Работа продавцом ПО
От: skyline78  
Дата: 06.03.06 08:05
Оценка: :)
Как известно. самая престижная и оплачиваемая должность в программеских конторох (не считая, конечно же, должности большого начальника), является должность продавца, так как именно он приносит в контору деньги.
А никто не пробовал сменить проффесию программиста на проффесию продовца, и если да, то что из этого получилось.
Re: Работа продавцом ПО
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 06.03.06 08:26
Оценка:
Здравствуйте, skyline78, Вы писали:

S>Как известно. самая престижная и оплачиваемая должность в программеских конторох (не считая, конечно же, должности большого начальника), является должность продавца, так как именно он приносит в контору деньги.


Ну с этим можно поспорить, конечно...

S>А никто не пробовал сменить проффесию программиста на проффесию продовца, и если да, то что из этого получилось.


Было дело. Был некоторое время программистом (достаточно долго). Потом был период, когда был продавцом. Нюанс в том, что продавать лучше средства разработкт, БД и т.п., т.е. средства создания систем, а не готовое ПО. Почему, Потому что в данном случае у программиста есть шанс не быть забитым конкурентами продавцами, которые продают всё что угодно на чистом нахрапе.

Кстати, после продавца — следующий шаг — либо консультант, либо технологический пресэйл в крупную компанию-разработчика

Есть особенность в превращении программиста в продавца. Попробуйте, будучи программистам, посмотреть за собой — как вы документируете свой код, как объясняете коллегам то, что вы сделали и т.п. Т.е. последжите за своей коммуникативностью. Если вы хорошо программируете, всё у вас работает, но, при этом никто не знает как и вы никому не можете в несмкольких словах чётко объяснить (не говория уже о некотором наборе документов, публицистически описывающих вашу разработку), то вам продавцом не быть.

Кому продаётся софт для разработки? Начальникам отдела ИТ — техническая часть, менеджерам среднего звена — коммерческая. И с теми и с другими надо будет находить общий язык. Как правило со вторыми искать общий язык сложнее, если вы, например, не можете гаишнику сунуть сотку с улыбкой на лице в ответ на попытку выписать вам штраф...
RSDN@дома

тишина...
Re: Работа продавцом ПО
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 06.03.06 08:52
Оценка:
Здравствуйте, skyline78, Вы писали:

S>Как известно. самая престижная и оплачиваемая должность в программеских конторох (не считая, конечно же, должности большого начальника), является должность продавца, ...


Не того ли это продавца, которым пестрят доски объявлений — "требуется менеджер по продажам", "требуется менеджер по продажам", "требуется менеджер по продажам", "10% от сделки", "20% от сделки", "30% от сделки"?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Работа продавцом ПО
От: Menestrel Россия  
Дата: 06.03.06 09:19
Оценка: -1
Здравствуйте, skyline78, Вы писали:

S>Как известно. самая престижная и оплачиваемая должность в программеских конторох (не считая, конечно же, должности большого начальника), является S>должность продавца, так как именно он приносит в контору деньги.


Мое ИМХО: не люблю я этих. Уж больно в них много самомнения и борзоты. Причем в торгаши, в основном, подаются те, кто как программист == 0.0, зато становятся большими мастерами по откатам и махинациям.
Еще раз повторюсь — это мое ИМХО
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[2]: Работа продавцом ПО
От: skyline78  
Дата: 06.03.06 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Spidola,

S>>А никто не пробовал сменить проффесию программиста на проффесию продовца, и если да, то что из этого получилось.

S>Было дело. Был некоторое время программистом (достаточно долго). Потом был период, когда был продавцом. Нюанс в том, что продавать лучше средства разработкт, БД и т.п., т.е. средства создания систем, а не готовое ПО. Почему, Потому что в данном случае у программиста есть шанс не быть забитым конкурентами продавцами, которые продают всё что угодно на чистом нахрапе.
А при продаже средств разработки программисткие знания пригодились?
Re[2]: Работа продавцом ПО
От: skyline78  
Дата: 06.03.06 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Мое ИМХО: не люблю я этих. Уж больно в них много самомнения и борзоты. Причем в торгаши, в основном, подаются те, кто как программист == 0.0, зато становятся большими мастерами по откатам и махинациям.

M>Еще раз повторюсь — это мое ИМХО

Я тоже так думал, но уж очень заманчивые зарплаты — в пару раз больше, чем у программеров.
Re[3]: Работа продавцом ПО
От: Menestrel Россия  
Дата: 06.03.06 09:28
Оценка:
Здравствуйте, skyline78, Вы писали:

S>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>Мое ИМХО: не люблю я этих. Уж больно в них много самомнения и борзоты. Причем в торгаши, в основном, подаются те, кто как программист == 0.0, зато становятся большими мастерами по откатам и махинациям.

M>>Еще раз повторюсь — это мое ИМХО

S>Я тоже так думал, но уж очень заманчивые зарплаты — в пару раз больше, чем у программеров.


Можно и программером зарабатывать не меньше А, на мой взгляд, податься в торгаши — это признать свою несостоятельность как программиста. Но, опять же, это только мое ИМХО. У каждого по разному.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[3]: Работа продавцом ПО
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 06.03.06 09:52
Оценка:
Здравствуйте, skyline78, Вы писали:

S>А при продаже средств разработки программисткие знания пригодились?


Конечно. Особенно если покупали технари. Правда это было несколько лет назад. Нюансом продажи ПО сегодня является существенно бельшая информированность покупателя, поэтому уровень требований к знаниям продавца ниже. Скорее важно умение правильно конфигурировать софт под заказчика (имеется ввиду, по лицензиям). Тогда конечно пригождается. Например, нужно организации купить MS SQL — чтобы понять, какая версия им нужна желательно выслушать, какую задачу они хотят решать и оценить, нужна та или иная фича (например, полнотекстовые индексы). Вот получается некоторая техническая предпродажная подготовка покупателя

Ну и наеписать себе программку, которая будет заполнять дыры в CRM софте компании и позволять вам продавать больше — тоже не лишнее
RSDN@дома

тишина...
Re[4]: Работа продавцом ПО
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 06.03.06 10:01
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Можно и программером зарабатывать не меньше А, на мой взгляд, податься в торгаши — это признать свою несостоятельность как программиста. Но, опять же, это только мое ИМХО. У каждого по разному.


ИМХО торгаши думают полностью наоборот

Полезно, на мой взгляд, быть технологически подкованным при продаже ПО, тем более сложного. Примером высокой технологической подкованности при продаже ПО могу дать специалистов из московского офиса Borland — питаю к ним большое уважение
RSDN@дома

тишина...
Re[3]: Работа продавцом ПО
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 06.03.06 10:20
Оценка: :)
Здравствуйте, skyline78, Вы писали:

S>Я тоже так думал, но уж очень заманчивые зарплаты — в пару раз больше, чем у программеров.



Не спешите в продавцы, там нужен талант осо-о-обый...

А вообще на мой взгляд нискучнейшая из професий... В моём представлении наверное, вторая после дантиста...
Не все кто уехал, предал Россию.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.