полу-абстрактный вопрос
От: Аноним  
Дата: 20.02.06 08:12
Оценка: :)))
бывают ли в России относительно молодые (25-30) люди с мозгами (МФТИ, НГУ, ЛГУ, ВМК МГУ и тд), которые понимают что-то в программировании (структуры данных и алгоритмы, UNIX), хорошо знают Си и С++ и при этом говорят по английски?
Мы (очень большая и известная РиД компания основной офис в США, не посредник, не консалтинг — свой продукт и тп) делаем рабочие визы, платим нормальные деньги (по американским меркам). В России наймом не занимались пока, и я пытаюсь прощупать тему.
Умных людей вроде полно, но с английским у всех, кажется проблемы. Или только кажется?

С рекрутерами общаться не хочу — я считаю эту категорию лоюдей совершенно бесполезной. Какие мысли будут?

Заранее всем спасибо.

20.02.06 12:54: Перенесено модератором из 'Работа — поиск и предложение' — SchweinDeBurg
Re: полу-абстрактный вопрос
От: Аноним  
Дата: 20.02.06 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>бывают ли в России относительно молодые (25-30) люди с мозгами (МФТИ, НГУ, ЛГУ, ВМК МГУ и тд), которые понимают что-то в программировании (структуры данных и алгоритмы, UNIX), хорошо знают Си и С++ и при этом говорят по английски?

А>Умных людей вроде полно, но с английским у всех, кажется проблемы. Или только кажется?

Бывают такие, бывают. Вы подробнее напишите об условиях и e-mail какой-нибудь укажите, люди и потянутся.
Re: полу-абстрактный вопрос
От: LM_S  
Дата: 20.02.06 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>бывают ли в России относительно молодые (25-30) люди с мозгами


да и таких полно, например я
Re[2]: полу-абстрактный вопрос
От: yanis  
Дата: 20.02.06 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>бывают ли в России относительно молодые (25-30) люди с мозгами (МФТИ, НГУ, ЛГУ, ВМК МГУ и тд), которые понимают что-то в программировании (структуры данных и алгоритмы, UNIX), хорошо знают Си и С++ и при этом говорят по английски?

А>>Умных людей вроде полно, но с английским у всех, кажется проблемы. Или только кажется?

А> Бывают такие, бывают. Вы подробнее напишите об условиях и e-mail какой-нибудь укажите, люди и потянутся.


я не интервьюирую никого официально и ни о какой конкретике пока говорить не могу просто по закону — меня интересует "глубина рынка"
Re: полу-абстрактный вопрос
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 20.02.06 10:00
Оценка: 1 (1) +4 -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Умных людей вроде полно, но с английским у всех, кажется проблемы. Или только кажется?


В любом деле нужна практика. А в знании английского осбенно. Вот и получается, что те люди, которые знают английский живут не здесь. Речь, конечно, о хорошем разговорном. Но, по-моему, зная язык на уровне чтения, не проблема за 3-4 месяца поднять уровень до разговорного. Я бы на вашем месте искал умных, которые могут быстро изучить язык.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re: полу-абстрактный вопрос
От: Gorbatich  
Дата: 20.02.06 10:08
Оценка: +1 -6 :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>бывают ли в России относительно молодые (25-30) люди с мозгами (МФТИ, НГУ, ЛГУ, ВМК МГУ и тд), которые понимают что-то в программировании (структуры данных и алгоритмы, UNIX), хорошо знают Си и С++ и при этом говорят по английски?


А что для C++, и структур данных надо быть умным?
Этому языку и обезьяну научить можно.
Re: полу-абстрактный вопрос
От: Gri3ly Украина  
Дата: 20.02.06 10:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Умных людей вроде полно, но с английским у всех, кажется проблемы. Или только кажется?

Умных людей полно, что в России, что на Украине, что в Беларуси и т.д. А по поводу языка — я думаю проблема не в незнании, а в отсутствии опыта общения с "носителями языка", т.е. человек вполне может свободно читать/писать, но плохо воспринимать на слух или строить предложения в рантайме, тут поможет только практика пару-тройку месяцев.
Re: полу-абстрактный вопрос
От: AntZ  
Дата: 20.02.06 12:05
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>бывают ли в России относительно молодые (25-30) люди с мозгами (МФТИ, НГУ, ЛГУ, ВМК МГУ и тд), которые понимают что-то в программировании (структуры данных и алгоритмы, UNIX), хорошо знают Си и С++ и при этом говорят по английски?


