Компьютерный клуб
От: Сергей  
Дата: 05.04.06 21:58
Оценка:
Приветствую всех, кто сюда заглянул.
Один мой знакомый организует копьютерный игровой клуб. Надеюсь, здесь есть люди, имевшие опыт в этой области.
Хочу задать несколько вопросов, касающихся "лицензионности" софта.


1. Windows XP Home Edition SP2 OEM.

Это самая дешевая лицензионная ОС от Microsoft, но где-то слышал что-то вроде того, что именно Home OEM SP2 нельзя ставить в такого рода заведения, что мол нужно заключать дополнительный договор, касающийся аренды софта. Интересует, насколько законно такое требование микрософта и что за нарушение этого требования может быть. И будут ли проверяющие обращать внимание на сей факт.
Еще вопрос. В интернете видел рецепты, как из Home сделать Prof буквально парой действий в реестре. Вроде бы, такое действие не противоречит ни одному из условий лицензионного соглашения и российскому законодательству. Хотелось бы услышать мнение и по этому вопросу.

2. Образы дисков.

Закуплено N-цать дисков с игрушкой (допустим, Warcraft 3). Она для запуска требует диск. Ясное дело, на игровой комп ставить CD-привод противопоказано, поэтому придется делать виртуальник. Насколько я знаю, это вполне законно, но что обычно по этому поводу думают дяди из управления "К" (или как там оно) и из ОБЭПа?

3. Quake III: Arena

Это весьма популярная сетевая игруха, поэтому ее рекомендовано ставить в клубы. Однако в настоящее время ее в продаже нигде нет (я не нашел). К тому же, Кармак открыл исходники q3, теперь они под GPL. Не значит ли это, что и q3 теперь — халява? Наверное, все-таки нет, однако я думаю (надеюсь) что те, кто будет проверять софт на лицензионность не будут вникать в такие ньюансы и удовлетворятся тем фактом, что q3 engine теперь под GPL и нахаляву.
К тому же насчет кваки родился такой вариант:
1. Качаем quake 3 demo. Демо-версии, как правило, не дают запускать никакие карты, кроме как входящие в свой состав, поэтому по человечески играть в демо все-равно нельзя
2. Собираем quake3.exe и базовый мод из исходников, сращиваем с ресурсами от демки. После этого шага мы имеем кваку, в которую можно докидать модов и карт и все будет работать, кроме одного "но": многие карты используют текстуры от базовых карт, поэтому глюки неизбежны. Например, популярная карта pro-q3dm6, которую можно качнуть бесплатно, использует текстуры от стандартной карты q3dm6.
3. Предположим, клиент коннектится к серверу q3, и у него нет текущей карты. В таком случае, если у сервера разрешено, и у клиента тоже, произойдет скачка необходимых для игры на сервере ресурсов. Делаем такой ход: ищем официальный сервак в инете, который даст скачать ресурсов. Если не найдем, покупаем q3 в количестве одна штука и уже таким макаром качаем с него.
Вот такой финт ушами. Как это классифицируется нашим законодательством?

4. Steam

Многие наверняка слышали о системе Steam — программном обеспечении для доставки игрового контента от компании Valve конечному пользователю через инет.
Сначала кратко опишу, как выглядит установка, к примеру, Half-Life'a:
1. Ставим steam-клиент
2. Регистрируемся в steam
3. При помощи ключа с диска доказываем, что мы действительно купили Half-Life
4. Ставим в него игруху с диска
5. Пытаемся запустить. Steam хочет инета и играть не даёт до тех пор, пока не скачает все обновления.
После установки можно отключить инет и играть автономно
Вопросы касательно Steam'а:
1. Можно ли все скачанное steam'ом как-нибудь сохранить, чтобы не качать все это N-цать раз?
2. Можно ли в steam-клиенте поменять учетную запись? Дело в том, что хочется N-цать компов не поштучно настраивать, а клонировать винты.

5. FAR manager

2. Граждане стран бывшего СССР имеют право использовать данную версию FAR в
некоммерческих целях бесплатно.


Если ФАР будет стоять на админском компе и пользоваться им будет только админ (потому что он привык пользоваться ФАРом дома), будет ли это коммерческим использованием?


Вот такая куча вопросов накопилась. Буду благодарен за дельные советы и комментарии. По всем пунктам интересует теория (как эти вопросы освещены в российских законах) и практика (как эти законы трактуются уполномоченными сотрудниками).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.