Коллеги, помогите советом!
От: anonym0  
Дата: 11.05.06 22:51
Оценка:
Сразу прошу извинить за анонимный пост. Просто не хотелось светиться на глазах коллег по офису
Данный топик уже поднимался, но к сожалению в предыдущих обсуждениях толком ответа не нашел.
Проблема такая: совершенно случайно свалилась возможность поехать на работу в Чехию. Предложение, насколько я понял, по чешским меркам достаточно стандартное — порядка 50 000 CZK (это около $2200), но после уплаты налогов ~30% остается около $1500, из которых придется заплатить за жилье 300-400 евро (цифра для центра Праги — по информации этого же форума, если не так — поправте пожалуйста). В итоге чистый доход совпадает с моим текущим чистым доходом. Таким образом, все преимущество такого маневра сводится только к смене местоположения. Как бы вы поступили на моем месте?

Для себя выделил следующие плюсы и минусы.
Плюсы:
1. Толком не знаю, но думаю, что Чехия страна более развитая и спокойная.
2. Будет на что посмотреть (говорят Прага очень красивый город ).
3. По сообщениям данного форума, я так понял, что будет возможность путешествовать по ЕС (пожалуйста поправте, если это не так, пункт для меня очень важный).

Минусы:
1. Нужно менять местоположение при том, что материальной выгоды в этом нет.
2. Придется начинать карьеру сначала и при этом нет уверенности в целесообразности, так как оставаться на ПМЖ в Чехии не намерен (по крайней мере в данный момент; если кто-нибудь тоже так думал, но рискнул, а потом все таки остался — отзовитесь ).
3. Насколько я успел осмотреться — work permit имеет кучу ограничений, например — выдается на конкретного работодателя и потом его достаточно сложно сменить в случае желания перейти в другое место.

Так же, если кто-нибудь обладает информацией по местному IT рынку — поделитесь пожалуйста. А именно: на сколько быстро можно сделать карьеру (способности и трудолюбие вроде как имеются ), каков потолок зарплат для software engineer, senior ~, lead ~, project manager? Какого сорта компании делят рынок? Каковы самые известные игроки?

Заранее благодарен за любую помощь и совет.
Re: Коллеги, помогите советом!
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 12.05.06 05:01
Оценка: +1
Поедь поработай. Не понравиться — приедешь. В России всегда работу найдешь.
Re[2]: Коллеги, помогите советом!
От: ironwit Украина  
Дата: 12.05.06 05:36
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Поедь поработай. Не понравиться — приедешь. В России всегда работу найдешь.

смотря сколько ему лет
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[2]: Коллеги, помогите советом!
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 12.05.06 06:04
Оценка:
Про IT не скажу, не знаю.

А так знакомые (москвичи) там живут и работают сейчас. По их словам проживание там значительно дешевле Москвы при лучшем качестве товаров, еды и т.п. Ну и, конечно, Прагу с Москвой не сравнить: и красивый, и спокойный, и чистый, и, не побоюсь этого, на порядок более культурный город. Ходить по Праге неделю-две в белом плаще — в норме, не испачкаешься.
Re: Коллеги, помогите советом!
От: WiG Россия http://www.mirantis.ru/career/vacancy.php
Дата: 12.05.06 06:07
Оценка:
A>Проблема такая: совершенно случайно свалилась возможность поехать на работу в Чехию.

ИМХО, Чехия прекрасная страна, возможность пожить в ней — замечательная возможность, если это Прага. Но — были ли Вы там, нравится ли она именно Вам?
Re: Коллеги, помогите советом!
От: Antidote  
Дата: 12.05.06 06:49
Оценка: +1
Здравствуйте, anonym0, Вы писали:

A>Сразу прошу извинить за анонимный пост. Просто не хотелось светиться на глазах коллег по офису

A>Данный топик уже поднимался, но к сожалению в предыдущих обсуждениях толком ответа не нашел.
A>Проблема такая: совершенно случайно свалилась возможность поехать на работу в Чехию. Предложение, насколько я понял, по чешским меркам достаточно стандартное — порядка 50 000 CZK (это около $2200), но после уплаты налогов ~30% остается около $1500, из которых придется заплатить за жилье 300-400 евро (цифра для центра Праги — по информации этого же форума, если не так — поправте пожалуйста). В итоге чистый доход совпадает с моим текущим чистым доходом. Таким образом, все преимущество такого маневра сводится только к смене местоположения. Как бы вы поступили на моем месте?


A>Заранее благодарен за любую помощь и совет.


