Re[2]: Карьера программиста
От: kvl_mikki Россия  
Дата: 23.06.06 07:52
Оценка:
Здравствуйте, kvl_mikki, Вы писали:

_>небольшие мои мысли по этому поводу:

_>http://roka.boom.ru/index1.html

Спасибо за мнение всех ответивших на эту статью. Ваша реакция совершенно ожидаема была. Тем не менее я утверждаю, что совершенно серьезно указал в статье на прагматичный, "приземленный" путь развития карьеры программиста. Путь лишенный лишних потерь времени на то, что не приносит "дивидентов" в будущем. Мои мысли родились не на пустом месте, и публиковал я их не для флейма. Немного истории.
Я- кандидат технических наук и мне 30 лет. Прошел путь типичного прилежного отличника- все закончил с пятерками, кандидатскую защитил под рукоплескания, занимался и после защиты 1,5 года наукой. Так что все от чего я указываю отказаться в статье, я попробовал сам и знаю о чем пишу. Общий ответ всем ответившим по пунктам:
1. Если вам щас в районе 25 лет, то я пока ничего вам не смогу ответить- вы не примете мой ответ в силу возрастных убеждений ("заблуждений"). Я просто промолчу.
2. Я писал, что не надо поступать в ВУЗ, но что высшее образование получить надо и приводил пути его получения. Чем, например, плох путь получения диплома на производстве? Знания знаниями, а в нашем государстве без корочки ты букашка. Так что какой-никакой, а диплом иметь надо.
3. Статья жестко-прагматичная. Не для общих разговоров о пользе астрономии и культурологии. Лично мною потраченное время (то самое, которое я мог потратить на зарабатывание) на изучение этих предметов не принесло мне по сей день ни одной копейки. Оцените, пожалуйста, насколько вам реально пригодились знания астрономии. Конкретно, без флейма, сколько рублей вы заработали на этих знаниях.
То же самое относиться в математике. 90% программистов занимаются задачами внутренней автоматизации- дебет-кредит, складской учет и пр. Простейшие арифметические операции. Ну и скажите мне, многие ли из вас сейчас помнят что такое дивергенция ротора или как взять интеграл по поверхности?

В общем, ломайте стереотипы! Успехов Вам!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.