Работа в Европе
От: Aerial  
Дата: 16.05.06 13:04
Оценка: :))
Господа программисты, боюсь поднять поднадоевший вопрос, но может кто-нибудь все-таки поделится знаниями в данной области.
Я С++ программер с немного более, чем 1 годом стажа. И вот возникла у меня такая манечка слинять в каку-нить страну из Шенгенской зоны. Подумалось, что всего-то надо только грамотные CV и Cover Letters составить.
Напрягся я, потратил кучу времени и немного денег, и состряпал все это, как лучших домах Парижа.
Почитал доски объявлений ентых европейских сайтов и отослал им (потенциальным работодателям) свое CV в Cover Letter-е.
Вот только ответов от них я никаких не получил (правда прошла только одна неделя).

Внимае вопрос:
как вам кажется, не слишком ли обманчивы были мои надежды?
был ли у кого-то похожий опыт трудоустройства?
что я сделал не так?

Plz, хоть что-то посоветуйте...
Re: Работа в Европе
От: Max.Subpixel Россия  
Дата: 16.05.06 13:10
Оценка: +2
Здравствуйте, Aerial, Вы писали:

A>Я С++ программер с немного более, чем 1 годом стажа.

A>Вот только ответов от них я никаких не получил

А вам не кажется, что 1 год стажа программирования это крайне мало?
Может стоит пока посидеть здесь, набраться опыта?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Best Regards. Max.
Re[2]: Работа в Европе
От: Aerial  
Дата: 16.05.06 14:00
Оценка:
MS>А вам не кажется, что 1 год стажа программирования это крайне мало?
MS>Может стоит пока посидеть здесь, набраться опыта?
Хм, возможно вы и правы, я просто не хотел терять времени... надеялся на "авось получится"...
Вы считаете, я сильно ошибся?
Re[3]: Работа в Европе
От: IvanDunaev  
Дата: 16.05.06 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Aerial, Вы писали:

MS>>А вам не кажется, что 1 год стажа программирования это крайне мало?

MS>>Может стоит пока посидеть здесь, набраться опыта?
A>Хм, возможно вы и правы, я просто не хотел терять времени... надеялся на "авось получится"...
A>Вы считаете, я сильно ошибся?

в чем заключается ваша ценность и уникальность для потенциального работателя, чем вы лучше тех, кто у него под рукой, и что заставит его взять на себя визовые, налоговые и прочие хлопоты?
Re[3]: Работа в Европе
От: Max.Subpixel Россия  
Дата: 16.05.06 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Aerial, Вы писали:

MS>>А вам не кажется, что 1 год стажа программирования это крайне мало?

MS>>Может стоит пока посидеть здесь, набраться опыта?
A>Хм, возможно вы и правы, я просто не хотел терять времени... надеялся на "авось получится"...
A>Вы считаете, я сильно ошибся?

Я могу сказать так: взять человека из другой страны это дорого и хлопотно. 1 год опыта это мало. 3 года опыта это рискованно, но возможно оправданно. Начиная с 5 лет, вопрос опыта для неведущего программиста уже не очень акутален. То есть, другими словами, я думаю, что 1 год опыта это то, что делает пока ваш переезд невозможным или крайне маловероятным. Более того, я бы на вашем месте вообще бы с опаской отнесся к тем, кто хочет ваз перевезти в другую страну, с учетом такого небольшого опыта...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Best Regards. Max.
Re[4]: Работа в Европе
От: Aerial  
Дата: 16.05.06 14:43
Оценка:
ID>в чем заключается ваша ценность и уникальность для потенциального работателя, чем вы лучше тех, кто у него под рукой, и что заставит его взять на себя визовые, налоговые и прочие хлопоты?
Ничем особенным. Но на мой взгляд, визовые, налоговые и прочие хлопоты не столь высоки (особенно если компания действительно интернациональная, то у нее уже есть практика работы с иностранцами, у некоторых даже есть отделы по работе с иностранцами), особенно если они в какой-то мере возлагаются на самого работника.
Что касается "тех, кто у них под рукой", то я думаю вам не нужно доказывать, что в нашей отрасли наблюдается нехватка квалифицированных работников (т.е. их может просто нехватать). Кроме этого, по моему субъективному мнению, фирмы берущие на работу людей из других, менее развитыхх стран, надеются таким образом съэкономить на зарплате, также, мне кажется, уменьшается риск потери работника (местные лучше ориентируются на рынке труда).
Re[5]: Работа в Европе
От: IvanDunaev  
Дата: 16.05.06 14:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Aerial, Вы писали:

A>Что касается "тех, кто у них под рукой", то я думаю вам не нужно доказывать, что в нашей отрасли наблюдается нехватка квалифицированных работников (т.е. их может просто нехватать).


