Мнение об индусах
От: slskor  
Дата: 01.06.06 05:53
Оценка: +1
Знакомый парень работает в Ирландии. Давно, уже лет шесть. Прислал тут письмо, отрывок которого, думаю, будет небезинтересен для общественности.

Знаешь почему местные не желают работать с индусами и китайцами по крупному? Потому что при всей их технической грамотности и дешевизне у них в культуре ложь не считается серьезным проступком. Я не шучу – это официальное мнение многих софтовых компаний. ...он видел подобные заключения написанные на бумаге в серьезных фирмах. И у него самого богатый опыт аутсорсинга с индусами. Это #####ц. Он про них так и гворит – патологические лгуны. Сроки горят продукт дымится – они – «завтра все будет готово», звонишь на следующий день – тот же ответ «завтра все будет готово». Или гворят... сделаем за 3 недели – и не делают за 2 месяца.


Лично я для себя кое-какие выводы сделал...
Re: Мнение об индусах
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 01.06.06 06:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, slskor, Вы писали:

S>Знакомый парень работает в Ирландии. Давно, уже лет шесть. Прислал тут письмо, отрывок которого, думаю, будет небезинтересен для общественности.


S>

S>....Сроки горят продукт дымится – они – «завтра все будет готово», звонишь на следующий день – тот же ответ «завтра все будет готово». Или гворят... сделаем за 3 недели – и не делают за 2 месяца...


S>Лично я для себя кое-какие выводы сделал...


Хм. Почему-то я это слышал от субподрядчиков (русских, даже москвичей) на предыдущей работе все последние полгода, что они с нами работали . Мол в понедельник будет билд, можно заказчику ставить и обкатывать. Заезжаем с утра к ним, чтобы взять билд и аналитика. PM при нас вынимает сборку прямо из-под программистов. Тестирование не проводилось, половина кнопок не работает и т.п. И так постоянно.
Re: Мнение об индусах
От: MasterMind Россия  
Дата: 01.06.06 06:47
Оценка: +3
Здравствуйте, slskor, Вы писали:

S>Знакомый парень работает в Ирландии. Давно, уже лет шесть. Прислал тут письмо, отрывок которого, думаю, будет небезинтересен для общественности.


S>

S>Знаешь почему местные не желают работать с индусами и китайцами по крупному? Потому что при всей их технической грамотности и дешевизне у них в культуре ложь не считается серьезным проступком. Я не шучу – это официальное мнение многих софтовых компаний. ...он видел подобные заключения написанные на бумаге в серьезных фирмах. И у него самого богатый опыт аутсорсинга с индусами. Это #####ц. Он про них так и гворит – патологические лгуны. Сроки горят продукт дымится – они – «завтра все будет готово», звонишь на следующий день – тот же ответ «завтра все будет готово». Или гворят... сделаем за 3 недели – и не делают за 2 месяца.


S>Лично я для себя кое-какие выводы сделал...


имхо национальность тут не причём — тут организация храмает, а также сроки на которые соглашаються манагеры продуктов. Через пару лет эти индусы начнут и в россии программистов вытеснять более дешёвой стоимостью труда.
Re[2]: Мнение об индусах
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 01.06.06 07:02
Оценка:
MM>имхо национальность тут не причём — тут организация храмает, а также сроки на которые соглашаються манагеры продуктов. Через пару лет эти индусы начнут и в россии программистов вытеснять более дешёвой стоимостью труда.

Конечно тут не национальность главное. В Индии же их сотни Тут главное многовековая культура. От том о чем пишет slskor я читал в книжках про Китай далеких от software developmenta.
Re[2]: Мнение об индусах
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 01.06.06 07:05
Оценка: 3 (3) +1
Здравствуйте, MasterMind, Вы писали:

S>>Знаешь почему местные не желают работать с индусами и китайцами по крупному? Потому что при всей их технической грамотности и дешевизне у них в


MM>имхо национальность тут не причём — тут организация храмает, а также сроки на которые соглашаються манагеры продуктов. Через пару лет эти индусы начнут и в россии программистов вытеснять более дешёвой стоимостью труда.


не вижу в этом никакой проблемы.
еще раз повторяю эту фразу: чем больше будет "индусов" (именно в скобках, потому как это не национальность,
а качество конечного продукта) в бизнесе, тем дороже будут стоит те, кто может за осмысленные деньги/сроки выдавать качественный продукт.
для примера, посчтитайте, сколько народу сейчас зарабатывает деньги на поддержке "индусских" продуктов.
...к которым можно отнести и многие местные, написанные во времена "кооперативов" и поставок первых компов в регионы.

