Где программисты ищут работу?
От: BrightCo  
Дата: 24.05.06 13:38
Оценка:
У нас с коллегой вышел спор о том где и как программисты ищут работу
Он говорит, что все программисты уже знают ведущие компании, и поэтому сразу идут к ним напрямую.
Я же уверен, что все-таки большинство ищет на job.ru или headhunter'e
Ведь как-то кормятся кадровые агентства?

Рассудите нас, пожалуйста.
Re: Где программисты ищут работу?
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 24.05.06 13:40
Оценка: -1
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>У нас с коллегой вышел спор о том где и как программисты ищут работу

BC>Он говорит, что все программисты уже знают ведущие компании, и поэтому сразу идут к ним напрямую.
BC>Я же уверен, что все-таки большинство ищет на job.ru или headhunter'e
BC>Ведь как-то кормятся кадровые агентства?

А на джоб.ру думаешь кто вакансии даёт? Кадровых агенств там хватает.
Re[2]: Где программисты ищут работу?
От: BrightCo  
Дата: 24.05.06 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:


BC>>У нас с коллегой вышел спор о том где и как программисты ищут работу

BC>>Он говорит, что все программисты уже знают ведущие компании, и поэтому сразу идут к ним напрямую.
BC>>Я же уверен, что все-таки большинство ищет на job.ru или headhunter'e
BC>>Ведь как-то кормятся кадровые агентства?

К>А на джоб.ру думаешь кто вакансии даёт? Кадровых агенств там хватает


Зря про кадровые агентства сказал. Просто это мой довод, что основная масса порграммистов ищет работу через сайты.

Будем считать, что твой пост в пользу job.ru.
Re: Где программисты ищут работу?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 24.05.06 13:51
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>Рассудите нас, пожалуйста.

Я бы сказал, что чаще всего люди ищут работу через свои контакты, через знакомых и бывших коллег, ибо от них исходит наиболее достоверная информация, а уж никак не от самой компании и тем более не от кадрового агенства

Справедливости ради отмечу, что если бы искал работу и не нашёл ничего по рекомендациям, совершенно точно общался бы напрямую с работодателями... По объявлениям поискал бы вакансии, по сайтам известных контор, по сайтам аналогов job.ru для нужной страны... Уж точно ни ногой, ни кончиком носа не сунулся бы ни в одно кадровое агенство... Вообще не понимаю их бизнеса, если честно! Зачем люди к ним ходят? Неужели толк есть? Это же как просить помощи в деле снятия носка с левой ноги, в том смысле, что задача настолько тривиальная, что привлекать для её выполнения внешние силы как-то странно, имхо.
Re[3]: Где программисты ищут работу?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 24.05.06 13:52
Оценка:
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>Зря про кадровые агентства сказал. Просто это мой довод, что основная масса порграммистов ищет работу через сайты.

BC>Будем считать, что твой пост в пользу job.ru.
Так ты уточняй, чего хочешь — кадровые агенства vs. всё остальное (как следует из поста) или что-то ещё...
Re: Где программисты ищут работу?
От: AmSpb  
Дата: 24.05.06 13:56
Оценка:
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>У нас с коллегой вышел спор о том где и как программисты ищут работу

BC>Он говорит, что все программисты уже знают ведущие компании, и поэтому сразу идут к ним напрямую.
BC>Я же уверен, что все-таки большинство ищет на job.ru или headhunter'e
BC>Ведь как-то кормятся кадровые агентства?

BC>Рассудите нас, пожалуйста.


А я просто взял и разместил свое резюме на www.joblist.ru и мне самому предложений много нахлынуло.
Re[2]: Где программисты ищут работу?
От: umnix  
Дата: 24.05.06 14:22
Оценка:
Хе...
1) Многие компании рекрутинг делают исключительно через КА (в основном, иностр.).
2) КА заинтересовано, чтобы продать тебя подороже и в тоже время "адекватно" (не будут тюхать новичка за специалиста — все равно вылетит, а имя КА пострадает)
3) работу ищут для тебя без лишних затрат с твоей стороны

Это все, ИМХО, конечно, исходя из личного опыта.
Первую работу нашел именно через КА.

Не подумайте, конечно, я сам не очень люблю КА, особенно некомпентных девочек. Последнее КА, с кот. я общался — оставило очень хорошее впечатление. Хотя и увольняться передумал =))
Re[3]: Где программисты ищут работу?
От: BrightCo  
Дата: 24.05.06 18:45
Оценка:
Здравствуйте, umnix, Вы писали:

U>Хе...

U>1) Многие компании рекрутинг делают исключительно через КА (в основном, иностр.).

Это потихоньку меняется. Все больше становится на headhunter'е тех, кто раньше прятался за КА...
U>Это все, ИМХО, конечно, исходя из личного опыта.
U>Первую работу нашел именно через КА.

