Переспективы работы ABAP/4 vs Java
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 13.02.06 16:45
Оценка:
Всем день добрый!
Вот не знаю в тот ли топик, но в данный момент думаю по поводу своей специализации (хочется войти куда-нибудь в более конкретное русло, чем "пишу на всём подряд"). Сейчас вот уже несколько месяцев работаю на стыке SAP и Java (+ оракл ещё со своим PL/SQL), поэтому хочется решить для себя более конкретно:
углубляться в сап и ABAP/4 или всёже в Java?
За первым направлением деньги (думаю возможно заметно больше чем за вторым) и скорее переход в консультанты.
За вторым же большая перспективность (не зря сап тоже в сторону Java смотрит, хотя тот же оракл их журит за фиговую поддержку) и наверное более широкое поле для манёвров.
Хотелось бы послушать советы бывалых
Re: Переспективы работы ABAP/4 vs Java
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 13.02.06 18:40
Оценка:
К>углубляться в сап и ABAP/4 или всёже в Java?

Думаю что без ущерба для умственного и материального здоровья углубляться можно и в то и в то. Технологии можно сказать идут рука об руку. Ну и в консультатнты переходить как можно скорее и всё такое, ехать в Германию и косить капусту на удобреных САПом полях.
Re[2]: Переспективы работы ABAP/4 vs Java
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 14.02.06 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

К>>углубляться в сап и ABAP/4 или всёже в Java?


KA>Думаю что без ущерба для умственного и материального здоровья углубляться можно и в то и в то.

Про без ущерба про абап очень сомневаюсь...
Проприетарная старющая технология идёт с джавой в ногу?

KA>Технологии можно сказать идут рука об руку.

Ты уверен???

KA>Ну и в консультатнты переходить как можно скорее и всё такое, ехать в Германию и косить капусту на удобреных САПом полях.


В Германию не хочу (год там прожил, не тянет больше), консультантом тоже не сильно прельщает перспектива.
Re[3]: Переспективы работы ABAP/4 vs Java
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 14.02.06 09:02
Оценка:
Хорошо, тогда мой совет не подходит. Вычеееркиваем ...
Re: Переспективы работы ABAP/4 vs Java
От: dmur Россия  
Дата: 20.02.06 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:
К>углубляться в сап и ABAP/4 или всёже в Java?
Если нравится программировать, то Java.
Если нравится SAP, бухгалтерия и экономика, то SAP на всю оставшуюся жизнь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 643>>
Re[2]: Переспективы работы ABAP/4 vs Java
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 20.02.06 12:01
Оценка:
Здравствуйте, dmur, Вы писали:

D>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>>углубляться в сап и ABAP/4 или всёже в Java?
D>Если нравится программировать, то Java.
D>Если нравится SAP, бухгалтерия и экономика, то SAP на всю оставшуюся жизнь.

Пасиб, у меня примерно такие же мысли...
Re: Переспективы работы ABAP/4 vs Java
От: maxluzin Европа  
Дата: 21.02.06 11:55
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Всем день добрый!

К>Вот не знаю в тот ли топик, но в данный момент думаю по поводу своей специализации (хочется войти куда-нибудь в более конкретное русло, чем "пишу на всём подряд"). Сейчас вот уже несколько месяцев работаю на стыке SAP и Java (+ оракл ещё со своим PL/SQL), поэтому хочется решить для себя более конкретно:
К>углубляться в сап и ABAP/4 или всёже в Java?
К>За первым направлением деньги (думаю возможно заметно больше чем за вторым) и скорее переход в консультанты.
К>За вторым же большая перспективность (не зря сап тоже в сторону Java смотрит, хотя тот же оракл их журит за фиговую поддержку) и наверное более широкое поле для манёвров.
К>Хотелось бы послушать советы бывалых

Т.к. у нас в компании уже несколько лет крутится SAP R/3, а я работаю в ИТ, то и ABAP/4 пришлось освоить. Жуткая вещь! Какая-то гремучая смесь Кобола, Фортрана, PL/1 и SQL. Создаётся такое впечатление, что разработчики САП-а за все те тридцать (тридцать?) лет существования и развития компании пытались добавлять в АВАР все те новые веяния, которые были модны в области теории программирования в те времена. Поэтому и получился он в итоге какой-то громоздкий и неудобоваримый. Писать на АВАР-е больше двух лет — заработать тяжелейший психический срыв или депрессию (это моё личное мнение). То, что огромнейший капитал кода на АВАР-е накопился — это неоспоримый факт, но то, что он будет и дальше развиваться — не факт. Скорее только поддерживаться, т.к. "перелопатить" весь абаповский код на ту же джаву в течение короткого промежутка времени — не по зубам даже такому монстру, как САП. Однако, может возникнуть такая же ситуация, как и с Коболом, когда все программы с него переводили на С/С++ и потребность в раритетных кобольщиках была огромной (и з/п соответственно тоже — какое-то переходное время).

