Студенты выросли...
От: a2k2  
Дата: 06.03.06 15:10
Оценка: :)))
Ситуация такая. Мы с напарником, будучи студентами, вышли на постоянного заказчика из USA. Нам от него за глаза хватала $5/час, да и большего мы и не стоили Прошел год. Выпустились, выросли. Открыли фирму. В среднем, получаем от заказчиков 10-12$/час, однако с этим товарищем работали по старой цене. И вот оказались в итоге в такой ситуации: от него, кроме кучи мелких проектов есть 3 довольно крупных (более 2000 человекочасов, + дальнейшее развитие этих проектов и поддержка). Попытка объяснить, что мы уже давно работаем по другим, в 2 раза большим ценам, вызвала просто истерию, хотя, IMHO, заказчику эти цены по карману. Основная его мотивация:
-1). Цены не должны повышаться на столько!!! Максимум 20% в год... (аппроксимируя инфляцию и рост курса $ уже прикольно…)
-2). Он боится, что увязнув в больших проектах, месяца эдак через 3 мы скажем что цены повысились в 10 раз (тут я его понимаю)

Мы предложили, на наш взгляд, компромиссный вариант: эти проекты, в рамках технических заданий, делаем по старой цене ($5). Все дополнительный модули будут стоить по той цене, которая указана у нас на сайте и по которой мы работаем с остальными заказчиками. Как постоянному клиенту мы даем ему скидку — 10%.

Истерия продолжается.

Кто-нибудь такое разруливал?
зы

IMHO, немаловажная деталь. Заказчик на самом деле посредник. По национальности — ервей.
Re: Студенты выросли...
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 06.03.06 15:21
Оценка:
A>IMHO, немаловажная деталь. Заказчик на самом деле посредник. По национальности — ервей.

ну а что он вам навстречу должен с радостной улыбкой бежать? конечно будет биться за старую цену. Тут уж ничего не поделаешь.

Единственное что можно — это отдать поднять до 7 баксов в час и отдать кому-нибудь за 5 баксов (2 "нахаляву" ваши), тем более что вы и так перегружены насколько я понимаю
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[2]: Студенты выросли...
От: a2k2  
Дата: 06.03.06 15:29
Оценка:
Здравствуйте, vitaly_spb, Вы писали:

A>>IMHO, немаловажная деталь. Заказчик на самом деле посредник. По национальности — ервей.


_>ну а что он вам навстречу должен с радостной улыбкой бежать? конечно будет биться за старую цену. Тут уж ничего не поделаешь.


_>Единственное что можно — это отдать поднять до 7 баксов в час и отдать кому-нибудь за 5 баксов (2 "нахаляву" ваши), тем более что вы и так перегружены насколько я понимаю


Да, это выход, на маленьких проектах. А на больших — нет, боязно... Была еще идея завышать затраченные человеко-часы... Ну это тоже IMHO, будет смотреться странно.
Re: Студенты выросли...
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 06.03.06 15:54
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, a2k2, Вы писали:

A>Ситуация такая. Мы с напарником, будучи студентами, вышли на постоянного заказчика из USA. Нам от него за глаза хватала $5/час, да и большего мы и не стоили :) Прошел год. Выпустились, выросли. Открыли фирму. В среднем, получаем от заказчиков 10-12$/час, однако с этим товарищем работали по старой цене. И вот оказались в итоге в такой ситуации: от него, кроме кучи мелких проектов есть 3 довольно крупных (более 2000 человекочасов, + дальнейшее развитие этих проектов и поддержка). Попытка объяснить, что мы уже давно работаем по другим, в 2 раза большим ценам, вызвала просто истерию, хотя, IMHO, заказчику эти цены по карману. Основная его мотивация:

A>-1). Цены не должны повышаться на столько!!! Максимум 20% в год... (аппроксимируя инфляцию и рост курса $ уже прикольно…)
A>-2). Он боится, что увязнув в больших проектах, месяца эдак через 3 мы скажем что цены повысились в 10 раз (тут я его понимаю)

Смешно, если не было бы так грустно. Вы определитесь какая у вас цель? Я так думаю, что цель это зарабатывание денег. Работая за рейт 5$ вы работаете себе в убыток. Все что вам мешает зарабатывать должно идти в топку, заказчика надо слать подальше, вы теряее свое время и соотв. деньги. Проект сдавать налево по "субподряду" есть смысл если вы сможете взять 2/3 его стоимости (т.е. с $5 брать $3,3) так как координация это тоже стоит денег, можно отдать налево за фиксированную сумму если найдутся желающие.
Re: Студенты выросли...
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 06.03.06 16:25
Оценка: +2
Здравствуйте, a2k2, Вы писали:


A>IMHO, немаловажная деталь. Заказчик на самом деле посредник. По национальности — ервей.

