Я не знаю, что хочу
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 12:03
Оценка: :))
Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re: Я не знаю, что хочу
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 07.06.06 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


А что тут удивительного? Хочется работать меньше, а получать больше.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re: Я не знаю, что хочу
От: 0x7be СССР  
Дата: 07.06.06 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?

А что будет, если человек назовёт слишком высокую цену?иу
Re: Я не знаю, что хочу
От: vorobeika Чехия  
Дата: 07.06.06 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Он знает, сколько он хочет, но знает также, что ты ему столько не дашь Вот и мнется
Или он хочет абстрактно "побольше", но сам не знает, чего стоит, и боится продешевить.
Re[2]: Я не знаю, что хочу
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 12:18
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

СШ>>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?

0>А что будет, если человек назовёт слишком высокую цену?иу

Значит, что та, которую я ему собираюсь предложить, ему не подойдёт. Или он готов работать вдвое дешевле, чем себя оценивает? Чем хорошо когда кандидат называет своё желание: ты не можешь ему недоплатить. Он знает, что работает за те деньги, которые сам назвал. Это должно быть ему психологически удобно и мне спокойно.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 07.06.06 12:24
Оценка: 6 (3) +6
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Значит, что та, которую я ему собираюсь предложить, ему не подойдёт. Или он готов работать вдвое дешевле, чем себя оценивает? Чем хорошо когда кандидат называет своё желание: ты не можешь ему недоплатить. Он знает, что работает за те деньги, которые сам назвал. Это должно быть ему психологически удобно и мне спокойно.


У меня есть некоторая минимальная зарплата, за которую я согласен работать. Но я не откажусь, если предложенная работадателем сумма будет выше. Мне будет спокойнее, если я буду знать, что работадатель платит столько, сколько я стою по его мнению, а не минимальную зарплату, на которую я согласен.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 12:37
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

СШ>>Значит, что та, которую я ему собираюсь предложить, ему не подойдёт. Или он готов работать вдвое дешевле, чем себя оценивает? Чем хорошо когда кандидат называет своё желание: ты не можешь ему недоплатить. Он знает, что работает за те деньги, которые сам назвал. Это должно быть ему психологически удобно и мне спокойно.


O>У меня есть некоторая минимальная зарплата, за которую я согласен работать.


Её ты уже назвал тем, что пришёл на собеседование.

O>Но я не откажусь, если предложенная работадателем сумма будет выше. Мне будет спокойнее, если я буду знать, что работадатель платит столько, сколько я стою по его мнению, а не минимальную зарплату, на которую я согласен.


С психологической точки зрения, если тебе платят больше чем та сумма, на которую ты расчитывал, то ты автоматически считаешь эту сумму минимальной. А зачем работодателю платить в таком случае больше? То есть если я установил тебе зарплату на 10% больше той, на которую ты расчитывал, то я ничего не выиграл ни для себя, ни для тебя. С тем же успехом я мог бы установить тебе ту зарплату, на которую ты расчитывал.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 07.06.06 12:39
Оценка: 5 (3) +1 -1
СШ>С психологической точки зрения, если тебе платят больше чем та сумма, на которую ты расчитывал, то ты автоматически считаешь эту сумму минимальной. А зачем работодателю платить в таком случае больше? То есть если я установил тебе зарплату на 10% больше той, на которую ты расчитывал, то я ничего не выиграл ни для себя, ни для тебя. С тем же успехом я мог бы установить тебе ту зарплату, на которую ты расчитывал.

Да-да-да, достаточно, чтобы твой сотрудник работал только за еду. Зачем ему больше?! Ты не назовешь компанию где работаешь, чтобы ее сразу стороной обходить?
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re: Я не знаю, что хочу
От: Игoрь Украина  
Дата: 07.06.06 12:41
Оценка: 3 (2) +6
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Встречный вопрос: когда Вы нанимаете человека на работу, Вы уже приблизительно представляете его уровень.
Также вы знаете сколько получает с этим уровнем человек, работающий в Вашей компании, так зачем спрашивать?

ИМХО, если контора нормальная, то она сама озвучивает ту сумму, которую готовы платить, а вот во всяких шарашках,
пытающихся сэкономить пару сотен баксов, вот как Вы и поступают. А потом возникают проблемы,
когда человек случайно узнает, что за туже самую работу, другой получает больше.
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 07.06.06 12:43
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Её ты уже назвал тем, что пришёл на собеседование.


Каким образом?

СШ>С психологической точки зрения, если тебе платят больше чем та сумма, на которую ты расчитывал, то ты автоматически считаешь эту сумму минимальной. А зачем работодателю платить в таком случае больше? То есть если я установил тебе зарплату на 10% больше той, на которую ты расчитывал, то я ничего не выиграл ни для себя, ни для тебя. С тем же успехом я мог бы установить тебе ту зарплату, на которую ты расчитывал.


Недавно ходил на собеседования. Везде называл одну и ту же сумму. В результате получил несколько офферов. Во всех предлагалась именно эта сумма. Естественно, что я не мог согласиться на все предложения. В результате остальные работадатели не получили ценного сотрудника . А возможно, кто-то из них готов был платить больше. Если бы работадатель предложил зарплату исходя из своих требований и возможностей, возможно, что и я и он был бы более счастлив.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re: Я не знаю, что хочу
От: Kemsky  
Дата: 07.06.06 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


А почему бы тебе самому не предложить столько, сколько ты готов платить кандидату? Не тут то было.
Re[2]: Я не знаю, что хочу
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

СШ>>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


И>Встречный вопрос: когда Вы нанимаете человека на работу, Вы уже приблизительно представляете его уровень.


Без сомнения. И в вакансии озвучиваю диапазон.

И>Также вы знаете сколько получает с этим уровнем человек, работающий в Вашей компании, так зачем спрашивать?


Все люди разные. Разрабочики из Владивостока, Перьми и Москвы по разному оценивают свою удалённую работу. А объём один и тот же. Зачем переплачивать втрое?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[6]: Я не знаю, что хочу
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 12:58
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

СШ>>Её ты уже назвал тем, что пришёл на собеседование.


O>Каким образом?


В вакансии, как правило, указана минимальная зарплата. Если не указана — можно узнать по почте или телефону.

СШ>>С психологической точки зрения, если тебе платят больше чем та сумма, на которую ты расчитывал, то ты автоматически считаешь эту сумму минимальной. А зачем работодателю платить в таком случае больше? То есть если я установил тебе зарплату на 10% больше той, на которую ты расчитывал, то я ничего не выиграл ни для себя, ни для тебя. С тем же успехом я мог бы установить тебе ту зарплату, на которую ты расчитывал.


O>Недавно ходил на собеседования. Везде называл одну и ту же сумму. В результате получил несколько офферов. Во всех предлагалась именно эта сумма. Естественно, что я не мог согласиться на все предложения. В результате остальные работадатели не получили ценного сотрудника . А возможно, кто-то из них готов был платить больше. Если бы работадатель предложил зарплату исходя из своих требований и возможностей, возможно, что и я и он был бы более счастлив.


Скорее всего, итоговая зарплата была бы меньше
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[7]: Я не знаю, что хочу
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 07.06.06 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>В вакансии, как правило, указана минимальная зарплата. Если не указана — можно узнать по почте или телефону.


Обычно работника интересует не минимальная, а максимальная зарплата. А работадателя, наоборот

СШ>Скорее всего, итоговая зарплата была бы меньше


Значит, нафиг такого работадателя. Ищем того, кто даст больше минимальных требований
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: yevgeny.savenko  
Дата: 07.06.06 14:47
Оценка:
СШ>Без сомнения. И в вакансии озвучиваю диапазон.

та ж фигня
ложу руку на сердце и говорю: "я, не знаю, сколько я стою"
как четко посчитать?

нет четкой суммы, есть размытый диапазон . при чем тут учитываются не только скилы, но и потребности..
и даже из всего вышеизложенного все-равно я никак не откажусь получать больше верхнего диапазона..
почему нет?
Re[6]: Я не знаю, что хочу
От: aik Австралия  
Дата: 07.06.06 16:28
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

O>Недавно ходил на собеседования. Везде называл одну и ту же сумму. В результате получил несколько офферов. Во всех предлагалась именно эта сумма. Естественно, что я не мог согласиться на все предложения. В результате остальные работадатели не получили ценного сотрудника . А возможно, кто-то из них готов был платить больше. Если бы работадатель предложил зарплату исходя из своих требований и возможностей, возможно, что и я и он был бы более счастлив.


Больше платить — это наврядли. Если ты реально интересный работник, то и офферы будут по крайней мере разные — где то стандартные, где то покруче. Потом торговаться никто не будет. Народу — много, не ты — так другой
Re: Я не знаю, что хочу
От: Олег Гашев
Дата: 07.06.06 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Если своим вопросом хочешь оценить, во сколько разработчик себя оценивает, имхо бесполезно. Это не показатель. Работник может оценивать себя слишком хорошо и дать нулевой результат. И наоборот.

Поставь вопрос по другому. Сколько ты собираешься, можешь, хочешь (нужное продчеркнуть) платить? $50/час? $25/час? $5/час? $1/час? Исходя из этого ищи работника, которому подойдёт такая зарплата. Первоначальный вопрос отпадёт сам собой. К тому же, подумай про Индию. Не ищут где хорошие, ищут где дешевле.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[2]: Я не знаю, что хочу
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.06.06 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:

ОГ>К тому же, подумай про Индию. Не ищут где хорошие, ищут где дешевле.


У кого-нибудь есть положительный опыт поиска народа из Индии?
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: Олег Гашев
Дата: 07.06.06 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:


ОГ>>К тому же, подумай про Индию. Не ищут где хорошие, ищут где дешевле.


U_E>У кого-нибудь есть положительный опыт поиска народа из Индии?


Я конкретно Индию не имел в виду.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[2]: Я не знаю, что хочу
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:

ОГ>Поставь вопрос по другому. Сколько ты собираешься, можешь, хочешь (нужное продчеркнуть) платить? $50/час? $25/час? $5/час? $1/час? Исходя из этого ищи работника, которому подойдёт такая зарплата. Первоначальный вопрос отпадёт сам собой.


Именно так и делаю

ОГ>К тому же, подумай про Индию. Не ищут где хорошие, ищут где дешевле.


