Re[5]: Карьера программиста
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 23.06.06 20:57
Оценка: :))
Здравствуйте, kvl_mikki, Вы писали:

K>> Быть "подай-принесием" в 30 лет... Жалко мне вас.


_>Я тут оставил высказывания, смысл которых в том, чтобы меня опустить. Уже прямо на личное перешло: и неудачником обозвали, и мальчиком "подай-принеси", и ВУЗ отвратительный.


А зря, зря. Гораздо интереснее было бы выслушать ваше мнение по поводу "ненужности" математики. Но как раз эту тему вы проигнорировали, предпочтя гораздо более простую и заведомо беспроигрышную (в плане сведения дискуссии к пустой демагогии).

_>Не волнуйтесь так за меня: диссер защитил по специальности 05.13.18 "комп-ры, выч. сети, телекоммуникации". закончил тех. университет, который по рейтингу минобразования занимает второе место,


Так я об этом и говорю. У вас техническое образование. Не фундаментальное. Отсюда и такие сильные сдвиги в мировоззрении. Вы считаете себя прагматиком? Так это не так. На самом деле это просто обычная зашоренность. Вы видите очень маленький и узенький сектор индустрии (что следует из вашего заявления про 90% подай-принесиев).

_> являюсь воспитанником знаменитой Каляевской (если не знаете- он отец российской микроэлектроники) школы, работаю в москве и получаю одну из самых высоких зарплат в моей специализации,


Знаете, получать зарплату — это никак не верх карьеры.

К 30 в IT надо бы получать дивиденды, а не зарплату.

_> занимаю хорошую должность. И статьи мои есть в крупных печатных изданиях и еще б рад написать, да на работе много интересной работы. Есть и своя собственная квартира в Москве (на зарплату купленная) и жена-красавица. Все отлично, чего и Вам желаю.


Ой, вот только пожалуйста, не надо мне желать квартиры в Москве. Накаркаете ещё. Меня этот бестолковый, шумный базар-переросток очень раздражает, мне б всю жизнь от Москвы держаться подальше.

Вы лучше скажите — какая тема ваших исследований. Ссылку на хотя бы одну статью дайте. Так, чтоб оценить можно было, откуда же у вас столь радикальные и до предела странные представления о карьере программиста нарисовались.

_>А что насчет моих советов... Они Вам не нужны. Вы сами с таким пылом, с которым меня тут в пух и прах "мочите", пробьетесь по жизни.


Да мне "пробиваться" не надо. Зачем пробиваться, бороться с кем-то или с чем-то? Всё и так легко получается. Если выбрать правильную стратегию. Зачем жить с надрывом и продираться вперёд с треском, можно ведь ровненько так, прогулочным шагом.

_> Это советы для школьников 8-9 класса, которым еще предстоит утверждаться в жизни.


Вот я и говорю — опасный вы человек. Ведь эти бедные школьники могут вашим странным советам поверить. Не боитесь мук совести, за загубленные молодые жизни?

_> У меня есть друзья, которые в отличие от меня не учились в универе, а шабашили. Универ заканчивали кто заочно, кто вообще никак- выгнали, или не поступали. Живут совершенно не хуже чем я.


Это не показатель. Никак. То, что они устроились высокооплачиваемыми подай-принесиями — это исключительно везение, и не более того. Сейчас рынок устроен уже несколько иначе, малограмотная раб. сила не в таком почёте как в буйные 90-е.

_> Только достигли они этого гораздо раньше меня, ибо не тратили время на лабуду. Вот только недавно с одним из них разговаривал- он под линухом пишет. За месяц заработал 6000 баксов. Обычное дело для него.


Это далеко не типично для подай-принесия. Обычно их потолок — 3000.

_>А какой путь развития IT-специалиста предлагаете Вы? Напишите аналогичную статью об этом. Я в противовес своей статье на той же странице дам ссылочку на Вашу статью или, если разрешите, приведу текст вашей статьи на своем сайте полностью.


Нет у меня ни времени ни желания писать полноценную статью, поучать кого-то. Не люблю учить людей жить. Предпочитаю смотреть, как они наступают на грабли, а потом с умным видом критиковать с безопасного расстояния за очевидные ошибки.

Кроме того, я далеко не уверен, что молодёжи есть смысл идти вообще в IT. Есть гораздо более перспективные для карьеры направления. Но если уж решено идти в IT — то потребуется очень многое. В ближайшее же время потребность в низкоквалифицированных кадрах может резко упасть — технологии на месте не стоят, и подай-принесиев очень эффективно заменяет автоматика. Тот, кто хочет оказаться на вершине пирамиды, кто хочет быть мастером, тому потребуется:

— фундаментальное математическое образование, включая все теоретические основы computer science.

— широкий кругозор и неплохая гуманитарная база, ведь работать ему предстоит с людьми. Подай-принесий может уткнуться в компьютер и кодить, предоставив право принимать решения и управлять более умному, опытному и социально приспособленному, находящемуся повыше него на социальной лестнице. Но мастер ближайшего будущего себе такое позволить уже не сможет. Так что учите дети психологию, учите языки запоем, классическую и современную литературу и живопись, и конечно же историю и социологию. Пригодится ВСЁ.

— умение работать руками. Кто в детстве не играл фанатично с конструкторами — может заранее сам себя отсеять. Модульные встраиваемые архитектуры будут доминировать, и приличная инженерная смекалка и хотя бы минимальное отсутвие криворукости — обязательное требование. Так что, в перерывах между штудированием Цицерона и Сенеки и решением задач по комбинаторики и теорверу, надо браться за паяльник, и творить. Для души.

— широкие инженерные и естественнонаучные познания. Главный потребитель услуг компьютерщиков — это и в будущем индустрия, учитывая тенденции к сокращению и упрощению посреднеческих элементов экономической экосистемы. Индустрию надо понимать. Нужна определённая эрудиция в физике, в материаловедении, в биологии, в медицине. Понятно, что после классических авторов и бессонных ночей с паяльником голова пухнет — но всё же, штудировать учебники по всем означенным предметам придётся постоянно.

— как это ни банально, но требуется хорошее здоровье. Да и бессонные ночи даром не проходят. В общем — спорт, и ещё раз спорт. Только не тяжелая атлетика и не бокс, конечно же.

Всё это — лет 7-8 после школы. Минимум. Да вы, детки, не пугайтесь — врачи — так те и вовсе, пока не начнут собственно карьеру, учатся более 10 лет. И не жалуются. Радуйтесь, что они так долго учатся — иначе на кладбищах место быстрее кончалось бы. А ведь ответственность компьютерщика часто не меньше чем у врача. Только оплачивается, бывает, существенно лучше.

Итак, отучились мы, сверкаем эрудицией, за плечами не один десяток самостоятельно выполненных учебных проектов во всех отраслях индустрии — можно теперь и о карьере подумать. Все дороги открыты. Такой специалист может делать всё, что хочет, и там, где ему будет угодно. И когда подай-принеси сядут на свой разнесчастный велфер, с тоской вспоминая времена, когда за примитивную работёнку можно было до $6k в месяц взять — они, мастера, будут тащить цивилизацию вперёд, поднимаясь всё выше и по социальной лестнице.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.