Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: SomebodyJeff Россия  
Дата: 21.06.06 16:06
Оценка:
Сейчас работаю J2ME программистом, эту платформу знаю хорошо, да и программист, думаю, из меня неплохой. Есть Master сертификат от Brainbench "Java 2 Fundamentals" и несколько по J2ME (это я к тому, что язык и основы Java знаю хорошо). Но J2ME эта достала уже по самое не хочу. Ничего нового не предвидится, только новые баги телефонов и извраты по их упрятыванию от глаз пользователя. Проект может состоять максимум из 3-4 классов, чтобы удовлетворять ограничениями на размер jar'а и памяти, ООП тут и не пахнет. В общем, кто профессионально пишет приложения на этой платформе с портированием на популярные нынче телефоны, меня поймёт.
Хочется расти, да и заниматься чем-то более интересным, тем более, что пока ещё молодой. Смотрю в сторону J2EE, правда, опыта у меня тут почти нет.
Работал с JDBC, имею представление о EJB и серверах приложений. В прошлом очень плотно работал с базами данных (администрирование и сами языки запросов), надо только освежить память.
Также уверен, что новый материал схватываю быстро. Как-то за месяц понял что к чему в ассемблере ARM7, причём до этого асм вообще в глаза не видел. Да и с J2ME разобрался быстро, когда она только появилась, хотя до этого опыт с Java был не больше месяца.
IDE, Ant, системы контролей версий, UML, XML и прочие сопутствующие технологии/средства разработки тоже знаю неплохо.
С резюме всё в порядке, думаю, что для моего возраста (24 года) вполне внушительное, разве что есть некоторый разброс технологий (от ассемблера до .NET и Java).
Сейчас думаю менять работу и пойти на Junior J2EE Developer с учётом того, что в первое время буду обучаться. Живу в Москве.
Реально найти такие вакансии? Сколько я могу ожидать в плане денег?
Как нормально дать понять, что быть Junior я хочу только лишь до того момента, пока не пойму, что в другую компанию запросто могу пойти уже не юниором, а равным разработчиком (часто менять работу не хочется)?
Re: Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: Tiraspol  
Дата: 21.06.06 18:37
Оценка:
текст у тебя большой коллега, видно ты спёкся.
Да и не удивительно это, j2me скука.
Вот пару советов.
Найди работу в 3-х звенке,типа, html, jsp, struts, hibernate.
Денег тебе 500 — 1500 дадут, я твое резюме не видел, так что все это относительно.
Займись нормально JSE, пару лет поизучай, много нового откроешь. j2me — вооще за java не считаю.
Ну и потом на j2ee смотри.

P.S. J2EE JUNIOR не бывет, неважно что пишет работодатель,
j2ee developer на 1500$ — это html верстальшик, работодатель ошибся
Re[2]: Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: Tiraspol  
Дата: 21.06.06 18:52
Оценка: -5 :)))
Забыл добавть.
Тебе 24 + 2(JSE) + 2(J2EE) = нормальный спец = 28
Теперь нормальный бы манагер все умножил бы на Math.PI
И того получаем, 24 + 6 + 6 = 36
Так что не парься, поздно в 24 соображать.

Вот пример классики.
Школа

7 класс(QBASIC)
8 класс(PASCAL)
9 призер республиканской олимпиады
10 призер республиканской олимпиады
11 призер республиканской олимпиады(напливать на язык программинга)

1 курс(у кого поучиться)
2 курс(разочерование, никого нет)
3 курс(знакомые попросили за пиво лабу накотать)
3 курс(меньше чем за 100$ лабу не делаю, уровень извините)
4 курс(J2SE 1300)
5 курс(J2SE/EE — 2000)
6 курс защита магистра (новая работа 3000 JEE JUNIOR жизнь тока начилась)
Re[3]: Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: Hobot Bobot США  
Дата: 21.06.06 19:58
Оценка:
Здравствуйте, Tiraspol, Вы писали:

T>И того получаем, 24 + 6 + 6 = 36

T>Так что не парься, поздно в 24 соображать.

