И еще о Luxoft
От: Igorilio Россия  
Дата: 18.04.06 14:37
Оценка:
Здравствуйте, уважаемые.
Ситуация такова. Сегодня получил предложение на позицию Junior (C#) от Luxoft в команду Dell (Москва). В настоящий момент живу-работаю в Саратове. Страстного желания ехать в столицу не испытываю. Но в плане работы ситуация у нас здесь "не фонтан" — единственный стимул уезжать. О самой компании на форуме сказано много, но мнения довольно противоречивые. Товарищи! Друзья! Оцените, пожалуйста, перспективу. Так же было бы интересно узнать мнения бывших сотрудников о подразделении Dell Luxoft'a. Спасибо.
Re: И еще о Luxoft
От: Awaken Украина  
Дата: 18.04.06 18:17
Оценка:
I>Ситуация такова. Сегодня получил предложение на позицию Junior (C#) от Luxoft в команду >Dell (Москва). В настоящий момент живу-работаю в Саратове. Страстного желания ехать в

в какую команду предлагают? чем заниматься?
в Люксофте больше плюсов чем минусов
Re[2]: И еще о Luxoft
От: Igorilio Россия  
Дата: 19.04.06 04:27
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>в какую команду предлагают? чем заниматься?

A>в Люксофте больше плюсов чем минусов

О команде сказать ничего не могу, вопросом таким не задавался, думаю, мне это ни о чем не скажет. Судя по словам ведущего и тим-лида, ни RUP, ни MSF в разработке не используются, поэтому придется учавствовать во всей цепочке от проектирования до тестирования. А что по поводу плюсов-минусов?
Re: И еще о Luxoft
От: Larvef Германия  
Дата: 19.04.06 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Igorilio, Вы писали:

I>Здравствуйте, уважаемые.

I>Ситуация такова. Сегодня получил предложение на позицию Junior (C#) от Luxoft в команду Dell (Москва). В настоящий момент живу-работаю в Саратове. Страстного желания ехать в столицу не испытываю. Но в плане работы ситуация у нас здесь "не фонтан" — единственный стимул уезжать. О самой компании на форуме сказано много, но мнения довольно противоречивые. Товарищи! Друзья! Оцените, пожалуйста, перспективу. Так же было бы интересно узнать мнения бывших сотрудников о подразделении Dell Luxoft'a. Спасибо.

У меня работал знакомый в команде Dell. Посылали на обучение в командировки за границу.
Re[3]: И еще о Luxoft
От: LaFlour Австралия blog: http://spaces.live.com/laflour
Дата: 19.04.06 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Igorilio, Вы писали:

I>Здравствуйте, Awaken, Вы писали:


A>>в какую команду предлагают? чем заниматься?

A>>в Люксофте больше плюсов чем минусов

I>О команде сказать ничего не могу, вопросом таким не задавался, думаю, мне это ни о чем не скажет. Судя по словам ведущего и тим-лида, ни RUP, ни MSF в разработке не используются, поэтому придется учавствовать во всей цепочке от проектирования до тестирования. А что по поводу плюсов-минусов?


ты конкретно спрашивай что интересует.
По поводу RUP/MSF, вообщето используется, это может частный случай команды,
более того, сейчас идет повсеметный переход на методологии, так что к тому времени как прийдешь, гляди и будет все

Главный минус один — не кормят
Re: И еще о Luxoft
От: Infernal Россия  
Дата: 19.04.06 07:18
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Igorilio, Вы писали:

I>Здравствуйте, уважаемые.

I>Ситуация такова. Сегодня получил предложение на позицию Junior (C#) от Luxoft в команду Dell (Москва). В настоящий момент живу-работаю в Саратове. Страстного желания ехать в столицу не испытываю. Но в плане работы ситуация у нас здесь "не фонтан" — единственный стимул уезжать. О самой компании на форуме сказано много, но мнения довольно противоречивые. Товарищи! Друзья! Оцените, пожалуйста, перспективу. Так же было бы интересно узнать мнения бывших сотрудников о подразделении Dell Luxoft'a. Спасибо.

Сам я Постернака нне читал, но... Надцать моих хороших знакомых были в Dell Luxoft, правда потом свалили.

На мой взгляд ситуацию надо рассматривать с другой стороны.
Вы идете на позицию Junior. Люссофт это большая компания, там хватает спецов в проф. области и можете хорошо поднять свои скилы.
Люкссофт оплачиивает поиск квартиры при переезде и 1-ю неделю вы живете на корп. квартире. Что уже экономия при переезде примерно в 500$. Правда за это вы получете в контракте строчку что если уволитесь в течении полугода, то предется вернуть.
Далее.... как я уже написал выше это неплохой старт в Москве нового для человека... Будучи в Люкссофте, вы можете осмотрется, взвесить все за и против, найте себе в течении полу года нормальное(если люкс не понравится) место и благополучно на него свалить. Это будет сделать на много проще чем искать то же самое из Саратова.

Ну вот такое иое ИМХО.
Re[2]: И еще о Luxoft
От: Pavel_Agurov Россия  
Дата: 19.04.06 07:49
Оценка:
>Это будет сделать на много проще чем искать то же самое из Саратова.

Зачем же ехать в Москву, если нет желания? Приходите в EPAM в Саратове. По размеру компании это значительно больше (1500 человек).
Re[2]: И еще о Luxoft
От: i-maverick Россия  
Дата: 19.04.06 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Infernal, Вы писали:

I>Сам я Постернака нне читал, но... Надцать моих хороших знакомых были в Dell Luxoft, правда потом свалили.


И не читайте. Почитайте лучше Пастернака. Ну или хотя бы учебник по литературе.
Re[3]: И еще о Luxoft
От: Igorilio Россия  
Дата: 19.04.06 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Pavel_Agurov, Вы писали:

P_A>Зачем же ехать в Москву, если нет желания? Приходите в EPAM в Саратове. По размеру компании это значительно больше (1500 человек).