В Индии получится дороже. Очень высоки расходы на коммуникацию в виде двойного языкового барьера. ИМХО дешевле нанимать белорусов и украинцев. Они ещё к тому же и думать будут.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.06.06 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>В Индии получится дороже. Очень высоки расходы на коммуникацию в виде двойного языкового барьера. ИМХО дешевле нанимать белорусов и украинцев. Они ещё к тому же и думать будут.


А индийцы, типа, все тупоголовые и о каких расходах идет речь, если на английском общаться
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 19:06
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

СШ>>В Индии получится дороже. Очень высоки расходы на коммуникацию в виде двойного языкового барьера. ИМХО дешевле нанимать белорусов и украинцев. Они ещё к тому же и думать будут.


U_E>А индийцы, типа, все тупоголовые


А украинцы, типа, все умные

U_E>и о каких расходах идет речь, если на английском общаться


Вот это и называется расходы на коммуникацию.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.06.06 19:15
Оценка: -1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

U_E>>А индийцы, типа, все тупоголовые


СШ>А украинцы, типа, все умные


Я к тому, что, судя по всему, ты с индийцами не работал, а судишь о них по байкам. Но если я не прав, то извини.

U_E>>и о каких расходах идет речь, если на английском общаться


СШ>Вот это и называется расходы на коммуникацию.


Тебе нужен переводчик, чтобы на аглицком общаться?
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: Олег Гашев
Дата: 07.06.06 19:59
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

ОГ>>Поставь вопрос по другому. Сколько ты собираешься, можешь, хочешь (нужное продчеркнуть) платить? $50/час? $25/час? $5/час? $1/час? Исходя из этого ищи работника, которому подойдёт такая зарплата. Первоначальный вопрос отпадёт сам собой.


СШ>Именно так и делаю


Значит твой вопрос стал неактуальным.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: Xentrax Россия http://www.lanovets.ru
Дата: 08.06.06 06:25
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>С психологической точки зрения, если тебе платят больше чем та сумма, на которую ты расчитывал, то ты автоматически считаешь эту сумму минимальной. А зачем работодателю платить в таком случае больше? То есть если я установил тебе зарплату на 10% больше той, на которую ты расчитывал, то я ничего не выиграл ни для себя, ни для тебя. С тем же успехом я мог бы установить тебе ту зарплату, на которую ты расчитывал.



Как раз с психологической точки зрения все не так однозначно. Люди все разные. Вот, например, если я чувствую, что мне платят больше, чем я заслуюиваю, мне становится стыдно, и я начинаю работать лучше.
Другие люди начинают собой гордиться и тоже работают лучше. Некоторые, понимая, что они нужны, становятся смелее и начинают требовать от других людей необходимые им вещи, вместо того, что бы сидеть и ждать, пока им это принесут. Еще, если зарплата выше, чем человек ожидает, он меньше тратит времени на посещение сайтов с вакансиями и прочую ерунду. Я вот в последнее время на RSDN редко захожу.

Люди-HR и директора обычно воспринимают процесс приема сотрудников на работу как торг на рынке с злобными и коварными арабами, при этом если посмотреть на структуру расходов и размер прибылей, получается, что есть работодатели, которым не так уж важны эти сэкономленные деньги.
Re[7]: Я не знаю, что хочу
От: BrightCo  
Дата: 08.06.06 07:16
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Больше платить — это наврядли. Если ты реально интересный работник, то и офферы будут по крайней мере разные — где то стандартные, где то покруче. Потом торговаться никто не будет. Народу — много, не ты — так другой


Странное замечание. если учесть, что потребность в программистах больше, чем есть их в наличии. Одним словом дефицит на рынке труда. Значит кто диктует условия?

И еще. Тут не давно пост был про работу без В/О в Москве. Так вот, там были слова "никому ты там не нужен...". Рахве это не похоже на твое "Народу — много, не ты — так другой". Уважения тут нет ни к себе, ни к другим.
Re: Я не знаю, что хочу
От: BrightCo  
Дата: 08.06.06 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Это очень распространенное мнение, что кто первым назвал сумму, тот и проиграл (в плане денег).
Разве сосикатель не может сказать про тебя: "Странно размещает вакансию, тратит время, разговаривая со мной, и не знает сколько он готов заплатить". Почему же ты не называешь зарплату, которую готов заплатить этому человеку, не спрашивая минимально допустимую?
Re: Я не знаю, что хочу
От: Павел Антонов Россия  
Дата: 08.06.06 08:49
Оценка: 12 (4) :)
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Ну тут по-моему два момента.
Первое — в нашей культуре не принято себя продавать, и вообще к деньгам сильно замороченное отношение. Типа "просить денег" это постыдно — должны сами прийти и предложить на блюдечке с голубой каёмочкой. Мало того — должны предложить столько, чтобы оправдало даже самые смелые мечты ;) А уж торговаться за себя — это вообще верх непристойности (типа "Зачем пытаться кому-то доказать что Я, Великий стою дороже — если они, козлы, сами этого не видят — то что я на них ещё буду своё драгоценное время тратить?...")

Второе — человек даже примерно не знает во сколько оцениваются его умения на рынке (а узнавать лень и страшно — вдруг стоишь меньше). А от незнания своей цены появляется страх не угадать ожидания работодателя. Скажешь слишком много — не получишь хорошее место из-за жадности. Скажешь слишком мало — возьмут работать за пол-цены.

Во всяком случае это у меня было так. Когда-то давно ;)
Re[8]: Я не знаю, что хочу
От: aik Австралия  
Дата: 08.06.06 10:15
Оценка:
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

aik>>Больше платить — это наврядли. Если ты реально интересный работник, то и офферы будут по крайней мере разные — где то стандартные, где то покруче. Потом торговаться никто не будет. Народу — много, не ты — так другой


BC>Странное замечание. если учесть, что потребность в программистах больше, чем есть их в наличии. Одним словом дефицит на рынке труда. Значит кто диктует условия?


Неа, не больше. Не понимаю откуда берется уверенность в том, что программеров не хватает. Хватает настолько, что работодатель хочет видеть в человеке абсолютно готового на заданный проект человека и не хочет тратить лишние 2-4 недели на ознакомление человека с темой.

BC>И еще. Тут не давно пост был про работу без В/О в Москве. Так вот, там были слова "никому ты там не нужен...". Рахве это не похоже на твое "Народу — много, не ты — так другой". Уважения тут нет ни к себе, ни к другим.


При чем тут уважение? Это ж рынок, причем, нормальный, а не как с жильем. Зарплаты устоялись, предложений много, народу много, квалифицированного в том числе, прыгнуть выше по деньгам сложно. По крайней мере, мне никак не удается, но, вероятно, я просто лох
Re[9]: Я не знаю, что хочу
От: BrightCo  
Дата: 08.06.06 12:02
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Неа, не больше. Не понимаю откуда берется уверенность в том, что программеров не хватает.


Лично я не проводил исследования, но вот причины которые заставляют меня так думать
1. Зарплаты у программистов неуклонно растут.
2. Российские компании все больше осваивают рынок труда на соседних территориях
3. Некоторые российские компании закрылись, так как стало выгоднее нанимать индусов. Припоминаю, что была целая статья на тему какие плохие русские программисты — просят много денег .... url забылся
4. Я не встречал еще ни одного программера средней толковости, который, приехав в Москву, не нашел себе работу.

А вот простой тест:
Если я спрошу сколько безработных программистов обитает на сайте, то какой ответ я получу?
А если на минутку заглянуть в соседний форум с вакансиями? Сколько там открытых вакансий?

Мне это кажется разумным доказательством того, что программистов меньше, чем свободных вакансий.
А тебе?
Re[10]: Я не знаю, что хочу
От: aik Австралия  
Дата: 08.06.06 12:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

aik>>Неа, не больше. Не понимаю откуда берется уверенность в том, что программеров не хватает.

BC>Лично я не проводил исследования, но вот причины которые заставляют меня так думать
BC>1. Зарплаты у программистов неуклонно растут.

Малозаметно. И то что растет — в долларах. А доллар падает.
Голосование "1495 Зарплата приезжих/коренных" (ссылку не могу вставить — дурной движок у сайта) говорит что больше половины посетителей зарабатывает меньше 1500$. Это все равно что 3 года назад 1300$ (легкая поправка на курс доллара, он был >32).

BC>2. Российские компании все больше осваивают рынок труда на соседних территориях


Не понял.

BC>3. Некоторые российские компании закрылись, так как стало выгоднее нанимать индусов. Припоминаю, что была целая статья на тему какие плохие русские программисты — просят много денег .... url забылся


Какие компании конкретно?

BC>4. Я не встречал еще ни одного программера средней толковости, который, приехав в Москву, не нашел себе работу.


Однако, бывает что из программеров уходят в другую деятельность. Ну там в пресейлы, саппорты, консалтеры, админы. Обратных переходов в разы меньше. Но вообще рынок потихоньку растет, это да. Но предложение рабочей силы за ним поспевает.

BC>А вот простой тест:

BC>Если я спрошу сколько безработных программистов обитает на сайте, то какой ответ я получу?

Нисколько. А сколько готовы сменить работу?

BC>А если на минутку заглянуть в соседний форум с вакансиями? Сколько там открытых вакансий?


Мало. На страну в 145 мильенов народу десяток вакансий за день, причем, изо дня в день повторы. Не впечатляет.

BC>Мне это кажется разумным доказательством того, что программистов меньше, чем свободных вакансий.

BC>А тебе?

А мне кажется что имеется некоторая постоянная текучка кадров. Из конторы в конторы народ ходит, ищет что поинтереснее или к дому поближе или денег чуть больше или белую зарплату. Ну потихонечку растет число программеров (ВУЗы+провинция) и также потихонечку растет предложение вакансий. Дефицита программеров как таковых — нет. Размести вакансию на программера c++ с з/п 1500$ — получишь пачку резюме. Есть дефицит программеров _готовых_на_конкретный_проект_с_конкретными_технологиями_с_конкретными_скилами_, учить (как еще лет 5 назад было) уже не хотят.
Re[9]: Я не знаю, что хочу
От: BrightCo  
Дата: 08.06.06 12:59
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>При чем тут уважение? Это ж рынок, причем, нормальный, а не как с жильем. Зарплаты устоялись, предложений много, народу много, квалифицированного в том числе, прыгнуть выше по деньгам сложно.