Не пугайте человека, соображать и в 40 и в 50 не поздно — лишь бы соображалка работала.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 21.06.06 20:34
Оценка: +2 -6
Здравствуйте, SomebodyJeff, Вы писали:

SJ> Проект может состоять максимум из 3-4 классов, чтобы удовлетворять ограничениями на размер jar'а и памяти, ООП тут и не пахнет.


Текующий ма-аленький j2me проект — более 65 классов... Никакие ограничения жить не мешают пока. А ООП-ом там и могло бы пахнуть, да не пахнет, потому как ООП даром не нужен, изживаю везде эту отвратительную гадость тщательнейшим образом, чего и вам советую. Не связывайтесь с этим объектным отстоем.

SJ> В общем, кто профессионально пишет приложения на этой платформе с портированием на популярные нынче телефоны, меня поймёт.


Не понимаю. Честно.

SJ>Хочется расти, да и заниматься чем-то более интересным, тем более, что пока ещё молодой. Смотрю в сторону J2EE, правда, опыта у меня тут почти нет.


Ну ёлы-палы... Что интересного в J2EE? Скукотища. Никакой романтики. Идиотские, монструозные фреймворки, идиотские модели разработки, да и язык, в конце концов, тоже идиотский. Вся эта интернет да интранет шелуха — ужасно однообразна, нет места полёту фантазии. Так что лучше туда не лезьте. Я вот наоборот очень рад, что могу забыть про J2EE и не связываться в ближайшее время с этим отстоем — всякие разные embedded приложения кормят гора-аздо лучше и в перспективе значительно выгоднее. А уж разработка средств разработки под эти самые embedded — и вовсе мега-кормушка, всем места хватит.

SJ>Сейчас думаю менять работу и пойти на Junior J2EE Developer с учётом того, что в первое время буду обучаться. Живу в Москве.


Не губите свою карьеру, умоляю вас. Забудьте про эту помойку, не лезьте в болото!
Re: Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: captainPower  
Дата: 22.06.06 07:44
Оценка: +1
Здравствуйте, SomebodyJeff, Вы писали:

SJ>Сейчас думаю менять работу и пойти на Junior J2EE Developer с учётом того, что в первое время буду обучаться. Живу в Москве.

SJ>Реально найти такие вакансии? Сколько я могу ожидать в плане денег?
SJ>Как нормально дать понять, что быть Junior я хочу только лишь до того момента, пока не пойму, что в другую компанию запросто могу пойти уже не юниором, а равным разработчиком (часто менять работу не хочется)?

J2EE это корпоративные разработки. Ты видно не знаешь, что это такое, хочется посмотреть, вот тебе и любопытно.
Так вот, я работал в крупных проектах, там аналогично ООП слабо пахнет. Разделили на слои с помощью spring — dao (hibernate), service(EJB), view(WebWork, Struts), и сидишь кодишь формочки вебовские, TD TR, логика элементарна. Возможно будешь писать расчет, заколебешься пока подгонишь чтобы результат соответствовал с тем, что надо. Ну а особенная романтика конечно в том, что иногда по сто раз переделываешь некоторые вещи, потому что либо сразу требования грамотно не описали, либо просто передумали.

Романтика ООП появляется с работой со swing. Штука тоже увлекательная. Формочки клепаются только так, если написать грамотный фреймворк. Все обьектно и интересно. Те же вещи на html делаются через одно место. В вебе если сейчас работать то только с JSF, вроде неплохая абстракция, но проблем там тоже хватает, а главная проблемы в том, что надо этому учиться.

Я к сожалению не работал в вебе с xml и xslt, возможно там удобнее получается, но компонент то все равно нет. Дотнетчики с этих компонент например не слазят и довольны.

Я видел за j2me очень неплохие деньги платят. Возможно гимор связан с твоей текущей работой, а не вообще с направлением.
Re[2]: Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: vkjr Украина hookahmixes.com/ru
Дата: 22.06.06 07:54
Оценка: +3
"captainPower" <49140@users.rsdn.ru> wrote in message news:1967977@news.rsdn.ru...