Вам нужны умные или с престижными дипломами? Крутость вуза и ум коррелируют слабо, ну не было, например, у меня возможности учмится в МГУ, ну что теперь? Ну и требования возраста непонятные, если мне например 33, значит уже староват для Вашей конторы?

А>Мы (очень большая и известная РиД компания основной офис в США, не посредник, не консалтинг — свой продукт и тп) делаем рабочие визы, платим нормальные деньги (по американским меркам). В России наймом не занимались пока, и я пытаюсь прощупать тему.


А, так еще и в US надо ехать?

А>Умных людей вроде полно, но с английским у всех, кажется проблемы. Или только кажется?


Кто ищет то всегда найдет. Просто к слову, жил четыре года за границей, английский свободный.
Re: полу-абстрактный вопрос
От: bkat  
Дата: 20.02.06 12:30
Оценка:
Странный вопрос...
А те русские программисты, которые уже в штатах или еще где,
они откуда взялись?
Да, конечно такие люди есть.
Как найти тех, кто нужен вам и те, кто согласился бы с вами сотрудничать — это совсем другой вопрос.
Re[2]: полу-абстрактный вопрос
От: bkat  
Дата: 20.02.06 12:51
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Ну и требования возраста непонятные, если мне например 33, значит уже староват для Вашей конторы?


Да как раз понятные требования.
Молодые, несемейные будут пахать больше и за меньшие деньги.

А одна из целей тех, кто зазывает иностранных программеров, — сэкономить.
Re[2]: полу-абстрактный вопрос
От: DMVB  
Дата: 20.02.06 13:08
Оценка:
G>Умных людей полно, что в России, что на Украине, что в Беларуси и т.д. А по поводу языка — я думаю проблема не в незнании, а в отсутствии опыта общения с "носителями языка", т.е. человек вполне может свободно читать/писать, но плохо воспринимать на слух или строить предложения в рантайме, тут поможет только практика пару-тройку месяцев.
Угу, а за чьи бабки он практиковаться будет?
И 2-3 месяцами боюсь не отделаешься.
Re: полу-абстрактный вопрос
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 20.02.06 14:29
Оценка: 1 (1) +1 :))
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>С рекрутерами общаться не хочу — я считаю эту категорию лоюдей совершенно бесполезной. Какие мысли будут?


Всё зависит от полноты налитого стакана. За соответствующее вознаграждение найдёте даже программистов со знанием суахили, не то, что с английским.

А вообще ваш вопрос звучит примерно так (даром что абстрактный): "А что, невесты в городе есть?"
Ну, и соответствующий ответ...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: полу-абстрактный ответ
От: podovan http://podovan.livejournal.com/
Дата: 20.02.06 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>бывают ли в России относительно молодые (25-30) люди с мозгами (МФТИ, НГУ, ЛГУ, ВМК МГУ и тд), которые понимают что-то в программировании (структуры данных и алгоритмы, UNIX), хорошо знают Си и С++ и при этом говорят по английски?


Бывают.

А>Мы (очень большая и известная РиД компания основной офис в США, не посредник, не консалтинг — свой продукт и тп) делаем рабочие визы, платим нормальные деньги (по американским меркам). В России наймом не занимались пока, и я пытаюсь прощупать тему.


Щупайте, щупайте, только не опоздать бы...

А>Умных людей вроде полно, но с английским у всех, кажется проблемы. Или только кажется?


Нет не кажеться, чтобы проблем не было, надо жить постоянно в англоязычной среде. В Росии говорят по русски

А>С рекрутерами общаться не хочу — я считаю эту категорию лоюдей совершенно бесполезной. Какие мысли будут?


Тут с вами полностью согласен...

А>Заранее всем спасибо.


