Re[2]: Поиск работы в московском IT
От: anonimius  
Дата: 21.08.06 19:43
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Кстати, удивили зп ожидания — 1500 на системного архитектора. По моему мнению такая зп подходит для молодых разработчиков с опытом 2-4 года.


Из статьи показалось что автор совершенно неуверен в себе, а про такие вещи как курсы "Победитель" я бы вообще на его месте молчал в тряпочку.
Re: Поиск работы в московском IT
От: Igor Trofimov  
Дата: 30.08.06 06:59
Оценка:
Статья написано весьма обстоятельно. Читать мне понравилось

Вообще интересен первый опыт такого конкретного описания "похождений по работодателям". Интересно — будут ли другие?
Думаю, что даже не в виде статьи, а просто в виде большого месседжа такие описания были бы интересны. Если конечно, будут настолько же подробны, аккуратны, политкорректны (в хорошем смысле слова)

Насколько я понимаю, именно политкорректностью вызвано то, что из статьи непонятно самое интересное — куда же все-таки устроился соискатель в итоге? Но с другой стороны никакой такой рассказ не будет абсолютно нейтрален по отношению к работодателям — все равно высказываются какие-то собъективные мнения, предпочтения и т.п. Так что чего уж скрывать Колись, куда в итоге пошел?
Re: Поиск работы в московском IT
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 30.08.06 07:15
Оценка:
Замечание по поводу Крока. Мой приятель работает там не первый год. Я долго не мог понять, что его там держит — зарплата небольшая (для его должности), рабочий день длинный, ездить ему довольно далеко. А он обясняет преимущества не количественными показателями, а качественными — работать интересно, твоя работа нужна, организационные решения принимаются быстро, все очень динамично.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[5]: Поиск работы в московском IT
От: Miroff Россия  
Дата: 30.08.06 09:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Epsilon, Вы писали:

E>Я бы на месте вышеописанной девушки начал задавать Вам вопросы (много), устраняя все нюансы, составил бы ясную спецификацию, и только после этого сел бы писать программу, которая работала бы строго по составленной мной спецификации.


E>Скажите, Вас бы удовлетворил сам ход моего решения, а если нет, то почему?


Открою страшную тайну: именно этого от кандидато обычно и ждут. Дело в том, что людей который сперва думают, а потом действуют очень мало.
Re[2]: Поиск работы в московском IT
От: EM Великобритания  
Дата: 30.08.06 11:49
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Можно всё, что угодно, говорить про нехватку IT-специалистов, а в реальности найти работу программиста очень сложно. Знаю по себе, как я искал больше полугода работу.


ничего, главное что вы первый докопались до причины
Автор: erslgoeirjh
Дата: 28.08.06
этого
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[2]: Поиск работы в московском IT
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 04.09.06 19:32
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:
iT>Насколько я понимаю, именно политкорректностью вызвано то, что из статьи непонятно самое интересное — куда же все-таки устроился соискатель в итоге? Но с другой стороны никакой такой рассказ не будет абсолютно нейтрален по отношению к работодателям — все равно высказываются какие-то собъективные мнения, предпочтения и т.п. Так что чего уж скрывать Колись, куда в итоге пошел?

Как ни странно — в CBOSS. Упреждая возможный вопрос, сразу отвечу почему:

— Интересная задача
— Хорошие деньги
— Желание испытать себя

По прошествии полугода могу сказать, что выполнились только пункты один и два. В CBOSS таки нет тех ужасов, которыми пугали на форуме: точнее, нет тех интерпретаций, которыми здесь обрастают вести из СиБОССа. Хотя свои недостатки конечно есть, не без этого. Можно сказать, что все достоинства моей предыдущей работы (в Элекснет) здесь перешли в недостатки, а все ее недостатки наоборот — стали достоинствами, поэтому я доволен.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Re: как процесс идёт у Микрософт?
От: andsm Россия  
Дата: 12.10.06 20:37
Оценка:
S>Описан чрезвычайно длинный процесс. Иногородний сотрудник этого не выдержит уже просто по срокам.
S>Кстати, любопытно, а как процесс идёт у Микрософт?

