Право интеллектульной собственности в США
От: _NT_  
Дата: 01.02.06 12:44
Оценка:
Здравствуйте!

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Мной было написано много кода для заказчика из штатов.
При этом никакие договора на разработку ПО не заключались.
Процесс выдачи/согласования задания происходил в процессе общения через аську/мыло.
Оплата — оплата через WU или банковским переводом.
В итоге продукт, в разработке которого я принимал участие (кроме меня были и другие разработчики), начал продаваться.

В связи с этим у меня 2 вопроса:
Могу ли я использовать свой код для других проектов/заказчиков?
Какие мои интеллектуальные/авторские права на выпущенный продукт?
Re: Право интеллектульной собственности в США
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 01.02.06 12:52
Оценка:
_NT>Могу ли я использовать свой код для других проектов/заказчиков?
_NT>Какие мои интеллектуальные/авторские права на выпущенный продукт?

По-моему здесь такого рода вопросы обсуждаются:

http://rsdn.ru/Forum/Default.aspx?group=shareware
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[2]: Право интеллектульной собственности в США
От: _NT_  
Дата: 01.02.06 13:06
Оценка:
Здравствуйте, vitaly_spb, Вы писали:

_>По-моему здесь такого рода вопросы обсуждаются:


_>http://rsdn.ru/Forum/Default.aspx?group=shareware


Спасибо, но поиск в форуме ничего не дал.
Re: Право интеллектульной собственности в США
От: George Seryakov Россия  
Дата: 01.02.06 18:10
Оценка:
Здравствуйте, _NT_, Вы писали:

_NT>Мной было написано много кода для заказчика из штатов.

_NT>При этом никакие договора на разработку ПО не заключались.

_NT>В связи с этим у меня 2 вопроса:

_NT>Могу ли я использовать свой код для других проектов/заказчиков?

Думаю, да. Если ты не подписывал всякие соглашение о передаче кода (или вообще всего), то, скорее, ты продавал услуги.

_NT>Какие мои интеллектуальные/авторские права на выпущенный продукт?


Никаких.

IANAL, впрочем.
GS
Re: Право интеллектульной собственности в США
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 01.02.06 20:33
Оценка:
Здравствуйте, _NT_, Вы писали:

По российскому законодательству авторские права, не переданные по авторскому договору, считаются не переданными. Т.е. Вы спокойно — на абсолютно законных основаниях — можете использовать свой код. Более того, Вы еще можете (при желании) подать в суд на Клиента за то, что он использует написанный Вами код, т.к. авторских прав (права использования) Вы ему не передавали.

Чтобюы таких коллизий не возникало, после выполнения и сдачи работы корректно заключать с Клиентом авторский договор, в котором оговаривать объем передаваемых на программу прав. Здесь возможны вариации. Если Клиент хочет, чтобы, выполнив работу, Вы больше не использовали написанный Вами код, Вы вправе запросить существенно большую сумму за такую привелегию.
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[2]: Право интеллектульной собственности в США
От: Igor.K США  
Дата: 02.02.06 00:39
Оценка:
КЛ>По российскому законодательству авторские права, не переданные по авторскому договору, считаются не переданными. Т.е. Вы спокойно — на абсолютно законных основаниях — можете использовать свой код. Более того, Вы еще можете (при желании) подать в суд на Клиента за то, что он использует написанный Вами код, т.к. авторских прав (права использования) Вы ему не передавали.
Если исполнитель получил деньги за переданный код, то, скорей всего, в суд подавать смысла нет, где ему придется доказывать факт нарушения договора при использования кода заказчиком.

КЛ>Чтобюы таких коллизий не возникало, после выполнения и сдачи работы корректно заключать с Клиентом авторский договор, в котором оговаривать объем передаваемых на программу прав

То есть с вам сшил рубашку, а теперь поговорим о том как вы ее носить будете. Договор заключен, когда исполнитель выразил согласие работать за предложенную сумму.

