Как считается з/пл при наличии праздничных дней?
От: Slayerrr  
Дата: 18.01.06 15:38
Оценка:
Кто владеет материалом — подскажите по такой ситуации, пожалуйста.

Я уволился из своей компании 11 января 2006 года. Т.е., 11 января был последним рабочим днем. Из 11 дней, что я формально работал на компанию, 6 было празничными, 2 — рабочими. Окончательный расчет со мной компания произвела исходя из формулы 2 / 16 * оклад. Иными словами, считая, что я отработал 2 дня из 16 реально рабочих в этом месяце. После чтения ТК у меня возникло ощущение, что празничные дни должны участовать в расчете оплаты наравне с рабочими, и формула должна быть 6 / 22 * оклад.

Какой вариант верен с точки зрения закона и судебной практики?
Re: Как считается з/пл при наличии праздничных дней?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 18.01.06 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Slayerrr, Вы писали:

S>Кто владеет материалом — подскажите по такой ситуации, пожалуйста.


S>Я уволился из своей компании 11 января 2006 года. Т.е., 11 января был последним рабочим днем. Из 11 дней, что я формально работал на компанию, 6 было празничными, 2 — рабочими. Окончательный расчет со мной компания произвела исходя из формулы 2 / 16 * оклад. Иными словами, считая, что я отработал 2 дня из 16 реально рабочих в этом месяце. После чтения ТК у меня возникло ощущение, что празничные дни должны участовать в расчете оплаты наравне с рабочими, и формула должна быть 6 / 22 * оклад.


S>Какой вариант верен с точки зрения закона и судебной практики?


Нет AFAIK все правильно рассчитали — так всегда и рассчитывается. Представь например если новый работник выйдет после нового года(вместие со всеми) что ему меньше зарплату нужно будет платить?
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: Как считается з/пл при наличии праздничных дней?
От: Slayerrr  
Дата: 18.01.06 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Нет AFAIK все правильно рассчитали — так всегда и рассчитывается. Представь например если новый работник выйдет после нового года(вместие со всеми) что ему меньше зарплату нужно будет платить?


Честно говоря, не вижу неувязки: ну да, меньше — он же только с 12-го работает в компании, а остальные работали как минимум с 1-го. За какие же заслуги ему платить за праздничные дни, которые он и в компании-то не состоял?
Re: Как считается з/пл при наличии праздничных дней?
От: mikkri Великобритания  
Дата: 18.01.06 20:06
Оценка:
Здравствуйте, Slayerrr, Вы писали:

S>Кто владеет материалом — подскажите по такой ситуации, пожалуйста.


S>Я уволился из своей компании 11 января 2006 года. Т.е., 11 января был последним рабочим днем. Из 11 дней, что я формально работал на компанию, 6 было празничными, 2 — рабочими. Окончательный расчет со мной компания произвела исходя из формулы 2 / 16 * оклад. Иными словами, считая, что я отработал 2 дня из 16 реально рабочих в этом месяце. После чтения ТК у меня возникло ощущение, что празничные дни должны участовать в расчете оплаты наравне с рабочими, и формула должна быть 6 / 22 * оклад.


S>Какой вариант верен с точки зрения закона и судебной практики?


Насколько я помню, формула M = A/N*S, где
M — результат
A — количество отработанных рабочих дней
N — количество рабочих дней в месяце (в этом январе 16 дней, если не ошибаюсь)
S — оклад
Т.е. бухгалтерия все верно посчитала.

Вероятно, есть еще тонкости, связанные со сменным графиком работы и прочими нетипичными для программистов вещами.
Re[3]: Как считается з/пл при наличии праздничных дней?
От: dmur Россия  
Дата: 19.01.06 06:39
Оценка:
Здравствуйте, Slayerrr, Вы писали:
S>Честно говоря, не вижу неувязки: ну да, меньше — он же только с 12-го работает в компании, а остальные работали как минимум с 1-го. За какие же заслуги ему платить за праздничные дни, которые он и в компании-то не состоял?
Праздничные/выходные учитываются при расчете компенсации за неиспользованный отпуск.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Re: Как считается з/пл при наличии праздничных дней?
От: Gorbatich  
Дата: 19.01.06 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Slayerrr, Вы писали:

Странный вопрос. Если ты получаешь $1000 в месяц, то за январских 16 дней получшь 1000, и за августовский при 22 рабочих дня.
Re[4]: Как считается з/пл при наличии праздничных дней?
От: _Jane_ Украина  
Дата: 19.01.06 09:32
Оценка:
Здравствуйте, dmur, Вы писали:

D>Здравствуйте, Slayerrr, Вы писали:

S>>Честно говоря, не вижу неувязки: ну да, меньше — он же только с 12-го работает в компании, а остальные работали как минимум с 1-го. За какие же заслуги ему платить за праздничные дни, которые он и в компании-то не состоял?
D>Праздничные/выходные учитываются при расчете компенсации за неиспользованный отпуск.

А при расчете больничных не учитываются.
Месячная зарплата делится на количество _рабочих_ дней в месяце и умножается на количество реально отработанных дней.
Jane
Re[2]: Как считается з/пл при наличии праздничных дней?
От: Slayerrr  
Дата: 19.01.06 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Gorbatich, Вы писали:

G>Здравствуйте, Slayerrr, Вы писали:


G>Странный вопрос. Если ты получаешь $1000 в месяц, то за январских 16 дней получшь 1000, и за августовский при 22 рабочих дня.