> . Ну а особенная романтика конечно в том, что иногда по сто раз переделываешь некоторые вещи, потому что либо сразу требования грамотно не описали, либо просто передумали.

>

По-моему это романтика любого коммерческого программирования
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Кальянные миксы
Re[3]: Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: AmSpb  
Дата: 22.06.06 08:16
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Tiraspol, Вы писали:

T>Забыл добавть.

T>Тебе 24 + 2(JSE) + 2(J2EE) = нормальный спец = 28
T>Теперь нормальный бы манагер все умножил бы на Math.PI
T>И того получаем, 24 + 6 + 6 = 36
T>Так что не парься, поздно в 24 соображать.

T>Вот пример классики.

Это разве классика, не смешите !

1955 — день рождения
1973(18 лет) — изобрел язык бейсик для MITS Altair.
1975 — основал Microsoft
1986(31 год) — состояние Билла Гейтса превысило 1 млрд $


На данный момент имеет зарплату 1млн $ в год и ялвяется самым богатым человеком на Земле, а вы тут свою классику начинаете втирать

Если уж кем и восхищаться, так это достойными людьми
Re[3]: Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: SomebodyJeff Россия  
Дата: 22.06.06 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Tiraspol, Вы писали:

T>Тебе 24 + 2(JSE) + 2(J2EE) = нормальный спец = 28

T>Теперь нормальный бы манагер все умножил бы на Math.PI
T>И того получаем, 24 + 6 + 6 = 36
T>Так что не парься, поздно в 24 соображать.
Ну J2SE я нормально знаю. Разве что вначале буду немного блуждать в пакетах. Не думаю, что по шесть лет надо сидеть на одной платформе для её полного понимания.

T>6 курс защита магистра (новая работа 3000 JEE JUNIOR :) жизнь тока начилась)


Хмм... И много таких? Думаю, классикой уж точно не назовёшь. Скорее исключением.
Re[2]: Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: SomebodyJeff Россия  
Дата: 22.06.06 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

SJ>> Проект может состоять максимум из 3-4 классов, чтобы удовлетворять ограничениями на размер jar'а и памяти, ООП тут и не пахнет.


K> Текующий ма-аленький j2me проект — более 65 классов... Никакие ограничения жить не мешают пока. А ООП-ом там и могло бы пахнуть, да не пахнет, потому как ООП даром не нужен, изживаю везде эту отвратительную гадость тщательнейшим образом, чего и вам советую. Не связывайтесь с этим объектным отстоем.


Под какие устройства этот проект? Samsung C100, X100, Nokia S40 DP1.0? Почему то я уверен, что под эти мобилы ваш проект портироваться не будет. Точнее, я думаю, что этот проект вообще не для мобильных телефонов.
И какой подход в программировании у вас применяется? Процедурный, что ли, с 65-ю классами?
ООП, конечно, не панацея, но когда архитектура продумана, работать приятно.

K> Ну ёлы-палы... Что интересного в J2EE? Скукотища. Никакой романтики. Идиотские, монструозные фреймворки, идиотские модели разработки, да и язык, в конце концов, тоже идиотский. Вся эта интернет да интранет шелуха — ужасно однообразна, нет места полёту фантазии. Так что лучше туда не лезьте. Я вот наоборот очень рад, что могу забыть про J2EE и не связываться в ближайшее время с этим отстоем — всякие разные embedded приложения кормят гора-аздо лучше и в перспективе значительно выгоднее. А уж разработка средств разработки под эти самые embedded — и вовсе мега-кормушка, всем места хватит.


Язык тот же самый, что и в J2ME — язык Java :) Кстати, а кроме мобильных телефонов и КПК, где ещё крутится J2ME?

SJ>>Сейчас думаю менять работу и пойти на Junior J2EE Developer с учётом того, что в первое время буду обучаться. Живу в Москве.


K> Не губите свою карьеру, умоляю вас. Забудьте про эту помойку, не лезьте в болото!