после 2-3 месяцев общения с индийским саппортом, любой адекватный заказчик начинает искать или местного профессионала, или не индийского удаленника.
проверено!

во
Re[2]: Мнение об индусах
От: bkat  
Дата: 01.06.06 07:10
Оценка:
Здравствуйте, MasterMind, Вы писали:

MM>имхо национальность тут не причём — тут организация храмает, а также сроки на которые соглашаються манагеры продуктов. Через пару лет эти индусы начнут и в россии программистов вытеснять более дешёвой стоимостью труда.


Качество всегда стоит денег и за копейки его не купишь.
Много ли по настоящему качественных продуктов,
которые были бы сделаны дешевыми работниками?
Re[2]: Мнение об индусах
От: slskor  
Дата: 01.06.06 07:44
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, MasterMind, Вы писали:

S>>Лично я для себя кое-какие выводы сделал...


MM>имхо национальность тут не причём — тут организация храмает, а также сроки на которые соглашаються манагеры продуктов.


IT-индустрия в Индии не пару лет существует и она имела возможность выйти (и вышла) за стадию стартапов, в которых менеджеры не в состоянии сделать правильную оценку проекта. Фокус в том, что менеджеры заведомо врут. И это не считается грехом. Главное — ухватить заказ.

Спору нет, и в России таких подрядчиков хватает, но мои выводы таковы: Европа подустала от лживых индусов. Заказчикам нужны не столько дешевые, сколько надежные подрядчики, которые не подведут. И конкурировать с индийцами можно, сознательно играя на этом факте.

MM>Через пару лет эти индусы начнут и в россии программистов вытеснять более дешёвой стоимостью труда.


Никаких шансов
Re: Мнение об индусах
От: DKM_MSFT  
Дата: 01.06.06 08:20
Оценка: +1
Или гворят... сделаем за 3 недели – и не делают за 2 месяца.

Ну многие российские компании недалеко от этого ушли. Самое забавное, что народ иногда, называя такие сроки, и правда верит, что в них уложится
Re[3]: Мнение о китайцах
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 01.06.06 09:48
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Тут главное многовековая культура. От том о чем пишет slskor я читал в книжках про Китай далеких от software developmenta.

Ну в Китае если уж обманывать — так по-крупному . Уже целые компании подделывают (здесь).
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Мнение об индусах
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 01.06.06 13:14
Оценка: +1 :))) :))) :)
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Или гворят... сделаем за 3 недели – и не делают за 2 месяца.

DKM>Ну многие российские компании недалеко от этого ушли. Самое забавное, что народ иногда, называя такие сроки, и правда верит, что в них уложится

Разница в том что Индусы знают что тебя обманывают, а Русские нет
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: Мнение об индусах
От: justinian Мухосранск  
Дата: 02.06.06 08:00
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, slskor, Вы писали:

S>Знаешь почему местные не желают работать с индусами и китайцами по крупному?


Как на нынешней, так и на предыдущей работе довольно много имею дело с индусами (а также американцами). Среди них (также как среди наших) есть очень разные люди. Грести их (также как наших) под одну гребенку нельзя. Никаких культурных традиций лжи у нидусов я не заметил. Это примерно тоже самое, что считать ВСЕХ русских алкоголиками и ворами — а такие мнения на Западе про нас встречаются.

Что касается нежелания кого-то иметь дело с индусами — то это просто смехотворное утвержденин. Как объемы оффшорного программирования, так и темпы его роста в Индии настолько велики, что мы можем об этом только мечтать.
Re[2]: Мнение об индусах
От: captainPower  
Дата: 02.06.06 08:47
Оценка:
Здравствуйте, justinian, Вы писали:
J>Что касается нежелания кого-то иметь дело с индусами — то это просто смехотворное утвержденин. Как объемы оффшорного программирования, так и темпы его роста в Индии настолько велики, что мы можем об этом только мечтать.

