Про Microsoft
От: Envoy Extraordinary  
Дата: 09.03.06 10:00
Оценка: 228 (50) +3 :)
Всем доброго времени суток!

“Мелко-мягкая” тема на RSDN у многих вызывает интерес, поэтому я решил рассказать о том, как мне видится жизнь в Редмонде и работа в Microsoft и даже выделил этот опус в отдельный топик. Не пинайте меня за это сильно

Эта заметка основана на моем личном опыте, отражает мой субъективный взгляд на вещи и не претендует ни на истину в последней инстанции, ни на всеобщность. Возможно, через год, или даже завтра, я буду относиться к этому по-другому.

Немного о том, кто я такой и как попал в Microsoft. Я родился на Украине, получил высшее образование в Москве, там же начал работать программистом. К моменту отъезда в США отработал в IT около четырех лет, занимаясь, главным образом, системным программированием. Я всегда уважал Microsoft и хотел там работать. Уважать его я продолжаю и сейчас. О процедуре попадания в MS я узнал от одного своего знакомого, который ее успешно прошел. К следующему набору я готовился целенаправленно и основательно, поэтому сами отборы у меня не вызвали проблем ни на одном из этапов. Отборы в MS имеют свою специфику, описывать которую я не стану, поскольку этой информации в Интернете море и маленькая лужица, в том числе и на этом форуме. Хочу по этому поводу сказать только, что единственной преградой к их успешному прохождению у разумного человека может быть только его лень. К отборам надо готовиться. Если вы в состоянии найти время и заставить себя потратить несколько недель своей жизни для подготовки – вы их пройдете.

Теперь о том, что вы в результате получите. Я никогда раньше не был в Америке и относился к ней скорее негативно. У меня сложилось много стереотипов относительно Америки и американцев, в глупости многих из этих стереотипов мне предстояло убедиться. Подчеркну, что все, о чем я сейчас буду писать, относится к штату Вашингтон. В других местах я не был и о них ничего сказать не могу.

Итак, начнем с положительных моментов.

Прежде всего, о том, что меня поразило больше всего и продолжает удивлять и сейчас. В России я был наслышан о фальшивой вежливости американцев, “резиновых” улыбках, формальной “заботой” о других и пр. На московских улицах нередко можно встретиться с людьми, которые смотрят на тебя так, как будто именно ты причина всех их жизненных неудач. Я считал это нормальным. По крайней мере, думал я, они не лицемерят, как американцы. Я даже находил в этом какую-то глубоко скрытую жизненную правду. Я был идиотом. Может быть, кто-то мне не поверит. “Знатоки” скажут, что по молодости и глупости я чего-то там не понимаю. Может быть и так. Но весь мой опыт жизни в Америке говорит об одном: американцы – дружелюбные, хорошие люди, всегда готовые помочь. Я не в состоянии поверить, что мужичок, который мне улыбается, когда я встречаюсь с ним в коридоре, просто надевает заученную “резиновую” маску. Такие улыбки в России можно увидеть у маленьких детей. Они улыбаются, потому что желают тебе всего хорошего. Просто потому, что рады тебя видеть. Потому что ты человек. Я физически не могу не улыбнуться в ответ. После прочтения этого у вас появилась парочка циничных замечаний в отношении меня и моих умственных способностей? Поезжайте в Америку. Может быть, вы измените свое мнение. А, может быть, и нет. Тогда я вам искренне сочувствую. Извините.

Следующий момент, который меня приятно удивил, что такое близкое русской душе понятие, как “собирать бумажки” в Америке отсутствует напрочь. Во-первых, тут нет откровенно идиотских вещей, наподобие московской регистрации. Те бюрократические процедуры, которые все-таки имеют место быть, в 90% случаев делаются без личного присутствия человека. То есть по телефону, онлайн, или по почте. Заполнил пару форм на веб-сайте, получил по почте нужную бумажку. Все. Никаких хождений по инстанциям, очередей и нервотрепки.

В большинстве случаев (исключения смотрите ниже) уровень сервиса на порядок выше московского. Это проявляется в каждой мелочи. Все продумано и делается для того, чтобы людям было удобно. Тот сервис, который здесь подразумевается по умолчанию в Москве можно купить только за приличные деньги, и то далеко не всегда.

Природа и экология оставляет Москву и область нервно курить в сторонке. Даже не охота вдаваться в подробности. Раньше я думал, что такое бывает только на картинках.

О работе. Тут говорить достаточно сложно, поскольку в разных группах разные порядки. Поэтому буду рассказывать о том, что видел сам. Во-первых, подавляющее большинство full time employee имеют отдельные кабинеты. Во-вторых, режим дня здесь практически свободный. Один мой знакомый, например, раньше двух часов дня на работе не появляется. Если работа выполняется, можешь хоть дома сидеть неделю. По крайней мере, такие порядки в известных мне командах. Вполне допускаю, что где-то может быть не так. Первый месяц после приезда из России мне вообще казался отпуском. Благо в российской компании, являвшейся моим предыдущим работодателем, работа по выходным была нормой, а в дни релиза тебя могли вызвонить из дому и в 3 часа ночи. Прецеденты были. Нагрузка достаточно небольшая. Если с чем-то все-таки не справляешься, к этому относятся вполне по-человечески. Мне даже иногда хочется, чтобы меня пинали сильнее, может быть тогда меньше бы на RSDN сидел.