Долго не мог сформулировать, почему мне кажется неправильным (неуважительным по отношению к самому себе) относиться к своему времени в размере 8 часов как к товару.
Может быть и сейчас не получиться, но сделаю попытку.

Вот работает себе человек, работает, а потом вдруг думает "мало плятят". И меняет работу. И получается, что вчера он получал 1000, а сегодня уже 1300. И думает он круто! А почему круто? Что в нем изменилось? Почему он стал получать больше? Просто потому, что новая организация более прибыльная. Т.е. выходит, что это не его заслуга, а заслуга новой компании. Это компания предложила больше, а не он заработал. Но пока все хорошо.... А если экономический кризис? Или "индусы" поумнели ? Что произойдет со "счатливчиком"? Он снова скатится на 1000$. Короче не человек, а кусок г..на получается.

Я не отрицаю влияния макро факторов на человеческую жизнь. Они несомненно влияют. Я просто имею в виду, что когда мы говорим о своих действиях или даем советы другим, то неправильно говорить, что "ты никому не нужен".

Я сам не знаю до конца как правильно, но точно знаю как НЕ правильно .
Re[11]: Я не знаю, что хочу
От: BrightCo  
Дата: 08.06.06 13:09
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:


aik>>>Неа, не больше. Не понимаю откуда берется уверенность в том, что программеров не хватает.

BC>>Лично я не проводил исследования, но вот причины которые заставляют меня так думать
BC>>1. Зарплаты у программистов неуклонно растут.

aik>Малозаметно. И то что растет — в долларах. А доллар падает.

aik>Голосование "1495 Зарплата приезжих/коренных" (ссылку не могу вставить — дурной движок у сайта) говорит что больше половины посетителей зарабатывает меньше 1500$. Это все равно что 3 года назад 1300$ (легкая поправка на курс доллара, он был >32).

А также быстро растут доходы компаний? Ты делаешь поправку на РОССИЙСКУЮ инфляцию, но у тех, кто работает с западом не так быстро растут доходы.

BC>>2. Российские компании все больше осваивают рынок труда на соседних территориях


aik>Не понял.


тот же Luxoft нанимает программеров в Киеве.

BC>>3. Некоторые российские компании закрылись, так как стало выгоднее нанимать индусов. Припоминаю, что была целая статья на тему какие плохие русские программисты — просят много денег .... url забылся


aik>Какие компании конкретно?


я бы сказал, но url потерян. Я не специально

BC>>4. Я не встречал еще ни одного программера средней толковости, который, приехав в Москву, не нашел себе работу.


aik>Однако, бывает что из программеров уходят в другую деятельность. Ну там в пресейлы, саппорты, консалтеры, админы. Обратных переходов в разы меньше. Но вообще рынок потихоньку растет, это да. Но предложение рабочей силы за ним поспевает.


BC>>А вот простой тест:

BC>>Если я спрошу сколько безработных программистов обитает на сайте, то какой ответ я получу?

aik>Нисколько. А сколько готовы сменить работу?


BC>>А если на минутку заглянуть в соседний форум с вакансиями? Сколько там открытых вакансий?


aik>Мало. На страну в 145 мильенов народу десяток вакансий за день, причем, изо дня в день повторы. Не впечатляет.


BC>>Мне это кажется разумным доказательством того, что программистов меньше, чем свободных вакансий.

BC>>А тебе?

aik>А мне кажется что имеется некоторая постоянная текучка кадров. Из конторы в конторы народ ходит, ищет что поинтереснее или к дому поближе или денег чуть больше или белую зарплату. Ну потихонечку растет число программеров (ВУЗы+провинция) и также потихонечку растет предложение вакансий. Дефицита программеров как таковых — нет. Размести вакансию на программера c++ с з/п 1500$ — получишь пачку резюме. Есть дефицит программеров _готовых_на_конкретный_проект_с_конкретными_технологиями_с_конкретными_скилами_, учить (как еще лет 5 назад было) уже не хотят.


Моя логика:
сегодня открыто 100 вакансий и 0 безработных программеров.
допустим через неделю все 100 были закрыты.Спрашивается сколько открытых вакансий через неделю, если бизнес ни у кого не рос, а студенты не выпускались? Очевидно снова 100 Т.е. все время есть дефицит.

Логично?
Re: Я не знаю, что хочу
От: Ranger_XL  
Дата: 08.06.06 14:23
Оценка: :))
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


"Я — инженер на сотню рублей и больше я не получу.
Мне 25, и я до сих пор не знаю, чего хочу.
И, кажется, нет никаких оснований гордиться своей судьбой,
Но если б я мог выбирать себя, я снова бы стал собой"
(БГ)

про дефицит программеров
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 08.06.06 14:50
Оценка: 1 (1)
aik>Неа, не больше. Не понимаю откуда берется уверенность в том, что программеров не хватает. Хватает настолько, что работодатель хочет ....

Про Питер — из опыта, когда почти драка за нормального человека...
У меня ВСЕ кто сейчас работают в приличных фирмах написали\спросили нет ли знакомых.
PixTools/ISIS scanning
Re[12]: Я не знаю, что хочу
От: aik Австралия  
Дата: 08.06.06 15:14
Оценка:
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>А также быстро растут доходы компаний? Ты делаешь поправку на РОССИЙСКУЮ инфляцию, но у тех, кто работает с западом не так быстро растут доходы.


Неа, на американскую. Это ИХ доллар падает.

BC>>>2. Российские компании все больше осваивают рынок труда на соседних территориях

aik>>Не понял.
BC>тот же Luxoft нанимает программеров в Киеве.

Еще только нанимает. А кто еще?

BC>>>3. Некоторые российские компании закрылись, так как стало выгоднее нанимать индусов. Припоминаю, что была целая статья на тему какие плохие русские программисты — просят много денег .... url забылся

aik>>Какие компании конкретно?
BC>я бы сказал, но url потерян. Я не специально

Ну елки-палки, тогда незачем говорить

aik>>А мне кажется что имеется некоторая постоянная текучка кадров. Из конторы в конторы народ ходит, ищет что поинтереснее или к дому поближе или денег чуть больше или белую зарплату. Ну потихонечку растет число программеров (ВУЗы+провинция) и также потихонечку растет предложение вакансий. Дефицита программеров как таковых — нет. Размести вакансию на программера c++ с з/п 1500$ — получишь пачку резюме. Есть дефицит программеров _готовых_на_конкретный_проект_с_конкретными_технологиями_с_конкретными_скилами_, учить (как еще лет 5 назад было) уже не хотят.

BC>Моя логика:
BC>сегодня открыто 100 вакансий и 0 безработных программеров.
BC>допустим через неделю все 100 были закрыты.Спрашивается сколько открытых вакансий через неделю, если бизнес ни у кого не рос, а студенты не выпускались? Очевидно снова 100 Т.е. все время есть дефицит.
BC>Логично?

Добавь сюда еще 100 программеров, которые вот-вот уволятся сами или их уволят за ненадлежащую работу, и мозаика сложится в картину Но это уже не дефицит будет, а попытка улучшить состав команд.
Re[10]: Я не знаю, что хочу
От: aik Австралия  
Дата: 08.06.06 15:16
Оценка:
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

aik>>При чем тут уважение? Это ж рынок, причем, нормальный, а не как с жильем. Зарплаты устоялись, предложений много, народу много, квалифицированного в том числе, прыгнуть выше по деньгам сложно.

BC>Долго не мог сформулировать, почему мне кажется неправильным (неуважительным по отношению к самому себе) относиться к своему времени в размере 8 часов как к товару.

Как ты сам к этому относишься — не имеет отношения к теме выяснения размера зарплаты. Понятно, что ты смотришь интересна ли тебе предлагаемая работа, и, если нет, то и за деньги не надо. Но все таки работа — она за деньги. Без денег — это хобби.
Re: про дефицит программеров
От: aik Австралия  
Дата: 08.06.06 15:17
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

aik>>Неа, не больше. Не понимаю откуда берется уверенность в том, что программеров не хватает. Хватает настолько, что работодатель хочет ....

D>Про Питер — из опыта, когда почти драка за нормального человека...
D>У меня ВСЕ кто сейчас работают в приличных фирмах написали\спросили нет ли знакомых.

Все время забываю про эту... как ее... Россию!
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: Александр Каширин  
Дата: 08.06.06 19:19
Оценка: 17 (4) +1 -2
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Значит, что та, которую я ему собираюсь предложить, ему не подойдёт. Или он готов работать вдвое дешевле, чем себя оценивает?


Я скажу больше: почти все готовы работать не просто вдвое дешевле, а на порядок дешевле. Потому что нормальный запрос нормального человека — это желание купить дом для своей семьи за ближайшие 2-3-4 года. Но столько все равно почти никто не платит... приходится идти на компромис.

Вообще, если человек на собеседовании называет приемлемую для Вас сумму, то это всего лишь означает, что он хорошо изучил рынок труда, а вовсе не выражает свои реальные запросы. И из вашего взаимного согласия вовсе не следует, что он не будет искать более выгодного предложения, чтобы хоть немного приблизиться к своей цели: дом для своей семьи.
Re[2]: Я не знаю, что хочу
От: Firstborn Латвия  
Дата: 08.06.06 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

И>а вот во всяких шарашках,

И>пытающихся сэкономить пару сотен баксов, вот как Вы и поступают

Оригинально! Вообще говоря в любой вменяемой конторе будут рады сэкономить пару сотен баксов ежемесячно. Мой опыт (Латвия/Швеция/США, из контор могу назвать такие шарашкины конторы, как IBM и Accenture, например; примерно 320k и 140k работников соответственно, прикиньте сколько они сэкономят из рассчёта $200 на человека) показывает, что такой вопрос задают везде. А не знать на него ответ даже не смешно...
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 09.06.06 12:11
Оценка: -1
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>Я скажу больше: почти все готовы работать не просто вдвое дешевле, а на порядок дешевле.


