Читал форум, много думал, хотя и не о чем
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 17.01.06 09:24
Оценка: 16 (4) +1
Всем привет,

Почитал RSDN. Много подумал, хотя сонное бормотание и не предраспологает к такому. Стало противно. Получается, что программисты начинают терять весьма важное качество, которое отличало их от прочих — способность ориентироваться в информационном пространстве. Если хотите — профессиональный цинизм. Это хреново.

Генетический сдвиг, который я здесь вижу, формулируется просто: принимать на веру слова окружающих без проверки их непосредственным опытом. Вот честно, ещё лет эдак семь назад я бы расхохотался в лицо тому, кто такое о программистах скажет... Сейчас — нет. Не верю. Уже не верю.,

Нет, мне не страшно. Пусть все котятся туда, куда им сподручнее — не вопрос. Меня волнует другое. Те, кто не имеет отношения к програмированию, а просто пользуются плодами трудов наших, они ведь потеряют доверие к этим самым плодам.

Сначала мы спокойно допускаем ошибки — авось, потом поправим. Паче чаяния — оценим ошибку по степени её потенциальной разрушительности, да и забъём, на неё ко всем чертям собачьим. Потом — допускаем концептуальные просчёты, да и плюём на них. Потом... Что дальше? Предложим пользователю перепроверять всё на счётах? Будем просто брать бабло с пользователей за то, что налепили на себя ярлык "программист"?

Я не против обсуждения очередных маркетинговых тенденций. Меня раздражает, когда реальность маркетологов выдают за объективную. А здесь ещё и удаффом в ответ пользоваться нельзя, что жаль. Поскольку... Есть такие вопросы, отвечая на которые попадаешь в скользкое положение, ибо умный их не задаст, а заблуждающемуся объяснить что-то невозможно. А отвечать надо, поскольку заблуждения надо исправлять...

Коллеги, что делать, а? Или это общее явление?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.