — в 25 лет — начало карьеры, в 30 — самое лучшее время (обычно уже есть семья и начинаешь понимать вкус жизни), в 40 самое время рваться наверх в карьере, потому что дети уже не так отвлекают.


Извиняюсь, но это глупость! Вы это скажите моему 25-ти летнему товарищу у которого своя рекламная компания уже три года, с "хорошим" оборотом и штатом в 20 человек.


Re[5]: Работа зарубежом
От: Antidote  
Дата: 29.06.06 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>говорят наоборот, семейные быстрее растут, я вот например, если семейный и дети есть, сразу думаю... — ага, значит будет ответственно относится к работе... Пофигизма не будет...


И я о том же.
Тут, в Кенгуряндии, при устройстве на работу не имеют права спрашивать о семейном положении и детях, но, как и вы, очень приветствуют.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[12]: Работа зарубежом
От: Talion  
Дата: 29.06.06 09:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Да ну какой стимул, вы что, парни? Задам "странный" вопрос, а вы сами-то женаты? Или так, теоретизируете?


Уже 5 лет как.

SD>Дети есть? Особенно — в возрасте до 2х лет?


Сыну 8 месяцев.. Скоро 9.

SD>Скажете потом, какие у вас появились стимулы и на что вдруг стало хватать денег.


Денег как хватало так и хватает. Даже на начавшийся процесс независимой иммиграции. Не в Москве и не в Питере. Без блата.

SD>Жена жужжит — это НЕ стимул. Это — раздражение и озлобление. Попробуйте понять: когда дела и так идут нехорошо, вам еще под ухо будут подзуживать. Озвереете же


Жена жужжать не может. Иначе это не жена а так, сожительница..
(Щас феминистки меня закидают тапками)
Re[10]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 29.06.06 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


C>>Извиняюсь, но это глупость! Вы это скажите моему 25-ти летнему товарищу у которого своя рекламная компания уже три года, с "хорошим" оборотом и штатом в 20 человек.


AWW>А скажем, вот что — мы видели много, ну очень много хороших начал... Но начать это к сожалению даже не начало, начать почти у всех получается...


Сущая не правда, у основной массы именно это и не получается!


AWW> А вот удержаться, начать рости и вырости вот это начало....


Это называется построить систему, которая будет работать и приносить деньги, именно этим и занимаются головастые молодые менеджеры.

AWW> Вы ведь поцмите, свои бизнесы насчинаются обычно подо что-то... Под хороший заказ, под хороший "мохнатый лапа", под "лёгкие деньги", под хороший украденный заказ (менеджерский старт)... , и т.д.


Обычно бизнес начинается под хорошую умную голову. Можно из миллиона сделать рубль а можно из рубля сделать миллион. Независимо от начального капитала, при хороших мозгах будет доход. И вот мозги ну никак не эквивалентны возрасту.


AWW>А дальше начинается сам процесс, и обычно он в 95% процентах, не развивается


Допустим даже и так, но причем тут возраст?
Плюс ко всему, как я убедился, возраст в большинстве случаев, тормозит развитие компании. Чем старше управление, тем более консервативен процесс развития, тем менее он эффективен. А вот когда молодые и энергичные ребята с кучей прогрессивных идей встают за руль, тогда и появляются такие гиганты как Microsoft, Mars, Google, Apple, Yahoo и еще много и много компаний. Вот и Билли оставил свой пост, потому как понял, что теперь другое время и компании нужны другие более современные управленцы, дабы не случилось страшного консервирования.


Re[12]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 29.06.06 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>>> А вот удержаться, начать рости и вырости вот это начало....


C>>Это называется построить систему, которая будет работать и приносить деньги, именно этим и занимаются головастые молодые менеджеры.


AWW>Скучно, очень скучно обьяснять, что похоже ты даже не понимаешь о чем я говорю...


Хорошо, тогда эту тему продолжать не вижу смысла.

AWW>>> Вы ведь поцмите, свои бизнесы насчинаются обычно подо что-то... Под хороший заказ, под хороший "мохнатый лапа", под "лёгкие деньги", под хороший украденный заказ (менеджерский старт)... , и т.д.