Это как? За сто баксов что ли? Не знаю, где ты живешь, но примерно такую сумму в Питере приходится тратить на еду на работе + транспорт.
Re[11]: Я не знаю, что хочу
От: KeyMaster Россия  
Дата: 09.06.06 12:12
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Размести вакансию на программера c++ с з/п 1500$ — получишь пачку резюме.


Ага, щас. На конкретном примере, на нашем: вакансия на 1500 висит уже пару месяцев как. Даже не на 1500, на 45 тыр. — вообще никого. Глухо. Или идут совсем уж неопытные студенты без опыта работы.
Причем требования стандартные — С# + MSQSL, ничего запредельного
Re[12]: Я не знаю, что хочу
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 09.06.06 12:14
Оценка:
Здравствуйте, KeyMaster, Вы писали:

KM>Ага, щас. На конкретном примере, на нашем: вакансия на 1500 висит уже пару месяцев как. Даже не на 1500, на 45 тыр. — вообще никого. Глухо. Или идут совсем уж неопытные студенты без опыта работы.

KM>Причем требования стандартные — С# + MSQSL, ничего запредельного

Не там размещаете. Повесьте на киевском сайте — отбоя не будет
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 09.06.06 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>Я скажу больше: почти все готовы работать не просто вдвое дешевле, а на порядок дешевле.


Это как? За сто баксов что ли? Не знаю, где ты живешь, но примерно такую сумму в Питере приходится тратить на еду на работе + транспорт.
Re[13]: Я не знаю, что хочу
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 09.06.06 12:24
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

KM>>Ага, щас. На конкретном примере, на нашем: вакансия на 1500 висит уже пару месяцев как. Даже не на 1500, на 45 тыр. — вообще никого. Глухо. Или идут совсем уж неопытные студенты без опыта работы.

KM>>Причем требования стандартные — С# + MSQSL, ничего запредельного

O>Не там размещаете. Повесьте на киевском сайте — отбоя не будет


В Киеве зарплаты лишь на треть ниже, чем в Москве
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[14]: Я не знаю, что хочу
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 09.06.06 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>В Киеве зарплаты лишь на треть ниже, чем в Москве


Я бы сказал, что в 2 раза.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[12]: Я не знаю, что хочу
От: aik Австралия  
Дата: 09.06.06 12:50
Оценка:
Здравствуйте, KeyMaster, Вы писали:

aik>>Размести вакансию на программера c++ с з/п 1500$ — получишь пачку резюме.

KM>Ага, щас. На конкретном примере, на нашем: вакансия на 1500 висит уже пару месяцев как. Даже не на 1500, на 45 тыр. — вообще никого. Глухо. Или идут совсем уж неопытные студенты без опыта работы.
KM>Причем требования стандартные — С# + MSQSL, ничего запредельного

гы c# + sql — это нынче, типа, стандарт? Я вот ни того, ни другого не знаю, а и то стою больше.
Re[13]: Я не знаю, что хочу
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 09.06.06 13:38
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>>>Размести вакансию на программера c++ с з/п 1500$ — получишь пачку резюме.

KM>>Ага, щас. На конкретном примере, на нашем: вакансия на 1500 висит уже пару месяцев как. Даже не на 1500, на 45 тыр. — вообще никого. Глухо. Или идут совсем уж неопытные студенты без опыта работы.
KM>>Причем требования стандартные — С# + MSQSL, ничего запредельного

aik>гы c# + sql — это нынче, типа, стандарт?


С# + MS SQL сегодня достаточно стандартная альтернатива LAMP.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re: Я не знаю, что хочу
От: captainPower  
Дата: 09.06.06 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


А работодатели начинают теряться, когда их спрашиваешь, какая будет моя роль в проекте. Иногда вообще говорят — вот выйдите тогда будет ясно. Они не знают чего хотят и зачем меня позвали на собеседование. Неужели так трудно сориентироваться, что ты хочешь?

В itci (который теперь в luxoft) мало того что зарплаты в районе 2000 для обычных девелоперов, так и подьемные дают 1000. И они наверное не спрашивают — а сколько вам подьемных надо?
Re[13]: Я не знаю, что хочу
От: KeyMaster Россия  
Дата: 09.06.06 13:55
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>гы c# + sql — это нынче, типа, стандарт? Я вот ни того, ни другого не знаю, а и то стою больше.


Ну а тогда к чему предыдущий пост про пачку резюме на с++ за 1500?
Уж с++ как минимум не легче с#
Re[14]: Я не знаю, что хочу
От: aik Австралия  
Дата: 09.06.06 14:29
Оценка:
Здравствуйте, KeyMaster, Вы писали:

aik>>гы c# + sql — это нынче, типа, стандарт? Я вот ни того, ни другого не знаю, а и то стою больше.

KM>Ну а тогда к чему предыдущий пост про пачку резюме на с++ за 1500?
KM>Уж с++ как минимум не легче с#

Ну, это чтобы просто начать что то писать на c++ — на это бОльшее количество народу способно на данный момент. По сложности языка трудно сказать, очень мало кто умеет плюсы использовать так чтобы можно было утверждать что c# не сложнее. В универах не думаю что c# хоть как то читают.
Re: Я не знаю, что хочу
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.06.06 18:38
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Странно... А я всегда на собеседовании говорю минимально допустимую зарплату, за которую я согласен работать, и всегда мне предлагали на 200-300 баксов больше, чем я называл. И они правы — ибо это разумный компромисс между моей жабой и жабой работодателя Потому что если сейчас они платят мне несколько выше, чем в среднем по рынку, то тем самым гарантируют, что я не уйду от них из-за того, что средняя по рынку з/п поднялась... Потому что она поднимается не так быстро, а потом и они мне её повысят...
[КУ] оккупировала армия.
Re: Я не знаю, что хочу
От: QwerTun  
Дата: 13.06.06 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


А как вам ответ:
от х до y в зависимости от социального пакета, условий труда, премиальных, etc.
Re[2]: Я не знаю, что хочу
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.06.06 09:05
Оценка:
Здравствуйте, QwerTun, Вы писали:

QT>Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


QT>А как вам ответ:

QT>от х до y в зависимости от социального пакета, условий труда, премиальных, etc.
Где y = + бесконечности
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: Александр Каширин  
Дата: 14.06.06 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:


АК>>Я скажу больше: почти все готовы работать не просто вдвое дешевле, а на порядок дешевле.


U_E>Это как? За сто баксов что ли? Не знаю, где ты живешь, но примерно такую сумму в Питере приходится тратить на еду на работе + транспорт.


Там, где я живу, для того, чтобы купить квартиру для семьи, скажем, взяв кредит на 5 лет, нужно только на выплаты по кредиту откладывать из зарплаты, по самым скромным подсчетам, 2500$. Ну и плюс "на еду" (в смысле, на содержание семьи) еще хотя бы 800. Ну еще возьмем 200 на всякие "излишества" и 100 баксов на обеды на работе. Итого 3600 в месяц.

Ну ладно, я немного преувеличил: большинство из нас готовы работать не на порядок дешевле своих запросов, а примерно в 3,5-4 раза. Все равно разница запросов и готовности получать значительно превышает значение, которое вызывает удивление автора темы.

Помним, что, говоря о желании купить квартиру за 2-3-4 года, я всего лишь напоминаю об известной цели в жизни: построить дом, посадить дерево и вырастить сына.
Re[2]: Я не знаю, что хочу
От: Трофимов  
Дата: 15.06.06 10:58
Оценка:
P>А работодатели начинают теряться, когда их спрашиваешь, какая будет моя роль в проекте. Иногда вообще говорят — вот выйдите тогда будет ясно. Они не знают чего хотят и зачем меня позвали на собеседование. Неужели так трудно сориентироваться, что ты хочешь?
Это как раз нормально. Помню, один раз устраивался. Мне объяснили, какие у них вообще проекты бывают. Я спросил, на какой проект меня берут. Ответили: берём не на проект, а в отдел на должность разработчика. Меня устроило.
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: Igor.K США  
Дата: 17.06.06 06:43
Оценка:
F>Оригинально! Вообще говоря в любой вменяемой конторе будут рады сэкономить пару сотен баксов ежемесячно. Мой опыт (Латвия/Швеция/США, из контор могу назвать такие шарашкины конторы, как IBM и Accenture, например; примерно 320k и 140k работников соответственно, прикиньте сколько они сэкономят из рассчёта $200 на человека) показывает, что такой вопрос задают везде. А не знать на него ответ даже не смешно...
Вообще, наверно, да. Но, если это превращается в самоцель, то в один прекрасный день может получиться как "you paid peanuts you got monkey". При десятках миллиардов оборота, сэкотомить десяток-другой миллионов, и потерять часть рынка, потому что из-за двести долларов не к тебе пришли работники, а к твоим конкурентам, я думаю, из-за такой бизнес-стратегии кому-то из высшего руководства тоже потом надо будет сокращать бонусы.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: Firstborn Латвия  
Дата: 19.06.06 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

F>>Вообще говоря в любой вменяемой конторе будут рады сэкономить пару сотен баксов ежемесячно.


IK>Вообще, наверно, да. Но, если это превращается в самоцель, то в один прекрасный день может получиться как "you paid peanuts you got monkey". При десятках миллиардов оборота, сэкотомить десяток-другой миллионов, и потерять часть рынка, потому что из-за двести долларов не к тебе пришли работники, а к твоим конкурентам, я думаю, из-за такой бизнес-стратегии кому-то из высшего руководства тоже потом надо будет сокращать бонусы.


А я и не говорил, что такая бизнес-стратегия хороша, просто факт остаётся фактом: очень многие её придерживаются. Просто потому, что она позволяет достичь short term savings. Так сказать, украсить квартальный отчёт... Другое дело, как это потом аукнется в смысле long term, но об этом зачастую просто не задумываются, сиюминутность заслоняет всё.
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: captainPower  
Дата: 20.06.06 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Трофимов, Вы писали:

P>>А работодатели начинают теряться, когда их спрашиваешь, какая будет моя роль в проекте. Иногда вообще говорят — вот выйдите тогда будет ясно. Они не знают чего хотят и зачем меня позвали на собеседование. Неужели так трудно сориентироваться, что ты хочешь?

Т>Это как раз нормально. Помню, один раз устраивался. Мне объяснили, какие у них вообще проекты бывают. Я спросил, на какой проект меня берут. Ответили: берём не на проект, а в отдел на должность разработчика. Меня устроило.