Устраивался как-то я в Микрософт, российский филиал, консультантом. В сумме набралось 7 собеседований и тестов — многовато. Сначала было собеседование с одним из руководителей групп. Собеседование скорее об опыте работы, был задан один единственный простенький технический вопрос. Затем была дана довольно сложная тестовая задача — по MS Biztalk, SharePoint и InfoPath. Ни с одним из перечисленных продуктов я ни разу до этого не работал и Biztalk даже в глаза не видел (о чем в MS хорошо знали). Сделать тестовое задание надо было за неделю. Получил я его в пятницу. Выходные я потратил на более интересные дела чем сидение за компьютером. Потом за оставшиеся вечера сделал задание. Последний вечер перед сдачей задачи я потратил на написание документации о дизайне выбранного решения и почему я тут выбрал более простое решение, почему там нет нормальной обработки ошибок и т.п.
Следующее было собеседование с HR-ом. Прошел батарею психологических SHL тестов для менеджеров, одна батарея тестов по анализу числовой информации другая по анализу логической информации. Потом было тестирование английского, разговорного и письменного. Для того чтобы взяли в Микрософт, нужно набрать минимум 80 из 100 баллов при тестировании английского. С разговорным у меня все хорошо, а вот с грамматикой плоховато.. Ну ничего, сдал и причем хорошо. Через несколько дней было собеседование с менеджером консалтинговой практики Microsoft в России. Потом запросили рекомендации — пришлось собрать их со всех предыдущих мест работы. Потом было собеседование с директором Microsoft Consulting Services в России. Он американец, на русском не говорит, соответственно и собеседование было на английском. В основном он говорил вполне понятно, но иногда переходил на такой темп речи что понять его было непросто. Поговорили около часа, ни о чем конкретном и обо всем подряд. Потом было еще одно собеседование с менеджером консалтиноговой практики Микрософт в России, после чего я получил job offer (в начале августа), на позицию консультанта, по MS SQL Server. Люди, на мой взгляд, в Микрософт работают хорошие. Неплохое место для работы — но я там не работаю
Re: Поиск работы в московском IT
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.10.06 05:48
Оценка: -2
полезность статьи стремится к нулю. впечатление от человека ее составившего: крайне не уверенный в себе человек, с кучей комплексов.
во первых создается впечатление, что человеку абсолютно все равно где работать, лишь бы была работа, иначе как можно объяснить наличие в одном списке EGAR Tech и Acronis. что, на мой взгляд, при поиске работы говорит только об одном — человек еще не состоялся как специалист. собственно о том же говорит и запрашиваемая ЗП (при том, что человек позиционирует себя как архитектор это вообще поражает. демпинг?).
бросается в глаза, очень логичное действие, которое необходимо проделать перед собеседованием — навести справки о компании, дабы не возникало ситуации аналогичной
CROC.
опять таки, зачем курсы по осваиванию образов. человек или является уверенным в себе профессионалом или нет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Поиск работы в московском IT
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.10.06 05:48
Оценка:
полезность статьи стремится к нулю. впечатление от человека ее составившего: крайне не уверенный в себе человек, с кучей комплексов.
во первых создается впечатление, что человеку абсолютно все равно где работать, лишь бы была работа, иначе как можно объяснить наличие в одном списке EGAR Tech и Acronis. что, на мой взгляд, при поиске работы говорит только об одном — человек еще не состоялся как специалист. собственно о том же говорит и запрашиваемая ЗП (при том, что человек позиционирует себя как архитектор это вообще поражает. демпинг?).
бросается в глаза, очень логичное действие, которое необходимо проделать перед собеседованием — навести справки о компании, дабы не возникало ситуации аналогичной
CROC.
опять таки, зачем курсы по осваиванию образов. человек или является уверенным в себе профессионалом или нет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: как процесс идёт у Микрософт?
От: grinevi  
Дата: 13.10.06 07:34
Оценка:
Здравствуйте, andsm, Вы писали:

A>после чего я получил job offer (в начале августа), на позицию консультанта, по MS SQL Server. Люди, на мой взгляд, в Микрософт работают хорошие. Неплохое место для работы — но я там не работаю


А по каким причинам offer не принял?
Re: Поиск работы в московском IT
От: franz  
Дата: 08.02.08 15:56
Оценка: :)
Здравствуйте Василий, собрались писать очередную статью "Поиск девушек в Московском метро" ?.
Не хорошо прям так в вагоне приставать, да еще и визитку свою сувать... Думаете Face Control это проще, чем IQ в CBOSS? Ошибаетесь... Тем более девушка уже занята была, зачем же приставать?
P.S: не все программисты одинаковые, но благодаря таким как вы, у девушак создается плохое представление о нашей братии
Re[3]: Поиск работы в московском IT
От: ironwit Украина  
Дата: 09.02.08 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

iT>>Насколько я понимаю, именно политкорректностью вызвано то, что из статьи непонятно самое интересное — куда же все-таки устроился соискатель в итоге?
B>Как ни странно — в CBOSS. Упреждая возможный вопрос, сразу отвечу почему:

извините за поднимание старого топика
сейчас все еще там же работаешь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[2]: Поиск работы в московском IT
От: ironwit Украина  
Дата: 09.02.08 06:12
Оценка:
Здравствуйте, franz, Вы писали:

F>Здравствуйте Василий, собрались писать очередную статью "Поиск девушек в Московском метро" ?.

F>Не хорошо прям так в вагоне приставать, да еще и визитку свою сувать... Думаете Face Control это проще, чем IQ в CBOSS? Ошибаетесь... Тем более девушка уже занята была, зачем же приставать?
F>P.S: не все программисты одинаковые, но благодаря таким как вы, у девушак создается плохое представление о нашей братии
а это все что было?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[3]: Поиск работы в московском IT
От: franz  
Дата: 10.02.08 11:17
Оценка: :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:
I>а это все что было?
Нет, еще в парк приглашал погулять, телефон просил, и хотел поцеловать на прощанье
Хотя сразу знал, что занята!