Об этом я, естественно, задумывался (и даже отправлял свои данные). Видимо, моего актуального опыта недостаточно для занятия позиции в Вашей компании.
Re[3]: И еще о Luxoft
От: Crab Украина  
Дата: 19.04.06 08:14
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, i-maverick, Вы писали:

IM>Здравствуйте, Infernal, Вы писали:


I>>Сам я Постернака нне читал, но... Надцать моих хороших знакомых были в Dell Luxoft, правда потом свалили.


IM>И не читайте. Почитайте лучше Пастернака. Ну или хотя бы учебник по литературе.


http://rsdn.ru/Info/rules.xml

Обязательные правила
п. 5

Не допускается проявление грубого или неуважительного отношения к другим участникам форума. Оскорблять и обзывать собеседника, ставить под сомнение его профессиональную квалификацию, придираться к его нику, указывать на орфографические и синтаксические ошибки и т. д. запрещается.

I'm the hero I'm back
With weapons and with magic spells
Re[2]: И еще о Luxoft
От: Igorilio Россия  
Дата: 19.04.06 08:20
Оценка:
I>Сам я Постернака нне читал, но...
Если не ошибаюсь, общеупотребительная форма звучит так:
"Стихов Бродского я не читал, но..."
Re[3]: И еще о Luxoft
От: Infernal Россия  
Дата: 19.04.06 08:35
Оценка:
>>Это будет сделать на много проще чем искать то же самое из Саратова.

P_A>Зачем же ехать в Москву, если нет желания? Приходите в EPAM в Саратове. По размеру компании это значительно больше (1500 человек).


Ну в Москве другие деньги. И другие даже от ЕПАМа, что Минского, что Саратовского.

Да кстати.. давайте называть вещи своими именами... 1500 человек вы боюсь никогда не увидите. 2 офиса в минске, 1-н в Саратове, 1-н в венгрии, питер, штаты не берем в расчет. А в целом... не знаю как у вас в Саратове, а в Минском епаме было хорошо
Re[4]: И еще о Luxoft
От: Infernal Россия  
Дата: 19.04.06 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Igorilio, Вы писали:

I>Об этом я, естественно, задумывался (и даже отправлял свои данные). Видимо, моего актуального опыта недостаточно для занятия позиции в Вашей компании.


Попробуйте позвонить им. Один, два, три раза... В епаме иногда тормозят в HR т.к. большая нагрузка и обьем данных, которые приходится переварить.
Не раз уже случалось, что человеку просто не отвечали, а после звонка он сразу попадал на собеседования и на след. день на работу.
Re[4]: И еще о Luxoft
От: Awaken Украина  
Дата: 19.04.06 09:56
Оценка:
LF>Главный минус один — не кормят

для меня это не являлось минусом. ну или очень не большим
главный минус — плохие климатические условия в офисе (будет неактуально в связи с переездом в новый офис)
но плюсов больше — учебные курсы за счет компании, оплата сертификационных экзаменов, английскй, неплохая медстраховка на всю семью, гибкий график работы для Junior программера — хорошая стартовая площадка чтоб наработать резюме
Re[5]: И еще о Luxoft
От: Павел Антонов Россия  
Дата: 19.04.06 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

LF>>Главный минус один — не кормят


A>главный минус — плохие климатические условия в офисе (будет неактуально в связи с переездом в новый офис)


Переезд, кстати, по моим данным в первой неделе мая. С июня будет работать столовка.
Re[6]: И еще о Luxoft
От: Blackmore  
Дата: 19.04.06 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Павел Антонов, Вы писали:

ПА>Здравствуйте, Awaken, Вы писали:


LF>>>Главный минус один — не кормят


A>>главный минус — плохие климатические условия в офисе (будет неактуально в связи с переездом в новый офис)


ПА>Переезд, кстати, по моим данным в первой неделе мая. С июня будет работать столовка.


А гед теперь будет Люксофт находиться?
Re[7]: И еще о Luxoft
От: Павел Антонов Россия  
Дата: 19.04.06 11:16
Оценка:
Привет, Blackmore ;)

B>А гед теперь будет Люксофт находиться?


1-й Волоколамский, рядом с Октябрьским Полем
Re[8]: И еще о Luxoft
От: Good Looking Man  
Дата: 19.04.06 11:42
Оценка:
1. Если нет сильного желания ехать в Москву, то лучше не ехать! (Подумайте ещё раз о целях)
2. Как стартап Люксофт это для Вас, думаю, будет хорошо. Так как компания большая, требовать особо не будут, первые полгода будите учиться, ходить на тренинги и привыкать к корпоративному стилю. Ну а как созреете для более серьёзной работы и серьёзных денег, то нужно конечно уходить. Их джуниора в люксофте вы быстро не вырастете, да и рост вобщем-то сильно ограничен.

Кстати, Igorilio, а сколько они Вам предложили, 1200?
Re[8]: И еще о Luxoft
От: xtile  
Дата: 19.04.06 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Павел Антонов, Вы писали:

ПА>Привет, Blackmore


B>>А гед теперь будет Люксофт находиться?


ПА>1-й Волоколамский, рядом с Октябрьским Полем


Угу, то ли под, то ли над нами
Re: И еще о Luxoft
От: Igorilio Россия  
Дата: 20.04.06 04:35
Оценка:
Спасибо всем участникам ветки за ответы. Вопрос для меня больше не актуален.
Re[2]: И еще о Luxoft
От: Y-Vladimir США http://yuzhikov.com
Дата: 23.04.06 13:30
Оценка:
I>Вопрос для меня больше не актуален.
Интересно было бы узнать, как в итоге все сложилось?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: И еще о Luxoft
От: Thorgnir Россия  
Дата: 23.04.06 14:19
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Здравствуйте, Павел Антонов, Вы писали:


ПА>>Привет, Blackmore


B>>>А гед теперь будет Люксофт находиться?


ПА>>1-й Волоколамский, рядом с Октябрьским Полем


X>Угу, то ли под, то ли над нами


+1
Я так понимаю,что Нивал на одном с нами этаже
Re[3]: И еще о Luxoft
От: Igorilio Россия  
Дата: 24.04.06 05:22
Оценка:
В итоге я получил предложение от саратовского офиса EPAM-Group.
Re: И еще о Luxoft
От: Blackmore  
Дата: 24.04.06 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Igorilio, Вы писали:

I>Здравствуйте, уважаемые.