Был помоложе — не страшивал. А теперь спрашиваю. И своей привычке изменять не собираюсь
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: Eurispheus Россия  
Дата: 20.06.06 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:


И>>а вот во всяких шарашках,

И>>пытающихся сэкономить пару сотен баксов, вот как Вы и поступают

F>Оригинально! Вообще говоря в любой вменяемой конторе будут рады сэкономить пару сотен баксов ежемесячно. Мой опыт (Латвия/Швеция/США, из контор могу назвать такие шарашкины конторы, как IBM и Accenture, например; примерно 320k и 140k работников соответственно, прикиньте сколько они сэкономят из рассчёта $200 на человека) показывает, что такой вопрос задают везде. А не знать на него ответ даже не смешно...


Что за ерунда. Как Вы себе представляете, что два сотрудника на одной должности будут иметь з/п с разницей в $200? Результатом будет то, что компания больше потеряет, чем сэкономит, т.к. сотрудник будет демотивирован.

Другой вопрос, на какую позицию взять человека. Это и определяется на собеседовании.
Вопрос господина, начавшего этот тред, видимо связан с тем, что он не умеет внятно объяснить сотруднику предполагаемый круг его обязанностей и зону ответственности, отчего последний затрудняется обозначить желаемую сумму компенсации.

Компании, в которых хорошо налажен HRM, как правило, проводят собеседование в несколько туров. Ко второму туру сотрудник, как правило, уже хорошо осведомлен о том, что он должен будет делать в случае успеха, и на какую вилку он сможет рассчитывать в зависимости от его технических скилов.
Re[2]: Я не знаю, что хочу
От: Eurispheus Россия  
Дата: 20.06.06 14:30
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Странно... А я всегда на собеседовании говорю минимально допустимую зарплату, за которую я согласен работать, и всегда мне предлагали на 200-300 баксов больше, чем я называл. И они правы — ибо это разумный компромисс между моей жабой и жабой работодателя Потому что если сейчас они платят мне несколько выше, чем в среднем по рынку, то тем самым гарантируют, что я не уйду от них из-за того, что средняя по рынку з/п поднялась... Потому что она поднимается не так быстро, а потом и они мне её повысят...


Из чего Вы определяете минимальную з/п для себя? Просто интересно.
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: Трофимов  
Дата: 20.06.06 17:21
Оценка:
P>>>А работодатели начинают теряться, когда их спрашиваешь, какая будет моя роль в проекте. Иногда вообще говорят — вот выйдите тогда будет ясно. Они не знают чего хотят и зачем меня позвали на собеседование. Неужели так трудно сориентироваться, что ты хочешь?
Т>>Это как раз нормально. Помню, один раз устраивался. Мне объяснили, какие у них вообще проекты бывают. Я спросил, на какой проект меня берут. Ответили: берём не на проект, а в отдел на должность разработчика. Меня устроило.

P>Был помоложе — не страшивал. А теперь спрашиваю. И своей привычке изменять не собираюсь

Боже упаси менять привычки! Ой, вы наверно подумали, что я намерен сломить вашу индивидуальность.
Но всё же интересно. А если скажут, что на один из таких-то проектов, и ещё не ясно, на который? Или на собеседовании скажут, на который, а потом в первую же неделю всё переиграют? Или проект через пару месяцев будет завершён, а дальше будет что-то другое?
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: captainPower  
Дата: 20.06.06 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Трофимов, Вы писали:
Т>Боже упаси менять привычки! Ой, вы наверно подумали, что я намерен сломить вашу индивидуальность.
Т>Но всё же интересно. А если скажут, что на один из таких-то проектов, и ещё не ясно, на который? Или на собеседовании скажут, на который, а потом в первую же неделю всё переиграют? Или проект через пару месяцев будет завершён, а дальше будет что-то другое?

Когда я работу искал, я взвешивал все "за" и "против".
И проекты везде были на несколько лет. Одни уже шли годы, другие только начинались.
Re: Я не знаю, что хочу
От: priboy  
Дата: 21.06.06 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?
Re[2]: Я не знаю, что хочу
От: priboy  
Дата: 21.06.06 07:13
Оценка: 27 (6) +4
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Потому, что сейчас априори запрещено хотеть то, чего может хотеть нормальный человек а именно
1. Социальные гарантии: работа за белую зарплату, по трудовому кодексу, с больничными и отпусками, с двойной оплатой за сверхурочные
2. Размер зарплаты — давай подумаем на что нужна зарплата. Впервую очередь на обеспечение молодой семьи(большинство программистов являются молодыми специалистами).
Вопрос — обеспечение чем? Конечно в первую очередь жильём. Давай посчитаем. Квартира в Москве стоит $150000. Чтобы купить квартиру молодому специалисту нужно иметь возможность получить кредит и его потихоньку отдавать например в течение 10 лет под 10% и того примерно $30000 ежегодно, тоесть $2500 ежемесячно в течение 10 лет. А кроме этого надо платить квартплату, комммунальные платежи, покупать еду и одежду, отдыхать (а сейчас это всё стоит денег). А ведь у молодых специалистов будут дети, а сейчас детсады платные, школы платные, спортзалы платные. Сколько надо на всё это частье ? да не меньше $5000 в месяц белыми. Не подскажешь кто-нить столько даёт ? По моему нет.

Что сейчас можно хотеть — только жизнь без будущего:
1. красивые игрушки типа машин (был у меня и гелендваген и старые жигули. Со всей ответственностью заявляю разницы почти никакой.), телевизоров, мп3 плееров, фотоаппаратов и.т.д.
2. турпоездки это конечно помогеат развеяться(хотя по мне, отдыхать в анапе дикарём или в анталье в отеле — никакой половой разницы)
3. клубы/кино/бильярды/болинги. что опять же дополнение реальной жизни, а не её замена.

Вот и возникает парадокс — вроде надо работать, саморазвиваться, самосовершенствоваться, достигать новых высот, уважения коллег и признания твоих заслуг ... но мысль, что будущего нет не покидает. Вот и скажи, чего хотеть ?

С наилучшими Седов А.А.

ddir@advantages.ru
Re[11]: Я не знаю, что хочу
От: dmz Россия  
Дата: 21.06.06 07:25
Оценка:
aik>Малозаметно. И то что растет — в долларах. А доллар падает.
aik>Голосование "1495 Зарплата приезжих/коренных" (ссылку не могу вставить — дурной движок у сайта) говорит что больше половины посетителей зарабатывает меньше 1500$. Это все равно что 3 года aik>назад 1300$ (легкая поправка на курс доллара, он был >32).

Три года назад я что-то не видел (то есть — вообще) вакансий на технические позиции на $3000 — $4000. И $2500 не было
мейнстримом.
Re: про дефицит программеров
От: Eurispheus Россия  
Дата: 21.06.06 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

aik>>Неа, не больше. Не понимаю откуда берется уверенность в том, что программеров не хватает. Хватает настолько, что работодатель хочет ....


D>Про Питер — из опыта, когда почти драка за нормального человека...

D>У меня ВСЕ кто сейчас работают в приличных фирмах написали\спросили нет ли знакомых.

Совершенно верно. И это справедливо не только для программеров.
Видимо, это специфика питерского рынка труда.
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: Eurispheus Россия  
Дата: 21.06.06 07:56
Оценка:
Здравствуйте, priboy, Вы писали:

P>2. Размер зарплаты — давай подумаем на что нужна зарплата. Впервую очередь на обеспечение молодой семьи(большинство программистов являются молодыми специалистами).

P>Вопрос — обеспечение чем? Конечно в первую очередь жильём.

Так а собственно и всё. Жильё + то, что вы писали во второй части послания — и есть будущее.
И вовсе не надо постоянно получать $5000. Достаточно купить/получить/жениться на жилье и получать и дальше свои $2K. Так ведь?
Re: Я не знаю, что хочу
От: RI Украина  
Дата: 21.06.06 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Хм.. а Вы уверены что сумеете дать человеку то, что он хочет? хотя в принципе правильно — проси невозможного, получишь максимум. С другой стороны может человек неопытный в ИТ и согласен на компромисы, поэтому боится назвать сумму.
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: priboy  
Дата: 21.06.06 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Eurispheus, Вы писали:

E>Здравствуйте, priboy, Вы писали:


P>>2. Размер зарплаты — давай подумаем на что нужна зарплата. Впервую очередь на обеспечение молодой семьи(большинство программистов являются молодыми специалистами).

P>>Вопрос — обеспечение чем? Конечно в первую очередь жильём.

E>Так а собственно и всё. Жильё + то, что вы писали во второй части послания — и есть будущее.

E>И вовсе не надо постоянно получать $5000. Достаточно купить/получить/жениться на жилье и получать и дальше свои $2K. Так ведь?

Что значит купить/получить/жениться? Если всё и так имеешь, то зачем вообще работать и получать $2000 ... можно жить себе в удовольствие.
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: Eurispheus Россия  
Дата: 21.06.06 10:37
Оценка:
Здравствуйте, priboy, Вы писали:

E>>Так а собственно и всё. Жильё + то, что вы писали во второй части послания — и есть будущее.

E>>И вовсе не надо постоянно получать $5000. Достаточно купить/получить/жениться на жилье и получать и дальше свои $2K. Так ведь?
P>Что значит купить/получить/жениться? Если всё и так имеешь, то зачем вообще работать и получать $2000 ... можно жить себе в удовольствие.

Кроме жилья надо еще боулинки/кино, еда, одежда и морские курорты. $2K на это хватает.
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 21.06.06 11:43
Оценка:
E>Что за ерунда. Как Вы себе представляете, что два сотрудника на одной должности будут иметь з/п с разницей в $200? Результатом будет то, что компания больше потеряет, чем сэкономит, т.к. сотрудник будет демотивирован.

Интерес к чужой зарплате пагубно влияет на собственную.

(с) Работодатель
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: Александр Каширин  
Дата: 21.06.06 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Eurispheus, Вы писали:
E>И вовсе не надо постоянно получать $5000. Достаточно купить/получить/жениться на жилье и получать и дальше свои $2K. Так ведь?