Конечно, ехать.
Когда ещё увидишь другую страну. Вернуться всегда успеешь, а вдруг понравится.
Здесь с тамошним опытом не пропадёшь, почему карьеру с нуля? Или менять профессию? Тады ой
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Коллеги, помогите советом!
От: memorilik  
Дата: 12.05.06 07:11
Оценка: :)
В 2002 году мы выпустились из универа (специальность ПОВТиАС), и один паренек сразу уехал в Прагу. Причем там у него жили родственики. Работал он там админом + вроде бы что-то писал для инета (точно не помню). Так вот, пожил он там пару лет и вернулся назад — о всех чехах отзывается очень плохо... Сейчас работает в Москве... Вообще-то на этот вопрос кроме тебя самого никто никогда не ответит. Тебе надо определиться со своими жизненными приоритетами: доход, карьера, семья, образование, и т.д. Трезво оценить свои возможности... И сделать выбор
Имхо, зарабатывать можно и в Росиии, образование у нас лучше одназначно.
Re[2]: Коллеги, помогите советом!
От: anonym0  
Дата: 12.05.06 08:33
Оценка:
Здравствуйте, WiG, Вы писали:

A>>Проблема такая: совершенно случайно свалилась возможность поехать на работу в Чехию.


WiG>ИМХО, Чехия прекрасная страна, возможность пожить в ней — замечательная возможность, если это Прага. Но — были ли Вы там, нравится ли она именно Вам?


В том то и дело, что в Чехии я не был. И, как следствие, абсолютно ничего об этой стране не знаю .
Отсюда и возник подобный вопрос, ведь вся поездка потребует много времени и достаточного количества расходов, которые отбить не удастся.
Будет обидно, если все это лишь для того, чтобы узнать, что оно мне не подходит. Хотелось бы учиться на чужих ошибках, хотя это и не всегда возможно, но очень хочется .
Re[2]: Коллеги, помогите советом!
От: anonym0  
Дата: 12.05.06 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Конечно, ехать.

A>Когда ещё увидишь другую страну. Вернуться всегда успеешь, а вдруг понравится.
A>Здесь с тамошним опытом не пропадёшь, почему карьеру с нуля? Или менять профессию? Тады ой

Нет, профессию менять не придется, но вот зарабатывать авторитет и доверие — это достаточно долгосрочная и серьезная задача.
Обычно на карьерный рост эти факторы влияют не меньше, чем профессионализм. Хотя может это только у нас так, а в странах развитого капитализма ситуация проще . Что касается "увидишь другую страну" — это самый ключевой момент для меня, причем очень надеюсь, что можно будет увидеть не только Чехию, но и другие страны Европы, но здесь опять же не уверен. Хотелось бы этот момент прояснить...
По поводу тамошнего опыта, насколько я успел выяснить, Чехия — это тоже в основном аутсорсинг, а значит опыт будет одинаковым .
Re[2]: Коллеги, помогите советом!
От: anonym0  
Дата: 12.05.06 08:49
Оценка:
Здравствуйте, memorilik, Вы писали:


M>В 2002 году мы выпустились из универа (специальность ПОВТиАС), и один паренек сразу уехал в Прагу. Причем там у него жили родственики. Работал он там админом + вроде бы что-то писал для инета (точно не помню). Так вот, пожил он там пару лет и вернулся назад — о всех чехах отзывается очень плохо... Сейчас работает в Москве... Вообще-то на этот вопрос кроме тебя самого никто никогда не ответит. Тебе надо определиться со своими жизненными приоритетами: доход, карьера, семья, образование, и т.д. Трезво оценить свои возможности... И сделать выбор

M>Имхо, зарабатывать можно и в Росиии, образование у нас лучше одназначно.

А можно подробнее: что именно человека не устроило, откуда появился такой негатив?
По поводу приоритетов — это само сабой. Только чтобы сопоставить ситуацию с приоритетами нужно обладать информацией .
Потому и спросил совета уважаемого сообщества...
Re[2]: Коллеги, помогите советом!
От: anonym0  
Дата: 12.05.06 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Поедь поработай. Не понравиться — приедешь. В России всегда работу найдешь.


Не хочется так на авось... И время дорого, и вроде как карьеру делать надо.
Re[3]: Коллеги, помогите советом!
От: memorilik  
Дата: 12.05.06 09:35
Оценка:
Здравствуйте, anonym0, Вы писали:

A>А можно подробнее: что именно человека не устроило, откуда появился такой негатив?