в чем заключается ваша квалифицированность? не в плане померяться чем-нибудь, а просто в качестве взгляда со стороны.

A>Кроме этого, по моему субъективному мнению, фирмы берущие на работу людей из других, менее развитыхх стран, надеются таким образом съэкономить на зарплате, также, мне кажется, уменьшается риск потери работника (местные лучше ориентируются на рынке труда).


это досужие домыслы. никакой экономии на зарплате нет. уменьшение риска — вообще бред, если человек не погнушался сменить страну, то за сменой конторы дело точно не станет.
Re: Работа в Европе
От: C0s Россия  
Дата: 16.05.06 15:23
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Aerial, Вы писали:

A>Plz, хоть что-то посоветуйте...


пока видно, что появились причины уехать (не важно, пустячно-сиюминутные или серьезные)
но не видно куда именно: где-то был туристом больше одного раза? говоришь хотя бы на одном языке шенгенской зоны?
с таким опытом невозможно рассчитывать на то, что какая-то компания клюнет на сильное совпадение профиля узкоспециализированной вакансии, а джуниоров там и так полным полно.

прежде чем куда-то уехать имеет смысл реально заинтересоваться чем-то конкретным, сузить круг устремлений и уже "стучаться" в конкретную страну (максимум — две), уча язык, узнавая быт и базовые законы в трудовой и жилищной сфере. параллельно, естественно, продолжай работать — в идеале перейдя в компанию, у которой крепкие связи с партнерами или заказчиками в этой стране — тогда будут неисключены командировки, а также удастся завести какие-то знакомства.

на накопление такого фундамента может уйти пара-тройка лет, во время которых как обстоятельства, так и собственные взгляды могут поменяться — к этому тоже надо быть готовым

кардинально-альтернативный путь — уехать на учебу, а осваиваться (подтягивать язык, знакомиться с рынком труда) уже на месте в процессе оной. здесь минуса два: 1) вроде пора подачи документов уже близится к концу, а у тебя до сих пор ни страна, ни тем более вуз не выбраны, документы не переведены, языка нет, 2) учеба стоит денег (даже если сама по себе учеба будет бесплатной, организационную сторону придется взвалить на себя — жилье, еда, допкурсы и многое другое)
Re: Работа в Европе
От: EM Великобритания  
Дата: 16.05.06 15:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Aerial, Вы писали:

A>Господа программисты, боюсь поднять поднадоевший вопрос, но может кто-нибудь все-таки поделится знаниями в данной области.

A>Я С++ программер с немного более, чем 1 годом стажа. И вот возникла у меня такая манечка слинять в каку-нить страну из Шенгенской зоны. Подумалось, что всего-то надо только грамотные CV и Cover Letters составить.
A>Напрягся я, потратил кучу времени и немного денег, и состряпал все это, как лучших домах Парижа.
A>Почитал доски объявлений ентых европейских сайтов и отослал им (потенциальным работодателям) свое CV в Cover Letter-е.
A>Вот только ответов от них я никаких не получил (правда прошла только одна неделя).

A>Внимае вопрос:

A>как вам кажется, не слишком ли обманчивы были мои надежды?
A>был ли у кого-то похожий опыт трудоустройства?
A>что я сделал не так?

A>Plz, хоть что-то посоветуйте...



Весьма наивное и неадекватное представление. Делать WP это не подарок — например в UK нужно нанимать адвоката, который будет доказывать, что такого чуда как ты внутри UK нету в доказательство тряся газетными (!) объявлениями об этой позиции за последние 3 месяца. Плюс, это не бесплатно. Вероятность, что в программиста со стажем год влюбятся так, что будут готовы на это на все после прочтения резюме и пары звонков (увидеть тебя у них шансов мало) я бы оценил как одну миллиардную.
Кстати на нехватку дешевой рабочей силы после присоединения к EC стран типа Румынии я бы тоже не рассчитывал
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[2]: Работа в Европе
От: Aerial  
Дата: 16.05.06 18:17
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Весьма наивное и неадекватное представление.