Я уже согласен! Только покажите мне, куда идти получать жилье Ну или где его покупать при "нынешних $2K"
Re: Я не знаю, что хочу
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 21.06.06 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Хотят они МНОГО. Гораздо, гораздо больше, чем ты сможешь им предложить. Угадывать ничего не хочется, вот все и требуют у работодателя: а сколько вы сможете платить?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[13]: Я не знаю, что хочу
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 21.06.06 14:12
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

O>Здравствуйте, KeyMaster, Вы писали:


KM>>Ага, щас. На конкретном примере, на нашем: вакансия на 1500 висит уже пару месяцев как. Даже не на 1500, на 45 тыр. — вообще никого. Глухо. Или идут совсем уж неопытные студенты без опыта работы.

KM>>Причем требования стандартные — С# + MSQSL, ничего запредельного

O>Не там размещаете. Повесьте на киевском сайте — отбоя не будет


Ну да, на Донецком — вообще все, наверное, прибудут(если поверят, что и правда столько готовы платить, что, впрочем, врядли).
Хотя у нас сейчас очень большой дефицит программеров.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: про дефицит программеров
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.06.06 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

aik>>Неа, не больше. Не понимаю откуда берется уверенность в том, что программеров не хватает. Хватает настолько, что работодатель хочет ....


D>Про Питер — из опыта, когда почти драка за нормального человека...

D>У меня ВСЕ кто сейчас работают в приличных фирмах написали\спросили нет ли знакомых.
Обращайтесь ко мне на кафедру — вполне приличных пацанов получите...
Тем более — несколько уже в Питере работают... А в Москве — так вообще астраханская мафия...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Я не знаю, что хочу
От: __00100101  
Дата: 21.06.06 20:53
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Могу лишь отметить, что ответов много, значит тема многим близка Многих задела заживое Я вообще считаю, что практическую психологию стоит учить в школе(или в дет. саду) и как минимум семестр посвящать постановке целей... Интересно, что было бы.... Жизнь точно стало бы интереснее....

Что-то замечтался

А пока этого нет — пользуйся! "Если у вас нет плана вы становитесь объекто чужих планов"
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: Igor.K США  
Дата: 22.06.06 05:54
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:


F>>>Вообще говоря в любой вменяемой конторе будут рады сэкономить пару сотен баксов ежемесячно.

F>А я и не говорил, что такая бизнес-стратегия хороша, просто факт остаётся фактом: очень многие её придерживаются. Просто потому, что она позволяет достичь short term savings. Так сказать, украсить квартальный отчёт... Другое дело, как это потом аукнется в смысле long term, но об этом зачастую просто не задумываются, сиюминутность заслоняет всё.
Ну а я, просто, попытался сказать что "вменяемой" такую контору назвать я бы не решился.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[6]: Я не знаю, что хочу
От: aik Австралия  
Дата: 22.06.06 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

F>>>>Вообще говоря в любой вменяемой конторе будут рады сэкономить пару сотен баксов ежемесячно.

F>>А я и не говорил, что такая бизнес-стратегия хороша, просто факт остаётся фактом: очень многие её придерживаются. Просто потому, что она позволяет достичь short term savings. Так сказать, украсить квартальный отчёт... Другое дело, как это потом аукнется в смысле long term, но об этом зачастую просто не задумываются, сиюминутность заслоняет всё.
IK>Ну а я, просто, попытался сказать что "вменяемой" такую контору назвать я бы не решился.

это ровно потому что у тебя нет конторы и таким мировоззрением никогда и не будет
Re[7]: Я не знаю, что хочу
От: Igor.K США  
Дата: 23.06.06 05:56
Оценка:
aik>это ровно потому что у тебя нет конторы и таким мировоззрением никогда и не будет
А у меня зато у друзей вот такие канторы есть
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[13]: Я не знаю, что хочу
От: Igor.K США  
Дата: 23.06.06 06:06
Оценка:
aik>Неа, на американскую. Это ИХ доллар падает.
Да, как то, не заметно что бы но падал.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[14]: Я не знаю, что хочу
От: aik Австралия  
Дата: 23.06.06 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

aik>>Неа, на американскую. Это ИХ доллар падает.

IK>Да, как то, не заметно что бы но падал.

ну здрассссьте приехали. с 32 до 27 рублей упал за пару лет — это что? укрепление рубля? бу-га-га. А евро стал 1.2:1 вместо 1:1 к доллару.
Re[14]: Я не знаю, что хочу
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 23.06.06 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

aik>>Неа, на американскую. Это ИХ доллар падает.

IK>Да, как то, не заметно что бы но падал.

Он не падает. Он летит вниз. Есть только одна валюта в мире — золото. Доллар котируется относительно него и является заменителем валюты. Золото же очень хорошо подросло за последнее время, соответственно, доллар хорошо упал.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[15]: Я не знаю, что хочу
От: Igor.K США  
Дата: 23.06.06 19:11
Оценка:
СШ>Он не падает. Он летит вниз. Есть только одна валюта в мире — золото. Доллар котируется относительно него и является заменителем валюты. Золото же очень хорошо подросло за последнее время, соответственно, доллар хорошо упал.
Я не переживаю по поводу операций с золотом. Бензин стал дороже. По поводу всего остального что происходит вокруг, пока, все нормально. На теже доллары могу купить товары и услуги примерно за ту же цену, что и год и два назад. Цена на сыр в магазине из Европы, который я люблю брать иногда, например, не изменилась, в общем-то.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[15]: Я не знаю, что хочу
От: Igor.K США  
Дата: 23.06.06 19:14
Оценка:
aik>>>Неа, на американскую. Это ИХ доллар падает.
IK>>Да, как то, не заметно что бы но падал.
Сами, и "здрассссьте" и "бу-га-га". Мне не интересен ни курс евро, ни курс рубля.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[16]: Я не знаю, что хочу
От: aik Австралия  
Дата: 26.06.06 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

aik>>>>Неа, на американскую. Это ИХ доллар падает.

IK>>>Да, как то, не заметно что бы но падал.
IK>Сами, и "здрассссьте" и "бу-га-га". Мне не интересен ни курс евро, ни курс рубля.

Большинство программеров в этой стране получают зарплату в долларовом эквиваленте. А рублевые цены не только не падают, а еще и растут, потому что они в значительной степени привязаны и к курсу евро.
Re[17]: Я не знаю, что хочу
От: Igor.K США  
Дата: 27.06.06 04:46
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:


aik>>>>>Неа, на американскую. Это ИХ доллар падает.

IK>>>>Да, как то, не заметно что бы но падал.
IK>>Сами, и "здрассссьте" и "бу-га-га". Мне не интересен ни курс евро, ни курс рубля.
aik>Большинство программеров в этой стране получают зарплату в долларовом эквиваленте. А рублевые цены не только не падают, а еще и растут, потому что они в значительной степени привязаны и к курсу евро.
Значит, все таки это НАШ рубль растет, а не ИХ доллар падает? Причем, от роста рубля, качество жизни почему-то не улучшается.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re: Я не знаю, что хочу
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 06.07.06 22:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Имхо, фирма, нанимающая сотрудника, которые ей нравится, и не желающая его потерять, просто-напросто должна предложить компансацию, которая процентов на 10% выше рыночной стоимости человека с аналогичными скиллами.

Потому что даже если человек согласится на меньшую (по сравнениями с его подсознательными представлениями) зарплату — его ничто не удержит от того, чтобы не перейти на другую работу с большими деньгами, если таковая подвернется.
А рынка соискатель вполне может и не знать — он ведь не сотрудник КА.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Я не знаю, что хочу
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 06.07.06 22:30
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

СШ>>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


J>Имхо, фирма, нанимающая сотрудника, которые ей нравится, и не желающая его потерять, просто-напросто должна предложить компансацию, которая процентов на 10% выше рыночной стоимости человека с аналогичными скиллами.


Повторю то, что многим не нравится: нет никакого смысла нанимать человека, который пришёл работать ради денег. Он завтра же уйдёт к конкуренту, который заплатит на 10 копеек больше.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 07.07.06 04:03
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Повторю то, что многим не нравится: нет никакого смысла нанимать человека, который пришёл работать ради денег. Он завтра же уйдёт к конкуренту, который заплатит на 10 копеек больше.

Удерживать человека, имхо, должна не предложенная зарплата, а ощущение ответственности за свой проект. Дать ощущение ответственности посложнее, чем повысить з/п — это уже вопрос настроений в коллективе, целое искусство. Но ведь и ответственного человека нужно чем-то завлечь на работу. А про атмосферу в коллективе он заранее ничего не знает Более высокий уровень з/п может быть во многих случаях неплохим стимулом.

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: Miroff Россия  
Дата: 07.07.06 04:26
Оценка: 5 (3) +6 :))
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Повторю то, что многим не нравится: нет никакого смысла нанимать человека, который пришёл работать ради денег. Он завтра же уйдёт к конкуренту, который заплатит на 10 копеек больше.


Рассмотрим ситуации с другими видами мотивации:
1. Человек ищет интересной работы -> уйдет к конкуренту который предложит автоматизировать АЭС или писать операционку для квантового компьютера вместо скучных формочек
2. Человек ищет условий труда -> уйдет к конкуренту у которого офис на 2,5 километра ближе к дому или есть служебная маршрутка
3. Человек ищет социальных гарантий -> уйдет, как только кроме белой зарплаты и отпуска ему предложат ежегодные путевки для детей в пионерлагерь.
4. Человек ищет социального обеспечения -> уйдет к конкуренту, который будет снимать ему квартиру в 10 минутах от офиса за свой счет
5. Человек хочет иметь возможность учиться, совершенствовать профессиональные навыки -> уйдет к конкуренту, который разрещит в рабочее время больше заниматься самообразованиемем
6. Человек хочет иметь больше свободы, например для собственной шаровары -> уйдет к конкуренту, который предложит более свободный график или более выгодную сдельную оплату.
7. Человек хочет работать в хорошем коллективе -> уйдет к конкуренту, у которого 30 процентов сотрудников его хорошие знакомые, а с менеджером ему уже приходилось работать.