Его, как я понял, не устроили сами люди, их образ жизни... Я щас в командировку уезжаю, если через две недели еще будет актуально то могу его по-подробнее распросить...
Re: Коллеги, помогите советом!
От: Shmakov Россия  
Дата: 12.05.06 10:50
Оценка:
Не ехать — 1500 можно и в России только так заработать.
Re: Коллеги, помогите советом!
От: alico  
Дата: 12.05.06 12:21
Оценка:
Здравствуйте, anonym0, Вы писали:

A>Минусы:

A>1. Нужно менять местоположение при том, что материальной выгоды в этом нет.
A>2. Придется начинать карьеру сначала и при этом нет уверенности в целесообразности, так как оставаться на ПМЖ в Чехии не намерен (по крайней мере в данный момент; если кто-нибудь тоже так думал, но рискнул, а потом все таки остался — отзовитесь ).
A>3. Насколько я успел осмотреться — work permit имеет кучу ограничений, например — выдается на конкретного работодателя и потом его достаточно сложно сменить в случае желания перейти в другое место.

Про язык забыл. Чешский он конечно родственный, но когда мне его приходилось слышать — ни одного слова непонятно вообще! По написанному чуть проще разбираться, но не все ж по написанному, надо и говорить и понимать уметь. По моему мнению это очень немаловажный вопрос, если ехать жить, а не как турист.
Re[3]: Коллеги, помогите советом!
От: Antidote  
Дата: 13.05.06 09:47
Оценка:
Здравствуйте, anonym0, Вы писали:

A>Нет, профессию менять не придется, но вот зарабатывать авторитет и доверие — это достаточно долгосрочная и серьезная задача.


Что значит "зарабатывать авторитет и доверие"? На каждой новой работе приходится зарабатывать. А как иначе? Если имеются в виду знакомства по делу — то такое есть. Обжиться таким можно небыстро.
Я считаю, что если ты хороший спец — то будет и авторитет и доверие.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Коллеги, помогите советом!
От: bkat  
Дата: 13.05.06 13:28
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:


KA>>Поедь поработай. Не понравиться — приедешь. В России всегда работу найдешь.

I>смотря сколько ему лет

А возраст тут причем?
Опыт в Чехии — это тоже опыт, который не испарится при возвращении домой.
Кроме собственно технического опыта, у него появится другой опыт,
который можно получить только пожив долго в другой стране.
Re[3]: Коллеги, помогите советом!
От: bkat  
Дата: 13.05.06 13:30
Оценка:
Здравствуйте, anonym0, Вы писали:

A>Нет, профессию менять не придется, но вот зарабатывать авторитет и доверие — это достаточно долгосрочная и серьезная задача.


Которая решается при любой смене работы.
Основные проблемы будут не завоевание авторитета — а языковые и культурные.
Т.е. совсем не связанные непосредственно с программированием.
Re[4]: Коллеги, помогите советом!
От: ironwit Украина  
Дата: 13.05.06 14:05
Оценка: +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, ironwit, Вы писали:


I>>Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:


KA>>>Поедь поработай. Не понравиться — приедешь. В России всегда работу найдешь.

I>>смотря сколько ему лет

B>А возраст тут причем?

Вы меня неверно поняли. Есть возраст в котором резкие перемены противопоказаны, когда уже может просто не остатся времени на достижение какого то уровня с уля. все ИМХО.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[5]: Коллеги, помогите советом!
От: bkat  
Дата: 13.05.06 17:02
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Здравствуйте, ironwit, Вы писали:


I>>>Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:


KA>>>>Поедь поработай. Не понравиться — приедешь. В России всегда работу найдешь.

I>>>смотря сколько ему лет

B>>А возраст тут причем?

I>Вы меня неверно поняли. Есть возраст в котором резкие перемены противопоказаны, когда уже может просто не остатся времени на достижение какого то уровня с уля. все ИМХО.

Ну это ближе к 50-ти и старше.
Если он в Чехии до этого возраста пробудет, то врядли поедет обратно в Россию.
Кстати, в Европе попробовать себя в другой стране в 40-45 лет — это обычное дело.
Там планка для "староват" иная чем в России...
Re[2]: Коллеги, помогите советом!
От: DiRTy GaRRy  
Дата: 14.05.06 17:14
Оценка:
Здравствуйте, memorilik, Вы писали:


M>В 2002 году мы выпустились из универа (специальность ПОВТиАС), и один паренек сразу уехал в Прагу. Причем там у него жили родственики. Работал он там админом + вроде бы что-то писал для инета (точно не помню). Так вот, пожил он там пару лет и вернулся назад — о всех чехах отзывается очень плохо


У меня друг тоже уехал в Чехию работать программистом (через год-два после окончания университета). Уже несколько лет живёт и работает там, доволен, возвращаться, пока, не собирается. Работает в Праге. Город, люди, жизнь там нравятся.
Ы?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.