Коллега обижает
От: TafT Россия  
Дата: 20.06.06 13:10
Оценка: :)))
Ситуация в 2-х словах такая:
Задумалось у нас на проекте сделать супер-грид, который бы отвечал всем требованиям проэкта, был удобен, что бы быстренько клепать страничци (ASP.NET), и все шикарно работало. Поручили это одному человечку (далее Ч). И вот, через 2 месяца мы имеем то что имеем.. а именно гемморой еще в одном месте, точнее говоря, получилось неплохо, но сыро, и багов много(А заодно и нервов, и матов в курилке от коллег по несчастью связаться с ним). Я могу понять что написать хороший контрол, а тем более грид — задача непростая и баги неизбежны, немогу я понять другого:

Дедал сегодя страничку. Вставляю грид, понадобилось добавить дополнительные(additional) колонки. Добавляю, проверяю — падает. Нахожу багу — внутри грида. (Кстати, надо сказать что Ч. очень много (пусть и не оч хорошо) пишет, делает огромную работу, и даже работает по выходным, (я то работаю потому что студент и сессия)). Что бы все было быстрее, и что бы съэкономить Ч время, я правлю багу, попутно натыкаюсь на еще одну, и тоже правлю. Потом иду к Ч, объясняю ситуацию... "вот я тут исправил, посмотри пожалуста, все ли нормально, ты же лучше его(грид) знаешь.". В ответ слышу
— ТЫ ПРАВИЛ ФАЙЛЫ ГРИДА?!!?!?
— Да.
— Я все равно НЕ возьму изменения!!!
— Почему?

далее он предлагает другой способ, как через Ж обойти эту багу, и добавляет:
— Мне пофигу, нравится тебе или нет! Я ничего делать не буду!


На этом я ушел. Уже 3-й час не могу отойти.. Я человек не очень то впечатлительный, но отойти от такого не могу. Поначалу тряслись руки, хотелось плакать... Эти слова, они были сказаны с такой ненавистью ко мне... и даже не посмотрел что я делал (кстати, правил я именно ради того. что бы в ту Ж, про которую говорил Ч больше не лазить).

ПС:
В остальном у меня отличный коллектив, со всеми прекрастные отношения. Очень нравится проект.

Ваши комментарии.... я просто незнаю что думать.
Спаисбо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Коллега обижает
От: awod Россия  
Дата: 20.06.06 13:18
Оценка: 1 (1) +3
К teamlead-у сразу.
В крадце узнать положение дел по поводу разработки грида (может ты не прав был что менял .
Если ты прав объяснить ситуацию — с Ч. ты отношения всё равно не испортишь — таких надо убивать

Ситуация описанная табой — проблема менеджмента, а не твоя. А на Ч. забей — нервы дороже
С уважением AWOD.
Re: Коллега обижает
От: s_andrey  
Дата: 20.06.06 13:22
Оценка:
Положить на этого Ч болт, желательно ржавый.
Человек, у которого такой комплекс вряд ли сможет доделать этот проект до конца вместе с командой.
Обратиться надо с аргументами к руководителю проекта.
Я думаю, что если он заинтересован в продолжении проекта, то он все равно должен выговорить Ч его поведение.
С коллегами так нельзя, такое поведение разрушает команду.
Так что подготовься, проверь прав ли ты в своих суждениях и к шефу на ковер смело.
Удачи!
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re: Коллега обижает
От: WhiteDev  
Дата: 20.06.06 13:27
Оценка: 1 (1) +8
Здравствуйте, TafT, Вы писали:

TT>Ситуация в 2-х словах такая:

TT>Задумалось у нас на проекте сделать супер-грид, который бы отвечал всем требованиям проэкта, был удобен, что бы быстренько клепать страничци (ASP.NET), и все шикарно работало. Поручили это одному человечку (далее Ч). И вот, через 2 месяца мы имеем то что имеем.. а именно гемморой еще в одном месте, точнее говоря, получилось неплохо, но сыро, и багов много(А заодно и нервов, и матов в курилке от коллег по несчастью связаться с ним). Я могу понять что написать хороший контрол, а тем более грид — задача непростая и баги неизбежны, немогу я понять другого:

TT>Дедал сегодя страничку. Вставляю грид, понадобилось добавить дополнительные(additional) колонки. Добавляю, проверяю — падает. Нахожу багу — внутри грида. (Кстати, надо сказать что Ч. очень много (пусть и не оч хорошо) пишет, делает огромную работу, и даже работает по выходным, (я то работаю потому что студент и сессия)). Что бы все было быстрее, и что бы съэкономить Ч время, я правлю багу, попутно натыкаюсь на еще одну, и тоже правлю. Потом иду к Ч, объясняю ситуацию... "вот я тут исправил, посмотри пожалуста, все ли нормально, ты же лучше его(грид) знаешь.". В ответ слышу

TT>- ТЫ ПРАВИЛ ФАЙЛЫ ГРИДА?!!?!?
TT>- Да.
TT>- Я все равно НЕ возьму изменения!!!
TT>- Почему?

TT>далее он предлагает другой способ, как через Ж обойти эту багу, и добавляет:

TT>- Мне пофигу, нравится тебе или нет! Я ничего делать не буду!


TT>На этом я ушел. Уже 3-й час не могу отойти.. Я человек не очень то впечатлительный, но отойти от такого не могу. Поначалу тряслись руки, хотелось плакать... Эти слова, они были сказаны с такой ненавистью ко мне... и даже не посмотрел что я делал (кстати, правил я именно ради того. что бы в ту Ж, про которую говорил Ч больше не лазить).


TT>ПС:

TT>В остальном у меня отличный коллектив, со всеми прекрастные отношения. Очень нравится проект.

TT>Ваши комментарии.... я просто незнаю что думать.

TT>Спаисбо.

В таких случаях не надо проявлять инициативу, она наказуема
Идешь к челу и тыкаешь носом в багу, а там его траблы, через какую Ж ему разруливать.
Представь, кто-то написал код с багой, кто-то его поправил не вникая в архитектуру, а после челу надо что-то расширить по новым требованиям, а там всякие кучки творения "с миру по нитке" которые решали только локальные проблемы. Вывод: его обязанность, он правит ты тыкаешь носом, на тебя возложат поддержку и развитие — ты правишь.
Re[2]: Коллега обижает
От: CcRaZzY Россия  
Дата: 20.06.06 13:31
Оценка:
WD>В таких случаях не надо проявлять инициативу, она наказуема
WD>Идешь к челу и тыкаешь носом в багу, а там его траблы, через какую Ж ему разруливать.
WD>Представь, кто-то написал код с багой, кто-то его поправил не вникая в архитектуру, а после челу надо что-то расширить по новым требованиям, а там всякие кучки творения "с миру по нитке" которые решали только локальные проблемы. Вывод: его обязанность, он правит ты тыкаешь носом, на тебя возложат поддержку и развитие — ты правишь.

Полностью согласна, Ч. конечно тот еще *ПИП*, но править чужой проект, архитектуры которого толком не знаешь не надо, тыкать носом, а если отказывается исправлять свои баги — к менеджеру проета с доказательствами.
Бесполезно рассказывать о высоком моральном облике коллектива человеку, имеющему доступ к логу прокси
Re: Коллега обижает
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 20.06.06 13:32
Оценка:
Здравствуйте, TafT, Вы писали:

TT>Ситуация в 2-х словах такая:


Ситуация довольно неприятная, но не сильно необычная. Для её разруливания, конечно же нужен скилл (и просто банальный опыт) тимлида или руководителя проекта. Поэтому главный совет — поговорить об этом с ним.