Я тогда прям и не знаю, где не болото, потому что класс в 10000 строк последнее время меня вгоняет в депрессию.
Re[2]: Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: SomebodyJeff Россия  
Дата: 22.06.06 09:09
Оценка:
Здравствуйте, captainPower, Вы писали:

P>J2EE это корпоративные разработки. Ты видно не знаешь, что это такое, хочется посмотреть, вот тебе и любопытно.

Может с J2EE не сравнимо, но когда писал на .NET + ADO.NET + непосредственная работа с БД (написание вьюшек, хранимых процедур и т.д.) было довольно интересно.

P>Так вот, я работал в крупных проектах, там аналогично ООП слабо пахнет. Разделили на слои с помощью spring — dao (hibernate), service(EJB), view(WebWork, Struts), и сидишь кодишь формочки вебовские, TD TR, логика элементарна. Возможно будешь писать расчет, заколебешься пока подгонишь чтобы результат соответствовал с тем, что надо. Ну а особенная романтика конечно в том, что иногда по сто раз переделываешь некоторые вещи, потому что либо сразу требования грамотно не описали, либо просто передумали.

Ну да, кодить формочки совершенно не хочется. Но неужели только в этом и заключается работа в J2EE? Я пока уверен, что нет.

P>Романтика ООП появляется с работой со swing. Штука тоже увлекательная. Формочки клепаются только так, если написать грамотный фреймворк. Все обьектно и интересно. Те же вещи на html делаются через одно место. В вебе если сейчас работать то только с JSF, вроде неплохая абстракция, но проблем там тоже хватает, а главная проблемы в том, что надо этому учиться.

Всему надо учиться, никто ведь с врождённым знанием IT технологий на свет не появился :)

P>Я к сожалению не работал в вебе с xml и xslt, возможно там удобнее получается, но компонент то все равно нет. Дотнетчики с этих компонент например не слазят и довольны.

Для парсинга xml уже давно есть xerces.jar, насчёт xslt не в курсе, но думаю, что-нибудь должно было появиться.

P>Я видел за j2me очень неплохие деньги платят. Возможно гимор связан с твоей текущей работой, а не вообще с направлением.

Может быть. Но 90% разработок под J2ME — это игры, где и проявляется садомазохизм ради того, чтобы охватить как можно больше телефонов.
Хотя есть разработчики, которые делают только под нормальные телефоны, но такие игры не будут продаваться.
Свои знания закапывать не хочется. Но я пока реально не вижу, что могло бы заинтересовать в J2ME. Может плохо искал?
Re: Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: xtile  
Дата: 22.06.06 10:01
Оценка:
Здравствуйте, SomebodyJeff, Вы писали:

Если я не ошибаюсь, то у j2me & j2ee из общего только синтаксис языка, так что подобный переход равносилен полной смене направления работы с существенным проседанием в деньгах на ближайший год-два.
Re[3]: Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: captainPower  
Дата: 22.06.06 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Tiraspol, Вы писали:

T>Забыл добавть.

T>Тебе 24 + 2(JSE) + 2(J2EE) = нормальный спец = 28
T>Теперь нормальный бы манагер все умножил бы на Math.PI
T>И того получаем, 24 + 6 + 6 = 36
T>Так что не парься, поздно в 24 соображать.

Знаю случай, когда человек за три года после делфей дорос до менеджера проекта j2ee, который он сам начинал, причем проект был нехилый в плане технологий — spring, ejb, hibernate и пр. пр..
Так что вот так. Случаи бывают разные.
Re[3]: Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: captainPower  
Дата: 22.06.06 10:36
Оценка:
Здравствуйте, SomebodyJeff, Вы писали:

SJ>Здравствуйте, captainPower, Вы писали:


SJ>Ну да, кодить формочки совершенно не хочется. Но неужели только в этом и заключается работа в J2EE? Я пока уверен, что нет.

Это основная работа. Есть конечно разные тонкости, но все равно их будут реализовывать те, кто это уже делал, либо просто люди продвинутые.