Мне кажется вы путаете форму и содержание. Как мне кажется, обычно предполагается содержание определяет форму.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re: Право интеллектульной собственности в США
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 02.02.06 04:36
Оценка:
Здравствуйте, _NT_, Вы писали:
_NT>Мной было написано много кода для заказчика из штатов.
_NT>При этом никакие договора на разработку ПО не заключались.
Спи спокойно — авторское право принадлежит в силу авторства тебе. Действительно, по российскому законодательству ты имеешь право подать на заказчика в суд и запретить ему торговать софтом.
Но! Во-первых, тебе обязательно нужно иметь доказательства твоего авторства. Лучше всего для этого датированные распечатки, заверенные нотариусом. Иначе заказчик может заявить, что это он предоставил тебе код, а не ты ему. А даты на электронных документах подделываются влет.
Во-вторых, в нашем законодательстве не все договора должны заключаться в письменной форме (к авторскому договору это не относится). Возможно, что в штатах заказчику удастся доказать факт наличия сделки, и получить как минимум неэкслюзивные права.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Право интеллектульной собственности в США
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 02.02.06 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

IK>Если исполнитель получил деньги за переданный код, то, скорей всего, в суд подавать смысла нет, где ему придется доказывать факт нарушения договора при использования кода заказчиком.

Не имеет. Я лишь рассказываю, каковы реалии с точки зрения законодательства.

IK>То есть с вам сшил рубашку, а теперь поговорим о том как вы ее носить будете. Договор заключен, когда исполнитель выразил согласие работать за предложенную сумму.

Это совершенно нормальная практика. Если Заказчик хочет просто использовать написанный код, то доатсточно денег, уплаченных за работу по рыночной цене. Если Заказчик хочет эксклюзива, то и цена должна быть поболе.
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[4]: Право интеллектульной собственности в США
От: Igor.K США  
Дата: 04.02.06 23:41
Оценка:
IK>>То есть с вам сшил рубашку, а теперь поговорим о том как вы ее носить будете. Договор заключен, когда исполнитель выразил согласие работать за предложенную сумму.
КЛ>Это совершенно нормальная практика. Если Заказчик хочет просто использовать написанный код, то доатсточно денег, уплаченных за работу по рыночной цене. Если Заказчик хочет эксклюзива, то и цена должна быть поболе.
Чем отличается "экслюзив от "написанного кода"? И как это так случилось, что я, как заказчик, просил просто пописать код, а Вы мне подсунули экслюзив с желанием получить за него денег больше чем как мы договорились.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re: Право интеллектульной собственности в США
От: Igor.K США  
Дата: 05.02.06 00:03
Оценка:
Здесь пытались Вам ответить, но, как мне показалась, ответы были не точными.

_NT>В связи с этим у меня 2 вопроса:

_NT>Могу ли я использовать свой код для других проектов/заказчиков?
По Российскому законодательству, нет. По американскому тоже, нет.

_NT>Какие мои интеллектуальные/авторские права на выпущенный продукт?

По российскому законодательсву у Вас абсолютные и полные авторские права на Ваш код в выпущенном продукте, если это целиком Ваша программа то, конечно, Вы, и только Вы, являетесь ее автором. Но, если Вы работали по найму, и если вы не оговаривали особо свои права на созданный, написанный Вами, код, то по умолчанию, все имущественные права на этот код принадлежат работодателю.

Почитайте здесь:
http://www.comprice.ru/pravo/main12.phtml
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re: Право интеллектульной собственности в США
От: Igor.K США  
Дата: 05.02.06 00:12
Оценка:
_NT>При этом никакие договора на разработку ПО не заключались.
Договор был заключен. Вы, как мне кажется, путаете "не заключение договора" с заключением договора в устной форме. Или по email, аське, или как то еще. То что вы получили деньги, свидетельствует о завершении договора. То есть, это свидетельствует о том, что вы сделали работу, или передали права, на ранее сделанную работу, за которую получили деньги. Если Вам не доплатили, то Вам придется доказывать этот факт. Если вашу работу используют не так как вы огововаривали, то Вам также придется доказывать это.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re: Право интеллектульной собственности в США
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 09.02.06 09:05
Оценка:
Здравствуйте, _NT_, Вы писали:

_NT>Помогите разобраться в следующей ситуации:


_NT>Мной было написано много кода для заказчика из штатов.