C>>Обычно бизнес начинается под хорошую умную голову. Можно из миллиона сделать рубль а можно из рубля сделать миллион. Независимо от начального капитала, при хороших мозгах будет доход. И вот мозги ну никак не эквивалентны возрасту.


AWW> Вера умирает последней...


А вера бессмертна Главное вовремя понять, что вера это сила, которая может горы сдвинуть.

AWW>>>А дальше начинается сам процесс, и обычно он в 95% процентах, не развивается


C>>Допустим даже и так, но причем тут возраст?


AWW>Да ну просто, же всё... Ну если ему 25, бизнесу три года= 22... А вот когда ему будет 32 тогда и можно говрить, что бизнес получился... а до этого это просто называется — срубить бабосы по быстрому...


Теперь, похоже, ты не понимаешь о чем говорю я


Re[11]: Работа зарубежом
От: ghostrider Беларусь https://www.linkedin.com/in/andreipushkin
Дата: 29.06.06 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Большой процент разводов после отъезда надолго одного из супругов.

Очень верно — мотайте на ус
Re[4]: Работа зарубежом
От: Antidote  
Дата: 30.06.06 04:45
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>А минусы ставятся зря. Жена может быть очень сильным якорем против Вашего желания уехать.

M>У меня один знакомый уже отказался от таких мыслей из-за полного неприятия идеи о переезде его женой.

M>А если и дети пойдут — то тут может начать не хватать денег на весь процесс переезда/иммиграции.


Блин, ну почему так однобоко. У меня 3 знакомые семьи, где против был МУЖ.
В одной семье жена была против, уговаривали пару лет и вот они тут
Не нужно якоря в жёны брать.
Много знакомых ехали с детьми, и не с одним. Денег может и без детей и жены не хватать.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: Работа зарубежом
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.06.06 05:27
Оценка:
A>Блин, ну почему так однобоко. У меня 3 знакомые семьи, где против был МУЖ.
A>В одной семье жена была против, уговаривали пару лет и вот они тут
A>Не нужно якоря в жёны брать.
A>Много знакомых ехали с детьми, и не с одним. Денег может и без детей и жены не хватать.

Так я ничего и не писал про ЖЕНУ. Я про СЕМЬЮ писал! Якорем может быть в равной степени и жена, и муж. Дети — в бОльшей степени. Сколько времени "занимает" двухмесячный ребёнок? Сколько есть, столько и занимает, и еще берет чуть-чуть, отрывая от работы (от других дел не отрывает, т.к. "других дел" с маленькими детьми попросту быть не может — некогда).

Не в деньгах дело — я же писал про это. А во времени. Уезжая один — можешь посвятить себя работе на 95%. С семьей так поступать не надо, счастье в семье важнее работы-карьеры (IMHO, конечно). Семья — это вовсе не мотивация "зарабатывай больше". Потому как больше зарабатывает тот, кто больше работает (это если кратко). Ну или лучше ворует (актуально в России). Семья — мотивация работать меньше и больше времени с семьей проводить. Как же вы этого не понимаете... если это не так, то, может, что-то не то в семье, раз хочется от нее подальше, да на работу?
Re[2]: Работа зарубежом
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 30.06.06 13:38
Оценка:
Здравствуйте, lynxoid, Вы писали:

L>Я знаю три способа


Мало. Плохо.

L>3. Через сайты для поиска работы. В США это dice.com и monster.com


Точно не сработает. Своих хватает, чтоб ещё с WP заморачиваться.

Вот до кучи:

4. Писать много качественного OpenSource, участвовать в конференциях, публиковать статьи, а ещё лучше — писать книги. Стать известным и узнаваемым. А потом просто подвалить к любой понравившейся фирме и сказать, что хочешь у них работать. Они тебя уже знают — так что возьмут с радостью и без лишнего трёпа.

5. Заработать много денег на родине. Миллиона полтора-два. Вложить их в бизнес в Европе или США. Нанять от 2х и более местных. Приехать на ПМЖ как инвестор/инноватор.
Re[8]: Работа зарубежом
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.06.06 18:12
Оценка:
Здравствуйте, HotShot, Вы писали:

HS>А чем "эти люди" такие уж реальные? Я знаю лично троих ОЧЕНЬ успешных людей в штатах. В европе — да пожалуйста! Хотя бы я Вполне успешный и востребованный сеньер консультант Скилзы как у консультанта подкованы в совершенстве в разных областях от эмбеддед до VBA. Свободно говорю на английском, немного на немецком, зарплата с тремя нулями.


