[?] Проектная документация и разработчик....
От: Rsdnguest  
Дата: 01.03.06 19:18
Оценка:
Привет, ребята!

Вот недавно закончил работу над проектной документацией на разработку ПО. Как правильно дальше действовать в отношениях с исполнителем (разработчиком). В данном случае я выступаю в роли заказчика...
Дело в том исполнитель хочет чтобы я предоставил ему всю документацию для анализа и расчета стоимости и сроков...
Но можно ли так просто отдавать эти документы? Ведь в них идея, труд и немалые деньги, которые я заплатил техническому писателю и бизнес-аналитику... Как поступить в этой ситуации? Конечно возможно ему нафик не нужно то что описано в ТЗ, а вдруг ему мои идеи покажутся гениальными ?

Спасибо за ваши мнения.
С уважением, Павел.
Re: [?] Проектная документация и разработчик....
От: Черепнин Сергей Украина  
Дата: 01.03.06 20:03
Оценка:
R>Спасибо за ваши мнения.
R>С уважением, Павел.

Как можно реализовывать что-то не понимая что это и для чего? Если боязно отдавать всё одному заказчику, разделите системы между несколькими.
Re: [?] Проектная документация и разработчик....
От: C0s Россия  
Дата: 01.03.06 23:53
Оценка:
Здравствуйте, Rsdnguest, Вы писали:

R>Но можно ли так просто отдавать эти документы? Ведь в них идея, труд и немалые деньги, которые я заплатил техническому писателю и бизнес-аналитику... Как поступить в этой ситуации? Конечно возможно ему нафик не нужно то что описано в ТЗ, а вдруг ему мои идеи покажутся гениальными ?


можно и по-другому посмотреть:
разработчику покажутся идеи гениальными, но он аккуратно смолчит, составит приемлемую смету, а пока будет разрабатывать — сумеет найти способ независимого от Вас применения этих идей
напрашивается вывод: чтобы Вам спокойно спать по ночам, лучше найти разработчика, который станет партнером, т.е. выйти на несколько более высокий уровень доверия во взаимоотношениях.
не забывайте, что часто программный продукт после стадии создания начинает жить не менее бурной жизнью на стадии поддержки. "свой" разработчик в команде в такой ситуации, имхо, окупится
Re: [?] Проектная документация и разработчик....
От: maxus78  
Дата: 02.03.06 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Rsdnguest.

Ну, раз Вы уже доверили свои идеи бизнес-аналитику и писателю, тогда боятся, пожалуй, поздно.
А вообще — раз есть возможность потратить деньги, наймите продакт-менеджера с навыками разработчика, возьмите его в долю, как и говорил уважаемый C0s. Он будет разбивать задачу на модули и рассылать фрилансерам, а потом собирать в единое целое. Можно, конечно, в долю не брать, но пасти тогда придется не по-детски. Плюс, конечно, договоры, подразумевающие уголовное преследование в случае нарушения оных (насколько это реально — не знаю, не сталкивался).

Ну и совсем уж злой вариант: снимите офис, посадите разработчиков и наймите злого ГБ-шника. Хотя, в таких условиях придется мотивировать сотрудников нефигово, чтобы они качественно работали не за страх, а на совесть

Запатентуйте идею, если она настолько оригинальна. Тогда, даже если и украдут, все равно роялти платить будут Хотя, этот вариант, понятно — не для России.

А в принципе, вариантов может быть множество. Но идеальный, наверное, всегда тот, в котором основные идеи реализовываются и контролируются заинтересованными лицами (учередителями).

Есть еще панацея — Open Source. Но тут тоже своих косяков хватает. К тому же к России, где еще не перевелись умельцы и Остапы Бендеры, это опять же слабоприменимо
Re: [?] Проектная документация и разработчик....
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 02.03.06 10:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Rsdnguest, Вы писали:

R>Привет, ребята!


R>Как поступить в этой ситуации? Конечно возможно ему нафик не нужно то что описано в ТЗ, а вдруг ему мои идеи покажутся гениальными ?


Предварительно подпишите с разработчиком документ о неразглашении.
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re: [?] Проектная документация и разработчик....
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 02.03.06 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Rsdnguest, Вы писали:

Придётся отдавать документацию. Не убережёшься. Возмите любой тендер — присылают же тендерные предложения подробные, причём вообще ещё не понятно, будут ли у организаций какие-либо взаимоотношения.

Кстати, можно попробоваь поискать, как вопрос неразглашения и неиспользования решается при работе с тендерами (это мои домыслы, но я бы покопал).
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: [?] Проектная документация и разработчик....
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 03.03.06 15:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Rsdnguest, Вы писали:

R>Вот недавно закончил работу над проектной документацией на разработку ПО. Как правильно дальше действовать в отношениях с исполнителем (разработчиком). В данном случае я выступаю в роли заказчика...

R>Дело в том исполнитель хочет чтобы я предоставил ему всю документацию для анализа и расчета стоимости и сроков...
R>Но можно ли так просто отдавать эти документы? Ведь в них идея, труд и немалые деньги, которые я заплатил техническому писателю и бизнес-аналитику... Как поступить в этой ситуации? Конечно возможно ему нафик не нужно то что описано в ТЗ, а вдруг ему мои идеи покажутся гениальными

Э-э-э. А ты нафиг документы то вообще писал если их никто не будет читать? Кроме все равно ты не сможешь людей заставить сделать программу так чтобы они при этом не поняли как она работает.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.