I>Ситуация такова. Сегодня получил предложение на позицию Junior (C#) от Luxoft в команду Dell (Москва).

Имейте в виду, что в 2004 году в Люксофте была СЕРАЯ зарплата.
Re: И еще о Luxoft
От: Жека Россия  
Дата: 24.04.06 09:41
Оценка: 1 (1)
Привет!

Я думаю, что можно согласиться — если ты не работал в западной компании, то это очень хорошая возможность понять что творится внутри большик транснациональных компаний. Там ко многому можно придираться, но пока что 2,5 года работы в Dell'е дали мне больше опыта чем работа на Boeing или Deutsche Bank.

Что могу сказать по основным притензиям:
1. Много говорят про тесный офис — через неделю весь люксофт переезжает в новое помещение, где уже нет тех половинчатых мест что были тут на Дмитровке из-за нехватки мест.
2. Про застой с зарплатами — на днях взяли последнего программ-менеджера и теперь компенсационный пакет каждого сотрудника определяет не какой-то дядька за границей, а нормальный менеджер, к которому можно подойти и решить все свои вопросы. В их задачи входит планирование карьеры сотрудников, т.е. если тебе хочется получать больше денег, то такой человек должен подсказать тебе как вырасти до таких позиций.
3. Что касается скучной работы, то это увы случается — некоторым везет попасть на интересный проект и делать что-то новое, а некоторые по два года ASPшки рисуют. Впрочем решение все то же — идти к программу и уходить на другой проект — это реально и я это проходил.

Женя
Re[9]: И еще о Luxoft
От: Жека Россия  
Дата: 24.04.06 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

>... Ну а как созреете для более серьёзной работы и серьёзных денег, то нужно конечно уходить. Их джуниора в люксофте вы быстро не вырастете, да и рост вобщем-то сильно ограничен.



Расскажите — а в чем заключаются ограничения? В том что менеджеры не дают повышений по должности?
Re[2]: И еще о Luxoft
От: Good Looking Man  
Дата: 24.04.06 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Blackmore, Вы писали:

B>Здравствуйте, Igorilio, Вы писали:


I>>Здравствуйте, уважаемые.

I>>Ситуация такова. Сегодня получил предложение на позицию Junior (C#) от Luxoft в команду Dell (Москва).

B>Имейте в виду, что в 2004 году в Люксофте была СЕРАЯ зарплата.


Она и сейчас серая в большинстве филиалах.
Re[3]: И еще о Luxoft
От: tau  
Дата: 25.04.06 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

B>>Имейте в виду, что в 2004 году в Люксофте была СЕРАЯ зарплата.


GLM>Она и сейчас серая в большинстве филиалах.


Интересно а как они зарубежным партнерам объясняют серость зарплат своих сотрудников
Re[4]: .
От: mrpg  
Дата: 25.04.06 07:27
Оценка:
tau>Интересно а как они зарубежным партнерам объясняют серость зарплат своих сотрудников :)
Они же капиталисты. И серость зарплат их не волнует совершенно. Капиталист и в рабство закабалит нас с удовольствием, если ему позволить.
Re[5]: .
От: tau  
Дата: 25.04.06 08:17
Оценка:
Здравствуйте, mrpg, Вы писали:

tau>>Интересно а как они зарубежным партнерам объясняют серость зарплат своих сотрудников

M>Они же капиталисты. И серость зарплат их не волнует совершенно. Капиталист и в рабство закабалит нас с удовольствием, если ему позволить.

Т.е. их совершенно не волнует что фирму могут подтянуть за такую деятельность?
Re[6]: .
От: mrpg  
Дата: 25.04.06 11:24
Оценка:
tau>Т.е. их совершенно не волнует что фирму могут подтянуть за такую деятельность?
Волнует, но только в той степени, в какой это может привести к потерям. Например — срыв сроков. Подтянут-то российского подрядчика, в крайнем случае — российский филлиал.
Re[4]: И еще о Luxoft
От: Good Looking Man  
Дата: 25.04.06 11:52
Оценка: -1
Здравствуйте, tau, Вы писали:

tau>Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:


B>>>Имейте в виду, что в 2004 году в Люксофте была СЕРАЯ зарплата.


GLM>>Она и сейчас серая в большинстве филиалах.


tau>Интересно а как они зарубежным партнерам объясняют серость зарплат своих сотрудников


А они им об этом не говорят

Тут капитализм непричём, если работодатель платит деньги сотруднику в конверте и показывает 3 тыщ. рублей официально, то очень сложно с ним что-либо сделать. И лишь сами работники, их коллективы или профсоюзы могу требовать от работодателя исполнения закона!

Люксофт — компания с плохой репутацией и люди, которые там работают, согласны на эти унижения и обход закона... и вобщем-то я их понимаю, но ситуацию это не изменит.
Re[5]: И еще о Luxoft
От: Павел Антонов Россия  
Дата: 25.04.06 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Люксофт — компания с плохой репутацией и люди, которые там работают, согласны на эти унижения и обход закона... и вобщем-то я их понимаю, но ситуацию это не изменит.


Хммм.. Тогда выходит что процентов 80 российского IT — "компании с плохой репутацией, унижающие своих сотрудников"?
Я как то не унижаюсь ни от серой, ни от чёрной зарплаты.

А вот то что все пенсионные отчисления оказались мифом — обидно. Человек имел последние 10 лет белую зарплату больше штуки зелёных, 25 лет непрерывный стаж, а пенсию дали 3400 руб. Такое — обидно и унижает. А что государству легально недодают денег — это проблемы государства.
Re[5]: И еще о Luxoft
От: Awaken Украина  
Дата: 25.04.06 12:24
Оценка: -1
GLM>Люксофт — компания с плохой репутацией и люди, которые там работают, согласны на эти унижения и >обход закона... и вобщем-то я их понимаю, но ситуацию это не изменит.