А просто ты отвечаешь не на то, что я спросил. Что отработав все 16 рабочих дней января я бы получил весь оклад — 1000 в твоем примере — это понятно. А вот сколько я должен получть за 2 рабочих, но 8 оплачиваемых дней января — вот в чем вопрос.
Re[2]: Как считается з/пл при наличии праздничных дней?
От: Slayerrr  
Дата: 19.01.06 10:18
Оценка:
Здравствуйте, mikkri, Вы писали:

M>Насколько я помню, формула M = A/N*S, где

M>M — результат
M>A — количество отработанных рабочих дней
M>N — количество рабочих дней в месяце (в этом январе 16 дней, если не ошибаюсь)
M>S — оклад
M>Т.е. бухгалтерия все верно посчитала.

А следует ли из этого, что мне на новом месте должны рассчитывать з/пл за остаток месяца также исходя из количества _рабочих_ дней в месяце? Т.е., используя твои обозначения, в новой компании я получу (N-A)/N*S ?
Re[3]: Как считается з/пл при наличии праздничных дней?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 19.01.06 10:50
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Slayerrr, Вы писали:

M>>Насколько я помню, формула M = A/N*S, где

M>>M — результат
M>>A — количество отработанных рабочих дней
M>>N — количество рабочих дней в месяце (в этом январе 16 дней, если не ошибаюсь)
M>>S — оклад
M>>Т.е. бухгалтерия все верно посчитала.

S>А следует ли из этого, что мне на новом месте должны рассчитывать з/пл за остаток месяца также исходя из количества _рабочих_ дней в месяце? Т.е., используя твои обозначения, в новой компании я получу (N-A)/N*S ?


Да.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: Как считается з/пл при наличии праздничных дней?
От: Gorbatich  
Дата: 19.01.06 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Slayerrr, Вы писали:

G>>Странный вопрос. Если ты получаешь $1000 в месяц, то за январских 16 дней получшь 1000, и за августовский при 22 рабочих дня.


Стормозил. Ответил на SUBJECT, не прочитав BODY. Тогда если работал по проаздникам.

Я бы настаивал на 8 / 22 * оклад. Хотя, с учетом выходных ((2 * 6)+2) / 22 * оклад было бы по закону и честнее, но они не пойдут на такую щедрость.

Если тебе предлагают 2 / 16 * оклад, то в суд на мерзавцев.
Re[4]: Как считается з/пл при наличии праздничных дней?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 19.01.06 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Gorbatich, Вы писали:

G>Если тебе предлагают 2 / 16 * оклад, то в суд на мерзавцев.


Это правильный рассчет зарплаты — проиграешь. Лучше вместо этого на 3 день пойти работать в новую компанию, там будет 14/16 — протом от новой зарплаты которая обычно больше.

BTW: Тут достаточно часто рекомендуют обращаться в суд, интересно сколько из людей которые это рекомендуют хоть раз это делали?
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: Как считается з/пл при наличии праздничных дней?
От: Gorbatich  
Дата: 19.01.06 21:59
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>BTW: Тут достаточно часто рекомендуют обращаться в суд, интересно сколько из людей которые это рекомендуют хоть раз это делали?


Бывают случаи когда без суда не обойтись. Например в при вариантах судиться с зелеными/идти служить — понятное дело, лучше чуток позаморачиваться, но зато читым выйти.

С з/п тут конечно пустяк
Re: Как считается з/пл при наличии праздничных дней?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 20.01.06 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Slayerrr, Вы писали:

S>Кто владеет материалом — подскажите по такой ситуации, пожалуйста.


S>Я уволился из своей компании 11 января 2006 года. Т.е., 11 января был последним рабочим днем. Из 11 дней, что я формально работал на компанию, 6 было празничными, 2 — рабочими. Окончательный расчет со мной компания произвела исходя из формулы 2 / 16 * оклад. Иными словами, считая, что я отработал 2 дня из 16 реально рабочих в этом месяце. После чтения ТК у меня возникло ощущение, что празничные дни должны участовать в расчете оплаты наравне с рабочими, и формула должна быть 6 / 22 * оклад.


S>Какой вариант верен с точки зрения закона и судебной практики?


Мне кажется, что как раз таки 2/16 и верен ...
Я как-то озадачился расчетом отпускных, брал часть отпуска в мае с кучей праздников, а часть в августе (без праздников). Получилось, что потерял больше денег в мае, т.к. отпускные = (з.п. за 3 месяца/3) * (кол-во дней отпуска/кол-во календарных дней в месяце). При условии равной зарплаты за 3 месяца — коэффициент равен 1 окладу.
А зарплату бы получил (оклад) * (кол-во дней "которые я мог быть в отпуске"/кол-во рабочих дней в месяце).
Так же получается, что если тупо "разбросать" свой отпуск по 2 дня, и брать его каждые субботу и воскресенье, ты будешь получать некую прибавку к зарплате

Итого я понял, что за 1 январский рабочий день я получаю сумму, эквивалентную (оклад/16 дней), а за 1 например августовский день (оклад/22 дня). В сумме — тоже самое. Но отработав до 15 января и до 15 августа, а потом уволившись, сумму "выходного пособия" получу разную.

Так что думаю, тебя не обманывают ...
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Как считается з/пл при наличии праздничных дней?
От: Shmakov Россия  
Дата: 20.01.06 16:41
Оценка:
По КЗОТ, т.е. с полным сохранением.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.