Re[3]: Карьера программиста
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 23.06.06 11:50
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, kvl_mikki, Вы писали:


_>Спасибо за мнение всех ответивших на эту статью. Ваша реакция совершенно ожидаема была. Тем не менее я утверждаю, что совершенно серьезно указал в статье на прагматичный, "приземленный" путь развития карьеры программиста.


Вы только забыли сказать — не программиста, а мальчика подай-принеси, из низшего админского звена или пожизненного кодера, которому никогда не стать архитектом или PM-ом.

_> Путь лишенный лишних потерь времени на то, что не приносит "дивидентов" в будущем.


Интересно. Скажите, фундаментальные математические знания таки вот совсем не приносят дивидендов? Интресно, очень интересно. Представляю, где бы я был без этих знаний... Наверное, как раз этим самым вашим подай-принесильщиком.

_>Я- кандидат технических наук и мне 30 лет.


ктн — если честно — это уже почти диагноз. Но вы только не обижайтесь, пожалуйста.

Судя по специальности, вы явно не знаете, что такое настоящий ВУЗ, и что такое ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ образование.

_>2. Я писал, что не надо поступать в ВУЗ, но что высшее образование получить надо и приводил пути его получения. Чем, например, плох путь получения диплома на производстве? Знания знаниями, а в нашем государстве без корочки ты букашка. Так что какой-никакой, а диплом иметь надо.


Тем, что на производстве вы не получите главного — фундаментальных знаний. И не научитесь учиться. Не разовьёте гибкий ум, не научитесь решать задач, которые не имеют решения.

_>3. Статья жестко-прагматичная. Не для общих разговоров о пользе астрономии и культурологии. Лично мною потраченное время (то самое, которое я мог потратить на зарабатывание) на изучение этих предметов не принесло мне по сей день ни одной копейки.


Вы — неудачник. Вы учились в отвратительном ВУЗе. Вы получили нелепую и ненужную степень. Но зачем же свой неудачный опыт на всех распространять?

_> Оцените, пожалуйста, насколько вам реально пригодились знания астрономии. Конкретно, без флейма, сколько рублей вы заработали на этих знаниях.


Лично мне астрономия (правда, её и было то всего ничего) помогла ещё больше привести в порядок свои представления о систематизации. Немного получше подучил оптику (которая потом пару раз в самые неожиденные моменты пригодилась). Исключительно из интереса, астрономией спровоцированного, написал довольно сложную и серьёзную софтину для астрономических вычислений — получив тем самым совершенно неоценимый опыт.

_>То же самое относиться в математике. 90% программистов занимаются задачами внутренней автоматизации- дебет-кредит, складской учет и пр.


А, ну вот, что я говорил. Малшыки "подай-принеси". Кого может интересовать такая карьера?

_> Простейшие арифметические операции. Ну и скажите мне, многие ли из вас сейчас помнят что такое дивергенция ротора или как взять интеграл по поверхности?


Представьте себе, представьте себе — очень даже помню. Хотя в повседневной своей практике, той, которая приносит мне доход, я пользуюсь в основном дискретной математикой — мат. логикой, теорией графов, комбинаторикой, типизированными теориями, некоторыми элементами теории чисел, и много чем ещё. Нужно просто всё. Без этого программист — не программист, а "подай-принеси". Даже маленький компилятор написать — половина дискретки потребуется. Простейшую распределённую систему с довольно бесхитростной бизнес-логикой заоптимизировать — и в такие дебри комбинаторики залезешь, о каких в ВУЗе и не подозревал. Гарантировать безопасность и дуракоустойчивость довольно простой системы с мягким реальным временем, применяемой в каком либо mission critical деле — и всё, тут кроме комбинаторики и теорвера ещё и более половины дискретки, и даже сам мат. анализ, вроде бы давно забытый.

_>В общем, ломайте стереотипы! Успехов Вам!


Быть "подай-принесием" в 30 лет... Жалко мне вас.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.