Совершенно верно, но опыт (жизненный ) показывает, что не все наивные и быстрые решения приводят к отрицательному результату. Я твердо убежден, что для достижения результата не достаточно долго и качественно отсиживать свой зад. Нужно стучать в двери и они рано или поздно отворятся.
Мне просто хочется, чтобы это произошло максимально рано. Собственно поэтому хотелось узнать мнение людей, у которых был уже опыт реализации этой идеи (вероятно в других, но соизмеримых обстоятельствах).
Re[2]: Работа в Европе
От: Aerial  
Дата: 16.05.06 18:37
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>пока видно, что появились причины уехать (не важно, пустячно-сиюминутные или серьезные)


Хм, здесь на мой взгляд тяжело четко классифицировать, ибо идея (слинять в Европу) пришла давно, но заняться ее реализацией я решился только сейчас. Причины уехать описывать на мой взляд нет смысла — их слишком много (начиная от уровня зарплаты, заканчивая культурным развитием стран)

C0s>но не видно куда именно: где-то был туристом больше одного раза? говоришь хотя бы на одном языке шенгенской зоны?


Да, был. Конкретизация страны для данного вопроса не играет роли, поскольку от сообщества я на данном этапе хотел получить информацию не столько о юридических нюансах, сколько о самой схеме переезда. Что для этого нужно? Есть ли кто-то, кому это уже удалось? Если нет, почему? Т.е. все в таком направлении.

C0s>с таким опытом невозможно рассчитывать на то, что какая-то компания клюнет на сильное совпадение профиля узкоспециализированной вакансии, а джуниоров там и так полным полно.


Хм, а почему у нас, несмотря на то, что джуниоров тоже полно (уж полнее некуда) столько объявлений с предложением работы именно для джуниров, и почему у нас так легко (уж это по личному опыту могу сказать) найти работу именно джуниору.

C0s>на накопление такого фундамента может уйти пара-тройка лет, во время которых как обстоятельства, так и собственные взгляды могут поменяться — к этому тоже надо быть готовым


Вот, именно поэтому я и хочу "слинять" как можно скорее.

C0s>кардинально-альтернативный путь — уехать на учебу, а осваиваться (подтягивать язык, знакомиться с рынком труда) уже на месте в процессе оной. здесь минуса два: 1) вроде пора подачи документов уже близится к концу, а у тебя до сих пор ни страна, ни тем более вуз не выбраны, документы не переведены, языка нет, 2) учеба стоит денег (даже если сама по себе учеба будет бесплатной, организационную сторону придется взвалить на себя — жилье, еда, допкурсы и многое другое)


Учеба также имеет еще один огромный минус — она требует непомерного количества времени. И требует она его терять на то, что я уже знаю.
Re[6]: Работа в Европе
От: Aerial  
Дата: 16.05.06 18:49
Оценка:
Здравствуйте, IvanDunaev, Вы писали:

ID>в чем заключается ваша квалифицированность? не в плане померяться чем-нибудь, а просто в качестве взгляда со стороны.


Хм, вероятно я неполностью понял ваш вопрос. Я считаю, в достаточных знаниях языка (С++) и сопутствующего набора технологий для того, чтобы писать качественный код и усовершенствоваться в данном направлении.

Особое спасибо за человек не погнушался сменить страну
Re[7]: Работа в Европе
От: IvanDunaev  
Дата: 16.05.06 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Aerial, Вы писали:

A>Я считаю, в достаточных знаниях языка (С++) и сопутствующего набора технологий для того, чтобы писать качественный код и усовершенствоваться в данном направлении.


все мы так считаем, но "какие ваши доказательства" (с)?
Re[8]: Работа в Европе
От: Aerial  
Дата: 16.05.06 19:04
Оценка:
Здравствуйте, IvanDunaev, Вы писали:

ID>все мы так считаем, но "какие ваши доказательства" (с)?

Это всегда проверялось с помощью предварительного тестирования. Или же потенциальный работодать обращал внимание на сертификаты, например brainbench.
Re[3]: Работа в Европе
От: C0s Россия  
Дата: 16.05.06 21:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Aerial, Вы писали:

C0s>>но не видно куда именно: где-то был туристом больше одного раза? говоришь хотя бы на одном языке шенгенской зоны?


A>Да, был. Конкретизация страны для данного вопроса не играет роли, поскольку от сообщества я на данном этапе хотел получить информацию не столько о юридических нюансах, сколько о самой схеме переезда. Что для этого нужно? Есть ли кто-то, кому это уже удалось? Если нет, почему? Т.е. все в таком направлении.