Я сам интересовался своими перспективами, если продолжать "абапить". Оказалось, так мне говорили многие консультанты, что у абаперов почти везде з/п ниже консультантов по тем же модулям FI/CO или MM/SD, которые для САП-а давно уже не является таким уж "писком" в бизнес-технологиях.

Так что ситуация может быть двоякая. Всё зависит от расположения звёзд и от того, в какую "струю" попадёшь. Абаперов в мире не так уж много, но и спрос на них ограниченный, т.к. это только САП. Программеров на Джаве — каждый второй/третий, поэтому и прорваться в жизни будет сложнее, но зато выбор шире (горизонт выбора гораздо дальше). Если интересует моё мнение, то с САП-ом расставаться ни в коем случае не следует, т.к. тот, кто "удержался" в саповской обойме больше двух лет — осилит любые горы (саповцы поймут, о чём это я ). Ну и понятно: там где САП, там всегда большие деньги, а значит и перспективы "ширше".

Не мешало бы попробывать себя и в консалтинге... Но с этим может оказаться проблематично, т.к. на это талант нужно иметь, впрочем, как и в программировании. Но в программирвании ты можешь быть "патлатым немытым гением" и тебя будут ценить, а в консалтинге еще необходимым условием является твоя "презентабельность", голивудская улыбка, хорошие манеры и просто генетическое желание "удовлетворять нужды клиента" со смесью изворотливости и налётом "маниловщины". Преимущества консалтинга — больше денег, со временем можно уйти в область управления и финансов, совсем не связанную с ИТ (не всю же жизнь программировать — это специальность для молодых), и вообще, как говорит один мой знакомый — "это солидно".

Бог знает... Джава тоже не плохо. Сам САП уже не интересует только производство бизнес-приложений, он уходит куда-то в сторону интеграции различных бизнес-решений и бизнес-процессов, создавая такие метасистемы — системы над системами — как NetVeiwer и "иже с ним". Т.е. и бойцам из мира Джавы там тоже место под Солнцем найдётся, т.к. в САП-е мудро решили, что искать ответ на вопрос, что лучше, и устраивать священные войны, как здесь — это не дальновидно, а нужно заниматься вопросами интеграции. Но серъёзно и масштабно. Без исключений... Этим САП сейчас и занимается — и вполне успешно, как я погляжу.

Короче, следи за прессой и держи нос по ветру. Да, и курсы бухгалтеров и фин.менеджмента всё-таки не мешало бы закончить. Это никому не помешает.

Успехов!

З.Ы. Сам я сейчас пишу бизнес-надстройки на C# в .Net-е для SAP R/3 (через SAP .Net Connector) и для Oracle. Параллельно потихоньку админю FI/CO и Basis. В общем, "забросил удочки в разные лунки" и смотрю, где будет клевать лучше. В общем, сам ещё не определился, хотя уже пора — возраст поджимает, пора уже "якоря бросать", а не удочки...
Re[2]: Переспективы работы ABAP/4 vs Java
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 21.02.06 12:45
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>З.Ы. Сам я сейчас пишу бизнес-надстройки на C# в .Net-е для SAP R/3 (через SAP .Net Connector) и для Oracle. Параллельно потихоньку админю FI/CO и Basis. В общем, "забросил удочки в разные лунки" и смотрю, где будет клевать лучше. В общем, сам ещё не определился, хотя уже пора — возраст поджимает, пора уже "якоря бросать", а не удочки...


Я вот на Java через SAP Java Connector
Вот как удочки закинуть ещё куда-нибудь пока идей нет, т.к. сидим на 1 буквально проекте, так что вариант если не через работу...
Re[3]: Переспективы работы ABAP/4 vs Java
От: maxluzin Европа  
Дата: 21.02.06 13:26
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Я вот на Java через SAP Java Connector

К>Вот как удочки закинуть ещё куда-нибудь пока идей нет, т.к. сидим на 1 буквально проекте, так что вариант если не через работу...

Ну, если первый проект, то можно пока не спешить... С САП-ом имеет смысл всё-таки поближе познакомиться. Я оттуда натаскал много интересных архитектурных решений, которые можно применять в своих проектах, хоть на Джаве, хоть на чём. Да и как пишутся крупные бизнес-системы, САП — идеальное учебное пособие. Я начинал с того, что писал отчеты на абапе для модулей финансов и контроллинга, да и поддерживал их в нашей организации. Потом пришлось и до таблиц логистики добраться. Попробуй разобраться с саповским BAPI, используя их можно практически вообще от абапа отказаться и писать всё хоть на Джаве, хоть на Си-шарпе.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.