SJ>Всему надо учиться, никто ведь с врождённым знанием IT технологий на свет не появился

Проблема в том, что JSF сейчас редко где используется. Людям привычно генерить с помощью копипаста и struts кучу кода
Я сам когда начал разбираться с JSF натолкнулся на много тонкостей. И если начинать без подготовки его использовать сразу в серьезном проекте, это будет довольно рискованно.

SJ>Для парсинга xml уже давно есть xerces.jar, насчёт xslt не в курсе, но думаю, что-нибудь должно было появиться.

Речь была не о реализации, а о удобстве работы, об асбтракции, который добавляет xml и xslt в разработку.

SJ>Может быть. Но 90% разработок под J2ME — это игры, где и проявляется садомазохизм ради того, чтобы охватить как можно больше телефонов.

SJ>Хотя есть разработчики, которые делают только под нормальные телефоны, но такие игры не будут продаваться.
SJ>Свои знания закапывать не хочется. Но я пока реально не вижу, что могло бы заинтересовать в J2ME. Может плохо искал?
В свое время я плюнул на php и пошел в явисты, но тогда я был студентом и смог выделить полгода на изучение теории.
Re[3]: Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 22.06.06 10:36
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, SomebodyJeff, Вы писали:

K>> Текующий ма-аленький j2me проект — более 65 классов... Никакие ограничения жить не мешают пока. А ООП-ом там и могло бы пахнуть, да не пахнет, потому как ООП даром не нужен, изживаю везде эту отвратительную гадость тщательнейшим образом, чего и вам советую. Не связывайтесь с этим объектным отстоем.


SJ>Под какие устройства этот проект? Samsung C100, X100, Nokia S40 DP1.0? Почему то я уверен, что под эти мобилы ваш проект портироваться не будет. Точнее, я думаю, что этот проект вообще не для мобильных телефонов.


Этот проект для всех трубок, поддерживающих MIDP2.0, CLDC1.1 и на более-менее удовлетворительном уровне JSR-184. То есть всё, что соответствует по фичам S-E K700i и выше. Таких трубок сейчас более чем достаточно, рынок есть, причём у наиболее технофетиш-активных потребителей, готовых платить за игры и софт, как раз такие трубки давно уже есть.

SJ>И какой подход в программировании у вас применяется? Процедурный, что ли, с 65-ю классами?


Зачем процедурный? Вы других альтернатив ООД/ООП не знаете? Семантическая декомпозиция, language-oriented programming — to name a few.

SJ>ООП, конечно, не панацея, но когда архитектура продумана, работать приятно.


Не приятно, когда семантика предметной области не имеет простого и однозначного отображения на объектную иерархическую таксономию. А это — подавляющее большинство задач. Особенно в игрушках — там всё сплошь event driven да конечные автоматы — ни то, ни другое адекватно на объектную модель не ложится.

SJ>Язык тот же самый, что и в J2ME — язык Java Кстати, а кроме мобильных телефонов и КПК, где ещё крутится J2ME?


У меня J2ME, но половина проекта — ни разу не Java. Так то. BCEL — хорошая библиотека, полезная. Компиляторы писать можно легко и непринуждённо.

С J2EE так тоже можно, да только это не комильфо. Не поймут-с. Если уж идти этим путём, то от J2EE вообще ничего не остаётся. С J2ME хуже — его не выбросить, платформу на мобилках так просто не сменить, а BREW — это пока маргинальщина.

SJ>Я тогда прям и не знаю, где не болото, потому что класс в 10000 строк последнее время меня вгоняет в депрессию.


