Собеседование по телефону
От: KBH  
Дата: 20.06.06 14:17
Оценка:
Привет.

Живу я далеко от Москвы, в Краснодаре. Недавно получил несколько предложений приехать на собеседование. Лучше ли будет попросить предварительного собеседования по телефону или не стоит? Может быть я им совсем не подхожу, чтобы не тратить время и нервы. Практикуется ли такое, я так думаю, что это сложнее, т.к. времени на ответ дается меньше.
Re: Собеседование по телефону
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 20.06.06 14:21
Оценка:
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

KBH>Живу я далеко от Москвы, в Краснодаре. Недавно получил несколько предложений приехать на собеседование. Лучше ли будет попросить предварительного собеседования по телефону или не стоит? Может быть я им совсем не подхожу, чтобы не тратить время и нервы. Практикуется ли такое, я так думаю, что это сложнее, т.к. времени на ответ дается меньше.


Практикуется. Но это
1) сложнее и тебе и собеседующему
2) все равно потом будет очное собеседование.
но как возможность сэкономить кучу времени оцень ценно.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: Собеседование по телефону
От: rttrtt  
Дата: 20.06.06 14:46
Оценка:
телефонное интервью ничего тебе не даст
для москвы это пустая трата времени
надо быть тут и сейчас
Re: Собеседование по телефону
От: LaFlour Австралия blog: http://spaces.live.com/laflour
Дата: 20.06.06 18:52
Оценка:
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

Проси по телефону провести техническое интервью, чтобы отсеять тех кому ты не подходишь или те кто тебе не подходит.

Потом те компании в которых прошел или те которые не согласились на техинтервью по телефону собирай на 1 неделю (по 2-3 собеседования в день) и приезжай в Мск.
Остановись в гостинице/у знакомых и оббегай все компании.

Я лично так и делал

KBH>Привет.


KBH>Живу я далеко от Москвы, в Краснодаре. Недавно получил несколько предложений приехать на собеседование. Лучше ли будет попросить предварительного собеседования по телефону или не стоит? Может быть я им совсем не подхожу, чтобы не тратить время и нервы. Практикуется ли такое, я так думаю, что это сложнее, т.к. времени на ответ дается меньше.
Re[3]: Собеседование по телефону
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 21.06.06 06:08
Оценка: +1
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>телефонное интервью ничего тебе не даст

R>для москвы это пустая трата времени
R>надо быть тут и сейчас

Позволю себе не согласиться с предыдущими ораторами
У нас в конторе практикуется собеседование по телефону для иногородних. И никогда людей не заставляют ехать через пол страны для часовой беседы.
Иногда проводятся два интервью, но шаще ограничиваются одним.
Меня самого взяли в контору после телефонного интервью, сейчас я сам набираю команду на новый проект и большинство кандидатов собеседую по телефону. К сожалению, большинство кандидатов отсеивается. А представте, что человек вынужден приехать в Москву, пусть даже имея несколько предложений в кармане, идет на одно интервью, другое и с ужасом обнаруживает что его уровень, мягко говоря не соответствует требованиям рынка, и его собственным ожиданиям.
Так что мой совет, не связывайтесь с конторами, которые требуют от вас ехать через всю страну для собеседования. Они по меньшей мере вас не уважают как человека, и не доверяют вам как специалисту. Соглашайтесь на очное интервью, только в случае если контора оплатит все ваши расходы на поездку
Понедельник начинается в субботу
Re[4]: Собеседование по телефону
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 21.06.06 09:33
Оценка:
Здравствуйте, stump, Вы писали:

S>Так что мой совет, не связывайтесь с конторами, которые требуют от вас ехать через всю страну для собеседования. Они по меньшей мере вас не уважают как человека, и не доверяют вам как специалисту. Соглашайтесь на очное интервью, только в случае если контора оплатит все ваши расходы на поездку


Кстати да. Телефонное интервью между прочем удобно как раз кандидату, компании скорее нет(так сложнее и часовой разговор с украиной тоже маленько стоит). Соотвественно согласие/несогласие на телефонное интервью очень хороший знак как в компании относятся к людям.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: Собеседование по телефону
От: Kraev Россия  
Дата: 22.06.06 08:22
Оценка:
KBH>Живу я далеко от Москвы, в Краснодаре. Недавно получил несколько предложений приехать на собеседование. Лучше ли будет попросить предварительного собеседования по телефону или не стоит?

На самом деле — возможность собеседования по телефону зависит от нанаимающего специалиста и корпоративных правил компании. Есть менеджеры которым необходимо видеть кандидата, чтобы принять решение о найме. В этой ситуации избежать очной встречи Вам будет сложно.

Попробуйте предложить компании вариант аудио + чат через Skype. Это довольно удобно — часто по результатам таких переговоров можно принимать решение о компетентности специалиста и желании/нежелании его нанять.
Alexey Kraev
HR Manager, GlowByte Consulting,
e-mail: alexey.kraev@glowbyte.com
Re[4]: Собеседование по телефону
От: adb Россия  
Дата: 25.06.06 18:34
Оценка:
Здравствуйте, stump, Вы писали:

S>1. Так что мой совет, не связывайтесь с конторами, которые требуют от вас ехать через всю страну для собеседования. Они по меньшей мере вас не уважают как человека, и не доверяют вам как специалисту.


S>2. Соглашайтесь на очное интервью, только в случае если контора оплатит все ваши расходы на поездку


Если второе верно (причем без жлобства, дабы не добираться из Владика на поезде), то не вижу проблем в первом. Съездить, посмотреть Москву пару дней, погулять, отдохнуть. Заодно и на интервью сходить. Причем не обязательно только в одну контору.

Так, что если есть время и желание, то почему бы и нет.

P.S. Кстати, если еще и несколько контор оплачивает проезд, то можно и заработать! Мне, правда, совесть не позволит -(.
Re[4]: Собеседование по телефону
От: KBH  
Дата: 26.06.06 06:16
Оценка:
Здравствуйте, stump, Вы писали:

S>Соглашайтесь на очное интервью, только в случае если контора оплатит все ваши расходы на поездку


Опа, даже такое бывает?! Не будет ли это большой наглостью с моей стороны просить оплатить такие расходы на собеседование?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.