Работа в Google
От: repin777 Россия  
Дата: 21.02.06 11:29
Оценка:
Вот хотел поинтересоватьсь, есть ли тут кто-нибуть, кто работает в Google. У нас в России, насколько я знаю, еще нет представительства.
Но хотя бы интерессно было услышать тех кто работает за границей. Поделитесь впечатлениями.
Кто-нибуть пытался туда устроиться?
Re: Работа в Google
От: AmSpb  
Дата: 21.02.06 11:44
Оценка:
Здравствуйте, repin777, Вы писали:

R>Вот хотел поинтересоватьсь, есть ли тут кто-нибуть, кто работает в Google. У нас в России, насколько я знаю, еще нет представительства.

R>Но хотя бы интерессно было услышать тех кто работает за границей. Поделитесь впечатлениями.
R>Кто-нибуть пытался туда устроиться?


В Питере есть контора, которая делает кое-какие проекты для Гугла, находится в Питере.
Re[2]: Работа в Google
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 21.02.06 11:57
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

R>>Вот хотел поинтересоватьсь, есть ли тут кто-нибуть, кто работает в Google. У нас в России, насколько я знаю, еще нет представительства.

R>>Но хотя бы интерессно было услышать тех кто работает за границей. Поделитесь впечатлениями.
R>>Кто-нибуть пытался туда устроиться?

AS>В Питере есть контора, которая делает кое-какие проекты для Гугла, находится в Питере.


А откуда информация(она противоречит моей)? Это какая-то реально подтвержденая информация или пришедшая по линии ОБС, как мифический пробраз того самого воспетого журналистами R&D центра на 3000 человек?
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: Работа в Google
От: bugdeados  
Дата: 21.02.06 12:11
Оценка:
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>А откуда информация(она противоречит моей)? Это какая-то реально подтвержденая информация или пришедшая по линии ОБС, как мифический пробраз того самого воспетого журналистами R&D центра на 3000 человек?


Нет это не то. Есть маленькая контора в Питере человек на 20, им как то давно давно Гугл заутсорсил проект небольшой... С тех пор они его пишут.
Re[4]: Работа в Google
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 21.02.06 12:19
Оценка:
Здравствуйте, bugdeados, Вы писали:

B>Нет это не то. Есть маленькая контора в Питере человек на 20, им как то давно давно Гугл заутсорсил проект небольшой... С тех пор они его пишут.


Какой именно не в курсе и как контора называется ?
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: Работа в Google
От: Olegator  
Дата: 21.02.06 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Какой именно не в курсе и как контора называется ?


Что, Яндекс уже приелся?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[2]: Работа в Google
От: AmSpb  
Дата: 21.02.06 13:00
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Здравствуйте, repin777, Вы писали:


R>>Вот хотел поинтересоватьсь, есть ли тут кто-нибуть, кто работает в Google. У нас в России, насколько я знаю, еще нет представительства.

R>>Но хотя бы интерессно было услышать тех кто работает за границей. Поделитесь впечатлениями.
R>>Кто-нибуть пытался туда устроиться?


AS>В Питере есть контора, которая делает кое-какие проекты для Гугла, находится в Питере.


Контора называется NewVoice
Re: Работа в Google
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 21.02.06 17:51
Оценка: 65 (15)
Здравствуйте, repin777, Вы писали:

R>Вот хотел поинтересоватьсь, есть ли тут кто-нибуть, кто работает в Google. У нас в России, насколько я знаю, еще нет представительства.

R>Но хотя бы интерессно было услышать тех кто работает за границей. Поделитесь впечатлениями.

инсайдерская информация, надеюсь меня простит автор (он уже почти год как в гугле, до этого 5 лет в МС)

Попробую вкратце рассказать про мои впечатления в Гугле по сравнению с МС.

