Собеседование и технические детали
От: loknalori Россия  
Дата: 28.03.06 10:50
Оценка:
Я обладаю одним интересным качеством, не держать в голове технические детали т.е. часто использую MFC, однако в голове кроме CWnd, и всяких CButton ни чего нет. Все в хелпе. Например, какие-то шаблонные вещи, в глупую копирую из старых примеров, проектов и тп даже не вдаваясь в суть. Т.е. вот сейчас я не помню как корректно тормознуть CWinThread, я даже не помню его методов. В принципе, мне это комфортно, однако на собеседованиях периодически попадаются любители порыться в технических деталях...

Как вобще себя вести на собеседованиях когда начинают плотно спрашивать конкретику, с которой я не дружу (на память)???
Re: Собеседование и технические детали
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 28.03.06 11:40
Оценка:
L>Как вобще себя вести на собеседованиях когда начинают плотно спрашивать конкретику, с которой я не дружу (на память)???

Говорить как есть — чтобы ты сделал если тебе нужно было бы сделать то что тебя спрашивают Открыл хелп, нашел то-то и то-то, взял то-то и то-то...
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re: Собеседование и технические детали
От: Miroff Россия  
Дата: 28.03.06 11:44
Оценка: +1
Здравствуйте, loknalori, Вы писали:

L>Я обладаю одним интересным качеством, не держать в голове технические детали т.е. часто использую MFC, однако в голове кроме CWnd, и всяких CButton ни чего нет. Все в хелпе. Например, какие-то шаблонные вещи, в глупую копирую из старых примеров, проектов и тп даже не вдаваясь в суть. Т.е. вот сейчас я не помню как корректно тормознуть CWinThread, я даже не помню его методов. В принципе, мне это комфортно, однако на собеседованиях периодически попадаются любители порыться в технических деталях...


L>Как вобще себя вести на собеседованиях когда начинают плотно спрашивать конкретику, с которой я не дружу (на память)???


Говорить в каком месте мануала это написано и предлагать посмотреть самим. На вопрос, "Как же так, ведь вы говорите что с этим с этим уже работали." Честно отвечать, что память не резиновая, чтобы засорять ее всяким хламом. Если начнут докапываться, честно смотреть в глаза и спрашивать "Вам шашечки или ехать" А если серьезно, то стоит задуматься на тем чтобы переквалифицироваться из девелопера в архитекторы.
Re: Собеседование и технические детали
От: AleXXus Россия  
Дата: 29.03.06 09:02
Оценка:
Здравствуйте, loknalori, Вы писали:

L>Я обладаю одним интересным качеством, не держать в голове технические детали т.е. часто использую MFC, однако в голове кроме CWnd, и всяких CButton ни чего нет. Все в хелпе. Например, какие-то шаблонные вещи, в глупую копирую из старых примеров, проектов и тп даже не вдаваясь в суть. Т.е. вот сейчас я не помню как корректно тормознуть CWinThread, я даже не помню его методов. В принципе, мне это комфортно, однако на собеседованиях периодически попадаются любители порыться в технических деталях...


L>Как вобще себя вести на собеседованиях когда начинают плотно спрашивать конкретику, с которой я не дружу (на память)???


Вот кстати действительно достаточно щекотливый вопрос. Дело в том, что есть вполне вменяемые интервьюеры, которые понимают такие вещи и с ними все очень легко решается. Главное, они умеют оценивать людей и понимать, человек "не знает и в глаза не видел, и не понимает как работает" или же человек "знает, видел, использовал и не раз, все понимает, но так же понимает и то, что лучше это не помнить, но помнить более важные вещи, более фундаментальные, нежели как вызывать то-то и то-то".

Я при упоминании таких аспектов оценки знаний сразу вспоминаю случай из обучения. Был у нас один преподаватель, надо сказать любимый всеми студентами за свою объективность и вменяемость. Так вот он говаривал, что лучший специалист не тот, который все помнит на зубок, а тот, который знает где искать, понимает то, что находит и как оно работает, и самое главное, умеет это дело правильно применять.

