Доп. проекты - плюс или минус?
От: oneD Россия  
Дата: 17.02.06 14:57
Оценка:
В соседней ветке обсуждался вопрос об OpenSource проектах http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1678592&only=1
Автор: lunc
Дата: 14.02.06
и отношениях работодателей.

меня похожий вопрос. Стоит ли указывать в резюме или афишировать на интервью то, что я помимо основной работы занимаюсь поддержкой другого проекта. Текущего работодателя это устраивает. Какие-то проблемы или доработки по другому проекту случаются достаточно редко и их я стараюсь решать в нерабочее время. Другую сторону тоже все утраивает.

Как может отнестись к этому другой работодатель, если я решу сменить работу?

Может был у кого подобный опыт?
Re: Доп. проекты - плюс или минус?
От: игппук Беларусь  
Дата: 17.02.06 15:18
Оценка:
я в резюме обычно разделяю коммерческие проекты и не коммерческие.
вот в некоммерческие и включаю, в том числе, и левый приработок. по крайней мере еще ни один работодатель не возмущался.
проклятый антисутенерский закон
Re[2]: Доп. проекты - плюс или минус?
От: oneD Россия  
Дата: 17.02.06 16:10
Оценка:
И>я в резюме обычно разделяю коммерческие проекты и не коммерческие.
И>вот в некоммерческие и включаю, в том числе, и левый приработок. по крайней мере еще ни один работодатель не возмущался.

Т.е. отдельно от основного опыта работы просто пишешь опыт "некоммерческой" работы? Что в тоже время для компании такой-то разрабатывал то-то?

Меня такая формулировка смущает тем, что по этому можно подумать, что я заявляю о том, что у меня есть и другие дела и возможно мне придется отпрашиваться. Как если бы я в резюме указал, что у меня есть машина .
Re[3]: Доп. проекты - плюс или минус?
От: игппук Беларусь  
Дата: 17.02.06 16:16
Оценка: 1 (1)
D>Меня такая формулировка смущает тем, что по этому можно подумать, что я заявляю о том, что у меня есть и другие дела и возможно мне придется отпрашиваться. Как если бы я в резюме указал, что у меня есть машина .

если работодателя смущает такая формулировка, то нафик он тебе сдался? если жизни не понимает. я бы держался подальше от такого работодателя, если бы он мне высказал такие опасения. моя задача — рассказать ему о моем опыте, а не внушить ему какие то необоснованные опасения. если он вменяемый, то все прекрасно поймет.
проклятый антисутенерский закон
Re: Доп. проекты - плюс или минус?
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 17.02.06 17:14
Оценка: +1
Здравствуйте, oneD, Вы писали:

D>Стоит ли указывать в резюме или афишировать на интервью то, что я помимо основной работы занимаюсь поддержкой другого проекта.


Что поддержкой занимаетесь — наверное не стоит. Что разрабатывали — можно указать. Дальше на собеседовании можно послушать работодателя и решить, говорить про поддержку или нет по ситуации...

D>Как может отнестись к этому другой работодатель, если я решу сменить работу?


Зависит от работодателя и от того, чем вам придётся заниматься. Если вы будете писать софт, представляющий собой коммерческую ценность своей уникальностью, техническими наработками и т.п., то работодатель может быть параноиком и отнестись плохо. Если же софт, который предстоит писать не распространяется тиражно, не имеет уникальной ценности или наоборот слишком уникален и, что совсем хорошо, ваш опыт в OpenSource сможет привнести в проект какие-либо новые или проверенные, но неиспользованные ещё технологии — то это плюс.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Доп. проекты - плюс или минус?
От: oneD Россия  
Дата: 17.02.06 21:40
Оценка:
S>Зависит от работодателя и от того, чем вам придётся заниматься. Если вы будете писать софт, представляющий собой коммерческую ценность своей уникальностью, техническими наработками и т.п., то работодатель может быть параноиком и отнестись плохо. Если же софт, который предстоит писать не распространяется тиражно, не имеет уникальной ценности или наоборот слишком уникален и, что совсем хорошо, ваш опыт в OpenSource сможет привнести в проект какие-либо новые или проверенные, но неиспользованные ещё технологии — то это плюс.

Софт не OpenSource. Особой уникальности в плане технологий не представляет (есть уникальность в своей области в том, что софт считает, но в этом я не разбираюсь и занимаюсь только программной частью). Интерес для меня составляет поддержка всего ЖЦ продукта (т.к. он не большой) и получение опыта создания и поддержание проекта с нуля. Version control, bag tracking, инсталляция, обновления, упорядочивание требований, защита от копирования, выпуск диска, документация и прочее, вплоть до общения с конечными пользователями. Этот опыт на текущей постоянной работе получить сложно, т.к. приходится плотно заниматься своим куском работы.

Поэтому я думаю, что такой опыт для работодателя это плюс, но возникают некоторые сомнения. Хотя некоторый опыт потом и на основной работе пригождается и наоборот соответсвенно
Re[3]: Доп. проекты - плюс или минус?
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 17.02.06 21:49
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, oneD, Вы писали:

Думаю, что в данном контексте можно было бы указать в резюме, что в рамках собственного (заказного) проекта использовались перечисленные подходы к организации работы. Вот это работодателю точно понравится, поскольку если процесс в конторе налажен, то вы уже представляете, что такое собственно процесс (то, что он существует и ему надо следовать), что несомненно хорошо. И "внедрять" в голову понимание того, что процесс должен быть, вам не нужно. А если в конторе процесс не поставлен, то и того лучше — вдруг придёте и всех научите как правильно работать надо, подскажите из своего опыта, как бардак убрать.

Так что, резюмируя, хорошо бы указать на то, что у вас есть опыт работы с поставленным процессом разработки (даже еслми свой проект). Это несомненно будет плюсом.
RSDN@дома

тишина...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.