_NT>При этом никакие договора на разработку ПО не заключались.

Заключались. Вы просто этого не заметили.

_NT>Процесс выдачи/согласования задания происходил в процессе общения через аську/мыло.


Вот именно это и было заключением договора. Логи аськи заказчик сможет предоставить в суд. Почту — тоже. И ему поверят. На слово.

_NT>Оплата — оплата через WU или банковским переводом.


А это будет доказательством того, что существовали деловые отношения между Вами и заказчиком. Более того, что заказчик оплатил Вашу работу.

_NT>В итоге продукт, в разработке которого я принимал участие (кроме меня были и другие разработчики), начал продаваться.


_NT>В связи с этим у меня 2 вопроса:

_NT>Могу ли я использовать свой код для других проектов/заказчиков?

Нет. Права на коммерческое использование — у заказчика. Авторские у Вас, то есть Вы можете гордо говорить, что тот код написали Вы, но не более.

_NT>Какие мои интеллектуальные/авторские права на выпущенный продукт?


Повесьте на стенку плакат, что Вы являетесь автором кода. Никаких коммерческих прав на него у Вас нет.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[2]: Право интеллектульной собственности в США
От: incognitus  
Дата: 09.02.06 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Повесьте на стенку плакат, что Вы являетесь автором кода. Никаких коммерческих прав на него у Вас нет.


Вопрос не совсем ясный на самом деле, потому что по Российским законам передаются только те права, которые оговорены в договоре.
Re[3]: Право интеллектульной собственности в США
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 09.02.06 10:46
Оценка:
Здравствуйте, incognitus, Вы писали:

СШ>>Повесьте на стенку плакат, что Вы являетесь автором кода. Никаких коммерческих прав на него у Вас нет.


I>Вопрос не совсем ясный на самом деле, потому что по Российским законам передаются только те права, которые оговорены в договоре.


Вопрос совершенно ясный. Коммерческие права на код передаются по умолчанию работодателю автоматом.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[4]: Право интеллектульной собственности в США
От: incognitus  
Дата: 09.02.06 11:02
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Вопрос совершенно ясный. Коммерческие права на код передаются по умолчанию работодателю автоматом.


Здесь ключевое слово работодателю. Но если автор в юридическом смысле (трудовой договор и т.д.) не работает у заказчика, то имеет место гражданский договор между двумя сторонами и как раз в этом случае закон оговаривает, что передаются только те права, которые явно указаны в договоре. Например, писатель заключает договор с издательством по которому права на издание, скажем в России, его книги передаются такому-то издателю на 5 лет, допустим. А права на экранизацию издательству не передаются, если о них не упомянуто в договоре. И если издательство забудет указать в договоре экслюзивную передачу прав на определённое время, то писатель имеет полное право пойти ещё в другое издательство и напечататься одновремённо в двух Аналогично и с правами на программы. Правда, писателя после такого финта его, скорее всего, больше нигде не опубликуют, но это уже другая история.
Re[5]: Право интеллектульной собственности в США
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 09.02.06 20:27
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

IK>Чем отличается "экслюзив от "написанного кода"? И как это так случилось, что я, как заказчик, просил просто пописать код, а Вы мне подсунули экслюзив с желанием получить за него денег больше чем как мы договорились.