юридическая схема зависит от страны. а житейская — от уровня лично твоей заинтересованности в конкретной стране/культуре.
в любом случае тебе потребуется помощь с разрешением на работу, поиском жилья и первичным обустройством. и человек (работодатель) должен понимать, почему он тебе помогает. и чтобы у него не было сомнений, что сегодня ты здесь, а завтра тебе станет плохо и ты попросишься обратно или вообще свалишь в соседнюю страну (например, в Италии за тебя работодатель несет много ответственности, слишком много, чтобы просто так ее на себя взять)
потом, ты не задумывался над тем, что придется интегрироваться? начиная от привыкания к жизненному укладу (отсутствию круглосуточных магазинов, высокими ценами на сигареты, а кое-где, как в Финляндии — на алкоголь) и заканчивая поиском подруги

A>Хм, а почему у нас, несмотря на то, что джуниоров тоже полно (уж полнее некуда) столько объявлений с предложением работы именно для джуниров, и почему у нас так легко (уж это по личному опыту могу сказать) найти работу именно джуниору.


здесь проблема не в том, легко или нет. а в том, что демпингуя ты будешь не жить, а выживать. а вообще, многие work permits завязаны на необходимость доказательств нужности. по мейнстриму взять джуниора — нереально, ибо своих полно в очереди под дверью. в индивидуальном случае заинтересованный работодатель мог бы привлечь адвоката для поиска оптимального пути — но опять же все упирается в необходимость полного доверия тебе, что такая трата времени и денег пойдет на пользу. а не будучи в его глазах крутейшим специалистом ты вряд ли сможешь в его понятии окупить в средне и долгосрочной перспективе затраты, ведь также будет учитываться то, что тебя и твой уровень еще надо доводить.

немаловажен еще и такой аспект: вот, скажем, ты хорошо знаешь, как привезти, легально оформить пребывание иностранца в Россию и устроить его на работу в компанию X? удивлюсь, если да. так вот там подавляющее большинство также не в курсе иммиграционных норм и законов своих стран. и доверяясь кому-то, не попытавшись разобраться в законах, ты рискуешь получить гемор на все части своего тела просто из-за того, что тебе все перепутают и истреплют нервы. вряд ли ты при этом сможешь постигнуть нюансы по всем странам шенгена, т.е. опять все упирается в то, что страну-таки стоит для себя конкретизировать.
судя по всему, из наиболее урегулированных и при этом динамичных стран в плане рабочей иммиграции является Германия. столько раз на грабли наступать, в т.ч. и с IT-специалистами, что в конце концов у них одна из самых свежих редакций законов в европе (полтора года всего действует). и то, все равно, все упирается в бюрократию. однако, с социалистической экономикой в Германии все пришло в такой упадок, что вряд ли можно сейчас всерьез рекомендовать эту страну (другое дело, что лично ты, может быть, учишь немецкий с 3го класса, объездил всю ее вдоль и поперек, тогда тебе там будет хорошо)

C0s>>на накопление такого фундамента может уйти пара-тройка лет, во время которых как обстоятельства, так и собственные взгляды могут поменяться — к этому тоже надо быть готовым


A>Вот, именно поэтому я и хочу "слинять" как можно скорее.


безумству Х поем мы П

A>Учеба также имеет еще один огромный минус — она требует непомерного количества времени. И требует она его терять на то, что я уже знаю.


учись читать между строк:
1) учеба бывает фиктивной (т.е. ты ее рассматриваешь только как способ оказаться внутри, чтобы сильно облегчить поиски и иметь возможность ходить на интервью очно)
2) учиться не обязательно тому, что знаешь. можно и другую специальность выбрать
Re[2]: Работа в Европе
От: Дарней Россия  
Дата: 17.05.06 03:13
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>кардинально-альтернативный путь — уехать на учебу, а осваиваться (подтягивать язык, знакомиться с рынком труда) уже на месте в процессе оной.


Интересно, а насколько реально получить там второе образование? В смысле, засчитают ли там первое образование в России, чтобы упростить процесс получения второго?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[3]: Работа в Европе
От: Larvef Германия  
Дата: 17.05.06 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Aerial, Вы писали:

A>Совершенно верно, но опыт (жизненный ) показывает, что не все наивные и быстрые решения приводят к отрицательному результату. Я твердо убежден, что для достижения результата не достаточно долго и качественно отсиживать свой зад. Нужно стучать в двери и они рано или поздно отворятся.