ИМХО, человек, который работает ради денег гораздо более предсказуем в своих действиях, как следствие, им гораздо проще управлять. Перед тем как уходить, он обязательно подойжет к вам и скажет "Знаете, конкурент XXX предложил мне на Y копеек больше. У вас есть выбор." И у вас действительно будет выбор, в отличие от остальных 7 случаев, поскольку добавить даже 2Y копеек гораздо дешевле чем перенести офис, раздавать путевки или перекраивать рабочий процесс. Ну а если не подойдет перед тем как уходить, может дело не в деньгах?
Re: Я не знаю, что хочу
От: Молодой Россия  
Дата: 07.07.06 05:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?

Нет не трудно, не хочется тебя шокировать
А насчет много денег — меньше работать это ерунда.
Первое, что мне хочется, это лояльности компании
с самого начала, а не бросовое или никакое отношение.
И если на собеседовании ХР говорит траял 2 месяца,
а потом при подписании контракта ты читаешь о 3-х
(фиксированный, причем с пониженной зряплатой).
Это уже не лояльность, а нечто другое.
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: Молодой Россия  
Дата: 07.07.06 05:38
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


СШ>который пришёл работать ради денег. Он завтра же уйдёт к конкуренту, который заплатит на 10 копеек больше.

Ты работаешь, видимо, ради славы и орденов?
Я работаю, потому что я торчу от программирования,
потому и работаю везде и всегда.
Дома на работе, в отпуске — МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ.
А когда мне за мою любимую работу еще и платят, то извините, это
лишь вознаграждение за труд, здоровье и показатель моей значимости.
Эффективности, это проявления уважения (не ко мне)
а к моим способностям и моему труду со стороны работодателя.
Уважение же ко мне, проявляется честной "игрой" работодателя.
Сказать спасибо, за выполненную работу,
похвалить за усердие и рост, поблагодарить приказом или публично
за проявление инициативы и т.п.
Сочувствие к проблемам (ну этого нигде нет)

Вот и выходит, что все компании — одинаковы.
И если мне в другом месте заплатят больше и проект будет интереснее,
а проблем не больше или даже меньше.
Алес. Я уйду. И мне кажется это честно
Re: Неужели непонятно ????
От: Tiamer  
Дата: 07.07.06 05:48
Оценка: 2 (1) +3 :)
Рынок труда это ..- рынок.
Есть покупатель, есть продавец. Есть спрос и есть предложение.

Естественно и покупатель и продавец заинтересованы в том, чтобы
противоположная сторона сформулировала свою цену перед началом торговли.
Чтобы не прогадать. (Я дам столько то а вдруг он на меньшеее будет согласен ?)
Что мы имеем ??
А имеем обычное желание поставить себя в более выгодное положение(тире сэконмить на другом).
А Другой вообще то имеет такие же права...

И еще. На рынке нет лейбла с ценой на товаре. Цена формируется в процессе переговоров о сделке,в процессе анализа информации,
советов оценщиков и тд
в каждом конкретном случае. В нашем случае именно НАНИМАТЕЛЬ(мне так кажется) должен оценить товар и предложить цену(скоько он честно готов
дать) А товар принимает активное участие в оценке, отвечает на вопросы, пишет код, решает задачи, танцует, поет...
То сколько он хочет вообще ни на что не вляет, Больше отлично, согласится. Меньше, он себя недооценивает,
однако вы понимаете что конкуренты рано или поздно оценят его нормально, и даете ему нормальныую цену, меньше будет проблем потом.

Пример-
У человека дипрессия,надо срочно работу найти, бабло кончилось, девушки без этого отказываются с ним иметь дело
есть(вернее пить пиво) охота.....
и он рад даже за 500 баксов работать(хотя вы оценили егона 3000). Ну и чего..спросили вы его, он вам честно сказал
готов за 500. Вы потирая руки ( 3000-500=2500! ВАУУУУУ !! ) берете ..через месяц он к вам приходит..
мне тут только что 2800 дали...сорри


Вывод- Наниматель берет человека. Наниматель оценщик. Наниматель анализируете рынок,Наниматель трясет спонсора и выбивает бюджет. Наниматель дает цену. Наниматель спрашивает устраивает ли цена ? Дает больше. Шлет нафиг. Берет. Обламывается.

У меня лично есть ожидания. Но я могу эти мои ожидания .... Важно только то за сколько меня захотят купить...
Эномоить на таких вещах это глупо...


Да можно выбить у спонсора 3000 штуки бюджет на зарплату и нанять человка на 2000.. Но либо вы обманули
спонсора(ок вернули ему 1000 показав лояльность и несостоятельность в оценке рынка), либо вы обманули работника... Третьего не дано.
Во втором случае, работник рано или поздно уйдет, что может быть чревато для проекта.

Мое скромное мнение ..

С Уважением Tiamer
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: aik Австралия  
Дата: 07.07.06 06:02
Оценка: -2
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Повторю то, что многим не нравится: нет никакого смысла нанимать человека, который пришёл работать ради денег. Он завтра же уйдёт к конкуренту, который заплатит на 10 копеек больше.


повторяй, бабка, повторяй (c) все работают ради денег, и любой уйдет на бОльшие деньги, вопрос только в сумме.
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 07.07.06 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Молодой, Вы писали:


М>Я работаю, потому что я торчу от программирования,


Это проходит. У меня тоже так было.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: про дефицит программеров
От: AmSpb  
Дата: 07.07.06 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

aik>>Неа, не больше. Не понимаю откуда берется уверенность в том, что программеров не хватает. Хватает настолько, что работодатель хочет ....


D>Про Питер — из опыта, когда почти драка за нормального человека...

D>У меня ВСЕ кто сейчас работают в приличных фирмах написали\спросили нет ли знакомых.

Согласен, в Питере дефицит хороших специалистов. По собственному опыту знаю, а также вполне это можно понять посмотрев как растет зп и что некоторые вакансии висят по несколько месяцев.

У меня размещено резюме на одном из сайтов, так мне уже из Москвы пишут, приглашают пообщаться. Так что даже в Москве дефицит спецов.
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: Молодой Россия  
Дата: 07.07.06 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Молодой, Вы писали:



М>>Я работаю, потому что я торчу от программирования,


E__>Это проходит. У меня тоже так было.


Я эдиктед, уже 10 работаю программистом,
и никак не пройдет. Женился, детей завел — не помогает.
Может яду выпить?
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 07.07.06 08:22
Оценка:
Здравствуйте, priboy, Вы писали:

P>Потому, что сейчас априори запрещено хотеть то, чего может хотеть нормальный человек а именно

P>1. Социальные гарантии: работа за белую зарплату, по трудовому кодексу, с больничными и отпусками, с двойной оплатой за сверхурочные
Что за бред? Сейчас есть тенденция именно к такому устройству работы, разве что без сверхурочных, что компенсируется ненормированным рабочим днем (И ИМХО является ОГРОМНЫМ плюсом).
P>2. Размер зарплаты — давай подумаем на что нужна зарплата. Впервую очередь на обеспечение молодой семьи(большинство программистов являются молодыми специалистами).
P>Вопрос — обеспечение чем? Конечно в первую очередь жильём. Давай посчитаем. Квартира в Москве стоит $150000. Чтобы купить квартиру молодому специалисту нужно иметь возможность получить кредит и его потихоньку отдавать например в течение 10 лет под 10% и того примерно $30000 ежегодно, тоесть $2500 ежемесячно в течение 10 лет. А кроме этого надо платить квартплату, комммунальные платежи, покупать еду и одежду, отдыхать (а сейчас это всё стоит денег). А ведь у молодых специалистов будут дети, а сейчас детсады платные, школы платные, спортзалы платные. Сколько надо на всё это частье ? да не меньше $5000 в месяц белыми. Не подскажешь кто-нить столько даёт ? По моему нет.
Это все замечательно, только молодой специалист может какое-то время квартиру поснимать, а потом поднабравшись опыта и профессионализма выйти на те самые 5к.
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.07.06 08:33
Оценка:
W>Это все замечательно, только молодой специалист может какое-то время квартиру поснимать, а потом поднабравшись опыта и профессионализма выйти на те самые 5к.

Какой-то однобокий расчет. Во-первых, снимать квартиру — это уже минимум $500. МИНИМУМ! Во-вторых, вы много знаете профессионалов, получающих 5.000 и больше? Даже в немаленьких конторах это считается очень высокой зарплатой. Хуже того, это даже в США/Канаде/Австралии очень неплохая зарплата.
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 07.07.06 08:40
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

W>>Это все замечательно, только молодой специалист может какое-то время квартиру поснимать, а потом поднабравшись опыта и профессионализма выйти на те самые 5к.


SD>Какой-то однобокий расчет. Во-первых, снимать квартиру — это уже минимум $500. МИНИМУМ! Во-вторых, вы много знаете профессионалов, получающих 5.000 и больше? Даже в немаленьких конторах это считается очень высокой зарплатой. Хуже того, это даже в США/Канаде/Австралии очень неплохая зарплата.

500 — не такая большая сумма, кстати, при чем они тут? Молодой специалист много не стоит, но если он активно прогрессирует, он довольно быстро увеличит свою изначальную зарплату в разы.
Re[2]: Я не знаю, что хочу
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 07.07.06 08:47
Оценка: -1
Здравствуйте, Kemsky, Вы писали:

СШ>>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


K>А почему бы тебе самому не предложить столько, сколько ты готов платить кандидату? Не тут то было.

Да потому, что работодатель находится в позиции выбирающего. Разумеется, у него есть мнение о том, сколько стоит специалист, которые ему нужен, и примерное представление об уровне собеседуемого человека. Что мешает назвать сумму, за которую ты готов прийти работать в контору (опционально +500)?

Единственная ситуация, когда логично чтоб сумму первым называл работодатель, это когда он нашел тебя, а не ты им прислал резюме.
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: mrpg  
Дата: 07.07.06 09:01
Оценка:
W>Это все замечательно, только молодой специалист может какое-то время квартиру поснимать, а потом поднабравшись опыта и профессионализма выйти на те самые 5к.

Угу. Только к тому времени уже со стояком проблемы начнутся. И детей делать нечем будет.
Re[6]: Я не знаю, что хочу
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.07.06 09:18
Оценка: 11 (2)
W>500 — не такая большая сумма, кстати, при чем они тут? Молодой специалист много не стоит, но если он активно прогрессирует, он довольно быстро увеличит свою изначальную зарплату в разы.