ну тремя нулями москвичей и питерцев сегодня не удивишь
Re[10]: Работа зарубежом
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.06.06 19:36
Оценка:
Здравствуйте, HotShot, Вы писали:

HS>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>Здравствуйте, HotShot, Вы писали:


HS>>>А чем "эти люди" такие уж реальные? Я знаю лично троих ОЧЕНЬ успешных людей в штатах. В европе — да пожалуйста! Хотя бы я Вполне успешный и востребованный сеньер консультант Скилзы как у консультанта подкованы в совершенстве в разных областях от эмбеддед до VBA. Свободно говорю на английском, немного на немецком, зарплата с тремя нулями.


U_E>>ну тремя нулями москвичей и питерцев сегодня не удивишь


HS>Все зависит от того, что стиоит перед нулями


ну так ты же не говоришь что там перед этими самими нулями
Re[11]: Работа зарубежом
От: HotShot  
Дата: 30.06.06 19:57
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

HS>>>>А чем "эти люди" такие уж реальные? Я знаю лично троих ОЧЕНЬ успешных людей в штатах. В европе — да пожалуйста! Хотя бы я Вполне успешный и востребованный сеньер консультант Скилзы как у консультанта подкованы в совершенстве в разных областях от эмбеддед до VBA. Свободно говорю на английском, немного на немецком, зарплата с тремя нулями.


U_E>>>ну тремя нулями москвичей и питерцев сегодня не удивишь


HS>>Все зависит от того, что стиоит перед нулями


U_E>ну так ты же не говоришь что там перед этими самими нулями


В среднем 11
Re[12]: Работа зарубежом
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.07.06 08:33
Оценка:
Здравствуйте, HotShot, Вы писали:

U_E>>ну так ты же не говоришь что там перед этими самими нулями


HS>В среднем 11


ничего так, терпимая з/п. думаю, столица скоро подтянется
Re[7]: Работа зарубежом
От: SW-soft Ниоткуда www.sw-soft.ru
Дата: 02.07.06 15:26
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>В компании где я сейчас работаю (американская — штат в НСК только 800 человек и в Московском филиале раза в два больше),


очень любопытно, с каких пор наш московский SW-soft так вырос? неужели столько Программистов ядра Linux / Windows (1500 &mdash; 4000 USD)
Автор: youth
Дата: 27.06.06
набрали?

еще интереснее — правда ли что SwSoft стал аутсорсинговой конторой из продуктовой (ну вдруг).

в то, что в Новосибирске SW-soft разросся до 800 охотно верю, но только вот раньше при этом росте они в Москве сворачивали активность — выносили хостинговые и WEB проекты целиком, QA и вообще штат максимально в Новосибирск. Потому что дешевле сильно чем в Москве сожержать такую ораву. почему-то казалось что сейчас именно в Новосибирске основная масса сотрудников, а не в дорогой Москве...

в России с таким штатом в 1600 и software компаний-то поди уже нет — ну или точнее меньше чем пальцев на руке точно

не знаю что там у CBOSS/Luxsoft со статистикой, но даже у них в лучшие времена в районе 2х тыс было... ну не знаю таких больших компаний в Новосибирске, тем более аутсорсинговых — не Новософт же так опять поднялся, верно?

Но если что-то пропустил — буду признателен за новости — не каждый же день там на 800 чел компании появляются. Аутсорсинговые. Не иначе технопарк заработал?
Re: Работа зарубежом
От: freak Великобритания  
Дата: 03.07.06 18:25
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>ищу subj.

C>Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).
C>В связи с этим появились некоторые вопросы:

C>- Куда проще всего уехать?

C>- С чего начать в плане поиска работы (собственно куда посылать резюме, либо с какими кадровыми агенствами лучше всего иметь дело)?
C>- Насколько реально мне получить там работу в данный момент и, что нужно подтянуть или улучшить. О себе: Высшее образование по IT специальности. C++ Developer (более 4-х лет проф. опыта), сильные навыки в STL, опыт использования BOOST (MPL, Graph, Serialization, Threads...).