Вы абсолютно правы. В худшем случае на Ваше резюме никто не ответит, так что все равно ничего не теряете (только пару минут на его рассылку), а шанс хоть и стремящийся к нулю есть. Ну и конечно следует быть очень осторожным при получении приглашения, как уже отметили выше.
Re[3]: Работа в Европе
От: C0s Россия  
Дата: 17.05.06 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

C0s>>кардинально-альтернативный путь — уехать на учебу, а осваиваться (подтягивать язык, знакомиться с рынком труда) уже на месте в процессе оной.


Д>Интересно, а насколько реально получить там второе образование? В смысле, засчитают ли там первое образование в России, чтобы упростить процесс получения второго?


был бы рад ответить исчерпывающе, но сам этим путем не ходил

обычно все свои документы об образовании (аттестат зрелости, диплом института/университета) апостилируются, переводятся на язык предполагаемой страны и заверяются в консульстве (например, консульство Италии не просто заверяет, а выдает свой документ под названием dichiarazione di valore, типа подтверждение значимости)
далее все эти документы по идее прилагаются к заявке на поступление, и на их основании потенциальный институт/университет может сделать необходимые выводы об уровне (как минимум, что тебе можно поступать, как максимум — уменьшив количество курсов, которые надо будет прослушать)

все реально, если есть деньги, время и желание
про Италию, если интересует хоть какая-то начальная информация, можешь посмотреть здесь:
http://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=3891
http://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=4679

ps. предполагаю, что учиться также реально уехать в такие страны как Германия, Нидерланды, Франция, Чехия.
Re: Работа в Европе
От: ghostrider Беларусь https://www.linkedin.com/in/andreipushkin
Дата: 17.05.06 23:11
Оценка:
Здравствуйте, Aerial, Вы писали:

Я работал в Бельгии 2 года. Уехал будучи еще на 4м курсе университета. Потом ездил сдавать сессии. Так что устроится с маленьким стажем за рубежом можно.

Ктстати, почему именно Европа? Для иммиграции — это не лучшее место. Погастарбайтить пару лет и при этом покататься по различным Луврам, Рейнам, Амстердамам — хорошо. Потом становится тоскливо. Многие после нескольких лет в Европе едут или обратно в СНГ или дальше на Запад — в США или Канаду. Может стоит сразу посмотреть на эти страны? Так и проблем с языком будет меньше (на многие европейские позиции требуется знание местного языка — может поэтому и не отвечают)

Одна-две недели — для рекрутеров не срок. Например на одно из моий CV мне ответили только сейчас — через 4 года после того, как я его отправил. Я с тех пор 2 места работы сменил

Лучше всего искать работу через знакомых. Если Ваши друзья, одногрупники или одноклассники уже работают за рубежом — напишите им — возможно у них в командах есть вакансии. Это самый реальный шанс. Кстати свое резюме можете выложить тут на форуме — народ поругает, а может кто-нибудь и возьмет на заметку.

Если есть конкретные вопросы по Европе или США — кидайти на форум или в email в профайле (в зависимости от вопросов). Постараюсь ответить.
Re[2]: Работа в Европе
От: Aerial  
Дата: 18.05.06 12:31
Оценка:
Здравствуйте, ghostrider, Вы писали:

G>Так что устроится с маленьким стажем за рубежом можно.

Спасибо, я, собственно, тоже так подумал, когда отправлял...

G>Ктстати, почему именно Европа? Для иммиграции — это не лучшее место.

Как вам сказать, тут много субъективности, но мне кажется это лучшим местом на планете для жизни. Да, и к тому же, с моим опытом работы почти одинаково вероятно попасть, что на Запад, что в Европу

G>Лучше всего искать работу через знакомых. Если Ваши друзья, одногрупники или одноклассники уже работают за рубежом — напишите им — возможно у них в командах есть вакансии. Это самый реальный шанс.

Да, у меня есть там и знакомые, и даже родственники... Но они там, хоть и работают легально, он слишком далеки от IT... Даже не знаю, есть ли смысл просить их... чем же они мне могут помочь...

G>Если есть конкретные вопросы по Европе или США — кидайти на форум или в email в профайле (в зависимости от вопросов). Постараюсь ответить.

Большое спасибо. Вопросы простые: чем вы лично заинтересовали этих долгосоображающих рекрутеров... может нужно сдать TOEFL/IELTS, или вы преуспели в какой-то технологии? или вы пошли таким же как и я путем и преуспели?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.