Сколько просить зарплату?
От: Wade  
Дата: 24.05.06 11:48
Оценка:
Здравствуйте.
Я студент 3 курс(не пинайте меня сразу) — Питер. Работаю с 1 по профилю: сначала win программирование — delphi,vc++. Далее склонился в сторону web-programming — php+mysql. Последние 8 месяцев работаю в конторе — программирую под .net, при этом занятость не полная — еще учусь. Для них пишу некоторую финансовую систему, одновременно разрабатывая сайт (сайт и программа должны взаимодействовать — все c#+asp.net 2.0). Кроме того, занимаюсь сист. администрированием. Стал понимать, что денег не хватает — выходит где то 10 тыс.
По Вашему мнению сколько просить прибавку к зарплате? и можно ли найти что-нибудь аналогичное если уволиться?
Спасибо
Re: Сколько просить зарплату?
От: Davader Россия  
Дата: 24.05.06 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Wade, Вы писали:

W>Здравствуйте.

W>Я студент 3 курс(не пинайте меня сразу) — Питер. Работаю с 1 по профилю: сначала win программирование — delphi,vc++. Далее склонился в сторону web-programming — php+mysql. Последние 8 месяцев работаю в конторе — программирую под .net, при этом занятость не полная — еще учусь. Для них пишу некоторую финансовую систему, одновременно разрабатывая сайт (сайт и программа должны взаимодействовать — все c#+asp.net 2.0). Кроме того, занимаюсь сист. администрированием. Стал понимать, что денег не хватает — выходит где то 10 тыс.
W>По Вашему мнению сколько просить прибавку к зарплате? и можно ли найти что-нибудь аналогичное если уволиться?
W>Спасибо

Зарплата небольшая. Я сам студент (правда уже перехожу на 5-ый курс), тоже Питер, тоже работаю сейчас в сфере ASP.Net C#, учавствую в разработке финансовой системы для одной очень крупной компании. Работаю на полную ставку, получаю, разумеется, сильно больше 10 штук и думаю, что ты можешь найти место на 1/2 или 3/4 ставки где-то на 15 тыс. спокойно. Или проси прибавку 5 штук как минимум!
Re: Сколько просить зарплату?
От: BrightCo  
Дата: 24.05.06 13:19
Оценка:
Здравствуйте, Wade, Вы писали:

W>Здравствуйте.

W>Я студент 3 курс(не пинайте меня сразу) — Питер. Работаю с 1 по профилю: сначала win программирование — delphi,vc++. Далее склонился в сторону web-programming — php+mysql. Последние 8 месяцев работаю в конторе — программирую под .net, при этом занятость не полная — еще учусь. Для них пишу некоторую финансовую систему, одновременно разрабатывая сайт (сайт и программа должны взаимодействовать — все c#+asp.net 2.0). Кроме того, занимаюсь сист. администрированием. Стал понимать, что денег не хватает — выходит где то 10 тыс.
W>По Вашему мнению сколько просить прибавку к зарплате? и можно ли найти что-нибудь аналогичное если уволиться?
W>Спасибо

Твой вопрос звучит так, будто бы можно определить человеку объективную цену. Боюсь породить флейм, но такой цены нет!Насколько я понимаю, ты работаешь в конторе, где нет формального процесса повышения зп. Мой опыт работы в таких конторах, говорит, что все мы (и твой босс тоже) люди. Поэтому поступай просто — по-человечески. Прийди к боссу и прямо ему скажи, что денег тебе нужно больше, потому что опыта под набрался и жизнь дешевле не становится, и девушек хочется приглашать в кафе и т.п. На сколько больше — это тебе надо ТВОИ РАСХОДЫ посчитать. Сколько тебе не хватает? 5'000, значит проси 5'000, а если 10'000, то проси 10'000.
Далее, если дадут, то все хорошо А если нет или намного меньше, то найди новое место работы.
Re[2]: Сколько просить зарплату?
От: Wade  
Дата: 24.05.06 13:38
Оценка:
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>Твой вопрос звучит так, будто бы можно определить человеку объективную цену. Боюсь породить флейм, но такой цены нет!Насколько я понимаю, ты работаешь в конторе, где нет формального процесса повышения зп. Мой опыт работы в таких конторах, говорит, что все мы (и твой босс тоже) люди. Поэтому поступай просто — по-человечески. Прийди к боссу и прямо ему скажи, что денег тебе нужно больше, потому что опыта под набрался и жизнь дешевле не становится, и девушек хочется приглашать в кафе и т.п. На сколько больше — это тебе надо ТВОИ РАСХОДЫ посчитать. Сколько тебе не хватает? 5'000, значит проси 5'000, а если 10'000, то проси 10'000.

BC>Далее, если дадут, то все хорошо А если нет или намного меньше, то найди новое место работы.