Вобщем было так:
Приезжает моя девушка домой испуганная, говорит что к ней маньяк в метро приставал и протягивает мне визитку!
Смотрю, Василий Старостин, CBOSS.. ба.., знакомые люди
Re[4]: Поиск работы в московском IT
От: superman  
Дата: 10.02.08 12:44
Оценка:
Здравствуйте, franz, Вы писали:

F>Вобщем было так:

F>Приезжает моя девушка домой испуганная, говорит что к ней маньяк в метро приставал и протягивает мне визитку!
F>Смотрю, Василий Старостин, CBOSS.. ба.., знакомые люди

В очередной раз убеждаюсь что визитки это зло
Была тут с далёким знакомым одна история, его вечером на улице мент(участковый какой-то) пьяный обидел и.. оставил визитку. сказал что-то типа "прийдёш разбираться". Ну там и пришли и разобрались

ех.. ушли времена дуэлей...
Re[2]: Поиск работы в московском IT
От: Aviator  
Дата: 12.02.08 05:26
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Здравствуйте, Василий Старостин, Вы писали:



X>Кстати, удивили зп ожидания — 1500 на системного архитектора. По моему мнению такая зп подходит для молодых разработчиков с опытом 2-4 года.

А сейчас и с годовым опытом работы на такую зп не найдёшь
Re[2]: Поиск работы в московском IT
От: Aviator  
Дата: 12.02.08 05:29
Оценка: +2
Здравствуйте, lyalius, Вы писали:

L>Большое спасибо, Василий, отличная идея статьи


L>Мне только кажется, что зря вы все "мелкие" компании под одну гребенку.

L>У нас вот на техническом собеседовании "гоняют" по алгоритмам и по основным вопросам прикладной математики
Помнится старое мнение преподов, что если в алгоритмах разбираешься, то запрограммировать что угодно сможешь. Очень наивное мнение, неоднократно наблюдал результат творчества таких алгоритмистов.
Re[4]: Поиск работы в московском IT
От: Aviator  
Дата: 12.02.08 05:32
Оценка:
Здравствуйте, franz, Вы писали:

F>Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>>а это все что было?
F>Нет, еще в парк приглашал погулять, телефон просил, и хотел поцеловать на прощанье
F>Хотя сразу знал, что занята!

F>Вобщем было так:

F>Приезжает моя девушка домой испуганная, говорит что к ней маньяк в метро приставал и протягивает мне визитку!
F>Смотрю, Василий Старостин, CBOSS.. ба.., знакомые люди
Видимо у него c компаниями лучше отношения складываются, чем с женским полом
Re[4]: Поиск работы в московском IT
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 12.02.08 15:47
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

B>>Как ни странно — в CBOSS. Упреждая возможный вопрос, сразу отвечу почему:


I>извините за поднимание старого топика

Да в общем, не вижу за что извиняться.

I>сейчас все еще там же работаешь?

Да. (даже ищу к себе в группу сишников )

А есть вопросы?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Поиск работы в московском IT
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 12.02.08 15:58
Оценка: 2 (2) -1 :))
Здравствуйте, franz, Вы писали:

F>Здравствуйте Василий, собрались писать очередную статью "Поиск девушек в Московском метро" ?.


Кстати да, собираюсь. Вот отрывок:

Стратегия быстрого поиска
Иногда просто хочется найти человека, с которым приятно провести время. Самый простой вариант здесь – найти того, кому вы уже нравитесь. А самый простой метод – познакомиться с максимальным количеством симпатичных вам людей и выбрать того, кому вы нравитесь больше всего. Тогда процесс сближения займет наименьшее время (почему, собственно, и стратегия быстрого поиска). Стратегия включает в себя следующие этапы.

Знакомство.
Вы просто подходите к человеку и говорите «Привет». А дальше смотрите на реакцию. Если вам холодно отвечают: «Я вас не знаю!» – спокойно отходите. Это не наш случай!  Если же на вас заинтересованно смотрят: «А мы знакомы?» – можно продолжать общение. В конце общения вы просто предлагаете обменяться номерами телефонов.


F>Не хорошо прям так в вагоне приставать, да еще и визитку свою сувать...

Словом "сувать" вы сильно преувеличиваете мои действия. Свою визитку я просто предлагаю.

F>Тем более девушка уже занята была, зачем же приставать?

Ох franz, вы бы знали, сколько одиноких девушек отмазываются подобным образом! Увы, у некоторых хороших девушек это просто привычка.

F>не все программисты одинаковые, но благодаря таким как вы, у девушак создается плохое представление о нашей братии


Плохое представление — что программисты скучные, застенчивые и не интересные. А хорошее — что они веселые, позитивные и без заморочек. Я создаю именно такое, и еще никто не жаловался.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.