Если интересно в Лондоне работать, присылай резюме на freak_rsdn собака mail.ru
Re[7]: Работа зарубежом
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 03.07.06 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>почему-то реальные люди, вроде AntZ даже с хорошим языком и skills (c другими-то и не берут) всегда сообщают — нелегко, трудности и т.п. Могу лишь также записаться в эту категорию. И при этом почти всегда абстрактные люди живут ТАМ просто в шоколаде и просто как родные... эх, молодость, молодость! В-общем, желаю добиться цели и съездить.


Есть такая закономерность, особенно когда книгу "Жалоб и предложений" читаешь: Гораздо чаще жалуются неудовлетворенные клиенты, чем восхищаются удовлетворенные.

С загранице же недовольные жизнью клиенты делятся на 2 категории:

— недовольные жизнью но жалуются;
— недовольные жизнью но восхваляют чтобы не упасть в собственных глазах;

Про довольных жизнью: пишут они чрезвычайно редко. Например, когда что-то поменяли в коде и надо все перебилдить. Приходится ждать а делать больше нечего, т.к. все текущие новости проверены, новые обзоры прочитаны и отчет написан.
В остальное же время, пиво, фестивали, жизнь и любимая девушка. И никаких постингов.

P.S. Одна из главных но редко признаваемых тем это обустройство личных отношений за рубежом. Чтобы найти вменяемого и приятного по жизни человека. Соответственно, гораздо более хорошо получается у тех, кто не проскипал период танцев/шманцев/зажиманцев, залезаний в женскую общагу мимо вахтера. И закончил курс молодого бойца амурного фронта чтобы переходить на следующий уровень. Посему, совсем молодым (особенно в лет 17-19) настоятельно не рекомендуется.
Re[3]: Работа зарубежом
От: Павел Кузнецов  
Дата: 04.07.06 05:28
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>А этот емэйл еще актуален apply_may_2005 At meta-comm.com? он для вакансии Senior Software Engineer. В разделе Career Opportunities на который я зашел через www.meta-comm.com совсем другой емэйл для тойже вакансии.


Должен работать. К сожалению, сейчас, из дому, проверить не могу по техническим причинам. Адреса с http://engineering.meta-comm.com предпочтительнее, чем адреса с http://www.meta-comm.com, т.к. по первым путь резюме внутри компании короче. В любом случае, если есть подозрение, что письмо не дошло (например, пришел ответ от почтового сервера о неактивности адреса), можно послать мне личное сообщение через РСДН.
Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены. — Марк Твен
Re[3]: Работа зарубежом
От: Павел Кузнецов  
Дата: 04.07.06 05:29
Оценка:
Здравствуйте, Alxndr, Вы писали:

A>А стоит ли посылать резюме, если практического опыта работы с Boost довольно мало, но есть жгучее желание поработать именно в MetaCommunications?


Стоит. Boost находится в списке пожеланий, а не требований.
Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены. — Марк Твен
Re[2]: Работа зарубежом
От: acronim  
Дата: 04.07.06 10:34
Оценка:
K>http://www.workingintheuk.gov.uk/working_in_the_uk/en/homepage/schemes_and_programmes/hsmp.html
K> Там калькулятор баллов есть. Если не проходишь по ним, то и нигде больше не возьмут, эти правила самые мягкие и либеральные. Ну разве что Австралия сопоставима.
В упор калькулятора не могу найти, можно прямую ссылку?
Будем определять свою ценность для Британи
Все должно быть просто
Re[12]: Работа зарубежом
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 06.07.06 22:13
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Да ну какой стимул, вы что, парни? Задам "странный" вопрос, а вы сами-то женаты? Или так, теоретизируете? Дети есть? Особенно — в возрасте до 2х лет?


Вообще говоря, наличие ребенка само по себе — огромнейший стимул (раз ты спрашиваешь, то, видимо, у тебя ребенок есть, так что вряд ли ты с этим поспоришь). Тот стимул, из-за которого горы можно свернуть.

А "жужжать" — это, конечно, да...
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.