Навскидку. Человек вкалывал по выходным (Ч.), ждал похвалы или премии от менеджера. Не получил ничего и подумал "ах вот вы как...". Или наоборот, просто звёздочку с неба схватил, считает что он теперь главный архитектор и должен просто всем указивки выдавать. Или боится, что Вы его обойдёте в профессиональном плане на первом же повороте. Мало ли что может быть.

И стратегий может быть полным-поло. Поговорить с Ч. и попытаться решить. Или формально спустить всех собак на него, т.е. отозвать свой фикс и повесить на него багу (т.е. неработающий код). Воздействие на Ч. уже будет происходить либо через стандартный механизм фирмы ("премия"), либо через команду ("из-за его замашек у всех проблемы").

Если же придётся разбираться самому: всё-таки, попробуйте найти цель данного поступка.
Re: Коллега обижает
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 20.06.06 13:34
Оценка:
Здравствуйте, TafT, Вы писали:

TT>На этом я ушел. Уже 3-й час не могу отойти.. Я человек не очень то впечатлительный, но отойти от такого не могу. Поначалу тряслись руки, хотелось плакать... Эти слова, они были сказаны с такой ненавистью ко мне... и даже не посмотрел что я делал (кстати, правил я именно ради того. что бы в ту Ж, про которую говорил Ч больше не лазить).


1. Мужики не плачут по таким поводам .
2. Попроси его объяснить, почему он не согласен с твоими изменениями.
3. Если конструктивного разговора не получится, а ты уверен в своих изменениях, то иди к начальству и объясняй все.

P.S.
Если позволяют физические кондиции, поговори с ним по-мужски опосля разговоров с начальством.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re: Коллега обижает
От: TafT Россия  
Дата: 20.06.06 13:50
Оценка: +1
Здравствуйте, TafT, Вы писали:

Спасибо вам

... В крадце узнать положение дел по поводуразработки грида (может ты не прав был что менял
... В таких случаях не надо проявлять инициативу, она наказуема
... но править чужой проект, архитектуры которого толком не знаешь не надо

Мне срочно нужно это измененеие, еще полно работы, а на неделе презентация перед заказчиками... да и я себе не прощу, если не успею что то сдлеать.
Собственно я и пошел к нему, показать что я сделал, именно потому что полез туда, где не разбираюсь.. В репозиторий я ничего не выкладывал..


Навскидку. Человек вкалывал по выходным (Ч.), ждал похвалы или премии от менеджера. Не получил ничего и подумал "ах вот вы как...". Или наоборот, просто звёздочку с неба схватил, считает что он теперь главный архитектор и должен просто всем указивки выдавать. Или боится, что Вы его обойдёте в профессиональном плане на первом же повороте. Мало ли что может быть.

Наверное где то здесь и есть истина... Мне даже кажется, что все что ты написал — отчасти правда... спасибо!


Мужики не плачут по таким поводам

Я не плакал когда с девушкой расставался, с первой любовью... Незнаю что случилось, пишу как есть.



Ситуация описанная табой — проблема менеджмента, а не твоя. А на Ч. забей — нервы дороже

Так и сделаю... Не буду ни на кого ничего вешать, ни жаловаться.
Re: Коллега обижает
От: olegkr  
Дата: 20.06.06 13:54
Оценка: +1
Здравствуйте, TafT, Вы писали:

TT>Задумалось у нас на проекте сделать супер-грид, который бы отвечал всем требованиям проэкта, был удобен, что бы быстренько клепать страничци (ASP.NET), и все шикарно работало.