это диагноз берет проекты по $25+ и отдает вам з $5 если у вас достаточно проектов то просто вежливо ему обьясняете, что с таким рейтом как он предлагает, вам выгоднее за зарплату в какой-то фирме работать. Если больше платить больше 6 баксов он принципиально не собирается — доделываете текущую работу и пускай ищет очередных студентов.
Есть еще один вариант — "нанять" для этого заказчика дешевую рабочую силу — других студентов, но думаю при таком рейте он для вас не будет выгоден.
Re: Студенты выросли...
От: 0rc Украина  
Дата: 06.03.06 17:27
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, a2k2, Вы писали:

A>-1). Цены не должны повышаться на столько!!! Максимум 20% в год... (аппроксимируя инфляцию и рост курса $ уже прикольно…)


Скажите ему следующее (как можно серъезнее):

С учетом сегодняшней цены прямая цена из России в Ваш бюджет составляет около 5 долларов за час. Прямая, так как мы от Вас взамен ничего не получаем. Это, по сути, поддержка вас.
В этой связи возможные наши потери с другом составят 5 долларов в час. Если добавить и умножить на два, перекачиваемый в ваш семейный бюджет, общие потери наши составят 10-12 долларов в час. Это труднообъяснимая нагрузка на нашу с другом экономику. Боливар не выдержит двоих.


A>Мы предложили, на наш взгляд, компромиссный вариант: эти проекты, в рамках технических заданий, делаем по старой цене ($5). Все дополнительный модули будут стоить по той цене, которая указана у нас на сайте и по которой мы работаем с остальными заказчиками. Как постоянному клиенту мы даем ему скидку — 10%.


Абсолютно верно, предложите вашему клиенту создать совместное предприятие КлиентМыДвоеЭнерго. Зарегистрируйте предприятие где-нибудь в Швейцарии. Пусть предприятие покупает у вас ПО по $5 за час, а Клиент покупает его за $10 за час.

А>IMHO, немаловажная деталь. Заказчик на самом деле посредник. По национальности — ервей.


Ок, записуйте:

"Господин посредник, переговоры с Вами по переходу на рыночные формы расчетов за поставки нами програмного обеспечения и его оплата через банк вами начались не вчера и не позавчера, когда снег выпал".

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 644>>
Re: Студенты выросли...
От: AestheticSoft Беларусь http://www.AestheticSoft.com
Дата: 06.03.06 18:58
Оценка:
Здравствуйте, a2k2, Вы писали:

A>-1). Цены не должны повышаться на столько!!! Максимум 20% в год... (аппроксимируя инфляцию и рост курса $ уже прикольно…)

A>-2). Он боится, что увязнув в больших проектах, месяца эдак через 3 мы скажем что цены повысились в 10 раз (тут я его понимаю)

И вас, и заказчика можно понять. Подъем цены в два раза, это неприятная штука. Ваша ошибка в том, что вы не предупредили заранее о возможном изменении ставок. В ИТ-аутсорсинге безусловно возможен рост ставок и более 20% в год, но заказчик должен знать о ваших целях и намерениях. Возможно у него цель аутсорсить именно по $5/час, и $10/час его никак не устраивает, может быть он клиенту биллит 50% вашего времени? Ваша цель — аутсорсить по $10/час (или более) и он должен об этом знать, тогда не будет потрясений. По крайней мере вы должны были заранее говорить о необходимости повышения.

Все же терять заказчика не стоит. Я бы посоветовал найти золотую середину, например, согласиться на $7-$8 сейчас (думаю, что это его устроит) и придти к $10 через полгода-год.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.