Вот чего я наблюдаю положительного:
— Уровень народа соответствует очень хорошим группам в МС. Нет индусов за которыми надо следить чтобы они всякой фигни не понаписали. Довольно часто (чаще чем в МС) встречаются очень очень матерые кадры рядом с которыми чувствуешь себя молодым и глупым.
— Сам выбираешь чем занимаешься. Очень легко менять проекты. Есть 20% времени которые ты сам выбираешь что делать, если это не лежание на диване.
— На порядок меньше политики и булшита. В МС это кстати стало доканывать в конце.
— Очень много самостоятельности по поводу того что ты делаешь, как организуешь работу и что идет в продукт. Это кстати может быть и минусом для многих людей.
— Денег дают больше. Во-первых, зарплата больше. Во-вторых, количество опционов которые они дают сопоставимо с количеством в МС, тогда как курс акций в 10 раз выше. В-третьих, дают еще и просто акции растянутые на 4 года, опять таки в довольно приличных количествах. В моем случае если акции останутся на текущем уровне, то на дом должно хватить.
— Добряки типа халявных обедов и ужинов, холодильников забитых любыми соками и снэками, почти халявный массаж. Больше выходных и отпуск растет быстрее. Опять таки если что для работы надо купить типа клавы за 300 баксов, или куда надо съездить, то никто не напрягается. Думаю с годами это поменяется, но пока все пучком.

Минусов я наблюдаю два с половиной:
— Стабильность МС не переплюнуть. Если че случится, то сдуться Гугл может очень быстро. С другой стороны мой манагер в МС сказал что будет рад взять меня обратно
— Есть вещи которые делаются в МС но не делаются в Гугле. Кернел драйвера для виндов могут как раз попасть в эту категорию. Хотя никогда не знаешь чем Гугл будет заниматься через год.
— Одноместных офисов не бывает.

Кстати насчет манагерской карьеры, в Гугле еще глуше чем в МС. Тут типа у манагеров человек по 40-50 подчиненных, так что надо быть ну ваааще крутым и этим делом увлеченным чтобы в манагеры пробиться. Но с другой стороны стать текникал лидом проще. Людей в таком случае официально не менеджишь, но проект ведешь.

Ну вобщем как заметно из моих комментариев, мне тут пока весьма нравится. Посмотрим как оно пойдет, но до сих пор у меня желания вернуться в МС не возникало. Это при том что я считаю мой проект в МС весьма интересным, мою бывшую команду хорошей и вообще МС неплохим местом.

Что касается офиса в России, то ничего пока не ясно. То есть наверно он будет, но непонятно когда и в каком городе.

... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[6]: Работа в Google
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 21.02.06 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Olegator, Вы писали:

A>>Какой именно не в курсе и как контора называется ?


O>Что, Яндекс уже приелся?


Нет — разведка о конкурентах. Просто не верю если честно.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: Работа в Google
От: repin777 Россия  
Дата: 22.02.06 08:05
Оценка:
Есть сервис у Гугла google.com/jobs, там есть интересные вакансии, кто-нибуть писал туда, пытался устроиться?
Еще интересует как проходят собеседования.
Re: Работа в Google
От: WinniePoh  
Дата: 22.02.06 09:52
Оценка: :)
Здравствуйте, repin777, Вы писали:

R>Кто-нибуть пытался туда устроиться?


Прежде чем пытаться подумать о таком трудоустройстве, проверьте свои мозги:

http://cruftbox.com/blog/archives/001031.html

Вообще Google молодцы, уважаю. Если бы все так фильтровали своих работников, сколько бы сейчас было хорошего, красивого, качественного софта! Насколько реже мы, юзеры, материли бы глюки и кривизну в поделках индусов!
Re[2]: Работа в Google
От: Igor Sukhov  
Дата: 22.02.06 10:14
Оценка:
Здравствуйте, repin777, Вы писали:

R>Есть сервис у Гугла google.com/jobs, там есть интересные вакансии, кто-нибуть писал туда, пытался устроиться?

R>Еще интересует как проходят собеседования.