такие утверждения хорошо бы аргументировать.
Re[6]: И еще о Luxoft
От: tau  
Дата: 26.04.06 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Павел Антонов, Вы писали:

ПА>А вот то что все пенсионные отчисления оказались мифом — обидно. Человек имел последние 10 лет белую зарплату больше штуки зелёных, 25 лет непрерывный стаж, а пенсию дали 3400 руб. Такое — обидно и унижает. А что государству легально недодают денег — это проблемы государства.


Все правильно, ему еще хорошую пенсию насчитали, т.к. средня для выходящих на пенсию где-то 2500.
Его последние 10 лет белой зарплаты ни на что не влияли, т.к. они шли не в накопительную чатсь (которой просто не было), а на содержание других пенсионеров. Так же как часть единого соцналога, который платит мой работодатель идет на выплату 3400 этому человеку.
Тоже самое относится и к тем, кому сейчас > 39 лет, им тоже никакая накопительная пенсия не светит, независимо от их отчислений в ПФ.
Так что стоит самостоятельно заняться инвестированием и накоплением, благо ситуация сейчас благоприятная. За 20 лет можно успеть скопить пару миллионов на старость.
Re[7]: И еще о Luxoft
От: i-maverick Россия  
Дата: 26.04.06 09:54
Оценка:
Здравствуйте, tau, Вы писали:

tau>Так что стоит самостоятельно заняться инвестированием и накоплением, благо ситуация сейчас благоприятная. За 20 лет можно успеть скопить пару миллионов на старость.


А потом получится как в старом анекдоте: "Вот, внучек, я тут на машину копила — пойди, купи себе пирожок".
Re[10]: И еще о Luxoft
От: Павел Антонов Россия  
Дата: 27.04.06 11:27
Оценка:
B>>>>А гед теперь будет Люксофт находиться?

ПА>>>1-й Волоколамский, рядом с Октябрьским Полем


X>>Угу, то ли под, то ли над нами :)


T>+1 :)

T>Я так понимаю,что Нивал на одном с нами этаже :)

Не совсем. Люксофт под себя взял 3й корпус целиком, а Нивал и Касперский вроде в 1-м.
Re: И еще о Luxoft
От: VladOrl  
Дата: 27.04.06 11:56
Оценка:
В Саратове как альтернатива есть офис EPAm Systems. Компания уровня Luxoft.
Re[6]: И еще о Luxoft
От: Good Looking Man  
Дата: 28.04.06 08:03
Оценка: 1 (1) +3 -1
Здравствуйте, Павел Антонов, Вы писали:

GLM>>Люксофт — компания с плохой репутацией и люди, которые там работают, согласны на эти унижения и обход закона... и вобщем-то я их понимаю, но ситуацию это не изменит.


ПА>Хммм.. Тогда выходит что процентов 80 российского IT — "компании с плохой репутацией, унижающие своих сотрудников"?

ПА>Я как то не унижаюсь ни от серой, ни от чёрной зарплаты.

Если эти 80% платят серую и чёрную зарплату то да.

Как вы не понимаете, что когда компания официально платит вам 3 тыщ. рублей или вообще вас не оформляет, то это наруку только компании.
Вас можно уволить в любой момент, оставить без отпуска, заставить работать вечерами и в выходные без дополнительных денег. Вы бесправны, и дело тут даже не в пенсии и к любви к гос-ву, а в том, что чем больше легальных компаний в стране, тем прозрачней и понятней рынок, сотрудники больше защищены, а руководители не хватают сверхприбыли на труде умных студентов.

Вот смотрите, я работаю в компании официально и если меня захотят уволить не за моё разгельдяйство и если я не нарушу трудовой контракт, то мне выплатят 3 моих месяцных реальных оклада плюс компенсируют отпуск, если я его не отгулял. Опять же отпуск честный никто не отберёт, в праздники выйти на работу не заставит, (хотя могут попросить ) и кредит я могу без проблем взять на свой полный девелоперский оклад...

ПА>А вот то что все пенсионные отчисления оказались мифом — обидно. Человек имел последние 10 лет белую зарплату больше штуки зелёных, 25 лет непрерывный стаж, а пенсию дали 3400 руб. Такое — обидно и унижает. А что государству легально недодают денег — это проблемы государства.


Действительно обидно это, но это другая тема... Мне самому жалко тех немалых отчислений, что платятся с моей зарплаты государству, но тут уже надо требовать своих прав с государства.

Что касается Люксофт, то тут аргументировать нечего. Репутация компании сформировалась, о ней говорят и много сказано в форуме. Мнения людей о компании и есть её репутация, по-моему, а я лишь выступаю за права сотрудников.
Re[2]: И еще о Luxoft
От: denis miller Россия http://agile20.ru
Дата: 28.04.06 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Жека, Вы писали:

Ж>2. Про застой с зарплатами — на днях взяли последнего программ-менеджера и теперь компенсационный пакет каждого сотрудника определяет не какой-то дядька за границей, а нормальный менеджер, к которому можно подойти и решить все свои вопросы. В их задачи входит планирование карьеры сотрудников, т.е. если тебе хочется получать больше денег, то такой человек должен подсказать тебе как вырасти до таких позиций.


А куда взяли?
А как этот менеджер будет оценивать? Он же в проекте не работает.
А если со слов тим-лида, как ты думаешь тим-лид будет заинтересован отдать человека?
Re[3]: И еще о Luxoft
От: Жека Россия  
Дата: 28.04.06 08:35
Оценка:
Ж>>2. Про застой с зарплатами — на днях взяли последнего программ-менеджера и теперь компенсационный пакет каждого сотрудника определяет не какой-то дядька за границей, а нормальный менеджер, к которому можно подойти и решить все свои вопросы. В их задачи входит планирование карьеры сотрудников, т.е. если тебе хочется получать больше денег, то такой человек должен подсказать тебе как вырасти до таких позиций.

DM>А куда взяли?


Как я понял его поставили напротив МакНалли.

DM>А как этот менеджер будет оценивать? Он же в проекте не работает.


В любом случае программ менеджеру это будет сделать гораздо проще, чем тому же макналли, которому очень трудно оценить человека, никогда не видя и общаясь только по телефону раз в месяц. А программ сидит рядом и все видит своими глазами.