И вот честно говоря, у меня например тоже так же всю жизнь, такие вещи, ну просто не запоминаю, либо смотрю в своих же проектах, либо в хелпе и т.д. Важно понимать суть вещей, а не то, как они скажем "вызываются" например.
Ну т.е. кое-что конечно запоминается, чисто рефлекторно, то, что наиболее часто используешь например, но это опять таки ненадолго, приступишь к другим частям проекта, и через неделю уже забыл например, тогда достаточно просто глянуть на кусок старого кода, или в хелп, и все прекрасно.

Наиболее сильно у меня это с RegExp ... Да часто пользуюсь, да частенько меняю паттерны, но никогда не получалось написать сложный RegExp без подглядывания в хелп на такие вещи, как: {n,m}?, (?<name1-name2> ), (?<= ) ...Точнее пока вожусь с куском где много всех этих выражений, то оно все помнится, и лишний раз в хелп лазить не надо, но стоит не трогать этот кусок в течение месяца, и понимаешь, что мой собственный gc все это дело почистил из памяти , а потому снова -> хелп, окинуть взглядом -> и дальше в бой.
________________________________
When in Rome, do as the Romans do...
Re: Собеседование и технические детали
От: Владислав Россия  
Дата: 29.03.06 11:32
Оценка: +1
Здравствуйте, loknalori, Вы писали:

L>... Т.е. вот сейчас я не помню как корректно тормознуть CWinThread, я даже не помню его методов. В принципе, мне это комфортно, однако на собеседованиях периодически попадаются любители порыться в технических деталях...


L>Как вобще себя вести на собеседованиях когда начинают плотно спрашивать конкретику, с которой я не дружу (на память)???


Вести себя нужно всегда адекватно, а именно, вежливо и дружелюбно.
В большинстве случаев, собеседник хочет добиться подтверждения твоего базового понимания темы. Т.е. например не помнишь ты как корректно тормознуть CWinThread и не надо, расскажи как различаются win потоки, что есть интерфейсные потоки, которые обрабатывают win очереди сообщений и управляются ими же и рабочие потоки, которые обычно управляются с помощью объектов ядра, вспомни что — нибудь из Рихтера по этой теме (Руссиновича вспоминать не нужно ). Короче, в непринуждённой беседе, покажи, что ты знаешь что такое win потоки, а не просто умеешь окошки лабать на мфц.
Suum cuique (лат.)
Re: Собеседование и технические детали
От: aqt  
Дата: 26.05.06 12:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, loknalori, Вы писали:

L>Я обладаю одним интересным качеством, не держать в голове технические детали т.е. часто использую MFC, однако в голове кроме CWnd, и всяких CButton ни чего нет. Все в хелпе. Например, какие-то шаблонные вещи, в глупую копирую из старых примеров, проектов и тп даже не вдаваясь в суть. Т.е. вот сейчас я не помню как корректно тормознуть CWinThread, я даже не помню его методов. В принципе, мне это комфортно, однако на собеседованиях периодически попадаются любители порыться в технических деталях...


L>Как вобще себя вести на собеседованиях когда начинают плотно спрашивать конкретику, с которой я не дружу (на память)???


Аналогично коллега ))) Дам совет по своему опыту поиска работы: решил я как-то поискать работу (куда уж без этого), меня всегда привлекала стезя системного программирования. После порядка 20-30 собеседований, и года работы программеров в маленькой консалтинговой конторе, я начал писать в резюме, что выполняю тестовые задания в разумные сроки (и всегда если есть необходимость показывал на собеседовании), а так же вывел для себя одну вещь, что в приличных конторах абсолютно по барабану, какие технологии ты знаешь, тебе с удовольствием дадут (скорее все удаленно) тестовое задание, причем на 1-7 дней, и по нему будет все видно и разговор будет вестить тоже по нему (поскольку тестовые задания на теорию, показывают в большинстве случаев, что у компании НЕТ политики внятных проектов, и человека берут тоже не под конкретный проект). Что касаеться например тестовых заданий типа, "Мы вам даем тут на часик задание, а сами пойдем пообедаем, когда вернемся проверим", я всегда говорю Досвидание, поскольку нормальное задание на коленках не пишиться, да и программист не библиотека, всех методов и не упомнишь. Делая вывод по своей технологии поиска работы, то сейчас я работаю в давольно интересной конторе (очень не крупной), мне платят на мой взгляд нормальные деньги (>1K$), пишу на с/c++ системы безопасности, рядом с домом. Подучу анг, перейду на 2K$.
Re: Собеседование и технические детали
От: Awaken Украина  
Дата: 26.05.06 13:14
Оценка:
>вдаваясь в суть. Т.е. вот сейчас я не помню как корректно тормознуть CWinThread, я даже не помню его методов. В принципе, мне это
L>Как вобще себя вести на собеседованиях когда начинают плотно спрашивать конкретику, с которой я не дружу (на память)???

