как перейти с должности delphi на .net
От: ivan_pirogov  
Дата: 01.03.06 13:44
Оценка:
Привет
Хочу узнать у потенциальных работодателей ответ на следующий вопрос.
Я работаю вот уже 5 лет программистом на Delphi (+ Oracle в последний год работы). Проекты крупные, командная разработка, рефакторинг, тесты, проектирование — все это использую в своей работе. То есть опыт в этой области достоаточно большой, но с другой сторонй все это пондадоело. Сравнительно недавно сделал для своего удовольствия тестовый проект на asp.net; Среда разработки и язык C# очень понравились, да и вообще появился забытый инетерес, сидение над кодом до полуночи. + посмотрел зарплаты программистов на c# — они побольше будут в среднем, дем дельфевых программистов.
В общем возникло желание сменить ориентацию на .net программиста. Как вы считаете, готов работодаетль нанять программиста без официально опыта работы на .net? Хотя, обычным кодером тоже уже не очень инетерчно работать. Уже есть собственный взляд на архитектуру приложения и глупые пректы спускаемые сверху будут не очень интересны.
Сам пока склонясь к варианту обучения на разработчика microsoft летом (бедет доступны курсу по 8-ой студии), думаю это поможет найти более достойную работу, чем с тем резюме, что имею на сегодняшний день.
Или работодателям в России не очень важно наличие сертификата от ms и мои планы несостоятельны?
Re: как перейти с должности delphi на .net
От: NailS Россия  
Дата: 01.03.06 14:20
Оценка: 4 (1) +1
_>Как вы считаете, готов работодаетль нанять программиста без официально опыта работы на .net? Уже есть собственный взляд на архитектуру приложения и глупые пректы спускаемые сверху будут не очень интересны.

ИМХО, сейчас гораздо сложней найти человека у которого "собственный взляд на архитектуру приложения", чем человека, у которого мало опыта в чем-то. Отсутствие опыта легко восполнимо, а вот умение самому решать поставленые задачи либо есть, либо нет.
Re: как перейти с должности delphi на .net
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 02.03.06 10:45
Оценка:
Здравствуйте, ivan_pirogov, Вы писали:

Если предстоит вливаться в работающий коллектив NET-разработчиков, то, конечно, вряд ли кто-то возьмёт, поскольку переход с языка на язык и, что важнее, из компонентной архитектуры построения задачи в фрэймворковую, займёт некоторое время (по моим ощущениям, где-то полгодика).

С другой стороны, взять и позволить себе полгода работать на маленькую ЗП и т.п. при общем айтишном стаже тоже непросто.

Думаю, что программа перехода может выглядеть так:
— самообучение + возможно собственный проект на NET-е (для себя)
— попытка разработки чего-то на существующей работе с ичпользованием NET (если не дают ничего серьёзного, то небольшие вспомогательные утилиты и т.п.)
— официальное обучение не помешает, поскольку на сертификацию всё-таки смотрят при приёме на работу — какая-никакая, а гарантия того, что хоть основы вы знаете.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: как перейти с должности delphi на .net
От: ivan_pirogov  
Дата: 02.03.06 11:02
Оценка:
S>Если предстоит вливаться в работающий коллектив NET-разработчиков, то, конечно, вряд ли кто-то возьмёт, поскольку переход с языка на язык и, что важнее, из компонентной архитектуры построения задачи в фрэймворковую, займёт некоторое время (по моим ощущениям, где-то полгодика).


именно этого я и ожидаю — вот такой реакции работодателя.
Я сичтаю это в корне неправильным. Да, когда работаешь поначалу первые года два в основном борешься с демонами яп и используемых библиотек. Позднее приходит осознание паттернов, архитектуры, структурного подхода и прочих прелестей ооп. Эти вещи можно только наработать большим объемом кода, анализом своих и чужих ошибок в проектировании структуры классов, их взаимодействи и еще тучи мелочей. Их нельзя просто так осознать. Это опыт!
А на собеседовании меня спрашивают: вы знаете C#? Поверьте, господа работодатели, это глупо. Ознакомление с синтаксисом конкреного ЯП для профессионально программиста — это не задача. О каком полугоде идет речь?

А вот это: "переход ... из компонентной архитектуры построения задачи в фрэймворковую" вообще смешно.
Неужели вы считаете, что если человек пишет на дельфи, то обязательно использует готовые компоненты и накидывает кнопки да листбоксы на формы?
В последние два года я, к примеру, пишу ядро сервера трехзвенного проекта. Так что о существовании vcl я скорее догадываюсь.
Re[3]: как перейти с должности delphi на .net
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 02.03.06 11:23
Оценка:
Здравствуйте, ivan_pirogov, Вы писали:

S>>Если предстоит вливаться в работающий коллектив NET-разработчиков, то, конечно, вряд ли кто-то возьмёт, поскольку переход с языка на язык и, что важнее, из компонентной архитектуры построения задачи в фрэймворковую, займёт некоторое время (по моим ощущениям, где-то полгодика).



_>именно этого я и ожидаю — вот такой реакции работодателя.


ну так вы это и просили

_>Я сичтаю это в корне неправильным.


сказать нечего

_>Да, когда работаешь поначалу первые года два в основном борешься с демонами яп и используемых библиотек. Позднее приходит осознание паттернов, архитектуры, структурного подхода и прочих прелестей ооп. Эти вещи можно только наработать большим объемом кода, анализом своих и чужих ошибок в проектировании структуры классов, их взаимодействи и еще тучи мелочей. Их нельзя просто так осознать. Это опыт!


Этот опыт, безусловно, полезен. Однако знание особенностей реализации классов в Delphi не заменит знания внутренних классов Framework и поначалу вы будете спать с документацией, вместо того, чтобы продуктивно писать код.

Знание паттернов и т.п. безусловно большой плюс. Но этого не достаточно.

_>А на собеседовании меня спрашивают: вы знаете C#? Поверьте, господа работодатели, это глупо. Ознакомление с синтаксисом конкреного ЯП для профессионально программиста — это не задача. О каком полугоде идет речь?


Приходите вы наниматься переводчиком с немецкого, вас спрашивают, знаете ли вы немецкий. А вы отвечаете — я знаю 5 других языков, особенности немецкого менталитета и вкус баварских сарделек. Это, конечно, плюс...
(немного утрирую, конечно, но всё-таки).

_>А вот это: "переход ... из компонентной архитектуры построения задачи в фрэймворковую" вообще смешно.

_>Неужели вы считаете, что если человек пишет на дельфи, то обязательно использует готовые компоненты и накидывает кнопки да листбоксы на формы?

Как правило человек это делать умеет. А если всё пишет сам, то почему не использовал готовое? Ведь Delphi — это в первую очередь RAD, а посему использование готовых компонент, позволяющих быстро собрать приложение, только приветствуется.

Вот вы декларируете интерес к паттернам, например. Это тоже логические компоненты в некотором смысле. А если надо будет MD5 реализовать — вы возьмёте готовое решение или сам будете делать?

_>В последние два года я, к примеру, пишу ядро сервера трехзвенного проекта. Так что о существовании vcl я скорее догадываюсь.


Дальнейшее расследование без дополнительных данных о вашей трудовой деятельности проблематичною Исходя из того, что вы начали говорить о ASP.NET в начальном очень тяжело предположить, что на ASP.NET будет писаться что-то вроде "ядра сервера трехзвенного проекта".

В общем, нужны уточнения чего вы хотите.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.