Кроме того, почему ты говоришь, что он не работает в проекте? Да, он наверное не составляет конкретных проектых планов, но все ключевые вопросы он решает. И если программист как-то проявляет себя, то это не пройдет незамечанным.

В принципе я согласен, что тим-лид (или проектный менеджер в других отделах) гораздо ближе к человеку и ему проще понять реальные способности человека. Но вот оценить перспективы человека в компании, спланировать карьеру программу гораздо легче, потому что он сидит выше и опыта работы куда больше. А если не повезло и программ оказался дураком, то (как я сказал выше) нужно договориться о разумных сроках решения вопроса и, когда вопрос не решен, сменить менеджера.

DM>А если со слов тим-лида, как ты думаешь тим-лид будет заинтересован отдать человека?


Нет не будет, поэтому тим-лид становится союзником в вопросе улучшения условий работы.
Re[7]: И еще о Luxoft
От: Awaken Украина  
Дата: 28.04.06 08:39
Оценка:
GLM>Вот смотрите, я работаю в компании официально и если меня захотят уволить не за моё разгельдяйство и если я не нарушу трудовой контракт, то мне >выплатят 3 моих месяцных реальных оклада плюс компенсируют отпуск, если я его не отгулял. Опять же отпуск честный никто не отберёт, в праздники >выйти на работу не заставит, (хотя могут попросить ) и кредит я могу без проблем взять на свой полный девелоперский оклад...

и в Люксе можно кредит взять. и чтобы отпуск зажимали не слышал. мне например не зажали.
в праздники если кого просили выходить, оплатили по двойному тарифу. причем это дело добровольное, кто не захотел тот не пошел.

>GLM>Что касается Люксофт, то тут аргументировать нечего. Репутация компании сформировалась, о ней говорят и много сказано в форуме. Мнения людей о >компании и есть её репутация, по-моему, а я лишь выступаю за права сотрудников.


ты сам там работал или от ОБС услышал?
имхо Люкс одна из лучших компаний по бенефитам. бесплатных обедов правда нету. но зато другое есть.
Re[8]: И еще о Luxoft
От: Good Looking Man  
Дата: 28.04.06 09:31
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>и в Люксе можно кредит взять. и чтобы отпуск зажимали не слышал. мне например не зажали.

A>в праздники если кого просили выходить, оплатили по двойному тарифу. причем это дело добровольное, кто не захотел тот не пошел.

Понятно, ты сам работаешь в Люксе и думаешь, что это самая лучшая компания. Прекрасно, думай и живи как знаешь...

A>ты сам там работал или от ОБС услышал?

A>имхо Люкс одна из лучших компаний по бенефитам. бесплатных обедов правда нету. но зато другое есть.

Нет, я не работал и не буду разумеется. У меня есть много знакомых которые работали и кое-кто даже сейчас работает. Всё информацию о компании, заказчиках и филиалах и бенефитах я знаю, и о средней зарплате девелопера знаю и всё это меня откровенно не впечатляет, а то, что ещё и зарплата зачастую серая, даже удручает.

Хочешь узнать больше? Организуй голосование "Считаете ли Вы компанию Люксофт хорошей компанией?" и посмотрим на результат.
Re: И еще о Luxoft
От: orange_  
Дата: 29.04.06 17:59
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Igorilio, Вы писали:

I>Ситуация такова. Сегодня получил предложение на позицию Junior (C#) от Luxoft в команду Dell (Москва). В настоящий момент живу-работаю в Саратове. Страстного желания ехать в столицу не испытываю. Но в плане работы ситуация у нас здесь "не фонтан" — единственный стимул уезжать. О самой компании на форуме сказано много, но мнения довольно противоречивые. Товарищи! Друзья! Оцените, пожалуйста, перспективу.


Работа в Люксофт имеет существенные минусы:
1. Крайне низкая з/п (для сравнения – в Дубнинском офисе обычные программисты получают 1000-1200$, причём многие из сотрудников живут в съёмных квартирах, а это – минус 6-7 тыс. руб.) Ситуация в Московских филиалах обстоит тоже не лучшим образом.
2. Отсутствие перспектив роста (так как ключевые посты давно уже заняты, сейчас идёт только набор рядовых работников. Т.е. кристаллизация рабочего народа вокруг крепкого костяка из старожилов.) Хотя на собеседовании могут и пообещать что угодно в плане карьерного роста.
3. Работа чаще всего – рутинная, без каких-либо радостных моментов.
4. Во многих офисах принят строгий режим штатного пересмотра уровня з/п примерно раз в год после прохождения аттестации. Таким образом, всю прибавку к з/п чаще всего уже на 3-4 месяц “съедает” инфляция.
Re[8]: И еще о Luxoft
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.05.06 10:10
Оценка: 3 (1) +1
A>и в Люксе можно кредит взять. и чтобы отпуск зажимали не слышал. мне например не зажали.
A>в праздники если кого просили выходить, оплатили по двойному тарифу. причем это дело добровольное, кто не захотел тот не пошел.

Хорошо, когда у барина настроение в норме

Собственно, речь шла о том, что если на бумажке 3 штуки рублей з/п, то при увольнении и отпускные соответственно этой цифре могут вполне законно выплатить и, если что, з/п меньше начать платить. Я в некой (не той, что обсуждается) конторе это проходил. Так что белая з/п — это все-таки очень и очень хорошая вещь.
Re[4]: И еще о Luxoft
От: ihatelogins  
Дата: 01.05.06 11:33
Оценка:
Здравствуйте, tau, Вы писали:

B>>>Имейте в виду, что в 2004 году в Люксофте была СЕРАЯ зарплата.


GLM>>Она и сейчас серая в большинстве филиалах.


tau>Интересно а как они зарубежным партнерам объясняют серость зарплат своих сотрудников


Экономией?
Re[2]: И еще о Luxoft
От: Awaken Украина  
Дата: 02.05.06 08:03
Оценка:
_>1. Крайне низкая з/п (для сравнения – в Дубнинском офисе обычные программисты получают 1000-1200$, причём многие из сотрудников живут в съёмных >квартирах, а это – минус 6-7 тыс. руб.) Ситуация в Московских филиалах обстоит тоже не лучшим образом.