А как ты в КА попал? Через объявление в инете о вакансии или напрямую позвонил и сказал, что ищешь работу?

U>Не подумайте, конечно, я сам не очень люблю КА, особенно некомпентных девочек. Последнее КА, с кот. я общался — оставило очень хорошее впечатление. Хотя и увольняться передумал =))


А мы и не думаем А почему последний раз понравилось?
Re[2]: Где программисты ищут работу?
От: BrightCo  
Дата: 24.05.06 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:


BC>>Рассудите нас, пожалуйста.

F>Я бы сказал, что чаще всего люди ищут работу через свои контакты, через знакомых и бывших коллег, ибо от них исходит наиболее достоверная информация, а уж никак не от самой компании и тем более не от кадрового агенства

Да вроде бы громким компаниям можно доверять. Обманывают все одни и теже по пальцам можно пересчитать. Или все равно заверениям никаких hr'ов не доверяешь?
Re[2]: Где программисты ищут работу?
От: BrightCo  
Дата: 24.05.06 18:56
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>А я просто взял и разместил свое резюме на www.joblist.ru и мне самому предложений много нахлынуло.


А чем такой подход (кроме экономии времени) лучше, чем самостоятельный поиск? Быть может та компания, которая могла бы сделать самое выгодно предложение проморгала твое резюме, и ты ее не стал искать...
Re: Где программисты ищут работу?
От: Davader Россия  
Дата: 24.05.06 20:05
Оценка:
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>У нас с коллегой вышел спор о том где и как программисты ищут работу

BC>Он говорит, что все программисты уже знают ведущие компании, и поэтому сразу идут к ним напрямую.
BC>Я же уверен, что все-таки большинство ищет на job.ru или headhunter'e
BC>Ведь как-то кормятся кадровые агентства?

BC>Рассудите нас, пожалуйста.


Наверно, большая часть (мои знакомые, коллеги по работе, я сам так нашел) — на job.ru и подобных сайтах, т.е. ваш вариант.
Re: Где программисты ищут работу?
От: DKM_MSFT  
Дата: 24.05.06 22:34
Оценка:
BC>Рассудите нас, пожалуйста.

Про большинство не скажу, но лично я всегда обращался в интересующие меня компании напрямую. На job.ru итп работу не искал никогда, но для того, чтобы иметь представления о современном уровне требований и зп, периодически просматривал.
Re: Где программисты ищут работу?
От: chum Россия  
Дата: 25.05.06 06:51
Оценка: +3
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>У нас с коллегой вышел спор о том где и как программисты ищут работу

BC>Он говорит, что все программисты уже знают ведущие компании, и поэтому сразу идут к ним напрямую.
BC>Я же уверен, что все-таки большинство ищет на job.ru или headhunter'e
BC>Ведь как-то кормятся кадровые агентства?

BC>Рассудите нас, пожалуйста.


Пусть меня закидают тухлыми яйцами все присутствующие, но я скажу: выступать за прямые контакты, за поиск по job-сайтам или за кадровые агентства — это дилетантский подход! Даже удивительно, что люди спорят тут с пеной у рта, доказывая, что лучше.

Кто скорее всего найдет интересную, высокооплачиваемую и во всех отношениях удобную работу: тот, кто ищет по инету, тот, кто пишет напрямую в компании или тот, кто пошел в кадровое агентство?

Тот, кто ищет по инету, пишет в компании и ходит в агентства! И еще резюме в инете размещает.

Кстати, по поводу прямой рассылки в компании и поиску через знакомых: мой личный опыт говорит о том, что довольно часто самая интересная, комфортная, хорошо оплачиваемая работа предоставляется небольшими, малоизвестными компаниями или представительствами, о которых практически никто и не слышал! И через знакомых вы в такую контору попадете, если очень повезет. А сам вы в нее никогда резюме не отправите, потому что вы о ней не знаете! А вот через агентства или job-сайты можно и узнать ненароком.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[2]: Где программисты ищут работу?
От: IvanSidorov  
Дата: 25.05.06 07:07
Оценка:
C>Кстати, по поводу прямой рассылки в компании и поиску через знакомых: мой личный опыт говорит о том, что довольно часто самая интересная, комфортная, хорошо оплачиваемая работа предоставляется небольшими, малоизвестными компаниями или представительствами, о которых практически никто и не слышал! И через знакомых вы в такую контору попадете, если очень повезет. А сам вы в нее никогда резюме не отправите, потому что вы о ней не знаете! А вот через агентства или job-сайты можно и узнать ненароком.