в догонку вопрос — разрешают ли на собеседованиях, при решении задачек, пользоваться
интернетом, поисковиками ?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
* thriving in a production environment *
Re[2]: Работа в Google
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 22.02.06 11:09
Оценка:
Здравствуйте, WinniePoh, Вы писали:

WP> Прежде чем пытаться подумать о таком трудоустройстве, проверьте свои мозги:

WP>http://cruftbox.com/blog/archives/001031.html

Вообще говоря помоему это прикол.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: Работа в Google
От: WinniePoh  
Дата: 22.02.06 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

WP>> Прежде чем пытаться подумать о таком трудоустройстве, проверьте свои мозги:

WP>>http://cruftbox.com/blog/archives/001031.html

A>Вообще говоря помоему это прикол.


Не прикол, я такой буклетик сам в руках держал, получил от человека, которому Google работу предлагал, в запечатанном конверте. Не станут же они тратиться и приколы по почте рассылать.
Re[4]: Работа в Google
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 22.02.06 12:17
Оценка:
Здравствуйте, WinniePoh, Вы писали:

WP> Не прикол, я такой буклетик сам в руках держал, получил от человека, которому Google работу предлагал, в запечатанном конверте. Не станут же они тратиться и приколы по почте рассылать.


Не знаю. Может они на 1 апреля рассылают. Но скорее это подвид PR акции с рекламными щитами, чтобы ты посмотрем на эти задачи оценил их чувство юмора и к ним таки пришел. Почти ничего общего к реальному тестированию они не имеют.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: Работа в Google
От: KeyMaster Россия  
Дата: 22.02.06 14:00
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:


IS>в догонку вопрос — разрешают ли на собеседованиях, при решении задачек, пользоваться

IS>интернетом, поисковиками ?
Только Гуглем
Re[5]: Работа в Google
От: repin777 Россия  
Дата: 22.02.06 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, WinniePoh, Вы писали:


WP>> Не прикол, я такой буклетик сам в руках держал, получил от человека, которому Google работу предлагал, в запечатанном конверте. Не станут же они тратиться и приколы по почте рассылать.


A>Не знаю. Может они на 1 апреля рассылают. Но скорее это подвид PR акции с рекламными щитами, чтобы ты посмотрем на эти задачи оценил их чувство юмора и к ним таки пришел. Почти ничего общего к реальному тестированию они не имеют.


Google Labs Aptitude Test
Насамом деле очень интерессный тест, и несет в себе массу скрытых функий. Во-первых, как тут уже говорили, первоночальный отсев кандидатов, т.е тех кто сомневается, не уверен в себе, не думаю что это остановит тех кто действительно хочет работать в Гугле.
Во-вторых, тест содержит вопросы, которые позволяют оценить творческий потенциал, способность размысшлять и предлагать свои идеи, итд
Re[6]: Работа в Google
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 22.02.06 15:08
Оценка:
Здравствуйте, repin777, Вы писали:

R>Google Labs Aptitude Test

R>Насамом деле очень интерессный тест, и несет в себе массу скрытых функий. Во-первых, как тут уже говорили, первоночальный отсев кандидатов, т.е тех кто сомневается, не уверен в себе, не думаю что это остановит тех кто действительно хочет работать в Гугле.
R>Во-вторых, тест содержит вопросы, которые позволяют оценить творческий потенциал, способность размысшлять и предлагать свои идеи, итд

Вопрос 4 без "свободного" ответа помоему идеален для проверки креативности, и отсева .
Это классический PR-ный слоган только в форме вопроса — посмотри внимательно.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: Работа в Google
От: WinniePoh  
Дата: 22.02.06 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

WP>> Не прикол, я такой буклетик сам в руках держал, получил от человека, которому Google работу предлагал, в запечатанном конверте. Не станут же они тратиться и приколы по почте рассылать.


A>Не знаю. Может они на 1 апреля рассылают. Но скорее это подвид PR акции с рекламными щитами, чтобы ты посмотрем на эти задачи оценил их чувство юмора и к ним таки пришел. Почти ничего общего к реальному тестированию они не имеют.


Ок, я поспрашиваю, у меня есть знакомые в Гугле. Может и правда прикол, но что-то мне в это не верится. Тогда ни фига не первое апреля было, а конец августа.
Re: Работа в Google
От: repin777 Россия  
Дата: 01.03.06 06:56
Оценка:
up
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.