для Дубны это низкая зп? а какая тогда высокая?
и сколько там квартиры стоят?
в Москве никакой зарплаты не будет хватать, жилье катастрофически дорожает
я подумывал не перебраться ли в Дубну, мотивируя это как раз более низкой стоимостью жизни.
Re[3]: И еще о Luxoft
От: orange_  
Дата: 03.05.06 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

_>>1. Крайне низкая з/п (для сравнения – в Дубнинском офисе обычные программисты получают 1000-1200$, причём многие из сотрудников живут в съёмных >квартирах, а это – минус 6-7 тыс. руб.) Ситуация в Московских филиалах обстоит тоже не лучшим образом.


A>для Дубны это низкая зп? а какая тогда высокая?


imho нормальная з/п начинается от 1500$.

A>и сколько там квартиры стоят?


1 кв. м. примерно 650$.

A>в Москве никакой зарплаты не будет хватать, жилье катастрофически дорожает


Жизнь дорожает намного быстрее роста з/п.

A>я подумывал не перебраться ли в Дубну, мотивируя это как раз более низкой стоимостью жизни.


В таком случае лучше перебраться куда-нить в глубинку России, купить приличную квартиру за 30 килобаксов и сидя дома оффшорить, получая при этом те же самые 1000-1500$. Это принесёт максимальный эффект в плане финансов.
Но вот оказаться вдали от знакомых, друзей, своей любимой девушки...
Re[8]: И еще о Luxoft
От: LandWarrior  
Дата: 03.05.06 10:18
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

GLM>>Вот смотрите, я работаю в компании официально и если меня захотят уволить не за моё разгельдяйство и если я не нарушу трудовой контракт, то мне >выплатят 3 моих месяцных реальных оклада плюс компенсируют отпуск, если я его не отгулял. Опять же отпуск честный никто не отберёт, в праздники >выйти на работу не заставит, (хотя могут попросить ) и кредит я могу без проблем взять на свой полный девелоперский оклад...


A>и в Люксе можно кредит взять. и чтобы отпуск зажимали не слышал. мне например не зажали.

A>в праздники если кого просили выходить, оплатили по двойному тарифу. причем это дело добровольное, кто не захотел тот не пошел.

Есть замечательное правило театральных постановок — "если в начале пьесы на стене висит ружье, то в ее конце оно выстрелит". Это раз. Второе — "если неприятность может случиться, то она случится". Что на это скажете?
Re[2]: И еще о Luxoft
От: Жека Россия  
Дата: 04.05.06 06:37
Оценка:
_>1. Крайне низкая з/п (для сравнения – в Дубнинском офисе обычные программисты получают 1000-1200$, причём многие из сотрудников живут в съёмных квартирах, а это – минус 6-7 тыс. руб.) Ситуация в Московских филиалах обстоит тоже не лучшим образом.

Зарплаты платят средне-рыночные. И пусть тот первым бросит в меня камень, кто скажет, что это не так.
К сожалению для тебя (и к счастью для Люксофта) даже в Москве есть много программистов для кого $1200 это уже большая зарплата.

Что касается квартир, то я никогда не мог понять тех людей из регионов, которые приезжали в Москву, снимали тут квартиру за $500, а получали при этом $900 (было такое года три назад). Т.е. на жизнь оставалось $400. Неужели в регионах тогда было так плохо?

_>2. Отсутствие перспектив роста (так как ключевые посты давно уже заняты, сейчас идёт только набор рядовых работников. Т.е. кристаллизация рабочего народа вокруг крепкого костяка из старожилов.) Хотя на собеседовании могут и пообещать что угодно в плане карьерного роста.


Не правда. В Люксофте очень не хватает senior людей. Аналитиков по полгода ищут. И если в каком-то проекте застой, то как я уже советовал — меняй проект.

_>3. Работа чаще всего – рутинная, без каких-либо радостных моментов.


Это зависит от отдела, от конкретного клиента и от твоего менеджера. Если не нравится в своем отделе — меняй отдел.

_>4. Во многих офисах принят строгий режим штатного пересмотра уровня з/п примерно раз в год после прохождения аттестации.


Никто не мешает провести аттестацию и раньше. Год — это тот срок, когда менеджер должен провести аттестацию при отсутствии инициативы со стороны сотрудников. Хотя конечно никто не станет менять зарплату раз в 3 месяца, если ты не меняешь свою должность или круг обязанностей.

Насколько я знаю механизм примерно такой: з.п. может меняться

Хочу заметить, что
а) многих берут сразу на полную зарплату и после испытательного срока ничего не меняется
б) по второму пункту — менеджеры стараются держать прибыльность отдела в разумных пределах, поэтому о сроках очередной аттестации нужно договариваться заранее, иначе все затягивается надолго
в) по третьему пункту важный момент — смена отдела не означает изменения в з.п. Менятся только содержание работы, а деньги меняются только в случае смены должности и по результатам очередной аттестации.

_> Таким образом, всю прибавку к з/п чаще всего уже на 3-4 месяц “съедает” инфляция.


Согласен. Цены и аппетиты растут быстрее зарплат по всей стране. Причин тому много. Но это уже не ко мне к Грефу вопрос.
Re[4]: И еще о Luxoft
От: Жека Россия  
Дата: 04.05.06 06:39
Оценка:
A>>я подумывал не перебраться ли в Дубну, мотивируя это как раз более низкой стоимостью жизни.
_>В таком случае лучше перебраться куда-нить в глубинку России, купить приличную квартиру за 30 килобаксов и сидя дома оффшорить, получая при этом те же самые 1000-1500$. Это принесёт максимальный эффект в плане финансов.
_>Но вот оказаться вдали от знакомых, друзей, своей любимой девушки...

Лучше в Калифорнию — там теплей
Re[7]: И еще о Luxoft
От: Жека Россия  
Дата: 04.05.06 06:47
Оценка:
GLM>Вот смотрите, я работаю в компании официально и если меня захотят уволить не за моё разгельдяйство и если я не нарушу трудовой контракт, то мне выплатят 3 моих месяцных реальных оклада плюс компенсируют отпуск, если я его не отгулял.