вариант ответа — я давно не писал на MFC, но могу рассказать как бы я сделал это в другой библиотеке/API которую ты знаешь.
общие принципы везде одинаковы, а какие именно методы в каком АПИ использовать — несущественные технические детали.
это АПИ меняются образно говоря каждые два года , что всю жизнь все наизусть надо помнить?
Re: Собеседование и технические детали
От: Дарней Россия  
Дата: 26.05.06 16:00
Оценка:
Здравствуйте, loknalori, Вы писали:

L>Как вобще себя вести на собеседованиях когда начинают плотно спрашивать конкретику, с которой я не дружу (на память)???


если люди вменяемые, то сами прекрасно всё поймут. Знание нескольких принципов избавляет от необходимости помнить тысячи деталей (С) Конфуций
но бывают такие конторы, в которых намеренно начинают давить на детали — чтобы показать свою крутизну, сбить цену и так далее. Тревожный звоночек — если начинают спрашивать про тонкости технологий, которые тебе не понадобится применять в своей работе. Или задают вопросы типа "чем в С++ отличается синтаксис переопределения операторов пред- и пост-инкремента"
В этом случае надо сразу посылать всех подальше и уходить — делать в такой конторе нормальному человеку все равно нечего.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[2]: Собеседование и технические детали
От: nick570 Россия  
Дата: 27.05.06 05:01
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Здравствуйте, loknalori, Вы писали:


L>>Как вобще себя вести на собеседованиях когда начинают плотно спрашивать конкретику, с которой я не дружу (на память)???


Д>если люди вменяемые, то сами прекрасно всё поймут. Знание нескольких принципов избавляет от необходимости помнить тысячи деталей (С) Конфуций

Д>но бывают такие конторы, в которых намеренно начинают давить на детали — чтобы показать свою крутизну, сбить цену и так далее. Тревожный звоночек — если начинают спрашивать про тонкости технологий, которые тебе не понадобится применять в своей работе. Или задают вопросы типа "чем в С++ отличается синтаксис переопределения операторов пред- и пост-инкремента"

Люксофт?
Re[3]: Собеседование и технические детали
От: Дарней Россия  
Дата: 27.05.06 05:12
Оценка:
Здравствуйте, nick570, Вы писали:

N>Люксофт?


неа. у нас в Нске своих дебилов хватает
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[3]: Собеседование и технические детали
От: Awaken Украина  
Дата: 27.05.06 06:47
Оценка:
>тебе не понадобится применять в своей работе. Или задают вопросы типа "чем в С++ отличается синтаксис >переопределения операторов пред- и пост-инкремента"

N>Люксофт?


Хороший вопрос кстати. Слава Мучник задавал. только он не про синтаксис спрашивал а про возможные
издержки при реализации оператора. у Славы было одно из самых лучших технических интервью, имхо
Re[4]: Собеседование и технические детали
От: Дарней Россия  
Дата: 29.05.06 05:41
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

никудышный вопрос. 99,9% програмистов эта информация просто не нужна. А если нужна, заглянуть в справочник займет 5 минут.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[5]: Собеседование и технические детали
От: Awaken Украина  
Дата: 29.05.06 05:53
Оценка:
Д>никудышный вопрос. 99,9% програмистов эта информация просто не нужна. А если нужна, заглянуть в справочник займет 5 минут.

в каком справочнике это есть? скорее проверка читал ли Саттера
Re[6]: Собеседование и технические детали
От: Дарней Россия  
Дата: 29.05.06 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>в каком справочнике это есть? скорее проверка читал ли Саттера


лучший справочник — это поисковик. Что реально нужно хорошему специалисту — так это умение понять, что ему на самом деле требуется, найти, и применить. А людей, которые прочитали несколько книг и запомнили набор типовых трюков, надо гнать из офиса лопатой.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[4]: Собеседование и технические детали
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 29.05.06 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

>>тебе не понадобится применять в своей работе. Или задают вопросы типа "чем в С++ отличается синтаксис >переопределения операторов пред- и пост-инкремента"


N>>Люксофт?