Вы попали... По моему опыту — подобные начинанию кончаются плохо, уж лучше потратиться на покупной грид. Ну а девелопера, пишушего грид понять можно, ему не позавидуешь. Да еще работа в выходные... вообщем сорвался человек. Ну а принимать твои фиксы или нет — его дело, т.к. он отвечает за грид.
Re: Коллега обижает
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 20.06.06 13:55
Оценка: 3 (3)
TT>Потом иду к Ч, объясняю ситуацию... "вот я тут исправил, посмотри пожалуста, все ли нормально, ты же лучше его(грид) знаешь.". В ответ слышу
TT>- ТЫ ПРАВИЛ ФАЙЛЫ ГРИДА?!!?!?
TT>- Да.
TT>- Я все равно НЕ возьму изменения!!!
TT>- Почему?
TT>далее он предлагает другой способ, как через Ж обойти эту багу, и добавляет:
TT>- Мне пофигу, нравится тебе или нет! Я ничего делать не буду!

Не тушуйся. В следующий раз делай так: посылай Ч (и CC тимлиду\менеджеру проекта) ошибку е-мэйлом с описанием и твоим возможным решением. Спроси когда Ч этот баг поправит, сам работай пока со своей исправленной версией. Если получишь письмо в стиле "не возьму твои изменения, ты такой-сякой" — переправь это письмо тимлиду со своими комментариями. Тот найдет время поговорить с Ч лично, это его дело. Если ничего не получишь — направь это письмо еще раз тимлиду со своими комментариями.
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re: Коллега обижает
От: captainPower  
Дата: 20.06.06 13:55
Оценка:
Здравствуйте, TafT, Вы писали:
TT>ПС:
TT>В остальном у меня отличный коллектив, со всеми прекрастные отношения. Очень нравится проект.

TT>Ваши комментарии.... я просто незнаю что думать.

TT>Спаисбо.

Багтрекинг система есть?
Заводи баги.
Пусть он потом разбирается уже с тестерами и менеджером, а не с тобой, ты то тут причем
Re[2]: Коллега обижает
От: captainPower  
Дата: 20.06.06 13:58
Оценка:
Здравствуйте, captainPower, Вы писали:

P>Здравствуйте, TafT, Вы писали:

TT>>ПС:
TT>>В остальном у меня отличный коллектив, со всеми прекрастные отношения. Очень нравится проект.

TT>>Ваши комментарии.... я просто незнаю что думать.

TT>>Спаисбо.

Веди разговоры по почте, если какая фигня начальству отправишь
Или сразу обращайся через начальство.
Re[2]: Коллега обижает
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 20.06.06 13:58
Оценка:
TT> Так и сделаю... Не буду ни на кого ничего вешать, ни жаловаться.

Почитай мой ответ
http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1964656&amp;only=1
Автор: vitaly_spb
Дата: 20.06.06


И запомни замечательную пословицу "дружба дружбой, а служба службой". Жаловаться на него как на человека не надо (конечно если он не совсем уж зарвется). Жаловаться на его работу можно. Служба службой.
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re: Коллега обижает
От: Sergey Philippov Россия www.azs.ru
Дата: 20.06.06 14:00
Оценка:
TafT пишет:
>
> Ваши комментарии.... я просто незнаю что думать.
Будь снисходительней. Видно, что у человека немаленькие комплексы, раз
он позволяет себе такое отношение к другим.

--
С уважением, Сергей Филиппов.
ps-at-azs-ru
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[3]: Коллега обижает
От: TafT Россия  
Дата: 20.06.06 14:07
Оценка:
Здравствуйте, vitaly_spb, Вы писали:

TT>> Так и сделаю... Не буду ни на кого ничего вешать, ни жаловаться.


_>Почитай мой ответ

_>http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1964656&amp;only=1
Автор: vitaly_spb
Дата: 20.06.06


_>И запомни замечательную пословицу "дружба дружбой, а служба службой". Жаловаться на него как на человека не надо (конечно если он не совсем уж зарвется). Жаловаться на его работу можно. Служба службой.


Спасибо огромное.
Re: Коллега обижает
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 20.06.06 14:07
Оценка:
TT>- ТЫ ПРАВИЛ ФАЙЛЫ ГРИДА?!!?!?
TT>- Да.
TT>- Я все равно НЕ возьму изменения!!!
TT>- Почему?