Не болото — в realtime embedded. И в любой другой наукоёмкой отрасли. А малярная промышленность вроде J2EE — отстой, людям умным и творческим там делать нечего.
Re: Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: Young yunoshev.ru
Дата: 23.06.06 10:43
Оценка:
Здравствуйте, SomebodyJeff, Вы писали:

SJ>Сейчас работаю J2ME программистом, эту платформу знаю хорошо, да и программист, думаю, из меня неплохой. Есть Master сертификат от Brainbench "Java 2 Fundamentals" и несколько по J2ME (это я к тому, что язык и основы Java знаю хорошо). Но J2ME эта достала уже по самое не хочу. Ничего нового не предвидится, только новые баги телефонов и извраты по их упрятыванию от глаз пользователя. Проект может состоять максимум из 3-4 классов, чтобы удовлетворять ограничениями на размер jar'а и памяти, ООП тут и не пахнет. В общем, кто профессионально пишет приложения на этой платформе с портированием на популярные нынче телефоны, меня поймёт.



Перейдите на другие проекты в j2me — например на топовые 3д игры. Там проект в 5-10 человеко лет и в больше сотни класов не редкость. Правда я знаю о таких проектах только в Superscape.

SJ>Также уверен, что новый материал схватываю быстро. Как-то за месяц понял что к чему в ассемблере ARM7, причём до этого асм вообще в глаза не видел. Да и с J2ME


А учитывая это можно изучить еще платформу BREW.

Там конечно те же заморочки с телефонами что и в j2me — но все таки меньше и логичней все. Плюс опять же — существует теже топовые проекты, ака 3д игры.
Re: Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: SomebodyJeff Россия  
Дата: 23.06.06 14:14
Оценка:
Всем спасибо за советы!
Что к чему примерно для себя понял.
Re[3]: Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: Ogre Ирландия  
Дата: 29.06.06 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Tiraspol, Вы писали:

T>Забыл добавть.

T>Тебе 24 + 2(JSE) + 2(J2EE) = нормальный спец = 28
T>Теперь нормальный бы манагер все умножил бы на Math.PI
T>И того получаем, 24 + 6 + 6 = 36
T>Так что не парься, поздно в 24 соображать.

T>Вот пример классики.

T>Школа

T>7 класс(QBASIC)

T>8 класс(PASCAL)
T>9 призер республиканской олимпиады
T>10 призер республиканской олимпиады
T>11 призер республиканской олимпиады(напливать на язык программинга)

T>1 курс(у кого поучиться)

T>2 курс(разочерование, никого нет)
T>3 курс(знакомые попросили за пиво лабу накотать)
T>3 курс(меньше чем за 100$ лабу не делаю, уровень извините)
T>4 курс(J2SE 1300)
T>5 курс(J2SE/EE — 2000)
T>6 курс защита магистра (новая работа 3000 JEE JUNIOR жизнь тока начилась)

Это пальцы? Все конечно рады за вашу зарплату, но называть себя "классикой" как минимум нескромно
Я немного знаю SomebodyJeff и могу сказать, что это очень хороший специалист. То, что вы написали — хваставство уровнем ЗП и не больше. Вполне может быть, что SomebodyJeff намного более квалифицированнее вас. А менять профиль работы никогда не поздно. Или вы считаете, что как только загнется J2EE (а эта платформа полюбому когда-нибудь, да загнется), вы останетесь навсегда без рабюоты. Или будете работать за гроши, тк J2EE уже нет, а "в 24 поздно соображать".
Re[4]: Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 30.06.06 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Ogre, Вы писали:

> Или вы считаете, что как только загнется J2EE (а эта платформа полюбому когда-нибудь, да загнется), вы останетесь навсегда без рабюоты. Или будете работать за гроши, тк J2EE уже нет, а "в 24 поздно соображать".


J2EE уже не загнется никогда как COBOL. Возможно к сожалению.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: Как найти работу в J2EE программисту J2ME
От: Ogre Ирландия  
Дата: 30.06.06 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, Ogre, Вы писали:


>> Или вы считаете, что как только загнется J2EE (а эта платформа полюбому когда-нибудь, да загнется), вы останетесь навсегда без рабюоты. Или будете работать за гроши, тк J2EE уже нет, а "в 24 поздно соображать".


A>J2EE уже не загнется никогда как COBOL. Возможно к сожалению.

Очень сомневаюсь, что через 20-30 лет кто-то будет помнить J2EE
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.