О толстых женщинах. Когда я уходил с моей предыдущей работы, начальник мне рассказывал страшные истории о том, что в Америке все женщины толстые уродины, а если вдруг встречается худая, то очередь на нее из американских миллионеров выстраивается на полторы мили. Про всю Америку говорить не стану. Но в штате Вашингтон толстых не больше, чем в Москве. Скорее всего, даже поменьше, потому как тут принято за собой следить. Вполне симпатичные женщины. На мой вкус. Другое дело, что их менталитет отличается от менталитета русских женщин. Он не хороший и не плохой, он просто другой. Либо нравится, либо не нравится. Лично мне нравится. Но на вкус и цвет, сами знаете.

Ну что, вы уже захотели все бросить и начать писать резюме в Microsoft? Нет? Правильно, потому как сейчас я буду писать о минусах. В порядке возрастания приоритета. То есть от маленьких минусиков к крупным минусищам.

Итак, начнем с минусиков. Когда я жил в Москве, я считал ее очень дождливым городом. Вы тоже так считаете? Тогда умножьте количество дождей на 2 и получите Редмонд. Ну хорошо, может быть я перегнул палку, умножьте на полтора

По поводу исключений, или о тех местах, где сервис оставляет желать лучшего.

Рестораны. В Америке к ресторанам относятся, чаще всего, просто как к месту, где можно поесть. Отсюда и результат. Рестораны здесь больше напоминают столовки с официантами. Обслуживают быстро, кормят неплохо. Однако на ресторанном этикете и правилах официанты не заморачиваются. Тебе поставили еду? Все 3 блюда сразу? Вот и ешь, че тебе еще надо? В этом смысле даже не очень хорошие московские рестораны оставляют американские далеко позади. Может быть, я, конечно, не знаю мест. Но пока найти ресторан с действительно хорошим обслуживанием мне не удалось.

Большие дешевые магазины. Наподобие “Fred Meyer”. На московских вещевых рынках сервис будет на 2 порядка выше. Во всех случаях, кроме возврата товара. Нет не только примерочных, а иногда и обычных зеркал, не говоря уже о продавцах, которые тебе помогут в выборе товара. Товары, часто неплохие по качеству, собраны в одну кучу. Отношение к ним, как к мусору. Лично мне неприятно. Хожу в более дорогие магазины, там такого нет.

Английский язык. Почему-то эту проблему считают пустяком. А может быть, просто я такой тупой. Но лично мне она кажется весьма серьезной. Нет, конечно, вы скоро научитесь разговаривать с продавцом в магазине на полуавтомате. У вас, скорее всего, не будет проблем с пониманием общего смысла сказанных фраз, особенно в сфере IT. Но вы очень нескоро, а может быть и вообще никогда, не сможете понимать тонкий юмор, оттенки смысла, скрытые намеки. И уж тем более не сможете сами так говорить. Это примерно как ходить на костылях. Ходить, вроде бы можно, но весьма неудобно и ловкость и красоту движений особенно не проявишь. Среди моих русских знакомых есть только одна, владеющая языком в совершенстве. Смотря американскую комедию, она хохочет в тех местах, которые мне кажутся тупыми, как валенок. На мои недоуменные вопросы она начинает безуспешно объяснять какая это замечательная пародия на произношение южных штатов или что-нибудь в этом роде. Однако она жила в чисто американской среде долгие годы. Русские же в Microsoft чаще всего ищут компанию себе подобных. Поэтому не знаю, получится ли у вас так хорошо понимать американский. Искренне желаю вам достичь большего, чем сумел я сам.

Ну и, наконец, последнее. Многие посчитают это плюсом. Все зависит от мировоззрения. Меня этот факт рано или поздно заставит вернуться в Россию. Или еще куда-нибудь. Не знаю, сумею ли я это объяснить. По крайней мере, попробую. Попадая в Microsoft, ты становишься частью американского среднего класса. Каждый день сталкиваешься с его ценностями и устремлениями. Например, IT-шники в Москве хотят купить квартиру. Тут хотят купить дом. Это такая американская мечта, навязчивая идея. Ты заводишь жену, детей, покупаешь дом и живешь долго и счастливо. В тихой, спокойной, красивой местности, рядом с приятными и хорошими людьми. В болоте. В котором ничего не происходит. Все вокруг думают одинаково, имеют одинаковые цели и устремления. Ты до конца жизни становишься средним классом, средним уровнем, ничем не выделяющейся посредственностью. Как и все. Ты купил дом? Выплатил за него кредит? Твоя жизнь удалась, можешь умирать спокойно. У тебя нет перспектив. Когда тебе надоест Microsoft, ты уйдешь в Google или еще куда-нибудь, чтобы остаться там такой же посредственностью. Ты думаешь, что сможешь все бросить, чего-то достичь, стать в этой жизни кем-то большим, чем разработчик ПО с зарплатой в полторы сотни? Ты так действительно думаешь? А я сомневаюсь. Потому что для этого надо рисковать, чем-то жертвовать, хотеть в конце концов. А у тебя жена и дети. И невыплаченный кредит за дом. И выплачивать его тебе еще 20 лет. Ну что, хочешь рискнуть?

Извините, если получилось сумбурно. Все вышесказанное – мое личное мнение. Может быть, вам покажется, что все совсем наоборот. Тогда извините. Никого не хотел обмануть. Если будут вопросы – пишите на e-mail в профайле.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.