Да не за что, давайте координаты, будем слать резюме
«Время жизни складывается не из количества прожитых вздохов, а из секунд в которые у тебя захватывает дыхание.»
(с) фильм «Метод Хитча»
Re[3]: полу-абстрактный вопрос
От: Kemsky  
Дата: 20.02.06 15:00
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>А одна из целей тех, кто зазывает иностранных программеров, — сэкономить.


Интересно, а почему не набирают команды, которые по английски как попало говорят. Типа PM говорит нормально, а кодеры с PM общаются на русском.
Re[4]: полу-абстрактный вопрос
От: bkat  
Дата: 20.02.06 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Kemsky, Вы писали:

K>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>А одна из целей тех, кто зазывает иностранных программеров, — сэкономить.


K>Интересно, а почему не набирают команды, которые по английски как попало говорят. Типа PM говорит нормально, а кодеры с PM общаются на русском.


Где не набирают? В России именно такие команды.
Некоторые говорят более-менее нормально, а остальные — как попало

А впринципе ведь не все общение должно идти исключительно только через PM.
Прикинь все информационные потоки на стандартном проекте.
Если только один может нормально общаться с другой стороной,
то это очень и очень неэффективно.
Re[3]: полу-абстрактный вопрос
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 20.02.06 15:30
Оценка: -1
Здравствуйте, DMVB, Вы писали:

G>>Умных людей полно, что в России, что на Украине, что в Беларуси и т.д. А по поводу языка — я думаю проблема не в незнании, а в отсутствии опыта общения с "носителями языка", т.е. человек вполне может свободно читать/писать, но плохо воспринимать на слух или строить предложения в рантайме, тут поможет только практика пару-тройку месяцев.

DMV>Угу, а за чьи бабки он практиковаться будет?
DMV>И 2-3 месяцами боюсь не отделаешься.
Нормальные конторы позволяют посещать курсы. Оплачивают половину затрат.
Что касается английского вообще. В Россию почему-то принято звонить, чтоб взять интервью из Индии или Украины. Английский у индуссов и украинцев имеет неслабый акцент, что в сочетании с не всегда идеальной слышимостью превращает интервью в лоттерею.
Re: полу-абстрактный вопрос
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 20.02.06 15:43
Оценка: 18 (2) +2 :))
Умные люди обычно достаточно умны что б не обращать внимания на слова "очень большая и известная РиД компания основной офис в США, не посредник, не консалтинг — свой продукт" Все это порожняк, предназначеный в основном для клиетов.

Я хочу что б я сам был "большой и известый специалист". А работать винтиком-шпунтиком я не хочу. Компания это токо нахлебники и обуза.
Re: полу-абстрактный вопрос
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 20.02.06 21:14
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>бывают ли в России относительно молодые (25-30) люди с мозгами (МФТИ, НГУ, ЛГУ, ВМК МГУ и тд), которые понимают что-то в программировании (структуры данных и алгоритмы, UNIX), хорошо знают Си и С++ и при этом говорят по английски?

А>Мы (очень большая и известная РиД компания основной офис в США, не посредник, не консалтинг — свой продукт и тп) делаем рабочие визы, платим нормальные деньги (по американским меркам). В России наймом не занимались пока, и я пытаюсь прощупать тему.
А>Умных людей вроде полно, но с английским у всех, кажется проблемы. Или только кажется?

А>С рекрутерами общаться не хочу — я считаю эту категорию лоюдей совершенно бесполезной. Какие мысли будут?


А>Заранее всем спасибо.


Прикинул объяву на рекрутинговом сайте:

Looking for white young (25-30 y.o.), ethnic Russians, male developers. Must be grown in Moscow and graduated in (здесь список универов)
Re[2]: полу-абстрактный вопрос
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 20.02.06 22:16
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Ну и требования возраста непонятные, если мне например 33, значит уже староват для Вашей конторы?


Не староват, просто у них уже таких денег тебе платить нет
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: полу-абстрактный вопрос
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 20.02.06 22:21
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>А одна из целей тех, кто зазывает иностранных программеров, — сэкономить.


Это было справедливо лет 5 назад. Сегодня удержать попавшего внутрь человека на мизерной зарплате можно только другими, более сильными бенефитами.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.