Как организовать команду? или что было потом...
От: thePM Украина  
Дата: 16.05.06 17:38
Оценка: 15 (4)
Посоветуйте как правильно организовать работу малой команды. как правильно набирать сотрудников, по каким критериям. Может у кого-то есть опыт (можно и горький)

Дело вот в чём.
Коммерческими разработками занимаюсь более 4х лет. с самого начала работал на
менеджериков, которые думали только про то, как на мне заработать бабок.
так как я такой человек, что с этим мириться не могу (горе тому работодателю, на которого-когда-то буду я работать), от них ушёл и начал с клиентами работать на прямую.
Пристроил своего брата, который как и я фундаментальные знания по кибернетике получил ещё в младших классах школы (до сих пор с ним работаю без проблем, а это более 2х лет, он до сих пор учиться, принимает участия в олимпиадах, даже личная жизнь есть)

Было бы всё хорошо, если бы я не ввязывался в авантюры.
Решил организовать работу ПХПотдела (сами на .Net/C++, когда-то сам на ПХП развлекался, но сделал не больше 3 проектов). В него входили ответственные люди, для которых хоть писюк и был не коробкой, но которые до некоторых пор программированием не занимались серьёзно. Как минимум по 3-4 месяца на их обучение.

После работы над несколькими проектами (небольшими), ребята сказали, что думают работать в офисе
и уверены в том, что это повысит производительность на 40-50%, так как часто собирались и обсуждали дела у одного из них (иногда со мной, когда я проводил лик.без по многим вопросам).

В общем разорили меня на офис, и уже где-то через 2 месяца убежал первый
потом второй сказал что не справляется
3й убёг — так как у него учёба и он не может даже по минимуму работать.
И т.д. (всего их 5ро, остался один и то думаю не на долго)

В результате, за 9 месяцев я потерял много времени, терпения, порядка 3000у.е. (т.е. деньги которые были в большей мере потрачены на офис.

Сделал для себя пару выводов, получил пару уроков.
Пока их не формулировал, но в общем это звучит (основное): не тяни за уши людей, не аргументируй перед ними выбор этой работы — так как если они этого сами не понимают, значит и не поймут.


Может кто-то посоветует как набиратъ\работать с маленькой командой 7-20 человек?
Просто пришёл к мысли, что пока лучше заниматься собой и своими разработками, а с командой пока повременить.

У кого какие мысли по этому поводу? Был ли похожий опыт? Буду очень благодарен.
Спасибо
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.