Это типа такой прикол? Молодой "быстро прогрессирующий" специалист, если у него нет волосатой лапы или сисек пятого размера — нонсенс. Случайности бывают, единицы могут прорваться (начальника убило молнией, например). Но в среднем — пока до 5.000 дорастет, специалист уже будет совсем не молодым.
Кстати, вы до 5.000 уже доросли? Или все еще "молодой" ?
Re[4]: Я не знаю, что хочу
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 08.07.06 13:31
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Молодой, Вы писали:

СШ>>который пришёл работать ради денег. Он завтра же уйдёт к конкуренту, который заплатит на 10 копеек больше.

М>Ты работаешь, видимо, ради славы и орденов?

Ради Славы

М>Я работаю, потому что я торчу от программирования,

М>потому и работаю везде и всегда.
М>Дома на работе, в отпуске — МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ.
М>А когда мне за мою любимую работу еще и платят, то извините, это
М>лишь вознаграждение за труд, здоровье и показатель моей значимости.

Вот такие люди и интересны.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: Pyromancer  
Дата: 08.07.06 14:33
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

W>>Это все замечательно, только молодой специалист может какое-то время квартиру поснимать, а потом поднабравшись опыта и профессионализма выйти на те самые 5к.


SD>Какой-то однобокий расчет. Во-первых, снимать квартиру — это уже минимум $500. МИНИМУМ! Во-вторых, вы много знаете профессионалов, получающих 5.000 и больше? Даже в немаленьких конторах это считается очень высокой зарплатой. Хуже того, это даже в США/Канаде/Австралии очень неплохая зарплата.


Ну это ты загнул, там 60к/год это зарплата именно молодого специалиста с годом-двумя опыта, а что жить в Москве непропорционально дорого так это давно уже не новость
Re[6]: Я не знаю, что хочу
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.07.06 05:26
Оценка:
P>Ну это ты загнул, там 60к/год это зарплата именно молодого специалиста с годом-двумя опыта, а что жить в Москве непропорционально дорого так это давно уже не новость

Да ну? Давай считать: чтобы оставалось 60 тысяч в год чистыми (мы же о чистом говорим?), нужно получать... внимание... 90-100 тысяч! Ведь у буржуев принято зарплаты указывать "грязными"
Я считал. Так что, 5.000 в месяц чистыми — это примерно 93.000 "грязными" в Штатах. В Австралии около 90, в Канаде — 87 или где-то так.
Это — далеко не джуниорская зарплата. Я так скажу: Software Engineer in Test в M$ (не самая жадная контора) получает "грязными" примерно 76.000.
Re[6]: Я не знаю, что хочу
От: SergeyGotsulyak  
Дата: 10.07.06 06:48
Оценка:
АК>Помним, что, говоря о желании купить квартиру за 2-3-4 года, я всего лишь напоминаю об известной цели в жизни: построить дом, посадить дерево и вырастить сына.

Истину глаголешь

Именно поэтому я сошел с прямого пути истинного программиста на скользкий путь предпринимательства. Просто по расчетам мне нужно около 5,000 зеленых ежемесячно, чтобы купить коттеджик
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: Александр Каширин  
Дата: 10.07.06 09:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, Молодой, Вы писали:


СШ>>>который пришёл работать ради денег. Он завтра же уйдёт к конкуренту, который заплатит на 10 копеек больше.

М>>Ты работаешь, видимо, ради славы и орденов?

СШ>Ради Славы


... Шевцова?
Re[2]: Неужели непонятно ????
От: Baragoves Россия  
Дата: 10.07.06 12:05
Оценка:
слышал я както мне расказывали про то как дела обстоят там, на заподе,
случай расказывали, приходит к начу спец, просит о повышении з\п
тот мол так и так сча спрошу у высшего начальства, пришол он к нач. и так мол и так з\п просит повысить, ток как вы его оцениваете, но тот мол так и так вобщем некак, ок з\п не повышаем, ну неповысили, тот уволился, а главный попросил сових HR пробить скока то получает на новом месте, оказалось там ему платят на 500$ больше,вот тот вызвал к себе того нача отдела, и сказал, что ты ошибся, он хороший спец, в другой компании считают что он может им принисти больше прибыли, а это значит что мы несем убытки, а убытки нужно компенсировать, и сократил тому з\п на 500$. так что мне кажеться уровень зп зависит от многих факторов это : (средня стоимость специалсита на рынке) + (опыт специалсита) +\- (финансовое положение компании)-(бонусы компании). все значения подстовляем сами
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://files.rsdn.ru/43586/dy.gif
Re[6]: Я не знаю, что хочу
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 10.07.06 12:23
Оценка: :)
М>>>Ты работаешь, видимо, ради славы и орденов?

СШ>>Ради Славы


АК>... Шевцова?


Странно, а что, разве есть сомнения?
Странно другое, что программисты, которых будет набирать "Слава" (здесь "Слава" — обозначение типичного работодателя-предпринимателя, можете назвать его Виктор Александрович, или кому что ближе), должны тоже работать ради того же "Славы" (Виктора Александровича). Почему-то мне кажется, что программист с менталитетом "Виктора Александровича" (или "Славы") будет работать только ради собственной маленькой славы. И еще немножко из=за денег. И в конце концов программист уйдет делать свою маленькую славу большой.
Другие же кандидаты неизменно вызывают озадаченность "Славы" тем, насколько они не совпадают с ожиданиями.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re: Я не знаю, что хочу
От: Maxim Golov Голландия  
Дата: 14.07.06 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Ну почему же не знаю Знаю, конечно же, только не скажу, подожду, пока работодатель первый скажет. И это правильно, если меня нанимают на постоянную работу. Да и честнее работодатель по определению лучше представляет ситуацию на рынке.

Если речь о контрактерах — то да, странно, обычно они свой рейт сами заявляют.
Re[3]: Неужели непонятно ????
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 15.07.06 00:38
Оценка:
Здравствуйте, Baragoves, Вы писали:

B>слышал я както мне расказывали про то как дела обстоят там, на заподе,

...
B>а это значит что мы несем убытки, а убытки нужно компенсировать, и сократил тому з\п на 500$.
очень хотел бы я посмотреть как кому-то с постоянным контрактом тут что-то уменьшить попробуют... увеличить — да, можно, но вот уменьшить — ни-ни... законы однако. потому это все байки ибо HR то скорее всего на permanent позиции в первую очередь устроен. про США правда не знаю, там все может быть проще чем в социалистической Европе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 653>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[6]: Я не знаю, что хочу
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 15.07.06 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:


АК>>>Я скажу больше: почти все готовы работать не просто вдвое дешевле, а на порядок дешевле.


U_E>>Это как? За сто баксов что ли? Не знаю, где ты живешь, но примерно такую сумму в Питере приходится тратить на еду на работе + транспорт.


АК>Там, где я живу, для того, чтобы купить квартиру для семьи, скажем, взяв кредит на 5 лет, нужно только на выплаты по кредиту откладывать из зарплаты, по самым скромным подсчетам, 2500$. Ну и плюс "на еду" (в смысле, на содержание семьи) еще хотя бы 800. Ну еще возьмем 200 на всякие "излишества" и 100 баксов на обеды на работе. Итого 3600 в месяц.


АК>Ну ладно, я немного преувеличил: большинство из нас готовы работать не на порядок дешевле своих запросов, а примерно в 3,5-4 раза. Все равно разница запросов и готовности получать значительно превышает значение, которое вызывает удивление автора темы.


АК>Помним, что, говоря о желании купить квартиру за 2-3-4 года, я всего лишь напоминаю об известной цели в жизни: построить дом, посадить дерево и вырастить сына.


М-да. Я готов работать за з/п 5,5 раз ниже, чем зарплата, на которую я готов работать чувствуя себя человеком
Поэтому, я не хочу работать просто кодировщиком и в крупной фирме, где сначала бумажка, а потом ты (да и в мелкой то же не особенно )
Re[3]: Я не знаю, что хочу
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 15.07.06 07:53
Оценка:
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

W>Здравствуйте, Kemsky, Вы писали:


СШ>>>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


K>>А почему бы тебе самому не предложить столько, сколько ты готов платить кандидату? Не тут то было.

W>Да потому, что работодатель находится в позиции выбирающего. Разумеется, у него есть мнение о том, сколько стоит специалист, которые ему нужен, и примерное представление об уровне собеседуемого человека. Что мешает назвать сумму, за которую ты готов прийти работать в контору (опционально +500)?

W>Единственная ситуация, когда логично чтоб сумму первым называл работодатель, это когда он нашел тебя, а не ты им прислал резюме.


БУ, торг есть торг. Кстати, лично мне на контрвопрос "а сколько вы мне готовы платить?" пока отвечали всегда
Re: Я не знаю, что хочу
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 15.07.06 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Нанимая разработчиков, постоянно сталкиваюсь с проблемой. На простой вопрос "сколько Вы хотите получать" они не знают ответа. Они не знают чего хотят и зачем написали мне на емейл. Неужели так трудно сориентироваться что ты хочешь?


Вы не могли бы сказать, что он к тому времени уже знает?

Вообще-то должно быть что-то в таком духе.
Вы предлагаете цену в публичном объявлении.
На собеседовании вы эту цену уточняете.
Торгуетесь.

Естественно, если вы скажете $xxxx, а я оцениваю себя выше — дак я скажу, что хочу больше, чем вы предлагаете. А если я действительно не знаю, чего хочу, дак я полагаюсь на честность работадателя и готов работать за столько, за сколько предложат и спрашивать, опять же, ничего не надо. Впрочем, на вашу честность я бы не стал полагаться.

Очень много зависит от положения фирмы в глазах соискателя. Да, я хочу столько-то, но в вашей фирме хочу больше, а в другую пойду на з/п / 2, просто потому-что ко мне там будут лучше относиться и там будет интереснее.
Если я не знаю как мне будет в вашей фирме, то я струдом могу сказать, какую з/п хочу, так как эта желаемая з/п — широкий диапазон.
Re[5]: Я не знаю, что хочу
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.07.06 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

М>>Я работаю, потому что я торчу от программирования,


E__>Это проходит. У меня тоже так было.

Неправда ваша...
Не проходит...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.