Извините, если выразился не точно — я имел ввиду сколько всреднем получают при данных скилзах и временных затратах. Т.е. реальный опыт php,mysql+ текущая работа на asp.net+mssql+c#. Спасибо
Re[3]: Сколько просить зарплату?
От: BrightCo  
Дата: 24.05.06 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Wade, Вы писали:

W>Извините, если выразился не точно — я имел ввиду сколько всреднем получают при данных скилзах и временных затратах. Т.е. реальный опыт php,mysql+ текущая работа на asp.net+mssql+c#. Спасибо


Твой вопрос так часто поднимается в разных вариациях, но все бестолку ... потому что среди нас нет телепатов, чтобы твои скиллы оценить.
Дождись, когда Rusher сайт сделает http://rsdn.ru/forum/?mid=1910961
Автор: Rusher
Дата: 22.05.06


Философский вопрос напоследок
Сколько должна получать обезьяна, которая умеет по кнопкам стучать?
Re[4]: Сколько просить зарплату?
От: Wade  
Дата: 24.05.06 14:02
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>Философский вопрос напоследок

BC>Сколько должна получать обезьяна, которая умеет по кнопкам стучать?

Очень простой ответ — пару связок бананов.
В продолжении темы:
зачем отвечать на вопрос, если все равно в башке ничего нет?
Re: Сколько просить зарплату?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 24.05.06 15:10
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, Wade, Вы писали:

W>Здравствуйте.

W>Я студент 3 курс(не пинайте меня сразу) — Питер. Работаю с 1 по профилю: сначала win программирование — delphi,vc++. Далее склонился в сторону web-programming — php+mysql. Последние 8 месяцев работаю в конторе — программирую под .net, при этом занятость не полная — еще учусь. Для них пишу некоторую финансовую систему, одновременно разрабатывая сайт (сайт и программа должны взаимодействовать — все c#+asp.net 2.0). Кроме того, занимаюсь сист. администрированием. Стал понимать, что денег не хватает — выходит где то 10 тыс.
W>По Вашему мнению сколько просить прибавку к зарплате? и можно ли найти что-нибудь аналогичное если уволиться?
W>Спасибо

Знаешь, студентов неохотно берут на работу, оно и понятно. На твоем месте я бы сделал следующее: начал бы искать новую работу прямо сейчас, только на нынешней работе никому не говори. Походил бы на собеседования. Через пару недель ты поймешь, сколько контор тебя готово взять и сколько они готовы платить за твой труд. Удачи.
Re[2]: Сколько просить зарплату?
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 25.05.06 01:15
Оценка: +1
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>Прийди к боссу и прямо ему скажи, что денег тебе нужно больше, потому что опыта под набрался и жизнь дешевле не становится, и девушек хочется приглашать в кафе и т.п. На сколько больше — это тебе надо ТВОИ РАСХОДЫ посчитать. Сколько тебе не хватает? 5'000, значит проси 5'000, а если 10'000, то проси 10'000.

глупости какие-то. с такими причинами о повышении лучше не заговаривать. Мало ли у кого какие расходы и кому сколько не хватает. Есть позиция и есть вилка на эту позицию. Больше все равно в конкретном месте платить не будут. Без серьезной причины.

Любой работодатель повышает же ЗП не просто так, а под что-то реальное, как то: достигнутый результат в прошлом или очень уж соблазнительный рез-т в будущем (это бывает реже по понятным причинам ).

Если удалось сотруднику работодателю что-то съэкономить внеся рацпредложение к примеру — работник имеет право заикнуться о бонусе.

В таком ключе гораздо легче с работником разговаривать работодателю — а разговор в стиле "хочу и все тут" — заранее неконструктивен. Поставьте себя в позицию платящего деньги — с любой точки зрения он будет не очень умен если начнет удовлетворять такие прихоти своих сотрудников, не получая ничего взамен. Еще предложите попросить денег потому что дети в Африке голодают и их срочно надо на откорм вести. Примерно из той же серии.

Приплетать кафе с девушками к профессиональным отношениям не есть признак большого ума, так что это еще один довод чтобы такого просителя отправить его поднабраться. Возможно, что и в новое место, но не думаю что работодатель об этом будет сильно и долго сожалеть с таким заходом.

пусть лучше автор вопроса классику проверит FAQ: как просить повышения зарплаты
Автор: Mishka
Дата: 15.07.04
, гораздо больше толку — там заодно есть и конкретная рекомендация о размере повышения и частоте поднимания вопросов о повышении.

BC>Далее, если дадут, то все хорошо А если нет или намного меньше, то найди новое место работы.