Ты всегда приходишь на работу вовремя к 9:30? Если нет, то тебя в любой момент можно уволить без выходного пособия за систематические опоздания на работу.
Re[8]: И еще о Luxoft
От: bigwizard  
Дата: 04.05.06 08:00
Оценка: 1 (1)
GLM>>Вот смотрите, я работаю в компании официально и если меня захотят уволить не за моё разгельдяйство и если я не нарушу трудовой контракт, то мне выплатят 3 моих месяцных реальных оклада плюс компенсируют отпуск, если я его не отгулял.
Ж>Ты всегда приходишь на работу вовремя к 9:30? Если нет, то тебя в любой момент можно уволить без выходного пособия за систематические опоздания на работу.
Ну что за страшилки?! В любой момент уволитьне смогут, т.к. должен быть выговор, потом строгий выговор, и только затем увольнение.
Ведь человек, который работает по серой схеме, может обратиться в компететные органы или в суд, если вдруг ему не выплатят положено.
Конечно я не исключаю, когда такое обращение не поможет, но это только с откровенными бандитами, а сними лучше вообще не иметь дело. И кстати, складывается практика, особенно в Москве, когда конторы платят даже больше, чем полагается по закону в случаи увольнения.

С уважением,
bw.
Re[9]: И еще о Luxoft
От: LandWarrior  
Дата: 05.05.06 05:50
Оценка:
Здравствуйте, bigwizard, Вы писали:

B>Ну что за страшилки?! В любой момент уволитьне смогут, т.к. должен быть выговор, потом строгий выговор, и только затем увольнение.

B>Ведь человек, который работает по серой схеме, может обратиться в компететные органы или в суд, если вдруг ему не выплатят положено.

Это как, Ваш личный опыт или "слышал звон, да не знаю где он"? Вы сами РЕАЛЬНО сдавать налоговикам контору, где все получают серую зарплату?
Re[10]: И еще о Luxoft
От: bigwizard  
Дата: 05.05.06 09:51
Оценка:
B>>Ну что за страшилки?! В любой момент уволитьне смогут, т.к. должен быть выговор, потом строгий выговор, и только затем увольнение.
B>>Ведь человек, который работает по серой схеме, может обратиться в компететные органы или в суд, если вдруг ему не выплатят положено.
LW>Это как, Ваш личный опыт или "слышал звон, да не знаю где он"? Вы сами РЕАЛЬНО сдавать налоговикам контору, где все получают серую зарплату?
Во-первых, не нужно выдергивать фразу из контекста!!! Я говорил про аргумент в споре между работником и предприятием.
Во-вторых, мне многое не приходилось делать, в том числе "сдавать" налоговикам, по причине отсутствия необходимости, но я уверен, что если придется столкнутся с ситуацией, когда мне не заплатят положенное, я использую все легальные способы воздействия на неплательщика.
При этом я не понаслышке знаком с практикой принятия решений в гос. органах и судах РФ.

С уважением,
bw.
Re[2]: И еще о Luxoft
От: GlebZ Россия  
Дата: 05.05.06 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Infernal, Вы писали:

I>Люкссофт оплачиивает поиск квартиры при переезде и 1-ю неделю вы живете на корп. квартире. Что уже экономия при переезде примерно в 500$. Правда за это вы получете в контракте строчку что если уволитесь в течении полугода, то предется вернуть.

Не понял. 500 баков в неделю за предоставленную квартиру? Там хоть бассейн большой?
Re[2]: И еще о Luxoft
От: Wilky  
Дата: 08.05.06 07:32
Оценка:
Здравствуйте, orange_, Вы писали:

Работа в Люксофт имеет существенные минусы:
_>1. Крайне низкая з/п (для сравнения – в Дубнинском офисе обычные программисты получают 1000-1200$, причём многие из сотрудников живут в съёмных квартирах, а это – минус 6-7 тыс. руб.) Ситуация в Московских филиалах обстоит тоже не лучшим образом.

Хмм... Очень интересно, а откуда у вас информация о таких цифрах для программистов в Дубнинском офисе? Это сколько программистов такую з/п получают?
Re[3]: И еще о Luxoft
От: orange_  
Дата: 09.05.06 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Wilky, Вы писали:

W>Работа в Люксофт имеет существенные минусы:

_>>1. Крайне низкая з/п (для сравнения – в Дубнинском офисе обычные программисты получают 1000-1200$, причём многие из сотрудников живут в съёмных квартирах, а это – минус 6-7 тыс. руб.) Ситуация в Московских филиалах обстоит тоже не лучшим образом.

W>Хмм... Очень интересно, а откуда у вас информация о таких цифрах для программистов в Дубнинском офисе? Это сколько программистов такую з/п получают?


Информация получена от Анохиной Марий (администратор) и Алексея Склярова (начальник дубнинского офиса).
Данную з/п получают 62% персонала — тестеры, технические писатели и программисты (уровня "младший" и "просто программист" по степени градации должностных позиций Люкса).

Кроме того, по свежим данным цена на однушки поднялась до 9,5 тыс. руб. в районе около офиса. А в районе "левый берег" (весьма отдалённый район города) цена тоже серьёзно подскочила и теперь составляет 8 тыс руб + оплата света, коммунальных услуг и телефона.

Чаще всего в сдаваемых квартирах отсутствует посуда, постельное бельё, стиральная машина. Поэтому проблемы при релокации в Дубну только плодятся.

И вообще стоит ли ехать работать в Дубну лишь из-за того, что там пока ещё дешёвые квартиры? Получать 26-28 тысяч рублей, отдавая при этом почти 10 тысяч за квартиру — не лучший вариант. Кроме того, при такой низкой зарплате даже такую "дешёвую" дубнинскую квартиру можно будет купить лишь через 8-9 лет. И всё это время придётся не жить, а выживать, отказывая себе в походе в кино, в кафешку, в спортзал...
Re[4]: И еще о Luxoft
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 11.05.06 11:00
Оценка:
Здравствуйте, orange_, Вы писали:

_>Здравствуйте, Wilky, Вы писали:


W>>Хмм... Очень интересно, а откуда у вас информация о таких цифрах для программистов в Дубнинском офисе? Это сколько программистов такую з/п получают?