A>Хороший вопрос кстати. Слава Мучник задавал. только он не про синтаксис спрашивал а про возможные

A>издержки при реализации оператора. у Славы было одно из самых лучших технических интервью, имхо

слава был классный. и собеседование у него было интересное.
что совершенно не спасло меня от того, что технологии на собеседовании и в работе были разные.
и чего это показатель?..

во
Re: Собеседование и технические детали
От: Terranozavr  
Дата: 29.05.06 07:33
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, loknalori, Вы писали:

L>Я обладаю одним интересным качеством, не держать в голове технические детали т.е. часто использую MFC, однако в голове кроме CWnd, и всяких CButton ни чего нет. Все в хелпе. Например, какие-то шаблонные вещи, в глупую копирую из старых примеров, проектов и тп даже не вдаваясь в суть. Т.е. вот сейчас я не помню как корректно тормознуть CWinThread, я даже не помню его методов. В принципе, мне это комфортно, однако на собеседованиях периодически попадаются любители порыться в технических деталях...


L>Как вобще себя вести на собеседованиях когда начинают плотно спрашивать конкретику, с которой я не дружу (на память)???


Вот интересно. Программист (кодер), который пишет код на MFC, пользовательский интерфейс пишет вызов MessaheBox по 10 раз на дню. Если человек после 3х дней работы запомнил наконец то параметры выхзова то он пишет эту строку кода за 10 секунд. Если он считает это для себя необязательным или не способен запомнить эту информацию, то пишет он с помощъю документации, чтения оной и копирования оттуда мышкой названия констант данную строку кода за 3 минуты. Итого потеря 30 минут рабочего времени налицо. Если приьбавить туда еще кучу того, что знать необязательно то получается, что такой программист обходится компании в NNN долларов в день.

Спрашивается, хачем нужен такой теоретик, который 80% времени проводит в хелпе ? Я конечно понимаю, что человек может быть мыслителем и титаном , но поскольку программирование вообще работа достаточно монотонная и однообразная (не часто выпадают задачи, требующие исследований и раздумий) то зачем такой титан нужен ?

Вот и объяснение этих вопросов.
Re[2]: Собеседование и технические детали
От: AleXXus Россия  
Дата: 29.05.06 07:42
Оценка: +6
Здравствуйте, Terranozavr, Вы писали:

T>Вот интересно. Программист (кодер), который пишет код на MFC, пользовательский интерфейс пишет вызов MessaheBox по 10 раз на дню. Если человек после 3х дней работы запомнил наконец то параметры выхзова то он пишет эту строку кода за 10 секунд. Если он считает это для себя необязательным или не способен запомнить эту информацию, то пишет он с помощъю документации, чтения оной и копирования оттуда мышкой названия констант данную строку кода за 3 минуты. Итого потеря 30 минут рабочего времени налицо. Если приьбавить туда еще кучу того, что знать необязательно то получается, что такой программист обходится компании в NNN долларов в день.


Для таких случаев и нужен IntelliSense (и т.п.). Дабы быстро (явно не три минуты) подсказать порядок аргументов передаваемых, их смысл (brief description), возможные варианты overload'а. Для таких вещей в хелп то зачем лезть? И не смотря на то, что я много вызовов MessageBox.Show(...) (или чего-либо угодно) написал за свою жизнь, я вряд ли вспомню точный порядок, и т.д. Но тем неменее времени у меня уйдет макс. на 1-2 сек. больше, чем если бы я писал на память.
Конечно, если писать код в Notepad'е — то правда ваша
________________________________
When in Rome, do as the Romans do...
Re[2]: Собеседование и технические детали
От: loknalori Россия  
Дата: 29.05.06 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Terranozavr, Вы писали:
T>Вот интересно. Программист (кодер), который пишет код на MFC, пользовательский интерфейс пишет вызов MessaheBox по 10 раз на дню. Если человек после 3х дней работы запомнил наконец то параметры выхзова то он пишет эту строку кода за 10 секунд. Если он считает это для себя необязательным или не способен запомнить эту информацию, то пишет он с помощъю документации, чтения оной и копирования оттуда мышкой названия констант данную строку кода за 3 минуты. Итого потеря 30 минут рабочего времени налицо. Если приьбавить туда еще кучу того, что знать необязательно то получается, что такой программист обходится компании в NNN долларов в день.