скорее не дадут с таким подходом. в лучшем случае объяснят куда можно сходить с девушкой бесплатно или прочитают лекцию на тему "а вот мы в твои годы..." или еще хуже "а нужна ли тебе такая, которая без кафе тебя не ценит". Это вполне реальные случаи (не мои) о которых мне известно. Охота такое выслушивать? Конечно нет. Точно так и работодателю подобные истории не очень приятны.

У каждого свой интерес и под него сама собой своя правда появляется, от этого и надо отталкиваться — так мне кажется, больше шансов на успех.

либо если ЗП в три раза ниже рыночной — ну накинут 2-3 тыр чтобы отвязаться — и успокоятся. но будет ли от этого сильно легче?

все мощные доводы выше про дорогую жизнь и девушек можно немного перефразировать и использовать в разговоре, но только как дополнение к более веским аргументам.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[3]: Сколько просить зарплату?
От: BrightCo  
Дата: 25.05.06 06:53
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>Любой работодатель повышает же ЗП не просто так, а под что-то реальное, как то: достигнутый результат в прошлом или очень уж соблазнительный рез-т в будущем (это бывает реже по понятным причинам ).


Предложенный тобой FAQ говорит прямо противоположное:

"Твоя уверенность может проистекать только из того факта, что ты хочешь больше денег и может не базироваться ни на твоих успехах, ни на твоих знаниях, ни на экономических признаках"

Ты мне предлагаешь посмотреть на дело как начальник, так я и есть начальник И вот, что я как начальник понял:
1. Любая работа со стороны кажется проще, чем есть на самом деле
2. Это приводит к тому, что первая реакция, когда читаешь зарплатные ожидания: "все посходили с ума! Я сам все сделаю."
3. Любой человек с головой берет себя в руки и все-таки понимает, что заплатить придется
4. Когда сотрудник приходит к тебе с просьбой о повышении с любыми причинами (за исключением "я компании принес прямой доход в много-много баксов"), первая мысль —
5. Вторая мысль (у нормальных людей) — люди ведь работают, чтобы жить, а не живут, чтобы работать. Как только эта мысль достигнет мозга, начинаются переговоры

И честно говоря, в маленьких компания я еще ни разу не встречал переговоры двух хозяйствующих субъектов Это всегда переговоры двух людей. Я, например, прекрасно понимаю, что прибавить работнику значит отнять у себя. А так хотелось новую штучку-дрючку купить Но и приходить на работу, стыдливо пряча глаза от испепеляющего взгляда твоего же сотрудника, мало приятного. В конце концов, деньги нужны для того, чтобы делать людей счастливыми

Но бывает и так, что либо сотрудник просит слишком много, либо бизнес не позволяет ему платить столько. Тогда ему вежливо объясняют, что понимаюь его желания девочек по ресторанам водить, но сейчас столько платить не могут, потому что прибыльность бизнеса не настолько высока.

И последнее, хотя меня никто ни разу не учил на что мне тратить мои деньги, но если бы мне попробовали втирать мозги, что тратить надо меньше — я бы сразу написал заявление об увольнении. Почему? Да просто потому, что я тоже самое могу сказать владельцу бизнеса

PS:
Магическая фраза из FAQ:
"почему вы считаете, что я не достоен этой зарплаты" — любого прошибет. Я и сам аналогом пользовался, а теперь боюсь, что на мне будут применять
Re: Сколько просить зарплату?
От: Good Looking Man  
Дата: 25.05.06 07:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Wade, Вы писали:

W>Здравствуйте.

W>Я студент 3 курс(не пинайте меня сразу) — Питер. Работаю с 1 по профилю:
W>Стал понимать, что денег не хватает — выходит где то 10 тыс.
W>По Вашему мнению сколько просить прибавку к зарплате? и можно ли найти что-нибудь аналогичное если уволиться?

А вот я когда был студентом, то работал на университет и получал 300-500 рублей в месяц и ничего, стипендия ещё повышенная, и кое-как на студенческую жизнь хваиало... хорошее было время

И тебе советую не гнаться пока за деньгами и работами, а учиться и учиться. Есть работа — прекрасно, трать на ней 50% времени на самомобучение. Денег тебе всё равно платят не много, так что контора сильно против не будет.

Да и вообще, студент же, жить надо, радоваться, а бегать за зарплатами, работами, мучиться о покупке квартиры и прочих радость в твоей жизни ещё будет не мало!

Удачи.
Re[2]: Сколько просить зарплату?
От: vkjr Украина hookahmixes.com/ru
Дата: 25.05.06 11:15
Оценка:
Тоже по-моему очень дельный совет. Я тоже студент и на данный момент полгода работаю на полную ставку, поскольку хочу приобрести побольше практических навыков. Но сейчас настал момент, когда начал понимать, что практические навыки есть, а должной теоретической базы нету: недостаточно книг по практике, теории и философии программирования прочитано, недостаточно форумов перечитано и т.д. и т.п. Стал серьезно задумываться о том, чтобы половину времени тратить на усиленное самообучение...