Эксклюзив отличается тем, что я больше этот код нигде не использую (ни в каком другом продукте). Если это требование для Заказчика не принципиально, то он может за эксклюзив и не платить.
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[6]: Право интеллектульной собственности в США
От: Igor.K США  
Дата: 11.02.06 19:31
Оценка:
IK>>Чем отличается "экслюзив от "написанного кода"? И как это так случилось, что я, как заказчик, просил просто пописать код, а Вы мне подсунули экслюзив с желанием получить за него денег больше чем как мы договорились.
КЛ>Эксклюзив отличается тем, что я больше этот код нигде не использую (ни в каком другом продукте). Если это требование для Заказчика не принципиально, то он может за эксклюзив и не платить.
Вы знаете, если заказчик платит за отработанное время, то "эксклюзив", как Вы его понимаете, здесь выглядит странно. Именно этот случай и расматривается в этой ветке. "Экслюзив", про который Вы говорите, это, как правило, готовый продукт, который просто используется, и, на который заключается лицензионное соглашение. Этот продукт может поставлятся как с исходными текстами, так и в виде библиотек. Все остальное надо обговаривать отдельно, как то контракт на создание продукта с использованием какого то know how, которым Вы владеете. Все таки есть отличие найм программиста, пусть даже временно, от передачи лицензий на использование какого то know-how. Как Вы думаете?
Я пытался Вам привести пример с рубашкой, вы мне ответили, что это, нормальная практика. Так вот, это не нормальная практика. Если я позвал соседа помочь покопать мне подвал, и как то с ним расплатилася, это еще не значит, что сосед будет диктовать мне как мне этот подвал использовать, в дальнейшем. Не так ли?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[7]: Право интеллектульной собственности в США
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 12.02.06 20:17
Оценка: 6 (1)
Игорь, боюсь, что если мы будем обсуждать проблему авторского права в контексте "справедливо-несправедливо", то мы ни к чему не придем. Ибо справедливость у каждого своя. Предлагаю все-таки поменять контекст на другой — "законно-незаконно".

Обратимся к законам. Вот что написано в Законе РФ "Об авторском праве и смежных правах":

Ст. 30 п.1. "Имущественные права, указанные в статье 16 настоящего Закона, могут передаваться только по авторскому договору <...> Передача имущественных прав может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав или на основе авторского договора о передаче неисключительных прав".

Ст. 31 п.1. "Авторский договор должен предусматривать: способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора".

Ст. 31 п.2. "Все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются не переданными".

Ст. 32 п.1. "Авторский договор должен быть заключен в письменной форме".

Исключение делается только на служебные произведения:

Ст. 14. п.2. "Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное".

В случае, если Клиент заказывает у Автора произведение, то заключается авторский договор заказа:

Ст. 33 п.1. "По авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику".

Как видите, ни о какой передачи имущественных прав на произведение, созданное по заказу, речи не идет. Объем передаваемых (имущественных) прав особо оговаривается в авторском договоре заказа.

Источник: http://www.fips.ru/avp/law/5351-1SN.HTM
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[8]: Право интеллектульной собственности в США
От: Igor.K США  
Дата: 13.02.06 04:05
Оценка:
КЛ>Игорь, боюсь, что если мы будем обсуждать проблему авторского права в контексте "справедливо-несправедливо", то мы ни к чему не придем. Ибо справедливость у каждого своя. Предлагаю все-таки поменять контекст на другой — "законно-незаконно".

Кирилл, никто про справедливо-несправедливо не говорит. Разговор идет о конкретном случае, который Вы пытаетесь разобрать в контексте Российского законодательства об авторских правах, который в этом случае, по моему, совершенно не к месту. Так как, имело место быть следующее:
"Статья 12. Принадлежность исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных
1. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные работником (автором) в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.
В случае, если исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит работодателю, работник (автор) имеет право на вознаграждение, порядок выплаты и размер которого устанавливаются договором между работником (автором) и работодателем."

Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" с ищменениями и дополнениями....
http://www.fips.ru/avp/law/3523-1S.HTM

Тем более, что российское законодательство вообще оказывается не к месту, потому что организация, которая являлась работодателем подпадает под юрисдикцию третьих стран. О чем, в преведенном Вами законе прямо говорится.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[9]: Право интеллектульной собственности в США
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 13.02.06 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

IK>В случае, если исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит работодателю, работник (автор) имеет право на вознаграждение, порядок выплаты и размер которого устанавливаются договором между работником (автором) и работодателем."


Игорь, в Ваших рассуждениях есть один существенный изъян — почему отношения "Клиент (Заказчик) — Исполнитель" Вы приравняли к отношениям "Работодатель — Работник"?

Об это Вам, собственно, уже говорили здесь:
http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1669408&amp;only=1
Автор: incognitus
Дата: 09.02.06
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.