T>Спрашивается, хачем нужен такой теоретик, который 80% времени проводит в хелпе ? Я конечно понимаю, что человек может быть мыслителем и титаном , но поскольку программирование вообще работа достаточно монотонная и однообразная (не часто выпадают задачи, требующие исследований и раздумий) то зачем такой титан нужен ?


T>Вот и объяснение этих вопросов.

Это не корректное обьяснение на этот вопрос. Задую встречные вопросы.
1) Почему вы приводите заведомо не корректный пример с MessageBox? В тексте речь по моему шла о более редко встречаемых вещах. А то как в том анекдоте. Разсмотрим модель самолета на примере карандаша.

2) С чего вы взяли что речь идет о теоретике, когда в тексте написано что не пытаюсь запомнить сигнатуру.

T>чтения оной и копирования оттуда мышкой названия констант данную строку кода за 3 минуты

3) Гм. А вам не кажется что вы пропускаете ситауцию через сито своего мирощущения или не сравниваете с каким-то печальным примером из вашей жизни?
Re[2]: Собеседование и технические детали
От: AleXXus Россия  
Дата: 29.05.06 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Terranozavr, Вы писали:

T>Спрашивается, хачем нужен такой теоретик, который 80% времени проводит в хелпе ? Я конечно понимаю, что человек может быть мыслителем и титаном , но поскольку программирование вообще работа достаточно монотонная и однообразная (не часто выпадают задачи, требующие исследований и раздумий) то зачем такой титан нужен ?


Упс... сорри, на ник Ваш не посмотрел —

Terranozavr

Все таки действительно об IDE видимо речи не было. А я думал они все вымерли после катаклизма...

P.S. Не воспринимайте серьезно сей пост , эт я так... обстановку разряжаю
________________________________
When in Rome, do as the Romans do...
Re[3]: Собеседование и технические детали
От: Terranozavr  
Дата: 29.05.06 07:58
Оценка:
L>Это не корректное обьяснение на этот вопрос. Задую встречные вопросы.
L>1) Почему вы приводите заведомо не корректный пример с MessageBox? В тексте речь по моему шла о более редко встречаемых вещах. А то как в том анекдоте. Разсмотрим модель самолета на примере карандаша.

Все очень просто. Контор где программисты сидят и мыслят, думают о возвышеном и решают сверхсложные задачи на самом деле мало. По опыту. Фирме нужны люди, которы будут участвовать в процессе, отлаженом производственном процессе. Этот процесс имеет некий список постоянных задач. Например если разработка связана с базами данных, то сотрудник должен по 20 раз на дню писать селекты с аутер джойнами. Или инсерт в базу. Если пишется интерфейс то одни и теже вызовы messageBox, работа с стандартными контроолами и т.д. То есть будет постоянно одно и то же. Если человек по 20 раз в день будет лезть в хелп, чтоб выяснить как писать селект то это прямые убытки.
Соответствеенно вопросы о техдеталях задаются с целями:
1. Выяснить — соискатель готов включится в процесс или нет по своим навыкам (умеет ли писать селект не задумываясь над синтаксисом и не лазая в хелп)
2. Соискатель вообще может работать быстро с однотипными задачами. То есть способен он запомнить что то (неважно из какой области). То есть можно ли его за 3 дня научить писать селект не задумываясь и не лазая в хелп.
3. Имеет ли человек устойчивые навыки в какой то области.То есть способен ли он получить их за разумное время в интересующей области. Или будет копаться полгода в хелпе в свое удовольствие за счет компании.


L>2) С чего вы взяли что речь идет о теоретике, когда в тексте написано что не пытаюсь запомнить сигнатуру.


Нельзя 30 раз написать MessageBox и не запомнить порядок параметров и назщвания констант.

T>>чтения оной и копирования оттуда мышкой названия констант данную строку кода за 3 минуты

L>3) Гм. А вам не кажется что вы пропускаете ситауцию через сито своего мирощущения или не сравниваете с каким-то печальным примером из вашей жизни?

Вообщем то да. Имеются другие варианты ? Безтелесных разумов я не наблюдал Все и все пропускают через свое мироощущение
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.