Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут работников.
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 07.06.06 12:59
Оценка: 15 (2) +1
Почему огромное количество народа по всему миру не могут найти себе работу при том, что не менее огромное количество работодателей реально страдают от нехватки рабочих рук... В чём проблема? Неужели в идиотизме работодателей, которые не видят что на их вакансии море реальных кандидатов... А может это спец-сговор такой для разогрева рынка акций через иллюзию бурного роста? .... Только не надо говорить, что проблема в завышенной самооценке кандидатов, меня эта загадка очень интересует, я сам ради постижения истины специально готовил резюме на позиции начинающих разработчиков в области которой в моих знаний и опыта хватит на троих экспертов... Специально готовил, это значит попадание должно было быть точно в десятку, причем естественно оверквалифая не было! И что вы думаете, 90% дальше телефонного интервью не прошло... Без объяснения причин... То есть что то другое ищет работодатель, не работника... не квалификация и работоспособность с высокой мотивацией ему нужно, ни опыт...


Если не верите — попробуйте, развлекитесь как я, составьте резюме и разошлите по вакансиям...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re: Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут работни
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 07.06.06 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Почему огромное количество народа по всему миру не могут найти себе работу при том, что не менее огромное количество работодателей реально страдают от нехватки рабочих рук... В чём проблема?


Да вообще проблем нет. Тут главное не обобщать. Не нашел ты работу или не подошла она тебе, то это не глобальная проблема вовсе. А твоя личная.
Re[2]: Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут рабо
От: Kemsky  
Дата: 07.06.06 13:20
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

AWW>>Почему огромное количество народа по всему миру не могут найти себе работу при том, что не менее огромное количество работодателей реально страдают от нехватки рабочих рук... В чём проблема?


KA>Да вообще проблем нет. Тут главное не обобщать. Не нашел ты работу или не подошла она тебе, то это не глобальная проблема вовсе. А твоя личная.


Это как сказать. Сегодня это — не наша проблема. А завтра наша проблема — борьба с вирусами, спамом и терроризмом.
Re: Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут работни
От: Thanatos Украина  
Дата: 07.06.06 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Почему огромное количество народа по всему миру не могут найти себе работу при том, что не менее огромное количество работодателей реально страдают от нехватки рабочих рук... В чём проблема? Неужели в идиотизме работодателей, которые не видят что на их вакансии море реальных кандидатов... А может это спец-сговор такой для разогрева рынка акций через иллюзию бурного роста? .... Только не надо говорить, что проблема в завышенной самооценке кандидатов, меня эта загадка очень интересует, я сам ради постижения истины специально готовил резюме на позиции начинающих разработчиков в области которой в моих знаний и опыта хватит на троих экспертов... Специально готовил, это значит попадание должно было быть точно в десятку, причем естественно оверквалифая не было! И что вы думаете, 90% дальше телефонного интервью не прошло... Без объяснения причин... То есть что то другое ищет работодатель, не работника... не квалификация и работоспособность с высокой мотивацией ему нужно, ни опыт...


AWW>Если не верите — попробуйте, развлекитесь как я, составьте резюме и разошлите по вакансиям...


Не знаю. Странно как-то.
Когда я искал работу в последний раз... в общем, было пройдено два собеседования и они были успешными.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[2]: Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут рабо
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 07.06.06 13:53
Оценка:
Господа, чегоё-то вы не туда смотрите, проблема не найти работу, а найти работников... при море страждущих...

Имеем море спроса и море предложния... Что согласитесь есть cтранно...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[3]: Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут рабо
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 07.06.06 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Господа, чегоё-то вы не туда смотрите, проблема не найти работу, а найти работников... при море страждущих...

AWW>Имеем море спроса и море предложния... Что есть транно...

Спрос рождает предложение. В данном случае спрос на работников стимулирует этих работников искать более выгодную работу.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[4]: Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут рабо
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 07.06.06 14:03
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

O>Спрос рождает предложение. В данном случае спрос на работников стимулирует этих работников искать более выгодную работу.


Почему спрос не удовлетворяется при море предложений?
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[5]: Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут рабо
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 07.06.06 14:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

O>>Спрос рождает предложение. В данном случае спрос на работников стимулирует этих работников искать более выгодную работу.


AWW>Почему спрос не удовлетворяется, то море предложений?


Потому что, когда человек приходит на новую работу, через некоторое время он начинает думать о том, чтобы найти еще лучше.
Кроме того, есть много всяких отстойных вакансий, которые с ходу не разберешь. Вот и уходит человек через некоторое время. А вакансия снова освобождается.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[3]: Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут рабо
От: Thanatos Украина  
Дата: 07.06.06 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Господа, чегоё-то вы не туда смотрите, проблема не найти работу, а найти работников... при море страждущих...


Всё зависит от каждой отдельно взятой ситуации.
Но чаще всего кандидаты не удовлетворяют требованиям фирмы.

AWW>Имеем море спроса и море предложния...


"Море предложений" — это скорее мираж в пустыне.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[6]: Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут рабо
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 07.06.06 14:13
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

AWW>>Почему спрос не удовлетворяется, то море предложений?


O>Потому что, когда человек приходит на новую работу, через некоторое время он начинает думать о том, чтобы найти еще лучше.

[skiped]
O>.... А вакансия снова освобождается.