Категорично согласен с последним утверждением.
Конторы , которые на слуху у всех , которые как правило относительно велики по составу ,
как правило предоставляют стандартные условия для работника.
Общекорпоративные стандарты , общекорпоративный дух , от которого через месяц начинает тошнить.
А вот найти контору , которая мало кому известна , а условия выше среднего — это в общем идеал ,
к которому надо стремиться
Re[2]: Где программисты ищут работу?
От: AntZ  
Дата: 25.05.06 08:20
Оценка: 2 (1) +2
F>Справедливости ради отмечу, что если бы искал работу и не нашёл ничего по рекомендациям, совершенно точно общался бы напрямую с работодателями... По объявлениям поискал бы вакансии, по сайтам известных контор, по сайтам аналогов job.ru для нужной страны... Уж точно ни ногой, ни кончиком носа не сунулся бы ни в одно кадровое агенство...

Это правильно, не надо соваться в КА и создавать конкуренцию!

Предыдущая работа была найдена "напрямую", через профессиональный форум. Общался с работодатлем напрямую, все как полагается. Результат такой — черная зарплата, прихоти руководства, чуждая мне корпоративная культура (любая мелочь вплоть до 50 баксов решалась через генерального директора).

Текущая работа была найдена через КА. Крупная иностранная компания, белая зарплата (почти в два раза выше чем мне дали на старте два года назад, в этот раз я стартовал с высокого старта), медстраховка, оплаченные обеды и нет дяди который подойдет и скажет "я здесь хозяин". Корпоративная культура, которая совместима с моими жизненными ценностями.

Ну, а если серьезно, то ограничивать возможность выбора — это глупость. Глупо искать работу только напрямую или только через КА, надо использовать все возможности для поиска. Вы исскуственно зажимаете себя рамками своих предрассудков. Будете Вы рабом своих предрассудков или нет — решать только Вам.
Re[3]: Где программисты ищут работу?
От: BrightCo  
Дата: 25.05.06 08:29
Оценка:
А как ты на КА вышел? Отправил резюме на вакансию, размещенную на job.ru (аналоге) ?

А про рабов — это ты круто загнул!
В целом, я тоже лучше отношусь к тем, кто может заплатить за услуги КА, но жалко терять время на собеседования с девочками на тему: "а чего Вы хотите добиться через 5 лет"
Re[2]: Где программисты ищут работу?
От: execve  
Дата: 25.05.06 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F> Зачем люди к ним ходят? Неужели толк есть? Это же как просить помощи в деле снятия носка с левой ноги, в том смысле, что задача настолько тривиальная, что привлекать для её выполнения внешние силы как-то странно, имхо.


Затем, чтобы не тратить своё время на рутину.

В случае поиска через КА приходишь, отдаёшь резюме, формулируешь требования к желаемой работе и работодателю.
Получаешь список подходящих вакансий.
Тыкаешь пальцем в понравившуюся.
За тебя договариваются об интервью.
Приходишь на интервью.
После интервью получаешь однозначный ответ о его результате.
Если ты подошёл и компания понравилась — говоришь "да".
Если не сложилось — переходишь к следующей вакансии.

При этом не нужно, как в случае самостоятельного поиска, самому искать вакансии, рассылать сотнями резюме (гадая: снизойдут они до ответа или нет), вылавливать интервьюера и договариваться о встрече, выбивать после интервью результаты (то ли не подошёл, то ли они просто думают так долго) и т.п.

Ещё плюс: в случае найма компания платит за тебя КА достаточно круглую сумму, что однозначно говорит о её заинтересованности в тебе.

Вобщем я попробовал, и результатом очень доволен.
Re[4]: Где программисты ищут работу?
От: execve  
Дата: 25.05.06 08:33
Оценка:
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>В целом, я тоже лучше отношусь к тем, кто может заплатить за услуги КА, но жалко терять время на собеседования с девочками на тему: "а чего Вы хотите добиться через 5 лет"


За услуги КА платит наниматель.
И вопросы про "через 5 лет" задают AFAIK только вчерашним студентам.
Re[3]: Где программисты ищут работу?
От: AmSpb  
Дата: 25.05.06 08:43
Оценка:
AS>>А я просто взял и разместил свое резюме на www.joblist.ru и мне самому предложений много нахлынуло.

BC>А чем такой подход (кроме экономии времени) лучше, чем самостоятельный поиск? Быть может та компания, которая могла бы сделать самое выгодно предложение проморгала твое резюме, и ты ее не стал искать...


Тут есть психологический момент, "Не я ищу работу, а работа ищет меня.", хотя не брезгую раз в неделю поискать что-нить хорошее среди кучи вакансий.
Re[5]: Где программисты ищут работу?
От: BrightCo  
Дата: 25.05.06 08:48
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>За услуги КА платит наниматель.

E>И вопросы про "через 5 лет" задают AFAIK только вчерашним студентам.

Я бы сказал, что чем умнее спрашивающий, тем умнеее вопрос, и наоборот
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.