TT>далее он предлагает другой способ, как через Ж обойти эту багу, и добавляет:

TT>- Мне пофигу, нравится тебе или нет! Я ничего делать не буду!

Похожий персонаж у нас был (уже уволился). Общение с ним в результате свелось к общению с его начальником.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[3]: Коллега обижает
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 20.06.06 14:25
Оценка: 3 (3) +4
Здравствуйте, CcRaZzY, Вы писали:

CRZ>Полностью согласна, Ч. конечно тот еще *ПИП*, но править чужой проект, архитектуры которого толком не знаешь не надо, тыкать носом, а если отказывается исправлять свои баги — к менеджеру проета с доказательствами.


Он же его не закоммитил молча, а пришел, показал. Вполне разумное и правильное поведение. Тот человек просто не совсем адекватен, по причине комплекса неполноценности. Лечится спокойной беседой со стороны человека которого нельзя послать, а придется приводить аргументы(PM-а, Teamlead-а, или просто местного гуру которого все уважают).
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: Коллега обижает
От: baddev  
Дата: 20.06.06 15:16
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, TafT, Вы писали:

TT>Ситуация в 2-х словах такая:


Конфуций сказал : В дела другого не вникай, Когда не на его ты месте.
Re: Коллега обижает
От: VladOrl  
Дата: 20.06.06 17:53
Оценка:
Прежде чем научишся лечить такие вещи действительно можно убить много нервов. Хорошо хоть что персонаж Ч работает в одной с тобой команде и на одном языке говорит а не индус где-нибудь на стороне заказчика.

Стандартный воркфлоу в такой ситуации уже многими здесь описан — баг трекинг система, стоп шип прайорити баги. Если речь идет о срочной работе и ты от него дико зависишь то дополнительное письмо на начальство с повествованием о том что данный список багов не дает тебе возможности завершить свою работу в срок и ты будешь готов закончить ее к примеру неделю спустя с того момента как они будут зафиксаны. Это для окончательного перевода стрелок.

Ну а насчет нервов, обид и прочего — побереги себя для более славных вещей. Мало ли какие сексуально-половые трудности у персонажа Ч, у тебя за них голова болеть не должна.
Re: Коллега обижает
От: konsoletyper Россия https://github.com/konsoletyper
Дата: 20.06.06 20:41
Оценка:
У меня ситуация наоборот. В январе получил задание делать грид (WinForms). В общем и целом заверши, однако занимаюсь им до сих пор (избавление от возникающих глюков, добавление новых фич, адаптация к собственному биндингу). Собственно, людям портят жизнь обнаружаемые периодически глюки, и они мне звонят, либо просто обращаются, когда прихожу в офис, начиная всегда: "В гриде обнаружены глюки". Так вот эта фраза когда-нибудь убъёт меню. Представляете, я надрывался, писал — а тут глюк. Кстати, обычно глюки зарыты в самых кривонаписанных местах, которые мне сейчас и видеть противно. Я как на что-нибудь такое посмотрю, так сразу возникает желание переписать грид, а за ним приходит осознание того, сколько времени у меня это отнимет. Иногда могу поспорить, даже твёрдо, но без оскорблений. Даже объяснил коллегам, что фраза "В гриде обнаружены глюки" действует на меня, как звонок на собаку Павлова.

Я сужу по себе, потому могу сказать, что конфликт, в общем-то разруливаемый. Не исключено, что я ошибаюсь. Могу лишь посоветовать поговорить с челом по душам, попытаться объяснить, что Вы против него лично ничего не имеете, что код правите толко из необходимости. Вообще, у меня на работе люди, кроме всего прочего, заметно совершенствуются в плане делового общения. Думаю, что это верно не только для наше конторы . А если он не покажет никаких признаков прогресса, то ну на фиг такого работника . Пусть сидит себе дома и пишет для GNU какие-нибудь OpenSource-утилитки и Perl-скрипты .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.