"Good Looking Man" <52167@users.rsdn.ru> wrote in message news:1917172@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, Wade, Вы писали:
>
> А вот я когда был студентом, то работал на университет и получал 300-500 рублей в месяц и ничего, стипендия ещё повышенная, и кое-как на студенческую жизнь хваиало... хорошее было время
>
> И тебе советую не гнаться пока за деньгами и работами, а учиться и учиться. Есть работа — прекрасно, трать на ней 50% времени на самомобучение. Денег тебе всё равно платят не много, так что контора сильно против не будет.
>
> Да и вообще, студент же, жить надо, радоваться, а бегать за зарплатами, работами, мучиться о покупке квартиры и прочих радость в твоей жизни ещё будет не мало!
>
> Удачи.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Кальянные миксы
Re[4]: Сколько просить зарплату?
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 25.05.06 12:05
Оценка:
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>Предложенный тобой FAQ говорит прямо противоположное:

мы уже на ты

BC>"Твоя уверенность может проистекать только из того факта, что ты хочешь больше денег и может не базироваться ни на твоих успехах, ни на твоих знаниях, ни на экономических признаках"

но здесь ни слова не сказано о том что нужно объяснять свои натуральные мотивы — кафе с девушками, почувствуйте разницу!

со всем остальным в Вашем посте согласен, собственно и не спорил ни с чем окромя вышеуказанного. по реальным ситуациям — люди действительно после тех разговоров где их "учили жизни вместо ЗП" рано или поздно но уходили — так что скорее всего автору ветки стоит просто поискать работу и уже с парой предложений на руках входить в такой разговор (это просто для уверенности в себе, о которой в цитате выше говорится. это действительно важно. кстати, не обязательно ссылаться на наличие таких офферов на руках, шантаж никому рекомендовать не могу).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re: Сколько просить зарплату?
От: Михаил  
Дата: 27.05.06 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Wade, Вы писали:

W>Здравствуйте.

W>Я студент 3 курс(не пинайте меня сразу) — Питер. Работаю с 1 по профилю: сначала win программирование — delphi,vc++. Далее склонился в сторону web-programming — php+mysql. Последние 8 месяцев работаю в конторе — программирую под .net, при этом занятость не полная — еще учусь. Для них пишу некоторую финансовую систему, одновременно разрабатывая сайт (сайт и программа должны взаимодействовать — все c#+asp.net 2.0). Кроме того, занимаюсь сист. администрированием. Стал понимать, что денег не хватает — выходит где то 10 тыс.
W>По Вашему мнению сколько просить прибавку к зарплате? и можно ли найти что-нибудь аналогичное если уволиться?

А 15 тысяч хватит? А 20?
Попробуй тратить меньше времени на работу. Проще говоря — требуй сдельной оплаты, уходи с повременки. Если твои скилзы поднялись — должно получиться. Соответсвенно — будет больше времени на образование, а это в твоей ситуации важнее. Что где-то больше было бы на 100$ — забей на это. Если будешь торговаться насчет прибавки — рискуешь оказаться заваленным нереальными требованиями. Твоя задача — иметь работу и тратить на нее поменьше времени, через 1-2 года можно искать предложение существенно лучше.
...А отсюда наливаем, когда рецепт написан совсем неразборчиво...
Re[3]: Сколько просить зарплату?
От: i-maverick Россия  
Дата: 29.05.06 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Wade, Вы писали:

W>Извините, если выразился не точно — я имел ввиду сколько всреднем получают при данных скилзах и временных затратах. Т.е. реальный опыт php,mysql+ текущая работа на asp.net+mssql+c#. Спасибо


Очень часто у людей бывает весьма неадекватная и завышенная оценка своего "реального опыта". Ты вот говоришь, что у тебя и delphi, и vc++, и php, и mysql, и c#, и asp.net, и еще системное администрирование — и все это за 2 года. И это при том, что ты еще учишься на начальных курсах, соответственно, учебы у тебя должно быть выше крыши. И как ты сам думаешь, реально ли получить нормальный опыт, изучая все сразу?
В общем, по этому списку нельзя сказать абсолютно ничего о твоих скиллзах.
Re: Сколько просить зарплату?
От: Rosigma Украина http://rosigma.com/
Дата: 29.05.06 10:07
Оценка: 4 (1)
Не бойся просить большую зарплату. И не обязательно говорить, насколько большую. В твоем случае любое повышение — это уже большой успех. Если не повысят, нужно спросить почему. И потом действовать.
Roman Yakhymets, http://rosigma.com/, All inside you, ICQ #214741007
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.