_>Информация получена от Анохиной Марий (администратор) и Алексея Склярова (начальник дубнинского офиса).

_>Данную з/п получают 62% персонала — тестеры, технические писатели и программисты (уровня "младший" и "просто программист" по степени градации должностных позиций Люкса).

_>Кроме того, по свежим данным цена на однушки поднялась до 9,5 тыс. руб. в районе около офиса. А в районе "левый берег" (весьма отдалённый район города) цена тоже серьёзно подскочила и теперь составляет 8 тыс руб + оплата света, коммунальных услуг и телефона.

Я снимаю на "левом берегу" трехкомнатную квартиру за 8 тыс. руб + оплата света и телефона. Из этого "отдаленного района" добираюсь 15 мин. (автобус + пешком).

_>И вообще стоит ли ехать работать в Дубну лишь из-за того, что там пока ещё дешёвые квартиры? Получать 26-28 тысяч рублей, отдавая при этом почти 10 тысяч за квартиру — не лучший вариант. Кроме того, при такой низкой зарплате даже такую "дешёвую" дубнинскую квартиру можно будет купить лишь через 8-9 лет. И всё это время придётся не жить, а выживать, отказывая себе в походе в кино, в кафешку, в спортзал...

Ой как страшно
Не все так плохо.
И не в чем себе не отказываем, абонимент в бассейн — бесплатно.
Не всем нравится московская сутолока. А здесь городок приятный...
Понедельник начинается в субботу
Re[5]: И еще о Luxoft
От: bigwizard  
Дата: 11.05.06 13:03
Оценка: 3 (1)
_>>Кроме того, по свежим данным цена на однушки поднялась до 9,5 тыс. руб. в районе около офиса. А в районе "левый берег" (весьма отдалённый район города) цена тоже серьёзно подскочила и теперь составляет 8 тыс руб + оплата света, коммунальных услуг и телефона.
S>Я снимаю на "левом берегу" трехкомнатную квартиру за 8 тыс. руб + оплата света и телефона. Из этого "отдаленного района" добираюсь 15 мин. (автобус + пешком).
Насчет 15 минут — это равносильно, что проехать Москву поперек за полчаса. Да, такое возможно, но для этого нужны очень благоприятные обстоятельства.
А с "Левого берега" за 15 мин. — это при хорошем везении. Утром удалось сесть в маршрутку, не стояли на светофоре на плотине или перед туннелем, без остановок проехали два ЖД переезда, и ехали только по маршруту № 1 или № 1Б.
Вот если наконец посторуют мост через Волгу!!!


_>>И вообще стоит ли ехать работать в Дубну лишь из-за того, что там пока ещё дешёвые квартиры? Получать 26-28 тысяч рублей, отдавая при этом почти 10 тысяч за квартиру — не лучший вариант. Кроме того, при такой низкой зарплате даже такую "дешёвую" дубнинскую квартиру можно будет купить лишь через 8-9 лет. И всё это время придётся не жить, а выживать, отказывая себе в походе в кино, в кафешку, в спортзал...

S>Ой как страшно
S>Не все так плохо.
S>И не в чем себе не отказываем, абонимент в бассейн — бесплатно.
S>Не всем нравится московская сутолока. А здесь городок приятный...
Кино совсем недавно появилось, и то свободно сходить довольно проблематично.
Проблемы с медицинским обслуживанием, особенно для детей.
Да, и вообще, посещения Белокаменной станут необходимостью.

Дубна неплохой город, чтобы провести выходные, ИМХО.

С уважением,
bw.
Re: И еще о Luxoft
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 18.05.06 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Igorilio, Вы писали:

ФНС по Москве ужесточит контроль над фирмами, платящими маленькую зарплату



Московское управление Федеральной налоговой службы разработало порядок автоматизированного отбора и мониторинга налогоплательщиков с низким уровнем зарплаты для выявления организаций, работающих по теневым схемам ее выплаты, говорится в сообщении управления.
К началу 2006 года УФНС по Москве выявило более 58,5 тыс. организаций, в которых заявленный для налогообложения уровень зарплаты сотрудников ниже величины установленного московским правительством прожиточного минимума в 4815 рублей.
В пресс-релизе подчеркивается, что в каждой четвертой такой организации зарплата работников ниже даже минимального размера оплаты труда, составляющего в настоящее время 1100 рублей. "С такими организациями будут разбираться правоохранительные органы и Инспекция труда города Москвы, так как здесь имеет место прямое нарушение трудового законодательства", – отмечается в сообщении.
При этом организации с уровнем зарплаты сотрудников в диапазоне от 1100 до 4815 рублей будут находиться на постоянном контроле налоговых органов, предупредили в управлении. Как объясняют налоговики, под теневой, или серой, зарплатой они подразумевают, в частности, неофициальную "зарплату в конвертах", а также страховые премии и аннуитеты, выплачиваемые через страховые компании: такие схемы позволяют организациям уходить от уплаты единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налога на доходы физических лиц. //РИА «Новости»

Re[3]: И еще о Luxoft
От: kollega Россия  
Дата: 18.05.06 15:49
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Здравствуйте, Infernal, Вы писали:


I>>Люкссофт оплачиивает поиск квартиры при переезде и 1-ю неделю вы живете на корп. квартире. Что уже экономия при переезде примерно в 500$. Правда за это вы получете в контракте строчку что если уволитесь в течении полугода, то предется вернуть.

GZ>Не понял. 500 баков в неделю за предоставленную квартиру? Там хоть бассейн большой?

Скорее за выделенное.
Re[11]: И еще о Luxoft
От: VadimB Россия  
Дата: 19.05.06 10:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Павел Антонов, Вы писали:

ПА>Не совсем. Люксофт под себя взял 3й корпус целиком, а Нивал и Касперский вроде в 1-м.


Да, так и есть — они весь 3й корпус взяли, Нивал на 5м этаже, Касперский — 6 и 7... Так что если геры 5е не понравятся — далеко ходить не надо )))
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.