Да уж, у них 600 тысяч программистов против наших 40 тысяч.
Разница 15 раз, практически как разница военного бюджета США и России.
Re[3]: Мнение об индусах
От: Baragoves Россия  
Дата: 02.06.06 09:22
Оценка: :))
я вот читаю и непойму,я так понял что наши братья бояться что у них работы небудет?! имхо при 40к или 600к несуть важна работа всегда будет, у ниж 1милиард людей также как и китайцы с 1,5 милиардами населения, и я думаю на родине они тоже нужны, вот ток правда скока они стоять будут, но это мне кажеться зависти от каждого индивидума, какой он специалист а нацианальность тут непричем.. небуду спорить у нас в России фундаментальные науки на высоте, но ИТ область она новая для всех как китайцам индусам и русским, и здоровая конкуренция всегда полезна, чтобы неостанавливалась развитие програмера и иже с ними людей работающих в ИТ отрасли.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://files.rsdn.ru/43586/dy.gif
Re[4]: Мнение об индусах
От: captainPower  
Дата: 02.06.06 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Baragoves, Вы писали:

B>я вот читаю и непойму,я так понял что наши братья бояться что у них работы небудет?! имхо при 40к или 600к несуть важна работа всегда будет, у ниж 1милиард людей также как и китайцы с 1,5 милиардами населения, и я думаю на родине они тоже нужны, вот ток правда скока они стоять будут, но это мне кажеться зависти от каждого индивидума, какой он специалист а нацианальность тут непричем.. небуду спорить у нас в России фундаментальные науки на высоте, но ИТ область она новая для всех как китайцам индусам и русским, и здоровая конкуренция всегда полезна, чтобы неостанавливалась развитие програмера и иже с ними людей работающих в ИТ отрасли.


Русские постоянно себя считают самыми лучшими, будто если мы не будем самими лучшими нас замечать никто не будет...
Наверное это пережиток СССР,
Re[4]: Мнение о китайцах
От: mefrill Россия  
Дата: 02.06.06 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:

KA>>Тут главное многовековая культура. От том о чем пишет slskor я читал в книжках про Китай далеких от software developmenta.

АХ>Ну в Китае если уж обманывать — так по-крупному . Уже целые компании подделывают (здесь).

Это фигня, я вот неделю назад где-то прочитал, что в Китае самый их амбициозный проект по процессорам закрыли. Оказывается, руководитель три года мозги пудрил, что мол все работает и разработка идет.
Re[5]: Мнение о китайцах
От: Left2 Украина  
Дата: 02.06.06 10:04
Оценка: +2
M>Это фигня, я вот неделю назад где-то прочитал, что в Китае самый их амбициозный проект по процессорам закрыли. Оказывается, руководитель три года мозги пудрил, что мол все работает и разработка идет.

Давайте вспомним Эльбрус Вспомним сколько ему лет и поймём что Китаю до нас в этом плане ещё очччень далеко
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Мнение об индусах
От: Baragoves Россия  
Дата: 02.06.06 10:11
Оценка:
Здравствуйте, captainPower, Вы писали:


P>Русские постоянно себя считают самыми лучшими, будто если мы не будем самими лучшими нас замечать никто не будет...

P>Наверное это пережиток СССР,

ну с самой большой теретироией, и запасами 2400 ядреных бомб(черт открыл военную тайну), думаю русских заметить трудно будет...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://files.rsdn.ru/43586/dy.gif
Re[5]: Мнение об индусах
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 02.06.06 10:14
Оценка:
Здравствуйте, captainPower, Вы писали:

P>Русские постоянно себя считают самыми лучшими, будто если мы не будем самими лучшими нас замечать никто не будет...


А какие нации не считают себя лучшими?

P>Наверное это пережиток СССР,


Так русские или советские?
Re[6]: Мнение о китайцах
От: FreshMeat Россия http://www.rsdn.org
Дата: 02.06.06 10:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Left2, Вы писали:

L>Давайте вспомним Эльбрус Вспомним сколько ему лет и поймём что Китаю до нас в этом плане ещё очччень далеко


http://www.computerra.ru/focus/270304/
Правда? И Бабаян зачищал шкуркой маркировку пней, а потом демонстрировал их как Эльбрус?
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[3]: Мнение об индусах
От: ihatelogins  
Дата: 02.06.06 11:04
Оценка:
Здравствуйте, captainPower, Вы писали:

P>Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>>Что касается нежелания кого-то иметь дело с индусами — то это просто смехотворное утвержденин. Как объемы оффшорного программирования, так и темпы его роста в Индии настолько велики, что мы можем об этом только мечтать.

P>Да уж, у них 600 тысяч программистов против наших 40 тысяч.


Я слышал, что в России по оценкам 100-150 тысяч программистов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.