То есть проблема в большой текучке кадров? Ну я что-то уж очень большой текучки-то не вижу... Даже скорее наоборот, программисты народ не очень лёгкий на подъём... Мне так кажется всёже проблема в том, что работодатель ищет каких-то "принцев на белом коне"...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[4]: Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут рабо
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 07.06.06 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>"Море предложений" — это скорее мираж в пустыне.


Да море, море ... Желающих найти работу море... ВУЗы по несколько тысяч человек выпускают в год... А по миру так вообще десятки и сотни тысяч ньюбиков...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[7]: Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут рабо
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 07.06.06 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>То есть проблема в большой текучке кадров?

AWW>Ну я что-то уж очень большой текучки-то не вижу... Даже скорее наоборот, программисты народ не очень лёгкий на подъём... Мне так кажется всёже проблема в том, что работодатель ищет каких-то "принцев на белом коне"...

Не только в этом. Многие программисты имеют завышенную самооценку. Большинство из тех, кто приходит на собеседование просто не могут программировать.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re: Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут работни
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 07.06.06 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>...То есть что то другое ищет работодатель, не работника... не квалификация и работоспособность с высокой мотивацией ему нужно, ни опыт...


Вполне возможно искали банальных рабов-кодеров. При этом квалификация и мотивация только мешают

AWW>Если не верите — попробуйте, развлекитесь как я, составьте резюме и разошлите по вакансиям...


Всё-таки я склоняюсь к варианту переоценки себя кандидатами. Плюс аутсорсинг именно самого кодирования (ага.. в регионы, реально).
Re: Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут работни
От: execve  
Дата: 07.06.06 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Специально готовил, это значит попадание должно было быть точно в десятку, причем естественно оверквалифая не было! И что вы думаете, 90% дальше телефонного интервью не прошло... Без объяснения причин... То есть что то другое ищет работодатель, не работника... не квалификация и работоспособность с высокой мотивацией ему нужно, ни опыт...


Они просто ищут экспертов по цене новичков.
Re[2]: Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут рабо
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 07.06.06 14:54
Оценка: +2
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Они просто ищут экспертов по цене новичков.


Дак в том-то и дело! Я-ж на тысячи доллоровые вакансии резюме-то готовил... И на телефонных интервью врядли выглядел дилетантом...

Мне так всё же кажется, что главная проблема в том, что работодатель не имеет ясного представления того, что конкретно он хочет... Всё решается по наитию — "нравится-ненравится"... Да! прохождения через кадровиков было 100%...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[8]: Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут рабо
От: Awaken Украина  
Дата: 07.06.06 15:10
Оценка:
O>Не только в этом. Многие программисты имеют завышенную самооценку. Большинство из тех, кто приходит на собеседование просто не могут >программировать.

а вы не пробовали их отсеивать раньше чем они дойдут до собеседования?
можно же спросить что-то такое по телефону чтобы выяснить человек вообще в теме или нет?
у меня есть один коронный вопросик — но раскрывать я его не буду
Re[9]: Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут рабо
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 07.06.06 15:15
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>у меня есть один коронный вопросик — но раскрывать я его не буду




А у меня самые продуктивные (информативные) ответы были на вопрос: "Расскажите подробно, что Вам приходилось делать в своей профиссиональной деательности самое интересное?"
Не все кто уехал, предал Россию.
Re: Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут работни
От: pp2  
Дата: 07.06.06 17:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Почему огромное количество народа по всему миру не могут найти себе работу при том, что не менее огромное количество работодателей реально страдают от нехватки рабочих рук.


Ну тут много причин. Главная причина — все хотят "халявы", одни за бесплатно идеального работника, другие получать больше денег вообще не работая. Плюс рынок спроса-предложения IT работы пока еще очень слабо развит у нас в стране. Да и не доверяют друг другу у нас работники с работодателями, каждый ждет подвоха с другой стороны.
Кстати, встречаются и такие случаи, когда фирмы публикуют "псевдо-предложения" о работе, на которые никого никогда реально не возьмут, просто чтобы проверить рынок, узнать соискателей на эти требования, оценить свои перспективы и т.д. Также и работники, бывает, "ищут" работу, хотя в ней не нуждаются, чтобы проверить состояние рынка, свою востребованность и цену и т.д.
До сих пор, несмотря на весь прогресс, найти хорошую работу для работника — тяжело. Найти хорошего работника для фирмы — тоже. Вот такие вот у них несовместимые получаются требования... Отсюда и 10000 предложений о работе и 10000 ищущих работу, но эти множества имеют лишь небольшое пересечение, увы.
Re[4]: Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут рабо
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 07.06.06 19:23
Оценка: +3
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

AWW>>Господа, чегоё-то вы не туда смотрите, проблема не найти работу, а найти работников... при море страждущих...

T>Всё зависит от каждой отдельно взятой ситуации.
T>Но чаще всего кандидаты не удовлетворяют требованиям фирмы.
Вспоминаю свои поиски работы скажу, что достаточно часто фирмы не удовлетворяют требованиям кандидатов.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: Почему 10000 ищут работу и почти столько же ищут работни
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 07.06.06 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>специально готовил резюме на позиции начинающих разработчиков в области которой в моих знаний и опыта хватит на троих экспертов... Специально готовил, это значит попадание должно было быть точно в десятку, причем естественно оверквалифая не было! И что вы думаете, 90% дальше телефонного интервью не прошло...


Может в этом и была ошибка? Надо было все равно позиционироваться как эксперт.
Мой success story: позиционировался как эксперт — устроился простым инженером — за 2 года два повышения
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.